приговор по ч.2 ст228 УК РФ



Дело ..

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 07 сентября 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Пластинина О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района гор. Новокузнецка Сергачевой Е.С.,

подсудимого Гретова П.Ф.

защитника Зинер Ю.В., предъявившей удостоверение № 225 от 10.12.2002, и ордер № 2444 от 27.07.2011,

при секретаре Бован А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гретова П.Ф., ..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гретов П.Ф. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

.. в вечернее время Гретов П.Ф., находясь в .., незаконно без цели сбыта у неустановленного следствием лица приобрел вещество, признанное согласно заключению эксперта .. от .. наркотическим средством, содержащим в своем составе – диацетилморфин (героин) массой .., что является особо крупным размером, которое Гретов П.Ф. хранил при себе в карманах одежды до .. .., то есть до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе его личного обыска.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.

Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Гретов П.Ф. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним.

Действия Гретова П.Ф. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Гретова П.Ф. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, то, что Гретов П.Ф. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал вину и раскаивается в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как употребляющий наркотические средства (л.д.38), по месту жительства соседями характеризуется положительно.

Учитывая данные сведения в их совокупности, а также конкретные обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что исправление Гретова П.Ф. может быть достигнуто только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду прийти к выводу, что исправление Гретова П.Ф. возможно при назначении ему наказания без реального его отбытия, то есть условно с применением правил ст. 73 УК РФ.

Суд также считает нецелесообразным применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, так как Гретов П.Ф. в настоящее время не трудоустроен.

Суд не находит исключительных оснований для применения ст. 64 УК РФ, и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гретова П.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гретову П.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Гретова П.Ф. по вступлению приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Гретову П.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Гретова П.Ф. не подлежат.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - диацетилморфин (героин) .., хранящееся в камере хранения ОП «Кузнецкий» УМВД России по .. – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.В. Пластинина