приговор ст. 228.1 ч. 2 п. `а`, ч. 3 ст. 30 п. `а,б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Уголовное дело ***

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

*** ***

Судья Кузнецкого районного суда *** Сотникова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора *** Сергачевой Е.С.,

подсудимых Капустиной В.А., Ильиных В.Ю.,

защитника Маньшина И.А., предъявившего удостоверение *** от ***, ордер *** от ***,

защитника Черкасовой Л.Н., предъявившей удостоверение *** от ***, ордер *** от ***,

при секретаре Богдановой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАПУСТИНОЙ В.А., ***

рождения, уроженки ***, гражданки

РФ, с образованием 9 классов, не замужней, не имеющей детей,

не работающей, проживающей по адресу: ***, ***

*** зарегистрированной по адресу: ***, ***

*** ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

ИЛЬИНЫХ В.Ю., ***

рождения, уроженца ***, гражданина

РФ, с образованием 8 классов, холостого, не имеющего детей, работает:

ООО «С.» курьером, зарегистрированного и проживающего

по адресу: ***

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Капустина В.А. и Ильиных В.Ю. *** совершили незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

Капустина В.А. *** совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Капустина В.А. *** совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средства группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 года Капустина В.А. у себя в жилище по адресу: ***, вступила в преступный сговор о совместном сбыте наркотических средств в крупном размере с неустановленным следствием лицом.

В середине сентября 2010года Ильиных В.Ю. и Капустина В.А. по адресу: ***, вступили в преступный сговор о совместном совершении преступлений – сбыте наркотических средств.

Будучи организатором сбыта, неустановленное следствием лицо, приобретало и поставляло Капустиной В.А. наркотическое средство для совместного сбыта, отведя ей роль непосредственного сбытчика в групповом сбыте наркотических средств. Капустина В.А. за ежедневную оплату - один «чек», то есть одна доза - с каждых 10 «чеков» героина, т.е. разовых доз потребления, осуществляла незаконный сбыт наркотического средства – героина, как лично, так и через Ильиных В.Ю..

Приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство в крупном размере, расфасованное на отдельные дозы потребления – «чеки», то есть свертки из фольги, неустановленное следствием лицо передавало Капустиной В.А. по адресу: ***, для дальнейшего сбыта. Полученное наркотическое средство Капустина В.А. незаконно, в целях сбыта, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом незаконно хранила в жилище по адресу: ***, а денежные средства от сбыта наркотических средств Капустина В.А. должна была передавать неустановленному лицу.

В период с *** по *** года, согласно ранее достигнутой договоренности о сбыте наркотических средств, неустановленное следствием лицо, предварительно созвонившись с Капустиной В.А., в целях дальнейшего сбыта, незаконно сбыло, передав Капустиной В.А. у *** в ***, наркотическое средство - героин, массой не менее 0,08 грамма, расфасованное в свертки из фольги.

После чего Капустина В.А. группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом незаконно, в целях дальнейшего сбыта, хранила указанное наркотическое средство – героин, в жилище по адресу: ***, с момента приобретения до 13 часов 10 минут ***.

*** в 13 часов 10 минут Капустина В.А. и Ильиных В.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, а Капустина В.А. еще и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, незаконно сбыли наркотическое средство – героин, массой не менее 0,08 грамма, гражданину С.Д.Д. При этом Капустина В.А., согласно ранее распределенным ролям, в доме по адресу: ***, передала Ильиных В.Ю. в целях совместного сбыта часть вещества, находящегося в одном свертке из фольги, и признанного заключением эксперта *** от ***, наркотическим средством – героином, массой 0,08 грамма. Ильиных В.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору с Капустиной В.А., *** в 13 часов 10 минут у *** в ***, непосредственно сбыл гражданину С.Д.Д. продав за 100 рублей, один сверток с веществом, признанным заключением эксперта *** от *** наркотическим средством – героином, массой 0,08 грамма.

*** согласно ранее достигнутой договоренности о сбыте наркотических средств неустановленное следствием лицо, предварительно созвонившись по телефону с Капустиной В.А., незаконно, в целях дальнейшего сбыта, сбыло, передав Капустиной В.А. у ***, наркотическое средство героин, массой не менее 1,34 грамма, что является крупным размером, расфасованное в свертки из фольги. После чего Капустина В.А. незаконно, в целях дальнейшего сбыта, принесла указанное наркотическое средство – героин в жилище по адресу: ***, где по предварительному сговору с неустановленным лицом, хранила указанное наркотическое средство – героин в комнате, на подоконнике, в подкассетнике CD-проигрывателя, с момента приобретения до 13 часов 40 минут ***, когда Капустина В.А., имея умысел на незаконный сбыт всей массы вышеуказанного наркотического средства – героина, массой 1,34 грамма, что является крупным размером, у *** в ***, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом покушалась незаконно, умышленно сбыть наркотическое средство – героин, весом 1,34 грамма, что является крупным размером, продав его часть, находящуюся в 9 отрезках фольги, и признанную заключением эксперта *** от *** наркотическим средством – героином, весом 0,33 грамма, за 1000 рублей С.Д.Д. участнику оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов – сотрудниками Новокузнецкого МРО Управления ФСКН РФ по *** в соответствии с ФЗ РФ от *** №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Оставшееся вещество, признанное заключением эксперта *** от *** наркотическим средством – героином, весом 1,01 грамма, что является крупным размером, находящееся в 30 свертках фольги, Капустина В.А. продолжала незаконно, в целях совместного сбыта группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, хранить в жилище по адресу: ***, покушаясь умышленно, незаконно его сбыть, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом.

Однако, преступление не было доведено Капустиной В.А. и неустановленным лицом до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их преступная деятельность была пресечена сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по ***, которые изъяли из незаконного оборота наркотическое средство – героин, массой 0,33 грамма, у С.Д.Д. ***, а также вещество, признанное заключением эксперта *** от *** наркотическим средством – героином, весом 1,01 грамма, что является крупным размером, *** в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 40 минут в ходе проведения обыска в жилище Капустиной В.А. по адресу: ***.

В период до *** неустановленное следствием лицо, согласно ранее достигнутой договоренности о сбыте наркотических средств, предварительно созвонившись по телефону с Капустиной В.А., незаконно, в целях дальнейшего сбыта, незаконно сбыло, передав Капустиной В.А. у *** в *** наркотическое средство героин, массой не менее 1,575 грамма, что является крупным размером, расфасованное в свертки из фольги. После чего Капустина В.А. группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, незаконно хранила указанное наркотическое средство – героин, в крупном размере, в своем жилище по адресу: ***, в комнате, в кресле с момента приобретения до 19 часов 25 минут ***, когда имея умысел на незаконный сбыт всей массы вышеуказанного наркотического средства – героина, весом 1,575 грамма, что является крупным размером, у *** в ***, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом покушалась незаконно, умышленно сбыть наркотическое средство – героин, весом 1,575грамма, что является крупным размером, продав его часть, находящуюся в двух свертках фольги, и признанную заключением эксперта *** от *** наркотическим средством – героином, весом 0,089 грамма, за 200 рублей гражданину Д.А.З. участнику оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов – сотрудниками о/у МОП НОН КМ УВД по *** в соответствии с Федеральным законом от *** №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Оставшееся вещество, признанное заключением эксперта *** от *** наркотическим средством – героином, весом 1,486 грамма, что является крупным размером, находящееся в 30 свертках фольги, Капустина В.А. продолжала незаконно, в целях совместного сбыта, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, хранить в своем жилище по адресу: ***, в комнате, в кресле, покушаясь умышленно, незаконно его сбыть, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом.

Однако, преступление не было доведено Капустиной В.А. и неустановленным лицом до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их преступная деятельность была пресечена сотрудниками МОП НОН КМ УВД по ***, которые изъяли из незаконного оборота наркотическое средство – героин, весом 0,089 грамма у гражданина Д.А.З. ***, а также вещество, признанное заключением эксперта *** от *** наркотическим средством – героином, весом 1,486 грамма, что является крупным размером, *** в период с 23 часов 30 минут до 00 часов 00 минут *** в ходе проведения обыска в жилище Капустиной В.А. по адресу: ***.

Подсудимая Капустина В.А. вину в вышеизложенном объеме обвинения признала частично, не признала совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору с Ильиных. Сначала от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. После оглашения ее показаний в ходе предварительного следствия в связи с отказом от дачи показаний дала согласие отвечать на вопросы сторон. При этом она показала, что Ильиных В.Ю. работал у нее дома по ***, помогал по хозяйству, они вместе употребляли наркотические средства. Ильиных проживал у нее в доме периодически, исчезал на 2-3 месяца, потом мог опять появиться. Продавать наркотики она его не просила, он не знал, где у нее лежат наркотики. Ильиных сам находил на улице наркоманов, приводил их к ее дому. Он рассчитывал, что приобретенный ими наркотик употребит вместе с ними. *** она не договаривалась с Ильиных В.Ю. о продаже наркотиков С.Д.Д. где находятся у нее наркотики, она ему не показывала. ***, когда она сбыла наркотик С.Д.Д. Ильиных В.Ю. не находился в доме по ***, при обыске дома не присутствовал.

Подсудимый Ильиных В.Ю. свою вину в вышеизложенном объеме обвинения признал частично и показал, что наркотические средства употребляет около 6 лет, с различными перерывами, употребляет героин путем внутривенных инъекций. Несколько раз он пытался лечиться от наркомании, но снова начинал употреблять наркотики. Когда начинает употреблять наркотики, он приходит в ***, где пытается заработать на наркотики, помогает по хозяйству, ходит в магазин. В доме по ***, он первый раз проживал летом 2010 года, когда там жила молодая цыганка по имени М.. Он помогал М. по дому, цыганка расплачивалась с ним одним «чеком» с героином в день. Он вернулся домой к матери, снова пытался бросить употреблять наркотики. Не удержавшись, в сентябре 2010 года, он снова ушел в ***, но в доме по ***, уже проживала Капустина В. с сожителем Ф.А.Н., с которыми он был ранее знаком как с лицами, употребляющими наркотики. Он стал жить с Капустиной и Ф.А.Н. в доме, помогал им по дому, при этом он видел, что Капустина торгует наркотиком- героином, то есть к ней приходили покупатели, которые за деньги приобретали у нее героин. С ним за работу она тоже рассчитывалась героином. Он не знает, где Капустина брала героин, у нее не спрашивал об этом. Капустина не предлагала ему продавать наркотики, она продавала наркотики сама. Он иногда только передавал наркотики от В. по ее просьбе наркозависимым людям, а потом вместе с ними употреблял наркотик. Передавал ли он наркотик *** С.Д.Д. он не помнит, но мог передать по просьбе Капустиной. *** наркотик С.Д.Д. не передавал, находился в доме по ***, в этот день, но ничего не видел, так как спал.

