приговор по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 20 июня 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Шмакова Е.С.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Щербининой Н.В.,

подсудимой Овчар Е.В.,

защитника Васейкиной Н.Н., представившей удостоверение от ..., ордер от ...,

при секретаре Федяниной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Овчар Е.В., ... года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной в <адрес>, проживающей: <адрес>, судимой: ... <данные изъяты> судом г. <данные изъяты> по ст. 30 ч. 3, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с ИС 3 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овчар Е.В. совершила незаконный сбыт наркотических средств.

Так, Овчар Е.В. ... в дневное время, находясь у дома по ул. <адрес>, реализуя свой умысел, направленный на сбыт наркотического средства, сбыла, продав за 200 рублей Г. вещество, признанное согласно заключению эксперта от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,073 грамма.

Кроме того, Овчар Е.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Так, ... в вечернее время Овчар Е.В., находясь у дома по ул. <адрес>, реализуя свой умысел, направленный на сбыт наркотического средства, сбыла, продав за 2000 рулей Г., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой представителями правоохранительных органов – о/у <данные изъяты> в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144, вещество, признанное заключением эксперта от ... наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин) массой 1,217 грамма, что является крупным размером. ... в ... Г. около дома по ул. <адрес> добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в количестве 1,217 грамма, что является крупным размером.

Однако преступление Овчар Е.В. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. произошло изъятие наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин) массой 1,217 грамма, что является крупным размером, из незаконного оборота сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия.

Подсудимая Овчар Е.В. виновной себя в вышеизложенном объеме обвинения признала полностью, пояснила, что употребляет наркотические средства около 15 лет, проживает по <адрес> с дальней родственницей и ее ребенком, помогает ей по хозяйству и в уходе за ребенком, та платит за это деньги. ... в дневное время она вышла в магазин, увидела, что сотрудники милиции обыскивали наркоманов, один из наркоманов выкинул пакетик с наркотиком, она подобрала его, поняла, что в пакете наркотик - героин. Она решила оставить его для личного употребления, положила наркотик в карман одежды и пошла домой. По дороге к ней подошел Г., которого она видела впервые, спросил у нее наркотик. Она пожалела его, решила часть из найденного наркотика ему продать. Он передал ей 200 рублей, а она отсыпала ему в блестящую фольгу из-под сигарет часть наркотика и отдала. Оставшийся наркотик положила в карман, что бы употребить в дальнейшем, деньги от продажи наркотика потратила на шприцы. До ... оставшийся найденный ею героин находился у нее в кармане халата, она оттуда его брала и употребляла. Вечером ... она вышла в магазин, когда увидела, что напротив школы остановился автомобиль, из него вышел Г. и спросил, есть ли у нее еще наркотик. Она не хотела его продавать, т.к. наркотик был нужен ей для собственного употребления, но пожалела парня, ответила, что есть, т.к. оставшийся героин всегда находился у нее в кармане, она его носила с собой и дома не оставляла. Г. передал ей 2000 рублей двумя купюрами по 1000 рублей, она отдала ему последнюю массу наркотика. Г. сказал, что она дала ему меньше героина, чем положено на 2000 рублей, но когда она сказала, что у нее больше нет наркотика, он забрал героин и ушел. Она положила деньги в карман плаща, развернулась, чтобы пойти к трубам теплотрассы, как ее задержали сотрудники милиции, спросили, есть ли у нее при себе деньги от продажи наркотика. Она ответила, что есть, ей пояснили, что она подозревается в сбыте наркотиков, после чего она была доставлена в ОМ <данные изъяты>, где в присутствии двух девушек понятых у нее из правого кармана плаща были изъяты деньги в сумме 2000 рублей, две купюры по 1000 рублей, изъятые купюры сравнили с ксерокопией купюр, находящейся у сотрудников милиции, номера и серии их совпали. Деньги уложили в конверт, который опечатали, составлен протокол, в котором она и понятые расписались. Она пояснила, что это деньги от продажи наркотика. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимой Овчар Е.В. в совершении незаконного сбыта наркотических средств подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Г. в судебном заседании, показавшего, что ... около 14 часов он вместе с Дз. и Ч. на такси приехали в <адрес>, где на <адрес>, у дома, он вышел из автомобиля, пришел на <адрес>, встретил на улице женщину – подсудимую Овчар, по внешнему виду похожую на наркоманку, у которой за 200 рублей купил один сверток с героином, затем он вернулся в ожидавший его автомобиль, героин он продал Дз. за 200 рублей. Однако, как потом оказалось, Дз. участвовал в проверочной закупке наркотиков у него, т.к. через некоторое время после передачи ему наркотика к нему подошли сотрудники милиции, сообщили ему, что он подозревается в незаконном сбыте наркотических средств. После чего он был задержан и доставлен в ОМ <данные изъяты>, где при двух понятых у него были обнаружены и изъяты 2 купюры по 100 рублей, задействованные в контрольной закупке наркотических средств, серии и номера этих купюр совпали с сериями и номерами купюр на ксерокопии, представленной сотрудниками милиции. Изъятое было уложено в конверт, который был оклеен и опечатан, на конверте он и понятые расписались. В настоящее время он осужден за незаконный сбыт наркотика Дз. и отбывает назначенное судом наказание;

