Дело № 1-34/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 02 августа 2011 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Федосенко В.А., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Полозова П.А, адвоката Фищенко О.В., представившей удостоверение ... от ..., ордер ... от ..., подсудимой Ивановой Ж.А., при секретаре Ефименко О.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-34/2011 в отношении ИВАНОВОЙ Ж.А., ... ..., ... .... ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ... ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванова Ж.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, однако не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства в особо крупном размере из незаконного оборота сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие, при следующих обстоятельствах: ... около 22 часов 25 минут Иванова Ж.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у нее наркотического средства, покушаясь на незаконный сбыт имеющегося наркотического средства, реализовала его, продав на пересечении ... и ... г. Новокузнецка в машине «... ...» г/н ... за 5000 рублей Л., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой представителями правоохранительных органов – ... ... г. Новокузнецка в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ... ..., вещество, признанное заключением эксперта ... от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 3,4 грамма, что является особо крупным размером. После чего, Л. у магазина ... по ул. ... г. Новокузнецка добровольно выдал, приобретенное им у Ивановой Ж.А., вещество, признанное заключением эксперта ... от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 3,4 грамм, что является особо крупным размером, сотрудникам милиции, проводившим оперативно-розыскные мероприятия. Вину подсудимая Иванова Ж.А. признала полностью и пояснила, что ... она находилась дома по ул. ... г. Новокузнецка, ей позвонил Л., и попросил продать ему наркотики, договорились о стоимости и, что он к ней подъедет. Л. приехал на автомобиле, она села к нему в машину, отдала ему сверток с наркотиком - героин, весом 3 грамма за 5000 рублей, ее задержали. Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами: Свидетель Л. (допрошенный на предварительном следствии л.д. 44-46) показал, что ... его пригласили сотрудники милиции поучаствовать закупщиком при проведении проверочной закупки наркотических средств. Он согласился. В ОВД но Заводскому району г. Новокузнецка в кабинете ... его в присутствии двух понятых мужчин, представившихся Д. и Н.. сотрудник милиции - мужчина досмотрел на наличие у него наркотических средств и денег. Такового при нем не оказалось. Затем ему предъявили денежные средства в сумме 5000 рублей (3 купюры достоинством 1000 рублей каждая, 4 купюры достоинством 500 рублей каждая). Данные денежные купюры были отксерокопированы и обработаны спец. порошком, после чего деньги были вручены ему для проведения проверочной закупки наркотических средств у Ивановой Ж.А. Он знает Иванову Ж.А. около 1 года, она проживает где-то в ... в Кузнецком районе г. Новокузнецка, но где именно не знает, так как дома у нее не был, он с Ивановой Ж.А. познакомился через своих знакомых, но через кого именно уже не помнит, фамилию Ивановой он знает от самой Ивановой Ж.А.. Иванова Ж.А. наркотики не употребляет, но он знает, что у нее могут находиться наркотики, так как ранее неоднократно покупал у нее наркотики. Иванова Ж.А. ранее давала ему свой номер телефона ... (телефон Ивановой Ж.А. записан в его телефоне под именем «...»), он также Ивановой Ж.А. давал свой номер телефона ..., ранее он по вышеуказанному своему телефону звонил Ивановой Ж.А. на ее вышеуказанный сотовый телефон. ... в вечернее время он в присутствии двух понятых Д. и Н. позвонил со своего сотового телефона ... на сотовый телефон Ивановой Ж.А. на ее сотовый телефон ..., и спросил, есть ли у нее наркотик «героин », и ему нужно его купить. Иванова Ж.