Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ



Дело № 1-220/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 20 июня 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда города Новокузнецка Кемеровской области Фролова М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Орлова А.В.,

подсудимого Иванова А.А.,

адвоката Васейкиной Н.Н.., представившей удостоверение ... от ..., ордер от ...,

при секретаре Ивановой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ИВАНОВА А.А., родившегося ..., в ..., гражданина РФ, с образованием ..., ..., ..., проживающего по ...... ..., ранее судимого:

приговором ... ... от ..., по ч. 1 ст. 162 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, без дополнительного наказания, с применением правил ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 4 года; постановлением ... от ..., условное осуждение отменено, Иванов А.А. направлен для отбывания наказания в места лишения свободы, в виде реального лишения свободы, сроком на 3 года;

приговором ... ... от ..., по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ, частично присоединено наказание из не отбытого назначенного приговором ... ... от ..., к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.А. обвиняется в совершении преступления – краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

..., в дневное время Иванов А.А., находясь в ..., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с полки телевизионной тумбы, умышленно, тайно похитил имущество З.: цепочку золотую, стоимостью 5500 рублей, золотую подвеску, стоимостью 1500 рублей, золотой браслет «Бисмарк», стоимостью 4800 рублей, золотой браслет, стоимостью 1100 рублей, золотые серьги с феонитами, стоимостью 5000 рублей, золотые серьги, стоимостью 5200 рублей, всего на общую сумму 23100 рублей, чем причинил ей значительный ущерб.

Подсудимый Иванов А.А., после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании, после консультации с защитником, Иванов А.А. поддержал свое ходатайство, об особом порядке принятия судом решения, согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении, признал полностью.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что обвинение, предъявленное Иванову А.А., с которым подсудимый согласился в судебном заседании, признав себя виновным полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными суду в материалах уголовного дела, государственный обвинитель, не возражает против принятия судом решения в особом порядке, потерпевшая З. представляла суду заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, в котором не возражала против принятия судом решения в особом порядке, суд считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина подсудимого Иванова, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, полностью подтверждается представленными суду доказательствами, в материалах уголовного дела. Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, считая квалификацию действий Иванова А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, верной.

Учитывая целенаправленность и определенную продолжительность активного и волевого поведения подсудимого, в период совершения инкриминируемого ему деяния, активную позицию подсудимого в судебном заседании, адекватное поведение, следует считать, что во время совершения преступного деяния, Иванов осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими, то есть, являлся субъектом уголовного преступления.

Гражданского иска по делу не заявлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих ответственность подсудимого Иванова обстоятельств, суд учитывает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, представленную в материалы дела с места постоянного проживания.

Отягчающих ответственность подсудимого Иванова обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Приговором ... ... от ... Иванов А.А. осужден по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 4 года; По представлению специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постановлением ... от ..., условное осуждение Иванову А.А. отменено, т.к. Иванов А.А. скрывался от контроля инспекции, а впоследствии и суда, Иванов А.А. был объявлен в розыск, мера пресечения изменена, на заключение под стражу, и Иванов А.А. направлен в места лишения свободы, для отбывания наказания, назначенного приговором ... ... от ..., реально. Кроме того, Иванов А.А., осужден приговором ... ... от ..., по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ, к наказанию по приговору от ..., частично присоединено наказания из не отбытого, назначенного приговором ... ... от ... и окончательно к отбытию Иванову назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания.

Суд, назначая Иванову наказание по настоящему приговору, применяет правила ст. 69 ч. 5 УК РФ, т.к. преступление, за которое Иванов А.А. осуждается настоящим приговором, было совершено подсудимым, до постановления приговора ... ... от .... Оснований для применения при назначении Иванову наказания правил ст. 64 УК РФ, 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, конкретные обстоятельства совершенного подсудимым противоправного деяния, которое выражается в совершении действий, направленных на достижение преступного результата, и, обсуждая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает, что исправление виновного возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы. Суд не применяет при назначении Иванову А.А. основного наказания, такое дополнительное наказание, как ограничение свободы, считая его применение нецелесообразным, т.к. назначает наказание в виде лишения свободы, которое подсудимому следует отбывать реально.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИВАНОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказания по настоящему приговору и наказания из не отбытого, назначенного ... ... от ... и окончательно к отбытию Иванову А.А. назначить наказание в виде 3 лет и 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить, избранную в ходе предварительного расследования по делу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу избрать – заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с .... Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... по ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В. Фролова