Приговор по ч.3 ст. 30, п. `б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 09 сентября 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Татарникова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Сергачевой Е.С.,

адвоката Мухарямовой О.Ю., представившей удостоверение, ордер

подсудимого Козловского Г.М.,

при секретаре Лысухиной М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Козловского Г.М., ..... года рождения, уроженца <адрес>, <.....> <.....>, <.....>, проживающего по адресу: <адрес>, <.....>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козловский Г.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Так, ..... около 17 часов Козловский Г.М., находясь в доме по пер. <.....> г. <.....> и, имея умысел на незаконный сбыт через посредника А., пытался незаконно сбыть имеющиеся у него наркотическое вещество – героин, массой 0, 561 грамма, что является крупным размером, продав за 1000 рублей гр. С., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого представителями правоохранительных органов ОП НОН ОУР КМ УВД по г. <.....> в соответствии с ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» от ..... . Однако преступление Козловский Г.М. не довел до конца по обстоятельствам от него не зависящим, т.к. произошло изъятие наркотического средства-героина, весом 0, 561 грамм, что является крупным размером из оборота в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами.

..... в 17 часов 25 минут гр. С. у <адрес> добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенное им у Козловского Г.М., наркотическое средство – героин в количестве 0, 561 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Козловский Г.М. виновным себя в вышеизложенном объеме обвинения - покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, признал полностью.

Показал суду, что в начале мая 2011 года в послеобеденное время на <адрес> у малознакомого парня он приобрел две половинки наркотика – героин, для личного употребления, т.к. наркозависим. К нему домой пришла его знакомая А. <.....> которая спросила, есть ли у него наркотик, т.к. она сильно «болеет». Он зашел в зал, чтобы его никто не видел, и из своей одежды достал одну половинку, которую решил продать А. <.....>. Вышел на кухню и передал сверток с наркотиком героин, после того как А. взяла наркотик, она на стол положила полиэтиленовый мешочек с деньгами и ушла. Он данный мешочек сначала в руки не брал, но в дальнейшем взял, пересчитал их, оказалось 1000 рублей, положил в одежду. Оставшуюся половинку наркотика он употребил. Через некоторое время в дом пришли сотрудники милиции, когда он увидел их, то бросил деньги за диван в зале. Сотрудники милиции сказали ему, что он подозревается в сбыте наркотических средств. При этом было предложено добровольно выдать имеющиеся у него деньги и наркотики. Он отказался выдать деньги и наркотики. Затем были произведены личные обыска его и его сожительницы М. <.....>, при них ничего обнаружено не было. При обыске в доме, за диваном был обнаружен полиэтиленовый мешок, в котором находились деньги. Эти деньги были сверены с ксерокопией, номера денег стали совпадать с ксерокопией. Эти деньги были изъяты. Затем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, затем он был доставлен в отделение милиции, где при свете специальной лампы, на ладонях его рук были видны пятна голубого цвета, сотрудники милиции пояснили, что это следы от специального средства, которым были помечены денежные купюры, изъятые при обыске.

В содеянном, раскаивается, просит не лишать его свободы, дать возможность доказать свое исправление на свободе, у него на иждивении находится четверо детей, трое из которых проживают с ним, он неофициально работает на пункте приема металла.