- показаниями свидетеля Дз., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой свидетеля с согласия подсудимой, ее защитника, на л.д.52-54, показавшего, что ... в дневное время вместе с Ч. и Г. на автомобиле «Тойота Королла» приехали в <адрес>, где Г. вышел из автомобиля и подошел к женщине, которая стояла на расстоянии 5 метров от автомобиля. Г. передал ей деньги, на что она передала ему фольгированные свертки. Затем Г. сел в автомобиль, и они вернулись в <адрес>, где Г. был задержан за сбыт наркотиков;

- показаниями свидетеля Ч., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой свидетеля с согласия подсудимой, ее защитника, на л.д.138-139, показавшего, что ... в дневное время он вместе с Г. и Дз. поехал в <адрес>, остановились на дороге. Г. вышел из автомобиля и отошел метров на пять, к нему подошла женщина на вид 30 лет, рост 165 см, волосы светлые, Г. передал ей деньги, она передала ему фольгированные свертки. Г. сел в автомобиль, и они поехали в <адрес> район г. <адрес>, где в автомобиле Г. продал героин Дз., после чего был задержан сотрудниками милиции;

письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ..., в котором указано, что при расследовании уголовного дела , возбужденному ... по признакам преступления по ст. 30 ч.3, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по факту незаконного сбыта наркотических средств Г., было установлено, что Г. приобрел один сверток из фольги с наркотическим средством – диацетилморфин (героин) массой 0,073 грамма ... в дневное время в <адрес> районе у неустановленного следствием лица - женщины (л.д.67);

- заключением судебно-химической экспертизы от ..., в выводах которого указано, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,073 гр. (л.д.146-147);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ..., в котором указано, что Ч. опознал по фотографии Овчар Е.В., у которой ... в <адрес> районе Г. по просьбе Дз., участвующего в проверочной закупке наркотических средств, купил наркотик героин. Позже Г. отдал Дз. один сверток из фольги с героином (л.д.149-150);

- протоколом очной ставки от ... между Овчар Е.В. и Г., в ходе которой Овчар подтвердила факт продажи ею наркотических средств Г. ... по <адрес> (л.д.152-153);

- протоколом осмотра предметов от ..., из которого следует, что объектом осмотра явились документы, выделенные из уголовного дела : копия сопроводительного начальнику СО в ОМ <данные изъяты>, копия постановления о предоставлении результатов ОРД следователю от ..., копия рапорта оперуполномоченного <данные изъяты> Б. от ... об обнаружении признаков преступления, копия рапорта оперуполномоченного <данные изъяты> Б. от ... на разрешение о проведении проверочной закупки наркотических средств, копия постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств от ..., копия заявления от Дз. о добровольном согласии на участие в ОРМ от ..., копия акта проверочной закупки от ..., копия приложения к акту проверочной закупки от ..., копия справки от ..., почтовый конверт , почтовый конверт (л.д.141-142);

- постановлением от ... о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – документов ОРД, выделенных из уголовного дела (л.д.143);

- протоколом осмотра предметов от ..., из которого следует, что объектом осмотра явился бумажный почтовый конверт белого цвета, клапан конверта заклеен, правый край конверта завернут на обратную сторону, заклеен и проклеен одной бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов ОМ <данные изъяты> МВД РФ». На поверхности конверта и бирке имеются три неразборчивые подписи и рукописный пояснительный текст «15.02.2011 добровольная выдача Дз., ... г.р., прож. <адрес>», целостность упаковки не нарушена (л.д.160);

- постановлением от ... о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – наркотического средства героина массой 0,073 гр. (л.д.161).

