Уголовное дело *** ПРИГОВОР *** *** Судья Кузнецкого районного суда *** Сотникова С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кузнецкого района *** Сергачевой Е.С., подсудимого Пучкова С.А., защитника Васейкиной Н.Н., представившей удостоверение *** от ***, ордер *** от ***, при секретаре Богдановой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПУЧКОВА С.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не имеющего детей, подрабатывающего разнорабочим в садовом обществе "А" проживающего без регистрации в садовом обществе "А" ***, ранее судимого: 1) *** Центральным районным судом *** по п. «а, б, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы. *** освобожден по отбытию наказания; 2) *** Кузнецким районным судом *** по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден *** по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пучков С.А. обвиняется в совершении кражи – тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. *** в дневное время Пучков С.А. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел к дому ***, расположенному в садовом обществе "А" ***, где, через открытое окно, незаконно проник в данный дом, который является жилищем, откуда умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее М.Б.И., а именно: мужскую футболку, стоимостью 800 рублей, джинсы серого цвета, стоимостью 1200 рублей, джинсы черного цвета, стоимостью 700 рублей, ботинки летние черного цвета, стоимостью 1000 рублей, куртку зимнюю черного цвета стоимостью 2500 рублей, куртку серого цвета, стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 10000 рублей, олимпийку, сумку без оценочной стоимости, причинив ему значительный ущерб на общую сумму 17200 рублей. С похищенным имуществом Пучков С.А. с места совершения преступления скрылся. Подсудимый Пучков С.А. вину признал полностью и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимому Пучкову С.А. обвинение понятно, он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны на применение данного порядка принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого Пучкова С.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому Пучкову С.А. суд учитывает в совокупности характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как данные, характеризующие личность, суд учитывает удовлетворительную справку-характеристику от участкового УУМ ОМ *** УВД по *** (л.д. 66), Пучков С.А. регистрации в *** и постоянного места жительства не имеет, официально не трудоустроен, суд также учитывает положительную характеристику с места жительства Пучкова С.А. (л.д. 67), ранее судим (л.д. 60), на учете в наркологическом, психиатрическом диспансерах не состоит (л.д. 58,59). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в совершенном преступлении, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, наличие места работы. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд учитывает рецидив преступлений. Суд, учитывая вышеизложенное в совокупности, полагает, что в качестве вида наказания подсудимому Пучкову С.А. следует определить лишение свободы, при этом суд находит возможность исправления осужденного без реального отбытия наказания в виде лишения свободы. Исключительных оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит. Суд считает возможным не назначать Пучкову С.А. дополнительное наказание исходя из данных его личности, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание. Потерпевшим М.Б.И. заявлен гражданский иск на сумму 5400 рублей – сумма причиненного ему материального вреда. В судебное заседание гражданский истец не явился. Гражданский ответчик Пучков С.А. пояснил, что деньги возвратил полностью. Гражданский истец в судебное заседание не явился, гражданский иск не поддержал, поэтому суд считает необходимым вопрос о возмещении гражданского иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ПУЧКОВА С.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2года без дополнительного наказания. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию, трудоустроиться. Меру пресечения Пучкову Сергею Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вопрос о размере возмещения гражданского иска М.Б.И. передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с Пучкова С.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления. Судья С.В. Сотникова
именем Российской Федерации