Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 27 июня 2011 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Шмакова Е.С., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Щербининой Н.В., подсудимого Сенькина А.В., защитника Васейкиной Н.Н., представившей удостоверение № от ..., ордер № от ..., при секретаре Федяниной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сенькина А.В., ... года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1) ... <данные изъяты> судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 2) ... <данные изъяты> судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ... отменено, ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание 2 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении; 3) ... <данные изъяты> судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично в виде 6 месяцев присоединено наказание по приговору от ..., окончательно назначено 4 года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожден ... УДО по постановлению <данные изъяты> суда <адрес> из <данные изъяты> на 1 год 11 месяцев 10 дней; 4) ... <данные изъяты> судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 2 мес. лишения свободы, п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору ..., на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров ... окончательно 2 года 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сенькин А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, ... в утреннее время Сенькин А.В., находясь в квартире по ул. <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Ю., взял, то есть умышленно тайно из корыстных побуждений похитил находящийся в комнате вышеуказанной квартиры цифровой фотоаппарат «Панасоник» стоимостью 4153 рубля с флеш-картой 4 Гб стоимостью 425 рублей, чехол для фотоаппарата стоимостью 526 рублей, ноутбук «Компак» стоимостью 18491 рубль, сумку для ноутбука стоимостью 1378 рублей, комплект двуспального постельного белья стоимостью 1000 рублей. С похищенным Сенькин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ю. значительный ущерб на общую сумму 25 973 рубля. Кроме того, Сенькин А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Так, ... около ..., Сенькин А.В., находясь около дома по <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, потребовал от С., К. и В. передать ему сотовые телефоны, на что потерпевший С. передал Сенькину А.В. сотовый телефон «Сименс А-52» стоимостью 400 рублей, принадлежащий К., К. передал Сенькину А.В. сотовый телефон «Самсунг GT-E 1080i» стоимостью 1060 рублей, В. передал Сенькину А.В. сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 800 рублей, Сенькин А.В. взял указанные сотовые телефоны себе, то есть умышленно открыто похитил их. После чего Сенькин А.В. в продолжение своего преступного умысла потребовал от С. снять с себя зимние ботинки и передать ему, на что С. снял с себя зимние ботинки «ЕССО» стоимостью 3500 рублей и отдал их Сенькину А.В., который взял их себе, то есть умышленно открыто похитил их. С похищенным Сенькин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. ущерб на сумму 3500 рублей, потерпевшему К. – на сумму 1460 рублей, потерпевшему В. – на сумму 800 рублей. Подсудимый Сенькин А.В. виновным себя в вышеизложенном обвинения - совершении кражи и грабежа признал полностью, суду пояснил, что ... в утреннее время он находился дома по ул. <адрес>, где проживал после освобождения из мест лишения свободы с родителями и сестрой, не работал. Ему были нужны деньги, поэтому он решил похитить и продать принадлежащие его сестре Ю. цифровой фотоаппарат и ноутбук. Он зашел в комнату к сестре, откуда взял со стола ноутбук в сумке для ноутбука и с полки цифровой фотоаппарат в чехле, вместе с коробкой к нему и документами на фотоаппарат, а также комплект постельного белья в упаковке. После этого он вышел из квартиры, отправился в магазин № по <адрес>, где продал фотоаппарат вместе с чехлом, коробкой и документами, а ноутбук с сумкой и документами на него продал в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> около <адрес>, приемщикам в магазинах он не говорил, что вещи краденные. Куда дел постельное белье, не помнит. Понимает, что не имел распоряжаться вещами сестры, участия в их приобретении не принимал, сестра покупала эти вещи для себя и продавать их не разрешала. Вырученные от продажи похищенного деньги он потратил на свои нужды. С оценкой и объемом стоимости похищенного согласен, в содеянном раскаивается. Кроме того, пояснил, что ... он, после совместного распития спиртного вместе со своими знакомыми Г., Ск. и Ж. приехали на такси в Кузнецкий район в <адрес>, где он и Ск. вышли из машины, а Г. и Ж. остались. Там он заметил незнакомых ему троих парней, он решил забрать у парней их сотовые телефоны, чтобы впоследствии отправить в места лишения свободы своим знакомым, отбывающим наказание для пользования, поэтому под предлогом позвонить он потребовал у них сотовые телефоны. Те не сопротивляясь, отдали ему свои сотовые телефоны в количестве трех штук: «Сименс А-52», «Самсунг» и «Нокиа». После того, как телефоны ему были переданы, он им сказал, что сотовые телефоны им не вернет, т.