Суд, оценивая показания подсудимой Овчар Е.В. в ходе судебного следствия, отмечает, что они подробны, последовательны, согласуются с показаниями свидетелей Г., Дз., Ч., протоколом предъявления фотографии для опознания, протоколом очной ставки, выводами экспертизы, поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая заключение вышеуказанной химической экспертизы, суд отмечает, что она проведена в соответствие с требованиями закона, дана компетентными и квалифицированными экспертами, является полной, выводы ее мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывает, поэтому суд также признает ее относимым, допустимым и достоверным доказательством.

Судом из показаний подсудимой Овчар Е.В., показаний свидетелей Г., Дз., Ч., рапорта об обнаружении признаков преступления от ... (л.д.67), заключения судебно-химической экспертизы от ... (л.д.146-147), протокола предъявления для опознания по фотографии от ... (л.д.149-150), протокола очной ставки от ... между Овчар Е.В. и Г. (л.д.152-153), протокола осмотра предметов – материалов ОРД от ..., постановления о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств (л.д.141-143), протокола осмотра наркотического средства героина массой 0,073 гр. от ..., постановления от ... о признании и приобщении к уголовному делу его в качестве вещественного доказательства (л.д.160, 161) установлено, что Овчар Е.В., ..., в дневное время, реализовала, продав за деньги у дома по ул. <адрес>, за 200 рублей другому лицу - Г. вещество, признанное заключением эксперта от ... наркотическим средством - диацетилморфином (героином), массой 0,073 грамма. Овчар Е.В. не имела разрешения на продажу наркотика, знала, что продает наркотик, и что его продажа запрещена, т.к. сама длительное время употребляет наркотики, ее действия по сбыту наркотиков являются незаконными.

Вина подсудимой Овчар Е.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере кроме вышеизложенных признательных показаний подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Д. в судебном заседании, показавшей, что ... в вечернее время сотрудники милиции пригласили ее участвовать в качестве понятой при проведении личного обыска, проводимого в помещении ОМ <адрес> у гражданки, назвавшейся Овчар Е.В.. При ней и второй понятой Овчар было предложено выдать наркотические средства и деньги, добытые преступным путем, если таковые имеются. Овчар из правого кармана, надетого на ней плаща выдала две купюры достоинством по 1000 рублей каждая, сотрудники милиции сравнили эти купюры с представленными ими ксерокопиями, номера и серии их совпали. На вопрос, откуда у нее деньги, Овчар ответила, что выручила их от продажи наркотиков молодому человеку. Изъятые купюры были уложены в конверт, который опечатан, заклеен, на конверте они и Овчар расписались;

- показаниями свидетеля Е. в судебном заседании, показавшей, что ... в вечернее время сотрудники милиции пригласили ее и еще одну девушку участвовать в качестве понятых при проведении личного обыска, проводимого в помещении ОМ <адрес> у гражданки, назвавшейся Овчар Е.В.. При ней и второй понятой Овчар было предложено выдать наркотические средства и деньги, добытые преступным путем, если таковые имеются. Овчар из правого кармана, надетого на ней плаща выдала две купюры достоинством по 1000 рублей каждая, сотрудники милиции сравнили эти купюры с представленными ими ксерокопиями, номера и серии их совпали. На вопрос, откуда она взяла эти деньги, Овчар ответила, что эти деньги от продажи наркотиков молодому человеку. Изъятые купюры были уложены в конверт, который опечатан, заклеен, на конверте они и Овчар расписались;

- показаниями свидетеля С., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой свидетеля с согласия подсудимой, ее защитника, на л.д.49-51, показавшего, что ... в вечернее время сотрудники милиции пригласили участвовать в контрольной закупке наркотических средств. При нем и втором понятом в кабинете ОМ <данные изъяты> был досмотрен молодой человек, назвавшийся Г.. При нем и втором понятом у Г. наркотических средств и денег обнаружено и изъято не было. Затем были осмотрены две купюры достоинством по 1000 рублей, с них снята ксерокопия. Эти купюры были вручены Г., затем сотрудники милиции их и Г. доставили к дому по <адрес>, Г. вышел из машины, ушел, через некоторое время вернулся и при понятых выдал сотрудникам милиции сверток из полиэтилена красного цвета, в котором находился порошок героин, который он приобрел у женщины по имени <данные изъяты>. При проведении наркотеста было установлено, что данный порошок героин. Изъятый сверток с героином был упакован в конверт, который был заклеен и опечатан, составлен протокол, на котором он, второй понятой и Г. расписались;

