приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 02 августа 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Чуприкова И.А.

при секретаре Полухиной А.В.

с участием государственного обвинителя Сергачевой Е.С.

подсудимого Макаренко А.С.

защитника адвоката Фищенко О.В., представившей удостоверение и ордер от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении

Макаренко А.С., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., с образованием ..., ..., ..., проживающего по ул. <адрес> в <адрес>, ранее судимого:

- ... ... районным судом ... по ч. 4 ст. 111 УК РСФСР к 7 годам лишения свободы. Освобожден ... по постановлению ... суда от ... из УН – . <адрес> условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 16 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаренко А.С. совершил преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

... около 12.30 часов Макаренко А.С., находясь у <адрес>, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, признанного заключением эксперта от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0, 412 грамма и заключением эксперта от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0, 206 грамма, т.е. общим весом 0, 618 грамм, что является крупным размером, пытался незаконно сбыть часть его, продав за деньги в сумме 1500 рублей Д., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимом представителями МОП НОН ОУР КМ УВД по г. Новокузнецку, вещество, признанное заключением эксперта от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0, 412 грамма. Однако Макаренко А.С. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0, 412 грамма, из незаконного оборота сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие. ... в 12.35 часов Д. у <адрес> добровольно выдал сотрудникам милиции, проводившим оперативно-розыскное мероприятие, приобретенное им у Макаренко А.С. наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0, 412 грамма. ... в 13.35 часов в помещении ОМ УВД по г. Новокузнецку в ходе личного обыска у Макаренко А.С. было изъято наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0, 206 грамма.

Кроме того, Макаренко А.С. совершил преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

... около 19.20 часов в <адрес> Макаренко А.С., реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, пытался незаконно сбыть, продав через посредника О. за деньги в сумме 600 рублей, гр. М., участвующей в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимом представителями ОУР ОМ УВД по г. Новокузнецку, вещество, признанное заключением эксперта от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0, 367 грамма. Однако Макаренко А.С. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства содержащего в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0, 367 грамма из незаконного оборота сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие. ... в 19.40 часов М. в кабинете ОМ УВД по г. Новокузнецку по <адрес> добровольно выдала сотрудникам милиции, проводившим оперативно-розыскное мероприятие, приобретенное ею у Макаренко А.С. наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0, 367 грамма.

В судебном заседании Макаренко А.С. свою вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, заявил о подтверждении им показаний, данных в ходе предварительного расследования по делу.

Вина Макаренко А.С. в совершении преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ... Д. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями Макаренко А.С., данными им в ходе предварительного следствия по делу в качестве обвиняемого и оглашенными в судебном заседании в связи с отказом подсудимого от дачи показаний согласно ст. 51 Конституции РФ. В ходе следствия Макаренко А.С. показал, что ... днем ему позвонил его знакомый по имени Д. и спросил о том, не сможет ли он помочь приобрести наркотик - героин в количестве 12 «чеков» для его знакомого. Так как он (подсудимый) сам употребляет наркотики, и у него при себе были наркотики в количестве 13 «чеков», приобретенные для себя лично, то он согласился помочь Д.. Он сказал Д., чтобы его знакомый подходил к магазину «...» по <адрес>, куда он (подсудимый) тоже подойдет. Д. сказал, что его знакомый будет одет в синие джинсы и белую майку. Когда он (подсудимый) подошел к магазину «...», то увидел напротив входа в магазин парня, на котором были одеты синие джинсы и белая майка. Он подошел к этому парню, спросил: «Тебе надо?». Парень спросил: «Ты ...?», на что он ответил утвердительно. Парень сказал, что ему надо 6 «чеков» с героином, т.к. денег на 12 «чеков» у него нет, а есть деньги только для приобретения только 6 «чеков». После этого парень передал ему деньги в сумме 1500 рублей пятью купюрами по 100 рублей и одной купюрой 1000 рублей. Он достал из кармана целлофановый пакетик, в котором находились «чеки» с героином, вскрыл пакетик, отсчитал из него 6 «чеков» и передал их парню. Забрав свертки, парень ушел, а он положил оставшиеся у него свертки с героином в один из карманов куртки. В другой карман положил деньги, полученные от парня за наркотики. Позже его задержали, доставили в отделение милиции, провели личный досмотр. Он выдал сотрудникам милиции оставшиеся у него свертки с наркотиком в количестве 7 штук и деньги, полученные от продажи наркотиков, в сумме 1500 рублей. Изъятые деньги и свертки с наркотиком были упакованы в конверты, опечатаны, он и понятые на конвертах расписались. Затем ему освещали руки в темной комнате. На пальцах и ладонях его обеих рук высветились пятна голубоватого цвета. Как пояснили сотрудники милиции, это пятна от специального средства, которым были обработаны денежные купюры. Затем было проведено опознание, в результате которого его опознал парень, которому он продал ... наркотик героин за 1500 рублей возле магазина «...» (л.д. 165-168);

