Приговор по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-61/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 10 мая 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Федосенко В.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Сенькиной И.В.,

адвоката Зинер Ю.В., представившей удостоверение ... от ..., ордер ... от ...,

подсудимой Крамаренко С.А.,

при секретаре Ефименко О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-61/2011 в отношении

КРАМАРЕНКО С.А., ... ..., ... ..., ..., ..., ..., ... ... ..., ..., ... ..., ...:

... ... г. Новокузнецка по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы в соответствии со ст. 82 УК РФ реальное отбывание наказания отсрочено до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, т.е. до ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крамаренко С.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, однако не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие, при следующих обстоятельствах:

Так, она в неустановленное время в неустановленном месте незаконно приобрела у неустановленного следствием лица в целях дальнейшего сбыта вещество, признанное заключением эксперта ... от ... наркотическим средством – героин (диацетилморфин) суммарной массой 0,117 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ... ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не относится к крупному размеру, которое хранила при себе, тем самым, приготовив наркотическое средство к незаконному сбыту.

... в вечернее время Крамаренко С.А., находясь около дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка, реализуя умысел на незаконный сбыт имеющегося у нее наркотического средства, сбыла вещество, признанное заключением эксперта ... от ... наркотическим средством – героин (диацетилморфин) суммарной массой 0,117 грамма, продав за 600 рублей К., участвующей в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого представителями правоохранительных органов МОМ НОН КМ УВД по ... в соответствии с ФЗ «Об оперативной розыскной деятельности» от ... .... После чего К. добровольно выдала наркотическое средство – героин, массой 0,117 грамма сотрудникам милиции, проводившим оперативно-розыскное мероприятие.

Вину подсудимая признала и пояснила, что ранее приобрела у неизвестного ей лица в целях дальнейшего сбыта наркотическое вещество. ... в вечернее время она, находясь около дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка, реализуя умысел на незаконный сбыт имеющегося у нее наркотического средства, сбыла наркотическое вещество, суммарной массой 0,117 грамма, продав за 600 рублей К.

Обвинение в том, что она часть наркотического средства в количестве 0,555 грамма, что является крупным размером, хранила при себе в целях дальнейшего сбыта, в комнате коммунальной квартиры по ... г. Новокузнецка, и впоследствии выкинула на улицу при задержании ее сотрудниками милиции, не признает.

Суд находит, что вина подсудимой подтверждается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ исходя из нижеследующего:

Свидетель К. показала, что в октябре-ноябре 2010 г. сотрудники милиции попросили ее принять участие в проверочной закупке, она выступала закупщицей. В присутствии понятых ее досмотрела женщина-милиционер, ничего не нашли. Ей вручили деньги – 600 руб., купюрами в 500 и 100 руб., которые откопировали и посыпали порошком. Она созвонилась с Крамаренко С., попросила помочь приобрести наркотики, та согласилась помочь. Они встретились возле дома, номер не помнит, по ... Крамаренко С. Положила на карниз первого этажа, деньги пошли разменять в магазин «...». Она забрала три «чека» с героином, которые выдала сотрудникам наркоконтроля, чеки были упакованы в конверт, опечатаны. Больше ни в каких следственных действиях она не участвовала.

Свидетель З. показала, что в ноябре 2010 г. сотрудники милиции попросили ее быть понятой, с ней еще была К., которая участвовала в проверочной закупке в качестве закупщицы. Была еще одна девушка понятая. При ней К. досмотрели, ничего не обнаружили. Были откопированы денежные средства 600 руб. купюрами в 500 и 100 руб., посыпаны порошком. Деньги вручили К., которая созвонилась с Крамаренко С. И договорилась о встрече. К. встретилась с Крамаренко С., а она с сотрудниками наркоконтроля ждали К. возле магазина «...». К. вернулась, выдала сотрудникам наркоконтроля три «чека» с героином, пояснив, что приобрела у Крамаренко С. Деньги, которые были у К., она с Крамаренко С. Разменяла в магазине «...», из которого они позже были изъяты. Купюры совпадали ис копиями. Потом она с сотрудниками наркоконтроля поехали в квартиру, где проживает Крамаренко С., в квартире ничего не нашли. Один из сотрудников милиции сообщил, что Крамаренко С. Что-то выкинула в окно, он спустился на улицу и нашел 10 свертков с героином. На улице был человек, который сказал, что сверток был выкинут из окна. Все изъятое было упаковано в конверт и опечатано. В Кузнецком РОВД руки Крамаренко С. Светились под ультрафиолетовой лампой.