Вина подсудимых Капустиной В.А. и Ильиных В.Ю. в совершении *** незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями Капустиной В.А. в качестве подозреваемой, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в связи с наличием существенных противоречий в ее показаниях в ходе предварительного и судебного следствия. Капустина В.А. пояснила, что дом по ***, в *** стоял пустой. Она с Ф.А.Н. приблизительно с середины 2010 года стала проживать в этом доме. Они не спрашивали у кого-либо разрешения на проживание. Через несколько дней после вселения в указанный дом к ним приехала малознакомая цыганка по имени Н. которая предложила заработать, а именно продавать наркотик героин. Н. доверяла ей, так как знала ее, как постоянную покупательницу. Она согласилась, так как сама является наркоманкой, и ей нужны наркотики для личного потребления. Они договорились с Н. о работе на следующих условиях: Н. будет привозить ей расфасованный в «чеки» героин, то есть свертки из фольги с разовой дозой, а она должна будет продавать наркотик по 100 рублей за 1 «чек». С каждых 10 проданных «чеков» героина она могла оставлять один «чек» и распоряжаться им по своему усмотрению. С тех пор и до момента ее задержания, то есть до ***, Н. ежедневно привозила ей героин для продажи. Первый месяц она продавала наркотики сама. Ф.А.Н. знал о том, что она продает наркотики, но сам не принимал в этом участия. В середине сентября 2010 года к ним пришел наркоман по кличке «Малой», позже ей стало известно, что его зовут Ильиных С.. Он стал проситься на ночлег, они пустили его. Он жил у них, помогал по хозяйству, за что получал наркотики. Ильиных выполнял работу по дому- убирал в доме, ходил за продуктами в магазин, иногда помогал продавать ей наркотики. Он только с ее разрешения мог продать наркотики. Ильиных брал у покупателей деньги, приносил к ней в дом, а она давала ему наркотики, и Ильиных выносил их покупателям. Это было в тех случаях, когда она была чем-то занята и не могла выйти на улицу. Иногда она уходила из дома, и тогда Ильиных торговал сам, то есть она показывала ему, где лежат наркотики, сколько их и говорила, что их нужно продать. По ее возвращению Ильиных отчитывался перед ней по деньгам и оставшимся наркотикам. Наркотики Ильиных для продажи давала только она. В какие именно дни Ильиных выносил наркотики, она не помнит, но продавали они героин ежедневно, поэтому он мог вынести героин и *** (т.1л.д. 67-69, 140-142).

Аналогичными показаниями Капустиной В.А. в качестве обвиняемой, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в связи с отказом подсудимой от дачи (т.2 л.д.173-175).

Показаниями Ильиных В.Ю. в качестве подозреваемого от ***, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в связи с наличием существенных противоречий в его показаниях в ходе предварительного и судебного следствия. Ильиных В.Ю. пояснил, что в доме по адресу: ***, он проживал с середины сентября 2010года по *** вместе с Капустиной и Федосовым, помогал им по хозяйству. Также он иногда помогал Капустиной торговать героином: он брал на улице у наркоманов деньги, передавал Капустиной, а от Капустиной передавал наркоманам героин. Героин Капустина хранила в спичечном коробке, который обычно прятала либо при себе, либо под подушкой, на которой спала, либо в подкассетнике магнитофона. Он прожил у Капустиной около недели, потом стал помогать ей продавать героин. Она была занята и попросила взять у наркомана деньги и передать ему наркотики. Что он и сделал. Он понимал, что продает наркотики. Он не помнит, что было *** (т.1 л.д. 60-62).

Аналогичными показаниями Ильиных В.Ю. в качестве подозреваемого оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в связи с наличием существенных противоречий в его показаниях в ходе предварительного и судебного следствия. Кроме того, он пояснил, что возможно *** в обеденное время он по просьбе В. выносил 1 чек с героином. Однако, не помнит, кому он мог выносить героин, так как выносил не каждый день по просьбе Капустиной, а только когда она его об этом попросила (т.1 л.д. 163-165).

Показаниями Ильиных В.Ю. в качестве обвиняемого, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в связи с наличием существенных противоречий в его показаниях в ходе предварительного и судебного следствия о том, что в сентябре 2010 года он стал проживать в доме по адресу: ***, с Капустиной и Ф.А.Н.. Спустя несколько дней после того, как он стал проживать в их доме, Капустина попросила его выйти на улицу и забрать у покупателя деньги за наркотик –героин. Покупатели героина заходили в ограду дома, стучали в окно, звали В. Он выходил к наркоманам и по просьбе Капустиной, в том случае, если видел, что она занята или ее нет дома. Капустина сама давала ему наркотики или разрешала брать самому из мест хранения – СД проигрывателя, из подкассетника. Он не возражал против такой работы, т.к. Капустина рассчитывалась с ним наркотиком – употребляли наркотики вместе (т.2 л.лд.181-183).

Показаниями свидетеля С.Д.Д. в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в связи с наличием существенных противоречий между ними и показаниями, данными в ходе судебного следствия, о том, что наркотические средства он употребляет с 1993 года, наркотики приобретает в разных местах. В течение последних 2-х недель он приобретает наркотик- героин для личного употребления по пер. Кузнецкий, 18 ***. Наркотик ему продает парень по имени Н. по 100 рублей за один «чек» с героином. Прозвище Н. – «Малой». Героин у Н. он покупал много раз, не менее 10. Дом, где живет Н., ему не принадлежит, он помогает по хозяйству, а также продает героин. Кроме Н. в этом доме проживает девушка Н., хозяевами являются две или три цыганки, которые дают героин на продажу. Чтобы купить героин у Н., нужно просто прийти в любое время, отдать ему деньги, и получить героин, самое большое количество чеков с героином, которое он купил у Н. 15 штук. *** около 13 часов дня он пришел к Н. в дом по пер. *** чтобы купить один сверток для личного употребления. С собой у него было 100 рублей. Он зашел в ограду дома, Николай вышел к нему. Он отдал ему деньги, тот зашел в дом и спустя несколько секунд вышел из дома и из руки отдал ему один сверток с героином. Взяв сверток, он пошел в сторону «Советской площади», и на *** к нему подошли сотрудники наркополиции. Он рассказал, что у него есть с собой один сверток героина для личного употребления, который он приобрел несколько минут назад у парня по имени Н. в доме по пер. ***. Ему предложили поехать в отдел наркоконтроля, где все можно оформить надлежащим образом. В отделе наркоконтроля в присутствии двух мужчин – понятых он выдал из руки имеющийся у него сверток героина, который упаковали в конверт, опечатали, он и понятые расписались (т.1 л.д. 12-13, л.д.57). Правильность данных показаний свидетеля С.Д.Д. подтвердил в судебном заседании подсудимый Ильиных В.Ю., пояснивший, что 05 октября он за 100рублей продал С.Д.Д. 1 «чек» наркотического средства – героин.

Показаниями свидетелей П.Л.В. и К.И.А. в ходе судебного следствия о том, что в начале октября 2010года сотрудники полиции пригласили их участвовать в качестве понятых при проведении досмотра задержанного парня. Парень из руки выдал сверток и пояснил, что в нем находится наркотик - героин, он приобрел его для личного употребления. Сверток развернули, в нем находился порошок. Сверток с веществом сотрудником полиции был упакован в конверт, на котором они расписались. По факту изъятия был составлен протокол, с которым они ознакомились и его подписали.

Показаниями свидетеля Ф.А.Н. в ходе судебного следствия о том, что с подсудимыми он вместе употреблял наркотики. За месяц до *** в доме стал проживать Ильиных С., помогал по хозяйству. Ильиных помогал Капустиной по ее просьбе продавать наркотики – приносил ей деньги от покупателей, а она передавала ему наркотики.

Показаниями свидетеля Ф.А.Н. в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в связи с наличием существенных противоречий. Свидетель пояснил, что Капустину он знает около 5-ти лет. Они периодически встречались в *** в ***, там они у цыган покупали наркотики. Цыганка по имени М. предложила им с Капустиной продавать наркотики, а вопросы, связанные с продажей наркотиков, Капустина обсуждала с цыганкой по имени Л. Капустиной цыганка Лена стала привозить наркотики по 30-50 «чеков». Капустина должна была продавать их по 100рублей за чек. С каждых 10 проданных чеков Капустина получала или деньги в сумме 100 рублей, или «чек» героина. Наркотики Капустина хранила или при себе, или прятала в магнитофон. Покупателей было много. Капустина продавала по 30-40 «чеков» с героином в день (т.1 л.д.130-131). Подсудимая Капустина в судебном заседании подтвердила правильность данных показаний свидетеля Ф.А.Н.

Сведениями, содержащимися в рапорте оперуполномоченного Новокузнецкого МРО Управления ФСКН РФ по *** Л.В.С. от *** об обнаружении признаков преступления, о том, что *** у С.Д.Д. было изъято наркотическое средство героин, которое ему сбыл неустановленный парень по имени Н. по пер. ***(т.1л.д.2).

Сведениями, содержащимися в постановлении о предоставлении ОРД следователю от ***. Следователю были предоставлены: рапорт об обнаружении признаков преступления, акт изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице С.Д.Д. направление на химическое исследование *** от ***, объяснения понятых К.И.А. и П.Л.В. объяснение Скобелева Д.Д. конверт с наркотическим средством, адресная справка (т.1 л.д.4).

Сведениями, содержащимися в акте изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице – С.Д.Д. от ***, о том, что зафиксирован факт обнаружения и выдачи *** С.Д.Д. одного свертка из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом, похожим на героин. С.Д.Д. пояснил, что это наркотическое средство героин, которое ему сбыл неустановленный парень по имени К. по пер. ***. Наркотическое средство он приобрел для личного употребления (т.1л.д.5).

Сведениями, содержащимися в копии справки МП *** «Центр градостроительства и землеустройства», согласно которой дом имеет адрес: *** (т.1 л.д.28).

Сведениями, содержащимися в копии технического паспорта на жилой дом. Он имеет адрес: *** (т.1 л.д.18-25).

Сведениями, содержащимися в протоколе предъявления С.Д.Д. для опознания Ильиных В.Ю. от ***, в ходе которого С.Д.Д. опознал Ильиных В.Ю. как парня по прозвищу «Малой», у которого он покупал наркотик героин в частном доме в *** осенью 2010года. (т.1л.д.73-74).

