Приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-313/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 15 сентября 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуроры Кузнецкого района города Новокузнецка Сергачевой Е.С.,

подсудимого Караева С.Л.,

защитника Бочкарева А.В.,

при секретаре Ткаченко Ю.В.,

а также с участием потерпевшей И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Караваева С.Л., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Караваев С.Л. обвиняется в том, что 02 июля 2011 года около 16 час. Караваев С.Л., находясь в квартире № ... по ул. ... в г. Новокузнецке, достоверно зная о том, что у И. в нательном белье имеются денежные средства, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений повалил потерпевшую на кровать и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, сел на нее, прижал ее руки к телу своими ногами, чтобы она не смогла оказать ему сопротивление, причинив ей кровоподтеки на верхних конечностях, ссадины на левом предплечье, не причинившие вреда здоровья. После чего умышленно открыто похитил из бюстгальтера, надетого на И.., деньги в сумме ... рублей. С похищенными деньгами Караваев С.Л. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей И. материальный ущерб на сумму ... руб.

В судебном заседании подсудимый Караваев С.Л. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый Караваев С.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник Бочкарева А.В., потерпевшая И. согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.

Установлено, что за преступления, в которых обвиняется Караваев С.Л., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним.

Действия Караваева С.Л. верно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Караваева С.Л. обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминируемого Караваеву С.Л. преступления.

Принимает во внимание данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб возместил, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, страдает вирусным гепатитом (л.д. 81), что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Караваева С.Л.

По месту жительства участковым уполномоченным Караваев С.Л. характеризуется отрицательно (л.д. 85), а соседями – положительно (л.д. 83).

Обстоятельства, отягчающие наказание Караваева С.Л., судом не установлены.

Учитывая данные сведения в их совокупности, а также конкретные обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания только в виде лишения свободы, однако без реального отбывания, то есть условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При определении срока наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств содеянного суд считает возможным не назначать Караваеву С.Л. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Караваева С.Л. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Караваеву С.Л., считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Караваева С.Л. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления.

Меру пресечения Караваеву С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Трещеткин