ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 30 августа 2011 года Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района города Новокузнецка Бычкова С.А., подсудимой Сопецкой Е.В., защитника Бочкарева А.В., при секретаре Ткаченко Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сопецкой Е.В., ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сопецкая Е.В. обвиняется в том, что 18 июля 2011 года в дневное время на пер. ... г. Новокузнецка нашла и взяла себе, тем самым незаконно приобрела в целях дальнейшего сбыта вещество, признанное заключением эксперта № 0823 от 23.07.2011 наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,080 гр., и заключением эксперта № 0816 от 20.07.2011 – наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,360 гр., то есть общей массой 0,440 гр. 18 июля 2011 года в дневное время Сопецкая Е.В., находясь в доме № ... по пер. ... г. Новокузнецка, реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, сбыла часть наркотического средства, продав за 300 руб. гр-ке Ц., участвующей в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 № 144 «Об оперативной розыскной деятельности», проводимой представителями правоохранительных органов –ОУР ОМ № 6 УВД по г. Новокузнецку, вещество, признанное заключением эксперта № 0823 от 23.07.2011 наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) суммарной массой 0,080 гр. Оставшуюся часть вещества, признанного заключением эксперта № 0816 от 20.07.2011 наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) суммарной массой 0,360 гр., Сопецкая Е.В. хранила при себе для дальнейшего сбыта до 19 час. 05 мин. 18 июля 2011 года, когда данное наркотическое средство было изъято в ходе личного обыска. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ей был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ. Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Сопецкая Е.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ей понятно и она согласна с ним. Действия Сопецкой Е.В. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Сопецкой Е.В. обвинительный приговор. При назначении наказания Сопецкой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминированного ей деяния. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства учитывает нахождение на иждивении подсудимой трех малолетних детей. Принимает во внимание суд и данные о личности Сопецкой Е.В., которая ранее не судима, вину признала, раскаивается, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 82), соседями положительно, как спокойная и хорошая мать (л.д. 83), имеет намерение создать семью. Данные сведения на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание подсудимой. Учитывает суд и влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Сопецкой Е.В., которая проживает совместно с детьми (л.д. 83). Санкция ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание за данное преступление только в виде лишения свободы, которое суд считает необходимым назначить. Решая вопрос о сроке наказания, суд принимает во внимание, что Сопецкая Е.В. обвиняется в покушении на преступление, судебное разбирательство проведено в особом порядке и в силу положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 3 ст. 66 УК РФ максимальное наказание, которое ей может быть назначено в данном конкретном случае, составляет 4 года лишения свободы, то есть минимальное из предусмотренного санкцией статьи. Вместе с тем, совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств оказывает, по мнению суда, существенное влияние на степень общественной опасности преступления в сторону её уменьшения, в связи с чем на основании ст. 64 УК РФ суд признает данные обстоятельства исключительными и считает необходимым назначить Сопецкой Е.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. При решении вопроса о возможности назначения условного осуждения либо отсрочки отбывания наказания суд учитывает конкретную социальную опасность инкриминированного Сопецкой Е.В. деяния и приходит к выводу, что исправление подсудимой может быть достигнуто только в условиях изоляции её от общества и, несмотря на наличие исключительных обстоятельств и отсутствие отягчающих, не находит оснований для применения в отношении Сопецкой Е.В. статьи 73 УК РФ об условном осуждении, так же как и ст. 82 УК РФ, предусматривающей отсрочку отбывания наказания. При этом суд исходит не только из общественной опасности деяния, но и возможности предупреждения таких преступлений (ч. 2 ст. 42 УК РФ) посредством применения исключительно реального наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать исходя из конкретных данных о личности виновной. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Сопецкую Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 30 августа 2011 г. Меру пресечения Сопецкой Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Сопецкую Е.В. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: материалы ОРД, хранящиеся при уголовном деле № 11200540, по вступлению приговора в законную силу оставить при уголовном деле; денежные купюры в сумме 200 рублей, достоинством 100 руб. каждая с идентификационными номерами ОС 5978120 и ЕЕ 6640770, и две денежные купюры достоинством в 50 руб. с идентификационными номерами См 7010166, Сч 7854720 – хранящиеся при уголовном деле № 11200540, по вступлению приговора в законную силу вернуть оперуполномоченному ОУР ОМ № 6 УВД по г. Новокузнецку Б..; наркотическое средство – героин, массой 0,80 гр., изъятый у Ц.., наркотическое средство - героин, массой 0,360 гр., ногтевые срезы - изъятые у Сопецкой Е.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г. Новокузнецку, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А.В. Трещеткин