Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № ...

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 24 августа 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Сергачевой Е.С.,

подсудимой Коробейниковой М.А.,

защитника Максименко Л.Ю., предъявившей удостоверение № 957, ордер № 2338 от 11.07.2011,

при секретаре Ткаченко Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коробейниковой М.А., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коробейникова М.А. обвиняется в том, что 17 мая 2011 года в дневное время с целью незаконного приобретения наркотических средств для себя и Б., встретилась с Б.. у дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка, взяла у нее деньги в сумме 800 руб., и достоверно зная, что гр-ка С. сбывает наркотические средства, позвонила С. на сотовый телефон, назначила встречу. Встретившись со С.. у дома № ... по ул. ... в городе Новокузнецке незаконно, без цели сбыта у С.. приобрела вещество, признанное согласно заключению эксперта № 0573 от 20.05.2011 и заключению эксперта № 0574 от 19.05.2011 наркотическим средством, содержащим в своем составе – диацетилморфин (героин), общей массой 0,660 гр., что является крупным размером. После чего положила приобретенное средство себе в карман куртки и незаконно хранила наркотическое средство – диацетилморфин (героин), общей массой 0,660 гр. при себе. После чего наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,357 гр., Коробейникова М.А. оставила при себе для личного употребления, а наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,303 гр., передала Б.., участвующей в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой представителями правоохранительных органов – о/у ОПНОН ОУР КМ УВД по г. Новокузнецку в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ей был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.

Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Коробейникова М.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ей понятно и она согласна с ним. Действия Коробейниковой М.А. верно квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Коробейниковой М.А. обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминируемого Коробейниковой М.А. преступления.

Принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 62), вину признала полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Коробейниковой М.А.

Обстоятельства, отягчающие наказание Коробейниковой М.А., судом не установлены.

Учитывая данные сведения в их совокупности, а также конкретные обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно при назначении ей наказания только в виде лишения свободы, однако без реального отбывания, то есть условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При определении срока наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Коробейникову М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Коробейниковой М.А., считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Коробейникову М.А. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу не учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления.

Меру пресечения Коробейниковой М.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,303 гр., и массой 0, 357 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г. Новокузнецку, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; копии документов, хранящиеся при уголовном деле № 11200510, по вступлении приговора в законную силу оставить при данном уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Трещеткин