приговор по ч. 1 ст. 30 п. `а,б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Уголовное дело ..

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 03 августа 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Пластинина О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района гор. Новокузнецка Бычкова С.А.,

подсудимой Коврига М.В.,

защитника Доронкиной М.В., предъявившего удостоверение № 1153 от 14.10.2010 и ордер № 108 от 02.07.2011,

при секретаре Бован А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Коврига М.В., ..

..

..

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 - п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коврига М.В. совершила преступление - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ею в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах:

Так, Коврига М.В. в конце октября 2009г. вступила в преступный сговор с неустановленным лицом - женщиной по имени .. и лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, о распределении ролей в совместном совершении тяжких преступлений - незаконном сбыте наркотических средств таким образом: неустановленная женщина, имея опыт и связи в среде наркосбытчиков, незаконно приобретала и поставляла наркотическое средство - героин гр-ке Коврига М.В. по цене 500 рублей за 1 «половинку», т.е. 0,5 грамм героина, в неустановленных местах Кузнецкого района г. Новокузнецка, для совместного незаконного сбыта с гр. Коврига М.В. и лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено, которые, исполняя роль непосредственных сбытчиков наркотических средств, получая в качестве оплаты за соучастие в сбыте с каждой партии в количестве по 5 «половинок» в день по 1\2 от каждой «половинки» для личного употребления, после чего добавляли фруктовый чай в оставшиеся «половинки» с наркотическим средством - героин, затем незаконно сбывали их группой лиц по предварительному сговору с неустановленной женщиной в Кузнецком районе г. Новокузнецка наркозависимым лицам по цене 600 рублей за 1 «половинку». Полученные с разницы от сбыта наркотических средств деньги Коврига М.В. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, также оставляли себе в качестве оплаты, остальные денежные средства, полученные от сбыта наркотических средств передавали неустановленной женщине.

13.11.2009г. в дневное время Коврига М.В., предварительно созвонившись с неустановленной женщиной, около .., села на заднее сиденье а\м «Хонда-капа» серебристого цвета г\н М 228 СО, где за 5000 рублей незаконно приобрела у неустановленного лица в целях дальнейшего совместного сбыта группой лиц по предварительному сговору с неустановленной женщиной и лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено, наркотическое средство в крупном размере - героин общей массой 2,24 грамма следующим образом: после передачи денег находившейся на переднем пассажирском сиденье в а\м «Хонда-капа» .. неустановленной женщине, Коврига М.В. вышла из машины, проехавшей к этому времени к .., где неустановленная женщина выбросила на землю для Коврига М.В. из окна машины пакетик с расфасованным на «половинки» героином общей массой 2,24 грамма, который Коврига М.В. подняла, тем самым незаконно приобрела в целях дальнейшего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору с неустановленной женщиной и лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено.

Имея общий преступный умысел, направленный на совместный незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства в крупном размере. Коврига М.В. принесла его в .., где совместно с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено, часть наркотического средства употребили сами, оставшуюся часть расфасовали в 9 прозрачных полимерных пакетиков, которые Коврига М.В. группой лиц по предварительному сговору с неустановленной женщиной и лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено, незаконно, умышленно хранили в целях сбыта в левой руке К. и в отвороте левого рукава куртки, надетой на К., приготовив тем самым к незаконному сбыту наркотическое средство в крупном размере - героин массой 2.24 грамма, путем приискания предмета преступления, его хранения и расфасовки в удобные для сбыта упаковки.

Однако преступление не было доведено гр. Коврига М.В., неустановленной женщиной и лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено, до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. их преступная деятельность была пресечена сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по .., которые изъяли из незаконного оборота наркотическое средство в крупном размере - героин массой 2,02 грамма, что является крупным размером, в ходе обследования участка местности, прилегающего к .., произведенного .. в период с 16ч. 00 мин. до 16ч. 25 мин., а также из отворота левого рукава куртки, надетой на лице, в отношении которого уголовное преследование прекращено, героин массой 0,22 грамма в а\м ГАЗ 2217 .., припаркованного у .., .. в период с 16ч. 30 мин. по 17ч. 00 мин.

В судебном заседании подсудимая Коврига М.В. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, однако от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась, подтвердила, показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 43-45, 267-268, 331-333), которые, судом в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены, в которых она показала, что в 2009 году она не имела постоянного места жительства и часто бывала по адресу: .. .. с подругой - К. ФИО29, - в то время там снимали жилье наркоманки по имени ФИО30. Иногда к ним туда приходит знакомый наркоман ФИО31 А. (он записан в ее телефоне как «капуста», это его прозвище). В то время она и Марина К. были наркозависимы - часто употребляли героин, из-за чего получилось так, что из покупателей героина они с ней стали наркосбытчицами. Так, таксист по имени ФИО50, водивший такси - иномарку серебристого цвета «хонду-капа», осенью 2009г. стал привозить к ним цыганку, которая ей представилась Ритой. Она не помнит, как именно она с Ритой познакомилась, возможно их познакомил ФИО36, а может быть, и К.. У нее был сотовый телефон «Нокиа» (его номера она сейчас не помнит, но не исключает, что это был абонент «Теле-2» с последними цифрами 4570), с которого она созванивалась с таксистом и он их возил в сентябре 2009г. Также она обменялась номерами телефонов с Ритой, с которой они с октября 2009г. стали созваниваться и Рита каждый день им привозила наркотики. Сейчас она не вспомнит номера телефона Риты, а последнее время Рита звонила со скрытого номера. Как она записала Риту в своем телефоне - тоже не помнит. Сначала они с К. покупали для себе и других наркоманов, дававших им деньги, у Риты наркотики, но с конца октября 2009г. они с Мариной начали работать по другой схеме, предложенной им самой Ритой, которая им давала героин - два раза в день по 5 «половинок» под реализацию, они приносили их домой (как правило, по ..), где каждую «половинку» делили напополам, половину употребляли сами, а остальное разводили фруктовым чаем, затем высыпали в такие же полимерные прозрачные пакетики с защелкой сверху, продавали их по цене 600 рублей наркоманам, а потом деньги отдавали Рите из расчета по 500 рублей за 1 «половинку». Таким образом, они имели и героин для личного употребления, и деньги, полученные от разницы цены опта и розницы. Так они брали у нее под реализацию героин каждый день, по два раза в день, вплоть до задержания. Происходило это так: они звонили Рите с ее телефона, Рита приезжала всегда в разные места Кузнецкого района, назвав им место, куда надо подойти, они подходили, она садилась на заднее сиденье, передавала Рите деньги за сбыт предыдущей партии героина. Иногда Рита передавала в машине ей героин, иногда отъезжала и выбрасывала его из машины где-нибудь поблизости, а она забирала, после чего Рита звонила и спрашивала, взяла ли она героин.