А. ответила, что у нее есть наркотик «героин» и согласилась его ему продать. Иванова Ж.А. спросила, сколько ему нужно «героина». Он ей ответил, что ему нужно 5 грамм наркотика «героин». Он знает, что 1 грамм наркотика «героин» стоит 1000 рублей, и что за 5 грамм «героина» он ей должен передать 5000 рублей. И Иванова по телефону ему сказала, чтобы он подъехал к магазину ... по ул. ... г. Новокузнецка. Он сказал сотрудникам милиции и двум понятым мужчинам о том, что Ж.А. согласилась ему продать наркотик «героин» и сказала, что он может приехать к магазину ... по .... Затем он с одним из сотрудников милиции сел в машину « ... ... » ... серебристого цвета (он сел на переднее пассажирское сиденье), а два понятых Д. и ... сели с другим сотрудником милиции в машину «...» черного цвета. После этого они поехали к магазину ... по ул. ... г. Новокузнецка. Всю дорогу он с Ивановой Ж.А. созванивались, и она у него спрашивала, где он находится. В одном из разговоров Иванова Ж.А. спросила у него, на какой машине он приедет. Он ей сказал, что на машине серебристого цвета, говорил ли он ей номер машины, он не помнит. Всю дорогу машина с сотрудником милиции и двумя понятыми следовала за машиной, в которой ехал он. Они подъехали к магазину ... по ул. ... г. Новокузнецка и остановились. Через некоторое время подошла Иванова Ж.А. и села в машину, где находился он. Иванова Ж.А. села в данную машину на заднее пассажирское сиденье и передвинулась на сиденье и оказалась в центре на данном заднем сиденье, и спросила у него, кто за рулем машины, и он Ивановой ответил, что за рулем машины его знакомый и его бояться не стоит. Иванова Ж.А. попросила, чтобы они проехали немного дальше. Машина, где они сидели, поехала, а машина сотрудника милиции, в которой сидели два понятых, осталась около магазина ... по ул. ... г. Новокузнецка. Дорогу показывала Иванова Ж.А.. Она попросила остановить машину на пересечении ... и ... г. Новокузнецка. Машина остановилась. Она спросила у него, где деньги. Он у нее спросил где «героин». Иванова Ж.А. достала из своей одежды, одетой на ней, 1 полиэтиленовый сверток синего цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, и дала его ему. Затем он достал деньги в сумме 5000 рублей, именно те, что ему были вручены сотрудниками милиции для закупки наркотических средств, пересчитал их при ней вслух, после чего передал эти деньги ей. Иванова Ж.А. взяла эти деньги в руки и сразу же пересчитала их. Он знает, что в свертке был наркотик «героин », так как употребляет наркотические средства, в том числе и «героин». После этого он сразу же с данным ему Ивановой Ж.А. одним свертком полиэтилена с наркотиком вышел из машины и сразу же пошел к машине сотрудника милиции, в которой сидели два понятых и которая стояла около магазина ... по ул. ... г. Новокузнецка. Около магазина ... по ул. ... г. Новокузнецка в присутствии двух понятых Д. и Н. он добровольно выдал сотруднику милиции один сверток полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета. При этом он пояснил, что в свертке находится наркотик «героин », его он приобрел у Ивановой Ж.А. на пересечении ... и ... г. Новокузнецка за 5000 рублей. Выданный им один сверток полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета был упакован в пустой бумажный конверт, опечатан печатью ... ОВД по Кузнецкому району, где расписался он и два понятых мужчины. После этого он с сотрудником милиции и двумя понятыми мужчинами поехали в ОВД по Кузнецкому району. Позднее в помещении ОВД по Кузнецкому району он увидел цыганку Иванову Ж.А., которая ему ... продала наркотик «героин» за 5000 рублей. Свидетель Д. (допрошенный на предварительном следствии л.