Дело № 1-44/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 9 марта 2011 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Фролова М.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Сергачевой Е.С., подсудимого Рудковского Н.И. адвоката Бебенина Ю.Б.., представившей удостоверение ..., ордер при секретаре Ивановой Е.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении РУДКОВСКОГО Н.И., родившегося ..., в ..., гражданина РФ, образование ..., ..., ..., проживающего ... в ..., ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рудковский Н.И. совершил преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ... Рудковский Н.И., находясь в доме, по ... в ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, с целью незаконного сбыта наркотического средства, сбыл, имеющееся у него вещество, признанное заключением эксперта ... от ... наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0.195 гр., И. и незаконно сбыл, вещество, признанное заключением эксперта ... от ..., наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0.133 гр. через посредника И., продав Ц. наркотик за 500 рублей, участвующей в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Всего Рудковский Н.И. незаконно сбыл наркотического средства героин общей массой 0.328 гр. После приобретения наркотического средства через посредника И. у Рудковского Н.И., Ц. ..., около дома по ... в ..., добровольно выдала наркотическое средство героин массой 0.133 гр. сотрудникам милиции, проводившим ОРМ; в ходе личного досмотра ... у И. было обнаружено и изъято наркотическое средство, героин массой 0.195 гр. Рудковский Н.И. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками правоохранительных органов. В судебном заседании подсудимый Рудковский, в предъявленном обвинении, виновным себя не признал, пояснив суду, что ... наркотическое средство, героин, И. не продавал, не имел умысла на продажу наркотика, ... И., с которым он знаком, действительно, заходил в дом, где он проживает со своей семьей по ... в .... И. передал ему деньги в сумме 500 рублей, т.к. ранее занимал у него деньги в данной сумме. В доме И. пробыл непродолжительное время, когда он ушел деньги, возвращенные ему И., как долг, он переложил к себе в карман брюк. В это время, в его доме находился малознакомый ему мужчина по фамилии К., который попросил его об услуге, побыть в его доме до того, как ему можно будет ехать на вокзал, чтобы выехать в ..., где он проживает. После ухода И., через некоторое время к нему в дом по ... пришли сотрудники милиции, предъявили постановление о производстве обыска. В результате проведенного обыска в доме, ничего не нашли. В кармане его брюк находились деньги, переданные ему И., он выдал их сотрудникам милиции, пояснив, что эти деньги отдал ему И. И., т.к. был ему должен. В Кузнецком РОВД, куда его доставили, в темной комнате осветили ему руки, никаких следов он на своих руках не заметил. Наркотики он никогда не продавал, не продавал их и И. .... Вина подсудимого Рудковского Н.И. в совершенном преступлении, подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля Х., пояснившей в судебном заседании, что ... она принимала участие в качестве понятой при проведении ОРМ проверочная закупка наркотических средств. В ее присутствии и присутствии второй понятой, в помещении Кузнецкого РОВД, была досмотрена закупщица Ц., после чего закупщику были вручены деньги, предварительно отксерокопированные и помеченные специальным средством, в сумме 500 рублей. Все вместе, понятые и закупщица проехали на ..., к дому по ..., где Ц. встретилась в парнем цыганской национальности и передала ему деньги, выданные ей для контрольной закупки. Парень ушел, сказав им дожидаться его возле дома, через некоторое время возвратился и передал Ц. один сверток с веществом бежевого цвета, сказав, что это наркотик. Все приобретенное у парня Ц. выдала сотрудникам милиции, сверток опечатали в конверте. - показаниями свидетеля Д.О., пояснившей в суде, что ... она вместе с другой понятой принимала участие в проведении сотрудниками милиции ОРМ, контрольная закупка наркотиков. В ее присутствии и присутствии второй понятой, в помещении Кузнецкого РОВД, была досмотрена закупщица Ц., после чего закупщику были вручены деньги, предварительно отксерокопированные и помеченные специальным средством, в сумме 500 рублей. Все вместе, понятые и закупщица проехали на ..., к дому по ..., где Ц. и вторая понятая вышли из автомобиля сотрудников милиции, пошли в сторону домов по ... в какой дом они находили, она не видела. Через некоторое время, Ц. и понятая, ходившая с ней, подошли к автомобилю сотрудников милиции и приобретенное, один сверток с веществом бежевого цвета, Ц. выдала сотрудникам милиции, сверток опечатали в конверте. Ц. пояснила, что пакетике наркотик, героин. Приобретенное и выданное Ц. было опечатано в конверт, где она и остальные расписались. - показаниями свидетеля Ц. / л.