Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 21 июня 2011 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Шмакова Е.С., с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Щербининой Н.В. подсудимого Девяткина Р.А., защитника Мухарямовой О.Ю., представившего удостоверение № от ..., ордер № от ..., при секретаре Федяниной Л.А., а также потерпевшей С., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Девяткина Р.Ю., ... года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 1) ... <данные изъяты> судом <адрес> по ч. 1 ст. 105 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ... по отбытии наказания; 2) ... мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с ИС 1 год 6 месяцев; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Девяткин Р.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Так, Девяткин Р.А. обвиняется в том, что он, ... в дневное время, находясь в квартире по ул. <адрес> и реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тем самым не может заметить его преступных действий и воспрепятствовать ему, снял с шеи спящей С. цепочку стоимостью 10 250 рублей с крестиком стоимостью 2 960 рублей, тем самым умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее С. С похищенным имуществом Девяткин Р.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей С. значительный материальный ущерб на сумму 13 210 рублей. Подсудимый Девяткин Р.А. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником Мухарямовой О.Ю. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. После консультации с защитником Мухарямовой О.Ю. в судебном заседании подсудимый Девяткин Р.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, т.к. по мнению суда, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимому Девяткину Р.А. обвинение понятно, он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им в срок, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, Девяткин Р.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Щербинина Н. В. и потерпевшая С. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Девяткину Р.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Девяткина Р.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Девяткину Р.А. суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности деяния, в совершении которого Девяткин Р.А. полностью признал себя виновным, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что подсудимый Девяткин Р.А. имеет регистрацию в <адрес>, однако там не проживает, <данные изъяты> не имеет, удовлетворительно характеризуется УУМ с места прошлого жительства как лицо, на которое жалоб от соседей не поступало, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, общественно-полезной деятельностью не занимается - не трудоустроен. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей С., которая просит подсудимого строго не наказывать, причиненный ей ущерб возмещен, состояние здоровья. В соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Девяткина Р.А. суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, наказание ему должно назначаться по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Суд, обсудив вопрос о виде наказания подсудимому, считает, что в качестве вида наказания по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ подсудимому Девяткину Р.А. следует определить лишение свободы, а, обсудив вопрос о возможности исправления Девяткина Р.А. без реального отбывания наказания, приходит к мнению, что достижение целей наказания и исправления Девяткина Р.А. возможно без его изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, при этом оснований для назначения ему наказания с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ и ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Кроме того, суд, обсудив также вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией статьи ч. 2 ст. 158 УК РФ, находит возможным ему такое дополнительное наказание не назначать. Оснований для снижения наказания Девяткину Р.А. в связи с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26 по настоящему приговору не имеется, поскольку указанным приговором Девяткин Р.А. осуждается к наказанию за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, санкция которой относительно наказания в виде лишения свободы не смягчалась. Приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ..., вступившим в законную силу, подсудимый Девяткин Р.А. был осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Преступление, за совершение которого подсудимый Девяткин Р.А. осуждается настоящим приговором, совершено им ..., т.е. до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> от ..., отсюда в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ, настоящий приговор от приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> от ... подлежит самостоятельному исполнению. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого Девяткина Р.Ю. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Девяткина Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Девяткину Р.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Девяткина Р.А. в течение 10 дней со дня вступления настоящего приговора суда в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных по месту своего постоянного жительства, куда регулярно являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа. Меру пресечения Девяткину Р.А. до вступления приговора в законную силу с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из - под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания Девяткину Р.А. время содержания под стражей с момента задержания ... по ... включительно. Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ... в отношении Девяткина Р.А. от настоящего приговора – исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства – цепочку с подвеской, хранящиеся у С., - оставить у владельца С., залоговый билет № от ..., изъятый в ходе выемки в ООО «<данные изъяты>», хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле в течение срока хранения, все по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.С. Шмакова