приговор по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Уголовное дело ***

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

*** ***

Судья Кузнецкого районного суда *** Сотникова С.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора *** Полозова П.А.,

подсудимого Казанцева В.М.,

защитника Фищенко О. В., представившей удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

при секретаре Богдановой И.В.,

а также потерпевшей В.А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАЗАНЦЕВА В.М., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ***, ранее судимого:

1) *** Орджоникидзевским районным судом *** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года;

2) *** Орджоникидзевским районным судом *** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ***, общий срок 2 года лишения свободы;

3) *** Орджоникидзевским районным судом *** по ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 161, п. «б, в» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от ***, общий срок 4 года лишения свободы;

Определением от *** приговор Орджоникидзевского районного суда *** от *** изменен, зачтено время содержания под стражей с *** по ***;

*** освобожден по отбытию наказания из УН 1612/5 ***,

4) *** Кузнецким районным судом *** по ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ с применением ч.2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казанцев В.М. обвиняется в совершении грабежа - открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Казанцев В.М. обвиняется в том, что *** в 13 часу, находясь на остановке общественного транспорта «Смирнова» ***, увидел ранее не знакомую ему В.А.И. с сумкой и с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, проследовал за ней к ***, где, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно три раза ударил пустой бутылкой из-под пива по голове В.А.И., нанеся побои. После чего вырвал из рук потерпевшей женскую сумку с находящимся в ней имуществом, тем самым умышленно, открыто похитил имущество, принадлежащее В.А.И., а именно: женскую сумку, стоимостью 650 рублей, 1 литр сока, стоимостью 27 рублей, кошелек без оценочной стоимости, деньги в сумме 845 рублей, упаковку приправы «Маги», стоимостью 33 рубля, всего похитил имущество на общую сумму 1555 рублей. С похищенным имуществом Казанцев В.М. скрылся с места преступления и распорядился имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Казанцев В.М. вину в совершении преступления признал полностью и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимому Казанцеву В.М. обвинение понятно, он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны на применение данного порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Казанцева В.М. по п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Казанцеву В.М. суд учитывает в совокупности характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает наличие судимостей, отрицательную характеристику с места жительства от участкового (л.д. 63).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние, явку с повинной.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Рецидив является опасным.

С учетом содеянного, данных о личности, совокупности обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого не может быть достигнуто путем назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что отсутствуют исключительные основания для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Наказание суд назначает с применением ч.2 ст. 68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать исходя из материального положения подсудимого, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание.

Преступление, за которое Казанцев В.М. осуждается в настоящее время, совершено им до вынесения Кузнецким районным судом *** приговора ***, поэтому окончательное наказание суд назначает с применением ч.5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАЗАНЦЕВА В.М., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Кузнецкого районного суда *** от *** окончательно к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Казанцеву В.М. до вступления приговора в законную силу изменить и вместо подписки о невыезде и надлежащем поведении избрать заключение под стражу.

Под стражу взять в зале суда *** и с этого времени исчислять срок отбытия наказания.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** по *** включительно.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Казанцева В.М. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления.

Судья С.В. Сотникова