- показаниями свидетеля Дз., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой свидетеля с согласия подсудимой, ее защитника, на л.д.52-54, показавшего, что ... в вечернее время сотрудники милиции его и второго парня пригласили участвовать в контрольной закупке наркотических средств. При нем и втором понятом в кабинете ОМ <данные изъяты> был досмотрен молодой человек, назвавшийся Г.. При нем и втором понятом у Г. наркотических средств и денег обнаружено и изъято не было. Затем были осмотрены две купюры достоинством по 1000 рублей, с них была снята ксерокопия. Эти купюры были вручены Г., затем сотрудники милиции их и Г. на автомобиле доставили к дому по <адрес>, Г. вышел из машины, ушел в сторону, через некоторое время вернулся и при понятых выдал сотрудникам милиции один сверток из полиэтилена красного цвета, в котором находился порошок желтого цвета, Г. пояснил, что это героин, который он приобрел у женщины по имени <данные изъяты>. При них сотрудник милиции взял несколько крупинок героина, поместил во флакон наркотеста, нажал на кнопку, разболтал жидкость, которая расслоилась, нижний слой жидкости стал малиновым. Сотрудники милиции показали на тест, нанесенный на коробке, цвет в нижнем слое жидкости совпал с цветом, нанесенным на коробке, такую окраску дает героин. Изъятый сверток с героином был упакован в конверт, который был заклеен и опечатан, составлен протокол, на котором он, второй понятой и Г. расписались;

- показаниями свидетеля Г. в судебном заседании, показавшего, что после того, как он ... приобрел у подсудимой наркотики и продал их Дз., что было выявлено сотрудниками наркополиции, его ... в вечернее время сотрудники милиции пригласили его участвовать в контрольной закупке наркотических средств у подсудимой по имени Елена, которая проживает по <адрес>, он согласился, т.к. хорошо ее запомнил. В кабинете ОМ <данные изъяты> сотрудники милиции досмотрели его, наркотических средств и денег при нем обнаружено не было. Затем были осмотрены две купюры по 1000 рублей, отксерокопированы и вручены ему. Сотрудники милиции его и двух понятых на автомобиле доставили к дому по <адрес>, где он вышел из машины, встретился с Овчар, передал ей врученные ему 2000 рублей, она дала ему один сверток с героином, после чего он вернулся к автомобилю, где при двух понятых выдал сотрудникам милиции сверток с героином. Был проведен наркотест, который подтвердил, что в свертке героин. Выданный сверток был в конверт, который был заклеен и опечатан, составлен протокол, на котором он и понятые расписались;

письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в ОП <данные изъяты> поступает информация о том, что Овчар Е.В., проживающая по <адрес>, незаконно сбывает наркотические средства гражданам. ... данная информация подтвердилась. Г. у дома по ул. <адрес> выдал приобретенные им у Овчар Е.В. один полиэтиленовый сверток красного цвета, с веществом кремового цвета внутри около 2 граммов, пояснив, что это наркотик героин, который он приобрел у девушки по имени <данные изъяты> у дома по ул. <адрес>, по результатам вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотиков (л.д.2,3);

- актом проверочной закупки с приложением, согласно которому ... Г., участвующему в проведении проверочной закупки наркотических средств, были вручены предварительно отксерокопированные денежные средства 2 купюрами по 1000 рублей в сумме 2000 рублей. В результате Овчар Е.В., находясь недалеко от дома по ул. <адрес> незаконно сбыла Г. за 2000 рублей наркотическое средство – героин (л.д.4-7);

- справкой о/у ОП <данные изъяты> П. об исследовании в присутствии двух понятых и Г. вещества, выданного Г., при помощи наркотеста, который показал, что выданное вещество – героин (л.д.11);

- сопроводительным письмом, постановлением от ... о предоставлении результатов ОРД в виде подлинников оперативных служебных документов следователю СО при ОМ <адрес> для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и использовании их в доказывании по факту проведения ... ОРМ «Проверочная закупка» у Овчар Е.В. (л.д.12-13);

- справкой от ... об исследовании, в выводах которого указывается, что представленное вещество, выданное Г., является наркотическим средством – диацетилморфином (героином) массой 1,217 грамма в одном свертке (л.д.16);

- протоколом личного обыска Овчар Е.В. от ..., из которого следует, что при обыске из правого кармана плаща, надетого на ней, у нее были обнаружены и изъяты 2 денежные купюры достоинством по 1000 рублей: , . Овчар пояснила, что данные деньги она выручила от продажи наркотиков мужчине ... вечером у дома по ул. <адрес> (л.д.18-19);

