Приговор по ч. 3 ст. 30, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № ...

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 25 августа 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуроры Кузнецкого района г. Новокузнецка Полозова П.А.,

подсудимого Харламова Н.В.,

защитника Бочкарева А.В., предъявившего удостоверение № 899 от 07.04.2002, ордер № 382 от 13.09.2010,

при секретаре Ткаченко Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Харламова Н.В., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харламов Н.В. обвиняется в том, что 12 сентября 2010 года в 23-ем часу, находясь на веранде дома № ... по ул. ... в г. Новокузнецке, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений умышленно тайно пытался похитить электрический триммер марки «ГК 3512 ОД» стоимостью 3942 руб., принадлежащий Я.., что является значительным ущербом для потерпевшего. Однако преступление Харламов Н.В. не успел довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления.

В судебном заседании подсудимый Харламов Н.В. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый Харламов Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник Бочкарев А.В. и потерпевшая Я. не возражали с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.

Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Харламов Н.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним.

Действия Харламова Н.В. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Харламова Н.В. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности совершенного Харламовым Н.В. преступления, направленного против собственности, а также степень общественной опасности.

Принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к совершению преступлений (л.д. 55).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Харламова Н.В., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья – ОЧМТ, ушиб головного мозга со сдавлением, субдуральной гематомой, посттравматический эписиндром (л.д. 114, 115, 116, 117, 118).

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает в действиях Харламова Н.В. на основании ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.

В связи с тем, что Харламов Н.В.. имеет рецидив преступлений, то в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания ему не может быть менее одной третьей части максимального наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом правил ст. 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поэтому суд считает необходимым назначить Харламову Н.В. наказание в виде лишения свободы, однако без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Харламова Н.В. возможно без реального отбывания, т.е. условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Харламова Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Харламову Н.В., считать условным с испытательным сроком четыре года.

Обязать Харламова Н.В. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления.

Меру пресечения Харламову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Харламова Н.В. под стражей с 13.09.2010 по 15.09.2010 и с 05.08.2011 по 15.08.2011.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Трещеткин