Свидетель Б. показал, что работает ... ... по г. Новокузнецку, поступила информация о том, что Крамаренко С. сбывает наркотики, он проводил оперативно-розыскные мероприятия, был приглашен закупщик – К., которая была досмотрена, ей были вручены деньги (сумму не помнит), она созвонилась с подсудимой, договорилась о встрече в магазине. Встреча произошла во дворе дома ... по ул. ..., они зашли в магазин и поменяли врученные закупщику деньги. Во дворе дома ... по ул. ... подсудимая отдала наркотики закупщице, он наблюдал за ними. В магазине были изъяты деньги, которые поменяла Крамаренко С., изымал ..., а он лишь присутствовал, деньги из кассы достали, сверили с копиями, купюры совпали. Затем со следователем он поехал на квартиру к Крамаренко С. по ... зашли в квартиру пять сотрудников милиции. Это коммунальная квартира, дверь подсудимой от входа налево. Прежде чем войти они постучали, подсудимая открыла дверь, впустила их, сама прошла в комнату, они также прошли в комнату, окно там было приоткрыто, подсудимая что-то белое выкинула из окна, но что именно – он не знает и не утверждает, что это были наркотики. Подсудимая сказала, что ничего не выкидывала. Следователь дал поручение проверить, что выкинула подсудимая, он пошел проводить осмотр. Во дворе находился гражданин, который пояснил, что ничего не видел, чтобы что-то падало. Под окном Б. нашел полиэтиленовый сверток, в котором находились 10 свертков из фольги с веществом бежевого цвета, больше ничего не нашел, найденное передал следователю, все было упаковано. Подсудимая утверждала, что найденное ей не принадлежит, признавала только сбыт.

