приговор по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 27 июня 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Шмакова Е.С.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Щербининой Н.В.,

подсудимого Букина П.В.,

защитника Фищенко О.В., представившей удостоверение от ..., ордер от ...,

при секретаре Федяниной Л.А.,

а также потерпевшей М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Букина П.В., ... года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Букин П.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так, ... в дневное время Букин П.В., с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, пришел к квартире по ул. <адрес>, где найденными им ранее ключами от данной квартиры открыл входную дверь, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, которая является жилищем, откуда умышленно, тайно похитил золотые серьги стоимостью 5 000 рублей, деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие М. С похищенным Букин П.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. значительный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Букин П.В. вину в вышеизложенном объеме обвинения признал полностью, пояснил, что ... он находился в квартире по ул. <адрес> где проживал с женой и ребенком, на полу нашел ключи от квартиры, подумал, что это ключи от данной квартиры, и взял их, т.к. своих ключей от квартиры у него нет и поехал на учебу. В автобусе, рассмотрев ключи, понял, что они от квартиры бабушки его жены – М., проживающей по <адрес>, он решил поехать к ней в квартиру, т.к. знал, что она в это время находится в их квартире по ул. <адрес>. Он решил найти там что-нибудь ценное и продать, т.к. у него был денежный долг, который нужно было срочно вернуть. Он открыл подъездным ключом дверь подъезда, на 5 этаже открыл ключами дверь квартиры бабушки жены, прошел по коридору, в сумке, висевшей на ручке кладовой, нашел золотые серьги и деньги в сумме 500 рублей, взял их себе. Вышел из квартиры, дверь закрыл ключами. Золотые серьги сдал в ломбард по своему паспорту за 1300 рублей, вырученные деньги отдал в счет долга. С оценкой стоимости похищенных серег согласен, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Букина П.В. в совершении тайного хищения имущества, кроме вышеизложенных признательных показаний самого подсудимого, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей М. судебном заседании, показавшей, что подсудимый – муж ее внучки Б. ... она находилась в квартире дочери и внучки по ул. <адрес>, дома также находился муж внучки Букин П.В., который позже уехал на учебу. Вечером она пошла к себе домой, по ул. <адрес> и обнаружила, что в кармане нет ключей от квартиры, решила, что выронила их в автобусе. Она позвонила дочери и попросила привезти запасные ключи. Когда она открывала дверь, то обнаружила, что замки целы, в квартире все было на месте, на ручке двери кладовой висела ее сумка, она проверила ее и обнаружила, что из кармашка сумки пропали золотые сережки стоимостью 5 000 рублей, которые она купила на подарок внучке на день рождения, долго на них копила деньги, и пропала одна купюра в 500 рублей, общий ущерб составил 5 500 рублей, что для нее значительно, т.к. ее пенсия составляет 8 000 рублей, проживает одна, других доходов нет, большую часть пенсии тратит на оплату жилья и лекарства. Также она считала, что у нее было похищено еще и золотое кольцо, висевшее на гвоздике на кухне, стоимостью 2000 рублей, однако она во время рассмотрения уголовного дела в суде нашла его за кухонным гарнитуром, видимо оно упало с гвоздя. В последствии оказалось, что кражу ее имущества совершил муж внучки Букин П.В., он не имел права без ее разрешения приходить к ней в квартиру, а также пользоваться и распоряжаться ее вещами. Просит Букина П.В. строго не наказывать;

- показаниями свидетеля Б. в судебном заседании, показавшей, что Букин П.В. ее муж, у них имеется дочь ... рождения. ... она уехала в больницу, дома по ул. <адрес> оставались муж и дочь. Когда она вернулась в 17 часов, дома была ее бабушка М. с дочерью и мама. В 19 часов бабушка ушла домой, потом позвонила ее матери и попросила посмотреть, не обронила ли она ключи от своей квартиры у них и привезти запасные ключи. Позже она узнала, что у бабушки из сумки пропали золотые сережки, которые она купила в подарок ее дочери, и ее золотое кольцо, которое висело на гвоздике, на кухне. Букин бывал у ее бабушки в квартире, но только в ее присутствии, входить в ее квартиру без ее разрешения он не имел права. Впоследствии муж признался в совершении кражи, такой поступок мужа явился поводом для расставания, в настоящее время они с Букиным проживают раздельно.