Сведениями, содержащимися в заключении эксперта *** от ***, в выводах которого указано, что представленное на исследование вещество в одном свертке из фольги серебристого цвета, выданное С.Д.Д. является наркотическим средством - героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства на момент проведения исследования равна 0,07 грамма. Несоответствие между массой героина, указанной в справке об исследовании *** от *** и в выводах эксперта, связано с использованием героина весом 0,01 гр. для первоначального исследования (т.1 л.д.85-86).

Сведениями, содержащимися в протоколах осмотра предметов (документов) от *** и ***. Были осмотрены конверт с наркотическим средством - героином, массой 0,07 граммов, которое было выдано С.Д.Д. ***; рапорт о/у Новокузнецкого МРО УФСКП РФ по КО ст. лейтенанта полиции Л.В.С. от *** об обнаружении признаков преступления; сопроводительное письмо от *** на имя заместителя начальника СС УФСКН РФ по КО Ботиной о направлении оперативно -служебных документов для принятия решения в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ; постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от *** исх. *** от *** для принятия решения в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ; акт изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице С.Д.Д. от ***; справка об исследовании *** от ***; справка о/у Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО ст. лейтенанта полиции Л.В.С. по уточнению адреса (т.1 л.д.79-80, том 2 л.д. 149-155).

Суд доверяет вышеуказанным исследованным доказательствам, т.к. сведения, содержащиеся в них, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ. В связи, с чем суд признает вышеизложенные доказательства в качестве относимых, допустимых и достоверных.

Показания свидетелей в ходе судебного следствия и в ходе предварительного следствия, взаимно подтверждают и дополняют друг друга, правильность сведений, содержащихся в этих показаниях, подсудимая Капустина В.А. в ходе судебного следствия подтвердила.

У суда отсутствуют основания не доверять вышеизложенным показаниям свидетелей П.Л.В. К.И.А. Ф.А.Н. в ходе судебного следствия и показаниям свидетелей С.Д.Д. и Ф.А.Н. в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.57,130-131). Между данными свидетелями и подсудимыми Капустиной В.А. и Ильиных В.Ю. отсутствуют неприязненные отношения. Показания свидетелей П.Л.В. К.И.А. Ф.А.Н. последовательны, взаимно подтверждают и дополняют друг друга, соответствуют установленным судом обстоятельствам. Данные показания согласуются с показаниями свидетеля С.Д.Д. в ходе предварительного следствия (т.1л.д.57). Показания вышеперечисленных свидетелей согласуются со сведениями, содержащимися в рапорте об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д. 2), в акте изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице – С.Д.Д. от *** (т.1 л.д.5).

Оценивая заключения вышеуказанной химической экспертизы, суд считает, что она проведена в соответствии с требованиями закона, дана компетентными и квалифицированными экспертами, выводы их являются полными, мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, поэтому суд также признает данное заключение относимым, допустимым и достоверным.

Суд доверяет показаниям подсудимых Капустиной В.А. и Ильиных В.Ю. в ходе предварительного следствия, т.к. они согласуются с показаниями свидетелей П.Л.В., К.И.А. Ф.А.Н. в ходе судебного следствия и показаниями свидетелей С.Д.Д. и Ф.А.Н. в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.57,130-131). Также они согласуются со сведениями, содержащимися в рапорте об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д. 2), акте изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице – С.Д.Д. от *** (т.1 л.д.5). Подсудимым Капустиной В.А. и Ильиных В.Ю. перед началом допроса разъяснялись их права, в том числе статья 51 Конституции РФ, и возможность использования их показаний в качестве доказательств. Допрашивались подсудимые, согласно записи в протоколах, в присутствие защитников, подсудимые были ознакомлены с содержанием протоколов. При этом замечаний и дополнений ни от самих подсудимых, ни от их защитников не поступило.

Суд не доверяет показаниям подсудимых в судебном заседании о том, что на предварительном следствии они не говорили следователю о наличии сговора между собой на сбыт наркотических средств, т.к. они опровергаются их пояснениями, содержащимися в протоколах допросов. В протоколах подсудимыми указано, что содержание данных протоколов ими прочитано, с их слов записано верно.

Указание свидетелем С.Д.Д. на место незаконного приобретения наркотических средств - пер. *** *** не свидетельствует о том, что наркотики им приобретались в другом месте и у других лиц ***, т.к. согласно копии справки МП *** «Центр градостроительства и землеустройства» (т.1 л.д.28), копии технического паспорта на жилой *** (т.1л.д.18-25), данный дом имеет адрес: ***. С.Д.Д. также пояснил, что наркотики он покупал у парня по имени Николай и по кличке «Малой». Подсудимый Ильиных В.Ю. имеет кличку «Малой», его зовут Н.

Суд не доверяет показаниям свидетеля С.Д.Д. в ходе судебного следствия о том, что подсудимых он не знает, наркотические средства у них не приобретал, события не помнит, т.к. они противоречат его же показаниям в ходе предварительного следствия о том, что *** около 13 часов он приобрел у Н. по прозвищу «Малой» 1 сверток героина в доме по пер. *** за 100 рублей, а также противоречат сведениям в рапорте оперуполномоченного Новокузнецкого МРО УФСКП РФ по КО от *** об обнаружении признаков преступления, акту изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице – С.Д.Д. от ***, согласно которым С.Д.Д. *** выдал добровольно наркотическое средство героин, пояснив, что купил его у парня по имени Н. и по кличке «Малой», протоколу опознания, где С.Д.Д.. опознал Ильиных, как лицо, продавшее ему *** наркотическое средство героин. Подсудимого Ильиных зовут Н., он имеет кличку «Малой».

Суд не доверяет также пояснениям С.Д.Д. в ходе опознания ( т.1 л.д. 73-74) о том, что наркотики он приобретал у Ильных последний раз в августе –сентябре ***, т.к они противоречат его показаниям о том, что он наркотики покупал у Ильиных ***, акту изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице – С.Д.Д. от ***. протоколу опознания, где С.Д.Д. опознал Ильиных, как лицо, продавшее ему *** наркотическое средство героин.

Суд считает, что С.Д.Д. добросовестно заблуждался, называя даты «в августе –сентябре *** ».

Суд не доверяет показаниям подсудимых в ходе судебного следствия о том, что между ними не было предварительного сговора на продажу наркотиков С.Д.Д. ***.

Показания Капустиной В.А. и Ильиных В.Ю. в ходе судебного следствия об отсутствии предварительного сговора на продажу наркотиков С.Д.Д. *** опровергаются их показаниями в ходе предварительного следствия о том, что наркотики Ильиных В.Ю. продавал по просьбе Капустиной В.А..

Данные показания суд расценивает, как реализацию ими своего права на защиту.

Суд не доверяет показаниям свидетелей П.Л.В. и К.И.А. о том, что Ильиных В.Ю. в их присутствии выдавал наркотики из руки, т.к. они противоречат показаниям свидетеля С.Д.Д. о том, что именно им выдавались наркотические средства ***.

Суд считает, что свидетели добросовестно заблуждаются, т.к. после событий очевидцами которых они были, прошло много времени.

Органами предварительного расследования действия подсудимой Капустиной В.А., имевшие место ***, были квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом и Ильиных В.Ю..

Органами предварительного расследования действия подсудимого Ильиных В.Ю. имевшие место ***, были квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом и Капустиной В.А..

Суд исключает из обвинения Ильиных В.Ю. совершение преступления группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, т.к. исследованные судом доказательства не свидетельствуют о том, что между подсудимым Ильиных В.Ю. и неустановленным следствием лицом состоялся договор о продаже наркотиков, между ними были распределены роли. Наоборот, подсудимые Ильиных В.Ю. и Капустина В.А. как в ходе предварительного, так и судебного следствия пояснили, что такого договора не было, Ильиных В.Ю. вообще не видел лицо, приносившее Капустиной В.А. наркотические средства для незаконного сбыта.

Также суд исключает из обвинения Ильиных В.Ю. незаконное хранение наркотических средств с целью сбыта группой лиц по предварительному сговору, т.к. подсудимый отрицает, что между ним и подсудимой Капустиной В.А., неустановленным следствием лицом имел место предварительный сговор на незаконное хранение наркотических средств с целью сбыта. Его показания в этой части не опровергнуты исследованными судом доказательствами. Из показаний подсудимых Капустиной В.А. Ильиных В.Ю., свидетеля Ф.А.Н. следует, что наркотики в доме по ***, хранила Капустина В.А.. Она же определили места хранения наркотических средств, она же выдавала наркотики для сбыта Ильных В.Ю., или указывала место в доме, где он должен взять наркотики для сбыта.

По этим же основаниям суд исключает из обвинения Капустиной В.А. незаконное хранение наркотических средств с целью сбыта группой лиц по предварительному сговору с Ильиных В.Ю..

Суд уточняет время незаконного приобретения Капустиной В.А. наркотических средств, которые в дальнейшем были незаконно сбыты С.Д.Д. ***. Капустина В.А. незаконно приобрела эти наркотические средства в период с 3 по *** о чем она пояснила в судебном заседании.

Подсудимые Капустина В.А. и Ильиных В.Ю. *** совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Капустина В.А. и Ильиных В.Ю., зная, что продажа наркотических средств запрещена, *** в доме по адресу: ***, незаконно сбыли С.Д.Д. продав за 100 рублей, наркотическое средство- героин, массой 0,08грамма. При этом они действовали по предварительному сговору согласно ранее распределенным ролям: Ильиных В.Ю. по просьбе Капустиной В.А. передал С.Д.Д. наркотическое средство героин, массой 0,08 грамма, переданное ему Капустиной В.А., получил от него деньги в сумме 100рублей за данное наркотическое средство. Таким образом, оба выполняли объективную сторону незаконного сбыта наркотических средств.

Преступление Капустиной В.А. было совершено группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом и Ильиных В.Ю., а Ильиных В.Ю. по предварительному сговору с Капустиной В.А..

