Дело № 1- 274/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 16 августа 2011 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Фролова М.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Полозова П.А. подсудимой Ариф Н.А. защитника Фищенко О.В., представившей удостоверение ..., от ..., ордер, при секретаре Ивановой Е.Л. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АРИФ Н.А., родившейся ..., в ..., гражданки РФ, образование ..., ..., ..., проживающей в ..., ул ..., (без регистрации), зарегистрированной по ...... в ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ариф Н.А. совершила преступление – незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: ... в вечернее время. Ариф Н.А.. с целью незаконного приобретения наркотического средства, для собственного употребления, а также для гр. С., встретилась с гр. С. у ..., в ..., где взяла у С. деньги в сумме 1000 рублей, с целью незаконного приобретения на полученные денежные средства наркотических средств. Достоверно зная о том, что в доме по пер. ... в ..., К. незаконно сбывает наркотические средства, на автомобиле «такси», марки «...» гос. номер ..., приехала к дому по пер. ... в ..., где незаконно, без цели дальнейшего сбыта, приобрела на полученное от гр. С. деньги у К., наркотическое средство героин, признанное таковым заключением эксперта, в количестве 0.561 гр. У ... в ..., ..., Ариф Н.А. передала С.. участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», приобретенный героин. В судебном заседании подсудимая Ариф Н.А., виновной себя признала полностью, суду пояснил, что ... ей позвонил ее знакомый С. С. и попросил приобрести для него наркотики. Она согласилась. Позвонила своим знакомым ... и ее сожителю ..., т.к. знала, что они торгуют наркотиками и договорилась о том, что приобретет у них героин. С. дал ей 1000 рублей, и остался ждать ее возле дома по ..., а она на такси поехала к дому, где проживают М. и К. К., на .... В пер. .... Со С. они договорились, что когда она приобретет наркотики, то он ей отсыплет из пакета, для собственного употребления. У К. она приобрела героин, на деньги которые ей передал С. и возвратилась к дому по ..., где ее ждал С.. Она передала ему приобретенный наркотик, когда он стал отсыпать ей героин, подошли сотрудники полиции, и она была задержана. В содеянном раскаивается. Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами по делу: - показаниями свидетеля Ф., пояснившего, что она работает водителем в такси «...».11.05.2011 ему поступил заказ забрать пассажира с ...... Он забрал девушку с этого адреса и увез на ..., пер. ..., где остался ждать девушку в машине. Девушка вошла в дом, а когда вышла минут через 20, он снова отвез ее на ..., к дому ..., где девушка расплатилась за поездку и он уехал. - показаниями свидетеля И., оглашенными судом в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимой и ее защитника (л.д. 39-41), пояснившего, что ... в дневное время сотрудники полиции попросили его поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении проверочной закупки наркотических средств. В кабинете ... ОМ ... УВД по ... в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица – Б.. При нем и Б. был досмотрен парень, который представился С. С., на наличие у него денег и наркотических средств, таковых при нем не оказалось. Потом сотрудники полиции в их присутствии осмотрели деньги – 1000 рублей, купюрами по 100 рублей, которые были отксерокопированы. После этого сотрудники полиции при них серили купюры и обработали их специальным средством. После этого сотрудники полиции вручили эти деньги С. для проведения проверочной закупки наркотиков у мужчины цыганской национальности по имени К.. С. пояснил, что ранее приобретал наркотики у него через третье лицо – девушку по имени Н.А., которая проживает по .... Затем он, вместе с Б. и сотрудниками полиции поехали с ОМ ... УВД по ... вслед за автомобилем С. С. ... серебристого цвета, ..., за рулем которого был С.. Он на совеем автомобиле припарковался к дому ... по ул. ... Вместе с Б. и сотрудниками милиции они остановились на другом автомобиле у ... в метра х100, ему из автомобиля было видно, как к автомобилю С. подошла Н.А. (он знаком с этой девушкой около 5 лет, знает, что она проживает по ..., квартира расположена в первом подъезде, на третьем этаже, налево от лестничной площадки. Знает, что она употребляет наркотики). Через некоторое время она села в подъехавшее такси иномарку белого цвета и уехала в неизвестном направлении. С. на автомобиле и он вместе с сотрудниками полиции оставались на месте. Минут через 20-30 Н.А. вернулась на том же автомобиле и села в машину к С.. Затем сотрудники полиции, которые находились в их машине, подошли к машине С. и задержали Н.