письменными материалами дела:

- заявлением М. от ..., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который проник в ее квартиру по ул. <адрес> и похитил ее имущество, причинив ей значительный ущерб (л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия от ... со схемой и фототаблицей, из которого усматривается, что место совершения преступления – квартира по ул. <адрес>, в ходе осмотра ничего не изъято (л.д.3-8);

- протоколом выемки от ..., в ходе которой у Букина П.В. в помещении ОМ УВД по <адрес> были изъяты залоговый билет от ... ООО «<данные изъяты>», <адрес>, на имя Букина П.В., в котором указано: серьги с камнем белым 2,21 585 б/у (л.д.34-35);

- протоколом выемки от ..., в ходе которого в помещении ломбарда ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> были изъяты серьги из желтого металла с белым камнем, упакованы в полиэтиленовый мешочек (л.д.38);

- протоколом осмотра серег из желтого металла с английской застежкой, на лицевой стороне стилизованный листик, в центре которого три белых камешка; залогового билета , в левом верхнем углу имеется надпись «ООО «<данные изъяты>», составлен по адресу: <адрес>. Дата предоставления займа ... на имя «Букин П.В., ... г.р., паспорт , выдан ... <данные изъяты>, прож. г. <адрес>. В графе «наименование и описание имущества» указано: серьги с камнем белым 2,21 585 б/у. Сумма залога 1 300 рублей (л.д.39-40);

- постановлением о признании серег из желтого металла, залогового билета вещественными доказательствами, возвращении серег потерпевшей М. и приобщении залогового билета к материалам уголовного дела (л.д. 41,42).

Суд доверяет изложенным доказательствам, так как они взаимно подтверждают и дополняют друг друга, доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, в связи, с чем суд признает вышеизложенные доказательства в качестве относимых, допустимых и достоверных доказательств. Совокупность вышеизложенных доказательств позволяет считать вину подсудимого Букина П.В. в совершении тайного хищения чужого имущества доказанной.

Данные показания потерпевшей М., свидетеля Б. в судебном заседании, протокол осмотра места происшествия (л.д.3-8), протоколы выемки (л.д.34-35, 38), протокол осмотра предметов (л.д.39-40) подтверждают показания подсудимого Букина П.В. об умысле, времени и месте, способе совершения преступления, предмете хищения.

В судебном заседании государственный обвинитель пом. прокурора Щербинина Н.В. просила исключить из объема предъявленного Букину П.В. обвинения тайное хищение им золотого кольца потерпевшей М., стоимостью 2000 рублей как не нашедшее своего объективного и полного подтверждения в судебном заседании, поскольку потерпевшая М. пояснила, что впоследствии, в ходе рассмотрения уголовного дела в суде, обнаружила данное кольцо дома, куда оно упало с гвоздя за кухонный гарнитур, связи с чем, суд в соответствии со ст. 264 ч.8 п.1 УПК РФ, по которой такая позиция государственного обвинителя для суда обязательна, исходя из принципа состязательности и равенства сторон, а также исходя из того, что обвинение в суде формулируется и подтверждается государственным обвинителем, не мотивируя оснований принятого решения, исключает из объема обвинения Букина П.В. тайное хищение золотого кольца у М. стоимостью 2000 рублей.