к. отправит их в места лишения свободы, вернул парням сим-карты из телефонов. Затем он у одного из парней заметил на ногах зимние кроссовки, которые он решил забрать себе, велел парню их снять и отдать ему. После того, как он получил ботинки, он с Ж. сел в машину и уехал. С оценкой и объемом стоимости всего похищенного согласен. В содеянном раскаивается. Вина подсудимого Сенькина А.В. в совершении тайного хищения имущества потерпевшей Ю., кроме вышеизложенных признательных показаний подсудимого, подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшей Ю. от ..., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой потерпевшей с согласия подсудимого, защитника, на л.д. 20, показавшей, что по ул. <адрес> она проживает с мамой, сожителем и братом Сенькиным А.В. ... в ... утра она ушла на работу, дома оставался только брат, домой она вернулась в ... часов, когда она зашла в свою комнату, то увидела, что на книжной полке нет принадлежащего ей фотоаппарата «Панасоник», в комнате она также не обнаружила принадлежащего ей ноутбука «Компак», постельного белья. Она поняла, что ее имущество мог похитить только ее брат Сенькин А.В. У нее были похищены: цифровой фотоаппарат «Панасоник» стоимостью 4153 рубля, чехол для фотоаппарата стоимостью 526 рублей, флеш-карта для фотоаппарата на 4Гб стоимостью 425 рублей, ноутбук «Компак» стоимостью 18491 рубль, сумка для ноутбука стоимостью 1378 рублей, комплект двуспального постельного белья стоимостью 1000 рублей. Общий ущерб составил 23973 рубля, что является для нее значительным; - показаниями свидетеля О. от ..., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой свидетеля с согласия подсудимого, защитника, на л.д. 30-31, показавшего, что по <адрес> у него имеется киоск по продаже сотовых телефонов, у населения они покупают б/у и новые сотовые телефоны, принимают по документам, удостоверяющим личность, выписывают закупочные акты. ... он находился на рабочем месте, в первой половине дня к киоску подошли два парня, один предложил купить у него фотоаппарат «Панасоник», в коробке с документами. Хотя они в киоске таких товаров не выставляют, он решил его купить. В том, что фотоаппарат принадлежал парню, он не сомневался. У парня он приобрел фотоаппарат за 1100-1200 рублей. Документы, удостоверяющие личность, парень ему не предъявлял, закупочный акт он не выписывал. ... утром к киоску пришла девушка и спросила, не продают ли они фотоаппараты. Он ей показал приобретенный им ... фотоаппарат. Она сказала, что он принадлежит ей. В памяти фотоаппарата были снимки с изображением девушки. ... в ОВД по <адрес> он увидел парня, у которого он приобрел фотоаппарат, им оказался Сенькин А.В.; - показаниями свидетеля С.О. от ..., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой свидетеля с согласия подсудимого, защитника, на л.д. 36, показавшей, что по ул. <адрес> она проживает с дочерью Ю., ее сожителем и сыном Сенькиным А.В. ... в 07-30 часов она ушла на работу, дома оставались сын и дочь. В ... ей позвонила дочь и спросила, куда она спрятала ноутбук, на что она ответила, что тот находится в прикроватной тумбочке в ее комнате. Дочь перезвонила и сказала, что из квартиры пропали ее цифровой фотоаппарат и ноутбук. Она поняла, что кражу мог совершить сын; письменными материалами дела: - заявлением Ю. от ..., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности ее брата Сенькина А.В., который ... в период с ... похитил принадлежащее ей имущество, причинив ей значительный ущерб (л.д.2); - протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей от ..., в ходе которого установлено место совершения преступления - квартира по ул. <адрес>, общий порядок вещей не нарушен (л.д.5-7); - протоколом выемки от ..., в ходе которого в ОВД по <адрес> у О. был изъят цифровой фотоаппарат «Панасоник» в корпусе серебристого цвета, в коробке с зарядным устройством (л.