Дело № ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 15 сентября 2011 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Шмакова Е.С., с участием государственного обвинителя прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Бычкова С.А. защитника Фищенко О.В., представившего удостоверение № от ..., ордер № от ..., подсудимого Абрамова А. П., при секретаре Федяниной Л.А., а также потерпевшего М., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Абрамова А.П., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Абрамов А.П. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Так, Абрамов А.П. обвиняется в том, что он, ... в вечернее время, находясь у <адрес> по <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, потребовал у М. имеющийся у него сотовый телефон. М., не желая отдавать свой сотовый телефон, передал Абрамову А.П. деньги в сумме 44 рубля. Абрамов А.П. забрал деньги и вновь потребовал у М. сотовый телефон. М. отказался отдавать телефон, тогда Абрамов А.П., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно один раз ударил кулаком М. в лицо, причинив согласно заключению эксперта № от ... М. ссадину на задней поверхности правой ушной раковины, относящуюся к повреждениям, не причинившим вред здоровью и вновь потребовал у М. имеющийся у него сотовый телефон. М., опасаясь дальнейшего применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, отдал Абрамову А.П. имеющийся у него сотовый телефон «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой «Теле-2», не представляющей ценности. Тем самым Абрамов А.П. умышленно открыто похитил имущество М. на общую сумму 844 рубля, с похищенным имуществом скрылся с места преступления. Подсудимый Абрамов А.П. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником Фищенко О.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. После консультации с защитником Фищенко О.В. в судебном заседании подсудимый Абрамов А.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, т.к. по мнению суда, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимому Абрамову А.П. обвинение понятно, он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им в срок, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, Абрамов А.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Бычков С.А. и потерпевший М. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Абрамову А.П. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Абрамова А.П. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания Абрамову А.П. суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности деяния, в совершении которого Абрамов А.П. полностью признал себя виновным, данные о его личности, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, по которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что подсудимый Абрамов А.П. имеет регистрацию и постоянное место жительство в <адрес>, где проживает <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеет <данные изъяты>, от которых проживает отдельно, удовлетворительно характеризуется с места жительства УУМ как лицо, на которое жалоб от соседей не поступало, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, общественнополезной деятельностью не занимается - не работает. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Абрамов ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении <данные изъяты>, а также учитывает и мнение потерпевшего М., который просит подсудимого строго не наказывать и реально свободы не лишать. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абрамова А.П., суд не усматривает. Суд, обсудив вопрос о возможности исправления Абрамова А.П. без реального отбывания наказания, приходит к мнению о том, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления Абрамова А.П. возможно без его изоляции от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Оснований для назначения подсудимому Абрамову А.П. наказания с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ и оснований для назначения более мягкого вида наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Кроме того, суд, обсудив также вопрос о назначении подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, находит возможным ему такие дополнительные наказания не назначать. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого Абрамова А.П. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Абрамова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абрамову А.П. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Абрамова А.П. в течение 10 суток со дня вступления настоящего приговора суда в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных по месту своего постоянного жительства, куда регулярно являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа. Меру пресечения Абрамову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 44 рубля, сотовый телефон «Самсунг», хранящиеся у М. - оставить у владельца М., все по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.С. Шмакова