Свидетель К.С. показала, что она работает в магазине «...», расположенном по .... Около месяца или двух назад, когда она находилась на рабочем месте, к ней подошла Крамаренко С.А., и попросила разменять 500 рублей. Она разменяла Крамаренко С.А. 500 рублей пятью купюра по 100 рублей, потом одну купюру достоинством 100 рублей разменяла на две купюры по 50 рублей. После Крамаренко С.А. в магазин зашел сотрудник милиции, попросил достать деньги из кассы. У нее деньги уже забрала заведующая магазином. Деньги были взяты у нее, сверены с копиями, совпали с ними.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос.обвинителя показаний свидетеля Х. (л.д. 18-19) следует, что он ... около 20-00 часов вышел на улицу покурить около подъезда по .... В это же время из подъезда вышел мужчина, представился сотрудником милиции, спросил, не видел ли он, как что-либо падает из окна на верхнем этаже, он ответил, что не видел. Сотрудник милиции начал осматривать площадку около подъезда и обнаружил обертку от сигаретной пачки в которой что-то находилось, попросил его подойти и посмотреть. В обертке находилось несколько свертков фольги. Пригласили двух девушек-понятых, развернули один из свертков, там находился порошок бежевого цвета. Свертки были упакованы и опечатаны, где все расписались.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос.обвинителя показаний свидетеля Е. (л.д. 44-45, 78) следует, что ... вечером сотрудники милиции пригласили ее принять участие в контрольной закупке наркотических средств. В ОВД по ... г. Новокузнецка в ... ей и девушке ..., которая также была приглашена в качестве участвующего лица, представили закупщика – К., которая была досмотрена на предмет наличия наркотиков и денег, ничего найдено не было. После этого они с ... К. и сотрудниками милиции осмотрели денежные средства – 600 руб. – купюрой в 500 и 100 руб., которые были отксерокопированы и обработаны спецсоставом, после чего – вручены К., которой сотрудники милиции пояснили, что она должна приобрести на эти деньги наркотики у женщины, по имени ... (фамилию она не запомнила), которая торгует наркотиками и проживает в Новокузнецке по .... К. пояснила, что знакома со ..., т.к. ранее приобретала у нее наркотики. Затем был составлен протокол, на котором она, К. и ... расписались, после чего они и сотрудники милиции сели в машину и поехали к дому ... по ..., со стороны двора, где К. позвонила со своего номера на номер ... и договорилась о том, что ... продаст ей три «чека» наркотиков. Из их разговора она поняла, что они договорились встретиться по ... у магазина «...». После разговора К. вышла из машины и пошла к магазину «...», а они поехали в дому ... по ул. .... Минут через 15-20 К. вернулась, выдала сотрудникам милиции 3 свертка фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что там находится героин, который ей продала .... Свертки были упакованы в конверт, который опечатали и на котором она, ... и К. расписались, затем составили протокол, в котором все также расписались. К. пояснила, что те деньги, которые она передала ... за наркотики, ... разменяла в магазине «...». После этого, сотрудники милиции пригласили ее и ... поучаствовать в качестве понятых при осмотре в магазине «...», где, в ходе осмотра, из ящика стола, была изъята купюра, достоинством 500 руб., номер которой совпадал с номером на ксерокопии. 100-рублевую купюру не обнаружили. Позже она и ... принимали участие в качестве понятых при личном обыске ... и обыске ее квартиры №... по ул. ... в Новокузнецке. В квартире следователь предъявила ... постановление о производстве личного обыска и предложила добровольно выдать деньги и наркотики, на что та сказала, что при ней ничего нет и выдала только мобильный телефон марки «...», пояснив, что он принадлежит ей и на него звонила К. и договаривалась о встрече и приобретении наркотиков. В ходе личного обыска ничего обнаружено не было, кроме телефона, который был упакован в пустой конверт, который был проклеен и опечатан, где она, ... и ... расписались. После этого следователь предъявила ... постановление о производстве обыска в жилище, предложила добровольно выдать наркотики и деньги, но ... сказала, что в квартире ничего нет, в ходе обыска ничего обнаружено и изъято не было. Позже их пригласили участвовать в освидетельствовании ..., которое проводилось в ОВД по Кузнецкому р-ну г. Новокузнецка. В свете специальной лампы на обеих ладонях и пальцах рук ... были видны пятна светло-голубого цвета, которые остались от спецсредства, которым были обработаны денежные средства, используемые в проверочной закупке. После чего был составлен протокол, в котором все расписались.

Доказательствами вины подсудимой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ являются также письменные документы:

Из рапорта об обнаружении признаков преступления (л.д. 2) видно, что Крамаренко С.А. незаконно сбывает наркотические средства гражданам. ... в вечернее время, около дома № ... по ул. ... К., добровольно выдала три свертка фольги с веществом бежевого цвета внутри, пояснив, что это наркотик-героин, который она приобрела у Крамаренко С.А. во дворе дома № ... по ул. ....

Из постановления о проведении проверочной закупки (л.д. 3) видно, что на основании сообщения граждан в рамках проверочных мероприятий в Кузнецком районе г. Новокузнецка были получены сведения о том, что Крамаренко С.А. незаконно сбывает наркотические средства гражданам в Кузнецком районе г. Новокузнецка. В целях проверки имеющихся сведений в отношении Крамаренко С.А. было вынесено постановление о проведении проверочной закупки.

Из акта проверочной закупки от ... (л.д. 4-7) видно что, К., была досмотрена в присутствии двух понятых, при ней наркотических и денежных средств обнаружено не было. К. были вручены денежные средства в количестве 600 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей, с идентификационным номером: ..., и одна купюра достоинством 100 рублей, с идентификационным номером: ..., предназначенные для проведения проверочной закупки наркотических средств. После чего, ... в 17 часу около дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка по инициативе Крамаренко С.А. сбыт К. состоялся. После чего, в 17 часов 30 минут около дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка К. была встречена ... ... ... по г. Новокузнецку Б. и в присутствии понятых добровольно выдала приобретенное ею наркотическое средство, которое было упаковано в пустой бумажный конверт и опечатано.

