Уголовное дело *** ПРИГОВОР именем Российской Федерации *** *** Судья Кузнецкого районного суда *** Сотникова С.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора *** Полозова П.А., подсудимых Матвеева В.Л., Рыгориченко Л.В., Рыгориченко А.В., защитников: адвоката Максименко Л.Ю., представившей удостоверение *** от ***, ордер *** от ***, адвоката Фищенко О.В., представившей удостоверение *** от ***, ордер *** от ***, адвоката Васейкиной Н.Н., представившей удостоверение *** от ***, ордер *** от ***, при секретаре Богдановой И.В., рассмотрев открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МАТВЕЕВА В.Л., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, с образованием 1 класс, холостого, ***, не работающего, проживающего по адресу: ***, зарегистрированного по адресу: ***, ранее судимого: *** Кузнецким районным судом *** по ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев - наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1УК РФ, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; РЫГОРИЧЕНКО Л.В., *** года рождения, уроженки ст. ***, гражданки ***, без образования, не замужней, ***, не работающей, проживающей по адресу: ***, зарегистрированной по адресу: ***, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 228.1УК РФ, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1УК РФ, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; РЫГОРИЧЕНКО А.В., *** года рождения, уроженки ст. ***, гражданки ***, с образованием 3 класса, не замужней, ***, не работающей, проживающей по адресу: *** зарегистрированной по адресу: ***, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 228.1УК РФ, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1УК РФ, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Матвеев В.Л., Рыгориченко Л.В., Рыгориченко А.В. обвиняются в объединении в начале сентября 2010года в группу лиц по предварительному сговору для совместного совершения ряда преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах. В начале сентября 2010 года Матвеев В.Л., осужденный *** судом *** по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, за преступление, совершенное в июле 2010 года, используя свой криминальный опыт в сфере незаконного оборота наркотических средств, имея личный опыт в употреблении наркотических средств, поддерживая отношения с лицами, склонными к употреблению наркотических средств, и зная рынок сбыта наркотических средств, с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений - незаконного сбыта наркотического средства героина, решил объединиться с членами своей семьи - Рыгориченко Л.В. и Рыгориченко А.В. в группу лиц по предварительному сговору для незаконного сбыта наркотического средства героина на территории *** неопределенному кругу лиц и получения прибыли от данной деятельности. В начале сентября 2010 года в осуществление своего преступного умысла Матвеев В.Л. для участия в группе лиц по предварительному сговору в доме по адресу: ***, зная, что его фактическая супруга Рыгориченко Л.В. и ее сестра Рыгориченко А.В. не имеют постоянного места работы и законного источника дохода, проживают по вышеуказанному адресу постоянно и большую часть времени находятся дома, а Рыгориченко А.В. находится в наркотической зависимости, знакома с большим кругом лиц, склонных к употреблению наркотических средств, предложил последним объединиться в группу лиц по предварительному сговору для совместного совершения ряда тяжких преступлений – незаконного сбыта наркотического средства героина в доме по *** и на территории ***. На что Рыгориченко А.В. и Рыгориченко Л.В. дали свое согласие. Критериями для объединения в группу лиц по предварительному сговору стали их надежность, сплоченность. Рыгориченко Л.В. является фактической супругой Матвеева В.Л., они проживают длительный период совместно и имеют общего ребенка. Рыгориченко А.В. поддерживает тесные родственные отношения со своей сестрой Рыгориченко Л.В., и проживает длительный период времени совместно. Матвеев В.Л., объединяясь с Рыгориченко Л.В. в группу лиц по предварительному сговору, считал ее надежной в силу родственных отношений. В свою очередь, Рыгориченко Л.В. заинтересовало желание Матвеева В.Л. заниматься незаконным сбытом наркотических средств, его уверенность в безнаказанности и получении материальной выгоды. Матвеев В.Л., объединяясь с Рыгориченко А.В. в группу лиц по предварительному сговору, руководствовался тем, что последняя находится в наркотической зависимости, знакома с большим кругом лиц, склонных к употреблению наркотических средств, что могло способствовать увеличению числа «покупателей». В свою очередь, Рыгориченко А.В. заинтересовала возможность постоянного получения наркотического средства - героина для личного употребления. Причины и мотивы объединения в группу лиц по предварительному сговору ее участников были одни и те же: постоянная материальная неудовлетворенность, желание быстрого обогащения. Это послужило основанием не только для объединения в группу лиц по предварительному сговору, но и для непосредственного совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Таким образом, Матвеев В.Л., Рыгориченко А.В. и Рыгориченко Л.В. в начале сентября 2010 года в доме по адресу: ***, вступили в преступный сговор на совершение незаконного сбыта наркотического средства героина неопределенному кругу лиц на территории *** в течение длительного периода времени, то есть объединились в группу лиц по предварительному сговору. В осуществление своего преступного умысла Матвеев В.Л. и Рыгориченко Л.В. в неустановленное время в начале сентября 2010 года, проживая по адресу: ***, в неустановленном месте на территории *** заранее договорились с неустановленным следствием лицом о приобретении у него партий наркотического средства героина в особо крупном размере для последующего сбыта. В целях реализации преступного умысла Матвеевым В.Л., Рыгориченко Л.В. и Рыгориченко А.В. была спланирована и детально разработана тактика совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Матвеев В.Л. и Рыгориченко Л.В., как активные участники группы лиц по предварительному сговору, определили основным местом реализации – «точкой», местом временного хранения и фасовки по мелким партиям (чекам) героина в целях последующего сбыта - дом, расположенный по адресу: ***, который участники группы лиц по предварительному сговору использовали в качестве жилища. Запасным местом сбыта наркотических средств, с целью конспирации, Матвеев В.Л. и Рыгориченко Л.В. определили, условные места в районе ***, *** рынка и сквера ***, расположенные в ***. Матвеев В.Л. и Рыгориченко Л.В. определили, что основная «точка» сбыта будет работать ежедневно с утра до вечера. При этом каждый участник группы лиц по предварительному сговору должен принимать участие в фасовке и упаковке героина по «чекам» и мелким партиям, хранить героин в «тайниках» в своем жилище по *** и передавать «чеки» «покупателям», получать от них денежные средства. В необходимых случаях Рыгориченко Л.В., с согласия Матвеева В.Л., определила для себя выезжать на запасные «точки» сбыта в районе *** рынка и сквера *** в ***, сбывать героин, привлекать как можно больше клиентов, находящихся в наркотической зависимости. Матвеев В.Л. и Рыгориченко Л.В. установили стоимость 1 «чека» героина 100 рублей. Полученные от реализации героина денежные средства, по совместной договоренности, Рыгориченко Л.В. хранила при себе, часть из них использовались Матвеевым В.Л. и Рыгориченко Л.В. для закупки очередной партии героина для дальнейшей реализации, часть использовались на бытовые нужды всей семьи. Часть приобретенного для реализации героина использовалась Матвеевым В.Л. и Рыгориченко А.В. для личного употребления. Как активные участники группы лиц по предварительному сговору Матвеев В.Л. и Рыгориченко Л.В. спланировали и детально разработали тактику совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Каждый из участников группы лиц по предварительному сговору, при указанном распределении ролей, четко знал и выполнял свои обязанности, в силу чего группа действовала слаженно. Ежедневно в период с начала сентября 2010 года по ***, Матвеев В.Л. и Рыгориченко Л.В. с целью дальнейшего сбыта приобретали у неустановленного следствием лица в неустановленном месте *** наркотическое средство – героин в особо крупных размерах. Матвеев В.Л., Рыгориченко А.В. и Рыгориченко Л.В. принимали участие в фасовке наркотического средства – героина по «чекам». При этом каждый участник занимался размельчением героина при помощи ножниц до порошкообразной массы и упаковкой героина по «чекам» в отрезки пищевой фольги. После чего хранили очередную партию героина на основной «точке» сбыта - в доме по ***; принимали заказы от «покупателей» по имеющемуся сотовому телефону, договаривались с ними о встрече, либо на основной точке в доме по ***, либо в условных местах на территории ***, либо Рыгориченко Л.В. в условном месте в районе *** рынка и сквера ***, расположенных в ***, куда она перевозила наркотическое средство при себе, пользуясь услугами такси, где сбывали чеки с героином «покупателям» и получали от них денежные средства по 100 рублей за 1 «чек» героина. В случаях задержания сотрудниками милиции участников группы лиц по предварительному сговору, в целях недопущения привлечения к уголовной ответственности ее членов и сокрытия следов преступления, Матвеев В.Л., Рыгориченко Л.В. и Рыгориченко А.В. должны были уничтожить путем сжигания в печи имеющиеся на момент задержания в доме по адресу: ***, наркотические средства и деньги, полученные от «покупателей» за проданный героин. Применяемыми мерами конспирации являлись: открытая реализация героина только «своим» и надежным «покупателям»; проверка новых «покупателей» путем создания видимости посреднических действий между «продавцами» и «покупателями»; предварительная договоренность по мобильному телефону с «покупателями» о месте и времени сбыта наркотического средства героина; периодический сбыт наркотических средств только в условных местах, исключая доступ к основной «точке» сбыта. Матвеев В.Л. и Рыгориченко Л.В., как активные участники группы лиц по предварительному сговору, в целях конспирации подобрали постоянное и надежное место приобретения наркотических средств для дальнейшего сбыта, расположенное в непосредственной близости от основной «точки» сбыта и фасовки в неустановленном месте ***. Группа лиц по предварительному сговору в составе Матвеева В.Л., Рыгориченко Л.В. и Рыгориченко А.В. под руководством Матвеева В.Л. с начала сентября 2010 года имела техническое обеспечение: сотовый телефон, который позволял сообщать «покупателям» о наличии на продажу наркотических средств, выяснять нужное количество «чеков», договариваться с «покупателями» о месте и времени встречи для сбыта наркотических средств. Между всеми участниками группы лиц по предварительному сговору имелась тесная взаимосвязь в стремлении к единому преступному результату с расчетом на совместную длительную преступную деятельность, единый корыстный интерес и жажда преступной наживы, согласованность действий, постоянство форм и методов преступной деятельности. Между участниками группы лиц по предварительному сговору – Матвеевым В.Л., Рыгориченко Л.В., Рыгориченко А.В. существовала тесная родственная связь, что способствовало их сплочению и устойчивости, стремление к достижению единого корыстного умысла. В группе лиц по предварительному сговору между ее участниками были распределены роли при совершении незаконных сбытов наркотических средств: Так, Матвеев В.Л., являясь активным участником группы лиц по предварительному сговору, - совместно с Рыгориченко Л.В. вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для приобретения с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупных размерах, приобретал у неустановленного следствием лица в неустановленном месте *** крупные партии героина, переносил наркотическое средство к месту хранения, фасовки; - совместно с Рыгориченко Л.В. и Рыгориченко А.В. договорились использовать свое жилье по адресу: *** как помещение для фасовки по мелким партиям и хранения героина; совместно с остальными участниками группы лиц по предварительному сговору приобретал средства для измельчения и фасовки наркотических средств в виде: ножниц, рулонов пищевой фольги; определял «точки сбыта», расположенные в доме по *** и условные места в районе ***, *** рынка и сквера *** в ***, - лично измельчал и фасовал героин на одноразовые дозы «чеки», используя при этом ножницы для размельчения крупных комков героина до порошкообразной массы, отрезки пищевой фольги для упаковки мелкой партии героина в «чеки»; - в «тайниках» в доме по *** и при себе хранил с целью дальнейшего сбыта приобретенные крупные партии героина и расфасованные мелкие партии героина в «чеках»; - отвечал на звонки «покупателей», договаривался с ними о количестве и месте сбыта наркотического средства, мелкие партии героина в «чеках» сбывал покупателям на основной точке по *** и в условных местах ***, передавал мелкие партии героина в «чеках» Рыгориченко А.В., которая сбывала их «покупателям», получал вырученные денежные средства от продажи очередной партии героина; совместно с остальными участниками группы лиц по предварительному сговору распределял их между собой. Рыгориченко Л.В., являясь активным участником группы лиц по предварительному сговору: - совместно с Матвеевым В.Л. приобретала у неустановленного следствием лица в неустановленном месте *** крупные партии героина для дальнейшего сбыта, переносила наркотические средства к месту хранения, фасовки в дом по ***; - измельчала и фасовала героин на одноразовые дозы «чеки», используя при этом ножницы для размельчения крупных комков героина до порошкообразной массы, отрезки пищевой фольги для упаковки мелкой партии героина в «чеки»; - в «тайниках» в доме по *** и при себе хранила с целью дальнейшего сбыта мелкие партии героина в «чеках»; - отвечала на звонки «покупателей», договаривалась с ними о количестве и месте сбыта наркотического средства, - мелкие партии героина в «чеках» сбывала покупателям на основной точке по ***, и в условных местах в ***, районе *** рынка и сквера *** в ***, получала денежные средства от «покупателей» за проданный героин, совместно с Матвеевым В.Л. участвовала в распределении их между участниками группы. Рыгориченко А.В., являясь участником группы лиц по предварительному сговору: - совместно с Матвеевым В.Л. и Рыгориченко Л.В. и под их контролем измельчала и фасовала героин на одноразовые дозы «чеки», используя при этом ножницы для размельчения крупных комков героина до порошкообразной массы, отрезки пищевой фольги для упаковки мелкой партии героина в «чеки»; - в «тайниках» в доме по *** хранила с целью дальнейшего сбыта переданные ей Матвеевым В.Л. и Рыгориченко Л.В. мелкие партии героина в «чеках»; - сбывала мелкие партии героина в «чеках» покупателям на основной точке по ***, получала денежные средства от «покупателей» за проданный героин; - получала от Матвеева В.Л. и Рыгориченко Л.В. за незаконные действия по сбыту наркотических средств вознаграждение в виде разовой дозы героина для личного употребления. Каждый из участников группы лиц по предварительному сговору осознавал и понимал, что материальную выгоду можно получить только при совместных действиях, это видно из направленности действий и роли каждого участника в целом и при совершении каждого преступления в отдельности, каждый из участников выполнял свою роль преступления с целью реализации преступного умысла в целом и в тесном взаимодействии друг с другом. Таким образом, Матвеев В.Л., Рыгориченко Л.В. и Рыгориченко А.В. в начале сентября 2010 года в доме по адресу: *** в целях совершения ряда тяжких и особо тяжких преступлений – незаконного сбыта наркотических средств неопределенному кругу лиц на территории *** в течение длительного периода времени - заранее объединились в группу лиц по предварительному сговору. Подсудимые Матвеев В.Л., Рыгориченко Л.В., Рыгориченко А.В. последовательно, как в ходе предварительного, так и судебного следствия, отрицали, что в начале сентября 2010года они договорились совместно сбывать наркотические средства на территории *** неопределенному кругу лиц для получения прибыли, распределили роли между собой, определили места приобретения и сбыта наркотических средств, продавая наркотики ***; ***; ***; ***; ***; ***; ***, *** и ***, действовали по предварительному сговору группой лиц согласно договоренности, достигнутой в начале сентября 2010года. Обвинением не представлено доказательств тому, что в начале сентября 2010 года между подсудимыми была достигнута договоренность о сбыте в течение длительного времени наркотических средств неопределенному кругу лиц на территории *** группой лиц по предварительному сговору, распределены роли, определены места приобретения и сбыта наркотических средств, а также достигнута договоренность о распределении денежных средств, полученных от продажи наркотиков. По мнению обвинения, вина подсудимых Матвеева В.Л., Рыгориченко Л.В., Рыгориченко А.В. в объединении в группу лиц по предварительному сговору для совместного совершения незаконного сбыта наркотических средств подтверждается показаниями свидетелей: Р.К.А., Н.С.В., свидетеля под псевдонимом «Петров», М.Е.С., К.С.А., М.С.А., В.О.В., С.В.А., Л.С.И., свидетеля под псевдонимом «Иванов», свидетеля под псевдонимом «Сидоров», свидетеля под псевдонимом « Серов», свидетеля С.Д.В., М.Е.В., Л.С.В., свидетеля под псевдонимом «Соколов», свидетеля под псевдонимом «Андреев», свидетеля С.К.А., свидетеля Г.Е.А., свидетеля С.О.В.. Свидетель Р.К.А. в ходе предварительного следствия, ***, пояснил, что он проживает вместе с подсудимыми в доме по адресу: ***, в течение месяца. Он знает, что Матвеев в течение 4-х месяцев продает наркотики. Он приносит в дом героин, который покупает сам, а затем сам с помощью ножниц и ножа крошит, расфасовывает в отрезки фольги, а затем продает (т.1 л.д. 132-133). Свидетель Н.С.В. в ходе судебного следствия пояснил, что неоднократно он приобретал наркотики у Матвеева, который представлялся Ж.. Также продавала ему наркотики Рыгориченко Н., у Л. героин он никогда не покупал, как они фасуют наркотики, он не видел. Стоимость 1 чека составляла 100 рублей. Свидетель под псевдонимом «Петров» в судебном заседании пояснил, что он неоднократно покупал у подсудимых наркотики по 100 рублей за один «чек». *** и *** он купил наркотики у Ж., *** –у Рыгориченко Н., *** – у Рыгориченко Л. Свидетель М.Е.С. на предварительном следствии пояснила, что наркотики употребляет около 2-х лет. В настоящее время употребляет героин внутривенно. С конца ноября 2010 года от своих знакомых наркоманов она узнала о том, что в доме по адресу: ***, проживают цыгане, которые торгуют героином. С ноября 2010 года она стала у них приобретать героин для личного употребления практически ежедневно. Упаковка героина всегда была одинаковая, героин в порошке был завернут в отрезки фольги, в каждом отрезке героина было примерно на одну дозу, так называемый «чек». Стоимость одного «чека» составляла 100 рублей. Когда она приобретала у цыган героин, они всегда впускали ее в дом, поэтому она видела и знала, кто именно проживает в этом доме. В доме она видела хозяйку - цыганку по имени Л., ее фактического супруга - Ж., девушку по имени Н.. *** в вечернее время она приехала в дом к цыганам по *** для того, чтобы приобрести героин для личного употребления. Дома находились Л. и В.. К ней подошла Л., спросила, сколько надо, она сказала, что 20-ть и передала Лиде деньги в сумме 2 000 рублей. Лида взяла деньги и зашла в зал, там она находилась вместе с В.. Она видела, что Л. достала из бюстгальтера мешочек с чеками (свертки из фольги с героином), отсчитала несколько штук и передала их В., при этом сказала: «Отдай ей». В. взял чеки у Л. и передал их ей. В. ей передал героин в 20-ти чеках. Приобретенные чеки она положила в кошелек, который держала в руках и вышла на улицу. На улице около *** ее задержали сотрудники милиции и предложили добровольно выдать имеющиеся у нее наркотические средства. В помещении опорного пункта ОМ *** она в присутствии 2-х понятых добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенные у Л. и В. 20-ть чеков с героином. Чаще всего она покупала героин у Л., Ж. продавал ей героин, только когда Л. не было дома, либо если выносил героин на улицу во двор. Л. и Ж., у которых она приобретала героин в период с ноября 2010 года по *** в доме по *** сможет опознать (т.3 л.д. 1-2, 44-45). Свидетель К.С.А. в ходе предварительного следствия пояснил, что он с конца августа 2010 года по *** приобретал наркотики или у Л., или у Ж. по адресу: ***, иногда деньги на наркотики у него брал Ж., передавал их Л., а она передавала наркотики Ж., а он - ему (т.3 л.д.3-4). Свидетель М.С.А. в ходе предварительного следствия пояснил, что с декабря 2010 года покупал наркотики в доме по *** в ***. В основном ему продавала наркотики Л., в ее отсутствие - Ж. или Н.. Иногда, когда Л. была занята, он передавал деньги Н. или Ж.. Они шли к Л., которая им давала наркотики, а они передавали их ему (т.3 л.д.5-6). Свидетель В.О.В. в судебном заседании пояснила, что с подсудимыми она знакома, приобретала неоднократно у Л. героин. Они связывались по сотовому телефону. Если наркотик был в наличии, то Л. привозила его сама в район *** рынка. Всего она приобретала у нее 2-3 раза по 10-15 «чеков», стоимостью по 100 рублей. Свидетель С.В.А. пояснила, что Матвеев продавал наркотики. Свидетель Л.С.И. пояснил, что дом по ***, принадлежит его матери П.О.И.. Мама в доме не проживает, и он присматривает за ее домом. Осенью 2010 года он разрешил Рыгориченко Л. проживать в этом доме вместе с семьей (т.3 л.д. 157-158). Свидетель под псевдонимом «Иванов» в судебном заседании пояснил, что он покупал наркотики у всех подсудимых в доме или около дома по *** по 100 рублей за чек 2-3 раза неделю. До этого покупал у них же наркотики по прежнему их месту жительства. Иногда в его присутствии Л. одна или вместе с Ж. уходили, потом приносили наркотики, фасовали, а потом продавали. Н. ему также продавала наркотики. Свидетель под псевдонимом «Сидоров» в судебном заседании и свидетель под псевдонимом «Серов» в ходе предварительного следствия дали аналогичные показания (т.3 л.д. 225-226). Свидетель С.Д.В. в ходе предварительного следствия пояснил, что с июня 2010 года до ноября 2010 он приобретал наркотики у цыган по имени Л. и Ж.. Они продавали ему наркотики по одному на улице, а в доме, когда оба там находились, он деньги передавал на героин Ж., а героин ему передавала Л.. Когда наркотика на продажу не было, Л. уходила, а когда возвращалась, продавала ему нужный вес героина (т.3 л.д.235-236). Свидетель М.Е.