- показаниями в судебном заседании подсудимого Макаренко А.С., давшего согласие ответить на вопрос суда, согласно которым изначально перед встречей с парнем по просьбе своего знакомого он приготовил в продаже 12 «чеков» с героином из 13, находившихся у него с собой. Он не смог продать 12 «чеков» с героином, поскольку у парня, с которым он встретился по просьбе своего знакомого, были денежные средства лишь на приобретение 6 «чеков». Именно поэтому он продал парню только 6 из 12 «чеков» с героином.

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля Д., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который в ходе следствия показал, что с подсудимым он не знаком. ... он по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве закупщика наркотических средств у Макаренко А.С. по прозвищу «...» в проверочной закупке. В присутствии двух понятых он был досмотрен. Ни денег, ни наркотиков при нем обнаружено не было. Затем ему вручили деньги в сумме 1500 рублей (пятью купюрами достоинством по 100 рублей и одной купюрой достоинством 1 000 рублей) для закупки наркотиков. Купюры были отксерокопированы и обработаны специальным средством. Он пошел к дому по <адрес>. У входа в магазин «...» он увидел незнакомого парня, по описанию похожего на Макаренко А.С. Он (свидетель) спросил у парня: «Ты ...?». Парень ответил утвердительно, после чего он (свидетель) спросил у Макаренко А.С. о том, можно ли купить у него наркотик - героин в количестве 6 «чеков». Он (свидетель) достал деньги в сумме 1500 рублей, врученные ему сотрудниками милиции, и передал их Макаренко А.С.. Макаренко А.С. взял деньги, пересчитал их, затем достал из кармана запаянный пакетик из целлофана из-под пачки сигарет, в котором находились свертки из фольги. Макаренко А.С. распечатал пакетик, отсчитал из него 6 свертков и передал их ему (свидетелю). После этого он (свидетель) пошел во двор <адрес>, где его ждали сотрудники милиции с понятыми, и добровольно выдал им купленные у Макаренко А.С. свертки с наркотиком. Сотрудник милиции упаковал свертки в конверт, опечатал их, на конверте он (свидетель) и понятые расписались. В дальнейшем он опознал Макаренко А.С. как парня, продавшего ему героин (л.д. 25);