д.34-35); - протоколом осмотра цифрового фотоаппарата «Панасоник» от ..., в ходе которого установлено, что в коробке темно-синего цвета с надписью «Panasonic F2» находится цифровой фотоаппарат в корпусе серебристого цвета. Фотоаппарат имеет размеры 90 мм х 50 мм х 20 м. На задней панели фотоаппарата имеется экран, под экраном имеется надпись черного цвета «Panasonic», с правой стороны от экрана расположены функциональные кнопки. На верхней панели фотоаппарата имеется кнопка вкл/выкл, также имеется надпись белого цвета «Panasonic DMC-F2». На передней панели имеется объектив, под которым надпись «10 mega pixels». Кроме того, в коробке имеется зарядное устройство для фотоаппарата и шнур USB черного цвета (л.д.38), постановлением о признании и приобщении цифрового фотоаппарата в качестве вещественного доказательства от ... (л.д.39), постановлением о возвращении его Ю. (л.д.42). Суд доверяет изложенным доказательствам, так как они взаимно подтверждают и дополняют друг друга, доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, в связи, с чем суд признает вышеизложенные доказательства в качестве относимых, допустимых и достоверных. Совокупность вышеизложенных доказательств позволяет считать вину подсудимого Сенькина А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния доказанной. Данные показания потерпевшей Ю., свидетеля О. в судебном заседании, протокол осмотра места происшествия (л.д.5-7), протокол выемки (л.д.34-35), протокол осмотра предметов (л.д.38) подтверждают показания подсудимого Сенькина А.В. о времени и месте, способе и предмете совершения преступления. Суд квалифицирует действия подсудимого Сенькина А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) - как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Судом из показаний подсудимого Сенькина А.В., потерпевшей Ю., свидетелей О., С.О., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой потерпевшей и свидетелей с согласия подсудимого, защитника, заявления Ю. от ... (л.д.2), протокола осмотра места происшествия от ... со схемой и фототаблицей (л.д.5-7), протокола выемки от ... (л.д.34-35), протокола осмотра предметов от ... (л.д.38), постановления о признании фотоаппарата вещественным доказательством, возвращении его и приобщении к материалам уголовного дела (л.д. 39,42) объективно установлено, что подсудимый Сенькин А.В. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире по ул. <адрес>, в отсутствие собственника имущества и третьих лиц, т.е. тайно, похитил имущество ему не принадлежащее, являющееся собственностью потерпевшей Ю. - цифровой фотоаппарат «Панасоник» стоимостью 4153 рубля с флеш-картой 4 Гб стоимостью 425 рублей, чехол для фотоаппарата стоимостью 526 рублей, ноутбук «Компак» стоимостью 18491 рубль, сумку для ноутбука стоимостью 1378 рублей, комплект двуспального постельного белья стоимостью 1000 рублей, после чего скрылся с похищенным с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Ю. ущерб на общую сумму 23 973 рубля, который с учетом материального положения потерпевшей на тот период – заработной платы в 10000 рублей, одна воспитывает малолетнего сына, нуждаемости ее в данном имуществе, суммы похищенного, суд признает значительным. Вина подсудимого Сенькин А.В. в совершении открытого хищения имущества потерпевших С., К. и В., кроме вышеизложенных признательных показаний подсудимого, подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшего С. от ..., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой потерпевшего с согласия подсудимого, защитника, на л.д. 78-79, показавшего, что ... в ... он вместе со своим другом К. и В. пошли в <адрес>, когда к ним подъехал автомобиль иностранного производства. Из машины вышел парень, ранее ему незнакомый, и подошел к ним. Парень стал их спрашивать, откуда они идут и куда. Парень стал просить, чтобы они ему купили «героина». Они отказались, так как не знали, где можно его купить. В это время из машины вышло еще три парня. Одного парня он узнал, это был Г. Максим, других парней он не знал. Один из парней попросил у них позвонить. Он достал из кармана сотовый телефон «Сименс» трубка, который дал ему на время К., и передал его парню. После чего он сказал, что у него на телефоне нет денег. Тогда парень повернулся к К. и спросил, есть ли у него деньги на телефоне. К. сказал, что есть, достал свой сотовый телефон «Самсунг» раскладушка и передал его парню. Также парень спросил телефон у В., В. передал парню свой телефон. После того, как они передали парню сотовые телефоны, парень сказал, что они их не получат обратно, стал говорить, что телефоны отправит на зону. Он и К. попросили вернуть им сим-карты, которые тот вернул. После чего этот же парень стал спрашивать, что еще ценного у них есть, посветил фонариком на его ботинки. После чего предложил ему поменяться, так их также отправит в места лишения свободы. Он сказал, что не будет меняться, так