В. в ходе предварительного следствия пояснил, что наркотики он покупал в период с сентября по октябрь 2010 года у Матвеева или его супруги Л., один раз покупал у Н.. О том, что Н. ему продаст наркотики, сообщил Ж. (т.3 л.д. 241-242). Свидетель Л.С.В. в ходе предварительного следствия пояснила, что на ул. *** она покупала наркотики только у Л.. До этого с мая 2010года покупала наркотики у Л. и Ж.. У Н. никогда наркотики не покупала (т.3 л.д. 243-245). Свидетель под псевдонимом «Соколов» в ходе предварительного следствия пояснил, что наркотики он покупал у цыган по имени Л. и Ж., проживающих по адресу: ***, с октября по декабрь 2010 года. Перед покупкой наркотиков он звонил им на сотовый телефон. Отвечали ему и Л., и Ж.. Они назначали встречу и продавали ему героин недалеко от своего дома. Наркотики продавал тот, с кем он разговаривал по телефону. Иногда по телефону он мог договориться с Ж., а наркотики могла принести Л. и наоборот (т.3 л.д. 247-248). Свидетель под псевдонимом «Андреев» в судебном заседании пояснил, что он познакомился с Л. на *** площади в сентябре 2010 года. Он подошел к ней и спросил про наркотики. Потом познакомился с ее мужем Ж. и сестрой Н.. Наркотики он покупал у всех у них в течение 3 месяцев на улице. Свидетель С.К.А. в судебном заседании пояснил, что проживал в доме по *** с декабря 2010 года. Он не видел, чтобы в доме продавали наркотики. *** в доме проводили обыск, откуда появились наркотики, которые обнаружили в ходе обыска, он не знает. Свидетель Г.Е.А. в судебном заседании пояснила, что летом 2010 года она проживала в доме по ***, у С.О.В. Ольги, которая продавала наркотики. Один раз к ней приходила покупать наркотики в июле 2010 года Л.. О чем они говорили, не знает, т.к. разговор был на цыганском языке. Свидетель С.О.В. в ходе предварительного следствия пояснила, что была арестована в августе 2010 года, осуждена за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Цыганку Л. и ее мужа Ж. она знает, они были ее соседями. Больше о них, ничего пояснить не может (т. 4 л.д. 82-84). Данные показания свидетелей не являются доказательствами тому, что в начале сентября 2010 года между подсудимыми была достигнута договоренность о сбыте в течение длительного времени наркотических средств неопределенному кругу лиц на территории *** группой лиц по предварительному сговору, распределены роли, определены места приобретения и сбыта наркотических средств, а также достигнута договоренность о распределении денежных средств, полученных от продажи наркотиков. Из показаний данных свидетелей не следует, что в начале сентября 2010 года между подсудимыми была достигнута договоренность о сбыте наркотических средств неопределенному кругу лиц на территории ***, распределены роли, определены места приобретения и сбыта наркотических средств, достигнута договоренность о распределении денежных средств, полученных от продажи наркотиков. Свидетели, указывая периоды приобретения наркотиков у подсудимых, называют время начала покупки наркотиков у всех подсудимых как до начала сентября 2010 года, так и после начала сентября 2010года. Никто из вышеперечисленных свидетелей не пояснял о том, что между подсудимыми была предварительная договоренность на сбыт наркотических средств, были распределены роли и каким образом. Вышеперечисленные свидетели не говорили, что были очевидцами договоренности между подсудимыми о совместном сбыте наркотиков, не слышали, чтобы подсудимые распределяли роли между собой в начале сентября 2010года. Те средства, которые приобретались вышеперечисленными свидетелями в указанный ими период времени, у них не изымались (за исключением проданных ***; ***; ***; ***; ***; ***; ***; ***), их экспертиза не проводилась, поэтому сделать вывод о сбыте подсудимыми Матвеевым В.Л., Рыгориченко Л.В., Рыгориченко А.В. именно наркотического средства героин вышеперечисленным свидетелям невозможно. Выводы обвинения о том, что в начале сентября 2010 года между подсудимыми была достигнута договоренность о сбыте наркотических средств неопределенному кругу лиц на территории ***, распределены роли согласно ранее изложенному описанию, определены места приобретения и сбыта наркотических средств, достигнута договоренность о распределении денег, полученных от продажи наркотиков, основаны на предположении. Показания свидетелей Г.Е.А., С.О.В. не являются относимыми доказательствами, т.к. они давали показания по событиям, которые предшествовали сентябрю 2010 года и не давали показаний по событиям, участниками которых были подсудимые с середины сентября 2010года. По мнению обвинения, вина подсудимых Матвеева В.Л., Рыгориченко Л.В., Рыгориченко А.В. в объединении в начале сентября 2010 года в группу лиц по предварительному сговору для совместного совершения ряда преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств группой лиц по предварительному сговору подтверждается также: протоколами предъявления лица для опознания (т.1 л.д. 143-146; т.2 л.д. 63-66, 163-166, т.3 л.д. 13-16, 17-20, 24-27, 28-31, 32-35, 36-39, 40-43, 46-49,50-53, 54-57, 58-61, 62-64, 204-207, 208-211, 212-215, 216-219, 220-223, 227-230, 231-234, 249-252, 253-256; т.4 л.д. 17-20, 21-24); заключениями эксперта (т.1 л.д.58-59, 160-162; т.2 л.д.69-71, 95-96; т.4 л.д. 25-35, 91-97), протоколами обыска (т.1 л.д. 20-21; т.2 л.д.32-38), протоколами осмотра предметов (т.1 л.д.92-94, т.3 л.д.66-68). Однако вышеперечисленные доказательства не содержат сведений о том, что между подсудимыми в начале сентября 2010 года состоялся договор о сбыте наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, были распределены роли, определены места приобретения и сбыта наркотических средств, в дальнейшем подсудимые при сбыте наркотических средств действовали согласно предварительной договоренности от начала сентября 2010 года. Поэтому из обвинения подсудимых Матвеева В.Л., Рыгориченко Л.В., Рыгориченко А.В. необходимо исключить, объединение подсудимых в начале сентября 2010года в группу лиц по предварительному сговору для совместного совершения ряда преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Матвеев В.Л. *** совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Рыгориченко Л.В. *** совершила незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Матвеев В.Л., Рыгориченко А.В. *** совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Матвеев В.Л., Рыгориченко Л.В. *** совершили незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Матвеев В.Л., Рыгориченко Л.В., Рыгориченко А.В. в период с *** по *** совершали незаконный сбыт наркотических средств. При этом *** незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору совершили Матвеев В.Л. и Рыгориченко Л.В.; *** группой лиц по предварительному сговору Матвеев В.Л. и Рыгориченко Л.В., Рыгориченко А.В.; *** –Рыгориченко Л.В., а ***- группой лиц по предварительному сговору совершили Матвеев В.Л. и Рыгориченко Л.В Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах. Матвеев В.Л. *** в утреннее время, в районе школы, расположенной в ***, в целях сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, массой не менее 0,523 грамма, что является крупным размером, которое при себе незаконно перенес в свое жилище по адресу: ***. 14.10. 2010 в утреннее время Матвеев В.Л., находясь в доме по адресу: ***, имея умысел на сбыт приобретенного им наркотического средства, незаконно, в нарушение ст. 14 ФЗ РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», с помощью специальных средств – отрезков пищевой фольги и ножниц, произвел фасовку всей массы приобретенного им наркотического средства героина на одноразовые дозы «чеки», распределив его не менее чем на 8 «чеков», которые хранил в доме по адресу: Новокузнецк, ***, с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц на территории ***. *** в утреннее время Матвеев В.Л. сообщил посредством сотовой связи «покупателю» Т.С.С. о готовности сбыть ему партию наркотического средства – героина в крупном размере, упакованного в 8-мь «чеков», и местом сбыта определил двор своего дома, расположенного по адресу: ***. *** около 12 час. Матвеев В.Л., находясь во дворе ***, незаконно, в нарушение ст. 14 ФЗ РФ № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл, продав за 800 рублей, гр. Т.С.С. 8 «чеков» с порошкообразным веществом внутри, которое, согласно заключению эксперта *** от ***, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,523 грамма, что является крупным размером. После чего Т.С.С. был задержан сотрудниками милиции около *** и *** в 12 час. 25 мин. в ходе личного досмотра у Т.С.С. было обнаружено и изъято приобретенное им у Матвеева В.Л. наркотическое средство героин, массой 0,523 грамма, что является крупным размером. Таким образом, Матвеев В.Л., совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - диацетилморфина (героина), входящего в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и с международными договорами РФ» (утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681), общей массой 0,523 грамма, что, согласно Сводной таблице заключений Постоянного комитета по контролю наркотиков (далее ПККН) об отнесении к небольшим, крупным и особо крупным размерам наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, утвержденных на заседании ПККН (протокол от 16 января 2003 года № 1/87 -03), является крупным размером. *** в утреннее время, на *** в *** Рыгориченко Л.В. незаконно, в целях сбыта наркотического средства – героина в крупном размере, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, массой не менее 0,731 грамма, расфасованное на разовые дозы потребления – «чеки», которое при себе незаконно перенесла и хранила в своем жилище по адресу: ***. В продолжение преступного умысла, направленного на сбыт наркотических средств в крупном размере, *** в утреннее время, Рыгориченко Л.В. сообщила посредством сотовой связи «покупателю» В.О.В. о готовности сбыть ей наркотическое средство – героин в крупном размере, упакованное в 14 «чеков», и местом сбыта, определила остановку общественного транспорта *** расположенную по ***. *** около 11 час. Рыгориченко Л.В., желая довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина в крупном размере, пользуясь услугами такси, при себе перевезла с целью сбыта расфасованную партию наркотического средства героина в крупном размере на остановку общественного транспорта *** по ***, где незаконно, в нарушение ст. 14 ФЗ РФ № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыла, продав за 1400 рублей, В.О.В. 14 «чеков» с порошкообразным веществом внутри, которое, согласно заключению эксперта *** от ***, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,731 грамма, что является крупным размером. После чего гр. В.О.В. около остановки *** по *** была задержана сотрудниками милиции. *** в 11 час. 25 мин. в ходе личного досмотра у В.О.В. было обнаружено и изъято приобретенное ею у Рыгориченко Л.В. наркотическое средство героин массой 0,731 грамм, что является крупным размером. Таким образом, Рыгориченко Л.В. совершила незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфина (героина), входящего в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и с международными договорами РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, общей массой 0,731грамма, что, согласно Сводной таблице заключений Постоянного комитета по контролю наркотиков (далее ПККН) об отнесении к небольшим, крупным и особо крупным размерам наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, утвержденных на заседании ПККН (протокол от 16 января 2003 года № 1/87 -03), является крупным размером. *** в неустановленное время в доме по адресу: ***, Матвеев В.Л., и Рыгориченко А.В. заранее объединились в группу лиц по предварительному сговору, в целях незаконного сбыта наркотического средства – героина. *** в утреннее время Матвеев В.Л. в районе школы, расположенной в ***, незаконно, в целях сбыта наркотического средства – героина в особо крупном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору, приобрел у неустановленного следствием лица партию наркотического средства – героина, массой не менее 7,261 грамма, которую при себе незаконно перенес и хранил в своем жилище по адресу: ***. Согласно общему преступному плану Матвеев В.Л. и Рыгориченко А.В., *** в утреннее время, находясь в доме по адресу: ***, имея умысел на сбыт приобретенного наркотического средства, незаконно, в нарушение ст. 14 ФЗ РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с помощью специальных средств – отрезков пищевой фольги и ножниц - произвели фасовку части приобретенного наркотического средства героина на одноразовые дозы «чеки», распределив его не менее чем на 28 «чеков» и оставшийся полиэтиленовый сверток, которые хранили в «тайнике» в доме по адресу: ***, с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц на территории ***. В продолжение общего преступного плана, *** в 13 час 01 мин., Матвеев В.Л., осознавая, что действует в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с Рыгориченко А.В., сообщил посредством сотовой связи «покупателю» Н.С.В. о готовности сбыть ему партию наркотического средства – героина, упакованного в 3-х «чеках», и местом сбыта определил свое жилище - дом, расположенный по ***. О предварительной договоренности с покупателем он сообщил Рыгориченко А.В. и определил ей роль «продавца» наркотического средства - героина в 3-х чеках «покупателю» Н.С.В.. В свою очередь, Рыгориченко А.В., осознавая, что является участником группы лиц по предварительному сговору, желая довести общий преступный умысел до конца, согласилась с предложенной ей ролью. *** в 14 час. 50 мин. Рыгориченко А.В. согласно общему преступному плану и отведенной ей роли, желая довести до конца общий с Матвеевым В.Л. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Матвеевым В.Л., находясь в доме по адресу: ***, при проведении проверочной закупки, незаконно, в нарушение ст. 14 ФЗ РФ № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыла, продав за 400 рублей, гр. Н.С.В. 3 «чека» с порошкообразным веществом внутри, которое, согласно заключению эксперта *** от ***, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,142 грамма. После чего Рыгориченко А.В. была задержана сотрудниками милиции. *** в 20 час. 20 мин. при производстве обыска в доме по *** в «тайнике» были обнаружены и изъяты 25 «чеков» с порошкообразным веществом внутри, которое, согласно заключению эксперта *** от ***, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) суммарной массой 1,297 грамма и полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом внутри, которое, согласно заключению эксперта *** от ***, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 5,822 грамма, что является особо крупным размером. Таким образом, Матвеев В.Л. и Рыгориченко А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере - диацетилморфина (героина), входящего в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и с международными договорами РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, общей массой 7, 261 грамма, что, согласно Сводной таблице заключений Постоянного комитета по контролю наркотиков (далее ПККН) об отнесении к небольшим, крупным и особо крупным размерам наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, утвержденных на заседании ПККН (протокол от 16 января 2003 года № 1/87 -03), является особо крупным размером. Однако, умышленные действия Матвеева В.Л., Рыгориченко А.В., непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства при проведении проверочной закупки и обыска, проведенного по месту жительства участников группы лиц по предварительному сговору. *** в неустановленное время в доме по адресу: ***, Матвеев В.Л., Рыгориченко Л.В. заранее объединились в группу лиц по предварительному сговору, в целях незаконного сбыта наркотического средства – героина. *** в утреннее время Матвеев В.Л. незаконно, в целях сбыта наркотического средства – героина в крупном размере, выполняя свою роль общего преступного плана, действуя группой лиц по предварительному сговору, приобрел у неустановленного следствием лица в районе школы *** партию наркотического средства – героина, массой не менее 1,169 грамма, которую при себе незаконно перенес и хранил в своем жилище по адресу: ***. Согласно общему преступному плану Матвеев В.Л., Рыгориченко Л.В. *** в неустановленное время, находясь в доме по ***, имея умысел на сбыт приобретенного наркотического средства, незаконно, в нарушение ст. 14 ФЗ РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с помощью специальных средств – отрезков пищевой фольги и ножниц - произвели фасовку всей массы приобретенного наркотического средства героина на одноразовые дозы «чеки», распределив его не менее чем на 20 «чеков», которые хранили в доме по адресу: ***, с целью дальнейшего сбыта. *** около 19 час. 20 мин. Матвеев В.Л. и Рыгориченко Л.В., согласно общему преступному плану, желая довести до конца общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства -героина в крупном размере, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, находясь в ***, незаконно, в нарушение ст. 14 ФЗ РФ № 3-ФЗ от 8 ноября 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», совместными действиями сбыли, продав за 2000рублей, гр. М.Е.С. 20 «чеков» с порошкообразным веществом внутри, которое, согласно заключению эксперта *** от ***, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 1,169 грамма, что является крупным размером. После чего, М.Е.С. около *** была задержана сотрудниками милиции. *** в 19 час. 35 мин. в ходе личного досмотра у М.Е.С. было обнаружено и изъято приобретенное ею у Матвеева В.Л. и Рыгориченко Л.В. наркотическое средство героин массой 1,169 грамма, что является крупным размером. Таким образом, Матвеев В.Л. и Рыгориченко Л.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - диацетилморфина (героина), входящего в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и с международными договорами РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, общей массой 1,169 грамма, что, согласно Сводной таблице заключений Постоянного комитета по контролю наркотиков (далее ПККН) об отнесении к небольшим, крупным и особо крупным размерам наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, утвержденных на заседании ПККН (протокол от 16 января 2003 года № 1/87 -03), является крупным размером. *** в неустановленное время в доме по адресу: *** Матвеев В.Л., Рыгориченко Л.В. и Рыгориченко А.В. заранее объединились в группу лиц по предварительному сговору, в целях совершения ряда тяжких и особо тяжких преступлений – незаконного сбыта наркотического средства - героина неопределенному кругу лиц на территории *** в течение длительного периода времени. В период времени с *** по *** подсудимые совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств свидетелю под псевдонимом «Петров», участвующему в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве покупателя при следующих обстоятельствах. *** в утреннее время Матвеев В.Л., являясь участником группы лиц по предварительному сговору, незаконно, в целях сбыта наркотического средства – героина, выполняя свою роль общего преступного плана, действуя группой лиц по предварительному сговору, приобрел у неустановленного следствием лица в районе школы, расположенной в *** партию наркотического средства – героина, массой не менее 0,454 грамма, которую при себе незаконно перенес и хранил в своем жилище по адресу: ***. Согласно общему преступному плану, Матвеев В.Л. и Рыгориченко Л.В. *** в неустановленное время, находясь в доме по адресу: ***, имея умысел на сбыт приобретенного наркотического средства, незаконно, в нарушение ст. 14 ФЗ РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с помощью специальных средств – отрезков пищевой фольги и ножниц - произвели фасовку всего количества приобретенного наркотического средства героина на одноразовые дозы «чеки», распределив его не менее чем на 7 «чеков», которые хранили в «тайнике» в доме по адресу: *** с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц на территории *** района *** В продолжение общего преступного плана *** в 12 час 42 мин. Рыгориченко Л.В., понимая, что является участником группы лиц по предварительному сговору, согласно своей роли в общем преступном плане, сообщила посредством сотовой связи «покупателю» П.С.С. о готовности сбыть ему партию наркотического средства – героина, упакованного в 7-ми «чеках». В продолжение общего преступного умысла Рыгориченко Л.В. сообщила Матвееву В.Л. о предварительной договоренности с «покупателем» П.С.С. на сбыт ему наркотического средства героина. Матвеев В.Л., осознавая, что участвует в группе лиц по предварительному сговору, для себя определил сбыть «покупателю» П.С.С. наркотическое средство-героин и местом совершения преступления определил двор своего дома, расположенного по ***. *** в 13 час. 04 мин. Матвеев В.Л., согласно своей роли в общем преступном плане, желая довести до конца общий с Рыгориченко Л.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с Рыгориченко Л.В., находясь во дворе дома по адресу: ***, при проведении проверочной закупки, незаконно, в нарушение ст. 14 ФЗ РФ № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл, продав за 700 рублей гр. П.С.С. 7 «чеков» с порошкообразным веществом внутри, которое, согласно заключению эксперта *** от ***, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,454 грамма. Таким образом, Матвеев В.Л. и Рыгориченко Л.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфина (героина), входящего в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и с международными договорами РФ» (утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681), общей массой 0,454 грамма, что, согласно Сводной таблице заключений Постоянного комитета по контролю наркотиков (далее ПККН) об отнесении к небольшим, крупным и особо крупным размерам наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, утвержденных на заседании ПККН (протокол от 16 января 2003 года № 1/87 -03), является небольшим размером. Однако, умышленные действия Матвеева В.Л. и Рыгориченко Л.В., непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства при проведении проверочной закупки. В продолжение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства- героина, *** в утреннее время Матвеев В.Л., являясь участником группы лиц по предварительному сговору, незаконно, в целях сбыта наркотического средства – героина, выполняя свою роль общего преступного плана, действуя группой лиц по предварительному сговору, приобрел у неустановленного следствием лица в районе школы, расположенной в ***, партию наркотического средства - героина массой не менее 0,070 грамма, которую при себе незаконно перенес и хранил в своем жилище по адресу: ***. Согласно общему преступному плану Матвеев В.Л., Рыгориченко Л.