дело .. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Новокузнецк 05 сентября 2011года Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Пластинина О.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района гор. Новокузнецка Сергачевой Е.С., защитника Зинер Ю.В., предъявившей удостоверение № 225 от 10.12.2002, и ордер № 1790 от 10.04.2011, при секретаре Бован А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Хандовой Е.В., .. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хандова Е.В. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Хандова Е.В. , действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления в период времени с 10-20 час до 11-20 час. .., находясь на остановке общественного транспорта, расположенной напротив магазина .. расположенного по .. путем находки приобрела наркотическое средство, признанное справкой об исследовании .. от .. и заключением эксперта .. от .. наркотическим средством героин массой 0,60 грамма, что является крупным размером, находящееся в одном полимерном свертке, которое Хандова Е.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта сначала хранила при себе с момента приобретения, а потом в автомобиле .. с государственным номером .. регион, на котором перемещалась в качестве пассажира такси, до 15-50 часов .., когда автомобиль был задержан в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» и при его обследовании изъято наркотическое средство героин массой 0,60 грамма, что является крупным размером, принадлежащее Хандовой Е.В. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ей был разъяснены порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ. Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Хандова Е.В. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ей понятно и она согласна с ним. Действия Хандовой Е.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Хандовой Е.В. обвинительный приговор. При назначении наказания подсудимой суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих наказания обстоятельств, суд учитывает, что Хандова Е.В. вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаивается в содеянном, не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка – .., а также суд учитывает состояние здоровья подсудимой Хандовой Е.В., которая является беременной (л.д.291). Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая по месту жительства соседями характеризуется положительно, по предыдущему и настоящему месту работы так же характеризуется исключительно положительно. Учитывая данные сведения в их совокупности, а также конкретные обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что исправление Хандовой Е.В. может быть достигнуто только при назначении ей наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание позволяет суду прийти к выводу, что исправление Хандовой Е.В. возможно при назначении ей наказания без реального его отбытия, то есть условно с применением правил ст. 73 УК РФ. Также суд не находит оснований для применения правил ст. 82 УК РФ. Суд назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хандову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Хандову Е.В. по вступлению приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, по месту постоянного проживания, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения Хандовой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Хандовой Е.В. не подлежат. Вещественные доказательства: - материалы, отражающие результаты ОРМ «Наблюдение» от .., детализация сотового телефона Хандовой Е.В., материалы, выделенные из уголовного дела .., хранящиеся в уголовном деле .. по вступлению приговора в законную силу, хранить в уголовном деле; - наркотическое средство – героин, массой .., смывы с рук Хандовой Е.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств НМРО УФСКН РФ по .. уничтожить по вступлению приговора в законную силу; - смывы с рук К., смывы с электронных весов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств НМРО УФСКН РФ по .. по вступлению приговора в законную силу хранить в камере хранения вещественных доказательств НМРО УФСКН РФ по ..; - сотовый телефон .. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств НМРО УФСКН РФ по Кемеровской области по вступлению приговора в законную силу передать Хандовой Е.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья О.В. Пластинина