.. они с Мариной утром пришли к Маше и Ане по .., где ночевал А. Евгений. Маша с Аней ушли, а она, Евгений и Марина остались дома одни. Она начала сразу звонить со своего сотового телефона Рите, на что та сказала, что сейчас приедет, но приехала не сразу, а днем. За время, пока они сидели дома, никакие наркоманы к ним не приходили, сами они из дома тоже никуда не выходили. В квартире у них были деньги в сумме около 10 000 рублей - они получены ими от продажи героина за .., который продавали и она и Марина вместе. 5000 рублей они должны были отдать Рите за сбыт предыдущей партии героина и взять, у нее новую партию, а 5000 рублей у них накопилось для себя от сбыта героина. Деньги были у Марины. Днем Рита позвонила ей и сказала идти по направлению к «Стиксу», куда та подъедет. Они оставили дома Евгения, а сами с Мариной пошли к .., куда .. приехала на серебристой иномарке под управлением молодого таксиста - Антона. Она села к ним в машину, передала 5000 рублей Рите за сбыт героина .. и вышла. Рита отъехала, поблизости выбросила героин на улицу, позвонила ей и сказала, где взять наркотики - у .., - это место она впоследствии показала при проверке ее показаний на месте. Она подошла к этому дому и нашла на земле пачку из-под сигарет, в которой находились пакетики с героином. Там было 5 «половинок», которые она взяла, и они с К. пошли домой, т.е. по ..59. Там они с Мариной употребили часть героина, принесенного с собой. После чего Марина «располовинила» оставшееся количество, добавила туда уже «располовиненные» дозы, взяла их и они пошли на улицу, чтобы продавать в розницу наркоманам по цене 600 рублей. А. оставался дома. Но продать наркотики они не успели, потому что около 16ч. во дворе .. задержали сотрудники наркополиции, развели в разные стороны. У Марины изъяли все наркотики, которые они собирались продать и деньги от сбыта, а также сотовый телефон, но К. никогда не звонила с него Рите при ней. У нее ничего не изъяли, потому что она сказала, что при себе у нее ничего нет, все находится у Марины. Потом сотрудники вместе с ней поднялись в квартиру за А.. Она сказала, что в квартире наркотиков нет. Забрав А., их всех сотрудники доставили в отдел, где она дала объяснение. Наркоманы, которые у них покупали героин, обычно звонили ей на сотовый телефон с неизвестных номеров. Она не знает их адресов, потому что они обычно звонили с разных номеров, и она их не записывала. После того, как их задержали, допросили и отпустили под подписку о невыезде, они с Мариной продолжили употреблять наркотики. Из-за этого им было некогда приходить к следователю, и они просто не стали ходить, а постоянного места жительства у них не было, поэтому их не могли найти сотрудники наркополиции. А потом она совершила кражу, за что ее посадили в колонию-поселение .. отбывать срок. Перед тем, как ее посадили, она перестала общаться с К. и не знала, где та, только слышала от знакомых, что К. умерла. После того, как их с К. отпустили .., она с Ритой больше не встречалась. Описать ее не сможет. Признает вину полностью в том, что собиралась сбыть вместе с К. и Ритой изъятые .. у К. наркотики.

Виновность подсудимой в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями свидетеля Г., (л.д. 163), которые оглашались и исследовались судом в порядке ст. 281 УПК РФ, и не были оспорены подсудимой, которая показала, что .. днем она шла к себе домой, когда около .. подошли сотрудники наркополиции и попросили ее помочь им в проведении ОРМ в качестве понятой. Она согласилась. Также была приглашена еще одна девушка в качестве понятой. На автомобиле «Баргузин» белого цвета они проехали в .., остановились между домами №№ 19 и 21 по .. некоторое время увидели двух девушек, которые проходили мимо .. в их сторону. На углу этого дома при них этих девушек задержали сотрудники наркополиции. У одной из девушек из левой руки что-то выпало. Сотрудники сразу в их присутствии начали проводить обследование участка местности, где были задержаны девушки. Одну из девушек отвели в сторону, и она в обследовании не участвовала. Участвовала только та девушка, у которой что-то выпало из руки. Она представилась К.. Ей предложили выдать имеющиеся наркотические средства, на что та указала на снег у себя под ногами, где лежали прозрачные пакетики с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. К. пояснила, что это наркотик - героин, который принадлежит ей и предназначен для личного употребления, что она его сбросила в момент задержания. Указанные пакетики в количестве 8 шт. были изъяты. Внутри пакетиков находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Указанные свертки были уложены в конверт, который заклеили и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ..», на котором расписались она, вторая понятая и К.. По данному факту был составлен акт обследования, в котором расписались все участники. После этого, в автомобиле «Баргузин» белого цвета у .. женщина-сотрудник досмотрела К., предложив добровольно выдать имеющиеся при себе наркотические средства, а также иные запрещенные предметы и вещества и деньги, полученные преступным путем. К. из левого рукава надетой на ней куртки выдала один прозрачный полимерный пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Указанный пакетик уложили в конверт, заклеили и опечатали также, как и пакетики, изъятые в ходе обследования. На оттиске печати также все расписались. Кроме того, из правого кармана куртки, надетой на К. был изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Мегафон», который уложили в прозрачный пакет, прошили и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ..», на котором расписались те же лица. Кроме того, из правого кармана куртки К. выдала деньги в сумме 5 300 рублей и пояснила, что это ее личные деньги. Кроме того, у К. были изъяты смывы с рук на ватный тампон, а также был сделан «контрольный» тампон, которые уложили в разные прозрачные полимерные пакетики типа «клипбакс», которые уложили в конверт, заклеили и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ..», на котором расписались те же лица. По данному факту был составлен акт изъятия, в котором она и другие расписались, после чего их доставили в отдел, там они дали объяснения.