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля Ю., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который в ходе следствия показал, что ... он участвовал в проверочной закупке наркотиков в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого досмотрели молодого человека – Д., который должен был закупать наркотики. При парне не было обнаружено ни наркотиков, ни денег. Затем сотрудники милиции осмотрели деньги в сумме 1 500 рублей – 5 купюр по 100 рублей и 1 купюру 1 000 рублей, отксерокопировали их и обработали специальным средством. После этого вручили эти деньги Д. для закупки наркотиков у парня по фамилии Макаренко А.С. по прозвищу «...». Он (свидетель) с остальными участниками проверочной закупки пришли во двор <адрес>, а Д. пошел к магазину «...». Через некоторое время Д. вернулся к ним и выдал сотруднику милиции 6 свертков из фольги серебристого цвета. При этом Д. пояснил, что в свертках находится наркотик - героин, который ему передал Макаренко А.С., а он (свидетель) передал Макаренко А.С. врученные деньги в сумме 1500 рублей. Сотрудник милиции развернул свертки. В них находился порошок бежевого цвета. Свертки были упакованы в конверт и опечатаны печатью. На конверте он (свидетель), второй понятой и Д. расписались. После этого все прошли в отдел милиции. Через некоторое время сотрудники милиции привели парня, с которым встречался Д., т.е. Макаренко А.С.. В его присутствии Макаренко А.С. добровольно выдал деньги в сумме 1500 рублей, номера купюр которых совпали с номерами купюр, используемых для проверочной закупки, а также пакет из целлофана, внутри которого находились свертки из фольги серебристого цвета в количестве 7 штук. Макаренко А.С. пояснил, что в свертках находится наркотик - героин, 6 свертков он собирался продавать, а один сверток предназначался для него, т.е. для личного употребления. Все свертки и деньги у Макаренко А.С. были изъяты, упакованы в конверты и опечатаны. Был составлен протокол личного досмотра, в котором он, второй понятой и Макаренко А.С. расписались. Затем он и второй понятой также присутствовали при освидетельствовании Макаренко А.С. в темной комнате. На пальцах и ладонях обеих рук Макаренко А.С. высветились мелкие пятна голубоватого цвета. Как пояснили сотрудники милиции, это пятна от специального средства, которым были обработаны денежные купюры. Затем в его присутствии было проведено опознание, в результате которого Д. опознал Макаренко А.С. как парня, у которого приобрел ... наркотик - героин возле магазина «...» (л.д. 29);

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля Б., данными им в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ю. (л.д. 58);

- актом проверочной закупки от ... с приложением ксерокопии денежных купюр (л.д. 4-7), согласно которому был проведен досмотр гр. Д., участвующего в проверочной закупке в качестве покупателя. При досмотре у него наркотических средств и денег не обнаружено. После этого Д., были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей: 1 купюра достоинством 1 000 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей. Д. в 12.30 часов встретился с Макаренко А.С. у <адрес>, где Макаренко А.С. передал Д. наркотическое средство. После этого Д. вернулся к сотрудникам милиции и в 12.35 часов выдал им 6 свертков из фольги с порошком бежевого цвета внутри, пояснив, что данное вещество – героин, который он приобрел у Макаренко А.С. на врученные ему деньги в сумме 1500 рублей;

- протоколом освидетельствования Макаренко А.С. от ..., согласно которому при освещении его рук специальной лампой на пальцах и ладонях правой и левой руки видны следы от специального средства голубоватого цвета (л.д. 23-24);

- протоколом личного обыска Макаренко А.С. от ..., из которого следует, что у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1500 рублей: 1 купюра достоинством 1 000 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных средств, использовавшихся для проверочной закупки с участием закупщика Д. Также у Макаренко А.С. обнаружено и изъято 7 свертков из фольги с веществом бежевого цвета внутри (л.д. 19-20);

- протоколом предъявления лица для опознания от ..., согласно которому Д. опознал Макаренко А.С. как парня, у которого ... он приобрел наркотик - героин возле магазина «...» по <адрес> в <адрес> (л.д. 26-28);

- заключением эксперта от ..., согласно которому вещество, выданное ... Д., имеет массу 0, 412 грамма и является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) (л.д. 47-48);

- заключением эксперта от ..., согласно которому вещество, изъятое у Макаренко А.С. ..., имеет массу суммарно 0, 206 грамма и является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) (л.д. 49-50);

- протоколом осмотра материалов ОРД и постановлением о приобщении их к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 40-41, 42);