Из показаний подсудимой Капустиной В.А. и свидетеля Ф.А.Н. в ходе предварительного следствия, установлено, что женщина цыганской национальности предложила Капустиной продавать наркотики. Капустина должна была продавать их по 100рублей за чек, деньги за проданные наркотики отдавать женщине цыганской национальности, которая ей привозила наркотики. Капустина В.А. с данным предложением согласилась. С каждых 10 проданных чеков Капустина получала или деньги в сумме 100 рублей или «чек» героина. Продавая наркотики С.Д.Д. она действовала согласно предварительной договоренности с неустановленным следствием лицом (т.1 л.д.130-131). Таким образом, из данных показаний следует, что между Капустиной В.А. и неустановленным следствием лицом до начала сбыта наркотического средства героина С.Д.Д. была достигнута договоренность о совместном сбыте наркотических средств, были распределены роли в незаконном сбыте наркотических средств.

Из показаний подсудимой Капустиной В.А. в ходе предварительного следствия, установлено, что Ильиных В.Ю. стал проживать совместно с ней в одном доме в середине сентября ***, и через 2-3 дня после этого по ее просьбе он брал у покупателей деньги на наркотики, передавал ей, она ему передавала наркотики, которые он затем отдавал покупателю. Возражений от Ильиных В.Ю. против выполнения такой работы не поступало. За выполнение этой работы он получал от нее наркотики для личного употребления. Наркотики он мог продавать только с ее разрешения.

Из показаний подсудимого Ильиных В.Ю. в ходе предварительного и судебного следствия следует, что через несколько дней после вселения в дом к Капустиной В.А. он по ее просьбе брал у покупателей деньги на наркотики, передавал ей, она ему передавала наркотики, которые он затем отдавал покупателю. Возражений от него не поступало.

В связи с тем, что указанные действия совершались подсудимыми до *** по взаимному согласию, а *** Ильиных В.Ю. также по просьбе Капустиной В.А. согласился продать С.Д.Д. наркотики, суд считает, что между подсудимыми до начала сбыта наркотического средства героина С.Д.Д. было достигнуто соглашение об его совместном сбыте. Оба выполняли объективную роль преступления: передавали наркотики С.Д.Д. получали от него деньги, Ильиных В.Ю. непосредственно, а Капустина В.А. через Ильиных В.Ю..

Капустина В.А. и Ильиных В.Ю. достоверно знали, что продают наркотики, так как сами употребляли наркотические средства, и что его продажа на территории РФ запрещена, поэтому их действия по сбыту наркотических средств являются незаконными.

Вина подсудимой Капустиной В.А. в совершении *** покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями Капустиной В.А. в качестве обвиняемой, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом подсудимой Капустиной В.А. от дачи показаний в судебном заседании и с согласия сторон, о том, что дом по ***, в *** стоял пустой. Она с Ф.А.Н. приблизительно с середины *** года стала проживать в этом доме. Они не спрашивали у кого-либо разрешения. Через несколько дней после вселения в указанный дом к ним приехала малознакомая цыганка по имени Н. которая предложила заработать, а именно продавать наркотик героин. Н. доверяла ей, так как знала ее, как постоянную покупательницу. Она согласилась, так как сама является наркоманкой, и ей нужны наркотики для личного потребления. Они договорились с Н. о работе на следующих условиях: Н. будет привозить ей расфасованный в «чеки» героин, то есть свертки из фольги с разовой дозой, а она должна будет продавать наркотик по 100 рублей за 1 «чек». С каждых 10 проданных «чеков» героина она могла оставлять один «чек» и распоряжаться им по своему усмотрению. С тех пор, до момента ее задержания, то есть до ***, Н. ежедневно привозила ей героин для продажи. Последний раз Н. привезла ей героин *** в количестве около 70 «чеков» и забрала деньги от продажи предыдущей партии наркотиков. *** сотрудники наркополиции проводили проверочную закупку. В этот день она сама продавала С.Д.Д. героин в количестве 9 «чеков». После закупки у нее дома был проведен обыск и в подкассетнике CD-проигрывателя в жилой комнате на подоконнике были обнаружены и изъяты наркотики из той же партии, что она продала С.Д.Д. - 30 «чеков» героина. У нее были изъяты деньги от продажи героина, копии которых ей предъявили сотрудники полиции, и сотовый телефон. Деньги были помечены специальным порошком, и когда на ее руки посветили ультрафиолетовой лампой, появилось желто-зеленое свечение. С мест свечения и рук были изъяты смывы. Все изъятое было упаковано, на упаковках с изъятым веществом расписались она и понятые, также были составлены протоколы ( т.1 л.д. 67-70, 140-142,т. 2 л.д. 173-175 ).

Показаниями подсудимого Ильных В.Ю. в ходе судебного следствия о том, что в сентябре ***, он ушел в ***. В доме по ***, проживала Капустина В. с сожителем Ф.А.Н., с которыми он был ранее знаком как с лицами, употребляющими наркотики. Он стал жить с Капустиной и Федосовым, помогал им по дому, при этом он видел, что Капустина торгует наркотиком- героином, то есть к ней приходили покупатели, которые за деньги приобретали у нее героин. С ним за работу она тоже рассчитывалась героином. Он не знает, где Капустина брала героин, у нее не спрашивал об этом. *** наркотики Скобелеву не передавал, находился в доме по ***, в этот день, но ничего не видел, т.к. спал.

Показаниями свидетеля С.Д.Д. от *** в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий между ними в ходе предварительного и судебного следствия и с согласия сторон, в связи с наличием существенных противоречий между ними и показаниями, данными в ходе судебного следствия, о том, что *** в дневное время его пригласили сотрудники наркополиции для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя. В служебном кабинете Новокузнецкого МРО по *** в присутствии двух парней понятых он был досмотрен, у него ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было. После этого были осмотрены денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. Номера указанных купюр были сверены с номерами аналогичных купюр, изображенных на ксерокопии. Номера совпали. На ксерокопии расписались он и понятые. Указанные купюры были обработаны специальным порошком, который в свете УФ-лампы светился светло-зеленым цветом. Образец указанного вещества на отрезке бумаги был упакован в конверт, который заклеили и оклеили отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ***», на котором расписались он и понятые. После этого указанные денежные средства были переданы ему. Оперативный сотрудник пояснил, что деньги предназначены для проверочной закупки наркотических средств по ***. После этого на автомобиле «Ниссан», расположенном на парковке Новокузнецкого МРО по *** и предварительно осмотренном сотрудником полиции в присутствии него и понятых, за рулём которого находился о/у Л.В.С. он и понятые проследовали к дому *** пер. *** Он вышел из машины и пошел к дому по ***. Зашел в ограду дома, подошел к веранде дома, крикнул «Малой». Однако, из дома вышел не «Малой», а В. Капустина. Он ей дал 1000 рублей, которые ему были вручены оперативными работниками для проверочной закупки, сказал, что ему нужно 10 «чеков» с героином. Капустина из спичечного коробка достала «чеки» в виде свертков фольги, высыпала ему в руку «чеки», он их пересчитывать не стал, так как увидел, что приближаются четыре человека, скорее всего также покупатели героина, взял в руку и вернулся в автомобиль «Ниссан», находившийся на том же месте. В данном автомобиле в присутствии тех же понятых у него было изъято девять свертков фольги, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Выданное вещество изъяли и упаковали в почтовый конверт, который был заклеен, оклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов *** Новокузнецкий МРО УФСКН по ***», на котором расписались он и понятые. По данному факту был составлен акт изъятия, в котором все расписались. Он пояснил, что приобрел выданное им наркотическое средство у девушки по имени В. Почему выданных «чеков» с героином оказалось 9 штук, пояснить не может. Возможно, он потерял один, возможно, просчиталась В. т.к. полученные от В. «чеки» он не пересчитывал (том 1 л.д. 128-129).

Показаниями свидетелей П.А.Ю. и К.С.В. в ходе судебного следствия о том, что *** они принимали участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве понятых. В их присутствии сотрудник полиции досмотрел закупщика и ничего запрещенного, а также денег у него обнаружено не было. После этого сотрудник полиции предъявил всем присутствующим копии денежных купюр на общую сумму 1000 рублей и сами денежные купюры: 5 купюр по 100рублей и 1 купюра по 500рублей. Они сверили номера и серии на купюрах и их копии, они совпали. После этого осмотренные купюры были обработаны специальным веществом, которое светилось в ультрафиолетовых лучах. Сами купюры сотрудник полиции вручил закупщику. После этого все вышли на улицу, в их присутствии был осмотрен автомобиль. В ходе осмотра в нем ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было. На этом автомобиле они проехали на *** в ***. Закупщик вышел из машины и ушел. Через некоторое время он вернулся и выдал девять свертков из серебристой фольги с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках находится наркотик - героин, который он купил у девушки. Выданный закупщиком героин был упакован, запечатан в конверт. По результатам изъятия наркотиков у закупщика был составлен протокол, они ознакомились с ним, в нем расписались. С них были взяты объяснения.

Показаниями свидетелей С.Л.М. и С.Л.И. в ходе судебного следствия о том, что в дневное время в октябре *** они присутствовали при проведении обыска в жилом доме по адресу: ***, ул. *** в качестве понятых. В доме находились: женщина, которая представилась Капустиной В. и мужчина, который представился Ильиных. Следователь прочел всем постановление о производстве обыска в жилище, на котором Капустина расписалась. Присутствующим было предложено выдать имеющиеся наркотики, деньги от их сбыта, средства связи и иные предметы. Ильиных ответил, что у него ничего нет. В ходе досмотра у Капустиной из надетых на ней брюк изъяли деньги в сумме 1670 рублей, среди которых 1 купюра достоинством 500 рублей, 5 купюр по 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями копии купюр, предъявленных сотрудниками полиции. Капустина пояснила, что деньги получены от продажи наркотиков. Когда руки Капустиной были освещены УФ-лампой, руки ее светили желто- зеленым светом. Был изъят смыв с рук Капустиной. Все было упаковано в пакеты, затем в конверт. Его запечатали, опечатали, они расписались. На подоконнике в CD- проигрывателе в кассетоприемнике был обнаружен спичечный коробок с 30 свертками из фольги с порошкообразным веществом внутри. Со слов Капустиной в свертках находится наркотическое средство – героин для продажи. Был составлен протокол, они расписались. Все изъятое в ходе обыска было упаковано. У Ильиных также были изъяты смывы с пальцев рук, упакованы в конверт.

Показаниями свидетеля Ф.А.Н. в ходе судебного следствия о том, что с подсудимыми он вместе употреблял наркотики. *** они находились в доме по ***, в дом зашли сотрудники наркополиции, они предложили выдать наркотики и деньги от их продажи, Капустина В. выдала наркотики и деньги. Сколько было денег, он не видел, т.к. находился в другой комнате.