- показаниями свидетеля И., (л.д. 164), которые оглашались и исследовались судом в порядке ст. 281 УПК РФ, и не были оспорены подсудимой, которая показала, что .. во второй половине дня сотрудники наркополиции попросили ее и проживающую вместе с ней Г. Иру принять участие в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия, в чем они согласились им помочь и проехали с сотрудниками на служебном а\м в .. - во двор домов .. .. через некоторое время они увидели двух девушек, похожих на наркоманок, которые шли около .. в их сторону. Когда девушки поравнялись с углом .., их задержали сотрудники наркополиции. Одна из задержанных что-то скинула на снег. В присутствии нее и Г. сотрудники при обследовании участка местности в присутствии представившейся К. с земли рядом с ногами К. изъяли прозрачные пакетики с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. К. пояснила, что это наркотик - героин, который принадлежит ей и предназначен для личного употребления, она его скинула во время задержания. Пакетики в количестве 8 штук упаковали в конверт, который заклеили и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ..», на котором расписались она, Г. и К.. По данному факту был составлен акт обследования, в котором расписались все участники. После этого, в автомобиле «Баргузин» белого цвета у .. К. досмотрела женщина-сотрудник. К. предложили добровольно выдать имеющиеся у нее наркотические средства, а также иные запрещенные предметы и вещества и деньги, полученные преступным путем. К. из левого рукава надетой на ней куртки выдала один прозрачный полимерный пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Указанный пакетик уложили в конверт, заклеили и опечатали также, как и пакетики, изъятые в ходе обследования. На оттиске печати также все расписались. Кроме того, из правого кармана куртки, надетой на К. был изъят сотовый телефон «Нокия» с сим-картой «Мегафон». Указанный телефон уложили в прозрачный пакет, который прошили и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ..», на котором расписались те же лица. Кроме того, из правого кармана куртки К. выдала деньги в сумме 5300 рублей и пояснила, что это ее личные деньги. Кроме того, у К. были изъяты смывы с рук на ватный тампон, а также был сделан «контрольный» тампон, которые уложили в разные прозрачные полимерные пакетики типа «клипбакс», которые уложили в конверт, который заклеили и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ..», на котором расписались те же лица. По данному факту был составлен акт изъятия, в котором все расписались. Затем их привезли в отдел по .., где они дали объяснения по существу заданных вопросов.

- показаниями свидетеля А., (л.д. 32-33), которые оглашались и исследовались судом в порядке ст. 281 УПК РФ, и не были оспорены подсудимой, который показал, что знаком с Машей Коврига М.В., которая, как и он, употребляет наркотики - героин. У Маши есть подруга по имени Марина К., которая тоже употребляла героин. С лета 2009г. Маша и Марина покупали для себя героин через таксиста, который работает на а\м «Хонда-капа» ФИО51, - он работает по заказам по ... Когда таксист им привозил героин, с ним на переднем сиденье сидела цыганка, которая видела передачу наркотиков таксистом девочкам. Когда Маша и Марина поняли, что таксист привозит им товар, переданный ему именно той цыганкой, которая находилась в момент передачи героина вместе с ним в а\м, они взяли у нее сотовый телефон и стали звонить напрямую этой цыганке и покупать у нее для себя наркотики лично, без посредничества таксиста. С сентября 2009г. Маша и Марина покупали героин непосредственно у цыганки, которая сама приезжала в договоренное место и передавала им наркотики на а\м «Ниссан-санни» ФИО52. Цыганка девочкам меньше 5-ти «половинок» не возила. Поэтому примерно в конце октября 2009г. Маша и Марина стали собирали с наркоманов деньги, вкладывали туда свои - на дозы для себя, покупали небольшим оптом героин у цыганки для себя и других наркоманов. Им так было выгодно покупать героин, потому что они покупали у цыганки по 5-6 «половинок» по цене 500 рублей за штуку, после чего ехали домой, «половинили» каждую половинку», потом 1\2 «половинки» продавали наркоманам по цене уже 600 рублей, а 1\2 от «половинки» оставляли для себя. Иногда Маша и Марина из оставленных для себя «половинок» продавали разным наркоманам героин и получали деньги. Он может назвать тех, кто покупал у Марины и Маши героин. .. утром он находился по ..59, где ночевал у знакомых девчонок - Маши и Ани, которые там снимают квартиру. Они тоже наркоманки. Около 8ч. утра туда пришли Маша Коврига М.В. и Марина. Маша со своего сотового телефона стала звонить цыганке, которую называла Ритой. Рита сказала, что скоро приедет, но долго не приезжала, из-за чего Маша ей постоянно звонила и спрашивала, когда уже та подъедет. За утро Маше звонили наркоманы, спрашивали, будет ли они покупать сегодня для них героин. Маша сказала, что будет. Около 14ч. Рита позвонила им и сказала, чтобы они выходили, куда - он не слышал. Маша и Марина вышли из дома и вернулись минут через 15 назад, принеся с собой 5 или 6 «половинок», которые выглядели так: 5 полимерных прозрачных пакетика типа «клип-бакс». Две из них девочки употребили, а остальные - высыпали на кухонный стол, Марина их поделила пополам и рассыпала по пакетикам. Такие пакетики у них были приобретены заранее. При этом Аня и Маша, которые живут в этой квартире, ушли еще утром, сразу после того, как
пришли Маша Коврига М.В. и Марина. Поэтому в квартире он оставался один, а потом - втроем с Машей и Мариной, видел, как они «половинят» героин. Около 15ч. 50 мин. Маша и Марина пошли продавать наркоманам купленный героин в «половинках», в каждой из которой было 1/2 «половинки», т.е. где-то по 0,25 грамм. Те дозы, которые они приготовили для личного употребления, Марина также положила к себе и унесла. Он
остался их ждать дома. Маша сказала ему, чтобы он никому не открывал, она позвонит. Примерно через 10 мин. он услышал в подъезде рингтон, который стоит на Машином телефоне, понял, что она подходит к двери и открыл. Маша была не одна, а с сотрудниками, которые ему представились наркоконтролем и забрали его в отдел, где он дал объяснение по существу. От Маши и сотрудников он узнал, что Марину задержали во
дворе с наркотиками, часть которых она скинула на землю. Он видел и таксистов, и цыганку, т.к. они приезжали во двор, которых запомнил и сможет описать. Он к сбыту наркотиков, а также их фасовке отношения не имел. Ему Маша или Марина также приносили героин для личного употребления.