- протоколом осмотра свертков с наркотическим средством - героин массой 0, 412 грамм, выданных Д., и свертков с наркотическим средством - героин массой 0, 206 грамм, изъятых у Макаренко А.С., а также постановлением о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 54, 56, 57);

- протоколом осмотра денежных средств, изъятых у Макаренко А.С., в сумме 1500 рублей и постановлением о приобщении их к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 53, 55);

Вина Макаренко А.С. в совершении преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств ... гр. М. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями Макаренко А.С., данными им в ходе предварительного следствия по делу в качестве обвиняемого и оглашенными в судебном заседании в связи с отказом подсудимого от дачи показаний согласно ст. 51 Конституции РФ. В ходе следствия Макаренко А.С. показал, что ... в начале 18-го часа он приобрел в <адрес> 4 свертка с наркотиком - героин для личного употребления. Дома он употребил два свертка с наркотиком, а 2 свертка у него оставались. К нему в гости пришел знакомый по имени О. с незнакомой девушкой, которые спросили о том, где им можно взять героин. Он (подсудимый) решил продать О. часть наркотика из того, что у него оставался. О. передал ему 600 рублей купюрами по 100 рублей. Он (подсудимый) зашел на кухню, взял один из двух остававшихся у него свертков с наркотиком, распаковал его, отсыпал из него часть наркотика в фольгу, завернул и передал сверток О.. После этого О. и девушка ушли. Оставшийся в свертке героин он пересыпал во второй, остававшийся у него, сверток и положил этот сверток к себе в карман. Деньги, полученные от О., он положил в кошелек. Через некоторое время к нему домой пришли сотрудники милиции, в присутствии понятых провели обыск в его квартире. В ходе обыска сотрудники милиции нашли кошелек, в котором лежали деньги от проданного им О. наркотика, и деньги. Денежные средства сотрудники милиции сверили с ксерокопией купюр, которые находились у них. Номера купюр совпали, денежные средства сотрудники милиции изъяли. У него изъяли сотовый телефон. Также в кухне из ящика стола у него изъяли отрезки полиэтилена и нитки, которые он использовал для фасовки наркотиков. Затем его доставили в отделение милиции, где в присутствии понятых провели личный досмотр. В ходе досмотра он выдал имеющиеся при нем наркотики. Изъятые в квартире деньги, отрезки, нитки, сотовый телефон, а также изъятые у него наркотики были упакованы в отдельные конверты, опечатаны, на конвертах он и понятые расписывались. Затем ему осветили руки в темной комнате. На пальцах и ладонях его обеих рук высветились пятна голубоватого цвета. Как пояснили сотрудники милиции, это пятна от специального средства, которым были обработаны денежные купюры (л.д. 165-168);

- показаниями не явившейся в судебное заседание свидетеля М., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая в ходе следствия показала, что ... в вечернее время она по просьбе сотрудников милиции участвовала в проверочной закупке в качестве закупщика наркотических средств у Макаренко А.С. через О.. Ее досмотрели, ни денег, ни наркотиков при ней обнаружено не было. Затем ей вручили деньги в сумме 600 рублей, шестью купюрами достоинством по 100 рублей, которые были отксерокопированы и обработаны специальным средством. Она позвонила со своего сотового телефона на сотовый телефон О., с которым была знакома около 2-х недель, и попросила помочь приобрести для нее наркотик - героин. О. предложил встретиться на остановке «им. ...» в <адрес>. После этого она пошла к указанному месту встречи. Встретившись с О., он (О.) повел ее к своему знакомому Макаренко А.С., проживающему по <адрес> в <адрес>, во втором подъезде. В квартире у Макаренко А.С. они сидели в зале, а Макаренко А.С. со своей женой зашли в кухню. Затем Макаренко А.С. вышел из кухни и попросил деньги. Она передала О. врученные ей сотрудниками милиции деньги в сумме 600 рублей и Макаренко А.С. с О. пошли на кухню. Минуты через 2-3 О. вышел из кухни, передал ей сверток из фольги серебристого цвета с порошком внутри. Она взяла сверток и вместе с О. вышла из квартиры. На улице О. ей сказал, что из «половинки» которую она купила, Макаренко А.С. отсыпал себе дозу, иначе она должна была бы дать Макаренко А.С. еще 100 рублей сверху. Но поскольку денег у нее не было, Макаренко А.С. отсыпал себе наркотик. Затем она и О. разошлись в разные стороны. Она с сотрудниками милиции пришла в отделение милиции, где выдала приобретенные ею у Макаренко А.С. через О. наркотики. Сотрудники милиции провели наркотест и сказали, что выданный ею порошок, действительно, является наркотическим средством. Наркотики упаковали в конверт, конверт опечатали. Она и понятые на конверте расписались (л.д. 78);

