Приговор по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. `г` УК РФ



Дело № 1-247/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 03 августа 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Федосенко В.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Полозова П.А,

адвоката Мухарямовой О.Ю., представившей удостоверение ... от ..., ордер ... от ...,

подсудимой Антоновой Л.Б.,

при секретаре Ефименко О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-247/2011 в отношении

АНТОНОВОЙ Л.Б., ... ..., ... ..., ..., ..., ..., ..., ..., ... ..., судимой: 1) ... ... ... по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 82 УК РФ отбывание наказания отсрочено до ..., т.е. до исполнения младшему ребенку возраста 14 лет,

2) ... ... ... по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 64, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождена ... по постановлению ... ... от ... условно-досрочно на 1 год 30 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонова Л.Б. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, однако не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, Антонова Л.Б. незаконно приобрела в целях дальнейшего сбыта вещество, признанное заключением эксперта ... от ... наркотическим средством – героин, массой 4,063 грамма, заключением эксперта ... от ... наркотическим средством – героин, массой 0,469 грамма, общей массой 4,532 грамма, что является особо крупным размером.

... в 19 часу Антонова Л.Б., имея умысел на незаконный сбыт всей массы имеющегося у нее наркотического средства – героин, общей массой 4,532 грамма, что является особо крупным размером, находясь у дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка, сбыла часть вышеуказанного наркотического средства в размере по заключению эксперта ... от ... – диацитилморфин (героин) массой 0,469 грамма за 1000 рублей Е., участвующей в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого представителями правоохранительных органов ОП НОН ОУР КМ УВД по г. Новокузнецку, в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ... .... Однако, преступление Антонова Л.Б. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства – героин, весом 0,469 грамма из оборота в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами.

... в 18 часов 20 минут Е. у дома ... по ул. ... г. Новокузнецка добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство – героин, в количестве 0,469 грамма.

Кроме того, Антонова Л.Б., имея умысел на незаконный сбыт оставшейся части имеющегося у нее наркотического средства – диацетилморфин (героин) общей массой 4,063 грамма, что является особо крупным размером, незаконно в целях последующего сбыта, хранила наркотическое средство, признанное по заключению эксперта ... от ... наркотическим средством – героин, массой 4,063 грамма, что является особо крупным размером, при себе до 20 часов 55 мин. ..., до изъятия в ходе личного обыска правоохранительными органами в ОМ ... УВД по г. Новокузнецку.

Вину подсудимая Антонова Л.Б. признала полностью, раскаивается, однако показания давать не желает, воспользовалась правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Однако пояснила, что всю масса наркотического вещества, которая была обнаружена у нее, она пыталась сбыть.

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Е. показала, что ... она была приглашена сотрудниками милиции участвовать в качестве закупщика в проверочной закупке наркотиков у Антоновой Л.Б., которую она знает через бывшего сожителя, ранее приобретала у нее наркотики. Она согласилась. В присутствии понятых-женщин она была досмотрена сотрудником милиции, наркотических средств и денег при ней обнаружено не было. Затем отксерокопировали, осмотрели, сверили и обработали спецсоставом пять купюр по 100 руб. и 1 купюра 500 руб. Деньги были вручены ей для закупки наркотиков у Антоновой Л.Б. После этого она созвонилась с Антоновой Л.Б., поинтересовалась, можно ли купить наркотики, Антонова Л.Б. пояснила, что можно приехать к ней. Затем она вместе с участвующими лицами и сотрудниками милиции на автомобиле поехали на ... в г. Новокузнецке и остановились недалеко от дома, где жила Антонова Л.Б. Название улицы она не помнит, номер дома – ... Она пошла к дому, зашла за ограду, поднялась на крыльцо, где передала Антоновой Л.Б. 1000 руб., которые ей вручили сотрудники милиции, а Антонова Л.Б. передала ей 10 свертков в которых находился героин. После этого она вернулась к автомобилю, где выдала сотрудникам милиции при участвующих лицах полученные от Антоновой Л.Б. 10 свертков с героином, пояснив, что в них находится героин, приобретенный у Антоновой Л.Б. за 1000 руб. Сотрудниками милиции был проведен наркотест, который показал, что вещество оказалось наркотиком героин. Все выданное было упаковано в конверт, который был опечатан, где все участвующие расписались, был составлен протокол, затем все поехали в отделение милиции.