- показаниями свидетеля П., (л.д. 189-190), которые оглашались и исследовались судом в порядке ст. 281 УПК РФ, и не были оспорены подсудимой, который показал, что он работает водителем в ОБО примерно с 2003 года. В свободное время занимается частным извозом на своей машине. Его сотовый телефон .. у него уже давно, он его дает своим клиентам для связи с ними. Девушку по имени Маша он знает давно, т.к.
она часто со своей подругой Мариной пользовались его услугами как таксиста. В феврале 2010г. он встречал Машу, она была под наркотиками, он с ней не стал общаться. Больше ее не видел. У него а\м «Хонда Капа» г\н М ...

- показаниями свидетеля Д., (л.д. 288), которые оглашались и исследовались судом в порядке ст. 281 УПК РФ, и не были оспорены подсудимой, который показал, что с 1993 года он занимается, частным извозом неофициально. В его владении находится а\м «Ниссан-Санни» г\н .. (раньше были номера - 836) серебристого цвета. Он пользуется этим а\м с октября 2009г. Обычно он стоит на стоянке такси «Советская площадь», откуда возит людей по всему городу, в т.ч. часто садятся пассажирами и цыгане. С 1996 года, с тех пор, как он стал заниматься частным извозом, он познакомился с цыганкой, которая потом стала его постоянной клиенткой, которая представилась Маргаритой Викторовной. Он подвозил ее достаточно часто в основном, на кладбище, в магазины, на базары. У нее были номера телефонов, но она их часто меняла, пока вообще не засекретила. Он ей давал свою визитку, и она даже могла иногда ему звонить на номер сотового телефона. Этот номер у него на протяжении двух лет. Возможно, он и подвозил Риту на .., но он делал это утром и днем, вечером никогда не ездил. Обычно в машину к нему никто не садился, когда Рита там сидела, она просила ее довезти ее и выходила сама. С кем она встречалась и что делала - не знает, он не видел. Сколько именно раз он возил Риту на .. в октябре - ноябре 2009г. не помнит, но это было не часто. Его сын тоже работал в то время таксистом на а\м «Хонда-капа», сын тоже знал Риту и тоже мог ее подвозить. Ему сын никогда не рассказывало том, что ему что-то известно насчет того, что Рита торгует наркотиками, да и он сам этого не знал, у них не принято вмешиваться в дела пассажиров, а Рита была только его пассажиркой и платила ему деньги исключительно за дорогу. При нем несколько раз Рита встречалась с К. Мариной, говорила, что они какие-то родственники, но так ли это на самом деле - не знает. Марина К. постоянно в 2009г. была с подругой - Марией Коврига М.В.. Он знает, что они были обе наркоманками. Он иногда их подвозил за деньги по ...

- показаниями свидетеля О., (л.д. 297), которые оглашались и исследовались судом в порядке ст. 281 УПК РФ, и не были оспорены подсудимой, который показал, что он прописан и проживает по указанному адресу - .. .. с рождения. Поскольку он сам употребляет наркотики около 2-3-х лет, он помнит, как осенью, в октябре-ноябре 2009г. в соседнюю квартиру заехали две наркоманки - Маша и Аня. Одни снимали там одну из комнат, вторая стояла закрытая. Они снимали эту комнату у Морозовой Олеси, которая в настоящее время, насколько он слышал, сидит, но где и за что — не знает. Осенью 2009г. Морозова еще не была судима и сдавала свою комнату наркоманкам. Он слышал, что Аня сидит тоже сейчас, а где вторая наркоманка - не знает, они съехали с этой квартиры через неделю после того, как там побывали в ноябре 2009г. сотрудники наркополиции. Поскольку он сосед и часто общался с теми, кто приходил в .., он знал, что в октябре-ноябре 2009г. туда часто, каждый день приходили еще две наркоманки, которые также стояли на объездной, т.е. занимались досугом, по имени Маша Коврига М.В. (ее имя и фамилию он узнал от нее самой) и Марина К. (она также ему сама называла свои данные). Они там почти постоянно находились на протяжении этих двух месяцев. Они обе торговали героином и из этой квартиры, и с улицы. Им звонили наркоманы со всего .., в т.ч. и он. Ему лично продавали героин каждый день в течение октября-ноября 2009г. по цене 600 рублей за 1 «половинку» героина обе: и Марина, и Маша Коврига М.В.. Это зависело от того, кто из них первой ему откроет дверь. Насколько он помнит, они фасовали героин на той же квартире. Он это не раз видел сам. Они ему говорили, что им наркотики поставляет какая-то цыганка, но имени не называли. Он сам не видел, как именно происходит передача наркотиков от цыганки девочкам - Марине и Маше, но они сами ему рассказывали, что они отдают цыганке в машине деньги, а она выбрасывает героин на улицу, где они и поднимали героин, а потом продавали наркоманам, а также употребляли героин сами. Очень часто он в этой квартире видел их знакомого наркомана - А. Евгения, который не торговал героином, а только покупал у Коврига М.В. и К. «половинки» и употреблял сам. Он это видел лично. Также он сам видел, как Маша Коврига М.В. и Марина К. продавали из квартиры и на улице наркоманам героин «половинками», но этих наркоманов он знает только по кличкам, их данные и адресов не знает. После того, как в ноябре 2009г. Машу и Марину забрали сотрудники наркополиции и выпустили под подписку, они перестали торговать и не стали жить в этой квартире. Куда они потерялись - не знает, он их не видел, но слышал от общих знакомых, что Марина умерла не так давно, а Машу посадили за кражу.