д. 41/, показания свидетеля были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника, в порядке ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования по делу, свидетель поясняла, что ... в дневное время ее пригласили сотрудники милиции участвовать в качестве закупщика при проведении ОРМ. В помещении Кузнецкого РОВД после досмотра ей были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, для проведения контрольной закупки наркотических средств. На машине сотрудников милиции, вместе с понятыми они доехали до ..., она и одна из понятых вышли из машины. Она пошла к дому по ......, знает, что там проживает И. И., который помогает покупать наркотики у цыган. Постучалась в окно квартиры И., который вышел и она передала ему деньги в сумме 500 рублей, вместе они пошли вдоль улицы, когда дошли до дома по ..., И. попросил ее и понятую остаться, а сам ушел, куда он уходил не видела. Через некоторое время возвратился И., который передал ей один сверток в котором находился наркотик героин. Затем она пошла к машине сотрудников милиции и выдала купленный ею у И. наркотик. То, что она выдала, опечатали в конверт, где она и понятые расписались. - показаниями свидетеля К. на / л.д. 57/, показания свидетеля были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, который в период предварительного расследования по делу, пояснял, что показания дает добровольно, не возражает против видеозаписи данных им показаний, и что ... он приехал в ..., т.к. ему нужна была консультация офтальмолога, он обращался в больницу. После консультации он позвонил своему знакомому Н.И., с которым знаком через мужчину по имени А., вместе с А. неоднократно приезжал в ..., А. звонил Н.И., который забирал А. на «... ...», они вместе уезжали в ..., возвращался А. через некоторое время, у него всегда был при себе героин. ... он также позвонил Н.И., который приехал за ним на «... ...» и привез его в дом, где располагается этот дом в ..., он не может сказать, т.к. не ориентируется. В доме, куда привез его Н.И. находилась маленькая девочка, внучка Н.И., в доме у Н.И. он употребил наркотик, который передал ему Н.И.. Когда он находился в доме у Н.И., туда приходил парень, цыган и о чем-то разговаривал с Н.И., он не слышал, но видел, что этот парень переда Н.И. деньги купюрами по 100 рублей, в какой сумме не видел. После этого Н.И. вышел из дома, парень оставался с ним в комнате, Н.И. возвратился и передал парню один сверток из фольги. Он предположил, что в свертке находится героин, т.к. знает как его упаковывают, поскольку сам употребляет наркотики и знает в чем их продают. После употребления в этот день наркотических средств до момента допроса прошло достаточно времени и показания он давал осознавая происходящее. - показаниями свидетеля И., пояснившего в судебном заседании, что в быту его называют «И.». У него летом умер дядя, он проживал по ул. .... Он тогда употреблял наркотики, он пришел на похороны, увидел там дядю Н.И. Рудковского, которых приходился его отцу сводным братом, и занял у него 500 руб., сказал, что отдаст через несколько дней, эти деньги ему необходимы были на наркотики. Через пару дней к нему пришли девчонки, они с ними кололись. Они пришли и попросили помочь приобрести героин. У него на тот момент был героин, который он приобрел у «бегунков» на советской площади. У него этот героин был в кармане. Он покупал его для себя. Решил продать им часть этой дозы. Он взял у них 500 руб., решил пойти к дяде Н.И. для того, чтобы отдать ему долг, зашел к нему, Он сказал, чтобы он положил деньги на подоконник. У него еще внучка была дома. Он положил деньги на подоконник, взял со стола конфетку, съел ее, золотинку выбросил, и вышел из дома. Взял героин, который был у него и отсыпал от него часть, целофанку подпалил зажигалкой. Он на тот момент был наркоманом, поэтому сказал, что взял наркотик у дяди Н.И.. Рудковский не виноват. Не рассказывал о том, что виноват он, а не Рудковский, он не рассказывал потому, что долго все обдумывал, жил в другом городе, сейчас решил рассказать правду. На него никто давление не оказывает, он дает такие показания суду добровольно. - показаниями свидетеля Д.И., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника (л.