д. 47-48) показал, что ... его пригласили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. Он согласился. В ОВД по Заводскому району в кабинете ... в присутствии его и второго понятого, назвавшегося Н., был досмотрен сотрудником милиции - мужчина назвавшийся Л. на наличие у него наркотических средств и денег. Такового при нем не оказалось. Затем были предъявлены денежные средства в сумме 5000 рублей (3 купюры достоинством 1000 рублей каждая, 4 купюры достоинством 500 рублей каждая). Данные денежные купюры были отксерокопированы и обработаны спец. порошком, после чего деньги были вручены Л. для проведения проверочной закупки наркотических средств у Ивановой Ж.А. ... в вечернее время в присутствии него, второго понятого Н., Л. позвонил со своего сотового телефона на сотовый телефон Ивановой Ж.А. Он слышал, как Л. по телефону спросил, есть ли у нее наркотик «героин », и ему нужно его купить. Л. Иванову Ж.А. по телефону называл Жанной. Также он слышал, как Л. по телефону сказал, что ему нужно 5 грамм наркотика «героин». После разговора по телефону Л. сказал в его присутствии и присутствии второго понятого Н. сотрудникам милиции, что Иванова Ж.А. сказала ему, что у нее есть наркотик «героин» и согласилась его ему продать, и сказала, что бы он подъехал к магазину ... по ул. ... г. Новокузнецка. Затем Л. с одним из сотрудников милиции сел в машину «... ...» г.н. ... серебристого цвета (он сел на переднее пассажирское сиденье), а он, второй понятой Н., сели с другим сотрудником милиции в машину «шевроле» черного цвета. После этого они поехали к магазину ... по ул. ... г. Новокузнецка. Всю дорогу они ехали за машиной, в которой сидел Л.. Машина, в которой сидел Л., и машина, в которой находился он и второй понятой Н., остановились у магазина ... по ул. ... г. Новокузнецка. Через некоторое время он увидел, что к машине, в которой сидел Л., подошла незнакомая ему девушка цыганской национальности (ей на вид было около 20-22 лет, среднего роста, немного полноватая) и села в данную машину на заднее пассажирское сиденье. Машина, где сидел Л., и в которую села цыганка, поехала и скрылась за поворотом. Машина, в которой сидел он и второй понятой Н. с сотрудником милиции, осталась около магазина ... по ул. ... г. Новокузнецка. Через некоторое время к машине сотрудника милиции, в которой сидел он и второй понятой Н., и которая стояла около магазина ... по ул. ... г. Новокузнецка, подошел Л. и в присутствии его и второго понятого Н. добровольно выдал сотруднику милиции один сверток полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета. При этом Л. пояснил, что в свертке находится наркотик «героин», его он приобрел у Ивановой Ж.А. на пересечении ... и ... г. Новокузнецка за 5000 рублей. Он понял, что цыганка, которая садилась в машину к Л., и была Ивановой Ж.А.. Выданный Л. один сверток полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета был упакован в пустой бумажный конверт, опечатан печатью ... ОВД по Кузнецкому району, где расписался он, второй понятой Н. и Л.. Дождавшись машину, в которой ранее ехал Л., они все вместе поехали в ОВД по Кузнецкому району. Свидетель Н. (допрошенный на предварительном следствии л.д. 49-50) дал аналогичные показания. Свидетель И.Р. (допрошенный на предварительном следствии л.д. 51-53) показал, что он работает в МОП НОН КМ УВД по г. Новокузнецку оперуполномоченным длительное время. ... поступило сообщение от граждан о том, что Иванова Ж.А., ... г.р., проживающая без регистрации по адресу: .... ... г. Новокузнецка, незаконно приобретает, хранит и сбывает наркотические средства гражданам. ... им был составлен рапорт о том, что необходимо провести наблюдение в отношении закупщика Л. и Ивановой Ж.. Им было вынесено постановление о проведении наблюдения в отношении Л. и Ивановой Ж.А., которое было утверждено начальником КМ УВД по г. Новокузнецку Т. ... им было проведено ОРМ- наблюдение. ... было организовано наблюдение за Л.... в 21 час 10 минут Л. вышел из ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка и сел на переднее пассажирское сиденье с левой стороны в автомобиль марки «... ...» ..., после чего проследовали в Кузнецкий район г. Новокузнецка в ... с целью наблюдения за Л. и Ивановой Ж.