Дело № ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 15 сентября 2011 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Татарникова В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Сергачевой Е.С. адвоката Мухарямовой О.Ю., представившей удостоверение № от, ордер №, подсудимой Николаевой А.А., при секретаре Лысухиной М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении Николаевой А.А., .... года рождения, уроженки <адрес>, <.........>, <.........>, <.........>, <.........>, <.........>, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Николаева А.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Так, .... около 19 часов 10 минут Николаева А.А., реализуя внезапно возникший умысел на незаконный сбыт, имеющегося у нее наркотического средства, находясь около <адрес>, сбыла имеющееся у нее вещество, признанное заключением эксперта № от .... наркотическим средством – героин (диацетилморфин), суммарной массой 0,082 грамма гр. Б. и заключением эксперта № от .... наркотическим средством – героин (диацетилморфин), суммарной массой 0, 142 грамма через посредника гр. Б., гр. К., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого представителями правоохранительных органов МОП НОН КМ УВД г. <.........> в соответствии с ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» от .... №, продав наркотическое средство, общей массой 0, 224 грамма за 700 рублей. После чего, К. .... в 19 часов 30 минут, находясь около <адрес>, добровольно выдал наркотическое средство – героин, суммарной массой 0, 142 грамм сотрудникам милиции, проводившим оперативно-розыскное мероприятие. В ходе личного досмотра .... у Б. было изъято наркотическое средство, общей массой 0,082 грамма. Подсудимая Николаева А.А. виновной себя в вышеизложенном объеме обвинения - покушении на незаконный сбыт наркотических средств признала полностью, пояснив, что .... в вечернее время ей позвонил ее зять, Б. <.........> и попросил продать ему для личного потребления наркотики, т.к. у нее были при себе наркотики, то она решила продать ему 3 «чека». Они договорились о встрече у <адрес> часов их встреча состоялась, при этом она передала Б. 3 «чека» с наркотиком, а тот отдал ей деньги в сумме 700 рублей. Из них 500 рублей – это был денежный долг, а 200 рублей за продажу наркотиков. После этого она пошла к себе домой, через некоторое время к ней пришли сотрудники милиции, которые предъявив постановление, предложили ей добровольно выдать наркотики и деньги, добытые преступным путем. Затем был произведен ее личный обыск, в ходе которого у нее было изъято наркотическое средство, находящееся при ней в кармане куртки, сотовый телефон. Затем был произведен обыск в жилище, в ходе которого она добровольно выдала денежные средства в сумме 700 рублей, которые она получила от продажи наркотических средств гр. Б.. Затем она была доставлена в ОВД по <.........> району г. <.........>, где было произведено освидетельствование, в ходе которого в затемненной комнате ей осветили руки специальной лампой и на обеих ладонях рук, при свечении лампы были видны пятна светло-голубого цвета, как ей пояснили от спецсредства, которыми были помечены денежные средства, используемые в проверочной закупке. В содеянном раскаивается. Просила не лишать ее свободы, у нее на иждивении несовершеннолетняя дочь, мать пенсионерка. Вина подсудимой Николаевой А.А. в вышеизложенном объеме обвинения кроме признательных показаний подсудимой Николаевой А.А., подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля Д., данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании на л.д. 45-46, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля, показавшего, что .... в вечернее время сотрудники милиции пригласили его в ОВД по <.........> району г. <.........> поучаствовать в контрольной закупке наркотических средств в качестве понятого, он согласился. Ему и второму парню, который также был приглашен в качестве понятого, сотрудники милиции представили мужчину, который будет производить контрольную закупку, его, звали К. <.........>. К. был досмотрен сотрудниками милиции на предмет нахождения при нем наркотических средств и денег, при нем ничего обнаружено не было. После этого он, вместе со вторым понятым, К. и сотрудниками милиции осмотрели денежные средства в общей сумме 700 рублей, предназначенные для проверочной закупки наркотических средств. Данные денежные средства были отксерокопированы и обработаны специальным средством. Затем деньги были вручены закупщику К. и сотрудники милиции пояснили, чтобы тот приобрел на данные деньги наркотики у женщины по имени <.........>, которая торгует наркотиками и проживает по <адрес>, через парня по кличке «<.........>». Со слов К., он понял, что тот знаком с «<.........>», затем был составлен протокол, в котором он, второй понятой и К. расписались. Затем он, второй понятой, К. и сотрудники милиции проехали к дому № по <адрес>. По приезду, К. вышел из машины и пошел к дому № по <адрес>. Минут через 15-20 К. вернулся и подошел к машине, в которой находился он вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым, и выдал 1 сверток из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив при этом, что в свертке находится наркотик – героин, который ему продала девушка по имени А., через парня по кличке «<.........