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля О., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который в ходе следствия показал, что ... около 18.00 часов ему позвонила знакомая М. и попросила помочь приобрести ей наркотики. Он ей предложил встретиться на остановке «им. ...» в <адрес>. После этого он позвонил знакомому Макаренко А.С., который продает наркотики, и попросил продать ему наркотики. Макаренко А.С. ответил, что у него пока наркотиков нет, попросил перезвонить позже. Затем он (свидетель) приехал на остановку «им. ...» в <адрес>, где встретился с М.. После этого он позвонил Макаренко А.С., но тот не брал трубку. Он с М. пошел к Макаренко А.С. домой по <адрес> в <адрес>. Когда шли, Макаренко А.С. ему сам позвонил и сказал, что у него есть наркотики, и что можно к нему приходить. Они пришли к Макаренко А.С. в <адрес> в <адрес>. Макаренко А.С. был дома с женой. Его и М. попросили подождать в зале. Сам Макаренко А.С. с женой ушел на кухню. Минут через 15 Макаренко А.С. его (свидетеля0 позвал в кухню, где взял одну «половинку» с наркотиком в виде узелка из полиэтилена голубого цвета, сверху перевязанного ниткой, отрезал узелок и отсыпал часть порошка на отрезок фольги. При этом Макаренко А.С. сказал, что «дозу» от половинки он оставит себе. Оставшийся наркотик Макаренко А.С. пересыпал на другой отрезок фольги и попросил деньги. Он (свидетель) вышел в зал, взял у М. деньги в сумме 600 рублей, которые были купюрами по 100 рублей, зашел в кухню и передал деньги Макаренко А.С.. После этого он забрал сверток из фольги с порошком, вернулся в зал и передал этот сверток М.. После этого они с М. ушли. На улице он сказал М., что из ее «половинки» Макаренко А.С. отсыпал себе «дозу». Дойдя до остановки, они с М. разошлись (л.д. 103);