А. А оперуполномоченный МОП НОН КМ УВД г. Новокузнецка Б. на машине «... ...» ... черного цвета с двумя понятыми Д. и Н. проследовали за его машиной. По дороге во время движения автомобиля в период с 21 часов 25 мину до 21 часов 35 минут на сотовый телефон Л. с номером ... поступил входящий звонок от Ивановой Ж.А. с номером .... После телефонного разговора Л. пояснил, что Иванова Ж.А. ждет его около магазина ... по .... В ходе разговора Л. описывал его машину. Подъехав к магазину ... по ул. ... г. Новокузнецка он остановил свою машину марки «... ... » .... 0/У МОН НОН КМ УВД по г. Новокузнецку Б., в которой находился он и два понятых Д. и Н., также остановил свою машину у магазина ... по ул. ... г. Новокузнецка. Через некоторое время в его машину на заднее пассажирское сиденье с правой стороны села молодая женщина цыганской национальности в возрасте 20- 22 лет, среднего роста, немного полноватого телосложения. Они (Л. и эта девушка) поздоровались друг с другом и девушка села на заднее пассажирское сиденье по середине (то есть она сдвинулась к центру заднего сиденья таким образом, что оказалась между передними водительским и пассажирским сиденьем немного сзади них). Девушка в шуточной форме спросила у Л. кто он (И.Р.) такой. На что Л. ей ответил, что он (И.Р.) - его знакомый, и она может не опасаться. К девушке Л. обращался по имени .... И он понял, что эта девушка ... и является Ивановой Ж.А. Иванова Ж. А. попросила, чтобы они отъехали от данного магазина. Когда он завел машину и повет ее по ул. ... г. Новокузнецка, Иванова Ж. А. указала на поворот налево на ... г. Новокузнецка. Машина о/ у МОП НОН КМ УВД по г. Новокузнецка Б. осталась у магазина ... по ул. ... г. Новокузнецка. Он заехал в данный поворот, и после поворота Иванова Ж. А. попросила остановиться. После остановки автомобиля Иванова Ж. А. спросила у Л., где деньги. На что Л. спросил у нее, где «героин». И он увидел как Иванова Ж.А. из одежды, одетой на ней, дослала один полиэтиленовый сверток синего цвета, развернула его и показала его Л. Он увидел, что в данном свертке находится вещество бежевого цвета. После чего Л. достал из кармана трико денежные купюры, пересчитал их вслух. Денег оказалось 5000 рублей (3 купюры достоинством 1000 рублей каждая и 4 купюры достоинством 500 рублей каждая ). После чего Л. передал данные купюры Ивановой Ж.А. Иванова Ж.А. взяла эти деньги в руки, и передала Л. вышеуказанный сверток полиэтилена с веществом бежевого цвета, затем стала сама пересчитывать деньги. Л. осмотрел содержимое свертка, завернул его и взял в правую руку, после чего вышел из машины под предлогом сходить в туалет и пошел в сторону машины Б., которая осталась стоять у магазина ... по ул. ... г. Новокузнецка. В этот момент наблюдение за Л. было прекращено. Он представился девушке ... сотрудником милиции и попросил представиться ее. Она представилась Ивановой Ж.А. Он сказал ей, что она подозревается в покушении на незаконный сбыт наркотических средств. Он задержал Иванову Ж.А., зафиксировав ей обе ее руки лентой скотч между собой спереди ладонями друг к другу, так, чтобы она не смогла уничтожить вещественные доказательства, а именно деньги, добытые преступным путем. После чего он с Ивановой Ж. А. поехали в сторону о/ у МОП НОН КМ УВД по г. Новокузнецку Б., ожидавшему около магазина ... по ул. ... г. Новокузнецка. Л. был встречен о/у МОП НОН КМ УВД по г. Новокузнецку Б. После чего все проехали в ОВД по Кузнецкому району г. Новокузнецка. О проведенном наблюдении им был составлен ... акт наблюдения. О проведенной проверочной закупки Б. был составлен ... акт проверочной закупки. Свидетель Г. (допрошенный на предварительном следствии л.д. 77-78) показала, что ... в ночное время ее пригласили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятой при личном обыске гражданки. Она согласилась. В кабинете в помещении ОВД по Кузнецкому району г. Новокузнецка следователь- женщина и в присутствии ее и второй понятой, назвавшейся Н.. попросила представиться молодую девушку-цыганку. Она представилась Ивановой Ж.