Из справки ... от ... (л.д. 9) видно, что представленное на исследование вещество массой 0,117 грамма является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин).

Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 13) видно, что ... было осмотрено служебное помещение магазина «...», расположенного по ул. ... г. Новокузнецка, и в ходе осмотра из верхнего ящика письменного стола, стоящего в данном помещении, была изъята денежная купюра достоинством в 500 рублей с идентификационным номером: ....

Из постановления о предоставлении результатов ОРД от ... (л.д. 15-16) видно, что следователю передаются оперативно служебные документы, отражающие результаты ОРД: постановление о проведении проверочной закупки от ..., акт проверочной закупки от ..., три свертка фольги с веществом бежевого цвета, добровольно выданных К., упакованные в пустой бумажный конверт, опечатанный оттиском печати ... по Кузнецкому району, рапорт, ксерокопия денежных купюр, справка, три объяснения, протокол осмотра места происшествия от ..., объяснение.

Из протокола личного обыска от ... (л.д. 22-23) видно, что Крамаренко С.А. добровольно выдала из правой руки сотовый телефон марки «...», с находящейся в нем сим-картой с номером ..., пояснив, что на данный номер ей звонила К..

Из протокола освидетельствования (л.д. 30) видно, что при освещении рук Крамаренко С.А. лампой ... в темной комнате, на ладонях и пальцах обеих рук, были видны пятна светло-голубого цвета, характерные для спецсредства, которым были обработаны денежные средства, используемые в проверочной закупке.

Из протокола осмотра предметов (документов) (л.д. 57-58) видно, что осмотрены: рапорт сотрудника милиции, постановление о проведении проверочной закупки от ..., акт проверочной закупки от ..., ксерокопии денежных средств, справка эксперта, три объяснения, протокол осмотра места происшествия от ..., объяснение, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от ..., сопроводительное письмо.

Из постановления (л.д. 59) видно, что признаны и приобщены в качестве доказательств к уголовному делу материалы ОРД: рапорт сотрудника милиции от ..., постановление о проведении проверочной закупки от ..., акт проверочной закупки от ..., ксерокопии денежных купюр, справка эксперта ... от ..., три объяснения, протокол осмотра места происшествия от ..., объяснение, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от ..., сопроводительное письмо.

Из заключения эксперта ... от ... (л. д. 66-67) видно, что представленное на исследование вещество, изъятое у К., является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). Суммарная масса наркотического средства на момент проведения предварительного исследования составляла 0,117 грамма.

Из протокола осмотра предметов (документов) (л.д. 68) видно, что осмотрены конверт с наркотическим средством – героин, массой 0,117 грамма и конверт с наркотическим средством – героин, массой 0,555 грамма.

Из постановления (л.д. 69-69а) видно, что признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств наркотическое средство – героин, массой 0,117 грамма и 0,555 грамма.

Из протокола осмотра предметов (документов) (л.д. 70) видно, что осмотрена денежная купюра, достоинством 500 рублей, с идентификационным номером: .... При освещении купюры специальной лампой в условиях темноты, на ней были видны пятна ярко-голубого цвета.

Из постановления (л.д. 71) видно, что признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства денежная купюра достоинством в 500 рублей с идентификационным номером: ....

Из протокола осмотра предметов (документов) (л.д. 72-73) видно, что осмотрен сотовый телефон марки «...» и сим-карта компании «...» с номером телефона: ..., изъятые в ходе личного обыска у Крамаренко С.А.

Из постановления (л.д. 74) видно, что признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств сотовый телефон марки «...» и сим-карта компании «...» с номером телефона: ....

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку судом установлено, что подсудимая в неустановленное время в не установленном месте у неустановленного лица в целях сбыта незаконно приобрела наркотическое средство – героин, массой 0,117 грамма – и ..., находясь в г. Новокузнецке, во дворе ..., сбыла его К. Преступление не окончено, так как наркотическое средство вышло из оборота в результате проверочной закупки.

Крамаренко С.А. незаконно покушалась на сбыт наркотического средства героина массой 0,117 грамма, что суд не относит к крупному размеру согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ... ... (в ред. Постановлений Правительства РФ от ... ..., от ... ..., от ... ..., от ... ...).