как ботинки ему самому нужны. Он испугался агрессивного поведения парня, снял ботинки и отдал парню, а тои передал ему свои. После чего парни стали говорить, что если они обратятся в милицию, то им не поздоровится, выражались в их адрес нецензурной бранью. Парни назвали свои клички «Н.» и «Д.». Он понял, что парень, который забрал ботинки и сотовые телефоны это «Н.», а который угрожал, что застрелит это «Д.». Г. стоял в стороне и ничего не говорил. После чего парни уехали. У него были похищены зимние ботинки «ЕССО» стоимостью с учетом износа 3500 рублей; - показаниями потерпевшего К. от ..., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой потерпевшего с согласия подсудимого, защитника, на л.д. 75-76, показавшего, что ... в 24-м часу он вместе с С. и В. пошли в <адрес>, когда они проходили по одной из улиц, к ним подъехал автомобиль «Тойота» черного цвета. Из машины вышли ранее ему незнакомые парни, и подошли к ним. Он, К. и В. стояли рядом. Один из парней попросил у них позвонить. С. достал из кармана сотовый телефон «Сименс» трубка, который он дал ему на временное пользование, и передал его парню. После чего С. сказал, что у него на телефоне нет денег. Тогда парень повернулся к нему и спросил, есть ли у него деньги на телефоне. Он сказал, что есть, достал свой сотовый телефон «Самсунг» раскладушка и передал его парню. Он отдал телефон, он побоялся, что они их побьют. Парень также потребовал телефон у В., В. передал ему телефон. После того, как они передали парню сотовые телефоны, парень сказал, что они их не получат, т.к. их телефоны нужно послать на зону. Он попросил парня вернуть сим-карту. Парень достал сим-карту и отдал сим-карту ему. После чего кто-то из парней отвел С. в сторону и стали спрашивать его, где он живет. Говорить, что если они обратятся в милицию, то им не поздоровится, и выражались в их адрес нецензурной бранью. Парни назвали свои клички «Н.» и «Д.». После чего один из парней стал говорить, чтобы С. снимай ботинки. С. сказал, что не будет снимать ботинки. После чего парень ударил С. и тот стал снимать свои ботинки, а парень стал снимать свои, затем ими обменялись. После чего парни все сели в машину и уехали. У него подсудимым был похищен сотовый телефон «Самсунг №» раскладушка, стоимостью 1060 рублей, сотовый телефон «Сименс» трубка оценивает в 400 рублей; - показаниями потерпевшего В. от ..., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой потерпевшего с согласия подсудимого, защитника, на л.д. 171-173, показавшего, что ..., когда он с С. и К. проходили по одной из улиц <адрес>, около них остановилась машина, из которой вышли ранее ему незнакомые парни, сказали отойти от дороги. Когда они отошли от дороги, парни стали светить фонариком им на ботинки. Один из парней по кличке «Н.» сказал С., чтобы тот снял ботинки с себя ботинки и отдал их ему, но С. отказался снять с себя ботинки. Тогда кто-то из парней стал угрожать С., что в случае, если он не снимет ботинки, то его проткнут ножом, но ножа он ни у кого из парней не видел. У одного из парней была кличка «Д.». С. после угроз стал снимать с себя ботинки и отдал их. После этого «Сеня» стал спрашивать, есть ли у них телефоны, говорил, что телефоны они отправят на зону. Он достал телефон, С. и К. также достали телефоны, которые кто-то из парней у них забрал, отдав сим-карты. После того как у них забрали телефоны, кто-то из парней снял с К. куртку, затем парни сели в такси и уехали. У него был похищен сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 800 рублей; - показаниями свидетеля Г. от ..., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой свидетеля с согласия подсудимого, защитника, на л.д. 248-249, показавшего, что ... в вечернее время он вместе с Сенькиным по кличке «Н.», Ск. по кличке «Д.» и Ж. на такси приехали в <адрес>. На одной из улиц <адрес> такси остановилось, на дороге стояло трое ранее незнакомых парней. Ск. и Сенькин вышли из машины и с парнями пошли к одному из домов, как он понял из их разговора, за героином. Через некоторое время из машины вышел он и Ж., Ж. пошел в ту же сторону, куда ушли парни, следом туда пошел и он. Когда подошел, то увидел, как Сенькин зашнуровывал ботинки. В этот вечер он был изрядно выпившим, поэтому подробности вечера не помнит. Помнит, что он и Ж. пошли обратно к машине. В руках у Ж. была куртка. Когда они приехали домой к Ж., кто-то из парней достал три сотовых телефона «Сименс А 52» серого цвета, «Нокиа», «Самсунг» раскладушка, из которых Сенькин забрал себе сотовый телефон «Самсунг» раскладушку; - показаниями свидетеля Ск. от ..., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой свидетеля с согласия подсудимого, защитника, на л.