Свидетель Б. показала, что ... ее пригласили участвовать в качестве незаинтересованного лица при проведении проверочной закупки наркотических средств. В присутствии ее и Д была досмотрена Е., при ней наркотических средств и денег обнаружено не было. Били осмотрены деньги – 1000 рублей, которые отксерокопировали и обработали специальным средством, и были вручены Е., для проведения проверочной закупки наркотиков у Антоновой Л.Б. Е. созвонилась с Антоновой Л.Б. Затем она, Д, Е. и сотрудники милиции проехали в ..., где остановились около школы .... Е. пошла покупать наркотики. Через несколько минут Е. подошла к автомобилю и выдала 10 свертков из фольги, в которых было порошкообразное вещество бежевого цвета. После чего провели наркотест, который показал, что купленное Е. вещество – наркотик «героин». Свертки упаковали в конверт, опечатали печатью, она и Д, расписались. Е. пояснила, что наркотик приобрела у Антоновой Л.Б. После этого, она и Д присутствовали в качестве понятых при личном досмотре женщины, которая представилась Антоновой Л.Б. Антонова Л.Б. из бюстгальтера с одной стороны достала 1 сверток в целлофане, а с другой стороны 7 «чеков» в фольге, а также деньги в сумме 1000 рублей, которые были использованы в проверочной закупке. Также был изъят сотовый телефон. Затем в темной комнате при помощи специального осветительного прибора были освещены руки Антоновой Л.Б. На пальцах правой руки Антоновой были видны пятна ярко голубого цвета.

Свидетель Д дала аналогичные показания.

Доказательствами по делу являются также письменные документы:

Из рапорта от ... (л.д. 2) видно, что в Кузнецком районе г. Новокузнецка Антонова Л.Б., проживающая по ул. ... г. Новокузнецка незаконно сбывает наркотические средства гражданам.

Из постановления (л.д. 3) видно, что постановлено провести ОРМ проверочную закупку наркотических средств в целях проверки имеющихся сведений в отношении Антоновой Л.Б.

Из акта проверочной закупки от ... (л.д. 4-7) видно, что был проведен досмотр Е., при ней наркотических средств, а также денег, добытых преступным путем не обнаружено. После чего, Е. были вручены денежные средства: пять купюр достоинством по 100 рублей: ..., ..., ..., ..., ... и 1 купюра достоинством 500 рублей с номером: .... Предварительно денежные средства были отксерокопированы и обработаны специальным средством. Впоследствии Е., созвонилась по сотовому телефону с Антоновой Л.Б., на врученные деньги приобрела наркотическое средство у дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка. Позже выдала сотрудникам милиции, приобретенное наркотическое средство (10 свертков сигаретной фольги, с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри). При проведении наркотеста было установлено, что добровольно выданное вещество является наркотиком – героин.

Из постановления о предоставлении результатов ОРД (л.д. 13) видно, что следователю передаются оперативно служебные документы: постановление о проведении проверочной закупки от ...; акт проверочной закупки; рапорт; ксерокопия денежных купюр; справка; три объяснения.

Из протокола личного обыска Антоновой Л.Б. (л.д. 17-18) видно, что из бюстгальтера с левой стороны изъят сверток с веществом бежевого цвета, с правой стороны бюстгальтера обнаружены 7 свертков с веществом бежевого цвета внутри. В правом кармане халата изъяты деньги, пять денежных купюр по 100 рублей и одна купюра в 500 рублей: ..., ..., ..., ..., ..., ... .... Из левого кармана халата сотовый телефон «... ...», с сим. Картой компании «...», с номером .... Все было упаковано в бумажные конверты и опечатано. Антонова Л.Б. пояснила, что в свертке и семи пакетах фольги находится героин, который она приобрела в ..., деньги в сумме 1000 рублей от продажи наркотиков.

Из протокола освидетельствования (л.д. 25-26) видно, что при освещении ультрафиолетовой лампой ладоней рук Антоновой Л.Б., на пальцах правой руки высветились пятна бело-голубого цвета.