- показаниями свидетеля Ч., (л.д. 304), которые оглашались и исследовались судом в порядке ст. 281 УПК РФ, и не были оспорены подсудимой, которая показала, что в 2009 году она работала в должности инспектора ПДН ОВД по ... .. о\у Новокузнецкого МРО Х. попросил ее помочь
ему в осуществлении ОРМ в отношении наркосбытчицы по изъятию у них наркотиков в ... Она согласилась и проехала с ним и двумя понятыми в .., к д. №№ .. .. было в дневное время. Там Х. и другие сотрудники наркополиции наблюдали за прилегающей территорией к указанным домам и через некоторое время они заметили двух женщин. Сотрудники наркополиции прошли и задержали двух незнакомых ей девушек, похожих на наркозависимых. Она видела момент задержания. Одна из задержанных, представившаяся впоследствии К., скинула на землю несколько прозрачных полимерных пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета. Один из сотрудников сразу же составил акт обследования участка местности, где отразил об этом и изъял «сброшенное» вещество. К. при этом сказала, что она сбросила в момент задержания наркотик - героин на землю. Затем К. доставили в служебный автомобиль, где она в присутствии двух понятых женского пола предложила задержанной назваться и выдать самой наркотики и деньги от их сбыта, на то та назвалась К. и сказала, что у нее есть при себе пакетик с героином для личного употребления. После этого К. сама выдала из левого рукава надетой на ней куртки 1 прозрачный полимерный пакетик типа «клип-бокс»
с порошкообразным веществом бежевого цвета. Пакетик с веществом был уложен в конверт, оклеенный биркой с оттиском печати, где понятые и К. расписались. Также из куртки К. был изъят мобильный телефон «Нокиа», упакованный в пакетик, прошитый нитью и опечатанный, оттиск печати заверен подписями тех же лиц. Также из куртки у К. были изъяты деньги в сумме около 5000 рублей (точную сумму не помнит). Затем у К. были изъяты смывы на ватный тампон, уложенные в отдельности от «контрольного» тампона в конверт, опечатанный и заверенный аналогичным образом. К. пояснила, что в пакетике находится героин, деньги - ее. На составленном ею акте изъятия предметов, находящихся при К., расписались понятые и К.. После этого она передала акт и изъятое у К. Х..

- показаниями свидетеля Ф., (л.д. 311), которые оглашались и исследовались судом в порядке ст. 281 УПК РФ, и не были оспорены подсудимой, который показал, что он работает в Новокузнецком МРО УФСКН РФ по .. в должности ст. оперуполномоченного. .. ст. о\у Х. попросил его помочь в осуществлении ОРМ по изобличению наркосбытчиц в ... Он согласился и они вместе с приглашенными незаинтересованными лицами женского пола и сотрудницей ПДН ОВД .. проехали в дневное время в .., где припарковались недалеко от домов №№ .. по .. и стали наблюдать за территорией, где, согласно оперативной информации, две девушки сбывают героин. Через несколько минут в ходе ОРМ «Наблюдение» ими было замечено две девушки, которые шли по двору ... Указанные девушки были задержаны им и Х.. Они пригласил незаинтересованных лиц женского пола и при них выяснили паспортные данные задержанных. Одна из них назвалась Коврига М.В. Марией и на вопрос: «Имеются ли при ней наркотические средства и деньги, полученные от их сбыта?» сказала, что у нее ничего нет, все у К.. Вторая задержанная назвалась К. Мариной. Они видели, как в момент задержания она скинула из руки на землю несколько пакетиков с порошкообразным светлым веществом, о чем она сама сразу призналась. В присутствии незаинтересованных лиц и К. Марины им было произведено обследование участка местности, в ходе которого с земли рядом с ногами К. было изъято 8 прозрачных пакетика с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. К. пояснила, что это наркотик - героин, который принадлежит ей для личного употребления. Пакетики с веществом были им упакованы и конверт, который был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ..», на котором расписались незаинтересованные лица и К.. По данному факту им был составлен акт обследования, в котором расписались все участники. После этого К. было решено досмотреть. Ее сопроводили в автомобиль «Баргузин», припаркованный у .., где сотрудница ПДН в присутствии тех же незаинтересованных лиц досмотрела К. и изъяла еще один пакетик с аналогичным веществом, деньги в сумме около 5000 рублей, а также сотовый телефон. Кроме того, у К. были сделаны смывы с рук. Акт изъятия и упаковки с изъятым сотрудница передала Х., который по составлению материалов передал все это в следственную службу для возбуждения уголовного/дела.