В. и Рыгориченко А.В. *** в неустановленное время, находясь в доме по адресу: ***, имея умысел на сбыт приобретенного наркотического средства, незаконно, в нарушение ст. 14 ФЗ РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с помощью специальных средств – отрезков пищевой фольги и ножниц - произвели фасовку всего количества приобретенного наркотического средства героина на одноразовые дозы «чеки», распределив его не менее чем на 2 «чека», которые хранили в «тайнике» в доме по адресу: ***, с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц на территории ***. В продолжение общего преступного плана *** в 12 час 31 мин., Рыгориченко Л.В., понимая, что является участником группы лиц по предварительному сговору, согласно своей роли в общем преступном плане, сообщила посредством сотовой связи «покупателю» П.С.С. о готовности сбыть ему партию наркотического средства – героина упакованного в 2-х «чеках», о чем сообщила Матвееву В.Л.. Матвеев В.Л., осознавая, что участвует группе лиц по предварительному сговору, сообщил Рыгориченко А.В. о предварительной договоренности с покупателем, и определил ей роль «продавца» наркотического средства-героина «покупателю» П.С.С. и местом сбыта наркотического средства определил свое жилище – дом, расположенный по ***. В свою очередь, Рыгориченко А.В., осознавая, что является участником группы лиц по предварительному сговору, желая довести общий преступный умысел до конца, согласилась с предложенной ей ролью. *** в 12 час. 43 мин. Рыгориченко А.В., осознавая, что является участником группы лиц по предварительному сговору, согласно своей роли в общем преступном плане, желая довести до конца общий с Матвеевым В.Л. и Рыгориченко Л.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с Матвеевым В.Л. и Рыгориченко Л.В., находясь в доме по адресу: ***, под наблюдением и контролем Матвеева В.Л., при проведении проверочной закупки, незаконно, в нарушение ст. 14 ФЗ РФ № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыла гр. П.С.С. 2 «чека» с порошкообразным веществом внутри, которое, согласно заключению эксперта *** от ***, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,070 грамма. Таким образом, Матвеев В.Л., Рыгориченко Л.В. и Рыгориченко А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфина (героина), входящего в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и с международными договорами РФ» (утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681), общей массой 0,070 грамма, что, согласно Сводной таблице заключений Постоянного комитета по контролю наркотиков (далее ПККН) об отнесении к небольшим, крупным и особо крупным размерам наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, утвержденных на заседании ПККН (протокол от 16 января 2003 года № 1/87 -03), является небольшим размером. Однако, умышленные действия Матвеева В.Л., Рыгориченко А.В. и Рыгориченко Л.В., непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства при проведении проверочной закупки. В продолжение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства- героина, *** в неустановленное время Рыгориченко Л.В., незаконно, в целях сбыта наркотического средства – героина, приобрела у неустановленного следствием лица на *** в *** партию наркотического средства - героина массой не менее 0,064 грамма, которую при себе незаконно перенесла и хранила в своем жилище по адресу: ***. В продолжение преступного плана *** в 12 час 09 мин. Рыгориченко Л.В., сообщила посредством сотовой связи «покупателю» П.С.С. о готовности сбыть ему партию наркотического средства – героина упакованного в 2-х «чеках» и местом сбыта определила свое жилище – дом, расположенный по ***. *** в 12 час. 55 мин. Рыгориченко Л.В., желая довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, находясь в доме по адресу: ***, при проведении проверочной закупки, незаконно, в нарушение ст. 14 ФЗ РФ № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыла, продав за 200 рублей, гр. П.С.С. 2 «чека» с порошкообразным веществом внутри, которое, согласно заключению эксперта *** от *** является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,064 грамма. Таким образом, Рыгориченко Л.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфина (героина), входящего в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и с международными договорами РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, общей массой 0,064 грамма, что, согласно Сводной таблице заключений Постоянного комитета по контролю наркотиков (далее ПККН) об отнесении к небольшим, крупным и особо крупным размерам наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, утвержденных на заседании ПККН (протокол от 16 января 2003 года № 1/87 -03), является небольшим размером. Однако, умышленные действия Рыгориченко Л.В., непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства при проведении проверочной закупки. В продолжение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства- героина, *** в утреннее время Матвеев В.Л являясь участником группы лиц по предварительному сговору, незаконно, в целях сбыта наркотического средства – героина в особо крупном размере, выполняя свою роль общего преступного плана, действуя группой лиц по предварительному сговору, приобрел у неустановленного следствием лица в районе школы, расположенной в ***, партию наркотического средства - героина массой не менее 4,816 грамма, которую при себе незаконно перенес и хранил в своем жилище по адресу: ***. Согласно общему преступному плану *** в утреннее время Матвеев В.Л. и Рыгориченко Л.В., находясь в доме по адресу: ***, имея умысел на сбыт приобретенного наркотического средства, незаконно, в нарушение ст. 14 ФЗ РФ № 3-ФЗ от *** «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с помощью специальных средств – отрезков пищевой фольги и ножниц - произвели фасовку части приобретенного наркотического средства героина на одноразовые дозы «чеки», распределив его не менее чем на 62 «чека» и оставшийся полиэтиленовый сверток, которые хранили в махровом полотенце в «тайнике» в доме по адресу: *** с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц на территории *** В продолжение общего преступного плана *** в 11 час 11 мин. Рыгориченко Л.В., понимая, что является участником группы лиц по предварительному сговору, согласно своей роли, сообщила посредством сотовой связи «покупателю» П.С.С. о готовности сбыть ему партию наркотического средства – героина, упакованного в 20-ти «чеках». В продолжение общего преступного умысла Рыгориченко Л.В. сообщила Матвееву В.Л. о предварительной договоренности с «покупателем» П.С.С. о сбыте ему наркотического средства героина. Матвеев В.Л., осознавая, что участвует группе лиц по предварительному сговору, для себя определил сбыть «покупателю» П.С.С. наркотическое средство - героин и местом совершения преступления определил двор своего дома, расположенного по ***. *** в 12 час. 00 мин. Матвеев В.Л., согласно своей роли в общем преступном плане, желая довести до конца общий с Рыгориченко Л.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с Рыгориченко Л.В., находясь во дворе дома по адресу: ***, при проведении проверочной закупки, незаконно, в нарушение ст. 14 ФЗ РФ № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл, продав за 2000 рублей, гр. П.С.С. 20 «чеков» с порошкообразным веществом внутри, которое, согласно заключению эксперта *** от ***, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 1,327 грамма, что является крупным размером. После чего Матвеев В.Л. и Рыгориченко А.В. были задержаны сотрудниками милиции. *** в 12 час. 21 мин. при производстве обыска в доме по *** в «тайнике» были обнаружены и изъяты 42 «чека» с порошкообразным веществом внутри, которое, согласно заключению эксперта *** от ***, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) суммарной массой 2,369 грамма и махровое полотенце, внутри которого находился полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом внутри, которое, согласно заключению эксперта *** от *** является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 1,120 грамма. Таким образом, Матвеев В.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с Рыгориченко Л.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере - диацетилморфина (героина), входящего в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и с международными договорами РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, общей массой 4,816 грамма, что, согласно Сводной таблице заключений Постоянного комитета по контролю наркотиков (далее ПККН) об отнесении к небольшим, крупным и особо крупным размерам наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, утвержденных на заседании ПККН (протокол от 16 января 2003 года № 1/87 -03), является особо крупным размером. Однако, умышленные действия Матвеева В.Л., и Рыгориченко Л.В., непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства при проведении проверочной закупки и обыске по месту жительства участников группы лиц по предварительному сговору. Подсудимый Матвеев В.Л. вину в совершении *** незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере признал и пояснил, что наркотические средства он употребляет в течение 4-х лет. В течение 5-ти месяцев до момента задержания в январе 2011 года он проживал в доме по ***, вместе с фактической супругой Рыгориченко Л.. Наркотики он покупал каждый день по 2-3 грамма у лиц кавказской национальности в районе школы, находящейся в ***. Наркотическое средство героин было упаковано в пакет. Его он приносил домой, расфасовывал на «чеки», упаковал каждый «чек» в фольгу, которую покупал в магазине и разрезал на кусочки. Наркотики продавал в «чеках». Деньги от продажи наркотических средств тратил на приобретение наркотиков на следующий день. *** в районе школы, находящейся в ***, он купил у лиц кавказской национальности наркотическое средство героин в пакете, принес домой. Дома расфасовал на отдельные «чеки», упаковал каждый «чек» в фольгу, которую купил в магазине, разрезал на кусочки. *** ему позвонил Т.С.С. и спросил, где можно достать героин. Он ответил, чтобы приезжал, он достанет. Т.С.С. приехал к нему домой, он ему продал героин, упакованный в «чеки». Количество проданного героина не помнит, но доверяет показаниям Т.С.С. о продаже 8 «чеков» героина. Подсудимые Рыгориченко Л.В. и Рыгориченко А.В. вину не признали, пояснили, что наркотики *** Т.С.С. не продавали. Вина Матвеева В.Л. в совершении *** незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере подтверждается следующими доказательствами: Показаниями подсудимого Матвеева В.Л. в ходе судебного следствия о том, что *** он продал Т.С.С. героин. Количество проданного героина не помнит, но доверяет показаниям Т.С.С. о продаже 8 «чеков» героина. Показаниями свидетеля Т.С.С. в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, о том, что с 2000 года он употребляет наркотик-героин. С сентября 2010 года он стал приобретать героин у цыган в доме по ***. *** в дневное время он как обычно позвонил на телефон цыган, трубку взял Ж.. Он спросил, есть ли героин на продажу, Ж. ответил, что есть и спросил, сколько ему надо. Он ответил Ж., что ему нужно 8 чеков с героином. Ж. сказал, чтобы он приходил. Он пришел в ограду ***. На крыльцо вышел Ж., и отдал ему 8 чеков с героином, которые находились у него в ладошке, а он передал Ж. деньги в сумме 800 рублей. Ж. взял деньги и зашел в дом, а он взял 8 чеков с героином, которые положил в целлофановый мешочек из-под сигарет, положил в нагрудный карман футболки и вышел на улицу. Как только он вышел из ограды, его задержали сотрудники милиции, которые предложили ему добровольно выдать имеющиеся у него наркотики. Он отказался, тогда его в присутствии 2-х понятых досмотрели и изъяли имеющийся при нем героин в 8-ми чеках, который он приобрел у Ж.. Ж. и Л., у которых он приобретал героин для личного употребления в период с сентября 2010 года по ***, сможет опознать (том 3 л.д. 7-12). Сведениями, содержащимися в копии рапорта об обнаружении признаков преступления от ***, о том, что *** в 12 час. 20 мин. сотрудниками ОБППСМ на территории *** был задержан гр. Т.С.С., у которого в ходе личного досмотра при себе были обнаружены и изъяты 8 свертков из отрезков фольги с порошкообразным веществом внутри (том 3 л.д. 80) Сведениями, содержащимися в копии протокола личного досмотра от ***, о том, что у Т.С.С. под футболкой был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик, в котором находились 8 свертков из отрезков фольги с порошкообразным веществом внутри (том 3 л.д. 81). Сведениями, содержащимися в копии заключения эксперта *** от ***, о том, что представленное вещество, находящееся в 8-ми свертках серебристой фольги, изъятых у Т.С.С. ***, массой на момент проведения исследования 0,523 грамма, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) ( том 3 л.д. 84-85). Сведениями, содержащимися в копии протокола осмотра предметов от ***, о том, что были осмотрены изъятые у Т.С.С. *** наркотические средства. Осмотром установлено, что в мешке из прозрачного бесцветного материала находятся 8 свертков из отрезков серебристой фольги, в каждом из которых находится порошкообразное вещество в виде порошка желтовато-розового цвета (том 3 л.д. 86-89). Сведениями, содержащимися в протоколе предъявления лиц для опознания по фотографии от ***, о том, что Т.С.С. среди предъявленных на опознание по фотографии лиц опознал Матвеева В.Л., как цыгана по имени Ж., который проживает по ***, и который продавал ему героин в период с сентября 2010 года по *** (том 3 л.д. 13-16). Суд доверяет исследованным доказательствам, т.к. сведения, содержащиеся в них, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ. Копии документов: рапорт об обнаружении признаков преступления от *** (т.3 л.д. 80), копия протокола личного досмотра Т.С.С. от *** (т.3 л.д.81), копия заключения эксперта *** от *** (т.3 л.д. 84-85), копия протокола осмотра предметов от *** (т.3 л.д. 86-89), выделены из уголовного дела *** по обвинению Т.С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, заверены следователем, печатью. Приобщены к материалам дела постановлением следователя в качестве доказательств. В связи, с чем суд признает вышеизложенные доказательства в качестве относимых, допустимых и достоверных. Правильность показаний свидетеля Т.С.С. в ходе предварительного следствия, подсудимый Матвеев В.Л. подтвердил в ходе судебного следствия. У суда отсутствуют основания не доверять вышеизложенным показаниям свидетеля Т.С.С.. Между данным свидетелем и подсудимым Матвеевым В.Л. отсутствуют неприязненные отношения. Показания свидетеля Т.С.С. соответствуют установленным судом обстоятельствам. Данные показания согласуются с копией рапорта об обнаружении признаков преступления от *** (т.3 л.д.80), копией протокола личного досмотра Т.С.С. от *** (т.3 л.д.81), копией заключения эксперта *** от *** (т.3 л.д.84-85). Оценивая заключения вышеуказанной химической экспертизы, суд считает, что она проведена в соответствии с требованиями закона, дана компетентными и квалифицированными экспертами, выводы их являются полными, мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, поэтому суд также признает данное заключение относимым, допустимым и достоверным. Суд доверяет показаниям подсудимого Матвеева В.Л. в ходе судебного следствия, т.к. они согласуются с показаниями свидетеля Т.С.С., с копией рапорта об обнаружении признаков преступления от *** (т.3 л.д.80), копией протокола личного досмотра Т.С.С. от *** (т.3 л.д.81), копией заключения эксперта *** от *** (т.3 л.д.84-85). Подсудимому Матвееву В.Л. разъяснялись его права, в том числе статья 51 Конституции РФ, и возможность использования его показаний в качестве доказательств. По преступлению от *** суд уточняет время и место незаконного приобретения Матвеевым В.Л. наркотического средства героин –«14 октября 2010года в утреннее время, в районе школы, расположенной в ***», что следует из показаний подсудимого Матвеева В.Л. в ходе судебного заседания. Подсудимый Матвеев В.Л. обвиняется в совершении *** незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Рыгориченко Л.В., Рыгориченко А.В.. Подсудимые Рыгориченко Л.В., Рыгориченко А.В. обвиняются также в совершении *** незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Подсудимый Матвеев В.Л. вину в совершении преступления группой лиц по предварительному сговору, а подсудимые Рыгориченко Л.В., Рыгориченко А.В. свою причастность к сбыту наркотических средств Т.С.С. не признали. Суд считает, что исходя из вышеперечисленных доказательств, вина Матвеева В.Л. в совершении преступления группой лиц по предварительному сговору, а также причастность подсудимых Рыгориченко Л.В., Рыгориченко А.В. к сбыту наркотических средств Т.С.С. *** не доказана. Согласно ч. 2 ст. 35 УК РФ, преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления, то есть, по смыслу закона, не менее двух исполнителей, причем, применительно к данному составу преступления, роль исполнителя выражается в действиях, непосредственно направленных на передачу наркотического средства другим лицам любым способом, включая продажу, дарение, обмен и другим. Из показаний свидетеля Т.С.С. следует, что о приобретении наркотиков он договаривался непосредственно с подсудимым Матвеевым В.Л., наркотики ему передавал Матвеев В.Л., деньги за проданные наркотики от него также получал Матвеев В.Л.. Из его показаний не следует, что подсудимые Рыгориченко Л.В., Рыгориченко А.В. также выполняли какую-либо объективную сторону сбыта наркотических средств, принимали участие в его приобретении, хранении, фасовке в целях сбыта. О причастности Рыгориченко Л.В., Рыгориченко А.В. к незаконному сбыту наркотических средств *** Т.С.С. не свидетельствуют также вышеизложенные письменные материалы дела. Поэтому из обвинения Матвеева В.Л. по преступлению от *** следует исключить квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», а подсудимых Рыгориченко Л.В., Рыгориченко А.В. следует оправдать за непричастностью к совершению данного преступления. Подсудимый Матвеев В.Л. совершил *** преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Судом из вышеперечисленных доказательств установлено, что Матвеев В.Л. *** в дневное время продал, то есть сбыл, Т.С.С. наркотическое средство героин. Подсудимый Матвеев В.Л. знал, что продает Т.С.С. наркотические средства, что их продажа запрещена, что следует из его показаний в ходе судебного следствия. Согласно заключению эксперта *** у Т.С.С. было изъято вещество, содержащее диацетилморфин (героин), входящее в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и с международными договорами РФ» (утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года ***). Поэтому действия Матвеева В.Л. по продаже наркотических средств Т.С.С. *** являются умышленными и незаконными. Вес наркотического средства общей массой 0,523 грамма, согласно Сводной таблице заключений Постоянного комитета по контролю наркотиков (далее ПККН) об отнесении к небольшим, крупным и особо крупным размерам наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, утвержденных на заседании ПККН (протокол от 16 января 2003 года № 1/87 -03), является крупным размером, так как превышает 0,5 грамма. Подсудимая Рыгориченко Л.В. вину в совершении *** незаконного сбыта наркотических средств В.О.В. признала и пояснила, что она проживала вместе с мужем Матвеевым В.Л. в доме по ***, в течение 5-6 месяцев до момента задержания в январе 2011 года. Они с мужем были в плохих отношениях. Она решила заработать деньги на продаже наркотиков, чтобы расстаться с мужем. Она покупала наркотики у лиц нерусской национальности на *** уже расфасованными в «чеки» для продажи и продавала. Телефон у них с мужем был один. Ей звонили по этому телефону, она назначала встречу и продавала наркотики. Деньги тратила на свои нужды и приобретение наркотиков. 20.10. 2010 В.О.В. позвонила ей, они договорились встретиться возле ***. Они встретились в условленном месте, и она продала В.О.В. 14 чеков с героином. Подсудимые Матвеев В.Л. и Рыгориченко А.В. вину не признали, пояснили, что наркотики *** В.О.В. не продавали. Вина Рыгориченко Л.В. в совершении *** незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами: Показаниями подсудимой Рыгориченко Л.В. в ходе судебного следствия о том, что *** ей позвонила В.О.В., они договорились встретиться возле ***. Она продала В.О.В. 14 «чеков» с героином. Показаниями свидетеля В.О.В. в судебном заседании о том, что наркотики употребляет около 3-х лет. С подсудимыми она знакома, приобретала неоднократно у Л. героин. Они связывались по сотовому телефону. Если наркотик был в наличии, то Л. привозила его сама в район *** рынка. Всего она приобретала у нее 2-3 раза по 10-15 «чеков», стоимостью по 100 рублей. *** она позвонила Л. на сотовый телефон и сказала, что ей нужно 14 чеков с героином. Л. назначила ей встречу около К. рынка. Она пришла в назначенное место, и Л. передала ей героин в количестве 14-ти чеков, которые были у нее в ладошке. Чеки были упакованы в целлофановый пакетик из-под пачки сигарет. Она передала Л. деньги в сумме 1400 рублей за героин и 100 рублей за такси. Л. уехала. Ее же задержали сотрудники милиции, и она выдала сотрудникам милиции купленный у Л. героин в 14-ти чеках. Сведениями, содержащимися в копии рапорта об обнаружении признаков преступления от ***, о том, что в ходе расследования уголовного дела *** в отношении В.О.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, установлено, что *** неустановленное лицо, находясь на остановке *** по ***, незаконно сбыло гр. В.О.В. 14 отрезков фольги с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,731 грамм (том 3 л.д. 102). Сведениями, содержащимися в копии рапорта об обнаружении признаков преступления от ***, о том, что *** в 11 час. 15 мин. сотрудниками ОБППСМ на остановке *** по *** была задержана гр. В.О.В., у которой в ходе личного досмотра при себе были обнаружены и изъяты 14 свертков из отрезков фольги с порошкообразным веществом внутри (том 3 л.д. 107). Сведениями, содержащимися в копии протокола личного досмотра от ***, о том, что у гр. В.О.В. из левого нижнего кармана куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик, в котором находились 14 свертков из отрезков фольги с порошкообразным веществом внутри (том 3 л.д. 108). Сведениями, содержащимися в копии заключения эксперта *** от ***, о том, что представленное вещество, находящееся в 14-ти свертках серебристой фольги, изъятых у В.О.В. ***, массой на момент проведения исследования 0,731грамма, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) (том 3 л.