Уголовное дело *** ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ *** *** Судья Кузнецкого районного суда *** Сотникова С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора *** Сергачевой Е.С., подсудимой Ивановой И.Н., защитника Маньшина И.А., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***, при секретаре Богдановой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВОЙ И.Н., *** года рождения, уроженки ***, гражданки РФ, с образованием 10 классов, не замужней, не имеющей детей, не работающей, проживающей по адресу: ***, ранее судимой: *** Кузнецким районным судом *** по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванова И.Н. обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств. Иванова И.Н., зарегистрированная и проживающая в квартире по адресу: ***, в период с *** по *** содержала притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя наркозависимым лицам для приготовлении и употребления наркотических средств жилище - квартиру, в которой она зарегистрирована и проживает, обеспечивала их помещением и посудой и шприцами одноразового применения, получая при этом выгоду в виде дозы наркотического средства для собственного потребления. Иванова И.Н. *** в утреннее время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила для изготовления и потребления наркотических средств Ф.Е.А. и С.А.Н. квартиру, в которой она зарегистрирована и проживает, расположенную по адресу: ***, за что получила выгоду в виде дозы наркотического средства - раствор героина для личного потребления. Иванова И.Н. из купленного ею наркотического средства - героин, используя стеклянный пенициллиновый флакон и зажигалку, изготовила в квартире другое наркотическое средство - раствор героина, а затем вместе с Ф.Е.А. и С.А.Н. потребили его путем внутривенной инъекции. *** в 11.20 ч. в ходе обследования квартиры, в которой зарегистрирована и проживает Иванова И.Н., расположенной по адресу: ***, были обнаружены и изъяты шприц однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «lml», шприц однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «2ml»; шприц однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «3ml», стеклянный пенициллиновый флакон со следами окопчения на донной части флакона. Согласно справке об исследовании *** от *** и заключения эксперта *** от *** вещество, находящееся на внутренней поверхности стеклянного пенициллинового флакона и в трех шприцах однократного применения содержит, наркотическое средство - диацетилморфин (героин), в следовом количестве. *** в дневное время Иванова И.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила для изготовления и потребления наркотических средств Ф.Е.А. и Ч.С.А. квартиру, в которой она зарегистрирована и проживает, расположенную по адресу: ***, за что получила выгоду в виде дозы наркотического средства - раствор героина для личного потребления. Иванова И.Н. из купленного ею наркотического средства - героин, используя стеклянный пенициллиновый флакон и зажигалку, изготовила в квартире другое наркотическое средство - раствор героина, а затем вместе с Ф.Е.А. и Ч.С.А. потребили его путем внутривенной инъекции. *** в 13.10 ч. в ходе обследования квартиры, в которой зарегистрирована и проживает Иванова И.Н., расположенной по адресу: ***, были обнаружены и изъяты шприц однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «2ml-3»; два шприца однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «lml» на каждом шприце; стеклянный пенициллиновый флакон со следами окопчения на донной части флакона. Согласно справки об исследовании *** от *** и заключения эксперта *** от ***, находящееся на внутренней поверхности стеклянного пенициллинового флакона и шприцах однократного применения содержит наркотическое средство -диацетилморфин (героин), в следовом количестве. *** в утреннее время Иванова И.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила для изготовления и потребления наркотических средств З.Н.Н. и Ч.С.А. квартиру, в которой она зарегистрирована и проживает, расположенную по адресу: ***, за что получила выгоду в виде дозы наркотического средства - раствор героина для личного потребления. Иванова И.Н. из купленного ею наркотического средства - героин, используя стеклянный пенициллиновый флакон и зажигалку, изготовила в квартире другое наркотическое средство -раствор героина, а затем вместе с З.Н.Н. и Ч.С.А. потребили его путем внутривенной инъекции. *** в 11.45 ч. в ходе обследования квартиры, в которой регистрирована и проживает Иванова И.Н., расположенной по адресу: ***, Обнорского ***, были обнаружены и изъяты шприц однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «5ml»; два шприца однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «lml» на каждом шприце; стеклянный пенициллиновый флакон со следами окопчения на донной части флакона. Согласно справке об исследовании *** от *** и заключению эксперта *** от *** вещество, находящееся на внутренней поверхности стеклянного пенициллинового флакона и трех шприцах однократного применения содержит, наркотическое средство -диацетилморфин (героин), в следовом количестве. Подсудимая Иванова И.Н. вину в совершении преступления признала полностью и при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимой Ивановой И.Н. обвинение понятно, она с ним согласна полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен на применение данного порядка принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Ивановой И.Н. по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания подсудимой Ивановой И.Н. суд учитывает в совокупности характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Как данные, характеризующие личность подсудимой, суд учитывает характеристики с места жительства, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (л.д.162,163), наличие заболеваний. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимой, раскаяние, наличие постоянного места жительства. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. Судимости по приговорам от *** и *** погашены, в 2009году осуждена была к условной мере наказания, условное осуждение не отменялось. Суд считает возможным не отменять Ивановой И.Н. условное осуждение, назначенное ей по приговору Кузнецкого районного суда *** от *** т.к. она в период условного осуждения совершила преступление средней тяжести, имеет серьезные заболевания, изменила свое поведение после совершения преступления, испытательный срок по предыдущему приговору не продлялся. С учетом содеянного, данных о личности, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, а так же учитывая изменение поведения подсудимой после совершения преступления, суд считает, что исправление осужденной возможно путем назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ. Вместе с тем суд не находит исключительных оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ. Суд, исходя из совокупности вышеизложенных обстоятельств, считает возможным не назначать Ивановой И.Н. дополнительное наказание. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ИВАНОВУ И.Н., *** года рождения, уроженку ***, гражданку РФ, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца без ограничения свободы. В соответствии с ч.4 ст. 73 УК РФ сохранить Ивановой И.Н. условное осуждение, назначенное ей по приговору Кузнецкого районного суда *** от ***. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное приговором Кузнецкого районного суда *** от ***, считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на осужденную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию. Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет со шприцом однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «lml», шприцом однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «2ml»; шприцом однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «3ml», стеклянным пенициллиновым флаконом со следами окопчения на донной части флакона, ярлыка от первоначальной упаковки; прозрачный полимерный пакет со шприцом однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «2ml-3»; двумя шприцами однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «lml» на каждом шприце; стеклянным пенициллиновым флаконом со следами окопчения на донной части флакона, ярлыка от первоначальной упаковки; прозрачный полимерный пакет со шприцом однократного применения с указанием цифровых обозначений емкостью «5ml»; двумя шприцами однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «lml» на каждом шприце; стеклянным пенициллиновым флаконом со следами окопчения на донной части флакона, ярлыка от первоначальной упаковки – при вступлении приговора в законную силу- уничтожить. Меру пресечения ИВАНОВОЙ И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с Ивановой И.Н. не подлежат. Данный приговор и приговор Кузнецкого районного суда *** от *** исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника, о чем она должна указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии представления. Судья С.В. Сотникова