Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 25 июля 2011 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Чуприкова И.А. при секретаре Полухиной А.В. с участием государственного обвинителя Сергачевой Е.С. подсудимого Азимова Р.Р. защитника адвоката Васейкиной Н.Н., предъявившей удостоверение №, ордер № от ..., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Азимова Р.Р., ... года рождения, уроженца <адрес> ., гражданина <адрес>, с образованием ..., проживающего без регистрации по <адрес> в <адрес>, ранее судимого: -... мировым судьей судебного участка № ... по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, освободился ... по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Азимов Р.Р. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Азимов Р.Р. обвиняется в том, что ... в ночное время он, находясь в квартире по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и тем самым не сможет заметить его преступных действий и воспрепятствовать ему, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг Е 5230» стоимостью 6 328 рублей, причинив своими действиями Р.И. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Азимов Р.Р. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Азимов Р.Р. согласился с предъявленным обвинением и по окончании расследования по делу заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая Р.И. при окончании предварительного расследования по делу не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется Азимов Р.Р., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с принятием судебного решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Азимов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Азимову Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает наличие в действиях Азимова Р.Р. рецидива преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Азимовым Р.Р. своей вины, раскаяние в содеянном, то, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, ущерб потерпевшей возмещен, а также занятие подсудимым общественно-полезной деятельностью. Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Азимову Р.Р. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения Азимову Р.Р. дополнительного вида наказания суд не усматривает. При этом суд считает, что исправление Азимова Р.Р. возможно без реального отбывания им назначенного наказания, в связи с чем, суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ у суда не имеется, поскольку судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного подсудимым. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Азимова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать осужденного в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по своему месту жительства, куда регулярно являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Азимову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Самсунг 5230», гарантийный талон и договор на приобретение сотового телефона «Самсунг 5230» по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшей Р.И., ксерокопии гарантийного талона и договора на сотовый телефон «Самсунг 5230» хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Азимовым Р.Р. – в тот же срок и с соблюдением тех же условий с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед вышестоящим судом о назначении защитника. Судья И.А. Чуприкова