д. 109-110). Сведениями, содержащимися в копии протокола осмотра предметов от ***, о том, что в мешке из прозрачного бесцветного материала находятся 14 свертков из отрезков серебристой фольги, в каждом из которых находится порошкообразное вещество, признанное заключением эксперта *** от ***, наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) общей массой 0,731 грамма (том 3 л.д. 111-114). Сведениями, содержащимися в протоколе предъявления лица для опознания от ***, о том, что В.О.В. среди предъявленных на опознание лиц опознала Рыгориченко Л.В., как цыганку по имени Л., у которой она *** на остановке *** около *** рынка купила 14 чеков с героином, после чего была задержана сотрудниками милиции. До этого случая еще пару раз приобретала у Л. героин (том 3 л.д. 36-39). Суд доверяет исследованным доказательствам, т.к. сведения, содержащиеся в них, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ. Копии документов: рапорт об обнаружении признаков преступления от *** (т.3 л.д.102), копия рапорта об обнаружении признаков преступления от *** (т.3 л.д.107), копия протокола личного досмотра В.О.В. от *** (т.3 л.д.108), копия заключения эксперта *** от *** (т.3 л.д.109-110), копия протокола осмотра предметов от *** (т.3 л.д.111-114), выделены из уголовного дела *** по обвинению В.О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, заверены следователем, печатью и приобщены к материалам дела постановлением следователя в качестве доказательств. В связи с чем суд признает вышеизложенные доказательства в качестве относимых, допустимых и достоверных. Правильность показаний свидетеля В.О.В. в ходе судебного следствия подтвердила подсудимая Рыгориченко Л.В.. У суда отсутствуют основания не доверять вышеизложенным показаниям свидетеля В.О.В.. Между данным свидетелем и подсудимой Рыгориченко Л.В. отсутствуют неприязненные отношения. Показания свидетеля В.О.В. соответствуют установленным судом обстоятельствам. Данные показания согласуются с копией рапорта об обнаружении признаков преступления от *** (т.3 л.д.102), копией рапорта об обнаружении признаков преступления от *** (т.3 л.д.107), копией протокола личного досмотра В.О.В. от *** (т.3 л.д.108) Оценивая заключения вышеуказанной химической экспертизы, суд считает, что она проведена в соответствии с требованиями закона, дана компетентными и квалифицированными экспертами, выводы их являются полными, мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, поэтому суд также признает данное заключение относимым, допустимым и достоверным. Суд доверяет показаниям подсудимой Рыгориченко Л.В. в ходе судебного следствия, т.к. они согласуются с показаниями свидетеля В.О.В., с копией рапорта об обнаружении признаков преступления от *** (т.3 л.д.102), копией рапорта об обнаружении признаков преступления от *** (т.3 л.д.107), копией протокола личного досмотра В.О.В. от *** (т.3 л.д.108). Подсудимой Рыгориченко Л.В. разъяснялись ее права, в том числе статья 51 Конституции РФ, и возможность использования ее показаний в качестве доказательств. Подсудимая Рыгориченко Л.В. обвиняется в совершении *** незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Матвеевым В.Л., Рыгориченко А.В.. Подсудимые Матвеев В.Л. Рыгориченко А.В. обвиняются также в совершении *** незаконного сбыта наркотических средств В.О.В., группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Подсудимая Рыгориченко Л.В. вину в совершении преступления группой лиц по предварительному сговору, а подсудимые Матвеев В.Л. и Рыгориченко А.В. свою причастность к сбыту наркотических средств В.О.В., не признали. Суд считает, что исходя из вышеперечисленных доказательств вина Рыгориченко Л.В. в совершении преступления группой лиц по предварительному сговору, а также причастность подсудимых Матвеев В.Л., Рыгориченко А.В. к сбыту наркотических средств В.О.В. *** не доказана. Согласно ч. 2 ст. 35 УК РФ, преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления, то есть, по смыслу закона, не менее двух исполнителей, причем, применительно к данному составу преступления, роль исполнителя выражается в действиях, непосредственно направленных на передачу наркотического средства другим лицам любым способом, включая продажу, дарение, обмен и другим. Из показаний свидетеля В.О.В. следует, что о приобретении наркотиков она договаривалась непосредственно с подсудимой Рыгориченко Л.В., наркотики ей передавала Рыгориченко Л.В., деньги за проданные наркотики от нее также получала Рыгориченко Л.В.. Из ее показаний не следует, что подсудимые Матвеев В.Л. и Рыгориченко А.В. также выполняли какую-либо объективную сторону сбыта наркотических средств, принимали участие в его приобретении, хранении в целях сбыта. То обстоятельство, что подсудимые Матвеев В.Л., Рыгориченко Л.В., Рыгориченко А.В. продавали до *** наркотические средства другим лицам, само по себе не свидетельствует о том, что *** при сбыте наркотических средств они действовали группой лиц по предварительному сговору. Свидетель В.О.В. пояснила также, что наркотики она не покупала у Матвеева В.Л. и Рыгориченко А.В.. Показания свидетеля В.О.В. о том, что наркотики Рыгориченко Л.В. заставлял продавать Матвеев В.Л., избивая ее, являются предположением свидетеля и другими доказательствами не подтверждаются. Поэтому из обвинения Рыгориченко Л.В. по преступлению от *** следует исключить квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», а подсудимых Матвеева В.Л., Рыгориченко А.В. следует оправдать за непричастностью к совершению данного преступления. Подсудимая Рыгориченко Л.В. *** совершила преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Судом из вышеперечисленных доказательств установлено, что Рыгориченко Л.В. *** в дневное время продала, то есть сбыла, В.О.В. наркотическое средство героин. Подсудимая Рыгориченко Л.В. знала, что продает В.О.В. наркотические средства, что их продажа запрещена, что следует из ее показаний в ходе судебного следствия. Согласно заключению эксперта *** у В.О.В. было изъято вещество, содержащее диацетилморфин (героин), входящее в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и с международными договорами РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Поэтому действия Рыгориченко Л.В. по продаже наркотических средств В.О.В. *** являются незаконными. Вес наркотического средства общей массой 0,731 грамма, согласно Сводной таблице заключений Постоянного комитета по контролю наркотиков (далее ПККН) об отнесении к небольшим, крупным и особо крупным размерам наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, утвержденных на заседании ПККН (протокол от 16 января 2003 года № 1/87 -03), является крупным размером, так как превышает 0,5 грамма. Подсудимый Матвеев В.Л. вину признал частично и пояснил, что *** ему на его сотовый телефон позвонил Н.С.В.. Он разговаривал с ним, о чем не помнит. В дальнейшем его Н.С.В. опознал в ходе опознания. Подсудимая Рыгориченко А.В. вину признала частично и пояснила, что *** продала Н.С.В. наркотическое средство героин в 4-х упаковках, получила от него деньги за проданные наркотики. При проведении опознания свидетель Н.С.В. ее опознал. Деньги от продажи наркотиков и оставшийся героин у нее изъяли в ходе обыска в доме. Подсудимая Рыгориченко Л.В. вину не признала. Вина Матвеева В.Л., Рыгориченко А.В. в совершении *** покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами: Показаниями подсудимого Матвеева В.Л. о том, что в течение 5-ти месяцев до момента задержания в январе 2011 года он проживал в доме по ***, вместе с фактической супругой Рыгориченко Л.. С ними проживала сестра жены - Рыгориченко Н. Наркотики он покупал каждый день у лиц кавказской национальности в районе школы, находящейся в ***. Наркотическое средство героин было упаковано в пакет. Его он приносил домой, расфасовывал на «чеки», упаковал каждый «чек» в фольгу, которую покупал в магазине и разрезал на кусочки. Наркотики продавал в «чеках». Деньги от продажи наркотических средств тратил на приобретение наркотиков на следующий день. *** ему на его сотовый телефон позвонил Н.С.В.. Он разговаривал с ним, о чем не помнит. В дальнейшем его Н.С.В. опознал в ходе опознания. Показаниями подсудимой Рыгориченко А.В. о том, что *** она дома у сестры по ***, расфасовала героин. Днем в тот же день в дом пришел Н.С.В., и она продала ему наркотическое средство героин в 4-х упаковках, получила от него деньги за проданные наркотики. При проведении опознания свидетель Н.С.В. ее опознал. Деньги от продажи наркотиков и оставшийся героин у нее изъяли в ходе обыска в доме. Показаниями свидетеля Н.С.В. в судебном заседании о том, что неоднократно он приобретал наркотик у Матвеева, который представлялся Ж. Также продавала ему наркотики Рыгориченко Н., у Л. героин он никогда не покупал, как они фасуют наркотики, он не видел. Стоимость 1 чека составляла 100 рублей. *** он участвовал в проверочной закупке наркотического средства – «героин», в *** у цыганки по имени Н. в доме в поселке Форштадт в качестве закупщика. Перед началом проверочной закупки сотрудники милиции досмотрели его на предмет нахождения при нем наркотических средств и денежных купюр. У него ничего обнаружено не было. Ему были вручены деньги в сумме 400 рублей, с которых были сделаны ксерокопии. Они сравнили номера на купюрах и копиях, они совпали. После этого он позвонил Ж., они договорились о встрече. Вместе с сотрудником милиции и понятыми они поехали в ***. Он пошел к дому подсудимых. В доме он купил наркотики у Н. в количестве 4 «чеков» на врученные ему деньги. Один «чек» он употребил там же в доме, а 3 купленных «чека» выдал сотрудникам милиции. Выданные наркотические средства упаковали в конверт, опечатали. Он и понятые расписались. Правильность показаний свидетеля Н.С.В. подтвердили подсудимые Матвеев В.Л., Рыгориченко А.В.. Показаниями свидетеля С.В.А. в судебном заседании показавшей, что в доме по *** она проживает со своими дочерьми Рыгориченко Н. и Рыгориченко Л. и фактическим супругом Л. - Матвеевым В.. В их доме *** сотрудниками милиции был произведен обыск, в результате которого был обнаружен и изъят героин. Откуда в их доме были наркотики, ей не известно. Показаниями свидетелей Д.И.В. и Б.М.Н. в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в связи с неявкой свидетелей в суд, о том, что *** в дневное время сотрудники милиции пригласили их участвовать в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованных лиц. При них был досмотрен Н.С.В., при котором ни денег, ни наркотических средств обнаружено не было. После чего сотрудником милиции были осмотрены денежные купюры в количестве 4-х штук, достоинством по 100 рублей, с данных купюр были сняты ксерокопии, и купюры были обработаны специальным средством. Денежные купюры были вручены Н.С.В. для покупки наркотического средства - героин. После чего их и Н.С.В. сотрудники милиции доставили к дому *** по ***. Н.С.В. вышел из машины и ушел, а они остались. Через некоторое время Н.С.В. вернулся и выдал сотруднику милиции 3 свертка из фольги с порошкообразным веществом внутри. Н.С.В. пояснил, что это наркотик - героин, который он приобрел у цыганки по имени Н. в доме по ***. Выданные свертки были упакованы в пустой почтовый конверт, который проклеен, опечатан печатью, на нем расписались все участвующие (том 1 л.д. 41-43, 44-46 ). Сведениями, содержащимися в рапорте об обнаружении признаков преступления от ***, о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что *** в дневное время гр. Рыгориченко А.В., находясь в ***, незаконно сбыла гр. Н.С.В. наркотическое средство- героин (том 1 л.д. 2). Сведениями, содержащимися в акте проверочной закупки от ***, о том, что *** гражданину Н.С.В., участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», был произведен личный досмотр в присутствии незаинтересованных лиц Б.С.В. и Д.И.В.. В ходе досмотра у Н.С.В. наркотических средств, ядовитых, сильнодействующих веществ, а так же денежных средств обнаружено не было. Затем гражданину Н.С.В., были вручены денежные средства в количестве 400 рублей, купюрами по 100 рублей: КТ 7199526, МИ 8650466, КЛ 9502342, Эо 2959298, с данных купюр были сделаны ксерокопии и купюры обработаны специальным средством. Н.С.В. был разъяснен порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия, каким образом он должен передать эти деньги. *** по инициативе Рыгориченко А.В. в доме по адресу: ***, сбыт гр. Н.С.В. состоялся. Непосредственно после покупки наркотического средства, около ***, гр. Н.С.В. был встречен сотрудником милиции. Н.С.В. в присутствии незаинтересованных лиц Б.М.Н. и Д.И.В. добровольно выдал три фольгированных свертка с порошкообразным веществом внутри. При этом Н.С.В. пояснил, что это наркотик – героин, который он приобрел у Рыгориченко А.В. в ***. Выданное вещество было упаковано в пустой конверт, который проклеен, опечатан оттиском печати *** ОМ *** УВД по ***, где расписались участвующие лица. Изъятое вещество приобщено к Акту проверочной закупки на основании п.1 ч.1 ст.15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (том 1 л.д. 6-8). Сведениями, содержащимися в протоколе обыска от *** в доме по ***, о том, что в ходе обыска в указанном доме были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Samsung» и сим. карта «МТС», денежные купюры в количестве 4-х штук достоинством по 100 рублей, на общую сумму 400 рублей ( КЛ9502342; Эо 2959298; КТ 7199526; МИ 8650466), т.е. те, что использовались для проверочной закупки и были вручены Н.С.В., двадцать пять свертков из отрезков фольги с порошкообразным веществом внутри, один сверток из отрезка полиэтилена с порошкообразным веществом внутри ( том 1 л.д. 20-21). Правильность сведений, содержащихся в протоколе обыска, подсудимая Рыгориченко А.В. подтвердила в судебном заседании, пояснив, что обыск в доме проводился ***. Она выдала наркотические средства и деньги в сумме 400 рублей. (т.6 л.д.76 оборот). Сведениями, содержащимися в протоколе освидетельствования гр. Рыгориченко А.В. от ***, о том, что на ладони и пальцах правой руки Рыгориченко А.В. в свете лампы ОЛД 41 выявлено свечение голубого цвета, характерное для специального средства (том 1 л.д. 35-37). Правильность сведений, содержащихся в протоколе освидетельствования, подсудимая Рыгориченко А.В. подтвердила в судебном заседании, пояснив, что проводилось ее освидетельствование, руки светились голубым цветом (т.6 л.д.76 оборот). Сведениями, содержащимися в заключении эксперта *** от ***, о том, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное Н.С.В. ***, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). Суммарная масса наркотического средства на момент проведения первоначального исследования составила 0,142 грамма (том 1 л.д. 56-57). Сведениями, содержащимися в заключении эксперта *** от ***, о том, что представленное вещество, изъятое в ходе обыска по *** ***, является наркотическим средством. Наркотическое средство суммарной массой 1,297 грамма (находящееся в 25 свертках из отрезков фольги) и массой 5,822 (находящееся в свертке из полимерного материала) содержит в своем составе диацетилморфин (героин) (том 1 л.д. 58-59). Сведениями, содержащимися в протоколе осмотра предметов от ***, о том, что осмотрены: вещество, добровольно выданное Н.С.В. ***, вещество, изъятое в ходе обыска по *** от ***, денежные купюры и сотовый телефон. Осмотром установлено: 1. сотовый телефон «Samsung» в корпусе черного цвета модель С3050, ИМЕЙ:***. В телефоне находится сим. карта «МТС» с номером ***, номер телефона -***. В ходе осмотра сотового телефона, используя клавиши панели управления, были осмотрены записи, имеющиеся в памяти сотового телефона при установленной в нем сим. карте «МТС» с номером телефона -***. При открытии папки «журнал вызовов» в файле «входящие» были установлены следующие имеющиеся в телефоне записи: *** в 13 час 01 мин. входящий принятый вызов от абонента без имени с номером ***, то есть с телефона Н.С.В.. 2. Денежные средства в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей в количестве 4-х штук. Номера купюр: КЛ9502342; Эо 2959298; КТ7199526; МИ 8650466, то есть переданные Н.С.В. для проверочной закупки наркотических средств. 3. Бумажный конверт заклеен, опечатан двумя бумажными бирками. Целостность упаковки не нарушена. Пакет не вскрывался, осмотр двадцати пяти свертков из отрезков фольги и одного свертка из отрезка полиэтилена с порошкообразным веществом внутри произведен в заключении эксперта *** от ***. 4. Бумажный конверт, заклеен, опечатан тремя бумажными бирками На конверте имеется рукописный пояснительный текст: « Добровольно выдано *** гр-ом Н.С.В. ОМ *** УВД по ***». Целостность упаковки не нарушена. Пакет не вскрывался, осмотр трех свертков фольги с порошкообразным веществом произведен в заключении эксперта *** от *** (том 1 л.д. 92-94) Сведениями, содержащимися в заключении эксперта *** от ***, в выводах которого указано, что вещества, изъятые *** в ходе обыска в квартире по адресу: ***, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента ( том 4 л.д. 25-35). Вещественными доказательствами: веществом, изъятым *** у гр. Н.С.В., признанным заключением эксперта *** от *** наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) суммарной массой 0,142 грамма; веществом, изъятым *** в ходе обыска по адресу: ***, признанным заключением эксперта *** от *** наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 1, 297 грамма и массой 5, 822 грамма, денежными купюрами в сумме 400 рублей: по 100 рублей в количестве 4-х штук ( с номерами КЛ9502342; Эо 2959298; КТ7199526; МИ 8650466), сотовым телефоном «Samsung» модель С3050 с сим. картой «МТС» с номером абонента *** Суд доверяет исследованным доказательствам, т.к. сведения, содержащиеся в них, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ. Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотических средств» проводилось на основании постановления о проведении проверочной закупки (т.1 л.д.5), результаты данного оперативно-розыскного мероприятия были предоставлены следователю и приобщены им на основании постановления к материалам дела (т.1 л.д. 4,89). Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотических средств» проводилось в соответствии со ст. 6,7,8,15 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». В связи, с чем суд признает вышеизложенные доказательства в качестве относимых, допустимых и достоверных. Правильность показаний свидетеля Н.С.В. подтвердили подсудимый Матвеев В.Л. и подсудимая Рыгориченко А.В.. У суда отсутствуют основания не доверять вышеизложенным показаниям свидетеля Н.С.В.. Между данным свидетелем и подсудимыми Рыгориченко А.В., Матвеевым В.Л. отсутствуют неприязненные отношения. Показания свидетеля Н.С.В. соответствуют установленным судом обстоятельствам. Данные показания согласуются с показаниями свидетелей Д.И.В. и Б.М.Н., С.В.А., рапортом об обнаружении признаков преступления от *** (т.1 л.д.2), актом проверочной закупки (т.1 л.д.6-8), протоколом обыска в жилище (т.1 л.д.20-21), протоколом освидетельствования Рыгориченко А.В. (т.1 л.д.35-37). Оценивая заключения вышеуказанных химических экспертиз, суд считает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, выводы их являются полными, мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, поэтому суд также признает данные заключения относимыми, допустимыми и достоверными. Суд доверяет показаниям подсудимой Рыгориченко А.В. о том, что она продала наркотическое средство Н.С.В., так как ее показания согласуются с показаниями свидетеля Н.С.В., рапортом об обнаружении признаков преступления от *** (т.1 л.д.2), актом проверочной закупки (т.1 л.д.6-8), протоколом обыска в жилище (т.1 л.д.20-21), протоколом освидетельствования Рыгориченко А.В. (т.1 л.д.35-37). Суд также доверяет показаниям подсудимой Рыгориченко А.В. о том, что она расфасовывала и хранила наркотики, проданные Н.С.В., так как они согласуются с протоколом обыска (т.1 л.д.20-21). Подсудимой Рыгориченко А.В. перед началом допроса разъяснялись ее права, в том числе статья 51 Конституции РФ, и возможность использования ее показаний в качестве доказательств. Суд доверяет показаниям подсудимого Матвеева В.Л. о том, что он ежедневно покупал наркотики, приносил их домой, расфасовывал в фольгу по разовым дозам, *** разговаривал по телефону с Н.С.В., т.к. они согласуются с показаниями свидетеля Н.С.В.; актом проверочной закупки (т.1 л.д.6-8); со сведениями, содержащимися в протоколе осмотра предметов от ***, из которых следует, что *** до момента продажи наркотиков Н.С.В. был входящий звонок на телефон подсудимых с телефона Н.С.В.. Подсудимому Матвееву В.Л. перед началом допроса разъяснялись его права, в том числе статья 51 Конституции РФ, и возможность использования его показаний в качестве доказательств. Подсудимые Матвеев В.Л., Рыгориченко А.В. *** совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Судом из показаний свидетелей Н.С.В. установлено, что до *** он покупал наркотическое средство – героин, как у Матвеева В.Л., так и у Рыгориченко А.В.. *** он договаривался о покупке наркотических средств по телефону с Матвеевым В.Л., который назначил ему время и место покупки наркотиков. В назначенном Матвеевым В.Л. месте наркотики непосредственно ему продала Рыгориченко А.В.. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что между подсудимыми Матвеевым В.Л. и Рыгориченко А.В. до начала сбыта наркотических средств Н.С.В. была достигнута договоренность об их продаже, распределены роли. При этом оба выполняли объективную сторону преступления согласно предварительной договоренности – один (Матвеев В.Л.) договаривался с покупателем о сбыте ему наркотиков, определял место сбыта, а второй (Рыгориченко А.В.) в месте, определенном Матвеевым В.Л., непосредственно сбывал наркотики. Кроме того, Матвеев В.Л. согласно предварительной договоренности на сбыт наркотических средств, приобретал наркотик, приносил его к себе в дом, фасовал его на разовые дозы для продажи, хранил наркотики для сбыта. Рыгориченко А.В., согласно предварительной договоренности на сбыт наркотических средств, фасовала их на разовые дозы для продажи, непосредственно продавала Н.С.В.. Однако преступление Матвеевым В.Л. и Рыгориченко А.В. *** не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. часть наркотического средства, проданного Н.С.В., была изъята из оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а оставшееся наркотическое средство было изъято из оборота в ходе обыска в доме по ***, проведенного ***. Суд уточняет время и место незаконного приобретения наркотиков, проданных ***, Н.С.В. – *** в утреннее время в районе школы ***, т.к. из показаний подсудимого Матвеева В.Л. следует, что наркотики он покупал каждые день утром в районе школы в ***. Согласно заключению эксперта. Наркотики, изъятые в ходе обыска в доме могли иметь общий источник по сырью и технологии изготовления (т.4 л.