- показаниями свидетеля Х., (л.д. 361-363), которые оглашались и исследовались судом в порядке ст. 281 УПК РФ, и не были оспорены подсудимой, который показал, что он работает в Новокузнецком МРО УФСКН РФ по .. в должности старшего оперуполномоченного по ОВД. В начале ноября 2009г. в Новокузнецкий МРО УФСКН РФ по .. поступила оперативная информация о фактах незаконного распространения наркотического средства - героин двумя девушками по имени Марина и Мария в ... В целях проверки данной информации им было предпринято ОРМ «Наблюдение». Чтобы зафиксировать результаты ОРМ, была приглашена для участия в ОРД инспектор ПДН Центрального ОВД .. - Ч., а также двое незаинтересованных лиц женского пола. Также он попросил проехать со ним на задержание о\у НМРО Ф. В этом составе на служебном a/м «Баргузин» они все проехали в район предполагаемого сбыта наркотических средств - к .., где стали наблюдать за прилегающей к домам .. по .. территорией. Через некоторое время (а это было днем) они увидели двух девушек, по внешним признакам похожих по имеющейся у него оперативной информации на наркосбытчиц. Им было принято решение о их задержании. Им совместно оперуполномоченным Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по .. Ф. у .. были задержаны две девушки, которые при незаинтересованных лицах женского пола - Г. и И. назвались: Коврига М.В. и К.. У Коврига было выяснено, что при ней ни наркотиков, ни денег от сбыта нет. А вот К. на вопрос: «Имеются ли при ней наркотические средства и деньги, полученные от их сбыта?» сказала, что у нее есть при себе
наркотики и деньги, но часть наркотиков она скинула в момент ее
задержания. И действительно, под ногами у К. на земле лежало 8 прозрачных полимерных пакетиков типа «клип-бокс», в которых находилось порошкообразное светлое вещество. В присутствии незаинтересованных лиц и К. изъял эти пакетики с веществом в ходе ОРМ «Обследование участка местности». К. пояснила, что это наркотик - героин, который принадлежит ей для личного употребления. Пакетики с веществом были упакованы в конверт, который был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ..», на котором расписались незаинтересованные лица и К.. По данному факту Ф. был составлен акт обследования, в котором расписались все участники. После этого К. для досмотра сопроводили в автомобиль «Баргузин», припаркованный у .., где сотрудница ПДН - Ч. в присутствии тех же незаинтересованных лиц досмотрела К. и изъяла еще один пакетик с аналогичным веществом, деньги в сумме 5300 рублей, а также сотовый телефон «Нокиа». Кроме того, у К. были сделаны смывы с рук. Акт изъятия и упаковки с изъятым Ч. передала ему. Коврига М.В. не досматривалась. По окончании ОРМ все проехали в отдел по .., где у задержанных были изъяты объяснения, в холе которых они обе дали признательные показания по поводу того, что совместно сбывали наркотики - героин в .. и что изъятое вещество - героин они приготовили для сбыта. Изъятое вещество было направлено на химическое исследование, после чего собранные материалы были переданы в следственную службу для возбуждения уголовного дела. В ходе предварительного расследования подозреваемые также давали признательные показания. Однако, будучи отпущенными под подписку о невыезде, скрылись от органов предварительного следствия, в связи с чем, были объявлены в розыск. По результатам розыска было установлено, что одна из подозреваемых - К. умерла, о чем им был предоставлен документ для приобщения к материалам уголовного дела, а Коврига М.В. была осуждена и находилась в МЛС, откуда ее этапировали и работа по уголовному делу была продолжена. В отношении цыганки по имени Рита, поставлявшей под реализацию наркотики Коврига М.В. и К. в ноябре 2009г., им проводилась работа по установлению ее личности и местонахождения, однако ввиду недостаточности данных, установить и задержать ее не представилось возможным.

Вина подсудимой также подтверждается письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что .. около 15 часов 55 минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» у .. была задержана гражданка, назвавшаяся К., ..г.р., проживающей по адресу ..20. В ходе обследования участка местности - территории около .. года в период с 16:00 по 16:25 было обнаружено и изъято наркотическое средство героин. Кроме того, .. в период с 16:30 по 17:00 в автомобиле ГАЗ .. у .. у гражданки, назвавшейся К. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин (л.д.5)

- рапортом о проведении ОРМ «наблюдение», из которого следует, что начале ноября 2009 года в Новокузнецкий МРО поступила оперативная
информация о фактах незаконного распространения наркотического средства героин в .. женщинами по имени Марина и Маша. В ходе ОРМ было установлено, что сбыт наркотических средств обычно происходит в районе средней школы .. по .., а сбытчица наркотиков проживает в ... Совместно со ст. о\у НМРО УФСКН РФ по .. Ф. и инспектором ОПДН ОВД по .. Ч., им в период с 15 часов 30 минут 15 час 55 минут
.., на основании ч.1 ст.6 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» было проведено ОРМ «наблюдение», которое осуществлялось путём наблюдения за территорией, прилегающей к дому .. по ... где проживала Марина и к средней школе .. по .., где осуществлялся сбыт наркотических средств (л.д. 6-7).

- Актом обследования участка местности, прилегающего к д. .. .. от .., в котором отражено, что в период с 16 часов 00 мин. по 16 часов 25 мин. в присутствии незаинтересованных лиц было произведено обследование участка местности, прилегающего к .. с применением фотоаппарата «Самсунг», перед началом которого гр-ке К. M.B. было предложено добровольно выдать, наркотические средства. К. указала на землю у себя рядом с ногами, на лежащие прозрачные пакетики и пояснила, что в них находится наркотик - героин, который принадлежит ей для личного употребления. В 5 м. от угла .. было изъято 8 прозрачных полимерных пакетика типа «клип-бокс» с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Пакетики уложены в конверт, опечатанный биркой с оттиском печати «Для пакетов .. НМРО», где расписались К. и незаинтересованные лица. К. пояснила, что сбросила данные пакетики в момент ее задержания. Приложние фототаблица с 3-мя снимками (л.д. 9-11).

- Актом изъятия предметов, находящихся при физическом лице - К. от .., где отражено, что с 16 часов 30 минут, по 17 часов 00 мин. в автомобиле ГАЗ 2217 .. у .., в присутствии незаинтересованных лиц: Г. и И. женщине, представившейся К., было предложено выдать наркотические, средства, на что та показала, что при ней находится один пакетик наркотика - героин, предназначенный для личного употребления, после чего из левого рукава надетой на К. куртки черного цвета она выдала один прозрачный полимерный пакетик типа «клип-бокс» порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, упакованный в конверт, опечатанный биркой с оттиском печати «Для пакетов .. НМРО», где расписались К. и незаинтересованные лица. Из левого кармана куртки, надетой на К., изъят сотовый телефон «Нокиа» черного цвета с сим-картой «Мегафон», упакованный в прозрачный пакетик, прошитый нитками, концы которой опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов .. НМРО УФСКН РФ по КО», заверенный подписями тех же лиц. Из левого рукава куртки К. изъяты деньги в сумме 5300 рублей. Также у К. были изъяты смывы с рук на ватный тампон, который отдельно от «контрольного тампона» упакован в конверт, опечатанный также и заверенный подписями тех же лиц. К. пояснила, что в пакетике находится наркотик - героин для личного употребления, деньги принадлежат ей (л.д. 12).