- протоколом предъявления лица для опознания от ..., в ходе которого Г. опознал женщину, которая ... в вечернее время у дома по ул. <адрес> продала ему наркотик – героин весом 2 гр. за 2000 рублей, задействованных в контрольной закупке. Опознал ее по одежде (коричневому плащу), волосам, собранным в пучок, худому телосложению, росту, чертам лица. Женщина назвалась Овчар Е.В. (л.д.24-25);

- заключением судебно-химической экспертизы от ..., в выводах которого указано, что представленное вещество, изъятое у Г., является наркотическим средством массой 1,217 грамма, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) (л.д.45-46);

- протоколом осмотра предметов от ... – бумажного почтового конверта белого цвета, который запечатан клапаном конверта, на котором наклеен отрезок белой бумаги с оттиском круглой печати синего цвета, на конверте красителем синего цвета выполнен рукописный текст: «... добровольная выдача гр. Г., ..., прож. <адрес>». Нарушений целостности упаковки и оттиска печати не обнаружено; бумажного почтового конверта белого цвета, согнутого пополам и оклеенного прямоугольной биркой с оттиском круглой печати синего цвета, в конверте находятся две денежные купюры каждая достоинством 1000 рублей, на каждой купюре в верхнем правом углу имеются идентификационные номера: , . Серийные номера денежных средств в сумме 2000 рублей, изъятых при проведении личного обыска Овчар Е.В. совпадают с серийным номером на ксерокопии денежных средств, предназначавшихся для проведения закупки наркотических средств. После произведенного осмотра денежные средства в сумме 2000 рублей были упакованы в прежний бумажный конверт, который опечатан печатью ОМ <данные изъяты> (л.д.55, 56), постановлением о признании и приобщении денежных купюр в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела с хранением при уголовном деле (л.д.57);

- протоколом осмотра предметов от ... – рапорта об обнаружении признаков преступления в отношении Овчар Е.В., постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств от ..., акта проверочной закупки от ..., согласно которому ... Г., участвующему в проведении проверочной закупки наркотических средств, были вручены предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 2000 рублей. В результате Овчар Е.В., находясь недалеко от дома по ул. <адрес> незаконно сбыла Г. за 2000 рублей наркотическое средство – героин; приложения к акту проверочной закупки наркотических средств на 1 листе с ксерокопией двух денежных купюр достоинством по 1000 рублей, объяснений Г., С., Дз., постановления о предоставлении результатов ОРД следователю, сопроводительного письма (л.д.58-62), постановлением о признании и приобщении материалов ОРД в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела с хранением при уголовном деле (л.д.63);

- постановлением о признании и приобщении наркотического средства – героина массой 1,217 грамма в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела с хранением в камере хранения ОМ <данные изъяты> (л.д.64, 65а).

Суд доверяет вышеизложенным доказательствам, так как они взаимно подтверждают и дополняют друг друга, доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, в связи, с чем суд признает данные доказательства в качестве относимых, допустимых, достоверных и достаточных для установления вины Овчар Е.В. в совершении инкриминируемого ей деяния.

Оценивая заключение химической экспертизы, суд отмечает, что экспертиза проведена в соответствии с требованиями закона, заключение дано компетентными и квалифицированными экспертами, является полным, его выводы мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывает, поэтому суд также признает заключение химической экспертизы относимым, допустимым и достоверным доказательством.

Действия подсудимой Овчар Е.В. по данному преступлению суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Судом из показаний подсудимой Овчар Е.В., свидетелей Д., Е. в судебном заседании, Г., С., Дз., рапорта об обнаружении признаков преступления от ... (л.д.2); постановления о проведении проверочной закупки от ... (л.д. 3); акта проверочной закупки от ... (л.д. 4-7); справки о проведении наркотеста от ... (л.д.11); постановления о предоставлении результатов ОРД следователю от ... (л.д.12-13); протокола личного обыска Овчар Е.В. от ... (л.д.18-19); протокола предъявления лица для опознания от ... (л.д.24-25); протокола осмотра предметов от ... (л.д. 55-56, 58-62); постановлений о признании и приобщении вещественных доказательств от ... (л.д. 57, 63, 64, 65а); справки об исследовании и заключения эксперта от ... (л.д.16, 45-46) установлено, что ... в вечернее время Овчар Е.В., находясь у дома по ул. <адрес>, реализуя свой умысел, направленный на сбыт наркотического средства, сбыла, продав за 2000 рублей Г., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой представителями правоохранительных органов - о/у МОП <данные изъяты> в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144, вещество, признанное заключением эксперта от ... наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин) массой 1,217 грамма, что является крупным размером. Однако преступление Овчар Е.В. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), массой 1,217 гр. из оборота в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами.