Кроме того, Крамаренко С.А. обвинялась в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, однако не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие, при следующих обстоятельствах. А именно обвинялась в том, что в неустановленное время в неустановленном месте Крамаренко С.А. незаконно приобрела у неустановленного следствием лица в целях дальнейшего сбыта вещество, признанное заключением эксперта ... от ... наркотическим средством – героин (диацетилморфин) суммарной массой 0,555 грамма и заключением эксперта ... от ... наркотическим средством – героин (диацетилморфин) суммарной массой 0,117 грамма, то есть общей массой 0,672 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ... ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, которое хранила при себе, тем самым, приготовив наркотическое средство в крупном размере к незаконному сбыту. ... в вечернее время Крамаренко С.А., находясь около дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка, реализуя умысел на незаконный сбыт части имеющегося у нее наркотического средства, сбыла вещество, признанное заключением эксперта ... от ... наркотическим средством – героин (диацетилморфин) суммарной массой 0,117 грамма, продав за 600 рублей К., участвующей в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого представителями правоохранительных органов ... по г. Новокузнецку в соответствии с ФЗ «Об оперативной розыскной деятельности» от ... .... После чего К. добровольно выдала наркотическое средство – героин, массой 0,117 грамма сотрудникам милиции, проводившим оперативно-розыскное мероприятие. Оставшуюся часть наркотического средства в количестве 0,555 грамма, что является крупным размером, Крамаренко С.А. хранила при себе в целях дальнейшего сбыта, в комнате коммунальной квартиры по ... г. Новокузнецка, и впоследствии выкинула на улицу при задержании ее сотрудниками милиции. Данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции ... в 19 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия по ул. ... г. Новокузнецка.

Данное обвинение не нашло своего подтверждения в ходе судебного заседания, а именно: из протокола осмотра места происшествия (л.д. 20) видно, что в одном метре от крыльца второго подъезда ... был обнаружен и изъят сверток фольги, в котором находилось десять свертков фольги с веществом бежевого цвета внутри. Однако принадлежность данного свертка подсудимой не подтвердилась в ходе рассмотрения дела ни материалами дела, ни показаниями свидетелей, сама подсудимая также отрицает принадлежность данного свертка ей. Таким образом, заключение эксперта ... от ... (л.д. 63-64) из которого следует, что представленное вещество, массой на момент проведения предварительного исследования 0,555 грамма, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), суд не может принять во внимание как доказательство, подтверждающее виновность подсудимой в покушении на сбыт наркотического вещества в крупном размере.

Таким образом, суд находит необходимым исключить из объема обвинения, предъявленного Крамаренко С.А. квалифицирующий признак – крупный размер сбытого наркотического вещества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что подсудимая вину признала, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 93), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д. 94).

Учитывая характер, и степень общественной опасности преступления, суд считает, что применить ст. 73 УК РФ нельзя.

Приговором ... г. Новокузнецка от ... Крамаренко С.А. осуждена по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Отбывание наказания Крамаренко С.А. отсрочено до ..., то есть до исполнения ребенком возраста 14 лет.

Крамаренко С.А. совершила преступление по настоящему приговору в период отсрочки отбывания наказания и согласно ст. 82 ч. 5 УК РФ суд назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Штраф суд считает возможным не применять исходя из материального положения подсудимой.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРАМАРЕНКО С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, в редакции от ..., и назначить ей наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору ... г. Новокузнецка от ... в виде одного года лишения свободы, окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком в пять лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Крамаренко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания Крамаренко С.А. исчислять с ....

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Крамаренко С.А. под стражей по настоящему делу с ... по ....

Вещественные доказательства:

Героин массой 0,117 грамма, героин массой 0,555 грамма (л.д. 69-69а), хранящийся ... ... ... г. Новокузнецку, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Деньги в сумме 500 рублей (л.д. 71) хранящиеся ..., передать ... ... по г. Новокузнецку Б., после вступления приговора в законную силу.

Сотовый телефон марки «...» и сим-карту компании «...» с номером телефона: ... (л.д. 74) хранящиеся при уголовном деле, передать Крамаренко С.А., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Федосенко