Показаниями свидетеля К.А.И. в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в связи с наличием существенных противоречий между ними и показаниями, данными в ходе судебного следствия, о том, что он употребляет героин внутривенно около 3 месяцев. *** он вместе со знакомым С. решили купить героин, у него было 200 рублей, он спросил, знает ли С. место, где можно купить героин. У С. было 100 рублей, они пошли в ***, где С. зашел в один из домов и купил героин. Они зашли в дом напротив и хотели там употребить героин, но у них не оказалось воды, тогда С. сказал, что в этом доме живет парень по кличке «Малой», он попросил сходить к нему за водой. Он подошел к дому, позвал «Малого», но тот не успел выйти из дома, в это время его задержали сотрудники полиции. От своих знакомых знает, что в доме продает героин девушка В. но сам он у них наркотики не покупал (том 1 л.д. 136-137).

Показаниями свидетеля З.К.А. в ходе судебного следствия о том, он работает в должности старшего оперуполномоченного Новокузнецкого МРО Управления ФСКН РФ по ***, в октябре *** поступила оперативная информация о том, что подсудимые осуществляют продажу наркотических средств. Была проведена проверочная закупка наркотических средств. Для ее участия в качестве закупщика был приглашен С.Д.Д. Его в присутствии понятых досмотрели. Запрещенных предметов при нем обнаружено не было. Ему вручили деньги в сумме 1000рублей, с которых предварительно была сделана ксерокопия, и которые были обработаны специальным веществом. Был досмотрен также автомобиль. В нем ничего запрещенного обнаружено не было. На данном автомобиле все поехали в ***. С.Д.Д. вышел из машины и ушел, а когда возвратился, выдал в присутствии понятых наркотические средства, купленные на врученные ему деньги. От следователя, который производил потом обыск в доме, ему известно, что в ходе обыска были обнаружены деньги, в том числе использованные в проверочной закупке и выданные С.Д.Д.

Сведениями, содержащимися в рапорте старшего оперуполномоченного Новокузнецкого МРО УФСНК РФ по КО З.К.А. от *** об обнаружении признаков преступления, о том, что *** в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» неустановленные лица по ***, незаконно сбыли С.Д.Д. наркотическое средство - героин на сумму 1000 рублей ( т.1 л.д. 98).

Сведениями, содержащимися в акте проверочной закупки от ***, в соответствии с которыми *** было проведено оперативно- розыскное мероприятия «Проверочная закупка». К участию в данном мероприятии были привлечены в качестве закупщика С.Д.Д. в качестве понятых К.С.В. и П.А.Ю. В присутствии понятых был досмотрен С.Д.Д. денег и запрещенных предметов при нем обнаружено не было. Также были осмотрены денежные купюры на сумму 1000рублей : достоинством 500 рублей - 1 штука сС 4840920, достоинством 100 рублей - 5 штук каждая МК 3904256, СЗ 4312626, ХС 0953200, СН 2411516, ЕИ 6505367. С денежных купюр сделана ксерокопия, сверены номера денежных купюр с ксерокопией. Затем деньги были обработаны химическим веществом, которое в свете УФ-лампы светилось светло-зеленым цветом. Образец химического вещества на отрезке бумаги был упакован в конверт, запечатан, опечатан. На нем расписались закупщик и понятые. С.Д.Д. были вручены деньги в сумме 1000рублей для покупки наркотиков по адресу: ***, у парня по имени К.. Потом на улице был досмотрен автомобиль. В нем также денег и запрещенных предметов обнаружено не было. На данном автомобиле все участники оперативно- розыскного мероприятия доехали до *** по пер. *** С.Д.Д. вышел из машины и пошел к дому по адресу: ***, где на врученные ему 1000рублей приобрел у девушки по имени В. 9 свертков наркотического средства героин. Все изъятое было упаковано в конверт, который запечатали, опечатали, на нем расписались закупщик и понятые ( т.1 л.д.104- 107).

Сведениями, содержащимися в акте изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице С.Д.Д. от ***. Был зафиксирован факт обнаружения у С.Д.Д. и изъятия у него *** из правой руки девяти свертков из фольги, в которых находилось порошкообразное вещество. С.Д.Д. пояснил, что в свертках находится наркотик –героин. 9 свертков с героином он приобрел у девушки по имени В. по *** на врученные ему деньги (л.д.108, том 1).

Сведениями, содержащимися в протоколе обыска от ***, о том, что в период с 14.00 часов до 15.40 часов *** в жилище - доме по адресу: ***, где находились Капустина В.А. и Ильиных В.Ю., были обнаружены и изъяты: из надетых на Капустиной В.А. брюк - деньги в сумме 1670 рублей, среди которых были обнаружены купюры достоинством по 500 рублей - 1 штука сС 4840920, достоинством по 100 рублей - 5 штук каждая МК 3904256, СЗ 4312626, ХС 0953200, СН 2411516, ЕИ 6505367; руки Капустиной В.А. были освещены УФ-лампой и на ладонях проявилось светло-зеленое свечение, с места свечения на отрезок фильтрованной бумаги был изъят сухой смыв, также был сделан контрольный отрезок бумаги; на ватный тампон, смоченный спиртовым раствором у Капустиной В.А. были изъяты смывы с рук на наличие наркотический средств; на подоконнике в CD проигрывателе в кассетоприемнике обнаружен спичечный коробок с 30-ю свертками из серебристой фольги с порошкообразным веществом внутри; с журнального столика - сотовый телефон «Самсунг»; у Ильиных В.Ю. - смывы с пальцев рук (л.д.214-219, том 1).

Сведениями, содержащимися в заключении эксперта *** от ***, в соответствии с которым представленное на исследование вещество, выданное С.Д.Д. ***, является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса героина составляет 0,24 грамма. На первоначальное исследование израсходовано 0,09гр. (л.д. 181-182, том 1).

Сведениями, содержащимися в заключении эксперта *** от *** в соответствии, с которым представленное на исследование порошкообразное, вещество в 30 свертках, изъятое *** в ходе обыска в жилище по адресу: ***, является наркотическим средством- героин (диацетилморфин). Масса героина составляет 1,01 грамма (л.д. 231-232, том 1).

Сведениями, содержащимися в заключении эксперта *** от ***, в соответствии с выводами которого на поверхности отрезка фильтровальной бумаги, которым проводили «сухой смыв с рук у Капустиной В.А.», обнаружены следы специального химического вещества (СХВ), люминесцирующего ярким желто-зеленым цветом. На поверхности отрезка фильтровальной бумаги, которым проводили «сухой смыв с рук у Ильиных В.Ю.», следов специального химического вещества не обнаружено. На поверхности пяти билетов Банка России достоинством по сто (100) рублей : МК 3904256, СЗ 4312626, ХС 0953200, СН 2411516, ЕИ 6505367 и одном билете Банка России сС 4840920 достоинством пятьсот (500) рублей, «изъятых у Капустиной В.А.», обнаружены следы специального химического вещества (СХВ), люминесцирующего ярким желто-зеленым цветом. Основы люминесцирующих веществ на представленных объектах: «смыве с рук у Капустиной В.А.», билетах банка России, «изъятых у Капустиной В.А.», и вещества, представленного в качестве «образца СХВ», однородны по своему химическому составу (л.д.265-267, том 1).

Сведениями, содержащимися в заключении эксперта ***/к от ***, в соответствии с которым в телефоне «SAMSUNG», изъятом у Капустиной В.А., установлена сим-карта ***. В памяти представленного телефона и сим-карты имеется информация о сохраненных контактах: «Ф. Кирилл ***» - К.А.И., «Жека кучер ***» - Б.Е.Н. (л.д.254-258, том 1).

Сведениями, содержащимися в протоколе предъявления лица для опознания от ***, в соответствии с которыми среди предъявленных на опознание лиц С.Д.Д. опознал Капустину В.А., как девушку по имени В., у которой *** приобрел наркотик - героин (л.д.145-147, том 1).

Сведениями, содержащимися в протоколах осмотра предметов (документов) от ***, были осмотрены : конверт с наркотическим средством - героином, массой 0,24 грамма; полимерный пакет с сотовым телефоном «Самсунг» с сим-картой Теле-2, изъятый у Капустиной В.А. ***; полимерный пакет с наркотическим средством - героином, массой 1,01 грамма; полимерный пакет со спичечным коробком из-под 30 свертков с героином; конверт со смывами с рук на наркотические средства, изъятых у Ильиных В.Ю. ***; конверт со смывами с рук на наркотические средства, изъятыми у Капустиной В.А. ***; конверт с образцом СХВ; конверт с сухим смывом с обоих рук на СХВ, изъятым у Ильиных В.Ю. ***; конверт с сухим смывом на СХВ, изъятым у Капустиной В.А. ***; пакет с денежными средствами в сумме 1000 рублей; денежными средствами на сумму 670 рублей; рапорт ст. о/у Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО майора полиции З.К.А. от *** об обнаружении признаков преступления; сопроводительное письмо от *** на имя заместителя начальника СО УФСКН РФ по КО Б. о направлении оперативно-служебных документов для принятия решения в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ; постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от ***, исх. *** от *** для принятия решения в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ; Рапорт ст. о/у Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО майора полиции З.К.А. от *** о разрешении проведения проверочной закупки; постановление З.К.А. от *** о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»: акт проверочной закупки от ***; приложение к акту проверочной закупки от ***; акт изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице С.Д.Д. от ***; справка об исследовании *** от ***; протокол медицинского освидетельствования *** от ***; Постановление мирового судьи судебного участка № *** от ***; протокол медицинского освидетельствования *** от *** в отношении Капустиной В.А.; Постановление мирового судьи судебного участка № *** от *** в отношении Ильиных В.Ю.; Рапорт ст. следователя по ОВД С.Е.Н. от *** об обнаружении признаков преступления ( л.д.149-155, том 2).