д.25-35). О том, что имело место покушение на сбыт всех наркотических средств, изъятых у подсудимых, свидетельствует количество изъятых наркотических средств, их фасовка на разовые дозы потребления, продажа наркотических средств не только Н.С.В. ***, но и продажа наркотических средств другим лицам до ***, что следует из показаний свидетеля Р.К.А., Н.С.В., свидетеля под псевдонимом «Петров», М.Е.С., К.С.А., М.С.А., В.О.В., С.В.А., Л.С.И., свидетеля под псевдонимом «Иванов», свидетеля под псевдонимом «Сидоров», свидетеля под псевдонимом « Серов», свидетеля С.Д.В., М.Е.В., Л.С.В., свидетеля под псевдонимом «Соколов», свидетеля под псевдонимом «Андреев», свидетеля С.К.А., свидетеля Г.Е.А., свидетеля С.О.В.. Подсудимые Матвеев В.Л. и Рыгориченко А.В. знали, что продают Н.С.В. наркотические средства, что их продажа запрещена, что следует из их показаний в ходе судебного следствия. Согласно заключению эксперта, *** у Н.С.В. и в ходе обыска в доме подсудимых было изъято вещество, содержащее диацетилморфин (героин), входящее в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и с международными договорами РФ» (утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681). Поэтому действия Матвеева В.Л. и Рыгориченко Л.В. по продаже наркотических средств Н.С.В. *** являются умышленными и незаконными. Вес наркотического средства общей массой 7,261 грамма, согласно Сводной таблице заключений Постоянного комитета по контролю наркотиков (далее ПККН) об отнесении к небольшим, крупным и особо крупным размерам наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, утвержденных на заседании ПККН (протокол от 16 января 2003 года № 1/87 -03), является особо крупным размером. В совершении данного преступления также обвиняется Рыгориченко Л.В.. Она отрицала свою причастность к совершению данного преступления. Подсудимые Матвеев В.Л., Рыгориченко А.В. также отрицали причастность Рыгориченко Л.В. к совершению данного преступления. Суд считает, что исходя из вышеперечисленных доказательств вина Рыгориченко А.В., Матвеева В.Л. в совершении преступления группой лиц по предварительному сговору с Рыгориченко Л.В., а также причастность подсудимой Рыгориченко Л.В. к сбыту наркотических средств Н.С.В. *** не доказана. Согласно ч. 2 ст. 35 УК РФ, преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления, то есть, по смыслу закона, не менее двух исполнителей, причем, применительно к данному составу преступления, роль исполнителя выражается в действиях, непосредственно направленных на передачу наркотического средства другим лицам любым способом, включая продажу, дарение, обмен и другим. Из показаний свидетеля Н.С.В. следует, что о приобретении наркотиков он договаривался непосредственно с подсудимым Матвеевым В.Л., наркотики ему передавала Рыгориченко А.В., деньги за проданные наркотики от него также получала Рыгориченко А.В.. Из его показаний не следует, что подсудимая Рыгориченко Л.В. также выполняла какую-либо объективную сторону сбыта наркотических средств, принимала участие в его приобретении, хранении в целях сбыта. То обстоятельство, что подсудимая Рыгориченко Л.В. продавала до *** наркотические средства другим лицам, само по себе не свидетельствует о том, что *** при сбыте наркотических средств она действовала группой лиц по предварительному сговору с Матвеевым В.Л., Рыгориченко А.В.. Поэтому суд исключает из обвинения Матвеева В.Л. и Рыгориченко А.В. совершение преступления *** по предварительному сговору с Рыгориченко Л.В. и оправдывает Рыгориченко Л.В. по ч.3 ст.30, п «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ по преступлению от *** за непричастностью. Подсудимый Матвеев В.Л. вину признал частично и пояснил, что М.Е.С. покупала у него наркотики. Про *** он не помнит, но доверяет показаниям М.Е.С.. Подсудимая Рыгориченко Л.В. вину признала и подтвердила факт продажи наркотиков М.Е.С. ***. Подсудимая Рыгориченко А.В. вину не признала. Вина Матвеева В.Л., Рыгориченко Л.В. в совершении *** незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере подтверждается следующими доказательствами: Показаниями подсудимого Матвеева В.Л. о том, что М.Е.С. покупала у него наркотики. Про *** он не помнит, но доверяет показаниям М.Е.С.. Показаниями подсудимой Рыгориченко Л.В. о том, что *** М.Е.С. покупала у нее наркотики. Показаниями свидетеля М.Е.С. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, о том что наркотики употребляет около 2-х лет. В настоящее время употребляет героин внутривенно. С конца ноября 2010 года от своих знакомых наркоманов она узнала о том, что в доме по адресу: ***, проживают цыгане, которые торгуют героином. С ноября 2010 года она стала приобретать героин для личного употребления у цыган в доме по адресу: ***. Приобретала она у них героин практически ежедневно. Упаковка героина всегда была одинаковая, героин в порошке был завернут в отрезки фольги, в каждом отрезке героина было примерно на одну дозу, так называемый «чек». Стоимость одного «чека» составляла 100 рублей. Когда она приобретала у цыган героин, они всегда впускали ее в дом, поэтому она видела и знала, кто именно проживает в этом доме. В доме она видела хозяйку цыганку по имени Л., ее сожителя - Ж., девушку по имени Н.. *** в вечернее время она приехала в дом к цыганам по *** для того, чтобы приобрести героин для личного употребления. Дома находились Л. и В.. К ней подошла Л., спросила, сколько надо, она сказала, что 20-ть и передала Л. деньги в сумме 2 000 рублей. Л. взяла деньги и зашла в зал, там она находилась вместе с В.. Она видела, что Л. достала из бюстгальтера мешочек с чеками (свертки из фольги с героином), отсчитала несколько штук и передала их В. при этом сказала: «Отдай ей». В. взял чеки у Л. и передал их ей. В. ей передал героин в 20-ти чеках. Приобретенные чеки она положила в кошелек, который держала в руках и вышла на улицу. На улице около *** ее задержали сотрудники милиции и предложили добровольно выдать имеющиеся у нее наркотические средства. В помещении опорного пункта ОМ *** она в присутствии 2-х понятых добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенные у Л. и В. 20-ть чеков с героином. Чаще всего она покупала героин у Л., Ж. продавал ей героин, только когда Л. не было дома, либо если выносил героин на улицу во двор. Л. и Ж., у которых она приобретала героин в период с ноября 2010 года по *** в доме по *** сможет опознать (том 3 л.д. 1-2,44-45). Сведениями, содержащимися в рапорте об обнаружении признаков преступления от ***, о том, что в ходе расследования уголовного дела *** в отношении М.Е.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ установлено, что *** неустановленная, находясь в ***, незаконно сбыла гр. М.Е.С. наркотическое средство героин массой 1,169 грамм (том 3 л.д. 128). Сведениями, содержащимися в копии рапорта об обнаружении признаков преступления от ***, о том, что, *** в 19 час. 20 мин. сотрудниками ОБППСМ около *** была задержана гр. М.Е.С., у которой в ходе личного досмотра при себе были обнаружены и изъяты 20 свертков из отрезков фольги с порошкообразным веществом внутри (том 3 л.д. 133). Сведениями, содержащимися в копии протокола личного досмотра от ***, о том, что у гр. М.Е.С. в кошельке были обнаружены и изъяты 20 свертков из отрезков фольги с порошкообразным веществом внутри (том 3 л.д. 134). Сведениями, содержащимися в копии заключения эксперта *** от ***, о том, что представленное вещество (находящееся в 20-ти свертках серебристой фольги, изъятых у М.Е.С. ***), является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 1,169 грамма (том 3 л.д. 145-146). Сведениями, содержащимися в копии протокола осмотра предметов от ***, о том, что осмотрены 20 свертков из отрезков серебристой фольги, в каждом из которых находится порошкообразное вещество, изъятое у М.Е.В. *** (том 3 л.д.135-137). Сведениями, содержащимися в протоколе предъявления лица для опознания от ***, о том, что М.Е.С. среди предъявленных на опознание лиц опознала Матвеева В.Л., как цыгана по имени Ж. у которого она с ноября 2010 года по начало января 2011 года покупала героин в доме по адресу: *** (том 3 л.д. 28-31). Сведениями, содержащимися в протоколе предъявления лица для опознания от ***, о том, что М.Е.С. среди предъявленных на опознание лиц опознала Рыгориченко Л.В., как цыганку по имени Л., у которой она с ноября 2010 года по начало января 2011 года неоднократно покупала героин в доме по адресу: ***. Она *** пришла в дом к Л., отдала ей деньги в сумме 2000 рублей за героин, а Матвеев передал ей героин в 20-ти чеках. После чего на улице ее задержали сотрудники милиции и изъяли приобретенный героин (том 3 л.д. 32-35). Вещественными доказательствами: героином в 20-ти свертках, согласно заключению эксперта *** от *** общей массой 1,169 грамма. Суд доверяет исследованным доказательствам, т.к. сведения, содержащиеся в них, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ. Копии документов: рапорта об обнаружении признаков преступления от (т.3 л.д.133), протокола личного досмотра М.Е.С. от *** (т.3 л.д.134), заключения эксперта *** от *** (т.3 л.д. 145-146), протокола осмотра предметов от *** (т.3 л.д.135-137), выделены из уголовного дела *** по обвинению М.Е.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, заверены следователем, печатями, приобщены постановлением следователя к материалам настоящего дела в качестве доказательств. В связи, с чем суд признает вышеизложенные доказательства в качестве относимых, допустимых и достоверных. Правильность показаний свидетеля М.Е.С. подтвердили подсудимые Матвеев В.Л. и Рыгориченко Л.В. в ходе судебного следствия. У суда отсутствуют основания не доверять вышеизложенным показаниям свидетеля М.Е.С.. Между данным свидетелем и подсудимыми Рыгориченко Л.В., Матвеевым В.Л. отсутствуют неприязненные отношения. Показания свидетеля М.Л.В. соответствуют установленным судом обстоятельствам. Данные показания согласуются с рапортом об обнаружении признаков преступления (т.3 л.д.133), копией протокола личного досмотра М.Е.С. от *** (т.3 л.д.134) Оценивая заключения вышеуказанной химической экспертизы, суд считает, что она проведена в соответствии с требованиями закона, дана компетентными и квалифицированными экспертами, выводы их являются полными, мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, поэтому суд также признает данное заключение относимым, допустимым и достоверным. Суд доверяет показаниям подсудимой Рыгориченко Л.В. о том, что она продала М.Е.С. наркотики ***, т.к. они согласуются с показаниями свидетеля М.Е.С., рапортом об обнаружении признаков преступления от (т.3 л.д.133), копией протокола личного досмотра М.Е.С. от *** (т.3 л.д.134). Подсудимой Рыгориченко Л.В. разъяснялись ее права, в том числе статья 51 Конституции РФ, и возможность использования ее показаний в качестве доказательств. Суд доверяет показаниям подсудимого Матвеева В.Л., не оспорившего продажу им наркотического средства М.Е.С., т.к. они согласуются с показаниями свидетеля М.Е.С.. Подсудимому Матвееву В.Л. разъяснялись его права, в том числе статья 51 Конституции РФ, и возможность использования его показаний в качестве доказательств. Подсудимые Матвеев В.Л. и Рыгориченко Л.В. *** совершили преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Судом из показаний свидетелей М.Е.С. установлено, что до *** она покупала наркотическое средство – героин, как у Матвеева В.Л., так и у Рыгориченко Л.В.. *** она пришла в дом к подсудимым по *** для того, чтобы приобрести героин для личного употребления. Дома находились Л. и В.. К ней подошла Л., спросила, сколько надо, она сказала, что 20-ть и передала Л. деньги в сумме 2 000 рублей. Л. взяла деньги и зашла в зал, там она находилась вместе с В.. Она видела, что Л. достала из бюстгальтера мешочек с чеками (свертки из фольги с героином), отсчитала несколько штук и передала их В., при этом сказала: «Отдай ей». В. взял чеки у Л. и передал их ей. В. ей передал героин в 20-ти чеках. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что между подсудимыми Матвеевым В.Л. и Рыгориченко Л.В. до начала сбыта наркотических средств была достигнута договоренность об их продаже, распределены роли. При этом оба выполняли объективную сторону преступления согласно предварительной договоренности- Рыгориченко Л.В. брала деньги за наркотики у М.Е.С., затем передавала наркотики Матвееву В.Л., а он непосредственно передавал наркотики М.Е.С.. Кроме того, Матвеев В.Л. согласно предварительной договоренности на сбыт наркотических средств, приобретал наркотик, приносил его к себе в дом, фасовал его на разовые дозы для продажи, хранил наркотики для сбыта. Рыгориченко Л.В., согласно предварительной договоренности на сбыт наркотических средств, фасовала его на разовые дозы для продажи, хранила, продавала М.Е.С.. Суд уточняет время и место незаконного приобретения наркотиков, проданных ***, М.Е.С.. – *** в утреннее время в районе школы ***, т.к. из показаний подсудимого Матвеева В.Л. следует, что наркотики он покупал каждые день утром, расфасовывал их в кусочки фольги, которую сам нарезал. Фольгу покапал в магазине. Подсудимые Матвеев В.Л. и Рыгориченко Л.В. знали, что продают М.Е.С. наркотические средства, что их продажа запрещена, что следует из их показаний в ходе судебного следствия. Согласно заключению эксперта *** у М.Е.С. было изъято вещество, содержащее диацетилморфин (героин), входящее в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и с международными договорами РФ» (утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681). Поэтому действия Матвеева В.Л. и Рыгориченко Л.В. по продаже наркотических средств М.Е.С. являются умышленными и незаконными. Вес наркотического средства общей массой 1,169 грамма, согласно Сводной таблице заключений Постоянного комитета по контролю наркотиков (далее ПККН) об отнесении к небольшим, крупным и особо крупным размерам наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, утвержденных на заседании ПККН (протокол от 16 января 2003 года № 1/87 -03), является крупным размером. В совершении данного преступления также обвиняется Рыгориченко А.В.. Она отрицала свою причастность к совершению данного преступления. Подсудимые Матвеев В.Л., Рыгориченко Л.В. также отрицали причастность Рыгориченко А.В. к совершению данного преступления. Суд считает, что исходя из вышеперечисленных доказательств вина Рыгориченко Л.В., Матвеева В.Л. в совершении преступления группой лиц по предварительному сговору с Рыгориченко А.В., а также причастность подсудимой Рыгориченко А.В. к сбыту наркотических средств М.Е.С. *** не доказана. Согласно ч. 2 ст. 35 УК РФ, преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления, то есть, по смыслу закона, не менее двух исполнителей, причем, применительно к данному составу преступления, роль исполнителя выражается в действиях, непосредственно направленных на передачу наркотического средства другим лицам любым способом, включая продажу, дарение, обмен и другим. Из показаний свидетеля М.Е.С. следует, что о приобретении наркотиков она договаривалась с подсудимой Рыгориченко Л.В., ей передавала деньги за наркотики, а наркотики, полученные от Рыгориченко Л.В., ей передавал Матвеев В.Л.. Из ее показаний не следует, что подсудимая Рыгориченко А.В. также выполняла какую-либо объективную сторону сбыта наркотических средств, принимала участие в его приобретении, хранении в целях сбыта. Свидетель не видела Рыгориченко А.В. в момент приобретения наркотиков в доме. То обстоятельство, что подсудимая Рыгориченко А.В. продавала до *** наркотические средства другим лицам, само по себе не свидетельствует о том, что *** при сбыте наркотических средств она действовала группой лиц по предварительному сговору с Матвеевым В.Л., Рыгориченко Л.В.. Поэтому суд исключает из обвинения Матвеева В.Л. и Рыгориченко Л.В. совершение преступления *** по предварительному сговору с Рыгориченко А.В. и оправдывает Рыгориченко А.В. по п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ по преступлению от *** за непричастностью. Подсудимый Матвеев В.Л. вину в продаже наркотических средств свидетелю под псевдонимом «Петров» в период с *** января по *** признал и пояснил, что наркотики данному свидетелю продавал только он, Рыгориченко Л.В. – не продавала. Подсудимая Рыгориченко Л.В. вину в продаже наркотических средств свидетелю под псевдонимом «Петров» *** января, *** января и *** не признала и пояснила, что наркотики ему не продавала. Подсудимая Рыгориченко А.В. вину в продаже наркотических средств свидетелю под псевдонимом «Петров» не признала и пояснила, что наркотики ему не продавала. Вина Матвеева В.Л., Рыгориченко Л.В. в продаже *** наркотических средств подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля под псевдонимом «Петров С.С.» в судебном заседании о том, что с подсудимыми он знаком, с сентября 2010 года постоянно приобретал у них наркотик героин по адресу: ***, стоимость одного чека 100 рублей. *** он участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства – «героин» по адресу: ***, в качестве закупщика. Перед началом проверочной закупки он был досмотрен сотрудником милиции на предмет нахождения при нем наркотических средств и денежных купюр, в ходе досмотра наркотических средств, а так же денежных купюр при нем обнаружено не было. Затем ему были вручены денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 1 штука, достоинством 100 рублей в количестве 2 штуки, всего на сумму 700 рублей, предварительно данные деньги были отксерокопированы. Потом они поехали в ***. Он у Матвеева он приобрел 7 чеков героина, за что передал Матвееву деньги в сумме 700 рублей. После чего ушел и приобретенные наркотики добровольно выдал в присутствии понятых сотрудникам милиции. Сведениями, содержащимися в рапорте об обнаружении признаков преступления от ***, о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что *** в 13 час. 00 мин. Матвеев В.Л., находясь на крыльце *** незаконно сбыл гр. П.С.С. наркотическое средство- героин, весом 0,454 грамма (том 2 л.д. 100). Сведениями, содержащимися в справке о результатах проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ***, о том, что *** был произведён личный досмотр гр. П.С.С., участвующего при проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя. В ходе досмотра наркотических средств, ядовитых, сильнодействующих веществ, а так же денежных средств обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные купюры: достоинством 500 рублей в количестве 1 штука, серийный номер Ао 7842464; достоинством 100 рублей в количестве 2 штуки, серийные номера: НС 5919334; ЛС 8383850; всего на сумму 700 рублей. С данных купюр были сняты ксерокопии и заверены печатью. После осмотра деньги в сумме 700 рублей переданы гр. П.С.С. для проведения ОРМ - «проверочная закупка». Затем гр. П.С.С., была вручена специальная аппаратура для проведения негласной аудио-, видеозаписи. После этого на автомобиле поехали в сторону ***. *** в 12 часов 42 минуты, гр-н П.С.С. с телефона с номером 8-913-413-1190, позвонил на телефон с номером *** ответила неустановленная женщина, представившаяся Лидой. П.С.С. сказал: «Л., это Д., можно я сейчас подъеду?». Л. сказала подъезжать. Они остановились напротив ***. П.С.С. вышел из автомобиля и направился к дому *** по ***. П.С.С. зашел в ворота ***, на крыльце дома стоял неустановленный мужчина цыганской национальности, на вид 30-35 лет рост. П.С.С. подошел к нему. По инициативе неустановленного мужчины цыганской национальности, указанного выше, находившегося на крыльце ***, сбыт наркотического средства – «героин» гр. П.С.С. состоялся, провокация преступления не допущена. Неустановленный мужчина, указанный выше, спросил у П.С.С.:- «сколько?» На что П.С.С. ответил:- «семь». Неустановленный мужчина, указанный выше, достал из правого кармана брюк полиэтиленовый пакетик, достал из него семь свертков из отрезка серебристой фольги, передал их П.С.С., которые он взял в правую руку. Гражданин П.С.С. передал неустановленному мужчине, указанному выше, денежные средства в сумме 700 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки наркотического средства - «героин», и направился обратно к автомобилю. Непосредственно после покупки наркотика, гр. П.С.С. был встречен М.А.В., где в автомобиле, находящимся напротив ***, добровольно выдал приобретенные им семь свертков из отрезка фольги, при этом гр. П.С.С. пояснил, что в данных свертках находится вещество, которое является наркотиком - «героин», который он купил у цыгана Ж., на крыльце *** свертки упакованы в пустой полиэтиленовый пакет, который был прошит нитками и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати и скреплен подписями участвующих лиц. Изъятое вещество приобщено к справке на основании п.1 ч.1 ст.15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». В ходе данного оперативно-розыскного мероприятия в порядке ч. 3 ст. 6 ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» применялась аудио- видеозапись с применением специальной техники. К справке приобщены ксерокопии денежных купюр использованных при проведении ОРМ «Проверочная закупка», изъятое вещество, CD –R диск с аудио-видео записью, полученный в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от *** (том 2 л.д. 112-115). Сведениями, содержащимися в заключении эксперта *** от ***, о том, что вещество, представленное на экспертизу и находящееся в семи свертках, выданных П.С.С. ***, является наркотическим средством, так как содержит в своем составе диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет: 0,082; 0,062; 0,068; 0,064; 0,057; 0,068; 0,053 грамма. Суммарная масса наркотического средства составляет 0,454 грамма ( том 2 л.д. 125-126). Сведениями, содержащимися в протоколе осмотра и прослушивания аудио-видео записи, полученной в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ***, CD –R диск упакован в бумажный конверт, заклеенный, опечатанный тремя печатями. Целостность упаковки не нарушена. На диске размещен файл- Film1: - В файле Film1 имеется аудио -видеозапись: гр. П.С.С., участвующий в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя, идет по ***, подходит к дому *** по ***, проходит во двор данного дома, подходит к крыльцу дома, где его ожидает Матвеев В.Л.. Матвеев спрашивает у П.: -«Тебе сколько?» П.С.С. отвечает: -«Семь». Матвеев уточняет: -«Семь?» П.С.С. соглашается. Матвеев достает из правого кармана джинсов полиэтиленовый мешочек, в котором находятся фольгированные свертки, разворачивает мешочек и достает из него фольгированные свертки в количестве 7-ми штук и передает их П.С.С.. При этом видно, что у Матвеева в мешочке остаются несколько фольгированных свертков. П.С.С. берет у Матвеева фольгированные свертки и передает ему денежные купюры, предназначенные для проведения «проверочной закупки». Матвеев берет денежные купюры в руки и возвращается в дом ( том 2 л.