д. 45-46), пояснявшего в ходе следствия, что ... в дневное время его пригласили сотрудники милиции участвовать понятым при личном досмотре мужчины. Он согласился. Зайдя в кабинет ОВД по Кузнецкому району г. Новокузнецка, он увидел там мужчину цыганской национальности, который представился И., а также там находился второй понятой. Сотрудник милиции предложил И. добровольно выдать наркотические средства и деньги, добытые преступным путем. И. пояснил, что в правом кармане штанов, надетых на нем, имеются наркотические средства – героин. После чего, И. из правого кармана штанов достал пачку из-под сигарет, в полиэтиленовой обертке, находился сверток фольги с веществом бежевого цвета внутри. И. пояснил, что это наркотик – героин, который он приобрел для знакомой девушки у знакомого Н.И. за 500 рублей. По дороге он отсыпал себе часть героина за то, что помог девушке приобрести героин. Больше при нем ничего обнаружено не было. Через некоторое время его и второго понятого пригласили участвовать понятым при личном обыске мужчины. Он, вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым, поехали в сторону .... Доехали до .... Зайдя в дом, они увидели находившегося там мужчину, который представился Рудковским Н.И.. Ему сказали, что он подозревается в незаконном сбыте наркотических средств, предложили добровольно выдать наркотические средства и деньги, добытые преступным путем. Он сказал, что при нем ничего нет. После чего сотрудниками милиции был произведен личный обыск Рудковского, в ходе которого из левого кармана штанов, надетых на нем, были обнаружены деньги в сумме 500 рублей (4 купюры, достоинством по 100 рублей каждая и 2 купюры по 50 рублей каждая). Рудковскому был задан вопрос, откуда у него эти деньги. Он ответил, что деньги ему принес знакомый цыган, имени не называл. Больше при Рудковском ничего обнаружено не было. Рудковскому в присутствии него и второго понятого, предъявили ксерокопии денег, найденных у него денежных средств и предложили ему сверить номера на ксерокопии денег и найденных у него денежных купюрах. Номера совпали. Деньги были упакованы в пустой конверт, конверт заклеен и опечатан печатью ... ОВД по Кузнецкому району г. Новокузнецка. Он, второй понятой и Рудковский расписались на конверте. После чего Рудковскому было предъявлено постановление о производстве обыска в ..., где Рудковский, он и второй понятой расписались. Рудковскому было предложено добровольно выдать наркотические средства и деньги, добытые преступным путем. Рудковский сказал, что у него ничего запрещенного в доме нет. Был произведен обыск в доме и надворных построек на территории вышеуказанного дома. В ходе обыска ничего обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором он, второй понятой и Рудковский расписались. Через некоторое время его и второго понятого пригласили участвовать при освидетельствовании Рудковского. Рудковскому предъявили постановление о производстве освидетельствования, после чего в темной комнате, руки Рудковского были освечены лампой. На ладонях и пальцах правой и левой рук Рудковского появились пятна светло-голубого цвета. Рудковскому пояснили, что деньги, которые предназначались для проведения проверочной закупки наркотических средств, были предварительно обработаны специальным средством. Через некоторое время его и второго понятого пригласили участвовать понятым при освидетельствовании И.. И. предъявили постановление о производстве освидетельствования, после чего в темной комнате, руки И. были освечены лампой. На большом, указательном и безымянном пальцах правой руки И. появились пятна светло-голубого цвета. И. пояснили, что деньги, которые предназначались для проведения проверочной закупки наркотических средств, были предварительно обработаны специальным средством. - показаниями свидетеля Б., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника (л.д. 42-43), пояснявшего в ходе следствия, что ... в дневное время его пригласили сотрудники милиции участвовать понятым при личном досмотре мужчины. Он согласился. Зайдя в кабинет ОВД по Кузнецкому району г. Новокузнецка, он увидел мужчину цыганской национальности, который представился И., а также там находился второй понятой. Сотрудник милиции предложил И. добровольно выдать наркотические средства и деньги, добытые преступным путем. И. пояснил, что в правом кармане штанов, надетых на нем, имеются наркотические средства – героин. После чего, И. из правого кармана штанов достал пачку из-под сигарет, в полиэтиленовой обертке, находился сверток фольги с веществом бежевого цвета внутри. И. пояснил, что это наркотик – героин, который он приобрел для знакомой девушки у знакомого Н.