Вещественными доказательствами: конверт с наркотическим средством - героином, массой 0,24 грамма; полимерный пакет с сотовым телефоном «Самсунг» с сим-картой Теле-2, изъятый у Капустиной В.А. ***; полимерный пакет с наркотическим средством - героином, массой 1,01 грамма; полимерный пакет со спичечным коробком из-под 30 свертков с героином; конверт смывами с рук на наркотические средства, изъятыми у гр-на Ильиных В.Ю. ***; конверт со смывами с рук на наркотические средства, изъятыми у Капустиной В.А. ***; конверт с образцом СХВ; конверт с сухим смывом с обоих рук на СХВ, изъятым у гр-на Ильиных В.Ю. ***; конверт с сухим смывом на СХВ, изъятым у Капустиной В.А. ***; пакет с денежными средствами в сумме 1000 рублей; денежные средства на сумму 670 рублей – переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО; Рапорт ст. о/у Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО майора полиции З.К.А. от *** об обнаружении признаков преступления; сопроводительное письмо от *** на имя заместителя начальника СС УФСКН РФ по КО Б. о направлении оперативно-служебных документов для принятия решения в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ; постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от *** исх. *** от *** для принятия решения в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ; Рапорт ст. о/у Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО майора полиции З.К.А. от *** о разрешении проведения проверочной закупки; постановление З.К.А. от *** о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»: Акт проверочной закупки от ***; приложение к Акту проверочной закупки от ***; Акт изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице Скобелеве Д.Д. от ***; справка об исследовании *** от ***; протокол медицинского освидетельствования *** от ***; Постановление мирового судьи судебного участка № *** от ***; протокол медицинского освидетельствования *** от *** в отношении Капустиной В.А.; Постановление мирового судьи судебного участка № *** от *** в отношении Ильиных В.Ю.; Рапорт ст. следователя по ОВД С.Е.Н. от *** об обнаружении признаков преступления – хранятся при уголовном деле ***.

Суд доверяет исследованным доказательствам, т.к. сведения, содержащиеся в них, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, в связи, с чем суд признает вышеизложенные доказательства в качестве относимых, допустимых и достоверных.

Показания свидетелей С.Д.Д. Ф.А.Н. К.А.И.. в ходе предварительного следствия и показания свидетелей П.А.Ю. и К.С.В. С.Л.М. и С.Л.И. З.К.А. в ходе судебного следствия, взаимно подтверждают и дополняют друг друга, их показания соответствуют показаниям подсудимой Капустиной В.А., которая в ходе судебного следствия подтвердила показания свидетелей С.Д.Д., Ф.А.Н. в ходе предварительного следствия, показания свидетелей П.А.Ю. и К.С.В. С.Л.М. и С.Л.И., З.К.А. в ходе судебного следствия. Показания подсудимой Капустиной В.А. согласуются с показаниями свидетелей П.А.Ю. К.С.В. С.Л.М. С.Л.И. К.А.И. З.К.А. в ходе судебного следствия, даны ею добровольно, ей была разъяснена статья 51 Конституции РФ и возможность использования ее показаний в качестве доказательств.

Оценивая заключения вышеуказанных химических экспертиз, компьютерно-технической экспертизы, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, выводы их являются полными, мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, поэтому суд также признает данные заключения относимыми, допустимыми и достоверными.

У суда отсутствуют основания не доверять вышеизложенным показаниям свидетелей П.А.Ю. К.С.В. С.Л.М. С.Л.И. З.К.А. в ходе судебного следствия и показаниям свидетеля С.Д.Д. Ф.А.Н. К.А.И. в ходе предварительного следствия. Между данными свидетелями и подсудимой Капустиной В.А. отсутствуют неприязненные отношения. Показания свидетелей П.А.Ю. К.С.В. С.Л.М. С.Л.И. З.К.А. последовательны, взаимно подтверждают и дополняют друг друга, соответствуют установленным судом обстоятельствам. Показания вышеперечисленных свидетелей подтверждаются материалами проверочной закупки наркотических средств (л.д. 104-107, том 1), протоколом обыска в жилище (л.д.214-219, том 1), протоколом предъявления для опознания (л.д.145-147, том 1).

У суда отсутствуют основания не доверять акту проверочной закупки (л.д.104-106, том 1). Данный акт составлен в ходе оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», проведенного представителями правоохранительных органов МОП НОН КМ УВД *** в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от *** ***. Его результаты предоставлены следователю, приобщены следователем к материалам дела в качестве вещественных доказательств. Сведения, содержащиеся в данном акте, подтверждаются показаниями свидетелей П.А.Ю. К.С.В. С.Л.М., С.Л.И., Ф.А.Н. в ходе судебного следствия и показаниям свидетеля С.Д.Д. в ходе предварительного следствия, которым суд доверяет. Данные сведения не оспаривались подсудимой Капустиной В.А. в ходе судебного следствия.

У суда также отсутствуют основания не доверять протоколу обыска *** в *** (л.д.214-219, том 1). Сведения, содержащиеся в данном протоколе подтверждаются показаниями свидетелей С.Л.М. С.Л.И. Ф.А.Н. в ходе судебного следствия Данный протокол содержит сведения о времени проведения обыска в доме, в нем описаны события, происходившие в ходе обыска, он подписан лицами, участвовавшими в данном следственном действии, самой подсудимой. Ни от кого из участников данного следственного действия и самой подсудимой не поступило замечаний и дополнений к данному протоколу обыска в жилище. Проведение обыска в жилище было проведено на основании постановления суда о разрешении производства обыска в жилище (л.д.213, том 1).

В совершении данного преступления также обвиняется Ильных В.Ю.. Обвинение подсудимого Ильиных В.Ю. в совершении *** покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору с Капустиной В.А. и неустановленным следствием лицом, то есть преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Подсудимый Ильиных В.Ю. в ходе судебного и предварительного следствия последовательно отрицал свою вину в совершении данного преступления, пояснил, что не договаривался с Капустиной В.А. и неустановленным следствием лицом о незаконным сбыте наркотического средства ***, в тот период времени, в который было совершено данное преступление, - *** 13 часов 40 минут, он находился в доме по ***, однако, спал на полу, кому продавала Капустина наркотические средства, он не видел, проснулся, когда в доме проводили обыск сотрудники наркополиции.

Данные показания подсудимого Ильиных В.Ю. подтверждаются показаниями подсудимой Капустиной В.А. в судебном заседании и на предварительном следствии, согласно *** договоренности между ней и Ильиных на продажу наркотических средств не существовало, он не знал о продаже ею наркотиков С.Д.Д. в продаже участия не принимал.

По мнению стороны обвинения, вина подсудимого Ильиных В.Ю. в совершении *** покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору с Капустиной В.А. и неустановленным следствием лицом подтверждается теми же доказательствами, что и вина Капустиной В.А., исследованными в судебном заседании изложенными ранее: показаниями Капустиной В.А. в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Суд не находит, что из показаний подсудимой Капустиной В.А. в ходе предварительного следствия следует, что *** подсудимый Ильиных В.Ю. принимал участие в сбыте наркотических средств С.Д.Д.

Напротив, она утверждает, что сама лично продала С.Д.Д. героин в 9 свертках, при этом, не упоминая об Ильиных и не указывая, находился ли он в тот момент в ее доме. Согласно показаниям подсудимой Капустиной В.А. в судебном заседании, *** она сама сбыла наркотик С.Д.Д.

Следовательно, показания подсудимой Капустиной В.А. не являются доказательством вины подсудимого Ильиных В.Ю. в инкриминируемом ему деянии.

Суд считает, что показания свидетеля С.Д.Д. в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, в связи с наличием существенных противоречий между ними и показаниями, данными в ходе судебного следствия, о том, что *** он участвовал в контрольной закупке наркотических средств, купил наркотики у Капустиной В.А., не являются доказательством вины Ильных В.Ю. в совершении данного преступления (т.1 л.д. 128-129).

Показания свидетелей П.А.Ю. К.С.В. также опровергают причастность Ильиных В.Ю. к сбыту наркотических средств С.Д.Д. ***. Они пояснили, что выдавая приобретенные наркотические средства, С.Д.Д. пояснил, что купил наркотики у девушки по имени В.

Из показаний свидетелей С.Л.М. С.Л.И. следует, что в момент обыска в доме Ильиных В.Ю. отрицал свою причастность к сбыту наркотических средств С.Д.Д. ***. Они также пояснили, что Капустина выдала из брюк деньги, в том числе использованные при проверочной закупке деньги в сумме 1000 рублей, пояснив, что это деньги от продажи наркотических средств, у Ильина же ничего обнаружено либо изъято в ходе обыска не было.

Свидетель Ф.А.Н. находившийся в доме в момент сбыта наркотических средств, также не указывает на Ильиных В.Ю., как на участника сбыта наркотических средств *** С.Д.Д.

О непричастности Ильиных В.Ю. к сбыту *** наркотических средств С.Д.Д. свидетельствуют письменные материалы: рапорт оперуполномоченного Новокузнецкого МРО УФСКП РФ по КО от *** об обнаружении признаков преступления, акт проверочной закупки от ***, акт изъятия предметов и документов у С.Д.Д. от ***, протокол обыска в жилище от ***, протокол предъявления С.Д.Д. для опознания Капустиной В.А. от ***, заключение экспертизы.

То обстоятельство, что в середине сентября *** между подсудимыми было достигнуто соглашение о совместной продаже наркотических средств, не свидетельствует о том, что *** подсудимые действовали согласно предварительной договоренности. *** подсудимый Ильиных В.Ю. не выполнял объективную сторону преступления.

То обстоятельство, что согласно заключению эксперта *** от *** (т.1 л.д. 247-248) у Ильиных В.Ю. обнаружены на руках следы наркотического средства не свидетельствует об его причастности к преступлению, т.к. из показаний подсудимых следует, что Ильиных В.Ю. употребляет наркотические средства, *** в момент обыска находился в состоянии наркотического опьянения, что следует из акта освидетельствования (т.1 л.д. 123) и постановления мирового судьи (т.1 л.д.124).

Поэтому исходя из изложенного по преступлению от *** суд оправдывает Ильиных В.Ю. по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному за непричастностью к данному преступлению.

В связи с вышеизложенным суд исключает из обвинения Капустиной В.А. совершение ею *** преступления по предварительному сговору с Ильиных В.Ю..

Капустина В.А. *** совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ –покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Преступление Капустиной В.А. было совершено группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом.

Из показаний подсудимой Капустиной В.А. и свидетеля Ф.А.Н. в ходе предварительного следствия, установлено, что женщина цыганской национальности предложила Капустиной продавать наркотики, Капустина должна была продавать их по 100рублей за чек, деньги за проданные наркотики отдавать женщине цыганской национальности, которая ей привозила наркотики. Капустина В.А. с данным предложением согласилась. С каждых 10 проданных чеков Капустина получала или деньги в сумме 100 рублей или «чек» героина. Продавая наркотики С.Д.Д. *** она действовала согласно предварительной договоренности с неустановленным следствием лицом.

Таким образом, из данных показаний следует, что между Капустиной В.А. и неустановленным следствием лицом до начала сбыта наркотического средства героина С.Д.Д. *** была достигнута договоренность о совместном сбыте наркотических средств, были распределены роли в незаконном сбыте наркотических средств.