д. 200-202). Сведениями, содержащимися в протоколе осмотра предметов, о том, что осмотрен полиэтиленовый пакет, прозрачный с фиксирующей полосой, прошит нитками черного цвета, опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати. Целостность упаковки не нарушена. В пакете находятся: семь свертков из отрезков серебристой фольги. В каждом свертке находится порошкообразное вещество. Пакет не вскрывался, осмотр семи свертков с порошкообразным веществом произведен в заключении эксперта *** от ***, согласно которого вещество, находящееся в семи свертках, является наркотическим средством, т.к. содержит в свеем составе наркотическое средство-героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,082; 0,062; 0,068; 0,064; 0,057; 0,068; 0,053 грамма. Суммарная масса наркотического средства составляет 0, 454 грамма ( том 3 л.д. 66-68). Сведениями, содержащимися в протоколе осмотра детализации, о том, что *** в 12 час. 42 мин. имеется входящий звонок на телефон *** (которым пользовались обвиняемые) с телефона *** (которым пользовался П.С.С.) продолжительность соединения 14 секунд ( том 4 л.д. 162-163). Вещественными доказательствами: CD-R диском с аудио-видео записью, полученной в ходе оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ***, семью свертками фольги с героином, согласно заключению эксперта *** от *** массой 0,082; 0,062; 0,068; 0,064; 0,057; 0,068; 0,053 грамма. Суммарная масса наркотического средства составляет 0,454 грамма, CD-R диском с детализацией телефона 9234614590. Вина Матвеева В.Л., Рыгориченко А.В. в продаже *** наркотических средств подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля под псевдонимом «Петров С.С.» в судебном заседании, о том, что *** он принимал участие в контрольной закупке наркотического средства в *** в качестве закупщика. В помещении отдела милиции в присутствии понятых он был досмотрен, ничего запрещенного, а также денежных средств при нем обнаружено не было. Ему были вручены деньги в сумме 200 рублей, которые предварительно были отксерокопированы. Он в доме по ***, приобрел у цыганки по имени Настя 2 чека героина за 200 рублей. Потом выдал наркотики сотрудникам милиции. Сведениями, содержащимися в рапорте об обнаружении признаков преступления от ***, о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что *** в 12 час. 43 мин. неустановленная, находясь в ***, незаконно сбыла гр. П.С.С. наркотическое средство- героин, весом 0,070 грамм (том 1 л.д. 100). Сведениями, содержащимися в справке о результатах проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ***, о том, что *** был произведён личный досмотр гр. П.С.С., участвующего в проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя. В ходе досмотра наркотических средств, ядовитых, сильнодействующих веществ, а так же денежных средств обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные купюры: достоинством 100 рублей в количестве 2 штуки, номера: КЯ 5534075; АЗ 5969247; всего на сумму 200 рублей. С данных купюр были сняты ксерокопии и заверены печатью. После осмотра денежная сумма 200 рублей передана гр. П.С.С., для проведения ОРМ - «проверочная закупка». Затем гр. П.С.С., была вручена специальная аппаратура для проведения негласной аудио-видеозаписи. После этого на автомобиле поехали в сторону ***. *** в 12 часов 31 минут, гр-н П.С.С. с телефона с номером ***, позвонил на телефон с номером ***, ответила неустановленная женщина, представившаяся Л.. П.С.С. сказал: «Л. привет, это Д., как дела, я подъеду?». Л. сказала подъезжать. Они остановились напротив ***. П.С.С. вышел из автомобиля и направился к дому *** по ***, зашел в ворота ***, и постучал в окно, находящееся справа от входа в дом. Дверь открыл неустановленный мужчина цыганской национальности. П.С.С. зашел в дом. В доме находились неустановленные лица цыганской национальности. Неустановленная девушка, цыганской национальности, находящаяся в доме, спросила у П.С.С.: «Сколько?» На что П.С.С. ответил: «два», и передал неустановленной девушке, денежные средства в сумме 200 (двести) рублей предназначенные для проведения проверочной закупки наркотического средства - «героин», неустановленная девушка взяла деньги и ушла в другую комнату. *** в 12 часов 43 минуты по инициативе неустановленной девушки цыганской национальности, указанной выше, находившейся в ***, сбыт наркотического средства гр. П.С.С. состоялся. Неустановленная девушка цыганской национальности, указанная выше, вернулась из другой комнаты и передала гр. П.С.С. два свертка из отрезка серебристой фольги. гр. П.С.С. взял указанные свертки в правую руку, вышел из дома и направился обратно к автомобилю. Непосредственно после покупки наркотика, гр. П.С.С. был встречен оперуполномоченным в автомобиле, находящемся напротив ***, где добровольно выдал приобретенные им два свертка из отрезка серебристой фольги, при этом гр. П.С.С. пояснил, что в данных свертках находится вещество, которое является наркотиком «героин», который он купил у цыганки Насти, находившейся в доме ***. Данные свертки упакованы в пустой полиэтиленовый пакет, который прошит нитками и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати и скреплен подписями участвующих лиц. Изъятое вещество приобщено к справке на основании п.1 ч.1 ст.15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». В ходе данного ОРМ в порядке ч. 3 ст. 6 ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» применялась аудио- видеозапись с применением спец. техники. К справке приобщены ксерокопии денежных купюр, использованных при проведении ОРМ «Проверочная закупка», справка эксперта, изъятое вещество, CD–R диск с аудио-видео записью, полученной в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 18.01.11 (том 1 л.д. 112-115). Сведениями, содержащимися в протоколе предъявления лица для опознания, о том, что П.С.С. среди предъявленных на опознание лиц опознал Рыгориченко А.В., как знакомую цыганку по имени Н., у которой он *** в доме по *** приобрел героин в 2-х чеках ( том 1 л.д. 143-146). Сведениями, содержащимися в заключении эксперта *** от ***, о том, что вещество массой менее 0,0001 грамма, находящееся на поверхности ватного тампона со смывами с рук Рыгориченко А.В., содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) (том 1 л.д. 160-162). Сведениями, содержащимися в заключении эксперта *** от ***, в выводах которого указано, что представленное на экспертизу вещество, выданное гр. П.С.С. ***, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) суммарной массой 0,070 грамма ( том 1 л.д. 163-164). Сведениями, содержащимися в протоколе осмотра и прослушивания аудио-видео записи, полученной в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от *** CD –R, о том, что диск упакован в бумажный конверт, заклеенный, опечатанный тремя печатями. Целостность упаковки не нарушена. На диске размещен файл-***: - В файле *** имеется аудио - видеозапись: гр. П.С.С., участвующий в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя, идет по ***, подходит к дому *** по ***, проходит во двор данного дома, подходит к дому, стучится в окно. Входную дверь дома открывает Матвеев В.Л. и уходит в дом, следом за ним в дом заходит П.С.С. и останавливается на кухне. П.С.С. здоровается. На кухне около дверного проема в зал стоит Рыгориченко А.В., а Матвеев В.Л. стоит около П.С.С.. Матвеев В.Л. спрашивает у П.: -«Сколько тебе надо?» П.С.С. отвечает: -«Два». После этого Рыгориченко А.В. разворачивается и уходит в зал. Матвеев находится на кухне. Рыгориченко А.В. возвращается из зала и подходит к П.С.С., затем разворачивается и уходит в зал. После чего, Рагориченко А.В. возвращается из зала и снова подходит к П.С.С., после этого уходит в зал. П.С.С. прощается с Матвеевым и выходит из дома ( том 2 л.д. 200-202). Сведениями, содержащимися в протоколе осмотра предметов, о том, что осмотрен полиэтиленовый пакет, прозрачный с фиксирующей полосой, прошит нитками белого цвета, опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати « Целостность упаковки не нарушена. В пакете находятся: два свертка из отрезков серебристой фольги. В каждом свертке находится порошкообразное вещество. Пакет не вскрывался, осмотр двух свертков с порошкообразным веществом произведен в заключении эксперта *** от ***, согласно которому представленное на экспертизу вещество суммарной массой 0,070 грамма, является наркотическим средством, содержащим в свеем составе героин (диацетилморфин) ( том 3 л.д. 66-68). Сведениями, содержащимися в протоколе осмотра детализации, установлено, что *** в 12 час. 31 мин. имеется входящий звонок на телефон *** (которым пользовались обвиняемые) с телефона *** (которым пользовался П.С.С.) продолжительность соединения 11 секунд ( том 4 л.д. 162-163). Вещественными доказательствами: CD-R диском с аудио-видео записью, полученной в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ***; двумя свертками фольги с героином, согласно заключению эксперта *** от *** суммарной массой 0,070 грамма, CD-R диском с детализацией телефона – ***. Вина Рыгориченко Л.В. в продаже *** наркотических средств, подтверждается следующими доказательствами: Показаниями подсудимой Рыгориченко Л.В. в судебном заседании о том, что ей позвонил П.С.С. и спросил, есть ли наркотики. Она ответила, что есть. Они договорились, что он приедет домой к ней. П.С.С. приехал, дома никого не было, она продала ему наркотики. Показаниями свидетеля П.С.С. в судебном заседании о том, что, *** он принимал участие в контрольной закупке наркотического средства в *** в качестве закупщика. В присутствии понятых он был досмотрен, ничего запрещенного, а также денежных средств при нем обнаружено не было. Ему были вручены деньги в сумме 200 рублей, которые предварительно были отксерокопированы. Он созвонился с Рыгориченко Лидой и договорился о встрече, она сказала ему приехать к ней домой. На автомобиле сотрудников милиции вместе с сотрудниками и понятыми они поехали в ***. В ***, он передал Лиде деньги в сумме 200 рублей, переданные сотрудниками милиции для закупки героина. Лида взяла у него деньги, достала из-за пазухи бумажный сверток, развернула его и достала оттуда два свертка из фольги - «чека» с героином и передала их ему. Он взял «чеки» в левую руку, вышел из дома и направился обратно к автомобилю сотрудников милиции. Находясь в автомобиле, он выдал сотруднику милиции приобретенные им два «чека» героина, при этом он пояснил, что наркотик- «героин» он купил у цыганки Л. в ***. Сведениями, содержащимися в рапорте об обнаружении признаков преступления от ***, в котором указано, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что *** в 12 час. 55 мин. неустановленная, находясь в ***, незаконно сбыла гр. П.С.С. наркотическое средство - героин, весом 0,064 грамма (том 2 л.д. 128). Сведениями, содержащимися в справке о результатах проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ***, о том, что *** был произведён личный досмотр гр. П.С.С., участвующего в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя. В ходе досмотра наркотических средств, ядовитых, сильнодействующих веществ, а так же денежных средств обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные купюры: достоинством 100 рублей в количестве 2 штуки, серийные номера: Яь0161907; ГМ 4909447; всего на сумму 200 рублей. С данных купюр были сняты ксерокопии и заверены печатью. После осмотра денежная сумма 200 рублей передана гр. П.С.С. для проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Затем гр. П.С.С. была вручена специальная аппаратура для проведения негласной аудио- видеозаписи. *** в 12 часов 09 минут гр-н П.С.С. со своего телефона с номером *** позвонил на телефон с номером ***, ответила неустановленная женщина, представившаяся Лидой. П.С.С. сказал: «Лида привет, это Дима, можно подъехать?». Лида сказала подъезжать. После этого П.С.С. на автомобиле поехал в сторону ***. Остановились напротив ***. П.С.С. вышел из автомобиля и направился к дому *** по ***, зашел в ворота ***, и постучал в окно, находящееся справа от входа в дом. Дверь открыла неустановленная девушка цыганской национальности. П.С.С. зашел в дом. В доме находились неустановленные лица цыганской национальности. П.С.С. передал неустановленной девушке цыганской национальности, указанной выше, денежные средства в сумме 200 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки наркотического средства - «героин». *** в 12 часов 55 минут по инициативе неустановленной девушки цыганской национальности, указанной выше, находившейся в ***, сбыт наркотического средства гр. П.С.С. состоялся. Неустановленная девушка цыганской национальности, указанная выше, достала из бюстгальтера, надетого на ней, бумажный сверток, достала оттуда два свертка из отрезка серебристой фольги и передала их гр. П.С.С., который взял указанные свертки в левую руку, вышел из дома и направился обратно к автомобилю «ВАЗ. Непосредственно после покупки наркотика гр. П.С.С. был встречен оперуполномоченным в автомобиле, находящемся напротив ***, где добровольно выдал приобретенные им два свертка из отрезка серебристой фольги. При этом гр. П.С.С. пояснил, что в данных свертках находится героин, который он купил у цыганки Л. в *** свертки упакованы в пустой полиэтиленовый пакет, полиэтиленовый пакет был прошит нитками и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати и скреплен подписями участвующих лиц. Изъятое вещество приобщено к справке на основании п. 1 ч. 1 ст. 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». В ходе досмотра гр. П.С.С. других предметов и веществ не обнаружено. В ходе данного ОРМ в порядке ч. 3 ст. 6 ФЗ «об ОРД» применялась аудио- видеозапись с применением спец. техники. К справке приобщены: изъятое вещество, CD-R диск с аудио-видео записью ОРМ «Проверочная закупка» от *** (том 2 л.д. 140-143). Правильность сведений, содержащихся в данной справке, подтвердила подсудимая Рыгориченко Л.В.. Сведениями, содержащимися в протоколе предъявления лица для опознания, о том, что П.С.С. среди предъявленных на опознание лиц опознал Рыгориченко Л.В., как цыганку по имени Л., у которой он *** в доме по *** приобрел героин в 2-х чеках (том 2 л.д. 163-166). Сведениями, содержащимися в заключении эксперта *** от ***, о том, что представленное на экспертизу вещество, выданное П.С.С. ***, суммарной массой 0,064 грамма, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) (том 2 л.д. 190-191) Сведениями, содержащимися в протоколе осмотра и прослушивания аудио-видео записи, полученной в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ***. CD–R диск упакован в бумажный конверт, заклеенный, опечатанный тремя печатями. На печатях выполнены подписи. Целостность упаковки не нарушена. На диске размещен файл-***:- В файле *** имеется аудио-видеозапись: гр. П.С.С. участвующий в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя идет по ***, подходит к дому *** по ***, проходит во двор данного дома, подходит к дому, стучится в окно. Входную дверь дома открывает женщина и уходит в дом, следом за ней в дом заходит П.С.С. и останавливается на кухне. На кухне перед П.С.С. стоит Рыгориченко Л.В. П.С.С. передает Рыгориченко Л.В. деньги, предназначенные для проведения «проверочной закупки». Рыгориченко Л.В. берет деньги в руки и пересчитывает. После этого Рыгориченко Л.В. достает из бюстгальтера полиэтиленовый мешочек, в котором находятся фольгированные свертки, разворачивает мешочек и достает из него два фольгированных свертка и передает их П.С.С.. П.С.С. берет свертки в руку и выходит из дома (том 2 л.д. 200-202). Сведениями, содержащимися в протоколе осмотра предметов, о том, что осмотрен полиэтиленовый пакет, прозрачный с фиксирующей полосой, прошит нитками белого цвета, опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати. Целостность упаковки не нарушена. В пакете находятся: два свертка из отрезков серебристой фольги. В каждом свертке находится порошкообразное вещество. Пакет не вскрывался, осмотр двух свертков с порошкообразным веществом произведен в заключении эксперта *** от ***, согласно которому представленное на экспертизу вещество суммарной массой 0,064 грамма, является наркотическим средством, содержащим в свеем составе героин (диацетилморфин) (том 3 л.д. 66-68). Сведениями, содержащимися в протоколе осмотра детализации, установлено, что *** в 12 час. 09 мин. имеется входящий звонок на телефон 9234614590 (которым пользовались обвиняемые) с телефона *** (которым пользовался П.С.С.) продолжительность соединения 14 секунд (том 4 л.д. 162-163). Вещественными доказательствами: CD-R диск с аудио-видео записью, полученной в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от *** - находится в СЧ ГСУ при ГУВД по КО (том 2 л.д. 203); два свертка фольги с героином, согласно заключению эксперта *** от *** суммарной массой 0,064 грамма -находятся в камере хранения СЧ ГСУ при ГУВД по КО *** (том 3 л.д. 69-71); CD-R диск с детализацией телефона *** -находится в СЧ ГСУ при ГУВД по КО (том 4 л.д. 164). Вина Матвеева В.Л., Рыгориченко Л.В. в продаже *** наркотических средств свидетелю под псевдонимом «Петров» подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля П.С.С. в судебном заседании о том, что *** в 11 часов 00 минут он участвовал в контрольной закупке наркотических средств по ***. В помещении отдела милиции в присутствии понятых он был досмотрен, ничего запрещенного, а также денежных средств при нем обнаружено не было. Ему были вручены деньги в сумме 2000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и обработаны специальным средством. Также ему была вручена специальная аппаратура для проведения негласной аудио- видеозаписи. Они поехали в ***. Он пошел по адресу ***. Из дома вышел цыган В. по прозвищу Ж. и спросил:- «сколько?», он понял, что Ж. спросил, сколько ему нужно чеков героина. Он сказал двадцать и передал Ж. деньги в сумме 2000 рублей, которые ему дали сотрудники милиции для покупки героина. Ж. взял деньги и зашел в дом. Через 1-2 минуты Ж. вышел из дома, передал ему двадцать «чеков»- свертков из фольги с героином. Он взял чеки в левую руку и направился обратно к автомобилю сотрудников милиции, где добровольно выдал им приобретенные наркотики. Показаниями свидетеля Р.К.А. в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля, о том, что в доме по адресу: *** он проживает на протяжении месяца. Он находится в фактических брачных отношениях с Рыгориченко Н., у них есть совместный ребенок Д., 2006 года рождения. Н. на протяжении 3-х лет употребляла наркотики - героин. Н. нигде не работает. Около 4-х лет он сам употребляет наркотики - героин, имеет от них зависимость. Он вместе с Н. периодически проживают в ***, когда уезжают, сына оставляют ее матери Валентине, которая так же проживает в доме по ***. В. освободилась из мест лишения свободы осенью 2010 года, была осуждена за сбыт наркотических средств. Н. в декабре 2010 года была задержана сотрудниками милиции за сбыт наркотических средств. В доме по *** проживают: он, Н., их сын, сестра Н. – Л., сожитель Л. - В., мать Н. - В. и ее брат К.. Знает о том, что в доме по адресу: *** около 4-х месяцев В. торгует наркотиками - героином. Где приобретает героин В., он не знает. Он куда-то уходит, когда приходит, приносит героин, упакованный в полиэтиленовый мешок. В мешке находится героин в виде порошка и комочков одной массой. После чего, В. сам фасует героин в чеки, то есть делит на небольшие части (доза) и заворачивает в отрезки фольги. При этом весами он не пользуется, а расфасовывает на глаз. При помощи ножа он режет фольгу на отрезки, а ножницами он крошит комки героина. Фасовкой он занимается в доме в любом месте, где ему удобно. При этом он прячется только от матери, от остальных жильцов дома не прячется. В. сам употребляет героин, и они кололись вместе, героин давал В.. Расфасованный героин В. складывал в полиэтиленовый мешок и носил при себе в кармане одежды. Ежедневно к В. приходили не менее 5-ти человек наркоманов за героином. Когда приходили наркоманы, В. брал у них деньги и передавал им фасованный героин, при этом мог продавать как на улице, так и в доме. Когда у него заканчивался фасованный героин, он снова куда-то уходил, а когда приходил, приносил героин в пакете. Все это он сам наблюдал своими глазами и общался с В.. О том, что он занимается продажей наркотиков, В. от него не скрывал. В. торговал наркотиками, так как ему нужны были деньги на дозу героина для себя лично. От продажи он выручал деньги, на которые и приобретал для себя героин (том 1 л.д. 132-133). Показаниями свидетелей К.М.И. Т.Е.Э. в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля, о том, что *** в 11 часов 00 минут они были приглашены сотрудниками милиции для участия в проведении проверочной закупки наркотического средства – «героин», в *** по адресу *** качестве незаинтересованных лиц в целях выявления и пресечения незаконного сбыта наркотических средств. В их присутствии был проведен личный досмотр гр. П.С.С., участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя». В ходе досмотра у П.С.С. наркотических средств, а так же денежных купюр обнаружено не было. Затем в их присутствии сотрудником милиции были осмотрены денежные купюры: достоинством 1000 рублей, в количестве 1 штука, достоинством 100 рублей, в количестве 10 штук всего на сумму 2000 рублей. После окончания осмотра все денежные купюры были ксерокопированы и вручены П.С.С. для закупки наркотиков. Затем сотрудник милиции вручил П.С.С. специальную аппаратуру для проведения негласной аудио-, видеозаписи. После этого, П.С.С. со своего телефона, сделал дозвон на телефон цыганки, представляющейся именем Л.. Л. перезвонила ему, они переговорили. После разговора с Л., П.С.С. сказал им, что у Л. все нормально и можно ехать покупать наркотики. Они, П.С.С. вместе с оперуполномоченным на автомобиле поехали в сторону ***. Когда они подъехали к дому *** по ***, П.С.С. вышел из автомобиля, подошел к дому *** по ***, и зашел в ворота указанного дома. Через несколько минут П.С.С. вышел из ворот ***, и вернулся в машину. В машине он выдал сотруднику милиции двадцать свертков из фольги и сказал, что это героин, который продал ему цыган по прозвищу Ж. на крыльце своего ***. Выданное вещество в чеках было упаковано в пустой полиэтиленовый пакет, пакет был прошит и опечатан оттиском печати *** «Для пакетов», где все расписались. В ходе досмотра П.С.С. других предметов и веществ обнаружено не было (том 2 л.д. 81-82,83-84). Сведениями, содержащимися в рапорте об обнаружении признаков преступления от ***, о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что *** в 12 час. 00 мин. неустановленный, находясь около *** незаконно сбыл гр. П.С.С. наркотическое средство- героин весом около 1 грамма (том 2 л.д. 6). Сведениями, содержащимися в акте проверочной закупки от ***, о том, что *** в 11 часов 00 минут в присутствии незаинтересованных лиц: К.