Кроме того, суд, учитывая, что все неустранимые сомнения по смыслу закона толкуются в пользу виновного, полагает необходимым исключить из обвинения Букина П.В. совершение тайного хищения чужого имущества ключами, ранее похищенными им от квартиры потерпевшей М., как не нашедшее своего объективного и полного подтверждения в судебном заседании. Так, подсудимый Букин П.В. пояснил в судебном заседании, что данные ключи он нашел у себя дома, на полу в коридоре возле детской коляски, взял их, т.к. решил, что это ключи от их квартиры, где он проживает с женой, своих ключей у него не было и уже во время поездки на учебу, в автобусе, обнаружил, что это ключи от квартиры бабушки жены, после чего у него возникло желание совершить из нее кражу. Потерпевшая М. также пояснила в суде, что не помнит, где и при каких обстоятельствах потеряла ключи, что не исключает возможности того, что они могли выпасть из кармана ее пальто в автобусе или в ином месте. Доказательств обратного в ходе судебного следствия не установлено.

Суд квалифицирует действия подсудимого Букина П.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) - как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Судом из показаний подсудимого Букина П.В., потерпевшей М., свидетеля Б. в судебном заседании, заявления М. от ... (л.д.2), протокол осмотра места происшествия от ... со схемой и фототаблицей (л.д.3-8), протокола выемки от ... (л.д.34-35) протокола выемки от ... (л.д.38), протокола осмотра предметов от ... (л.д.39-40), постановления о признании вещественными доказательствами, возвращении их и приобщении к материалам уголовного дела (л.д. 41,42) объективно установлено, что подсудимый Букин П.В. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, ранее найденными им ключами от квартиры, открыв замок на двери в квартиру по ул. <адрес>, являющуюся жилищем и где проживает потерпевшая М., незаконно, не имея на это соответствующего разрешения проник в данную квартиру, откуда тайно, в отсутствие собственника имущества и третьих лиц, из сумки потерпевшей похитил золотые серьги стоимостью 5 000 рублей и деньги в сумме 500 рублей, после чего скрылся с похищенным с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ущерб потерпевшей на общую сумму 5 500 рублей, который с учетом материального положения потерпевшей на тот период, являющейся одинокой пенсионеркой, нуждаемости ее в данном имуществе, суммы похищенного, суд признает значительным.

При назначении наказания подсудимому Букину П.В. суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Букина П.В., суд учитывает, что Букин имеет место регистрации и место постоянного жительства, женат, однако с семьей и ребенком не проживает, занимается общественно-полезной деятельностью – работает в <данные изъяты>, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным с места регистрации как лицо, на которое жалоб от соседей не поступало, а также то, что он на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Букина П.В., суд учитывает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ... рождения, а также мнение потерпевшей М., не настаивающей на строгом наказании для подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Букина П.В., суд не усматривает.

Суд, обсудив вопрос о виде наказания подсудимому, считает, что в качестве вида наказания по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ подсудимому Букину П.В. следует определить лишение свободы, а, обсудив вопрос о возможности исправления Букина П.В. без реального отбывания наказания, приходит к мнению о том, что достижение целей восстановления социальной справедливости, а также целей его исправления и предупреждения совершения Букиным П.В. новых преступлений, возможно без реального отбывания наказания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Кроме того, обсудив вопрос о назначении подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией части 3 ст. 158 УК РФ, находит возможным ему такие дополнительные наказания не назначать.

При этом размер наказания подсудимому Букину П.В. должен быть смягчен и назначен в соответствии со ст. 10 УК РФ с учетом изменений, внесенных Федеральным Законом РФ от 07.03.2011 года № 26, в наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, т.к. данным законом был исключен нижний размер наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с частью 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого Букина П.В. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного,

руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Букина П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Букину П.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Букина П.В. в течение 10 суток со дня вступления настоящего приговора суда в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных по месту своего постоянного жительства, куда регулярно являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа.

Меру пресечения Букину П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: серьги из желтого металла, хранящиеся у потерпевшей М. - оставить у потерпевшей М., залоговый билет от ..., хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения, все по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.С. Шмакова