приговор по ст. 30 ч. 3 п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ст. 324 УК РФ



Уголовное дело ***

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

*** ***

Судья Кузнецкого районного суда *** Сотникова С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора *** Сергачевой Е.С.,

подсудимой Дудкиной О.О.,

защитника Васейкиной Н.Н., представившей удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

при секретаре Богдановой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДУДКИНОЙ О.О., *** года рождения, уроженки ***, гражданки РФ, образование 9 классов, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: *** ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ст. 324 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дудкина О.О. обвиняется в совершении покушения на кражу – покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а также в покушении на незаконное приобретение государственных наград Российской Федерации, СССР.

Дудкина О.О. обвиняется в том, что она около13 часов *** с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений путем обмана незаконно проникла в жилище- квартиру по адресу: *** где, где из щкафа- кладовки умышленно тайно похитила имущество Л.Е.П.: юбилейную медаль «60лет освобождения *** от немецко-фашистских захватчиков», стоимостью 300рублей, нагрудный знак «Гвардия», стоимостью 200рублей, нагрудный знак «Фронтовик 1941-1945г.г.», стоимостью 200рублей, нагрудный знак «Ветеран ВЛКСМ»Кузбасс», стоимостью 150рублей, нагрудный знак «Ветеран», стоимостью 100рублей, юбилейный значок «НХФЗ 10лет» / 10лет Новокузнецкому химфармзаводу.1962-1972/, стоимостью 70 рублей, а также часы мужские «Полет», часы женские «Чайка», ценности не представляющие, всего на общую сумму 1020рублей.

Однако, преступление ею не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. Дудкина О.О. была задержана на месте совершения преступления жильцами ***.

Дудкина О.О. обвиняется в том, что она около13 часов *** с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений путем обмана незаконно проникла в жилище- квартиру по адресу: ***, где, где из щкафа- кладовки умышленно тайно похитила, то есть незаконно приобрела государственные награды СССР и Российской Федерации, принадлежащие Л.Е.П.: медаль «За отвагу», юбилейную медаль «50 лет советской милиции», юбилейную медаль «60лет вооруженных Сил СССР», юбилейную медаль «70лет вооруженных Сил СССР», юбилейную медаль «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», юбилейную медаль «Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», юбилейную медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», юбилейную медаль « Пятьдесят лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», юбилейную медаль «Шестьдесят лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», юбилейную медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина », медаль Жукова.

Однако, преступление ею не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. Дудкина О.О. была задержана на месте совершения преступления жильцами ***.

Подсудимая Дудкина О.О. вину в совершении преступлений признала полностью и при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимой Дудкиной О.О. обвинение понятно, она с ним согласна полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны на применение данного порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимая Дудкина О.О. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 ст. 324 УК РФ - покушение на незаконное приобретение государственных наград Российской Федерации, СССР.

При назначении наказания подсудимой Дудкиной О.О. суд учитывает в совокупности характер и общественную опасность совершенных подсудимой преступлений, данные личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

Как данные, характеризующие личность подсудимой, суд учитывает удовлетворительную характеристику от участкового (л.д.101), положительную характеристику с места жительства (л.д.102), состояние здоровья, состоит на учете в наркологическим диспансере (л.д.100).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние, наличие заболеваний, наличие постоянного места жительства.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

С учетом содеянного, данных о личности, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление осужденной возможно только путем назначения наказания в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, т.к. другой более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд, исходя из совокупности вышеизложенных обстоятельств, считает возможным не назначать Дудкиной О.О. дополнительное наказание по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Суд считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто путем назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, т.к. она имеет заболевания, раскаялась в совершенных преступлениях, лечится от наркомании.

Вместе с тем суд считает, что отсутствуют исключительные основания для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДУДКИНУ О.О., *** года рождения, уроженку ***, гражданку РФ, виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ст. 324 УК РФ и назначить ей наказание

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 71 УК РФ 3 дня исправительных работ на 1 день лишения свободы, назначить к отбытию 1 год 1 месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание, считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на осужденную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Дудкиной О.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с Дудкиной О.О. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника, о чем она должна указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии представления.

Судья С.В. Сотникова