Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б`, `в`, ст. 30 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-305/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 14 сентября 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда города Новокузнецка Кемеровской области Фролова М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Орлова А.В.,

подсудимого Концемал С.В.,

адвоката Фищенко О.В., представившей удостоверение ... от ..., ордер ... от ...,

при секретаре Ивановой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОНЦЕМАЛ С.В., родившегося ... в ..., гражданина РФ, со ..., ..., ..., проживающего по ..., зарегистрированного по ...... ..., ранее судимого:

... ... ... ... ... по п. «в» ч. 3 ст. 161, ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

... ... ... ... ... по ст. 161 ч. 3 п. «в» УК РФ, 69 ч. 5 УК РФ, к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества; с поглощением приговора от ..., общий срок наказания 6 лет и 1 месяц лишения свободы; постановлением ... ... ... ... от ... приговор ... ... ... ... от ... изменен, переквалификация, считать осужденным по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы; постановлением ...-... ... ... ... от ... освобожден условно-досрочно на 1 год 27 дней;

... ... ... ... ... по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

... ... ... ... ... по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор ... ... ... ... от ..., назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору ... ... ... ... от ..., окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

... ... ... ... ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание, назначенное приговором ... ... .... ... от ... окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, постановлением ...-... ... ... ... от ..., освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 30 дней;

... ... ... ... ... по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 79 ч.7 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ..., окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, ... освободился по отбытии срока наказания;

обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Концемал С.В. обвиняется в совершении преступления – покушении на кражу, т.е. в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

... в 03 часу ночи Концемал С.В., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к торговому павильону «...», расположенному по ..., и, убедившись, что в павильоне никого нет, руками выставил стекло в наружной раме окна павильона, затем отжал решетку, установленную на окне, и через окно пролез внутрь, тем самым незаконно проник в павильон, являющийся помещением, откуда пытался умышленно, тайно похитить имущество гр. З., а именно: 1 полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности, 7 банок кофе «Нескафе классик», стоимостью 55.25 рублей каждая, на общую сумму 386,75 рублей, 1 банку кофе «Нескафе голд», стоимостью 173,35 рублей, 1 банку кофе «Маккофе», стоимостью 93,80 рублей, 1 банку чая «Олинда», стоимостью 152 рублей, 1 банку чая «Олинда», стоимостью 140 рублей, 1 банку зеленого чая «Олинда», стоимостью 148 рублей, 8 упаковок чипсов «Лейс Малосольный огурчик», стоимостью 8,35 рублей каждая, на общую сумму 66,8 рублей, 1 ящик пластмассовый, ценности не представляющий, 9 плиток шоколада «Сказочный», стоимостью 70 рублей каждая, на общую сумму 630 рублей, 9 плиток шоколада «Сказочный», весом 200 грамм, стоимостью 70 рублей каждая, на общую сумму 630 рублей, 2 батончика шоколадных «Рошен» в красной упаковке, весом 53 грамма каждый, стоимостью 10,40 рублей каждый, на общую сумму 20,80 рублей, 2 батончика шоколадных «Рошен» в синей упаковке, весом 53 грамма каждый, стоимостью 10,40 рублей каждый, на общую сумму 20,80 рублей, 1 плитку шоколада «Дав», стоимостью 49,67 рублей, 3 плитки шоколада «Рошен классик», стоимостью 27,90 рублей каждая, на общую сумму 83,7 рублей, 1 плитку шоколада «Сновым годом» в синей упаковке, весом 80 грамм, стоимостью 29,20 рублей, 1 плитку шоколада «Сновым годом» в красной упаковке, весом 80 грамм, стоимостью 29,20 рублей, 2 плитки шоколада «С праздником», весом 80 грамма каждая, стоимостью 29,20 рублей каждая, на общую сумму 58,40 рублей, 2 плитки шоколада «Восхищение», стоимостью 47,80 рублей каждая, на общую сумму 95,60 рублей, 3 плитки шоколада «Рошен» с дробленым лесным орехом и изюмом каждая, стоимостью 31,70 рублей каждая, на общую сумму 95,10 рублей, 3 плитки шоколада «Рошен» молочного, весом 100 грамма каждая, стоимостью 27,90 рублей каждая, на общую сумму 83,70 рублей, 3 плитки шоколада «»Рошен» с дробленым миндалем, весом 100 грамм каждая, стоимостью 31,70 рублей каждая, на общую сумму 95,10 рублей, 2 плитки шоколада «Рошен» горький, весом 100 грамма каждая, стоимостью 31,20 рублей каждая, на общую сумму 62,40 рублей, 2 плитки шоколада «Рошен Элиганс» с дробленым миндалем, весом 100 грамм каждая, стоимостью 43 рублей каждая, на общую сумму 86 рублей, 1 упаковку из 6 штук молочных батончиков «Милкивей» по 26 грамм каждый батончик, стоимостью 8,47 рублей каждый батончик, на общую сумму 50,82 рублей, картонную коробку, не представляющую ценности, 33 пакетика «Маккофе Голд», черный, стоимостью 3,37 рублей каждый, на общую сумму 111,21 рублей, 50 пакетиков кофе «Маккофе Оригинал» три в одном, стоимостью 4,21 рублей каждый, на общую сумму 210,50 рублей, 41 пакетик кофе «Маккофе Стронг» три в одном, стоимостью 4,21 рублей каждый, на общую сумму 172,61 рублей, 18 пакетико кофе «Маккофе Макс» крепкий три в одном, стоимостью 4,21 рублей каждый, на общую сумму 75,78 рублей, 20 пакетиков кофе «Маккофе Классик», стоимостью 4,21 рублей каждый, на общую сумму84,20 рублей, 12 пакетиков кофе «Медвежонок Аморетто», стоимостью 3,21 рублей каждый, на общую сумму 38,52 рублей, 25 пакетиков кофе «Экспресс», стоимостью 3,07 рублей, на общую сумму 76,75 рублей, 26 пакетиков чая «Мак Ти», стоимостью 3,21 рублей каждый, на общую сумму 83,46 рублей, коробку, ценности не представляющую, деньги в сумме 293 рублей. Всего на сумму 4427,22 рублей, что является значительным ущербом для потерпевшей З., однако, не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. был замечен и задержан сотрудниками частного охранного предприятия «...».