Во исполнение данной договоренности, неустановленное следствием лицо, предварительно созвонившись по телефону с Капустиной В.А., незаконно, в целях дальнейшего сбыта, *** сбыло, передав Капустиной В.А., у дома по ***, в *** наркотическое средство героин, общим весом 1,34 грамма, т.е. в крупном размере, расфасованное в свертки из фольги, после чего незаконно, в целях дальнейшего сбыта, Капустина В.А. группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, хранила указанное наркотическое средство – героин в своем жилище по адресу: ***, в комнате, на подоконнике в подкассетнике CD-проигрывателя, с момента приобретения до 13 часов 40 минут, что следует из показаний подсудимой Капустиной А.В. в ходе предварительного следствия.

***, имея умысел на незаконный сбыт всей массы имеющегося у нее наркотического средства – героина, массой 1,34 грамма, т.е. в крупном размере, незаконно сбыла его часть, продав вещество, находящееся в девяти свертках фольги, признанное заключением эксперта *** от *** наркотическим средством – героином, массой 0,33 грамма, за 1000 рублей у дома по *** в *** С.Д.Д. участвующему в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого представителями правоохранительных органов МОП НОН КМ УВД *** в соответствии с ФЗ «Об оперативной розыскной деятельности» от *** ***.

Оставшееся наркотическое средство, признанное заключением эксперта *** от *** наркотическим средством героином массой 1,01 грамма, что является крупным размером, находящееся в 30 свертках фольги, Капустина В.А. незаконно, в целях совместного сбыта группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, продолжала хранить в своем жилище по адресу: ***, в комнате, на подоконнике в подкассетнике CD-проигрывателя, покушаясь незаконно, умышленно его сбыть, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом.

Преступление Капустина В.А. и неустановленное следствием лицо не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства – героина, массой 0,33 грамма у гражданина С.Д.Д.. ***, а также вещества, признанного заключением эксперта *** от *** наркотическим средством героином массой 1,01 грамма, что является крупным размером, *** в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 40 минут в ходе проведения обыска в жилище Капустиной В.А. по адресу: ***, т.е. общим весом 1,34 грамма, что является крупным размером.

Крупный размер наркотических средств для целей ст. 228.1 УК РФ утвержден постановлением Правительства РФ от *** *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от ***). Крупным размером героина в соответствии с указанным постановлением считается размер, превышающий 0,5 грамма героина. Капустина В.А. и неустановленное следствием лицо покушались на сбыт наркотическое средство – героин, в размере, превышающем 0,5 грамма, что является крупным размером.

В связи с тем, что Капустина В.А. и неустановленное следствием лицо имели умысел на сбыт всех наркотических средств, имевшихся у них, в том числе изъятых в ходе обыска дома Капустиной В.А., и выданных С.Д.Д. а реализовали лишь часть имеющихся указанных наркотических средств, все содеянное ею подлежит квалификации по части 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Об умысле подсудимой на сбыт всех имевшихся у нее наркотических средств, свидетельствует количество, изъятого у Капустиной В.А. наркотического средства – 1,34 гр., его фасовка на разовые дозы потребления. Подсудимая также в ходе обыска и входе предварительного следствия поясняла, что обнаруженные в ходе обыска наркотические средства предназначены для продажи, т.е. сбыта. Капустина В.А. достоверно знала, что продает наркотик, т.к. сама его употребляла, и что его продажа на территории РФ запрещена, поэтому её действия в покушении на сбыт наркотических средств являются незаконными.

Суд уточняет дату незаконного приобретения наркотических средств -*** согласно показаний подсудимой Капустиной В.А. в ходе предварительного следствия.

Сбыт наркотических средств *** не является продолжением реализации умысла, возникшего у Капустиной В.А. на сбыт наркотических средств ***, т.к. наркотическое средство героин, сбытое *** и наркотическое средство героин, сбытое в ходе оперативно- розыскного мероприятия ***, не принадлежат к одной партии. Из показаний подсудимой в ходе предварительного следствия следует, что героин, проданный ею С.Д.Д. ***,привезла ей цыганка ***.

3). Вина подсудимой Капустиной В.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору *** подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями Капустиной В.А. в качестве обвиняемой, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом подсудимой Капустиной В.А. от дачи показаний в судебном заседании и с согласия сторон о том, что в дом по *** она вселилась в январе ***. Проживала в нем одна. Снова начала продавать героин она в начале января *** года. Наркотики ей привозила женщина-цыганка. Она брала у цыганки наркотики на продажу, сама получала за это героин: за продажу 10 чеков получала себе один «чек». В доме по ***, она продавала наркотики любому, кто приходил в дом, никакой предварительной договоренности не было. *** ее задержали сотрудники милиции, которые провели проверочную закупку у нее героина по ***, где она продала Д.А.З. 2 чека героина. В ходе обыска у нее были изъяты наркотики - 30 чеков героина, в кресле, в комнате. У нее были изъяты деньги в сумме 200 рублей, полученные ею от Д.А.З. за два свертка героина, и мобильный телефон. Сотрудники полиции предъявили ей копии денег, которые были у нее изъяты. Они совпали. Все изъятое было упаковано, на упаковках с изъятым расписались она и понятые, также были составлены соответствующие протоколы (т.2 л.д. 173-175).

Показаниями свидетеля Д.А.З. в ходе судебного следствия о том, что *** в вечернее время его пригласили сотрудники милиции быть закупщиком наркотических средств. Он согласился. Его в присутствии двух понятых досмотрели на наличие у него наркотических средств и денег. Такового при нем не оказалось. Затем ему предъявили денежные средства в количестве 200 рублей (2 купюры достоинством 100 рублей), данные денежные средства были отксерокопированы и обработаны специальным средством. После чего деньги были вручены ему для проведения проверочной закупки наркотических средств у девушки по имени Вера, которая проживает по ***. После этого на машине сотрудников доехали до ***. Он вышел из машины и пошел к окну вышеуказанного дома, постучал в него. К окну подошла В. Он ей дал деньги, которые передали ему сотрудники милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств, В. взяла и ушла. Через некоторое время она снова подошла к окну и передала ему 2 свертка. После он подошел к машине сотрудников полиции, где добровольно выдал 2 свертка с наркотиком.

Показаниями свидетелей Ц.Я.В. и П.А.Ю. в ходе судебного следствия о том, что *** их пригласили быть понятыми при личном обыске в доме на Форштадте. В доме находилась подсудимая. Она выдала деньги в сумме 200 рублей (2 купюры достоинством 100 рублей). Сотрудником полиции были предъявлены ксерокопии денежных купюр, номера сверили, они совпали. Подсудимая пояснила, что деньги от продажи наркотических средств. Изъятое было упаковано в конверты, конверты заклеены и опечатаны печатью, они и подсудимая расписались на конверте. Также руки Капустиной были освещены лампой. Они светились в темноте светлым.

Сведениями, содержащимися в рапорте оперуполномоченного МОП НОН КМ УВД по *** Ф.К.И. от *** об обнаружении признаков преступления, о том, что *** в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Капустина В.А. незаконно сбыла Д.А.З. наркотическое - героин (т. 2 л.д. 2).

Сведениями, содержащимися в документах на проведение ОРМ «Проверочная закупка»: сопроводительное письмо на имя руководителя СО в ОМ *** СУ при УВД по *** Г.Н.В. от *** (л.д.3-4, том 2), постановление о предоставлении ОРД следователю от *** (том 2 л.д. 5-6), постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: *** в отношении Капустиной В.А. от *** (том 2, л.д.7), акт проверочной закупки от ***, в соответствии с которым в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Капустина В.Л. по адресу: *** сбыла Д.А.З. наркотическое средство - героин в двух свертках из фольги, которые Д.А.З. добровольно выдал сотрудникам полиции (л.д.9-10, том 2), приложение к акту проверочной закупки - ксерокопия денежных купюр в количестве 2 штук: достоинством по 100 рублей ОЯ 4106918, МЛ 4814999. (том 2 л.д.11).

Сведениями, содержащимися в протоколе изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице Д.А.З. от ***, о том, что зафиксирован факт обнаружения и изъятия *** у Д.А.З. из кисти правой руки двух свертков из фольги в которых находилось порошкообразное вещество. Д.А.З. пояснил, что в свертках находится наркотик- героин. Два свертка с героином он приобрел у Капустиной В.А. по адресу *** (том 2,л.д. 12-13).

Сведениями, содержащимися в протоколе обыска от ***, о том, что в период с 23.30 часов *** до 00.00 часов *** в жилище – доме по ***, где находилась Капустина В.А., были обнаружены и изъяты из кресла, стоящего в комнате, сверток с 30 свертками из фольги с порошкообразным веществом (том 2 л.д.119-120).

Сведениями, содержащимися в протоколе личного обыска от ***, о том, что в период с 23.15 часов *** до 23.25 часов *** в ходе личного обыска Капустиной В.А. были обнаружены и изъяты: в колготках, надетых на ней, денежные средства в сумме 200 рублей – ОЯ 4106918, МЛ 4814999, в правом кармане дубленки, надетой на ней, мобильный телефон «Нокия» (том 2 л.д.20).

Сведениями, содержащимися в заключении эксперта *** от ***, в соответствии с которым представленное на исследование вещество, выданное Д.А.З. ***, является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса героина составляет 0,089 грамма (л.д. 64-65, том 2).

Сведениями, содержащимися в заключении эксперта *** от ***, в соответствии, с которым представленное на исследование вещество в 30 свертках, изъятое *** в ходе обыска в жилище по адресу: ***, является наркотическим средством- героин (диацетилморфин). Масса героина составляет 1, 486 грамма (л.д. 70-71, том 2).

Сведениями, содержащимися в протоколе предъявления лица для опознания от ***, в соответствии с которым среди предъявленных на опознание лиц Д.А.З. опознал Капустину В.А., как девушку по имени В. у которой он *** приобрел наркотик - героин, два «чека» на 200 рублей (том 2 л.д.85-86).

Сведениями, содержащимися в протоколах осмотров предметов (документов) от ***: конверт с сотовым телефоном «Нокия» с сим-картой Теле-2, изъятый у Капустиной В.А. ***; конверт с наркотическим средством - героином, массой 0,089 граммов; конверт с наркотическим средством - героином, массой 1,486 граммов; пакет с денежными средствами в сумме 200 рублей; рапорт ст. следователя по ОВД С.Е.Н. от *** об обнаружении признаков преступления; постановление о проведении проверочной закупки от ***; акт проверочной закупки от ***; приложение к акту проверочной закупки; рапорт о/у МОП НОН КМ УВД по *** Ф.К.И. справка *** от *** (том 2 л.д.51-52, л.д. 56, л.д.149-155).