И. за 500 рублей. По дороге он отсыпал себе часть героина за то, что помог девушке приобрести героин. Больше при нем ничего обнаружено не было. Через некоторое время его и второго понятого пригласили участвовать понятым при личном обыске мужчины. Он, вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым, поехали в сторону .... Доехали до .... Зайдя в дом, они увидели находившегося там мужчину, который представился Рудковским Н.И.. Ему сказали, что он подозревается в незаконном сбыте наркотических средств, предложили добровольно выдать наркотические средства и деньги, добытые преступным путем. Он сказал, что при нем ничего нет. После чего сотрудниками милиции был произведен личный обыск Рудковского, в ходе которого из левого кармана штанов, надетых на нем, были обнаружены деньги в сумме 500 рублей (4 купюры, достоинством по 100 рублей каждая и 2 купюры по 50 рублей каждая). Рудковскому был задан вопрос, откуда у него эти деньги. Он ответил, что деньги ему принес знакомый цыган, имени не называл. Больше при Рудковском ничего обнаружено не было. Рудковскому в присутствии него и второго понятого, предъявили ксерокопии денег, найденных у него денежных средств и предложили ему сверить номера на ксерокопии денег и найденных у него денежных купюрах. Номера совпали. Деньги были упакованы в пустой конверт, конверт заклеен и опечатан печатью ... ОВД по Кузнецкому району г. Новокузнецка. Он, второй понятой и Рудковский расписались на конверте. После чего Рудковскому было предъявлено постановление о производстве обыска в ..., где Рудковский, он и второй понятой расписались. Рудковскому было предложено добровольно выдать наркотические средства и деньги, добытые преступным путем. Рудковский сказал, что у него ничего запрещенного в доме нет. Был произведен обыск в доме и надворных построек на территории вышеуказанного дома. В ходе обыска ничего обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором он, второй понятой и Рудковский расписались. Через некоторое время его и второго понятого пригласили участвовать при освидетельствовании Рудковского. Рудковскому предъявили постановление о производстве освидетельствования, после чего в темной комнате, руки Рудковского были освечены лампой. На ладонях и пальцах правой и левой рук Рудковского появились пятна светло-голубого цвета. Рудковскому пояснили, что деньги, которые предназначались для проведения проверочной закупки наркотических средств, были предварительно обработаны специальным средством. Через некоторое время его и второго понятого пригласили участвовать понятым при освидетельствовании И.. И. предъявили постановление о производстве освидетельствования, после чего в темной комнате, руки И. были освечены лампой. На большом, указательном и безымянном пальцах правой руки И. появились пятна светло-голубого цвета. И. пояснили, что деньги, которые предназначались для проведения проверочной закупки наркотических средств, были предварительно обработаны специальным средством. Вина подсудимого Рудковского Н.И. подтверждается также и письменными материалами дела: - рапортом об обнаружении признаков преступления, который содержит сведения о том, что в Кузнецком районе г. Новокузнецка Рудковский Н.И., ... г.р., незаконно сбывает наркотические средства через посредника И. (л.д. 2); - актом проверочной закупки от ..., из которого следует, что был проведен досмотр Ц., и при ней наркотических средств и денег, добытых преступным путем обнаружено не было. Ей были вручены денежные средства в размере 500 рублей, которые были предварительно осмотрены, отксерокопированы и помечены специальным средством. В последствии Ц. на полученные деньги приобрела наркотические средства через пособника – И. у Рудковского Н.И., и выдала сотрудникам милиции приобретенное наркотическое средство (л.д. 4-6); - протоколом личного досмотра И. от ..., из которого следует, что из правого кармана трико, одетого на И., была изъята пачка сигарет, в полиэтиленовой обертке, в которой находился сверток фольги с веществом бежевого цвета внутри (л.д. 12); - протоколом личного обыска подозреваемого Рудковского Н.И. от ..., из которого следует, что из левого кармана брюк, одетых на Рудковском, были изъяты денежные средства в размере 500 рублей – 2 купюры, достоинством по 50 рублей каждая, 4 купюры, достоинством по 100 рублей каждая. Рудковский показал, что данные денежные средства передал ему малознакомый цыган (л.д. 17-18); - протоколом освидетельствования от ..., из которого следует, что при освещении рук Рудковского Н.