д. 121-122, показавшего, что ... в вечернее время он вместе со своими знакомыми Г., Сенькиным - показаниями свидетеля Р. от ..., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой свидетеля с согласия подсудимого, защитника, на л.д. 163-164, показавшего, что в свободное от работы время он занимается частным извозом, у него в собственности имеется автомобиль «<данные изъяты>» цвет серый металлик, г\н №. ... он приехал по вызову, парни, их было четверо, попросили отвезти их на Форштадт, потом в город и в Кузнецк. Когда они ехали по Форштадту, парни заметили идущих 3 парней, «Д.» попросил притормозить около парней. Из разговора он понял, что парни, которых они встретили, идут за наркотиками. Он остановился около какого-то дома, «Д.» вышел из машины и вместе с тремя парнями, которых они встретили по дороге, пошел в один из домов. Через несколько минут парни вместе с «Д.» вернулись, трое парней, которых они встретили по дороге тоже шли. Парни сели в машину, он довез их до дома по <адрес>; - показаниями свидетеля Ж. от ..., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой свидетеля с согласия подсудимого, защитника, на л.д. 243-245, показавшего, что ... он с друзьями Ск., Сенькиным и Г. на такси поехали в Кузнецкий район г. Новокузнецка, все были выпившие. Машина остановилась около полусгоревшего дома, в котором ранее продавали героин. Ск. и Сенькин вышли из машины, он и Г. остались. Через некоторое время он увидел, что Сенькин и Ск. стоят на улице не одни, с ними стояли трое незнакомых ему ранее парней. Когда он и Г. подошли, увидел, что Сенькин и один из парней меняются обувью. Сенькин отдал парню свои сапоги, а сам уже завязывал шнурки на кроссовках. Ск. и Г. пошли обратно к машине, а он обратил внимание на куртку у одного из парней с «наклейками» на рукаве. Сказал парню, чтобы он показал куртку. Парень молчком расстегнул куртку, снял ее с себя и передал ему. Скобелев увидел у него куртку, сказал ему ее отдать. Сенькин стал торопить его, сказал ему забирать куртку и идти. На такси они приехали к нему домой. Находясь у него дома, Сенькин достал сотовые телефоны «Сименс» простой не раскладушка и «Самсунг» раскладушка серого цвета. «Нокиа», сказав, он забрал телефоны у парней на Форштадте. Сенькин дал ему сотовый телефон «Самсунг» раскладушку, так как у него на тот момент телефона не было. Он пользовался телефоном только ночью, на утро он отдал Сенькину телефон; письменными материалами дела: - заявлением К. от ..., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в ночь с ... на ... в <адрес> открыто похитили его имущество на сумму 4960 рублей (л.д.53); - заявлением С. от ..., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Г. и его друзей, которые в ночь с ... на ... в <адрес> с применением насилия похитили его имущество на сумму 3500 рублей (л.д.60); - протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей от ..., в ходе которого установлено место совершения преступления – местность около <адрес> по пер. <адрес> (л.д.62-64); - протоколом выемки от ... в ОМ № УВД по <адрес> у С. мужских ботинок (л.д.83-85); - протоколом предъявления лица для опознания от ..., в ходе которого К. опознал Сенькина А.В. как лицо, которое в ночное время ... похитило его имущество, опознал его по росту, чертам лица, ботинкам (л.д.86-87); - протоколом предъявления лица для опознания от ..., в ходе которого С. опознал Сенькина А.В. как лицо, которое в ночное время ... похитило его имущество, опознал его по росту, чертам лица, ботинкам (л.д.92-93); - протоколом выемки от ... в ОМ № УВД по <адрес> у Сенькина А.В. сотового телефона «Сименс А-52» в корпусе темно-синего цвета, ботинок зимних «ЕССО» черного цвета на шнурках 43 размера, сотового телефона «Нокиа» (л.д.157-158); - протоколом очной ставки от ... между потерпевшим К. и подозреваемым Сенькиным А.В., в ходе которой К. показал, что именно Сенькин забрал у них сотовые телефоны и сказал С. снять с себя ботинки, что происходило между Сенькиным и С., он не видел (л.д.194-199); - протоколом очной ставки от ... между потерпевшим В. и подозреваемым Сенькиным А.В., в ходе которой В. подтвердил, что именно Сенькину он отдал свой телефон (л.д.200-203); - протоколом осмотра предметов от ... с фототаблицей, в ходе которого объектом осмотра явились: 1) ботинки черного цвета, изготовлены из искусственного материала, на правом ботинке с внутренней стороны имеется повреждение в виде отрыва. На подошве ботинок имеется маркировочное обозначение «ЕССО», на внутренней поверхности ботинок имеется наклейка белого цвета с надписью «<данные изъяты>», на момент осмотра шнурки находятся в одном из ботинок; 2) ботинки зимние черного цвета, застегиваются на замок-молнию. На подошве имеется маркировочное обозначение «40 Kadimengna»; 3) конверт белого цвета, заклеен, снабжен биркой, имеется пояснительная надпись «сотовые телефоны «Сименс А-52», «Нокиа» изъяты у Сенькина А.