Уголовное дело *** ПРИГОВОР именем Российской Федерации *** *** Судья Кузнецкого районного суда *** Сотникова С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора *** Сергачевой Е.С., подсудимой Черенковой Т.А., защитника Фищенко О.В., представившей удостоверение *** от *** и ордер *** от ***, при секретаре Богдановой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЧЕРЕНКОВОЙ Т.А., *** года рождения, уроженки *** края, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, не имеющей несовершеннолетних детей, подрабатывающей техничкой у индивидуального предпринимателя, проживающей по адресу: ***, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Черенкова Т.А. обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств. Черенкова Т.А., проживающая по адресу: ***, в период с *** по ***, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды для себя, умышленно, незаконно содержала притон для потребления наркотических средств, то есть создала условия для содержания притона по адресу: ***, а именно предоставляла посторонним лицам часть своей комнаты для приготовления и употребления наркотических средств, при этом предоставляла им свою посуду: кружку с водой для приготовления наркотических средств, мебель для отдыха после употребления наркотических средств, получая каждый раз выгоду в виде спиртных напитков, то есть: *** около 15.00 ч. Черенкова Т.А. умышленно, получая выгоду для себя в виде бесплатного предоставления ей спиртного – бутылку «Портвейна», незаконно предоставила К.Ю.А. часть комнаты в своем доме, расположенном по адресу: ***, для изготовления и потребления наркотических средств, при этом Черенкова Т.А. предоставила К.Ю.А. кружку с водой, после чего К.Ю.А. незаконно изготовила раствор диацетилморфина (героина) путем подогрева смешанного в воде порошка диацетилморфина (героина) и употребила его в комнате, расположенной в доме по адресу: ***. При осмотре комнаты дома, расположенного по вышеуказанному адресу, *** сотрудниками милиции на кресле-кровати было изъято: стеклянный пузырек, ватный тампон, одноразовый шприц объемом 1 мл с иглой в защитном колпачке, два отрезка фольги. Согласно заключению эксперта *** от *** вещество на представленных объектах: в шприце, внутри флакона и на ватном тампоне является наркотическим средством. Наркотическое средство массой 0,001 грамм содержит в своем составе диацетилморфин (героин). *** в 14.00 ч. Черенкова А.Т. умышленно, получая выгоду для себя в виде бесплатного предоставления ей спиртного – бутылки «Портвейна», незаконно предоставила П.З.Л. часть комнаты в своем доме, расположенном по адресу: ***, для изготовления и потребления наркотических средств, при этом Черенкова Т.А. предоставила П.З.Л. кружку с водой и кресло-кровать, после чего П.З.Л. незаконно изготовила раствор диацетилморфина (героина) путем подогрева смешанного в воде порошка диацетилморфина (героина) и употребила его в комнате, расположенной в доме по адресу: ***. При осмотре комнаты дома, расположенного по вышеуказанному адресу, *** сотрудниками милиции на журнальном столике у кресла-кровати были изъяты: стеклянный пузырек, ватный тампон, одноразовый шприц объемом 1 мл с иглой в защитном колпачке, отрезок фольги. Согласно заключению эксперта *** от *** вещество на представленных объектах: в шприце, внутри флакона, на ватном тампоне, на отрезке фольги является наркотическим средством. Наркотическое средство массой 0,001 грамм содержит в своем составе диацетилморфин (героин). *** в 12.45 ч. Черенкова А.Т. умышленно, получая выгоду для себя в виде бесплатного предоставления ей спиртного – бутылки «Портвейна», незаконно предоставила З.О.Е. часть комнаты в своем доме, расположенном по адресу: ***, для изготовления и потребления наркотических средств, при этом Черенкова Т.А. предоставила З.О.Е. кружку с водой, стол и стул для изготовления наркотического средства, после чего З.О.Е. незаконно изготовила раствор диацетилморфина (героина) путем подогрева смешанного в воде порошка диацетилморфина (героина) и употребила его в кухне, расположенной в доме по адресу: ***. При осмотре кухни дома, расположенного по вышеуказанному адресу, *** сотрудниками милиции было изъято с разделочного стола одноразовый шприц объемом 1 мл с иглой в защитном колпачке, стеклянный бутылек, ватный тампон, один отрезок фольгированной бумаги. Согласно заключению эксперта *** от *** установлено наличие на внутренней поверхности шприца, на внутренней поверхности флакона, на ватном тампоне и 1 свертке фольги вещество суммарной массой менее 0,001 грамма, которое содержит в своем составе диацетилморфин (героин). Таким образом, Черенкова умышленно, из корыстных побуждений систематически предоставляла свое жилье по адресу: ***, для изготовления и потребления наркотических средств посторонним лицам то есть содержала притон. Подсудимая Черенкова Т.А. вину в совершении преступления признала полностью и при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимой Черенковой Т.А. обвинение понятно, она с ним согласна полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен на применение данного порядка принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Черенковой Т.А. по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания подсудимой Черенковой Т.А. суд учитывает в совокупности характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Как данные, характеризующие личность подсудимой, суд учитывает удовлетворительную характеристику от участкового УУМ ОМ *** УВД по *** (л.д. 129), положительную характеристику с места жительства от соседей (л.д. 130), на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (л.д.125,126), ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д. 124). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимой, раскаяние, отсутствие судимостей, наличие заболевания. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. С учетом содеянного, данных о личности, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление осужденной возможно путем назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ. Вместе с тем суд не находит исключительных оснований для назначения ей наказания с применением ст. 64 УК РФ. Суд, исходя из совокупности вышеизложенных обстоятельств, считает возможным не назначать Черенковой Т.А. дополнительное наказание. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЧЕРЕНКОВУ Т.А., *** года рождения, уроженку *** края, гражданку РФ, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на осужденную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию. Вещественные доказательства: целлофановый пакет, оклеенный печатью, в котором упакованы одноразовый шприц с колпачком и иглой, ватный тампон, пузырек со следами нагара, 2 отрезка фольги, изъятые при осмотре дома по *** ***; целлофановый пакет, оклеенный печатью, в котором упакованы одноразовый шприц с колпачком и иглой, ватный тампон, пузырек со следами нагара, 1 отрезок фольги, изъятые при осмотре дома по *** ***; целлофановый пакет, оклеенный печатью, в котором упакованы одноразовый шприц с колпачком и иглой, ватный тампон, пузырек со следами нагара, резиновая пробка, 1 отрезок фольги, изъятые при осмотре дома по *** *** – при вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Меру пресечения ЧЕРЕНКОВОЙ Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Черенковой Т.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника, о чем она должна указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии представления. Судья С.В. Сотникова