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля И., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая в ходе следствия показала, что она проживает по ул. <адрес> с Макаренко А.С.. Они оба употребляют наркотики. Макаренко А.С. покупает наркотики по 500 рублей за «половинку», продает эту «половинку» за 600 рублей, разницу в 100 рублей передает ей. На эти деньги они и жили. ... в 18 часу она с Макаренко А.С. поехала в <адрес> за наркотиками. По дороге Макаренко А.С. позвонил знакомый О. и попросил помочь в приобретении наркотиков. Макаренко А.С. и О. договорились, что О. вечером придет к ним домой. В <адрес> Макаренко А.С. купил 4 «половинки» наркотика. Приехав домой, наркотик из 4-х «половинок» они ссыпали в одну массу, из которой Макаренко А.С. взял часть наркотика и упаковал его в два свертка из полиэтилена голубого цвета, а остальное они вдвоем употребили. Вскоре пришел О. с незнакомой девушкой. Она провела их в зал, сама вернулась на кухню, где был Макаренко А.С.. Она убрала шприцы и по просьбе Макаренко А.С. позвала О.. Когда О. зашел на кухню, Макаренко А.С. показал ему одну «половинку» в полиэтилене голубого цвета и спросил, будет О. употреблять наркотики здесь или же он может отсыпать себе наркотик, за то, что приобретал этот наркотик для него (О.). О. сказал, что он не будет употреблять наркотик. Тогда Макаренко А.С. отсыпал часть порошка себе на «золотинку», а остальное ссыпал на другую «золотинку», которую передал О.. О. передал Макаренко А.С. деньги в сумме 600 рублей и вместе с девушкой ушел из квартиры. Макаренко А.С. убрал деньги, которые передал ему О., в кошелек. Через некоторое время к ним в квартиру пришли сотрудники милиции, сообщили, что подозревают Макаренко А.С. в сбыте наркотиков, предложили добровольно выдать имеющиеся наркотики и деньги от их продажи. Макаренко А.С. выдал наркотики, сказал, что денег у него нет, т.к. кошелек с деньгами Макаренко А.С. успел выбросить в мусорное ведро. В ходе обыска сотрудники милиции нашли в квартире кошелек Макаренко А.С., в котором обнаружили 6 купюр по 100 рублей, номера которых совпали с номерами купюр на ксерокопии, предъявленной сотрудниками милиции. Наркотики, деньги были изъяты. Также у Макаренко А.С. изъяли сотовый телефон, отрезки полиэтилена и нитки (л.д. 109);

- показаниями не явившейся в судебное заседание свидетеля Р., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая в ходе следствия показала, что ... в вечернее время она участвовала в проверочной закупке наркотиков в качестве понятой. В ее присутствии была досмотрена девушка, представившаяся гр. М. Ни наркотиков, ни денег при М. не было. Сотрудники милиции осмотрели, отксерокопировали денежные купюры в сумме 600 рублей – 6 купюр по 100 рублей. Деньги также обработали специальным средством и вручили М. для приобретения наркотиков. М. позвонила кому-то по сотовому телефону и спросила, может ли он ей помочь приобрести наркотик. После звонка по телефону М. сказала, что ей назначили встречу на остановке «им. ...» в <адрес>. М. пришла на указанную остановку. Через некоторое время из маршрутного автобуса вышел парень и подошел к М.. После этого парень и М. пошли в дом по <адрес>, зашли во второй подъезд дома. Через некоторое время М. вернулась и выдала сотрудникам милиции один сверток из фольги с порошком бежевого цвета внутри и пояснила, что в свертке находится наркотик - героин, который она приобрела через посредника О. в квартире по ул. <адрес> у Макаренко А.С.. Сотрудники милиции провели наркотест выданного ею вещества и сообщили, что в свертке, действительно, находится наркотическое средство. Выданный М. сверток был упакован в конверт, опечатан, на конверте она, вторая понятая и М. расписались. Затем она участвовала в обыске квартиры по ул. <адрес> в <адрес>. Хозяину квартиры Макаренко А.С. было предложено выдать имеющиеся у него наркотики и деньги, добытые преступным путем. Макаренко А.С. сказал, что денег у него нет, а наркотики есть, для личного употребления. Макаренко А.С. выдал эти наркотики. В ходе обыска сотрудники милиции нашли в квартире кошелек, в котором были обнаружены 6 купюр достоинством по 100 рублей каждая. Номера купюр совпали с номерами отксерокопированных купюр, предназначенных для проверочной закупки и врученных М. Макаренко пояснил, что эти деньги ему передал О. за проданный тому наркотик. Деньги были изъяты, упакованы в конверт, конверт опечатан. Она, вторая понятая и Макаренко А.С. на конверте расписались. Из ящика стола в кухне были изъяты отрезки пленки голубого цвета, катушка с нитками. С дивана в зале был изъят сотовый телефон «Сони-Эриксон». Все изъятое было упаковано в конверты, на конвертах она, вторая понятая и Макаренко А.С. расписались (л.д. 106);