И. лампой ОЛД-41 в темной комнате, на большом пальце и на поверхности ладони левой руки, на большом, безымянном и указательном пальце правой руки, а также на ладони правой руки, были видны пятна бело-голубого цвета, характерные при использовании специальных люминесцирующих в ультрафиолете порошков (л.д. 26-27); - протоколом осмотра документов от ..., из которого следует, что были осмотрены рапорт сотрудника милиции, постановление о проведении проверочной закупки от ..., акт проверочной закупки от ..., ксерокопии денежных средств, справка эксперта, 3 объяснения, протокол личного досмотра И.., постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от ..., сопроводительное письмо в порядке инструкции от ... (л.д. 49-50). Данные документы были признаны доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.51); - заключение эксперта ... от ..., в выводах которого указано, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у И., является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,195 грамма (л.д. 60-61); - заключением эксперта ... от ..., в выводах которого указано, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у Ц., является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,133 грамма (л.д. 63-64); - протоколом осмотра предметов от ..., были осмотрены наркотические средства (л.д. 68), которые были приобщены к материалам уголовного дела и хранятся в камере хранения ОВД по Кузнецкому району г. Новокузнецка (л.д. 69, 69 а); - протоколом осмотра предметов от ..., из которого следует, что были осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей – 2 купюры, достоинством по 50 рублей каждая, 4 купюры, достоинством по 100 рублей каждая. При освещении денег специальной лампой в условиях темноты, на них были видны пятна ярко-голобуго цвета (л.д. 70), которые были приобщены к материалам уголовного дела и хранятся при уголовном деле (л.д. 71); - протоколом осмотра предметов от ..., из которого следует, что был осмотрен DVD-R диск с записью допроса И. и СD-RW диск с записью допроса К. (л.д. 72-73), которые были приобщены к материалам уголовного дела и хранятся при уголовном деле (л.д. 74); - заявление И., из которой следует, что И. оговорил Рудковского Н.И. в совершении преступления (л.д. 142); - заявлением от ..., из которого следует, что Рудковский Н.И. принуждает И. дать показания в свою пользу, т.к. желает избежать наказание (л.д. 138); - заявлением, из которого следует, что Рудковский Н.И. принуждает И. дать показания в свою пользу, т.к. желает избежать наказание (л.д. 140); - осмотром наркотических средств в судебном заседании, приобщенными к материалам уголовного дела, в качестве вещественных доказательств, в ходе осмотра наркотических средств установлено, что целостность упаковки не нарушены, наркотические средства содержаться в конвертах, опечатанных и проклеенных, находятся в фольгированых свертках; - СD-RW диском с записью допроса К. Запись просматривалась в судебном заседании. Доказательства, установленные и исследованные судом в судебном заседании, дают суду основание считать, что вина Рудковского Н.И., в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, является установленной и доказанной. Исследованные судом доказательства, в своей совокупности, являются относимыми допустимыми и достоверными, достаточными для установления вины Рудковского Н.И. в инкриминируемом ему деянии. Обстоятельства совершения Рудковским Н.И. противоправного деяния, нашли свое полное подтверждение в ходе судебного заседания и подтверждаются показаниями свидетелей Х., Д.О., данными в суде, а также показаниями свидетелей К., Д.И., Б., которые оглашались судом в ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинения, при отсутствии возражений со стороны подсудимого и его защитника. Вина Рудковского в совершенном преступлении подтверждается письменными материалами дела. Во всех доказательствах представленных суду, присутствуют данные о событии и обстоятельствах совершенного преступления. Все доказательства по делу, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, судом проверена истинность каждого из представленных доказательств, которые подтверждаются взаимосогласующимися фактическими данными. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Как усматривается из пояснений подсудимого в суде, виновным себя Рудковский в инкриминируемом ему деянии не признал, отрицая свою причастность к обстоятельствам продажи И. ... наркотического средства, которое впоследствии было изъято у И. в ходе личного досмотра. Пояснил в судебном заседании, что денежные средства, переданные ему И., не являлись средством оплаты приобретенного И. у него наркотика, а были переданы ему И., во исполнение долговых обязательств. К показаниям, которые давал подсудимый в ходе судебного следствия, такая же версия им озвучивалась и в процессе предварительного расследования по делу, суд относится критически, полагая, что Рудковский Н.И., желая избежать уголовной ответственности за содеянное, вводит суд в заблуждение, вместе с тем осуществляя предоставленное законом право на защиту. Версия, озвученная подсудимым, опровергается доказательствами, которые были установлены судом. В совершении преступления подсудимого, изобличает свидетель К., допрошенный в ходе предварительного расследования по делу об обстоятельствах ставших ему известными .... Показания указанного свидетеля оглашались судом в судебном заседании, просматривался диск с записью показаний К., в ходе предварительного расследования, в силу ст. 281 УПК РФ, т.к. местонахождение свидетеля к моменту рассмотрения дела судом, суду неизвестно, что препятствует его явке в судебное заседание исполнению постановления суда о приводе свидетеля в судебное заседание принудительно. Судом были приняты все меры к доставке данного свидетеля в суд и его непосредственному допросу. Свидетель К. поясняет о передаче непосредственно в доме, где проживает Рудковский, свидетелю И. фольгированного свертка, в котором как предполагает свидетель, могло находится наркотическое средство героин. Пояснения данного свидетеля, в этой части, подтверждаются письменными материалами дела: протоколом личного досмотра И., в ходе которого у него был обнаружен и изъят фольгированный сверток с наркотическим средством героин, состав и количество находившегося в свертке вещества, обозначенного как героин, установлен проведенной по делу химической экспертизой, исследованной судом в судебном заседании. Показания подсудимого опровергаются показаниями допрошенных судом свидетелей Д.О., Х., оглашенными показаниями свидетеля Ц. о том, что ... сотрудниками ОУР ОВД по Кузнецкому району проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотических средств», направленное именно на установление обстоятельств сбыта наркотических средств Рудковским Н.И через посредника в сбыте И. Материалы ОРМ приобщены к материалам уголовного дела, в соответствии с требованиями УПК РФ, являлись предметом исследования судом в ходе судебного следствия. Об обстоятельствах проведения ОРМ ... пояснили суду, в ходе предварительного расследования, названные свидетели Ц., Д.О., Х., указав, что именно у И. ..., Ц. был приобретен наркотик героин. Сам подсудимый в судебном заседании пояснил, что у свидетеля К. не имеется оснований для оговора подсудимого, искажения обстоятельства произошедшего в доме Рудковского ..., свидетелем которых он явился. Доказательством по делу также является протокол освидетельствования Рудковского Н.И., когда на руках подсудимого были обнаружены следы специального средства, которым были обработаны деньги, врученные Ц. для проведения ОРМ. В ходе предварительного расследования по уголовному делу, давая пояснения, свидетель И. пояснял о том, что именно им был продан наркотик закупщику, свидетелю, Ц., который он приобрел у Рудковского Н.И. .... К пояснениям И. в судебном заседании, документу, который И. передал суду, назвав его «явка с повинной», суд относится критически, полагая, что И. не осознавая последствия сделанного им заявления, оговорил себя, таким образом, препятствуя суду в установлении истины по делу. В уголовно-процессуальном праве явкой с повинной признается добровольное личное обращение лица, совершившего преступление, с заявлением о нем в органы производящие дознание, следствие, в прокуратуру, суд с намерением передать себя в руки правосудия. Вместе с тем, И., будучи свидетелем по настоящему уголовному делу, явился в суд по вызову суда, в судебном заседании изменил ранее данные в ходе предварительного расследования по делу пояснения, не пояснив суду причин изменения показаний. В материалах дела имеются письма, поступившие в адрес суда, хотя они и являются анонимными, но из которых усматривается, что на свидетеля И. оказывается давление, что, по мнению суда, и послужило основанием для изменения своих показаний свидетелем И.. Доказательств опровергающих данные выводы суда, а также доказательств тому, что между И. и Рудковским существовали долговые обязательства, судом в ходе судебного следствия не установлено, тогда как первоначальные показания свидетеля И., в ходе предварительного расследования по настоящему делу, подтверждаются представленными суду материалами уголовного дела, пояснения иных свидетелей – Ц., Х., Д.