Вина подсудимого Козловского Г.М. в вышеизложенном объеме обвинения подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Д., данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании на л.д. 35, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля, показавшего, что ..... в вечернее время сотрудники милиции предложили поучаствовать ей и Б. <.....> понятыми при обыске в <адрес> <адрес>. Они согласились. Вместе с сотрудниками милиции они зашли в дом, в котором находились двое мужчин и одна женщина. Всем присутствующим сотрудники милиции сказали представиться. Женщина пояснила, что ее зовут М., один мужчина представился М. и другой мужчинам представился Козловским Г.М.. Следователь предложила им добровольно выдать, находящиеся при них деньги, добытые преступным путем и наркотические средства. Все пояснили, что при них ничего нет. После этого следователь спросила у присутствующих, имеются ли в доме деньги, добытые преступным путем и наркотики. На что М. и Козловский пояснили, что ничего в доме нет. После чего следователь показала постановление о производстве обыска в доме. Перед началом обыска в жилище на кухне в присутствии ее и Б. следователем был произведен личный обыск женщины, которая представилась М.. При ней ничего обнаружено и изъято не было. После чего в зале оперуполномоченным в присутствии двух парней понятых были произведены личные обыски мужчин, которые представились, М. и Козловским Г.М. Оперуполномоченным было сказано, что при личном обыске этих мужчин ничего не обнаружено и ничего не изъято. Затем произведен обыск в жилище, где в зале за диваном на полу был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились деньги. Эти деньги сотрудник милиции стал сверять с ксерокопией, которая была при нем. Деньги были 100 рублевые в количестве 10 штук. Найденные деньги с ксерокопией совпали. Стали спрашивать, кому принадлежат деньги, мужчина который представился Козловским <.....>, пояснил, что эти деньги ..... ему принесла Н. за наркотик- героин, который он ей продал. Деньги, были изъяты и упакованы в конверт, который опечатали печатью ОМ УВД по г. <.....> после этого был составлен протокол, на котором все расписались и поехали в отдел милиции;

- показаниями свидетеля Б., данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании на л.д. 36, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля, показавшего, что ..... в вечернее время сотрудники милиции предложили поучаствовать ей и Д. понятыми при обыске в <адрес> по пер. <.....> г. <.....>. Они согласились. Вместе с сотрудниками милиции они зашли в дом, в котором находились двое мужчин и одна женщина. Всем присутствующим сотрудники милиции сказали представиться. Женщина пояснила, что ее зовут М., один мужчина представился М. и другой мужчинам представился Козловским Г.М.. Следователь предложила им добровольно выдать, находящиеся при них деньги, добытые преступным путем и наркотические средства. Все пояснили, что при них ничего нет. После этого следователь спросила у присутствующих, имеются ли в доме деньги, добытые преступным путем и наркотики. На что М. и Козловский пояснили, что ничего в доме нет. После чего следователь показала постановление о производстве обыска в доме. Перед началом обыска в жилище на кухне в присутствии ее и Д. следователем был произведен личный обыск женщины, которая представилась М.. При ней ничего обнаружено и изъято не было. После чего в зале оперуполномоченным в присутствии двух парней понятых были произведены личные обыски мужчин, которые представились, М. и Козловским Г.М. Оперуполномоченным было сказано, что при личном обыске этих мужчин ничего не обнаружено и ничего не изъято. Затем произведен обыск в жилище, где в зале за диваном на полу был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились деньги. Эти деньги сотрудник милиции стал сверять с ксерокопией, которая была при нем. Деньги были 100 рублевые в количестве 10 штук. Найденные деньги с ксерокопией совпали. Стали спрашивать, кому принадлежат деньги, мужчина который представился Козловским <.....>, пояснил, что эти деньги ..... ему принесла Н. за наркотик- героин, который он ей продал. Деньги, были изъяты и упакованы в конверт, который опечатали печатью ОМ УВД по г. <.....>, после этого был составлен протокол, на котором все расписались и поехали в отдел милиции;

- показаниями свидетеля А., данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании на л.д. 37, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля, показавшего, что ..... находилась дома, в послеобеденное время к ней на машине <.....> <.....> приехал С. <.....>. С. попросил ее у кого - нибудь купить наркотиков. Она согласилась и позвонила М. <.....> и ее сожителю Козловскому, у которых ранее приобретала наркотики. Взял трубку Козловский, и у него поинтересовалась: «как дела», то есть это значило, что есть ли наркотики. Он
ответил, что нормально, то есть дал понять, что есть. После этого С. дал ей 1000
рублей и договорились с ним о том, что она куплю для него наркотик и он из купленного отсыпит ей наркотика - героин. С. согласился. С. остался ждать ее около дома по <адрес>, а она вызвала такси «<.....>» и поехала в <адрес> к дому по пер. <.....> г. <.....>. Когда приехали, водитель такси остановился у дома, она вышла из автомобиля и зашла в дом. В доме увидела, на кухне сидела М. <.....> и незнакомый парень. Она 1000 рублей 100- рублевыми купюрами, которые отдал С., положила на стол и сказала, что тысячу она возьмет наркотиков. М. позвонила сожителю Козловскому по телефону и ответила, что он подъедет. Минут через 10 к дому подъехала машина, в дом зашел Козловский У нее спросил на сколько, она ответила на 1000 рублей, после этого он прошел в зал. Когда вышел из зала то отдал в бумаге фольгированной из-под сигарет сверток, в котором находился наркотик - героин. Она взяла его и вышла, после этого села в такси и поехала обратно. У дома с таксистом расплатилась и он уехал. После этого подошла к С. который ожидал в своей машине около дома. Она села в машину, чтобы С. отсыпал наркотик героин. И в этот момент к машине подошли незнакомые люди, оказалось, что это были сотрудники милиции и задержали ее;