Овчар Е.В. не имела разрешения на продажу наркотика, знала, что продает наркотик, и что его продажа запрещена, т.к. длительное время употребляет наркотик, ее действия по покушению на сбыт наркотиков являются незаконными.

Крупный размер наркотических средств для целей ст.ст. 228.1, 228 УК РФ утвержден постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г.N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 4 июля 2007 г.). Крупным размером героина в соответствии с указанным постановлением считается размер, превышающий 0,5 грамма героина. Овчар Е.В. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства количеством 1,217 грамма, что является крупным размером.

При назначении наказания подсудимой Овчар Е.В. суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой деяний, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также правила ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Как данные, характеризующие личность подсудимой, суд учитывает, что она имеет регистрацию в <адрес>, однако по месту регистрации не проживает, фактически проживает в г. <адрес> у дальней родственницы, отрицательно характеризуется от участкового инспектора с места жительства как на лицо, которое ведет антиобщественный образ жизни, собирает у себя посторонних лиц и более 10 лет употребляет наркотики, а так же то, что Овчар Е.В. не трудоустроена, общественно-полезной деятельностью не занимается, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний (<данные изъяты>), а также то, что ею было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Овчар Е.В., не установлены.

При назначении наказания Овчар Е.В. суд в соответствии со ст. 66 ч. 1 УК РФ, учитывает, что преступление не было доведено ею до конца по причинам, от неё не зависящим - произошло изъятие наркотического средства из оборота в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами, а также учитывает правила ст. 66 ч. 3 УК РФ, по которой срок и размер наказания за покушение на преступление по ст. 228.1 ч. 2 УК РФ не может превышать ? максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за оконченное преступление.

При признании рецидива преступления, согласно ст. 18 ч. 4 п. «в» УК РФ суд не учитывает судимость Овчар Е.В. по приговору <данные изъяты> суда г. <данные изъяты> от ... по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, так как за данное преступление она была осуждена условно с испытательным сроком, отсрочка исполнения приговора не отменялась и она не направлялась для отбывания наказания в места лишения свободы.

Оснований для снижения наказания Овчар Е.В. в связи с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26 по настоящему приговору не имеется, поскольку указанным приговором Овчар Е.В. осуждается к лишению свободы по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, санкции которых относительно наказания в виде лишения свободы не смягчались.

Овчар Е.В. совершила умышленные преступления тяжкое и особо тяжкое, за которые осуждается настоящим приговором, в период испытательного срока, назначенного ей приговором <данные изъяты> суда г. <данные изъяты> от ..., поэтому условное осуждение, назначенное ей по приговору <данные изъяты> суда г. <данные изъяты> от ... на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Суд, обсудив вопрос о возможности исправления Овчар Е.В. без реального отбывания наказания, приходит к мнению о том, что достижение целей исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений не возможно без реального отбывания назначенного наказания, а обсудив вопрос о назначении дополнительных наказаний, суд приходит к мнению о возможности не применять к основному наказанию по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а по ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, суд, признавая совокупность смягчающих вину подсудимой обстоятельств как полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний (<данные изъяты>) в качестве исключительных, считает возможным назначить подсудимой Овчар наказание с применением ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Овчар Е.В. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного,

руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Овчар Е.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Овчар Е.В. наказание в виде 5 лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное Овчар Е.В. приговором <данные изъяты> суда г. <данные изъяты> от ..., - отменить.

К вновь назначенному наказанию на основании ст. 70 УК РФ частично, в виде 10 месяцев лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда г. <данные изъяты> от ... и окончательно назначить Овчар Е.В. наказание в виде 5 (пяти) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Овчар Е.В. исчислять с ...

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Овчар Е.В. под стражей с ... по ... включительно.

Меру пресечения Овчар Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественное доказательство по делу – денежные средства в сумме 2000 рублей: 2 купюры по 1000 рублей, хранящиеся при уголовном деле и использованные в проведении контрольной закупки – вернуть ОПНОН <данные изъяты>, проводившему контрольную закупку; документы ОРД, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в течение всего срока хранения уголовного дела; наркотическое средство - героин, массой 1,217 гр., наркотическое средство - героин, массой 0,073 гр., хранящиеся в камере хранения ОМ <данные изъяты> – уничтожить, всё после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня получения или вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.С. Шмакова