А., С. подъехал на своем автомобиле к ним и сотруднику полиции, который оставался с ними, выдал из руки 1 сверток из фольги, разверну в его, они увидели порошкообразное вещество бежевого цвета. После чего из свертка пересыпали малую часть вещества, вскрыли пакет, в котором находился наркотест и в жидкость всыпали это вещество. Вещество окрасилось в красный цвет с ошметками, и сотрудник полиции пояснил, что такой цвет приобретает наркотик – героин, также это было написано на упаковке теста. После чего сверток, выданный С., упаковали в бумажный конверт, который опечатали печатью ... ОМ ... УВД по ..., на конверте он, С., второй понятой расписались. С. пояснил, что приобрел у мужчины – цыгана по имени К. через Н.А.. После этого он расписался в протоколе, который дал ему сотрудник полиции. - показаниями свидетеля С., оглашенными судом в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимой и ее защитника (л.д. 42-44), пояснившего, что ранее он употреблял наркотик, опий и героин, в настоящее время около 1 года наркотики не употребляет. Около 10 лет он знаком с Ариф Н.А., знает где она проживает только визуально, в ..., неоднократно бывал у нее дома. Она приходится ему знакомой, ранее иногда вместе с ней употреблял наркотики. Около 1 года назад от Ариф он слушал, что она наркотики для себя приобретала у некоего К., ..., который проживает в .... Сам о нс К. лично не знаком, с ним не встречался и не общался, где он проживает, ему не известно. ... его сотрудники полиции в обеденное время пригласили в отдел милиции, расположенный в ... поучаствовать в проверочной закупке наркотических средств в качестве закупщика. Он дал свое согласие. В кабинете ... в присутствии двух мужчин его досмотрели на нахождение наркотических средств и денежных средств, при нем ничего обнаружено не было. После этого он вместе с двумя мужчинами и сотрудниками полиции осмотрели денежные средства в размере 1000 рублей, купюрами по 100 рублей, предназначенные для проверочной закупки, данные денежные средства были отксерокопированы и обработаны специальным порошком. Затем деньги были вручены ему, и сотрудники полиции пояснили, чтобы он приобрел наркотическое средство у К., который торгует наркотиками в .... Он решил, что ему поможет в приобретении наркотика его знакомая Ариф, т.к. она хорошо знакома с К., и с помощью ее он решил приобрести наркотики у К.. После этого в 17 часу он подъехал на своем автомобиле ... серого цвета г/н ..., ... к дому ... по ... и посигналил, для того, чтобы Ариф выглянула. Увидев его, она спустилась к машине. Он ей пояснил, что ему нужно купить наркотики и передал деньги в сумме 1000 рублей, сказал, чтобы она приобрела наркотики на все деньги. Перед тем, как передать деньги Ариф, она стала при нем созваниваться по телефону. По разговору он понял, что она разговаривала с М. или К., потому что она их называла по именам и спрашивала про наркотики. Достоверно передать разговор не может. Ему она сказала, что сейчас она поедет к К. и привезет для него наркотики. Для этого она попросила его поделиться потом с ней наркотиками за оказанную услугу. Он согласился. Затем она с сотового телефона вызвала такси. Минут через 5-10 к дому подъехала машина «...» белого цвета ..., последние буквы не помнит, куда села Ариф и уехала. Минут через 20 она вернулась на том же такси и села к нему в автомобиль. Он все это время находился в автомобиле. В машине Ариф передала ему 1 сверток бумаги серебристого цвета из-под сигарет и попросила его отсыпать ей наркотика за услугу. В это время к машине подошли сотрудники полиции и задержали Ариф, а он на машине подъехал к сотрудникам полиции, которые находились возле ... и им выдал один сверток из-под сигарет, пояснив, что в свертке находится наркотик – героин, который он приобрел с помощью Ариф Н.А. у цыгана по имени К.. В присутствии двух участвующих лиц и его сотрудники полиции произвели наркотест. ИЗ привезенного им наркотика отсыпали часть в жидкость, которая была в упаковке наркотеста, после чего жидкость окрасилась в красный цвет. Сотрудники полиции прочитали, что данный цвет при смешивании приобретает наркотик – героин. После этого наркотик – героин, привезенный им, упаковали в конверт, который оклеили и опечатал печатью ... ОМ ... УВД по ... и на конверте расписались он и понятые. Вина подсудимой подтверждается также и письменными материалами дела: - постановление о возбуждении уголовного дела от ..., в котором указано, что было возбуждено уголовное дело в отношении Ариф Н.А. по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (л.д. 1); - рапортом об обнаружении признаков преступления от ..., в котором указано, что в действиях Ариф Н.А. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ (л.д. 2); - постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от ..., в котором указано, что было возбуждено уголовное дело в отношении К. по признакам преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (л.