А. Затем следователь-женщина предъявила Ивановой постановление о производстве личного обыска, где она расписалась. Следователь предложила Ивановой добровольно выдать наркотические средства, деньги, добытые преступным путем, сотовый телефон, если таковые у нее имеются. В этот момент в кабинете мужчин не было. Иванова сказала, что у нее ничего такого нет. И при личном обыске у Ивановой было изъято: из рук деньги в сумме 5000 рублей (3 купюры достоинством 1000 рублей каждая, 4 купюры достоинством 500 рублей каждая), которые соответствовали предъявленной ксерокопии этих купюр: из одежды, одетой на ней, сотовый телефон « ... ... » с сим- картой компании «...» Телефон с сим-картой был уложен в один пустой бумажный конверт, запечатан и опечатан печатью ... ОВД по Кузнецкому району, где расписалась она. вторая понятая Н. и Иванова. Деньги были уложены во второй пустой бумажный конверт, запечатаны и опечатаны печатью ... ОВД по Кузнецкому району, где расписалась она, вторая понятая Н. и Иванова. Иванова пояснять по поводу изъятых у нее денег и сотового телефона с сим- картой ничего не стала. Был составлен протокол личного обыска, где расписалась она, вторая понятая Н. и Иванова. После этого в помещении ОВД по Кузнецкому району в присутствии ее, второй понятой Н. и Ивановой было предъявлено постановление о производстве освидетельствования, где она расписалась. После чего в темной комнате в присутствии ее, второй понятой Н. руки Ивановой, ее одежда и тело под одеждой Ивановой были освещены лампой. В свете лампы на руках, одежде и теле под одеждой Ивановой свечение и следы спец. средства обнаружены не были. Был составлен протокол освидетельствования, где расписалась она, вторая понятая Н. и Иванова. Свидетель Б. (допрошенный на предварительном следствии л.д. 89-91) показал, что он работает в МОП НОН КМ УВД по г. Новокузнецку оперуполномоченным непродолжительное время. ... поступило сообщение от граждан о том, что Иванова Ж.А. ... г.р., проживающая без регистрации по адресу ул. ... г. Новокузнецка, незаконно приобретает, хранит, сбывает наркотические средства гражданам. ... им был составлен рапорт о том, что необходимо провести ОРМ-«проверочная закупка наркотических средств» у Ивановой Ж.А. с участием Л. Им было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у Ивановой Ж.А., которое было утверждено начальником КМ УВД по г Новокузнецку Т. ... им было проведено ОРМ- проверочная закупка наркотических средств с добровольного согласия Л. ... оперуполномоченным МОП НОН КМ УВД по г. Новокузнецку И.Р. был составлен рапорт о том, что необходимо провести наблюдение в отношении Л. и Ивановой Ж.А. И.Р. было вынесено постановление о проведении наблюдение в отношении Л. и Ивановой Ж.А., которое было утверждено начальником КМ УВД по г. Новокузнецку Т. ... Л. был приглашен добровольно поучаствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. Л. согласился. В ОВД по Заводскому району в кабинете ... ... в 20 часов 35 минут в присутствии двух понятых Д. и Н. был досмотрен Л. на наличие у него наркотических средств и денег. Такового при нем не оказалось. Затем были предъявлены денежные средства в сумме 5000 рублей (3 купюры достоинством 1000 рублей каждая. 4 купюры достоинством 500 рублей каждая). Данные денежные купюры были отксерокопированы и обработаны спец. порошком, после чего деньги были вручены Л. для проведения проверочной закупки наркотических средств у Ивановой Ж.А. После чего Л. со своего сотового телефона ... позвонил на сотовый телефон Ивановой Ж.А. на ее сотовый телефон ... и сказал: « мне нужно пять». После телефонного разговора Л. сказал, что Ж.А. будет ждать его у магазина ... по ул. ... г. Новокузнецка, чтобы продать ему (Логинову) наркотик. ... было организовано наблюдение за Л. ... в 21 час 15 минут Л. сел на переднее пассажирское сиденье с девой стороны в автомобиль марки «... ...» ... серебристого цвета, принадлежавший о/у МОП НОН КМ УВД по г. Новокузнецку И.Р. После чего он с о/ у МОП ИСК УВД по г. Новокузнецку И.