Дело *** ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ *** *** Судья Кузнецкого районного суда *** Сотникова С.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора *** Полозова П.А., подсудимого Лебедева А.Н., защитника Фищенко О.В., представившей удостоверение *** от ***, ордер *** от ***, при секретаре Богдановой И.В., ЛЕБЕДЕВА А.Н., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, со средним образованием, женатого, не имеющего несовершеннолетних детей, подрабатывающего разнорабочим, проживающего без регистрации по адресу: ***, пер. *** ранее судимого: 1) *** Кузнецким районным судом *** по ч. 1 ст. 228 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного *** из УН -1612/4 *** по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лебедев А.Н. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: Лебедев А.Н. *** в 16 часов у *** по пер. *** ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части имеющегося у него наркотического средства, сбыл его часть, продав за 500 рублей Б.М.С., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой представителями правоохранительных органов – МОП НОН КМ УВД *** в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от *** ***, вещество, признанное заключением эксперта *** от *** наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,288 грамм. После чего, гр. Б.М.С. у *** добровольно выдал приобретенное наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 0,288 грамма, сотрудникам милиции, проводившим оперативно-розыскные мероприятия. Лебедев А.Н. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции, проводившими оперативно- розыскное мероприятие. Подсудимый Лебедев А.Н. вину признал полностью и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимому Лебедеву А.Н. обвинение понятно, он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен на применение данного порядка принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лебедева А.Н. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Лебедева А.Н. обвинительный приговор. При назначении наказания подсудимому Лебедеву А.Н. суд учитывает в совокупности характер и общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как данные, характеризующие личность, суд учитывает отрицательную характеристику с места жительства (л.д.121), официально не трудоустроен, подрабатывает, не имеет регистрации в ***, ранее судим за совершение аналогичного преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в совершенном преступлении, состояние его здоровья, состояние здоровья его младшего сына. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд учитывает рецидив преступлений. Рецидив является опасным т.к. Лебедев А.Н. был судим в 2007году за тяжкое преступление, судимость не погашена и вновь совершил тяжкое преступление. В качестве исключительных обстоятельств суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ. Суд, исходя из степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ. С учетом данных о личности суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЛЕБЕДЕВА А.Н., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ***. Меру пресечения Лебедеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** по *** включительно. Вещественные доказательства – наркотическое средство – диацетилморфин (героин), общей массой 0,695 грамм – уничтожить при вступлении приговора в законную силу. Деньги в сумме 500 рублей передать в ОПНОН ОУР КМ УВД ***. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с Лебедева А.Н. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления. Судья С.В. Сотникова