И., Б., К.. После допроса в судебном заседании от ... И. скрылся, что свидетельствует об отсутствии у него намерений передать себя в руки правосудия, заявив о совершенном им, якобы, преступлении и указывает на недостоверность сообщенных им сведений в судебном заседании от .... В судебном заседании судом исследовались наркотические средства, являющиеся вещественными доказательствами по делу, изъятые у свидетеля И. в ходе личного досмотра ... и добровольно выданные Ц. сотрудникам милиции .... У суда не возникло сомнений в том, что осмотренные предметы являются наркотическим средством героин, что подтверждается заключениями химических экспертиз, в выводах которых эксперт прямо указывает, на нахождение в исследованных судом предметах наркотического средства героин. Заключения химических экспертиз у суда не вызывают сомнений, т.к. данные доказательства добыты в соответствии с нормами УПК РФ. Суд считает доказанным, что Рудковский Н.И., зная о том, что реализация наркотических средств запрещена, умышленно, без соответствующего на то разрешения, а также достоверно зная, что вещество, которое он реализует И. является наркотическим средством - героин, незаконно, покушался на сбыт наркотического средства, однако, преступное деяние им не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. незаконная деятельность Рудковского была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, наркотическое средство изъято из оборота, в ходе проведения ОРМ. Свои действия Рудковский Н.И. совершал с прямым умыслом, так как осознавал их общественную опасность и желал наступления определенных последствий, т.е. распространить наркотическое средство. Неправомерными действиями Рудковского Н.И. были нарушены охраняемые уголовным законом общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения и общественной нравственности. Учитывая целенаправленность и определенную продолжительность активного и волевого поведения подсудимого, суд считает, что во время совершения деяния, Рудковский Н.И. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими, то есть, являлся субъектом уголовного преступления. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает положительную характеристику на Рудковского Н.И. с места постоянного проживания. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Рудковский Н.И. юридически не судим, учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие у него ряда хронических заболеваний Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, судом не установлено. Суд, учитывая вышеизложенное в совокупности, исходя из степени тяжести совершенного преступления, полагает, что в качестве вида наказания подсудимому Рудковскому Н.И. следует назначить наказание – лишение свободы. Вместе с тем, из представленных суду материалов дела, усматривается, что Рудковским Н.И. совершено неоконченное преступление, установлен ряд смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, при отсутствии отягчающих его вину, поэтому суд полагает возможным, назначить Рудковскому Н.И. наказание, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, применив правила ст. 64 УК РФ, считая установленные по делу, смягчающие вину подсудимого обстоятельства исключительными. Однако, суд не находит оснований для применения при назначении Рудковскому Н.И. наказания правил ст. 73 УК РФ. Суд также считает возможным не применять в отношении Рудковского Н.И. такую дополнительную меру наказания, как штраф, не находит целесообразным назначение такого вида наказания, как ограничение свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать РУДКОВСКОГО Н.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание: По ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, с применением правил ст. 64 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с .... Меру пресечения Рудковскому Н.И., до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Отменить избранную в ходе предварительного расследования меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство – героин, общей массой 0.328 гр., - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; - денежные средства в сумме 500 (пятьсот ) рублей, использованные в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», по вступлении приговора в законную силу, передать в МОП НОН КМ УВД по ..., диск с записью допроса И., диск с записью допроса К. - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения или вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: М.В.Фролова.