ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 17 августа 2011 года Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района города Новокузнецка Сергачевой Е.С., подсудимого Сулименко Н.Г., защитника Фищенко О.В., представившей удостоверение № ... при секретаре Ткаченко Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сулименко Н.Г., ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сулименко Н.Г. обвиняется в том, что 12 июля 2011 года в дневное время, реализуя внезапно возникший умысел на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства, находясь около дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка, незаконно сбыл имеющееся у него вещество, признанное заключением эксперта № 0808 от 21.07.2011 наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0,345 гр., гр-ну Б.., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» проводимом представителями правоохранительных органов ОПНОН ОУР КМ УВД по г. Новокузнецку в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 № 144 «Об оперативной розыскной деятельности», продав за 500 рублей. После чего Б.. 12 июля 2011 года в 14 час. 30 мин., находясь около дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка, добровольно выдал наркотическое средство – героин, массой 0,345 гр. сотрудникам милиции, проводившим оперативно-розыскное мероприятие. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ. Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Сулименко Н.Г., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним. Действия Сулименко Н.Г. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Сулименко Н.Г. обвинительный приговор. При назначении наказания подсудимому Сулименко Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния. Сулименко Н.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно, как не работающий, употребляющий наркотические средства, склонный к совершению преступлению (л.д. 82). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Сулименко Н.Г. судим приговором Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка от 13 сентября 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к двум годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года. Наказание по предыдущему приговору им не отбыто и в период испытательного срока Сулименко Н.Г. вновь совершил тяжкое преступление, поэтому суд на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение, назначенное приговором Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка от 13.09.2010, и назначает ему окончательно наказание в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ, полагая при этом, что его исправление невозможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать исходя из конкретных обстоятельств содеянного. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Сулименко Н.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы. Сулименко Н.Г. на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка от 13 сентября 2010 года. К вновь назначенному наказанию на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания в виде шести месяцев лишения свободы по приговору Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка от 13.09.2010 и окончательно к отбытию назначить четыре года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Сулименко Н.Г. исчислять с 17 августа 2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания Сулименко Н.Г. время содержания его под стражей с 12 июля 2011 года по 17 августа 2011 г. Меру пресечения Сулименко Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражей. Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 0,345 гр., и конверт с наркотическим средством – героин, массой 0,001 гр., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г. Новокузнецку, по вступлению приговора в законную силу уничтожить; денежные купюры в сумме 500 рублей, достоинством по 100 руб. каждая с идентификационными номерами НЕ 5332023, Пь 2127863, ОС 7861334, КС 2038724, ТЗ 3734768 – хранящиеся при уголовном деле № 11200531, по вступлению приговора в законную силу вернуть оперуполномоченному ОПНОН ОУР КМ УВД по г. Новокузнецку К..; материалы оперативно-розыскной деятельности, хранящиеся при уголовном деле № 11200531, по вступлению приговора в законную силу оставить при данном уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А.В. Трещеткин