- показаниями свидетеля М., данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании на л.д. 43, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля, показавшего, что ..... приехал около 14:00 часов в гости к М. <.....>. Дома у нее находились ее дети, она сама и ее сожитель Козловский, который спал. В дневное время Козловский выходил из дома. Он пояснял, что пошел в магазин за сигаретами. Как только Козловский ушел, в его отсутствие в дом пришла незнакомая девушка. Она вела себя очень странно, тряслась, и тогда он у нее поинтересовался, что она трясется. Она сказала, что у нее больная печень и что она употребляет наркотики. Спустя минут 5 в дом зашел Козловский, он принес сигарет. Девушка эта на стол кухонный положила деньги, какими купюрами не видел, и стала разговаривать с Козловским, о чем не слышал, после этого Козловский прошел в зал и вернулся на кухню, где сидела девушка. Затем Козловский с мешочком в руке взял деньги и куда их положил, он не видел. После этого девушка ушла. Спустя час или два в дом пришли сотрудники милиции. Стали интересоваться имеются ли в доме деньги, добытые преступным путем и наркотики. На что М., он и сожитель М. ответили, что в доме и при них никаких наркотиков и денег, добытых преступным путем нет. Затем следователь вместе с двумя девушками понятыми произвела мой личный обыск М. и при ней ничего не обнаружили, после этого сотрудники милиции в присутствии двух мужчин стали производить личный обыск у него и сожителя М.. При нем и сожителе М. также ничего обнаружено не было. Далее стали производить обыск в доме и за диваном, который находился в зале, нашли полиэтиленовый пакет, в котором находились деньги купюрами по 100 рублей в количестве 10 штук. Эти деньги стали сверять с ксерокопией, номера денег стали совпадать с ксерокопией. Деньги изъяли и упаковали в конверт. Составили протокол, на котором все расписались. После этого проехали в отдел милиции;

- показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного расследования оглашенными в судебном заседании на л.д. 62-63, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля, показавшего, что ..... днем сотрудники милиции его пригласили участвовать в проверочной закупке наркотиков в качестве закупщика. Он согласился. Тогда в присутствии двух участвующих лиц- парней его досмотрели, при нем наркотических и денежных средств обнаружено не было. После этого были осмотрены, отксерокопированы, сверены с ксерокопией и обработаны специальным средством десять денежных купюр достоинством в 100 рублей, после чего вручены ему для покупки наркотиков у Козловского <.....>. Он решил с помощью А. <.....> приобрести у Козловского <.....> наркотическое средство- героин, так как А. хорошо знакома с Козловским. После этого в 17-ом часу на своем автомобиле <.....> подъехал на <адрес>, где проживала А., и позвал ее. Когда А. вышла, он у нее попросил приобрести для него наркотик- героин на 1000 рублей. А. позвонила по сотовому телефону, и он так понял. Что она стала договариваться о покупке наркотика- героин у Козловского <.....>. После этого она на такси уехала в <адрес>, а он остался ее ожидать. Спустя 20 минут она вернулась и передала ему 1 сверток с наркотиком - героин и попросила его отсыпать наркотики для личного употребления за услугу. В это время подошли сотрудники милиции и задержали ее. Он же в присутствии двух парней выдал сотруднику милиции один сверток с наркотиком - героин. При этом пояснил, что в свертке находится наркотик-героин, который через А. <.....> приобрел у Козловского <.....>. Был проведен наркотест. Который подтвердил, что в свертке находился наркотик героин. Все выданное было упаковано в бумажный конверт и опечатано;

- показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного расследования оглашенными в судебном заседании на л.д. 70, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля, показавшего, что он работает водителем такси «<.....>» ..... около 17:00 часов от диспетчера поступил заказ забрать пассажира с адреса: <адрес> увезти его на <адрес> и обратно. Он согласился и на своем личном транспорте выехал на автомобиле и подъехал к указанному адресу и стал ожидать клиента. В машину села на переднее пассажирское сиденье незнакомая девушка. Девушка сказала адрес, куда ему нужно было ее увезти, это был <адрес> <адрес>. Он на автомобиле подъехал прямо к калитке дома и остался ее ждать в машине. Она вышла и зашла в <адрес> по <адрес>. Ждал ее около 15-20 минут, когда ожидал девушку в этот же дом зашел незнакомый молодой мужчина цыганской национальности. После того как этот цыган зашел в дом, спустя некоторое время вышла клиентка. Она села снова в автомобиль на переднее сиденье и после этого поехали обратно. По дороге с девушкой он не разговаривал и она ничего ему говорила. Подъезжая к дому по <адрес>, девушка попросила остановить автомобиль рядом с другим автомобилем <.....> <.....>, номер не смотрел, который стоял на парковке между домами и по <адрес>. Девушка расплатилась за проезд, после этого вышла из машины и он уехал;

- показаниями свидетеля И., данными в ходе предварительного расследования оглашенными в судебном заседании на л.д. 71, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля, показавшего, что ..... в дневное время, сотрудники милиции предложили поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении проверочной закупки наркотических средств. В ОМ УВД по г. <.....> в его присутствии и присутствии второго незаинтересованного лица Б. был досмотрен парень, который представился С. <.....>, на наличие у него денег и наркотических средств, таковых при нем не оказалось. Потом сотрудники милиции, в нашем присутствии, осмотрели деньги - 1000 рублей, купюрами по 100 рублей, которые были отксерокопированы. После этого сотрудники милиции сверили купюры и обработали их специальным средством и вручили Сергею для проведения проверочной закупки наркотиков мужчины цыганской национальности по имени <.....>. С. пояснил, что ранее приобретал наркотики у него через третье лицо девушки по имени А., которая проживает по <адрес>. Затем он, вместе с А. и сотрудниками милиции поехали с ОМ УВД по г. <.....> вслед за автомобилем С. <.....> <.....> <.....> г/н , за рулем которого был он. С. на своем автомобиле припарковался к дому по <адрес>, а он вместе с сотрудниками милиции находились в другом - автомобиле, который стоял поодаль. Из автомобиля было видно, как к автомобилю С. подошла А.. Через некоторое время она села в подъехавшее такси иномарку и уехала в неизвестном направлении. С. на автомобиле и он вместе с сотрудниками милиции оставались на месте. Минут через 20-30 А. вернулась, на том же автомобиле и села в машину к С.. Затем сотрудники милиции, которые находились в нашей машине подошли к машине С. и задержали А., С. подъехал на своем автомобиле и сотруднику милиции выдал из руки 1 сверток из фольги, развернув его, увидели порошкообразное вещество бежевого цвета. После чего из свертка пересыпали малую часть вещества, вскрыли пакет, в котором находился наркотест и в жидкость всыпали это вещество. Вещество окрасилось в красный цвет, и сотрудник милиции пояснил, что такой цвет приобретает наркотик «героин» и также это было написано на упаковке теста. После чего сверток, выданный С., упаковали в бумажный конверт, который опечатали печатью ОМ УВД по г. <.....>, на конверте С., он и второе участвующее лицо расписались. С. пояснил, что приобрёл у мужчины-цыгана по имени Г. через А. После этого расписался в протоколе, который дал сотрудник милиции. Далее они с сотрудниками милиции проехали в отдел. После этого были приглашены в качестве понятых при обыске <адрес> по переулку <.....> г. <.....>. Также при обыске дома были приглашены две девушки понятые. В доме находилась женщина и двое мужчин. Женщина представилась М. <.....>, один мужчина представился Козловским <.....>, другой М. <.....>. Следователь предоставила постановление о производстве обыска в доме и пояснила, имеются ли при себе или в доме наркотические средства и деньги, добытые преступным путем, на что М. и Козловский ответили, что у них ничего нет. После этого были произведены личные обыска мужчин и женщины и обыск в доме. При личном обыске у мужчин ничего обнаружено и изъято не было. В доме в зале за диваном было обнаружено и изъято полиэтиленовый мешок, в котором находились деньги в сумме 1000 рублей. Эти деньги сотрудник милиции стал сверять с ксерокопией, которая была при нем. Деньги были 100 рублевые купюры в количестве 10 штук. Найденные деньги с ксерокопией совпали. Стали спрашивать, кому принадлежат деньги, мужчина который представился Козловским <.....>, пояснил, что эти деньги ..... ему принесла Н. за наркотик-героин, который он ей продал. Деньги, были изъяты и упакованы в конверт, который опечатали печатью ОМ УВД по г. <.....>, после этого был составлен протокол, на котором он, Б. и две девушки, которые также были понятыми в протоколе вместе с присутствующими лицами расписались. После этого проехали в ОМ г. <.....>. Находясь в ОМ УВД по г. <.....> присутствовал при освидетельствовании Козловского <.....>, которому в темной комнате осветили руки с фиолетовым светом и на ладонях рук были видны пятна бело- голубого цвета. Сотрудники милиции пояснили, что это пятна от специального средства, которым были помечены денежные средства при проведении проверочной закупки. Был также составлен протокол, на котором он с Б. и Козловским расписались.