Из постановления (л.д. 36) видно, что признаны и приобщены в качестве доказательств к уголовному делу: рапорт от ...; постановление о проведении проверочной закупки; акт проверочной закупки; ксерокопия денежных купюр; объяснения; справка; направление на исследование; постановление о предоставлении результатов ОРД следователю; сопроводительное письмо.

Из справки ... от ... (л.д. 41) видно, что представленное вещество суммарной массой 0,469 грамма, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин).

Из заключения эксперта ... от ... (л.д. 58-59) видно, что представленное вещество, изъятое при личном обыске Антоновой Л.Б., является наркотическим средством, массой суммарно 4,063 грамма, которое содержит в своем составе диацетилморфин (героин).

Из заключения эксперта ... от ... (л.д. 60-61) видно, что представленное вещество, добровольно выданное Е., суммарной массой 0,469 грамма является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин).

Из протокола осмотра (л.д. 64-65) видно, что осмотрены: конверт, в котором находится 8 свертков, внутри каждого свертка находится порошкообразное вещество бежевого цвета; конверт, в котором находится 10 свертком с порошкообразным веществом бежевого цвета; конверт, в котором находятся деньги в сумме 1000 рублей; конверт, в котором находится сотовый телефон «... ...» с сим. Картой компании «...».

Из постановления (л.д. 66-67) видно, что признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: денежные средства в сумме 1000 рублей; сотовый телефон «... ...» с сим. картой компании «...» с номером ...; наркотическое средство – героин, массой 4,063 грамма и 0,469 грамма.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Поскольку судом установлено, что в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, Антонова Л.Б. незаконно приобрела в целях дальнейшего сбыта вещество, признанное заключением эксперта наркотическим средством – героин, общей массой 4,532 грамма, что является особо крупным размером. ... Антонова Л.Б., имея умысел на незаконный сбыт всей массы имеющегося у нее наркотического средства – героин, общей массой 4,532 грамма, что является особо крупным размером, сбыла часть вышеуказанного наркотического средства массой 0,469 грамма за 1000 рублей Е., участвующей в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Однако, преступление Антонова Л.Б. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из оборота в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами. ... Е. добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство – героин. Кроме того, Антонова Л.Б., имея умысел на незаконный сбыт оставшейся части имеющегося у нее наркотического средства – диацетилморфин (героин) общей массой 4,063 грамма, что является особо крупным размером, незаконно в целях последующего сбыта, хранила наркотическое средство, массой 4,063 грамма, что является особо крупным размером, при себе до 20 часов 55 мин. ..., до изъятия в ходе личного обыска правоохранительными органами.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств то, что подсудимая вину признала полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется из мест лишения свободы положительно (л.д. 85), имеет на иждивении пятерых детей.

Как отягчающие вину обстоятельства суд учитывает в соответствии со ст. 63 УК РФ рецидив преступлений, в связи с чем суд полагает, что наказание подсудимой должно быть назначено с учетом ч.2 ст.68 УК РФ.

Антонова Л.Б. была осуждена ... г. Новокузнецка ... по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 64, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Постановлением ... Кемеровской области от ... Антонова Л.Б. освобождена ... от наказания условно-досрочно на 1 год 30 дней.

Антонова Л.Б. совершила умышленное преступление по настоящему приговору в течение оставшейся не отбытой части наказания и согласно ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Штраф, суд считает возможным не применять исходя из материального положения подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АНТОНОВУ Л.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору ... г. Новокузнецка от ..., окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком в 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Антоновой Л.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ....

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Антоновой Л.Б. под стражей по настоящему делу с ... по ....

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 4,063 грамма и 0,469 грамма, хранящиеся ... ... ... по ... (л.д. 66-67), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Денежные средства в сумме одна тысяча рублей, хранящиеся ... (л.д. 66-67), передать ... ... ... по ... К., после вступления приговора в законную силу.

Сотовый телефон «... ...» с сим. картой компании «... с номером ... хранящиеся в камере хранения ... ... ... по ... (л.д. 66-67), передать Антоновой Л.Б., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Федосенко