д. 5); - протоколом изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице от ..., в котором указано, что С. добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток фольги с веществом бежевого цвета, сверток был запечатан в конверт, конверт опечатан и на конверте расписались понятые и С. (л.д. 6); - протоколом осмотра предметов от ..., в котором указано, что в помещении ОМ ... УВД по ... были осмотрены 2 бумажных конверта, опечатанных бирками с оттисками круглых печатей (л.д. 7), их содержимое: 1000 рублей, наркотическое средство – героин, массой 0,561 грамма были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 8); - актом проверочной закупки от ..., в котором указано, что ... в соответствии со ст. 6,7,8,15 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления о проведении проверочной закупки от ... была проведена проверочная закупка наркотических средств (л.д. 9-10); - протоколом личного досмотра Ариф Н.А. от ..., из которого усматривается, что ... был произведен личный досмотр Ариф Н.А., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было (л.д. 15); - заключением эксперта ... от ..., в выводах которого указано, что вещество, представленное на экспертизу является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,561 грамма (л.д. 20-21). Доказательствами, собранными по настоящему делу, объективно установлено, что Ариф Н.А. совершено преступление – незаконное приобретение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, поэтому суд квалифицирует действия Ариф Н.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ. Обстоятельства совершения Ариф Н.А. преступления, нашли свое полное подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждаются показаниями подсудимой о совершении ею установленного в ходе судебного следствия, преступного деяния, полным признанием вины подсудимой. Вина Ариф Н.А. подтверждается показаниями свидетелей С., И., которые были оглашены судом в ходе судебного следствия, с согласия подсудимой и ее защитника, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями, допрошенного судом свидетеля Ф.. Показания свидетелей не оспаривались подсудимой. Вина Ариф Н.А. подтверждается и письменными материалами уголовного дела. Все установленные судом обстоятельства, подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, которые взаимно подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются в т.ч. и заключением химической экспертизы, проведенной в рамках настоящего уголовного дела, в отношении вещества, незаконно приобретенного Ариф Н.А. и впоследствии добровольно выданного свидетелем С.. Из заключения эксперта усматривается, что исследованное вещество, является наркотическим средством – героин. Количество приобретенного подсудимой героина, по заключению экспертизы составляет 0.561 гр. Учитывая установленное в ходе судебного следствия, суд считает вину Ариф Н.А. доказанной, квалификацию ее действий по ч.1 ст. 228 УК, как незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере - верной. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих вину Ариф Н.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Как смягчающие ответственность обстоятельства, суд признает признание подсудимой своей вины полностью, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеризующие данные на подсудимую, которые представлены суду и имеются в материалах уголовного дела. Подсудимая имеет несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 18-летнего возраста. Учитывая совокупность смягчающих по делу обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих вину подсудимой, суд полагает, что исправление Ариф Н.А. возможно без изоляции от общества, что будет способствовать и соответствовать достижению целей наказания, поэтому при назначении наказания подсудимой применяет правила ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать АРИФ Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание: По ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы; На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Обязать Ариф Н.А. не менять места постоянного проживания, без уведомления специализированного органа, трудоустроиться, периодически являться на регистрацию, в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных. По вступлении приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту постоянного проживания. Вещественные доказательства по делу наркотическое средство - героин массой 0,561 грамма, – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу, денежные средства в сумме 1000 рублей, приобщенные в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела, использованные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», возвратить ОУР МОП НОН УВД г. Новокузнецка. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья М.В. Фролова.