Подсудимый Концемал С.В., после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании, после консультации с защитником, Концемал С.В. поддержал, заявленное в ходе предварительного расследования по делу ходатайство, об особом порядке принятия судом решения, согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении, признал полностью.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что обвинение, предъявленное Концемал С.В., с которым подсудимый согласился в судебном заседании, признав себя виновным полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными суду в материалах уголовного дела, государственный обвинитель, не возражает против принятия судом решения в особом порядке, потерпевшая З. просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против принятия судом решения в особом порядке, суд считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б», «в», ч. 3 ст. 30 УК РФ, полностью подтверждается представленными суду доказательствами, в материалах уголовного дела. Суд квалификацию действия подсудимого Концемала С.В. по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в», ч. 3 ст. 30 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, считает верной, а все квалифицирующие признаки предъявленного подсудимому обвинения, подтверждаются представленными суду доказательствами, находящихся в материалах уголовного дела.

Учитывая целенаправленность и определенную продолжительность активного и волевого поведения подсудимого, в период совершения инкриминируемого ему деяния, активную позицию подсудимого в судебном заседании, адекватное поведение, следует считать, что во время совершения преступного деяния, Концемал осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими, то есть, являлся субъектом уголовного преступления.

Гражданского иска по делу не заявлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, как смягчающие, так и отягчающие наказание виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих ответственность подсудимого Концемала обстоятельств, суд учитывает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Как данные характеризующие личность подсудимого суд учитывает отрицательную характеристику с места постоянного проживания.

В качестве отягчающих ответственность подсудимого Концемал обстоятельств, суд учитывает наличие рецидива, поэтому, при назначении наказания применяет правила ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что подсудимым совершено неоконченное преступление, при назначении наказания суд применяет правила ст. 66 УК РФ. Дело рассмотрено судом в особом порядке принятия судом решения, поэтому, при назначении наказания, суд также применяет правила ст. 316 УПК РФ.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, конкретные обстоятельства совершенного подсудимым противоправного деяния, которое выражается в совершении действий, направленных на достижение преступного результата и которого подсудимый не достиг по независящим от него обстоятельствам, обсуждая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает, что исправление виновного возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для применения правил ст. 73 УК РФ, при назначении Концемал наказания. При назначении Концемал С.В. основного наказания, суд не назначает такое дополнительное наказание, как ограничение свободы, считая его применение нецелесообразным, т.к. назначает наказание в виде лишения свободы, которое подсудимому следует отбывать реально.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОНЦЕМАЛ С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б», «в», ч. 3 ст. 30 УК РФ ( в редакции ФЗ от ...) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Концемал С.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с .... Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... по ....

Вещественные доказательства по уголовному делу: 9 банок кофе, 3 банки чая, 8 упаковок с чипсами, 1 выдвижной ящик с шоколадом в количестве 45 штук, 1 упаковку шоколада, в которой хранится 6 шоколадок, картонную коробку, в которой находится 1 упаковка с 50 пакетиками кофе, 149 пакетиков кофе, 26 пакетиков чая, пластмассовую коробку с деньгами в размере 293 рублей, 1 молоток хранить у потерпевшей З., фототаблицу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В. Фролова