- показаниями не явившейся в судебное заседание свидетеля П., данными ею в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая в ходе предварительного следствия, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Р. (л.д. 112);

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля Н., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который в ходе следствия показал, что ... в вечернее время он участвовал при личном обыске мужчины в качестве понятого. Досматриваемый представился Макаренко А.С.. В левом кармане трико, одетого на Макаренко А.С., был обнаружен один сверток из полиэтилена голубого цвета, перевязанный нитками, с порошком бежевого цвета внутри. Макаренко А.С. пояснил, что в свертке находится наркотик - героин, который он приобрел для личного употребления. Данный сверток был упакован в конверт, конверт опечатан, на конверте расписались он, второй понятой и Макаренко А.С.. Затем в его присутствии проводилось освидетельствование Макаренко А.С. и О.. Сначала в темной комнате осветили лампой руки Макаренко А.С. и на пальцах и на ладонях обеих его рук высветились пятна бело-голубого цвета. Затем такие же пятна высветились на пальцах и ладонях правой руки О.. Как ему пояснили, это пятна от специального средства, которым были обработаны деньги, переданные М. для закупки наркотиков (л.д. 140);

- актом проверочной закупки от ... с приложением ксерокопии денежных купюр (л.д. 65-67), согласно которому был проведен досмотр гр. М., участвующей в проверочной закупке в качестве покупателя. При досмотре у нее наркотических средств, денег не обнаружено. После этого М. были вручены денежные средства в сумме 600 рублей: 6 купюр достоинством по 100 рублей. После этого ... в 19.20 часов Макаренко А.С. в <адрес> в <адрес> сбыл М. через посредника О. наркотическое средство. После этого М. вернулась к сотрудникам милиции и в 19.40 часов выдала сотрудникам милиции 1 сверток из фольги с порошком бежевого цвета внутри, пояснив, что данное вещество – героин, который она приобрела у Макаренко А.С. через О. на врученные ей деньги в сумме 600 рублей;

- протоколом обыска в квартире по ул. <адрес> в <адрес> от ..., из которого следует, что в кухне под раковиной в мусорном мешке был обнаружен кошелек, из которого были изъяты деньги в сумме 600 рублей: 6 купюр достоинством по 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных средств, использовавшихся для проверочной закупки с участием закупщика М.. В ящике обеденного стола в зале были изъяты отрезки полиэтиленовой пленки голубого цвета и нитки зеленого цвета, а также изъят сотовый телефон «Сони Эриксон» (л.д. 83-84);

- протоколом личного досмотра Макаренко А.С. от ..., из которого следует, что в кармане трико, одетого на нем, был обнаружен и изъят 1 сверток из фольги с порошком бежевого цвета внутри (л.д. 87-88);

- протоколом личного досмотра О. от ... из которого следует, что у О. изъят сотовый телефон с двумя сим-картами, одна из которых имеет номер ... оператора «Теле 2» (л.д. 68);

- протоколом освидетельствования Макаренко А.С. от ..., согласно которому при освещении его рук специальной лампой, на пальцах и ладонях правой и левой рук видны следы порошка бело-голубого цвета (л.д. 91-92);

- протоколом освидетельствования О. от ..., согласно которому при освещении его рук специальной лампой, на пальцах правой руки видны следы порошка бело-голубого цвета (л.д. 95-96);

- заключением эксперта от ..., согласно которому вещество, изъятое у М., имеет массу 0, 367 грамм и является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) (л.д. 151-152);

- заключением эксперта от ..., согласно которому изъятое у Макаренко А.С. вещество имеет массу 0, 233 грамм и является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) (л.д. 153-154);

- протоколом осмотра изъятого у О. сотового телефона с двумя сим-картами с № ... и с № ..., сотового телефона «Сони Эриксон», изъятого у Макаренко А.С., с № ... (л.д. 144) и постановлением о приобщении данных телефонов к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 145, 146, 147);

