Дело .. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Новокузнецк 18 августа 2011 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Пластинина О.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Сенькиной И.В., подсудимого Трифонова А.Г., защитника Фищенко О.В., предъявившего удостоверение .. от .., ордер .. от .., при секретаре Бован А.В., а также с участием потерпевшего С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Трифонова А.Г., .. .. .. .. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Трифонова А.Г. обвиняется в совершении покушения на кражу – то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Так же Трифонова А.Г. обвиняется в совершении кражи – то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Так, в ночь с .. на .. Трифонов А.Г. предложил Ш. проникнуть в помещение киоска .. «Мир прессы Вестич», расположенного по адресу .., для совершения хищения имущества, принадлежащего ИП Ч. и, получив согласие К., объединился с ним в группу лиц по предварительному сговору для совершения хищения. После чего .. в ночное время Трифонов А.Г. и Ш. группой лиц по предварительному сговору с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришли к киоску «мир прессы Вестич», расположенному по адресу .., где Ш., действуя согласно предварительной договоренности с Трифонов А.Г., остался у киоска наблюдать за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Трифонова А.Г., который имеющимся у него металлическим предметом, сорвал замок на рольставнях киоска, незаконно проник в помещение киоска, собрал журналы, которые передал стоящему у киоска Ш. Своими совместными действиями Трифонов А.Г. И Ш. умышленно тайно пытались похитить имущество ИП Ч., а именно: -альбом NHL стоимостью 52 рубля; -альбом для наклеек «УЕФА» стоимостью 64 рубля; -атлас «Целый мир в твоих руках» стоимостью 97 рублей; -журнал «Галилео Наука опытным путем» стоимостью 190 рублей; -журнал «Легендарные самолеты» стоимостью 345 рублей; -журнал «Мировая авиация» стоимостью 120 рублей; -журнал «Рататуй» стоимостью 16 рублей; -журнал «Рыбачьте с нами +DVD" стоимостью ПО рублей; -журнал «Самый сок» стоимостью 105 рублей; -журнал «Суперкары» стоимостью 135 рублей; -журнал «Энергия камней» стоимостью 270 рублей, на общую сумму 1 504 рубля. Однако Трифонов А.Г. и Ш. не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции. Кроме того, .. в ночное время Трифонов А.Г., находясь около магазина «Хмелек», расположенного по адресу .., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, с целью тайного хищение чужого имущества из корыстных побуждений, выбив стекло в окне, незаконно проник в вышеуказанный магазин, который является помещением, откуда умышленно тайно похитил имущество гр. С., а именно: - перфоратор «Boch» стоимостью 8000 рублей, - циркулярную электропилу "Skilsaw" стоимостью 10 000 рублей, И имущество гр. З., а именно: - электродрель «Макита» стоимостью 2000 рублей, - алюминиевый уровень стоимостью 200 рублей. - электрочайник «Boch" стоимостью 200 рублей, - электроплиту стоимостью 500 рублей, - сковороду стоимостью 100 рублей, - шлифовальный прибор стоимостью 2000 рублей, С похищенным Трифонов А.Г. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей З. значительный ущерб на сумму 5 000 рублей, потерпевшему С. значительный ущерб на сумму 18 000 рублей. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие А., З., С. согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ. Установлено, что за преступления, в которых обвиняется Трифонов А.Г. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним. Действия Трифонова А.Г. верно квалифицированны по п. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на совершение кражи – то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, и по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Трифонова А.Г. обвинительный приговор. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказания обстоятельств, суд учитывает, что Трифонов А.Г. вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаивается в содеянном, ущерб по делу возмещен в полном объеме. В качестве обстоятельств отягчающих наказание суд учитывает наличие рецидива преступлений, в связи с чем, назначает ему наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Преступление, совершенное Трифонов А.Г. в ночь с .. на .. является неоконченным, в связи с чем, суд назначает ему наказание за совершение данного преступления также с учетом правил ч. 2 ст. 66 УК РФ. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 185), участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д.184), страдает заболеванием – ВИЧ. Учитывая обстоятельства совершенных Трифонов А.Г. преступлений, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем совокупность обстоятельств смягчающих наказание, позволяет суду придти к выводу, что исправление Трифонов А.Г. возможно при назначении ему наказания без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, и без реального его отбытия, то есть условно с применением правил ст. 73 УК РФ. Суд назначает наказание по правилам ч. 7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Трифонов А.Г. в совершении преступлений, предусмотренных п. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по п. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. На основании с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Трифонов А.Г. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Трифонов А.Г. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Трифонова А.Г. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления. Меру пресечения Трифонова А.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Трифонова А.Г. из-под стражи в зале суда. Срок наказания исчислять с ... Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Трифонова А.Г. под стражей в период с .. по .. включительно. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Трифонова А.Г. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья О.В. Пластинина