Уголовное дело *** ПРИГОВОР *** *** Судья Кузнецкого районного суда *** Сотникова С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кузнецкого района *** Сергачевой Е.С., подсудимого Гамботова И.Р., защитника Зинер Ю.В., представившей удостоверение *** от ***, ордер *** от ***, при секретаре Богдановой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГАМБОТОВА И.Р., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не имеющего детей, подрабатывающего в автосервисе подготовщиком машин подпокраску, проживающего по адресу: ***, ранее судимого: 1) *** Куйбышевским районным судом *** по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 2) *** Кузнецким районным судом *** по ч. 1 ст. 166УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гамботов И.Р. обвиняется в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне). В ночь с *** на *** у *** Гамботов И.Р., имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 2106, государственный номер ***, стоимостью *** рублей, принадлежащим гр. М.Ю.А., без цели хищения, умышленно, открыв имеющимся у него ножиком двери автомобиля, проник в салон вышеуказанного автомобиля без разрешения собственника автомобиля. Гамботов, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем М.Ю.А., соединил провода зажигания в вышеуказанном автомобиле, завел двигатель автомобиля и совершил поездку на нем от *** до ***, тем самым неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим гр. М.Ю.А., без цели хищения. Подсудимый Гамботов И.Р. вину признал полностью и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимому Гамботову И.Р. обвинение понятно, он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший согласны на применение данного порядка принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Гамботова И.Р. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания подсудимому Гамботову И.Р. суд учитывает в совокупности характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как данные, характеризующие личность, суд учитывает его молодой возраст, наличие постоянного места жительства, отрицательную характеристику от участкового УУМ ОМ *** УВД по ***, согласно которой Гамботов И.Р. по месту жительства зарекомендовал себя с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, скандальный, склонен к совершению преступлений (л.д. 56), отрицательную характеристику с места обучения (л.д. 57), на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (л.д. 58, 59). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в совершенном преступлении, молодой возраст, наличие непостоянного места работы. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют, так как Гамботов И.Р. ранее был дважды осужден к лишению свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, то есть условно, условное осуждение ему не отменялось, он не направлялся в места лишения свободы для отбывания наказания. Преступление, за которое Гамботов И.Р. осуждается в настоящее время, совершено им в период условного осуждения по приговору Куйбышевского районного суда *** от ***, а также по приговору Кузнецкого районного суда *** от ***, которым Гамботову И.Р. было сохранено в соответствии с п. 4 ст. 73 УК РФ. Суд не находит оснований для сохранения условного осуждения Гамботову И.Р. в соответствии с п.4 ст. 74 УК РФ, т.к. суд при назначении ему наказания за совершение преступления в период условного осуждения уже сохранял условное осуждение. Однако, Гамботов И.Р. выводов для себя не сделал, вновь до истечении двух месяцев с момента вынесения в отношении его второго приговора вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным. Исходя из изложенного, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто путем назначения наказания в виде реального лишения свободы, оснований для применения правил ст. 73 УК РФ, суд не находит, т.к. ранее Гамботову И.Р. была представлена возможность для исправления путем назначения ему условного наказания, однако осужденный на путь исправления не встал, вновь совершил аналогичное преступление. Суд также не находит оснований для назначения наказания Гамботову И.Р. с применением ст. 64 УК РФ. Гамботов И.Р. осужден *** Куйбышевским районным судом *** по ст. 30 ч.3 ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Кроме того, Гамботов И.Р. осужден *** Кузнецким районным судом *** по ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ***), условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда *** от *** сохранено. Преступление, за которое он осуждается в настоящее время, относится к категории преступлений средней тяжести, совершено им в период испытательного срока, оснований для сохранения условного осуждения по предыдущим приговорам суд не находит, поэтому в соответствии с п. 4 ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ГАМБОТОВА И.Р., *** года рождения, уроженца ***, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2года В соответствии с п. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Гамботову И.Р. приговором Куйбышевского районного суда *** от *** и приговором Кузнецкого районного суда *** от *** отменить. На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично в виде 7 месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое им по приговору Куйбышевского районного суда *** от *** и в виде 5 месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое им по приговору Кузнецкого районного суда *** от ***, и окончательно к отбытию назначить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Гамботову И.Р. до вступления приговора в законную силу изменить, и вместо подписки о невыезде и надлежащем поведении избрать заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда ***. Срок наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** по ***. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с Гамботова И.Р. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления. Судья С.В. Сотникова
именем Российской Федерации