М.И. и Т.Е.Э., гражданину П.С.С., участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», был произведен личный досмотр, в ходе досмотра наркотических средств, ядовитых, сильнодействующих веществ, а так же денежных средств обнаружено не было. Затем в присутствии лиц, указанных выше, осмотрена денежная сумма 2000 рублей, предназначенная для проведения ОРМ - «проверочная закупка», денежные купюры: достоинством 1000 рублей, в количестве 1 штука, серийный номер: пв 8528702; достоинством 100 рублей, в количестве 10 штук, серийные номера: ОТ 8982933; НИ 9104588; ЛА 6199076; Яз 8965695; ОЭ 4206179; ХХ 3383589; ОГ 5308448; ХГ 6399658; НВ 7147236; СА 4129500. С данных купюр были сняты ксерокопии и заверены печатью. После осмотра денежная сумма 2000 рублей передана гр. П.С.С., для проведения ОРМ - «проверочная закупка». Затем гр. П.С.С., была вручена спец. аппаратура для проведения негласной аудио-, видеозаписи. *** в 11 часов 10 минут гр-н П.С.С. со своего телефона с номером *** сделал дозвон на телефон с номером ***. В 11 часов 11 минут на телефон гр-на П.С.С., номер которого: ***, поступил звонок с номера ***, звонила неустановленная женщина, представившаяся Л.. П.С.С. сказал: «Л., привет, это Д., как дела, можно подъехать?». Л. сказала подъезжать. П.С.С., незаинтересованные лица совместно с оперуполномоченным поехали в сторону ***. Остановились напротив ***. П.С.С. вышел из автомобиля, и направился к дому *** по ***. П.С.С. постучал в *** дома вышел неустановленный мужчина. П.С.С. передал неустановленному мужчине денежные средства, предназначенные для осуществления проверочной закупки. Неустановленный мужчина взял денежные средства и зашел в дом. *** в 12 часов 00 минут по инициативе неустановленного мужчины цыганской национальности, находившегося на крыльце *** сбыт наркотического средства гр. П.С.С. состоялся, неустановленный мужчина вышел из дома, передал гр. П.С.С. двадцать свертков из отрезка серебристой фольги. Гр. П.С.С. взял указанные свертки в левую руку и направился обратно к автомобилю, где сидели незаинтересованные лица и оперуполномоченный М.А.В.. Непосредственно после покупки наркотика, гр. П.С.С. в автомобиле, находящемся напротив ***, в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал приобретенные им двадцать свертков из отрезка серебристой фольги, при этом гр. П.С.С. пояснил, что в данных свертках находится героин, который он купил у мужчины цыганской национальности, который представляется именем «Ж. находившегося на крыльце *** свертки упакованы в пустой полиэтиленовый пакет, полиэтиленовый пакет был прошит нитками и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов *** УВД администрации ***» и скреплен подписями участвующих лиц. Изъятое вещество приобщено к акту проверочной закупки на основании п.1 ч.1 ст.15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». В ходе данного ОРМ в порядке ч. 3 ст. 6 ФЗ «об ОРД» применялась аудио-, видеозапись с применением спец. техники. К акту приобщены ксерокопии денежных купюр использованных при проведении ОРМ «Проверочная закупка», справка о применении экспресс-анализа, изъятое вещество, CD –R диск с аудио-видео записью, полученной в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от *** (том 2 л.д. 18-24). Сведениями, содержащимися в протоколе обыска от *** в доме по ***. В ходе обыска в указанном доме обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Samsung»; сим карта «Мегафон» ***; денежные купюры в количестве 3-х штук, достоинством по 100 рублей на общую сумму 300 рублей (номера купюр: ХГ 6399658; ХХ 338358; Яз 8965695); 47 свертков серебристой фольги, свернутые многослойно (внутри 42-х свертков находится порошкообразное вещество); полотенце «Махровое» бежевого цвета, внутри которого находится фрагмент полимерной пленки с неровными краями (на поверхности полотенца и на фрагменте полимерной пленки имеются прилипшие частицы порошкообразного вещества и комочки); два свертка серебристой фольги; два отрезка серебристой фольги; ножницы (том 2 л.д. 32-38). Сведениями, содержащимися в протоколе предъявления лица для опознания, в условиях, исключающих визуальное наблюдение о том, что П.С.С. среди предъявленных на опознание лиц опознал Матвеева В.Л., как цыгана по прозвищу Ж., у которого он *** в доме по *** приобрел героин в 20-ти чеках (том 2 л.д. 63-66). Сведениями, содержащимися в заключении эксперта *** от ***, о том, что вещество массой менее 0,0001 грамма, находящееся на смыве с рук Матвеева В.Л., содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) (том 2 л.д. 95-96). Сведениями, содержащимися в заключении эксперта *** от ***, о том, что вещество массой менее 0,0001 грамма, находящееся на поверхности ватного тампона со смывами с рук Рыгориченко А.В., содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) (том 1 л.д. 160-162). Сведениями, содержащимися в заключении эксперта *** от ***, о том, что представленное на экспертизу вещество, выданное гр. П.С.С. ***, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) суммарной массой 1,327 грамма (том 2 л.д. 67-68). Сведениями, содержащимися в заключении эксперта *** от ***, о том, что представленное вещество в сорока двух свертках серебристой фольги (изъятых в ходе обыска по *** от ***) массой на момент проведения исследования 2,369 грамма является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). – Вещество массой менее 0,0001 грамма, находящееся на поверхности каждого из пяти свертков серебристой фольги (изъятых в ходе обыска по *** от ***) содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин). Представленное вещество на поверхности полотенца и фрагменте полимерной пленки (изъятых в ходе обыска по *** от ***), суммарной массой на момент проведения исследования 1,120 грамма является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) ( том 2 л.д. 69-71). Сведениями, содержащимися в протоколе осмотра и прослушивания CD-R диска, полученного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от *** CD –R диск упакован в бумажный конверт, заклеенный, опечатанный тремя печатями. «На диске размещен файл -*** (Фурик): - В файле ***(Фурик) имеется аудио-видеозапись: гр. П.С.С., участвующий в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя, идет по ***, подходит к дому *** по ***, проходит во двор данного дома, подходит к дому, стучится в окно. Входную дверь открывает Матвеев В.Л., П.С.С. передает Матвееву В.Л. денежные средства, предназначенные для проведения «проверочной закупки». Матвеев В.Л. берет деньги в руки и уходит в дом. Через несколько секунд Матвеев выходит из дома и на крыльце передает П.С.С. из правой ладони фольгированные свертки в количестве двадцати штук, при этом перекладывает их в руки П.С.С. и пересчитывает вслух. П.С.С. забирает фольгированные свертки и уходит из ограды дома (том 2 л.д. 200-202). Сведениями, содержащимися в протоколе осмотра предметов от ***, в ходе которого осмотрены: сотовый телефон «Samsung» модель S3310 имей 358081022481814. Сим карта «Мегафон» ***, изъятые в ходе обыска от *** в доме по адресу: ***; денежные купюры, изъятые в ходе обыска от *** в доме по адресу: ***. Денежные купюры в количестве 3-х штук достоинством по 100 рублей на общую сумму 300 рублей. Номера купюр: ХГ 6399658; ХХ 338358; Яз 8965695; полотенце, фрагмент полимерной пленки и свертки из фольги с героином - изъятые в ходе обыска от *** в доме по адресу: ***. Осмотром установлено: полиэтиленовый пакет, прозрачный, прошит нитками белого цвета, опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати. Целостность упаковки не нарушена. В пакете находятся: -47 свертков серебристой фольги, свернутые многослойно. Внутри 42-х свертков находится порошкообразное вещество, в остальных пяти свертках, фольга которых сильно смята и плотно сдавлена, вещество отсутствует. Пакет не вскрывался, осмотр 42-х свертков с порошкообразным веществом произведен в заключении эксперта *** от ***, согласно которому представленное на экспертизу вещество в 42-х свертках серебристой фольги массой 2,369 грамма, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). Вещество массой менее 0,0001 грамма, находящееся на поверхности каждого из пяти свертков серебристой фольги, содержит в своем составе диацетилморфин (героин). Свернутое полотенце «Махровое» бежевого цвета, внутри которого находится фрагмент полимерной пленки с неровными краями. На поверхности полотенца и на фрагменте полимерной пленки имеются прилипшие частицы порошкообразного вещества и комочки. Пакет не вскрывался, осмотр полотенца и фрагмента полимерной пленки произведен в заключении эксперта *** от ***, согласно которому представленное вещество на поверхности полотенца и фрагменте полимерной пленки, суммарной массой на момент проведения исследования 1,120 грамма, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин); два свертка серебристой фольги, два отрезка серебристой фольги и ножницы, изъятые в ходе обыска от *** в доме по адресу: ***; осмотру подлежит героин, изъятый *** у гр. П.С.С., участвующего в ОРМ «Проверочная закупка». Полиэтиленовый пакет, прозрачный с фиксирующей полосой, прошит нитками белого цвета, опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати. Целостность упаковки не нарушена. В пакете находятся: двадцать свертков из отрезков серебристой фольги. В каждом свертке находится порошкообразное вещество. Пакет не вскрывался, осмотр двадцати свертков с порошкообразным веществом произведен в заключении эксперта *** от ***, согласно которому представленное на экспертизу вещество суммарной массой 1,327 грамма, является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин) ( том 3 л.д. 66-68). Сведениями, содержащимися в заключение эксперта *** от ***, в выводах которого указано, что вещество, изъятое *** у гр. П.С.С., а так же вещество, изъятое *** в ходе обыска по адресу: ***, могли ранее составлять единую массу (том 4 л.д. 25-35). Сведениями, содержащимися в протоколе осмотра детализации, установлено, что *** в 11 час. 11 мин. имеется входящее СМС сообщение на телефон *** (которым пользовались обвиняемые) с телефона *** (которым пользовался П.С.С.). *** в 11 час. 12 мин. имеется исходящий звонок с телефона *** (которым пользовались обвиняемые) на телефон *** (которым пользовался П.С.С.) продолжительность соединения 13 секунд ( том 4 л.д. 162-163). Вещественными доказательствами: CD-R диск с аудио-видео записью, полученной в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от *** двадцать свертков фольги с героином, согласно заключению эксперта *** от *** суммарной массой 1,327 грамма, выданные П.С.С. *** в ходе ОРМ «Проверочная закупка»; сотовый телефон «Samsung» модель S3310 имей *** с Сим картой «Мегафон» ***; денежные купюры в количестве 3-х штук достоинством по 100 рублей с номерами: ХГ 6399658; ХХ 338358; Яз 8965695; два свертка серебристой фольги, два отрезка серебристой фольги; ножницы; сорок два свертка фольги с героином, согласно заключению эксперта *** от *** массой 2,369 грамма; пять свертков фольги, на поверхности которых имеется героин, согласно заключению эксперта *** от *** массой менее 0,0001 грамма; полотенце, внутри которого находится фрагмент полимерной пленки. На поверхности полотенца и на фрагменте полимерной пленки имеются прилипшие частицы героина, согласно заключению эксперта *** от *** суммарной массой 1,120 грамма; CD-R диск с детализацией телефона ***. Суд доверяет исследованным доказательствам, т.к. сведения, содержащиеся в них, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ. Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотических средств» проводилось на основании постановления о проведении проверочной закупки, результаты данного оперативно-розыскного мероприятия были предоставлены следователю и приобщены им на основании постановления к материалам дела. Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотических средств» проводилось 13 и *** в соответствии со ст. 6,7,8,15 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». В связи, с чем суд признает вышеизложенные доказательства в качестве относимых, допустимых и достоверных. Правильность показаний свидетеля «Петрова» подтвердил подсудимый Матвеев В.Л. (т.6 л.д.54). У суда отсутствуют основания не доверять вышеизложенным показаниям свидетеля «Петров» Между данным свидетелем и подсудимыми Рыгориченко Л.В., Матвеевым В.Л., Рыгориченко А.В. отсутствуют неприязненные отношения. Показания свидетеля «Петров» соответствуют установленным судом обстоятельствам. Данные показания согласуются со сведениями, содержащимися в рапортах об обнаружении признаков преступления; со сведениями, содержащимися в справках о результатах проведения ОРМ «Проверочная закупка»; со сведениями, содержащимися в протоколе осмотра и прослушивания аудио-видео записи, полученной в ходе ОРМ «Проверочная закупка»; со сведениями, содержащимися в протоколе осмотра детализации. Свидетель П.С.С. участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях и был допрошен по уголовному делу под псевдонимом. В судебном заседании П.С.С. также был допрошен в условиях, исключающих визуальный контакт и с использованием аппаратуры, изменяющей голос, в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 278 УПК РФ. Перед началом допроса свидетеля под псевдонимом «Петров» суд проверил соблюдение требований УПК РФ при засекречивании данного свидетеля. В материалах дела имеется заявление гражданина под псевдонимом «Петров» о согласии добровольно принять участие в оперативно - розыскном мероприятии с целью изобличения лиц, причастных к сбыту наркотических средств. В деле имеются достоверные сведения о подлинных данных этого лица. Соответствие данных сведений о свидетеле под псевдонимом «Петров», содержащихся в материалах дела (т.2 л.д. 119), фактическим данным лица, допрашиваемого под псевдонимом «Петров», по предъявленному паспорту были проверены судьей перед началом допроса свидетеля. Сведения, содержащиеся в материалах дела, соответствовали паспортным данным допрашиваемого в суде свидетеля под псевдонимом «Петров». В материалах уголовного дела имеется постановление следователя о сохранении в тайне данных о личности свидетеля П.С.С.. Оценивая заключения вышеуказанных химических экспертиз, суд считает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, выводы их являются полными, мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, поэтому суд также признает данные заключения относимыми, допустимыми и достоверными. Суд доверяет показаниям подсудимого Матвеева В.Л. о том, что он продавал наркотики П.С.С. 13, 18,25 января 2011 года, т.к. они согласуются с показаниями свидетеля «Петров», со сведениями, содержащимися в рапортах об обнаружении признаков преступления; со сведениями, содержащимися в справках о результатах проведения ОРМ «Проверочная закупка»; со сведениями, содержащимися в протоколах осмотра и прослушивания аудио-видео записи, полученной в ходе ОРМ «Проверочная закупка»; со сведениями, содержащимися в протоколах осмотра детализации. Подсудимому Матвеву В.Л. разъяснялись его права, в том числе статья 51 Конституции РФ, и возможность использования его показаний в качестве доказательств. Суд не доверяет показаниям подсудимой Рыгориченко Л.В. о том, что она не принимала участия в сбыте наркотиков «Петрову», т.к. они противоречат показаниям свидетеля П.С.С. о том, что о приобретении наркотиков *** он договорился с Рыгориченко Л.В., сведениям, содержащимися в справке о результатах проведения ОРМ «Проверочная закупка» от *** о том, что П.С.С. с телефона с номером 8-***, позвонил на телефон с номером ***, ответила неустановленная женщина, представившаяся Л.. П.С.С. сказал: «Л., это Л., можно я сейчас подъеду?». Л. сказала подъезжать (т.2 л.д.112-115). Суд расценивает данные показания подсудимой, как реализацию своего права на защиту. Суд не доверяет показаниям подсудимого Матвеева В.Л. о том, что он *** продал наркотики «Петрову», т.к. они противоречат показаниям свидетеля П.С.С. о том, что о том, что *** в доме по ***,он приобрел у цыганки по имени Н. 2 чека героина за 200 рублей; сведениями, содержащимися в протоколе осмотра и прослушивания аудио-видео записи, полученной в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от *** (т.2 л.д.200-202) из которых следует, что П.С.С. уходит из дома после того, как к нему подходит Рыгориченко А.В.. Суд расценивает данные показания, как желание помочь своей родственнице и фактической супруге. Суд не доверяет показаниям подсудимой Рыгориченко А.В. о том, что *** она не продавала наркотики П.С.С., т.к. они противоречат показаниям свидетеля П.С.С. о том, что о том, *** в доме по ***, он приобрел у цыганки по имени Н. 2 чека героина за 200 рублей; сведениями, содержащимися в протоколе осмотра и прослушивания аудио-видео записи, полученной в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от *** (т.2 л.д.200-202) из которых следует, что П.С.С. уходит из дома после того, как к нему подходит Рыгориченко А.В.. Суд расценивает данные показания подсудимой, как реализацию своего права на защиту. В соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года "Об оперативно-розыскной деятельности" сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Судом установлено, что в ходе проверочной закупки, проводимой *** сотрудниками наркоконтроля было установлено, что Матвеев В.Л. и Рыгориченко Л.В. незаконно сбыли П.С.С., действовавшему в качестве покупателя при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия "проверочной закупки наркотических средств", наркотическое средство - героин, а в ходе проверочной закупки, проводимой *** сотрудниками наркоконтроля было установлено, что Матвеев В.Л. и Рыгориченко Л.В., Рыгориченко А.В. незаконно сбыли П.С.С., действовавшему в качестве покупателя при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия "проверочной закупки наркотических средств", наркотическое средство - героин. Таким образом, после проведения проверочных закупок 13 и *** были установлены лица, сбывающие наркотические средства в доме по адресу: ***. В силу ст. 2 Федерального закона от 12 августа 1995 года "Об оперативно-розыскной деятельности" после проведения оперативных мероприятий и производства закупки наркотических средств, выявления наличия состава преступления, предусмотренного ст. 228-1 УК РФ, сотрудники правоохранительных органов, проводившие проверочную закупку в условиях очевидности источника сбыта наркотических средств П.С.С., должны были пресечь дальнейшие преступные действия Матвеева В.Л. и Рыгориченко Л.В., Рыгориченко А.В.. Между тем, сотрудники наркоконтроля не пресекли действий Матвеева В.Л. и Рыгориченко Л.В., Рыгориченко А.В в связи с чем *** П.С.С., выступавший в качестве покупателя при проведении ОРД, незаконно приобрел у Рыгориченко Л.В.наркотическое средство- героин, *** П.С.С., выступавший в качестве покупателя при проведении ОРД, незаконно приобрел у Рыгориченко Л.В. и Матвеева В.Л. наркотическое средство- героин. При таких обстоятельствах следует, что подсудимый Матвеев В.Л., *** января, *** января, *** совершил покушение на незаконный сбыт одному и тому же лицу, действующему под контролем работников правоохранительных органов, из одного источника наркотических средств, то есть продолжаемое преступление, в связи с чем эти его действия по сбыту наркотических средств *** января, *** января, *** подлежат переквалификации на один уголовный закон – ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст.228. 1 УК РФ. При этом из обвинения Матвеева В.Л. необходимо исключить совершение преступления ***, т.к. он, исходя из исследованных судом доказательств, участия в сбыте наркотических средств не принимал. При таких обстоятельствах следует признать, что подсудимая Рыгориченко Л.В. *** января, *** января, *** января, *** совершила покушение на незаконный сбыт одному и тому же лицу, действующему под контролем работников правоохранительных органов, из одного источника наркотических средств, то есть продолжаемое преступление, в связи с чем эти ее действия по сбыту наркотических средств *** января, *** января, *** января и *** подлежат переквалификации на один уголовный закон – ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст.228. 1 УК РФ. При таких обстоятельствах следует признать, что подсудимая Рыгориченко А.В. *** января, *** совершила покушение на незаконный сбыт одному и тому же лицу, действующему под контролем работников правоохранительных органов, из одного источника наркотических средств, то есть продолжаемое преступление, в связи с чем эти ее действия подлежат переквалификации на один уголовный закон – ч.3 ст. 30 п.п. «а» ч.2 ст.228. 1 УК РФ. Из ее обвинения подлежит исключению совершение преступления *** и ***, так как исходя из исследованных судом доказательств, она участия в сбыте наркотических средств не принимала в эти дни. Подсудимые Матвеев В.Л. и Рыгориченко Л.В. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Подсудимая Рыгориченко А.В. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Судом из показаний свидетеля под псевдонимом П.С.С. установлено, что до *** он покупал наркотическое средство – героин, у подсудимых. *** он договорился о продаже ему наркотических средств с Рыгориченко Л.В., она ему назначила время и место продажи наркотиков, а продал наркотики ему в месте, указанном Рыгориченко Л.В., Матвеев В.Л. *** он договаривался о покупке наркотических средств по телефону с Рыгориченко Л.В., которая назначила ему время и место продажи наркотиков. В назначенном Рыгориченко Л.В. месте, его встретил Матвеев В.Л., запустил в дом, контролировал процесс покупки наркотического средства. Рыгориченко А.В., в назначенном Рыгориченко Л.В. месте, непосредственно ему продала наркотики. *** он договорился о продаже ему наркотических средств с Рыгориченко Л.В., она ему назначила время и место продажи наркотиков, а продал наркотики ему в месте, указанном Рыгориченко Л.В., Матвеев В.Л.. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что между подсудимыми Матвеевым В.Л. и Рыгориченко А.В., Рыгориченко Л.В. до начала сбыта наркотических средств свидетелю под псевдонимом П.С.С. в ходе проверочной закупки наркотических средств была достигнута договоренность об их продаже, распределены роли. При этом все выполняли объективную сторону преступления согласно предварительной договоренности – один договаривался с покупателем о сбыте ему наркотиков, определял место сбыта, а второй - в месте, определенном для покупки наркотиков встречал, продавал наркотики, третий также продавал наркотики. Кроме того, Матвеев В.Л. согласно предварительной договоренности на сбыт наркотических средств, приобретал наркотик, приносил их к себе в дом, фасовал его на разовые дозы для продажи, хранил наркотики для сбыта. Рыгориченко А.