Вещественными доказательствами: конверт с сотовым телефоном «Нокия» с сим-картой Теле-2, изъятый у Капустиной В.А. ***; конверт с наркотическим средством - героином, массой 0,089 граммов; конверт с деньгами в сумме 200 рублей; конверт с наркотическим средством - героином, массой 1,486 граммов – переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО; рапорт ст. следователя по ОВД С.Е.Н. от *** об обнаружении признаков преступления; акт проверочной закупки от ***; приложение к акту проверочной закупки; рапорт о/у МОП НОН КМ УВД по *** Ф.К.И. справка *** от *** – хранятся при уголовном деле ***.

Суд доверяет исследованным доказательствам, т.к. сведения, содержащиеся в них, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, в связи, с чем суд признает вышеизложенные доказательства в качестве относимых, допустимых и достоверных.

Показания свидетелей в ходе судебного следствия и в ходе предварительного следствия, взаимно подтверждают и дополняют друг друга, их показания соответствуют показаниям подсудимой Капустиной В.А., которая в ходе предварительного следствия подтвердила показания свидетелей. Показания подсудимой соответствуют показаниям свидетелей, даны ею добровольно, ей была разъяснена статья 51 Конституции РФ и возможность использования ее показаний в качестве доказательств.

Оценивая заключения вышеуказанных химических экспертиз, суд считает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, выводы их являются полными, мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, поэтому суд также признает данные заключения относимыми, допустимыми и достоверными.

У суда отсутствуют основания не доверять вышеизложенным показаниям свидетелей Д.А.З. Ц.Я.В. Д.Л.В. в ходе судебного следствия. Между данными свидетелями и подсудимой Капустиной В.А. отсутствуют неприязненные отношения. Показания свидетелей Д.А.З. Ц.Я.В. Д.Л.В. последовательны, взаимно подтверждают и дополняют друг друга, соответствуют установленным судом обстоятельствам. Показания вышеперечисленных свидетелей подтверждаются материалами проверочной закупки наркотических средств (л.д. 3-11, том 2), протоколами обыска и личного обыска Капустиной В.А. (том 2 л.д.20, 119-120).

У суда отсутствуют основания не доверять акту проверочной закупки (л.д.9-10, том 2). Данный акт составлен в ходе оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», проведенного представителями правоохранительных органов МОП НОН КМ УВД *** в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от *** ***. Сведения, содержащиеся в данном акте, подтверждаются показаниями свидетелей Д.А.З. Ц.Я.В. Д.Л.В. в ходе судебного следствия, которым суд доверяет.

У суда также отсутствуют основания не доверять протоколам обыска *** в *** (л.д.119-120, том 2) и личного обыска Капустиной В.А. (л.д.20, том 2). Сведения, содержащиеся в данных актах, подтверждаются показаниями свидетелей Д.А.З. Ц.Я.В. Д.Л.В. в ходе судебного следствия, которым суд доверяет. Данные протоколы содержат сведения о времени проведения обыска дома и личного обыска, в них описаны события, происходившие в ходе обыска, они подписаны лицами, участвовавшими в данном следственном действии, самой подсудимой. Ни от кого из участников данных следственных действий и самой подсудимой не поступило замечаний и дополнений к данным протоколам обыска в жилище и личного обыска. Проведение обыска в жилище и личного обыска Капустиной В.А. признано законным постановлением суда.

Капустина В.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимая Капустина В.А., зная, что продажа наркотических средств запрещена, ***, имея умысел на незаконный сбыт всей массы имеющегося у нее наркотического средства – героина, весом 1,575 грамма, что является крупным размером, незаконно сбыла его часть, продав наркотическое средство героин, массой 0,089 грамма, и находящееся в двух свертках, за 200 рублей гр. Д.А.З. участвующему в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой представителями правоохранительных органов МОП НОН КМ УВД *** в соответствии с ФЗ «Об оперативной розыскной деятельности» от *** ***.

Преступление Капустиной В.А. было совершено группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом.

Из показаний подсудимой Капустиной В.А. в ходе предварительного следствия, установлено, что женщина цыганской национальности предложила ей продавать наркотики по 100рублей за чек, деньги за проданные наркотики отдавать женщине цыганской национальности, которая ей привозила наркотики. Она с данным предложением согласилась. С каждых 10 проданных чеков она получала «чек» героина (т.2 л.д. 173-175).

Таким образом, из данных показаний следует, что между Капустиной В.А. и неустановленным следствием лицом до начала сбыта наркотического средства героина Д.А.З. была достигнута договоренность о совместном сбыте наркотических средств, были распределены роли в незаконном сбыте наркотических средств.

Во исполнение данной договоренности, неустановленное следствием лицо, предварительно созвонившись по телефону с Капустиной В.А., незаконно, в целях дальнейшего сбыта, сбыло, передав Капустиной В.А. у *** в *** наркотическое средство, признанное заключением эксперта *** от *** наркотическим средством – героином, массой 0,089 грамма, и заключением эксперта *** от *** наркотическим средством – героином, массой 1, 486 грамма, т.е. в крупном размере, расфасованное в свертки из фольги. После чего незаконно, в целях дальнейшего сбыта, Капустина В.А. группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, хранила указанное наркотическое средство – героин, в крупном размере, в своем жилище по адресу: ***, в комнате в кресле с момента приобретения до 19 часов 25 минут, когда продала часть имеющегося у нее наркотического средства Д.А.З., а остальное наркотическое средство продолжала хранить в целях сбыта до момента обыска в ее доме по адресу: ***.

Продавая наркотики Д.А.З. она действовала согласно предварительной договоренности с неустановленным следствием лицом

Преступление Капустина В.А. и неустановленное следствием лицо не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства – героина, массой 0,089 грамма у гражданина Д.А.З. ***, а также наркотического средства, признанного заключением эксперта *** от *** наркотическим средством – героином, весом 1,486 грамма, что является крупным размером, *** в период с 23 часов 30 минут до *** 00 часов 00 минут в ходе проведения обыска в жилище Капустиной В.А. по адресу ***, т.е. общим весом 1,575 грамма, что является крупным размером.

Крупный размер наркотических средств для целей ст. 228.1 УК РФ утвержден постановлением Правительства РФ от *** *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от ***). Крупным размером героина в соответствии с указанным постановлением считается размер, превышающий 0,5 грамма героина. Капустина В.А. и неустановленное следствием лицо покушались на сбыт наркотическое средство – героин, в размере, превышающим 0,5 грамма, что является крупным размером.

В связи с тем, что Капустина В.А. и неустановленное следствием лицо имели умысел на сбыт всех наркотических средств, имевшихся у них, в том числе изъятых в ходе обыска дома Капустиной В.А., и выданных Д.А.З. а реализовала Капустина В.А. лишь часть имеющихся у нее указанных наркотических средств, все содеянное ею подлежит квалификации по части 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Об умысле подсудимой на сбыт всех, имевшихся у нее наркотических средств, свидетельствует количество, изъятого у Капустиной В.А. наркотического средства – 1,486 гр., его фасовка на разовые дозы потребления, количество данных доз. Капустина В.А. достоверно знала, что продает наркотики и что их продажа на территории РФ запрещена, поэтому её действия в покушении на сбыт наркотических средств являются незаконными.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Как данные, характеризующие личность подсудимой Капустиной В.А., суд учитывает отрицательную характеристику с места жительства от УММ (том 2 л.д.214), на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (том2 л.д.212,213).

Как смягчающие наказание подсудимой Капустиной В.А. обстоятельства, суд учитывает признание подсудимой вины полностью по преступлениям от *** и ***, частичное признание вины по преступлению от ***, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей на момент совершения преступления, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обсудив вопрос о назначении Капустиной В.А. наказания с применением ст.73 УК РФ суд с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, такой возможности не находит, считает, что исправление осужденной возможно только при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы.

С учетом материального положения суд считает возможным не назначать Капустиной В.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств для назначения подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Как данные, характеризующие личность подсудимого Ильиных В.Ю., суд учитывает отрицательную характеристику от УММ с места регистрации (том 2 л.д. 208), положительные – от соседей с места регистрации и с места работы (том 2 л.д. 206, том3 л.д.15), в наркологическом кабинете на учете состоит с диагнозом: наркомания (л.д.204, том 2), имеет заболевание (л.д.49, 59 том 3), ранее не судим, трудоустроен (л.д.17 том 3).

Как смягчающие наказание подсудимого Ильиных В.Ю. обстоятельства, суд учитывает частичное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, наличие заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает, что исправление подсудимого Ильиных В.Ю. невозможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

Однако совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также поведение Ильиных В.Ю. после совершения преступления- трудоустроился, положительно характеризуется по месту работы, суд учитывает в качестве исключительных и назначает подсудимому Ильиных В.Ю. наказание с применением ст. 64 УК РФ.

С учетом материального положения суд считает возможным не назначать Ильиных В.Ю. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАПУСТИНУ В.А., *** года рождения, уроженку ***, гражданку РФ, виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ***); ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ***), и назначить ей наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 лет, без штрафа и ограничения свободы,

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ***) в виде лишения свободы сроком 5 лет 5 месяцев, без штрафа и ограничения свободы,

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ***) в виде лишения свободы сроком 5 лет 5 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Капустиной В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Капустиной В.А. исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** по 28. 08.2011 включительно.

Признать ИЛЬИНЫХ В.Ю., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ильиных В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Ильиных В.Ю. исчислять с 29. 08.2011.

Зачесть в срок отбытия наказания Ильиных В.Ю. время содержания под стражей с *** по28. 08.2011 включительно.

Оправдать ИЛЬИНЫХ В.Ю., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ***) за непричастностью к совершению преступления в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

Признать за Ильиных В.Ю. право на реабилитацию в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 133 УПК РФ.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – героин, общей массой 2,895 грамма, спичечный коробок из-под 30 свертков с героином, смывы с рук, образец СХВ, сухие смывы с рук - уничтожить; сотовые телефоны «Самсунг» и «Нокиа» - вернуть осужденной Капустиной В.А. или уполномоченному ею лицу; документы оперативно-розыскных мероприятий, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Деньги в сумме 1200 рублей при вступлении приговора в законную силу передать в МОП НОН КМ УВД ***, а в размере 670 рублей - обратить в доход государства в порядке, установленном Правительством РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения приговора, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитника, о чем они должны указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии представления.

Судья С.В. Сотникова.