Р. поехали в Кузнецкий район г. Новокузнецка. А он совместно с двумя понятыми Д. и Н. на его машине «... ...» ... черного цвета проследовали в Кузнецкий район г. Новокузнецка в ... за машиной И.Р., в которой находились И.Р. и Л. Всю дорогу они ехали за машиной, в которой ехали Л. и И.Р. Машина И.Р. остановилась около магазина ... по ул. ... г. Новокузнецка. Он также остановил свою машину около данного магазина метрах в 15 от машины И.Р. Через некоторое время он увидел, что к машине, в которой сидел Л. и И.Р. подошла незнакомая ему девушка цыганской национальности в возрасте 20- 22 лет, среднего роста, немного полноватого телосложения, и села в данную машину на заднее пассажирское сиденье. Машина, где сидел Л. и И.Р., и в которую села цыганка, поехала и скрылась за поворотом. Машина, в которой сидел он и два понятых Д. и Н., осталась около магазина ... по ул. ... г. Новокузнецка. Через некоторое время к его машине, в которой сидел он и два понятых Д. и Н., и которая стояла около магазина ... по ул. ... г. Новокузнецка, подошел Л. и в присутствии двух понятых Д. и Н. добровольно выдал один сверток полиэтилена синего цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. При этом Л. пояснил, что в свертке находится наркотик «героин», его он приобрел у Ивановой Ж.А. на пересечении ... и ... г. Новокузнецка за 5000 рублей. Выданный Л. один сверток полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета был упакован в пустой бумажный конверт, опечатан печатью ... ОВД по Кузнецкому району, где расписались Л. и два понятых Д. и Н.. Через непродолжительное время к его машине, стоящей у магазина ... по ул. ... г. Новокузнецка, подъехала машина И.Р. в которой сидел И.Р. и именно та девушка цыганской национальности, которая некоторое время назад села в машину И.Р. у магазина ... по ул. ... г. Новокузнецка. И.Р. пояснил, что эта девушка является Ивановой Ж.А.. После чего все проехали в ОВД по Кузнецкому району г. Новокузнецка. О проведенной проверочной закупки им был составлен ... акт проверочной закупки. О проведенном наблюдении И.Р. был составлен ... акт наблюдения. Свидетель Н. (допрошенный на предварительном следствии л.д. 92-93) дал аналогичные показания. Доказательствами по делу являются также письменные документы: Из рапорта от ... от оперуполномоченного МОП НОН КМ УВД по г. Новокузнецку (л.д. 2) видно, что поступает информация, что в Кузнецком районе г. Новокузнецка Иванова Ж.А., ... г.р., проживающая без регистрации по ул. ... г. Новокузнецка, незаконно сбывает наркотические средства гражданам. ... было проведено ОРМ – проверочная закупка наркотических средств, в результате которой на пересечении ... и ... Л. добровольно выдал один сверток из полиэтилена синего цвета, с веществом бежевого цвета внутри, и пояснил, что вещество это наркотик «героин», который он приобрел у цыганки Ивановой Ж.А. Из постановления о проведении проверочной закупки (л.д. 5) видно, что постановлено провести в Кузнецком районе г. Новокузнецка ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «героин» ..., в целях проверки имеющихся сведений в отношении Ивановой Ж.А., с привлечением Л. на гласной основе. Из постановления о проведении наблюдения (л.д. 6) видно, что постановлено провести ОРМ «наблюдение» в отношении Л. – Ивановой Ж.А. Из заявления (л.д. 7) видно, что Л. согласен добровольно принять участие в ОРМ, проводимых сотрудниками МОПНОН КМ УВД по г. Новокузнецку по факту сбыта наркотического средства – «героин» в кузнецком районе г. Новокузнецка. Из акта проверочной закупки от ... (л.д. 8-11) видно, что ... в присутствии двух понятых сотрудником милиции был досмотрен Л. на наличие у него наркотических средств и денег. Такового при нем не оказалось. Были предъявлены денежные средства в сумме 5000 рублей (3 купюры достоинством 1000 рублей каждая с серийными номерами: ..., ..., ... ... и 4 купюры достоинством 500 рублей каждая с серийными номерами: ..., ..., ..., ...), которые были осмотрены, пересчитаны, записаны их номера, сделаны ксерокопии, обработаны спец.