В., Рыгориченко Л.В. согласно предварительной договоренности на сбыт наркотических средств, фасовали их на разовые дозы для продажи, Рыгориченко А.В. их продавала, а Рыгориченко Л.В. договаривалась с покупателями о продаже наркотических средств. Однако, преступление Матвеевым В.Л. и Рыгориченко А.В., Рыгориченко Л.В. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. часть наркотического средства, проданного ими свидетелю под псевдонимом П.С.С. была изъята из оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а оставшееся наркотическое средство было изъято из оборота в ходе обыска в доме по ***, проведенного ***. Суд уточняет время и место незаконного приобретения наркотиков, проданных *** января *** П.С.С. - в утреннее время в районе школы ***, т.к. из показаний подсудимого Матвеева В.Л. следует, что наркотики он покупал каждые день утром в районе школы в ***. Суд также уточняет место незаконного приобретения наркотических средств Рыгориченко Л.В., сбытых ***– на *** в ***, что следует из показаний подсудимой. О том, что имело место покушение на сбыт всех наркотических средств, изъятых у подсудимых, ***, свидетельствует количество изъятых наркотических средств, их фасовка на разовые дозы потребления, продажа наркотических средств не только Н.С.В. П.С.С., но и продажа наркотических средств другим лицам до ***, что следует из показаний свидетеля Р.К.А., Н.С.В., свидетеля под псевдонимом «Петров», М.Е.С., К.С.А., М.С.А., В.О.В., С.В.А., Л.С.И., свидетеля под псевдонимом «Иванов», свидетеля под псевдонимом «Сидоров», свидетеля под псевдонимом « Серов», свидетеля С.Д.В., М.Е.В., Л.С.В., свидетеля под псевдонимом «Соколов», свидетеля под псевдонимом « Андреев», свидетеля С.К.А., свидетеля Г.Е.А., свидетеля С.О.В.. Подсудимые Матвеев В.Л. и Рыгориченко А.В., Рыгориченко Л.В. знали, что продают П.С.С. наркотические средства, что их продажа запрещена, что следует из их показаний в ходе судебного следствия. Согласно заключению эксперта, у П.С.С. и в ходе обыска в доме подсудимых было изъято вещество, содержащее диацетилморфин (героин), входящее в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и с международными договорами РФ» (утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681). Поэтому действия Матвеева В.Л. и Рыгориченко Л.В., Рыгориченко Л.В. по продаже наркотических средств в период с *** по *** являются умышленными и незаконными. Вес наркотического средства общей массой 4,816 грамма, согласно Сводной таблице заключений Постоянного комитета по контролю наркотиков (далее ПККН) об отнесении к небольшим, крупным и особо крупным размерам наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, утвержденных на заседании ПККН (протокол от 16 января 2003 года № 1/87 -03), является особо крупным размером. Матвеев В.Л., Рыгориченко Л.В., Рыгориченко А.В. обвиняются также в том, что *** совершили незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. В начале сентября 2010 года в доме по адресу: ***, Матвеев В.Л., Рыгориченко Л.В. и Рыгориченко А.В. заранее объединились в группу лиц по предварительному сговору, в целях совершения ряда тяжких и особо тяжких преступлений – незаконного сбыта наркотического средства - героина неопределенному кругу лиц на территории *** в течение длительного периода времени. В середине сентября 2010 года в неустановленное время, Матвеев В.Л. и Рыгориченко Л.В., являясь активными участниками группы лиц по предварительному сговору, незаконно, в целях сбыта наркотического средства – героина, выполняя свою роль в общем преступном умысле, действуя группой лиц по предварительному сговору, приобрели у неустановленного следствием лица в неустановленном месте *** партию наркотического средства – героина, массой не менее 0,245 грамма, которую при себе незаконно перенесли и хранили в своем жилище по адресу: ***. Согласно общему преступному плану, Матвеев В.Л., Рыгориченко А.В. и Рыгориченко Л.В. в середине сентября *** года в неустановленное время, находясь в доме по адресу: ***, имея умысел на сбыт приобретенного наркотического средства, незаконно, в нарушение ст. 14 ФЗ РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с помощью специальных средств – отрезков полиэтилена и ножниц - произвели фасовку всей массы приобретенного наркотического средства героина на небольшие дозы, распределив его не менее чем на 1 дозу, упакованную в полиэтиленовый сверток, которые хранили в «тайнике» в доме по адресу: ***, ***, с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц на территории ***. В продолжение общего преступного умысла, *** в вечернее время, Матвеев В.Л., осознавая, что действует в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно с Рыгориченко Л.В. и Рыгориченко А.В., являясь активным ее участником, сообщил посредством сотовой связи «покупателю» М.Е.В. о готовности сбыть ему партию наркотического средства – героина, упакованного в полиэтиленовый сверток, и местом сбыта определил *** в районе своего дома, расположенного по ***. *** около 18 часов Матвеев В.Л., выполняя свою роль общего преступного плана, желая довести до конца общий с Рыгориченко Л.В. и Рыгориченко А.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Рыгориченко А.В. и Рыгориченко Л.В., находясь в районе ***, незаконно, в нарушение ст. 14 ФЗ РФ № 3-ФЗ от 8 ноября 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл гр. М.Е.В. полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом внутри, которое, согласно справке эксперта *** от ***, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,245 грамма. М.Е.В. был задержан сотрудниками милиции около ***. В ходе личного досмотра у М.Е.В. *** в 18 час. 25 мин. было обнаружено и изъято приобретенное им у Матвеева В.Л. наркотическое средство героин, массой 0,245 грамма. Таким образом, Матвеев В.Л., Рыгориченко Л.В. и Рыгориченко А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с совершили незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфина (героина), входящего в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и с международными договорами РФ» (утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681), общей массой 0,245 грамма, что, согласно Сводной таблице заключений Постоянного комитета по контролю наркотиков (далее ПККН) об отнесении к небольшим, крупным и особо крупным размерам наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, утвержденных на заседании ПККН (протокол от *** ***), является небольшим размером. По мнению обвинения вина подсудимых в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля М.Е.В. в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание о том, что он около 2-х лет употребляет наркотик- героин внутривенно. В августе 2010 года он познакомился с Матвеевым В., который пояснил, что его жена Л. торгует наркотиками. В сентябре *** года, он позвонил Матвееву, с которым они договорились о встрече на *** на перекрестке, неподалеку от ***, где жил Матвеев, к нему подошел Матвеев и передал «половинку» с героином - героин в порошке, завернутый в полиэтиленовый мешочек, а он передал ему деньги - 500 рублей. После этого он пошел домой пешком. Когда проходил мимо школы по ***, его задержали сотрудники милиции и изъяли «половинку» с героином, которую он приобрел у Матвеева. После этого он продолжал приобретать героин для личного употребления у Матвеева. Также приобретал наркотик у жены Матвеева – Л.. Приходил он к ним за героином около 2-3х раз в неделю, покупал по 3-5 чеков. Стоимость одного чека героина составляла 100 рублей. Один раз приобретал героин у девушки по имени Н. ( том 3 л.д. 241-242). Сведениями, содержащимися в рапорте об обнаружении признаков преступления от ***, о том, что *** неустановленное лицо в *** незаконно сбыло гр. М.Е.В. наркотическое средство - героин массой 0,245 грамма ( том 4 л.д. 57). Сведениями, содержащимися в рапорте об обнаружении признаков преступления от ***, о том, что *** в 18 час. 15 мин. сотрудниками ОБППСМ на *** был задержан гр. М.Е.В., у которого в ходе личного досмотра при себе был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом внутри. ( том 4 л.д. 59). Сведениями, содержащимися в протоколе личного досмотра от ***, в ходе которого у гр. М.Е.В. из левого кармана трико обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом внутри ( том 4 л.д. 60). Сведениями, содержащимися в справке эксперта *** от ***, в выводах которой указано, что представленное вещество (находящееся в 1 узелке из отрезка полиэтилена, изъятого у М.Е.В. ***) массой на момент проведения исследования 0,245 грамма, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) (том 4 л.д. 62). Вещественными доказательствами: героин в 1 свертке полиэтилена, согласно справке эксперта 1304 от *** общей массой 0,245 грамма. Уничтожен согласно акту от *** (том 4 л.д. 73-76). Суд считает, что вышеперечисленные доказательства не подтверждают совершение подсудимыми незаконного сбыта наркотических средств М.Е.В.. Для определения вида средств и веществ (наркотическое, психотропное или их аналоги, сильнодействующее или ядовитое), их размеров, названий и свойств, происхождения, способа изготовления, производства или переработки, а также для установления принадлежности растений к культурам, содержащим наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, требуются специальные знания, необходимо соответствующее заключение экспертов или специалистов. В соответствии с ч.1 ст. 80 УПК РФ, заключение эксперта - представленные в письменном виде содержание исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом лицом, ведущим производство по уголовному делу, или сторонами. В соответствии с ч.3 ст. 80 УПК РФ, заключение специалиста - представленное в письменном виде суждение по вопросам, поставленным перед специалистом сторонами. Справка эксперта *** от ***, в выводах которой указано, что представленное вещество, находящееся в 1 узелке из отрезка полиэтилена, изъятого у М.Е.В. ***, массой на момент проведения исследования 0,245 грамма, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) (том 4 л.д. 62), не является заключением эксперта, поэтому не может являться доказательством сбыта подсудимыми М.Е.В. именно наркотического средства героин, массой 0,245 грамма. Также она не является, исходя из толкования ч.3 ст. 80 УПК РФ, заключением специалиста. Она получена в рамках расследования дела об административных правонарушениях. В ходе расследования уголовного дела по обвинению Матвеева В.Л., Рыгориченко Л.В., Рыгориченко А.В. экспертиза, изъятого у М.Е.В. вещества не проводилась, заключение специалистом не давалось, вещество было уничтожено согласно акту от *** (том 4 л.д. 73-76). Показания свидетеля М.Е.В., рапорт об обнаружении признаков преступления от *** ( том 4 л.д. 57), рапорт об обнаружении признаков преступления от *** ( том 4 л.д.59), протокол личного досмотра М.Е.В. от *** (том 4 л.д. 60) также не являются доказательством сбыта подсудимыми наркотического средства –героин, т.к. исследование вещества путем назначения химической экспертизы не проводилось. Таким образом, являлось ли вещество, которое было продано М.Е.В., наркотическим, в том числе содержало ли оно героин, по делу фактически не выяснено. В ходе рассмотрения уголовного дела в суде устранить недостатки следствия невозможно, т.к. вещество, изъятое у М.Е.В., было уничтожено. В соответствии с правилами ст. 14, ч. 1 ст. 88, ст. 307 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном законом, толкуются в пользу обвиняемого; обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. Таким образом, обвинением не доказано событие преступления – незаконный сбыт наркотического средства. В соответствии с п.1 ч.2 ст.302 УПК РФ, оправдательный приговор постановляется в случаях, если не установлено событие преступления. Поэтому Матвеева В.Л., Рыгориченко Л.В., Рыгориченко А.В. суд оправдывает по п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ***) за отсутствием события преступления. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Как данные, характеризующие личность подсудимого Матвеева В.Л. суд учитывает отрицательную характеристику с места жительства (т.4 л.д. 254), на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (т.4 л.д. 248-249). Как данные, характеризующие личность подсудимой Рыгориченко Л.В. суд учитывает отрицательную характеристику с места жительства от УММ (том 4 л.д.243), на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (том4 л.д. 241-242). Как данные, характеризующие личность подсудимой Рыгориченко А.В. суд учитывает отрицательную характеристику с места жительства от участкового (т.4 л.д. 236), на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (том4 л.д. 233-234) В качестве обстоятельств, смягчающие наказание подсудимого Матвеева В.Л. суд учитывает частичное признание вины, раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Матвеева В.Л., отсутствуют. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рыгориченко Л.В., суд учитывает частичное признание подсудимой вины раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей на момент совершения преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья. Отягчающих наказание Рыгориченко Л.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рыгориченко А.В., суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей на момент совершения преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья. Отягчающих наказание Рыгориченко А.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обсудив вопрос о назначении Матвееву В.Л., Рыгориченко А.В., Рыгориченко Л.В. наказания с применением ст.73 УК РФ суд с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, такой возможности не находит, считает, что исправление осужденных возможно только при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы. С учетом материального положения, данных о личности суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Суд не находит исключительных обстоятельств для назначения подсудимому Матвееву В.Л. наказания с применением ст. 64 УК РФ. Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, наличие несовершеннолетних детей суд учитывает в качестве исключительных обстоятельств и наказание подсудимым Рыгориченко Л.В. и Рыгориченко А.В. назначает с применением ст. 64 УК РФ. Суд, обсудив вопрос о применении ст. 82 УК РФ, т.е. отсрочки исполнения наказания в отношении Рыгориченко Л.В. и Рыгориченко А.В., суд такой возможности не находит исходя из степени общественной опасности совершенных ими преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МАТВЕЕВА В.Л., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (преступление от ***); ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (преступление от ***), п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (преступление от ***), ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств в период с 13 по ***) и назначить ему наказание: по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (преступление от ***) в виде лишения свободы сроком 5 лет без штрафа и ограничения свободы, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (преступление от ***) в виде лишения свободы сроком 8 лет без штрафа и запрещения занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (преступление от ***) в виде лишения свободы сроком 5 лет, без штрафа и ограничения свободы, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств в период с *** по ***) в виде лишения свободы сроком 8 лет без штрафа и запрещения занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет 3 месяца без штрафа, ограничения свободы и запрещения занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осужденное, назначенное Матвееву В.Л. приговором Кузнецкого районного суда *** от *** отменить. К вновь назначенному наказанию, в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично в виде 2-х месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору Кузнецкого районного суда *** от *** и окончательно назначить 8 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа, ограничения свободы и запрещения занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Матвееву В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбытия наказания Матвееву В.Л. исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** по *** включительно. Оправдать МАТВЕЕВА В.Л., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, по п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ***) за отсутствием события преступления. Оправдать МАТВЕЕВА В.Л., *** года рождения, уроженца ***, гражданина *** по п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ***) за непричастностью к совершению преступления в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ. Признать за Матвеевым В.Л. право на частичную реабилитацию в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 133 УПК РФ. Признать РЫГОРИЧЕНКО Л.В., *** года рождения, уроженку ст. ***, гражданку ***, виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (преступление от ***), п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (преступление от ***), ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств в период с *** по ***) и назначить ей наказание: - по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (преступление от ***) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 года без штрафа и ограничения свободы, -п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (преступление от ***) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4года 1 месяц без штрафа и ограничения свободы, - ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств в период с *** по ***) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 лет без штрафа, ограничения свободы и запрещения занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет 4 месяца без штрафа, ограничения свободы, и запрещения занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Рыгориченко Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбытия наказания Рыгориченко Л.В. исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания Рыгориченко Л.В. время содержания под стражей с *** по *** включительно. Оправдать РЫГОРИЧЕНКО Л.В., *** года рождения, уроженку ст. ***, гражданку ***, по п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ***) за отсутствием события преступления. Оправдать РЫГОРИЧЕНКО Л.В., *** года рождения, уроженку ст. ***, гражданку ***, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ***), ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (преступление от ***) за непричастностью к совершению преступления в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ. Признать за Рыгориченко Л.В. право на частичную реабилитацию в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 133 УПК РФ. Признать РЫГОРИЧЕНКО А.В., *** года рождения, уроженку ст. ***, гражданку ***, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (преступление от ***), по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств в период с *** по ***) и назначить ей наказание: - по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (преступление от ***) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 лет без штрафа, ограничения свободы и запрещения занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, - п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ ( сбыт наркотических средств в период с ***) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет 1 месяц без штрафа, ограничения свободы, и запрещения занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Рыгориченко Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбытия наказания Рыгориченко Л.В. исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** по *** включительно. Оправдать РЫГОРИЧЕНКО А.В., *** года рождения, уроженку ст. ***, гражданку ***, по п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ***) за отсутствием события преступления. Оправдать РЫГОРИЧЕНКО А.В., *** года рождения, уроженку ст. ***, гражданку *** по п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ***), п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ***), по п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от ***) за непричастностью к совершению преступления в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ. Признать за Рыгориченко А.В. право на частичную реабилитацию в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 133 УПК РФ. При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – героин, массой 0,142 грамма, согласно заключению эксперта *** от ***; героин, массой 1, 297 грамма и массой 5, 822 грамма, согласно заключению *** от ***; героин в 20-ти свертках, согласно заключению эксперта *** от *** общей массой 1,169 грамма; семь свертков фольги с героином, согласно заключению эксперта *** от *** массой 0,454 грамма; два свертка фольги с героином, согласно заключению эксперта *** от *** суммарной массой 0,070 грамма; два свертка фольги с героином, согласно заключению эксперта *** от *** суммарной массой 0,064 грамма; два свертка серебристой фольги, два отрезка серебристой фольги; двадцать свертков фольги с героином, согласно заключению эксперта *** от *** суммарной массой 1,327 грамма; сорок два свертка фольги с героином, согласно заключению эксперта *** от *** массой 2,369 грамма; пять свертков фольги, на поверхности которых имеется героин, согласно заключению эксперта *** от *** массой менее 0,0001 грамма; ножницы; полотенце, внутри которого находится фрагмент полимерной пленки. На поверхности полотенца и на фрагменте полимерной пленки имеются прилипшие частицы героина, согласно заключению эксперта *** от *** суммарной массой 1,120 грамма – уничтожить. При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства –деньги в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей в количестве 4-х штук (с номерами КЛ9502342; Эо 2959298; КТ7199526; МИ 8650466) – передать в ОУР ОМ *** УВД по ***; денежные купюры в количестве 3-х штук достоинством по 100 рублей с номерами : ХГ 6399658; ХХ 338358; Яз 8965695- передать в СЧ ГСУ при ГУВД по КО. При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства –сотовый телефон «Samsung» модель С3050 с сим. картой «МТС» с номером абонента *** - передать Рыгориченко А.В., сотовый телефон «Samsung» модель S3310 имей *** с сим картой «Мегафон» *** передать Рыгориченко Л.В.. При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства –CD-R диск с аудио-видео записью, полученной в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ***, ***, ***, ***; CD-R диск с детализацией телефона *** – хранить в камере хранения СЧ ГСУ при ГУВД по КО ***. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения приговора, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитника, о чем они должны указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии представления. Судья С.В. Сотникова.