В.». Сотовый телефон в корпусе черно-серого цвета, на передней панели имеется надпись «Siemens», внизу дисплея имеется надпись «А52», внизу расположены функциональные кнопки. На крышке имеется наклейка с надписью «<данные изъяты>». Сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, на передней панели сотового телефона имеется дисплей, на дисплее трещина, расположена в нижнем углу справа. Под дисплеем располагаются функциональные кнопки, при выдвижении задней панели на момент осмотра отсутствует батарея (л.д.235-237); - постановлением о признании и приобщении ботинок зимних «ЕССО», ботинок зимних, сотовых телефонов «Сименс А-52», «Нокиа» в качестве вещественных доказательствах от ... с хранением в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> (л.д.238); - постановлением от ... о прекращении уголовного преследования в отношении Ск., Г., Сенькина А.В., Ж. по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ за отсутствием в их действиях состава преступления, выделении из уголовного дела в отдельное производство материалов в отношении Ж. по ч. 1 ст. 161 УК РФ по факту открытого хищения у К. куртки, продолжения расследования уголовного дела в отношении Сенькина А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ (л.д.241-242). Суд доверяет изложенным доказательствам, так как они взаимно подтверждают и дополняют друг друга, доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, в связи, с чем суд признает вышеизложенные доказательства в качестве относимых, допустимых и достоверных доказательств. Совокупность вышеизложенных доказательств позволяет считать вину подсудимого Сенькина А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния доказанной. Суд квалифицирует действия подсудимого Сенькина А.В. по преступления от ... по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) - как совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества. В судебном заседании из показаний подсудимого Сенькина А.В., потерпевших С., К., В., свидетелей Г., Ск., Р., Ж., оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой потерпевших и свидетелей с согласия подсудимого, защитника, заявлений потерпевших С., К. от ... в органы внутренних дел (л.д.53, 60); протокола осмотра места происшествия от ... со схемой и фототаблицей (л.д.62-64); протокола выемки у С. мужских ботинок от ... (л.д. 83-85); протокола предъявления Сенькина А.В. для опознания К. от ... (л.д.86-87), протокола предъявления Сенькина А.В. для опознания С. от ... (л.д.92-93), протокола выемки у Сенькина А.В. ботинок зимних, двух сотовых телефонов от ... (л.д.157-158), протокола очной ставки от ... между К. и Ск. (л.д.185-190), протокола очной ставки от ... между К. и Сенькиным А.В. (л.д.194-199), протокола очной ставки от ... между В. и Сенькиным А.В. (л.д.200-203), протокола осмотра предметов от ... (л.д.235-237), признания и приобщения их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.238), достоверно установлено, что подсудимый Сенькин А.В. увидев незнакомых ему ранее парней, потерпевших С., К., В., решил похитить у них имущество, ему не принадлежавшее, при этом понимая, что потерпевшие С., К., В. осознают противоправный характер его действий, и, пренебрегая этим, открыто в присутствии последних, потребовал для пересылки в места лишения свободы, у каждого из потерпевших передачи ему сотовых телефонов, тем самым открыто похитил у каждого из них по сотовому телефону, два из которых принадлежали К., а один сотовый телефон В., а также открыто похитил у потерпевшего С. зимние ботинки, после чего Сенькин А.В. с похищенным скрылся с похищенным с места преступления, получив реальную возможность ими распорядиться. При назначении наказания Сенькину А.В. суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также то, что им в ходе предварительного расследования было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное дело назначено было к рассмотрению в судебном заседании в порядке особого производства, однако данный порядок был прекращен судом по ходатайству государственного обвинителя. Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что подсудимый Сенькин А.