средством и переданы Л. для закупки наркотических средств у Ивановой Ж.А. ... после закупки наркотических средств у магазина ... по ул. ... г. Новокузнецка в присутствии понятых Л. добровольно выдал один сверток полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив при этом, что в свертке находится «героин», который он приобрел на пересечении ... и ... г. Новокузнецка в машине у Ивановой ... за 5000 рублей, врученных ему для проверочной закупки наркотических средств. Данное вещество было изъято и упаковано в пустой бумажный конверт, который был опечатан печатью ... ОВД по Кузнецкому району, где расписались понятые и Л. Из акта наблюдения от ... (л.д. 15-16) видно, что ... за Л. и Ивановой Ж.А. было установлено наблюдение. ... в 21 час 10 мин. Л. вышел из ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка и сел на переднее пассажирское сиденье с левой стороны в автомобиль марки «... ...» ..., после чего проследовали в Кузнецкий район г. Новокузнецка в .... По дороге во время движения автомобиля в период с 21 час. 25 мин. до 21 час. 35 мин. на сотовый телефон Л. с номером ... поступил входящий звонок от Ивановой Ж.А. с номером .... После телефонного разговора Л. пояснил, что Ж.А. ждет его около магазина ... по ул. .... Подъехав к магазину ... по ул. ... г. Новокузнецка машина остановилась. Через некоторое время в данную машину на заднее пассажирское сиденье с правой стороны села Иванова .... Л. и Иванова Ж.А. поздоровались друг с другом. Иванова Ж.А. попросила чтобы машина отъехала от данного магазина. Ж.А. стала показывать дорогу и на ... и ... сказала остановить машину. После остановки автомобиля Иванова Ж.А. спросила у Л., «где деньги». На что Л. спросил у нее, «где «героин». Иванова Ж.А. из одежды, одетой на ней, достала один полиэтиленовый сверток синего цвета и развернула его, показала его Л. После чего Л. достал из кармана трико денежные купюры, пересчитал их вслух. Денег оказалось 5000 рублей. После чего Л. передал данные купюры Ивановой Ж.А. Иванова Ж.А. взяла эти деньги в руки и передала Л. вышеуказанный сверток полиэтилена с веществом бежевого цвета, затем стала сама пересчитывать деньги. Л. осмотрел содержимое свертка, завернул его и взял в правую руку, после чего вышел из машины, под предлогом сходить в туалет, и пошел в сторону машины Б., которая оставалась стоять у магазина ... по ул. ... г. Новокузнецка. В этот момент наблюдение за Л. было прекращено. Из справки ... от ... (л.д. 19) видно, что представленное на исследование вещество, изъятое у Л. является наркотическим средством. Наркотическое средство массой 3,4 грамма в одном свертке содержит в своем составе диацетилморфин (героин). Из постановления о предоставлении результатов ОРД (л.д. 20-27) видно, что следователю передаются оперативно служебные документы отражающие результаты ОРМ «Наблюдение», проведенного .... Из протокола личного обыска (л.д. 29-30) видно, что ... в ходе производства личного обыска Ивановой Ж.А. в помещении ОВД по кузнецкому району г. Новокузнецка в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято: из рук деньги в сумме 5000 рублей (3 купюры достоинством 1000 рублей каждая с серийными номерами: ..., ..., ... и 4 купюры достоинством 500 рублей каждая с серийными номерами: ..., ..., ..., ...), которые соответствовали предъявленной ксерокопии этих денежных купюр; из правого кармана кофты, одетой на ней сотовый телефон «... ...», в котором находилась сим-карта компании «...». Иванова Ж.А. по поводу изъятого у нее что-либо пояснить отказалась. Из заключения эксперта ... от ... (л.д. 60-61) видно, что представленное вещество, изъятое у Л., является наркотическим средством. Наркотическое средство массой 3,4 грамма содержит в своем составе диацетилморфин (героин). Из протокола осмотра документов (л.