- протоколом осмотра материалов ОРД и постановлением о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 141-142, 143);

- протоколом осмотра 1 свертка с наркотическим средством - героин общей массой 0, 367 грамм, выданного гр. М., и 1 свертка с наркотическим средством - героин массой 0, 233 грамм, изъятого у Макаренко А.С., а также постановлениями о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 156, 157, 158);

- протоколом осмотра денежных средств, изъятых у Макаренко А.С., в сумме 600 рублей и постановлением о приобщении их к материалам дел в качестве вещественных доказательств (л.д. 148, 149);

- протоколом осмотра изъятых в квартире по ул. <адрес> в <адрес> 29 отрезков полиэтилена голубого цвета и катушки с нитками зеленого цвета и постановлением о приобщении их к материалам дел в качестве вещественных доказательств (л.д. 148, 150);

Суд доверяет указанным выше доказательствам, поскольку они взаимно подтверждают и дополняют друг друга. Все они являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для объективного установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

В судебном заседании объективно установлено, что подсудимый Макаренко А.С., незаконно, не имея соответствующего разрешения на сбыт наркотических средств, достоверно зная, что реализует наркотическое средство – героин, зная, что его оборот запрещен на территории РФ, пытался сбыть наркотическое средство - героин, а именно: продать наркотическое средство массой 0, 618 грамма гр. Д. и массой 0, 367 грамма - гр. М.. Однако в обоих случаях Макаренко А.С. не смог довести умысел на сбыт наркотиков до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. его преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, которые своевременно изъяли из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство – героин. Действия Макаренко А.С. были умышленными, поскольку он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде поступления наркотического средства – героин в незаконный оборот и желал наступления этих последствий.

Действия Макаренко А.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства Д.) и по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств (по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства М.)

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Макаренко А.С. рецидива преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

На основании вышеизложенного в совокупности суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

При назначении наказания Макаренко А.С. суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Суд считает возможным признать совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной и применить при назначении наказания ч. 3 ст. 68 УК РФ, правила назначения наказания при рецидиве преступлений.

Суд считает, что исправление Макаренко А.С. невозможно без реального отбывания им назначенного наказания. Основания для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ у суда отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макаренко А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы

- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с .... Зачесть в срок отбывания назначенного наказания время содержания Макаренко А.С. под стражей в период с ... по ... включительно.

Меру пресечения в отношении Макаренко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - героин массой 0, 412 грамма, наркотическое средство - героин массой 0, 206 грамма уничтожить по вступлении в законную силу приговора по уголовному делу в отношении М.А.С., находящемуся в производстве ... суда ...;

- наркотическое средство - героин массой 0, 367 грамма, наркотическое средство - героин массой 0, 233 грамма уничтожить по вступлении в силу настоящего приговора,

- материалы, отражающие ОРМ, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела,

- сотовый телефон с сим-картами, изъятый у О., по вступлении приговора в законную силу возвратить владельцу О., сотовый телефон «Сони Эриксон», изъятый у Макаренко А.С., по вступлении приговора в законную силу возвратить владельцу Макаренко А.С.,

- денежные средства в сумме 1 500 рублей, использованные сотрудниками Новокузнецкого МОП НОН КМ УВД г. Новокузнецка в мероприятии «Проверочная закупка», и денежные средства в сумме 600 рублей, использованные сотрудниками ОУР ОМ УВД г. Новокузнецка в мероприятии «Проверочная закупка», по вступлении приговора в законную силу возвратить соответственно в МОП НОН КМ УВД по г. Новокузнецку и в ОУР ОМ УВД г. Новокузнецка.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Макаренко А.С. - в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать защиту своих интересов избранному им защитнику или ходатайствовать перед вышестоящим судом о назначении защитника.

Судья И.А. Чуприкова