Дело № 1-306/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 7 сентября 2011 года Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района города Новокузнецка Сергачевой Е.С., подсудимой Афанасьевой Н.Г., защитника Фищенко О.В., при секретаре Ткаченко Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Афанасьева Н.Г., ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Афанасьева Н.Г. обвиняется в том, что 26 июля 2011 года в дневное время, реализуя внезапно возникший умысел на незаконный сбыт имеющегося у нее наркотического средства, находясь в квартире № ... по ул. ... г. Новокузнецка, передала Х. наркотическое средство, попросив вынести его ожидавшему во втором подъезде дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка Ю.. Х. по просьбе Афанасьевой Н.Г., находясь в данном подъезде передала Ю.., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого представителями правоохранительных органов о/у ОУР ОМ № 6 УВД по г. Новокузнецку в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 № 144 «Об оперативной розыскной деятельности», вещество, признанное заключением эксперта № 0868 от 31.07.2011 наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,274 гр., тем самым Афанасьева Н.Г. через посредника Х.. сбыла, продав за 600 руб. наркотическое средство. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ей был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ. Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Афанасьева Н.Г., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ей понятно и она согласна с ним. Действия Афанасьевой Н.Г. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Афанасьевой Н.Г. обвинительный приговор. При назначении наказания Афанасьевой Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминированного ей деяния. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства учитывает нахождение на иждивении подсудимой несовершеннолетнего ребенка. Принимает во внимание суд и данные о личности Афанасьевой Н.Г., которая ранее не судима, вину признала, раскаивается, имеет заболевание, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д. 95), однако соседями положительно, как заботливая мать, пытающаяся выйти из наркозависимости (л.д. 96). Допрошенный у судебном заседании отец подсудимой Б. характеризует дочь как способную встать на путь исправления и, несмотря на наркозависимость и ВИЧ-инфекцию, желающую работать и воспитывать семилетнего сына. Данные сведения на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание подсудимой. Учитывает суд и влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Афанасьевой Н.Г., которая воспитывает одна малолетнего ребенка. Санкция ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание за вмененное преступление только в виде лишения свободы, которое суд считает необходимым назначить с учетом содеянного. Решая вопрос о сроке наказания, суд принимает во внимание, что Афанасьева Н.Г. обвиняется в покушении на преступление, судебное разбирательство проведено в особом порядке и в силу положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 3 ст. 66 УК РФ максимальное наказание, которое ей может быть назначено в данном конкретном случае, составляет 4 года лишения свободы, то есть минимальное из предусмотренного санкцией статьи. Вместе с тем, совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств оказывает, по мнению суда, существенное влияние на степень общественной опасности преступления в сторону её уменьшения, в связи с чем на основании ст. 64 УК РФ суд признает данные обстоятельства исключительными и считает необходимым назначить Афанасьевой Н.Г. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. При решении вопроса о возможности назначения условного осуждения либо отсрочки отбывания наказания суд учитывает конкретную социальную опасность инкриминированного Афанасьевой Н.Г. деяния и приходит к выводу, что исправление подсудимой может быть достигнуто только в условиях изоляции её от общества и, несмотря на наличие исключительных обстоятельств и отсутствие отягчающих, не находит оснований для применения в отношении Афанасьевой Н.Г. статьи 73 УК РФ об условном осуждении, так же как и ст. 82 УК РФ, предусматривающей отсрочку отбывания наказания. При этом суд исходит не только из общественной опасности деяния, но и возможности предупреждения таких преступлений (ч. 2 ст. 42 УК РФ) посредством применения исключительно реального наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать исходя из конкретных данных о личности виновной. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Афанасьеву Н.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 07 сентября 2011 г. Меру пресечения Афанасьевой Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Афанасьевой Н.Г. под стражей с 26 июля 2011 года по 07 сентября 2011 г. Вещественные доказательства: материалы ОРД, хранящиеся при уголовном деле № 11200568, по вступлению приговора в законную силу оставить при уголовном деле; денежная купюра достоинством 100 руб. с идентификационным номером ОЬ 1049925 и денежная купюра достоинством 500 руб. с идентификационным номером Ат 5041860 – хранящиеся при уголовном деле № 11200568, по вступлению приговора в законную силу вернуть оперуполномоченному ОУР ОМ № 6 УВД по г. Новокузнецку Б..; наркотическое средство – героин, массой 0,274 гр. и массой 0,084 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г. Новокузнецку, по вступлению приговора в законную силу уничтожить; сотовый телефон «Нокиа» и сим-карта «Теле-2», изъятые у Афанасьевой Н.Г. и хранящиеся при уголовном деле № 11200568, по вступлению приговора в законную силу вернуть осужденной или её родственникам. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А.В. Трещеткин