д. 69-73) видно, что осмотрены постановление о проведении проверочной закупки от ..., акт проверочной закупки от ..., заявление от Л., ксерокопия денежных купюр, рапорт оперуполномоченного МОП НОН КМ УВД по ... от ..., рапорт оперуполномоченного МОП НОН КМ УВД г. Новокузнецка от ..., объяснения, справка, постановление о проведении ОРМ «наблюдение» от ..., рапорт оперуполномоченного МОП НОН КМ УВД г. Новокузнецка от .... Из постановления (л.д. 74) видно, что признаны и приобщены в качестве доказательств по уголовному делу: постановление о проведении проверочной закупки от ..., акт проверочной закупки от ..., заявление от Л., ксерокопия денежных купюр, рапорт оперуполномоченного МОП НОН КМ УВД по г. Новокузнецку от ..., рапорт оперуполномоченного МОП НОН КМ УВД г. Новокузнецка от ..., объяснения, справка, постановление о проведении ОРМ «наблюдение» от ..., рапорт оперуполномоченного МОП НОН КМ УВД г. Новокузнецка от .... Из протокола осмотра предметов (л.д. 82-85) видно, что осмотрены: один сверток полиэтилена, в котором находится вещество бежевого цвета; 7 купюр на общую сумму 5000 рублей. В темной комнате все 7 купюр были освещены и на всех 7 купюрах проявились пятна ярко желто-зеленого цвета; сотовый телефон, в котором находилась сим. карта компании «...»; 2 отрезка марли. Из постановления (л.д. 86-87) видно, что признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: один сверток полиэтилена с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 3,4 грамма; денежные средства в сумме 5000 рублей; сотовый телефон с сим. картой в нем: смывы с правой и левой рук, и контрольные смывы с правой и левой рук. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, поскольку судом установлено, что ... около 22 часов 25 минут Иванова Ж.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у нее наркотического средства, покушаясь на незаконный сбыт имеющегося наркотического средства, реализовала его, продав на пересечении ... и ... г. Новокузнецка в машине «... ...» за 5000 рублей Л., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», вещество, признанное заключением эксперта ... от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 3,4 грамма, что является особо крупным размером. После чего, Л. у магазина ... по ул. ... г. Новокузнецка добровольно выдал, приобретенное им у Ивановой Ж.А., вещество, сотрудникам милиции, проводившим оперативно-розыскные мероприятия. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств то, что подсудимая вину признала, раскаивается в содеянном, ранее не судима, характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 114), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 111)? отсутствуют отягчающие обстоятельства. Учитывая характер, и степень общественной опасности преступления, суд считает, что применить ст. 73 УК РФ нельзя. Те обстоятельства, что подсудимая вину признала, раскаялась, ранее не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд относит к исключительным обстоятельствам, предусмотренным ст. 64 УК РФ и считает возможным назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за преступление в силу ст. 64 УК РФ. Штраф, суд считает возможным не применять исходя из материального положения подсудимой. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ИВАНОВУ Ж.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ивановой Ж.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с .... Зачесть в срок лишения свободы время содержания Ивановой Ж.А. под стражей по настоящему делу с ... по .... Вещественные доказательства: один сверток полиэтилена с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 3,4 грамма, смывы с правой и левой рук, контрольные смывы с правой и левой рук, хранящиеся ... ... ... (л.д. 86-87), уничтожить после вступления приговора в законную силу. Денежные средства в сумме пять тысяч рублей, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 86-87), передать ... ... ... ... ... Б., после вступления приговора в законную силу. Сим. карту компании «...» с номером ..., хранящиеся ... (л.д. 86-87), уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.А. Федосенко