- справкой об исследовании .. от .., в выводах которой отражено, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 0,22 грамма (л.д. 14-15).

- справкой об исследовании .. от .., в выводах которой отражено, что представленное на исследование вещество, изъятое в ходе обследования участка местности по .., является наркотическим средством героин (диацетилморфин) (л.д. 17-18).

- протоколом мед. освидетельствования Коврига М.В., в выводах которого изложено о том, что у Коврига М.В. состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами (опиатами) (л.д. 28).

- протоколом мед. освидетельствования К. M.В., в выводах которого изложено о том, что у К. состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами (опиатами) (л.д. 29).

- детализацией входящих и исходящих соединений на телефон .. (Коврига М.В.) на 46-ти листах, из которой следует, что в период с .. по .. на данный номер поступали входящие звонки и были сделаны исходящие (время московское) (л.д. 99-145).

- заключением СХЭ .. от .., в выводах которого отражено, что представленное на исследование вещество, изъятое в ходе обследования участка местности у .., является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 1,94 грамма (л.д. 58-59).

- заключением СХЭ .. от .., в выводах которого отражено, что представленное на исследование вещество, изъятое у гр. К., является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,21 грамм (л.д. 64-65).

- заключением СКТЭ ../к от .., в выводах которого отражено, что сим-карта, установленная на телефоне «Нокиа», изъятого у Коврига М.В., зарегистрирована на ... В памяти телефона папка «контакты» содержит имя «Антон» .. (л.д.87-91).

- протоколом осмотра, признания и приобщения к делу вещественных доказательств - наркотического средства - героин общей массой 2,15 грамм, мобильных телефонов «Нокиа», изъятых у гр. К., Коврига М.В.(л.д 219-223).

- протоколом осмотра, признания и приобщения к делу вещественных доказательств - документов ОРМ, полученных до возбуждения уголовного дела, и иных документов (л.д. 225-227).

Судом также был оглашен протокол допроса в присутствии адвоката подозреваемой К., уголовное дело в отношении которой было прекращено за смертью (л.д. 246, 313-327), которая показала, что наркотики - героин внутривенно она употребляла около 3-х лет, приобретала героин в разных местах, а с сентября 2009 она и Маша, которая тоже употребляет героин, стали покупать героин у таксиста по имени Антон, который ездил на а\м «Хонда-капа» серебристого цвета. С ним созванивалась Маша со своего сотового .., он подъезжал к нам во двор и привозил героин в количестве от 1 грамма и больше. Сначала он приезжал один, а с октября 2009г. с ним начала ездить цыганка, которая сидела на переднем сиденье. В машину к ним всегда садилась Маша: она или стояла на улице, или вообще находилась дома. Поэтому она не знает, каким образом Маша договорилась с таксистом и с цыганкой, которая представилась Ритой, после чего они стали покупать героин без посредничества таксиста, непосредственно у Риты. Происходило это так: сначала им деньги давали наркоманы и они для наркоманов и для себя покупали героин у Риты по цене 600 рублей за «половинку», делили каждую «половинку» пополам, часть оставляли себе, а часть передавали наркоманам. Таким образом у них скопились деньги и они могли на свои деньги приобретать героин у Риты, а потом продавать его наркоманам, «располовинив» дозы. Примерно с конца октября 2009г. они с Машей стали покупать у Риты по 10 «половинок» за 5000 рублей, после чего «половинили» их и каждую половину «половинки» весом примерно по цене 0,25 грамм продавали в розницу наркоманам по цене 600 рублей. Так продолжалось каждый день до момента их задержания. Маша со своего телефона звонила на сотовый телефон Рите, та всегда звонила им со скрытого номера. Деньги передавала Рите и брала у нее героин тоже всегда Маша. .. утром они пришли в .., дома находились Маша, Аня, которые снимали квартиру, и А. Евгений. Маша с Аней ушли, а она, Евгений и Мария Коврига М.В. остались дома одни. В квартире у них были деньги в сумме 10300 рублей, - с продажи героина за .., из которых 5000 рублей они должны были отдать Рите за сбыт предыдущей партии героина и взять у Риты новую партию. Маша с 8часов утра начала звонить Рите и та обещала приехать, но приехала только в обеденное время. В этот день к ним никакие наркоманы не приходили и деньги на приобретение для них героина не давали, потому что они уже стали работать по другой схеме: сначала покупали, а потом продавали героин наркоманам. Вместе с Машей около 14 часов они пошли по предложению Риты во двор .., куда Рита приехала на той же а\м, с тем же таксистом. Маша также села к ним в машину, передала 5000 рублей Рите за сбыт героина .. Рита отъехала, где-то поблизости выбросила героин на улицу, позвонила Маше и сказала ей взять наркотику. Маша подошла и в этом же дворе подняла выброшенные цыганкой наркотики. Там было 6 «половинок», т.е. героин в прозрачных полимерных пакетиках с защелкой. Маша их взяла, и они пошли домой, где был Евгений. Дома у них оставалась «половинка», 2 «половинки» они с Машей сразу «скололи», а 4 «половинки» - она разделила пополам, на 8 доз в пакетики. Одну «половинку» она поместила в левый рукав надетой на ней куртки, остальные 8 - в руку и они с Машей пошли на улицу, чтобы продавать героин наркоманам по цене 600 рублей. Деньги - 5300 рублей она тоже взяла с собой, т.к. дома оставался наркоман А. и она побоялась деньги оставить дома. Около 16 часов во дворе .. задержали сотрудники наркополиции. Во время задержания она выбросила на землю наркотики в 8-ми пакетиках, которые держала в левой руке. Там же на улице ее досмотрела сотрудница в присутствии двух понятых женского пола, при которых у нее изъяли из левого рукава куртки, надетой на ней, 1 «половинку», после чего упаковали ее в конверт, опечатали, где она и понятые расписались. Потом у нее изъяли смывы с рук, упаковали в конверт, а также сотовый телефон «Нокиа» (номер не помнит, т.к. он появился у нее недавно, по нему ни с кем не созванивалась) и деньги. На составленном документе те же лица расписались. Потом сотрудник с земли изъял при тех же понятых сброшенные ею 8 пакетиков с героином, также их упаковали и на документе они расписались. У нее спросили, чьи это наркотики и для чего, на что она сказала, что наркотики - её, для личного употребления. Затем их доставили в отдел, где взяли объяснение (л.д. 36-38).