Кроме вышеизложенного, вина подсудимого Козловского Г.М. подтверждается письменными доказательствами по делу:

- рапортом сотрудника милиции от ....., из которого усматривается, что в <.....> районе г. <.....> гр. Козловский Г.М., проживающий по адресу г. <.....>, пер. <.....> незаконно сбывает наркотические средства гражданам (л.д.2);

- актом проверочной закупки от ..... с приложением, из которого усматривается, что был проведен досмотр гр. С., при нем наркотических средств, а так же денег, добытых преступным путем не обнаружено. После чего С. были вручены денежные средства: десять купюр достоинством по 100 рублей: , , ,, , , , , , . Предварительно денежные средства были отксерокопированы и обработаны специальным средством. После чего ..... в 16:30 часов С. на своем автомобиле подъехал к дому по ул. <.....> и передал деньги в сумме 1000 рублей гр. А., после чего последняя, села в такси и уехала. В 17:15 часов А. вернулась и передала С. сверток. А. была задержана, а С. в 17:25 часов у <адрес> добровольно выдал 1 сверток с веществом бежевого цвета в присутствии двух участвующих лиц. С выданным веществом был проведен наркотест, в ходе которого был выявлен наркотик- героин. Наркотик- героин был упакован в пустой почтовый конверт и опечатан (л.д.4-9);

- протоколом изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице от ....., из которого усматривается, что гр. С. добровольно выдал при участвующих лицах 1 сверток с веществом бежевого цвета, который был упакован в пустой почтовый конверт и опечатан (л.д.10);

- протоколом обыска жилища от ..... по адресу: <адрес>, <адрес>. В зале на полу за диваном обнаружены денежные купюры 10 штук по 100 рублей: , , , , , , <.....> , , . Все было упаковано в бумажный конверт и опечатано. Козловский Г.М. пояснил, что деньги от продажи наркотиков, которые ему принесла знакомая по имени А. (л.д. 20 -23);

- протоколом освидетельствования от ....., в ходе которого при освещении ультрафиолетовой лампой ладоней рук гр. Козловского Г.М. имеются характерные следы свечения бело-голубого цвета, (л.д. 29);

- протоколом осмотра предметов от ....., из которого усматривается, что были осмотрены: рапорт, акт проверочной закупки, протокол изъятия предметов и документов, которые признаны вещественными доказательствами (л.д.57-59);

- заключением эксперта от ....., из выводов которого усматривается, что представленное вещество, добровольно выданное гр. С., суммарной массой 0,561 грамма является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) (л.д. 64-65);

- протоколом осмотра предметов от ....., в ходе которого осмотрены: конверт, в котором находятся 1 сверток с порошкообразное вещество бежевого цвета с наркотиком - героин массой 0,561 граммов; осмотрен конверт, в котором находятся деньги в сумме 1000 рублей, которые являются вещественными доказательствами (л.д.66-67).

