Дело .. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Новокузнецк 14 сентября 2011 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Пластинина О.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Полозова П.А., подсудимого Кухарчук А.В. , защитника Фищенко О.В., предъявившего удостоверение № 1188 от 25.01.2011, ордер № 2583 от 19.07.2011, при секретаре Бован А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кухарчук А.В. , .. .. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кухарчук А.В. обвиняется в совершении кражи – то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. .. около 20 часов Кухарчук А.В. , действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому .. по .., который является жилищем гр. Чистяковой Л.М. и воспользовавшись ее отсутствием через открытое окно незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. Чистяковой Л.М. -двухкомфорочную плитку, стоимостью 1500 руб., -покрывало, стоимостью 480 руб., -сорочку ночную, стоимостью 100 руб., -махровое полотенце, стоимостью 400 руб., -сахар 1 кг., стоимостью 38 руб., -банку кофе «Максвелхаус», 50 гр., ценности не представляет, -банку кофе «Нескафе Голд», 95 гр., ценности не представляет, -пельмени «Мясные», стоимостью 130 руб., -ребра свиные, 1,5 кг., стоимостью 150 руб., -масло сливочное 1 пачка, стоимостью 13 руб., -масло растительное, 3 литра, стоимостью 200 руб., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 3011 рублей. С похищенным Кухарчук А.В. скрылся с места совершения преступления. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник, согласны с принятием решения в особом порядке, потерпевшая Чистякова Л.М. при ознакомлении с материалами дела также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ. Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Кухарчук А.В. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним. Действия Кухарчук А.В. верно квалифицированны по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Кухарчук А.В. обвинительный приговор. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказания обстоятельств, суд учитывает, что Кухарчук А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, возместил причиненный ущерб. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 45). Учитывая обстоятельства совершенного Кухарчук А.В. преступления, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, позволяет суду придти к выводу, что исправление Кухарчук А.В. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы без его реального отбытия, то есть условно с применением правил ст. 73 УК РФ. Кроме того, установлено, что преступление, за которое Кухарчук А.В. осуждается настоящим приговором, было совершено им до вынесения приговора Центрального районного суда .. от ... Так как в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения и правила ст. 69 УК РФ так же применены быть не могут, то приговор, вынесенный .. Центральным районным судом .. следует исполнять самостоятельно. Суд считает нецелесообразным назначать Кухарчук А.В. такие дополнительные виды наказания как штраф и ограничение свободы, предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ. Суд назначает наказание по правилам ч. 7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Кухарчук А.В. , в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кухарчук А.В. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Кухарчук А.В. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления. Приговор Центрального районного суда г. Новокузнецка от 13.07.2011 исполнять самостоятельно. Меру пресечения Кухарчук А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, так как дело рассмотрено в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья О.В. Пластинина