Дело *** ПРИГОВОР именем Российской Федерации *** *** Судья Кузнецкого районного суда *** Сотникова С.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора *** Иордана А.Ю., подсудимого Капленко А.В., защитника - адвоката КА *** *** Васейкиной Н.Н., представившей удостоверение *** от 21. 07. 2010, ордер *** от 04.04. 2011, при секретаре Богдановой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело *** в отношении КАПЛЕНКО А.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего у индивидуального предпринимателя в «И. строителем, проживающего по адресу: ***, ранее судимого: 1) *** Кузнецкий районным судом *** по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы; 2) *** Кузнецким районным судом *** по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы; 3) *** Кузнецким районным судом *** по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 69 ч. 2, 5 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден *** по постановлению Таштагольского городского суда *** от *** условно-досрочно на 7 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Капленко А.В. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: Капленко А.В. *** около 13 часов 45 минут, находясь в подъезде ***, реализуя свой преступный умысел на сбыт наркотических средств, пытался незаконно сбыть, продав за деньги в сумме 1000 рублей гр. К.П.М., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого представителями правоохранительных органов – МОП НОН КМ УВД *** в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от *** ***, вещество, признанное, согласно заключению эксперта *** от ***, наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0, 226 гр.. Однако, преступление Капленко А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,226 гр., из оборота в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами. Подсудимый Капленко А.В. вину признал полностью и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимому Капленко А.В. обвинение понятно, он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен на применение данного порядка принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Капленко А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Капленко А.В. обвинительный приговор. При назначении наказания подсудимому Капленко А.В. суд учитывает в совокупности характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как данные, характеризующие личность, суд учитывает: удовлетворительные характеристики с места отбывания наказания, места жительства и места работы; на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит; имеет малолетнего ребенка, его мать- пенсионерка, фактическая супруга находится в отпуске по уходу за ребенком. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка, матери- пенсионерки, фактической супруги в отпуске по уходу за ребенком, постоянного места работы и жительства, удовлетворительные характеристики. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Капленко А.В., суд учитывает рецидив преступлений. Рецидив является особо опасным, т.к. Капленко А.В. осуждается за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, ранее дважды был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы. В качестве исключительных обстоятельств при назначении наказания суд учитывает: признание вины подсудимым, раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка, матери- пенсионерки, фактической супруги в отпуске по уходу за ребенком, постоянного места работы и жительства, удовлетворительные характеристики. С учетом изложенного суд назначает наказание с применением ст.64 УК РФ. Обсудив вопрос о назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд, исходя из характера совершенного подсудимым преступления, такой возможности не находит. С учетом данных о личности суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КАПЛЕНКО А.В., *** года рождения, уроженца ***, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1год 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Капленко А.В. до вступления приговора в законную силу изменить и вместо подписки о невыезде избрать заключение по стражу. Под стражу взять в зале суда ***. Срок наказания исчислять с ***. Вещественные доказательства – наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,449 грамм – уничтожить при вступлении приговора в законную силу. Сотовый телефон «Siemens C55» хранить у Капленко А.В. Деньги в сумме 1000 рублей передать в ОУР ОМ *** УВД по ***. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Капленко А.В. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления. Судья С.В. Сотникова