Суд доверяет изложенным доказательствам, так как они взаимно подтверждают и дополняют друг друга, доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, в связи, с чем суд признает вышеизложенные доказательства в качестве относимых, допустимых и достоверных.

Оценивая заключения вышеуказанной химической экспертизы, суд отмечает, что она проведена в соответствии с требованиями закона, дана компетентными и квалифицированными экспертами, является полной, выводы ее мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, поэтому суд также признает ее относимой, допустимой и достоверной.

Судом из показаний свидетелей Б., Д., А., М., С., С., С. данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с соблюдением требований УПК установлено, что ..... около 17 часов Козловский Г.М., находясь в <адрес> по пер. <.....> г. <.....> и имея умысел на незаконный сбыт через посредника А., пытался незаконно сбыть имеющиеся у него наркотическое вещество – героин, массой 0, 561 грамма, что является крупным размером, продав за 1000 рублей гр. С., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого представителями правоохранительных органов ОП НОН ОУР КМ УВД по г. <.....> в соответствии с ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» от ..... . Однако преступление Козловский Г.М. не довел до конца по обстоятельствам от него не зависящим, т.к. произошло изъятие наркотического средства-героина, весом 0, 561 грамм, что является крупным размером из оборота в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами.

..... в 17 часов 25 минут гр. С. у <адрес> добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенное им у Козловского Г.М., наркотическое средство – героин в количестве 0, 561 грамма, что является крупным размером.

Козловский Г.М. не имел разрешения на продажу наркотика, знал, что продает наркотик, и что его продажа запрещена, поэтому его действия по покушению на сбыт наркотиков являются незаконными, противоправными.

Крупный размер наркотических средств для целей ст.228.1, 228 УК РФ утвержден постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г.N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 4 июля 2007 г.). Крупным размером героина в соответствии с указанным постановлением считается размер, превышающий 0,5 грамма героина.

Козловский Г.М. пыталась незаконно сбыть наркотическое средство, общей массой 0, 561 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании достоверно установлен факт покушения на сбыт в крупном размере наркотического средства через посредника А. гр. С. и подтвержден доказательствами: оглашенными показаниями, не явившихся свидетелей, а также письменными доказательствами.

Вина Козловского Г.М. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере полностью доказана и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания подсудимому Козловскому Г.М. суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также в соответствие со ст. 66 УК РФ суд учитывает и обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено им до конца.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Козловский Г.М. отрицательно характеризуется участковым инспектором с места жительства, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место жительство, где проживает с сожительницей и тремя малолетними детьми, работает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Козловского Г.М., суд учитывает, что ранее он не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении четверых малолетних детей, трое из которых проживают с ним.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд, обсудив вопрос о возможности назначения наказания подсудимому Козловскому Г.М. с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, такой возможности не усматривает, считает, что достижение целей его исправления возможно только в условиях изоляции от общества, однако, признавая совокупность таких смягчающих наказание Козловского Г.М. обстоятельств как признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетних детей, в качестве исключительных, полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ к санкции статьи п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, а также считает возможным не назначать Козловскому Г.М. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией данной статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308 и ст. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козловского Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Козловскому Г.М. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять Козловского Г.М. под стражу в зале суда.

Срок наказания Козловскому исчислять с 09.09.2011.

Зачесть в отбытый срок время содержания Козловского Г.М. под стражей в период с 11.05.2011 по 13.05.2011 включительно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, общей массой 0, 561 грамм, изъятое у С., хранящиеся в камере хранения <.....> РОВД - уничтожить; конверт с денежными средствами в сумме 1 000 рублей, изъятые в ходе обыска, использованные при проведении ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся при уголовном деле – вернуть в ФИНО Управления ФСКН РФ по <.....> области, все по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Татарникова