Суд доверяет исследованным доказательствам, т.к. они взаимно подтверждают и дополняют друг друга. Все доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для объективного установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Кроме того, все доказательства по делу, в своей совокупности полностью изобличают Коврига М.В. в совершении указанного преступного деяния.

Действия подсудимой Коврига М.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При этом в соответствии с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс Российской Федерации на основании Федерального закона от .. № 377-ФЗ, которым в санкции ч. 2 ст. 228-1 УК РФ введено дополнительное наказание в виде ограничения свободы, и в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует действия Коврига М.В. по соответствующей части ст. 228-1 УК РФ в редакции Федерального закона от .. № 215-ФЗ.

В судебном заседании с учетом всех исследованных доказательств, объективно установлено, что Коврига М.В., достоверно зная, что хранит наркотическое средство – героин, и что его оборот запрещен на территории РФ, и, имея умысел на незаконный сбыт всего имеющегося у нее наркотического средства, совершила действия, свидетельствующие о приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере путем приискания предмета преступления и создания условий для его совершения. На это указывают ее действия по приобретению наркотического средства в крупном размере, хранению его в .., расфасовка наркотического вещества в удобные для сбыта упаковки.

При этом приобретение наркотического средства в крупном размере, раздел его на дозы, удобные для сбыта свидетельствуют о том, что Коврига М.В. имела умысел на сбыт наркотика и создание условий для его сбыта.

Суд, также приходит к выводу, о том, что действия подсудимой Коврига М.В. по данному преступлению должны быть квалифицированы, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Указанное преступление совершено именно группой лиц по предварительному сговору, что подтверждается показаниями самой подсудимой, а также показаниями К., из которых суд усматривает, что подсудимая при совершении преступления действовала совместно с К., уголовное преследование в отношении которой прекращено за смертью, а также неустановленной женщиной по имени Рита, с умыслом, направленным на сбыт наркотических средств. Коврига М.В. выполняла отведенную ей заранее роль – непосредственного сбытчика наркотических средств, ее действия носили согласованный характер, она непосредственно участвовала в процессе приготовления наркотического вещества к сбыту – приобретала наркотической средство в крупном размере, расфасовывала его в удобные для сбыта упаковки, то, есть выполняла объективную сторону преступления, договоренность на совместный незаконный сбыт наркотических средств была достигнута до начала совершения преступления.

Вместе с тем, преступление не было доведено Коврига М.В. до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам, так как ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками МОП НОН КМ УВД по .. в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от .. .., которые изъяли из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере.

По смыслу закона, в тех случаях, когда лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в целях последующего сбыта этих средств или веществ, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, что имело место по настоящему делу, содеянное следует квалифицировать по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Количество наркотических средств, изъятых у Коврига М.В. с учетом особенностей воздействия на организм человека, в соответствии с п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от .. .. (в ред. от ..) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» суд признает крупным размером.

Совокупность изложенных доказательств, которые не противоречат друг другу, а дополняют одно другое, позволяют суду сделать вывод, что подсудимая совершила преступление, а именно приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Коврига М.В. признала полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовала судебному следствию.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимой Коврига М.В., которая по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 349).

Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.

Преступление, совершенное Коврига М.В. является неоконченным, в связи с чем, суд назначает ей наказание за совершение данного преступления также с учетом правил ч. 2 ст. 66 УК РФ.

Те обстоятельства, что подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовала судебному следствию суд относит к исключительным обстоятельствам, и считает возможным назначить наказание Коврига М.В. за совершенное ею преступление с применением правил ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи 228.1 ч. 2 УК РФ.

При решении вопроса о возможности назначения подсудимой условного осуждения суд приходит к выводу, что исправление Коврига М.В. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества при назначении ей наказания в виде реального лишения свободы.

При этом суд считает нецелесообразным применять к подсудимой такой вид дополнительного наказания, как штраф, т.к. Коврига М.В. в настоящее время не трудоустроена, отбывает наказание по приговору суда.

Кроме того, приговором Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка от .. Коврига М.В. осуждена по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением правил ст. 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы. Учитывая, что преступление, за которое Коврига М.В. осуждается настоящим приговором, было совершено ею до вынесения приговора Кузнецкого районного суда .. от .., суд назначает окончательное наказание в соответствии с правилами ст. 69 ч. 5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

Так как Коврига М.В. совершила преступление, относящиеся к категории особо тяжких, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить ей в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ суд считает необходимым принудительно безвозмездно изъять и обратить в собственность государства денежные средства, полученные в результате совершения Коврига М.В. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в сумме 5300 рублей, на которые постановлением Кузнецкого районного суда .. от .. был наложен арест.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Коврига М.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением правил ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания, назначенного по приговору Кузнецкого районного суда .. от .., окончательно назначить Коврига М.В. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Коврига М.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ...

Зачесть в срок отбытия наказания Коврига М.В. время отбытое по предыдущему приговору суда с .. по ...

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин общей массой 2,15 грамма, смывы с пальцев рук, изъятые у К., хранящиеся в камере хранения Новокузнецкого МРО УФСКН по КО – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

- мобильные телефоны «Нокиа» изъятые у гр. К., Коврига М.В., хранящиеся в камере хранения Новокузнецкого МРО УФСКН по КО – по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

- деньги в сумме 5300 рублей, изъятые у гр. К., хранящиеся в камере хранения Новокузнецкого МРО УФСКН по КО, по вступлению приговора в законную силу – в соответствии со ст. 104.1 УК РФ обратить в собственность государства.

- документы ОРМ, полученные до возбуждения уголовного дела, детализация звонков, хранящиеся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.В. Пластинина