В. холост, детей не имеет, общественно - полезной деятельностью не занимается - <данные изъяты>, имеет <адрес> постоянное место жительства, где проживает с родителями и сестрой, отрицательно характеризуется участковым УМ по месту жительства как лицо, склонное к употреблению наркотических средств, не работающее, с соседями отношений не поддерживающее, положительно характеризующегося с прошлого места отбывания наказания из <данные изъяты>, как осужденный, имеющий поощрение, не имеющий взысканий, а также и то, что он на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины по обои преступлениям, раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Сенькина А.В., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, наказание ему должно назначаться с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Суд, обсудив вопрос о виде наказания подсудимому, считает, что в качестве вида наказания по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 161 УК РФ подсудимому Сенькину А.В. следует определить лишение свободы, а, обсудив вопрос о возможности исправления Сенькина А.В. без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, приходит к мнению, что достижение целей наказания, исправление Сенькина А.В. и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно без изоляции его от общества. Кроме того, суд, обсудив вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части второй ст. 158 УК РФ, находит возможным ему такое дополнительное наказание не назначать, оснований же для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, не усматривает. В соответствии со ст. 10 УК РФ, если уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то он имеет обратную силу, а наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом. Однако оснований для снижения наказания Сенькину А.В. в связи с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 161 УК РФ не имеется как по настоящему приговору, так и по приговору ..., поскольку санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 161 УК РФ относительно наказания в виде лишения свободы, не смягчались, однако действия подсудимого по данным статьям подлежат переквалификации на эти же статьи в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011. Подсудимый Сенькин А.В. осужден приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Преступления, за которые он осуждается настоящим приговором, совершены им ... и ..., то есть до вынесения приговора <данные изъяты> суда <адрес> от ..., в связи с чем наказание ему должно назначаться на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Сенькину А.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сенькина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26), ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26) и назначить ему наказание: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, - по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26) - в виде 1 года лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Сенькину А.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ..., окончательно назначить Сенькину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Сенькину А.В. исчислять с .... Меру пресечения Сенькину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Сенькина А.В. под стражей по приговору ..., с ... по .... Вещественные доказательства по делу – фотоаппарат «Панасоник», хранящийся у потерпевшей Ю. - оставить Ю., сотовый телефон «Сименс А-52», изъятый у Сенькина А.В., хранящийся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, - вернуть владельцу К., сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Сенькина А.В., хранящийся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, - вернуть владельцу В., зимние ботинки «ЕССО», изъятые у Сенькина А.В., мужские ботинки, изъятые у С., хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, - вернуть владельцу С., все по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.С. Шмакова
Ж. после распития спиртных напитков поехали в Кузнецкий район г. Новокузнецка в <адрес> для того чтобы купить наркотики, при этом ехать предложил он, так как он и Ж. употребляют наркотики. Они подъехали к частному дому в <адрес>, он знает, что в этом доме женщина по имени <данные изъяты> продает наркотики. Он и Сенькин вышли из автомобиля, Г. и Ж. остались сидеть в машине. Около дома стояли трое парней, парни дали ему 300 рублей денег и он пошел к этому дому. Когда вернулся, то слышал, как Сенькин предложил одному из парней поменяться с ним обувью, тот согласился и Сенькин с ним поменялся обувью. После этого они пошли к автомобилю, он увидел, в руках Ж. куртку одного из троих парней. Он сказал Ж. вернуть куртку, но Ж. отказался. После этого они все приехали в квартиру к Ж., где Сенькин рассказал, что отобрал у парней три сотовых телефона «Самсунг» раскладной, «Сименс» и «Нокиа»;