>». Данный сверток был упакован и опечатан. Немного позже, он и второй понятой были приглашены в качестве понятых при обыске в <адрес>, где проживает А.. По прибытии А. было предъявлено постановление о производстве обыска и предложено добровольно выдать наркотики и деньги, добытые преступным путем. После этого А. выдала денежные средства в сумме 700 рублей, номера купюр совпали с ксерокопией денежных средств, используемых в проверочной закупке. А. пояснила, что данные денежные средства у нее от продажи наркотического средства. Данные денежные средства были упакованы в конверт и опечатаны. Более ничего в квартире обнаружено не было. Затем они проехали в ОВД по <.........> району г. <.........>, где в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр парня по прозвищу «<.........>», в ходе которого последний из нагрудного кармана куртки достал и выдал два свертка из фольги с веществом бежевого цвета внутри. «<.........>» пояснил, что в них находится наркотик – «героин», который он приобрел для личного потребления у девушки по имени А.. Также «<.........>» выдал сотовый телефон, в котором находилась сим-карта компании «Теле 2», пояснив, что данный телефон принадлежит ему, именно с данного телефона он созванивался с А. и договаривался о с ней о приобретении наркотиков. Все изъятое было упаковано в разные пустые конверты, которые были опечатаны. Более ничего при нем обнаружено не было. Позже их пригласили поучаствовать при освидетельствовании «<.........>», которое проводилось в ОВД по <.........> району г. <.........>. В затемненной комнате, при помощи лапы ОЛД-41 осветили руки, и на ладонях и пальцах обеих рук при свечении лампы были видны пятна светло-голубого цвета, которые как пояснил сотрудник милиции, от спецсредства, которым были помечены денежные средства, используемые в проверочной закупке. После чего был составлен протокол освидетельствования, в котором все участвующие расписались. - показаниями свидетеля Г., данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании на л.д. 51-52, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля, показавшего, что .... в вечернее время сотрудники милиции пригласили его в ОВД по <.........> району г. <.........> поучаствовать в контрольной закупке наркотических средств в качестве понятого, он согласился. Ему и второму парню, который также был приглашен в качестве понятого, сотрудники милиции представили мужчину, который будет производить контрольную закупку, его, звали К. <.........>. К. был досмотрен сотрудниками милиции на предмет нахождения при нем наркотических средств и денег, при нем ничего обнаружено не было. После этого он, вместе со вторым понятым, К. и сотрудниками милиции осмотрели денежные средства в общей сумме 700 рублей, предназначенные для проверочной закупке наркотических средств. Данные денежные средства были отксерокопированы и обработаны специальным средством. Затем деньги были вручены закупщику К. и сотрудники милиции пояснили, чтобы тот приобрел на данные деньги наркотики у женщины по имени А. которая торгует наркотиками и проживает по <адрес>, через парня по кличке «<.........>». Со слов К. он понял, что тот знаком с «<.........>», затем был составлен протокол, в котором он, второй понятой и К. расписались. Затем он, второй понятой, К. и сотрудники милиции проехали к дому № по <адрес>. По приезду, К. вышел из машины и пошел к дому № по <адрес>. Минут через 15-20 К. вернулся и подошел к машине, в которой находился он вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым, и выдал 1 сверток из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив при этом, что в свертке находится наркотик – героин, который ему продала девушка по имени А., через парня по кличке «<.........>». Данный сверток был упакован и опечатан. Немного позже, он и второй понятой были приглашены в качестве понятых при обыске в <адрес>, где проживает А.. По прибытии А. было предъявлено постановление о производстве обыска и предложено добровольно выдать наркотики и деньги, добытые преступным путем. После этого А. выдала денежные средства в сумме 700 рублей, номера купюр совпали с ксерокопией денежных средств, используемых в проверочной закупке. А. пояснила, что данные денежные средства у нее от продажи наркотического средства. Данные денежные средства были упакованы в конверт и опечатаны. Более ничего в квартире обнаружено не было. Затем они проехали в ОВД по <адрес>, где в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр парня по прозвищу «<.........>», в ходе которого последний из нагрудного кармана куртки достал и выдал два свертка из фольги с веществом бежевого цвета внутри. «<.........>» пояснил, что в них находится наркотик – «героин», который он приобрел для личного потребления у девушки по имени А.. Также «<.........>» выдал сотовый телефон, в котором находилась сим-карта компании «Теле 2», пояснив, что данный телефон принадлежит ему, именно с данного телефона он созванивался с А. и договаривался о с ней о приобретении наркотиков. Все изъятое было упаковано в разные пустые конверты, которые были опечатаны. Более ничего при нем обнаружено не было. Позже их пригласили поучаствовать при освидетельствовании «<.........>», которое проводилось в ОВД по <адрес>. В затемненной комнате, при помощи лапы ОЛД-41 осветили руки, и на ладонях и пальцах обеих рук при свечении лампы были видны пятна светло-голубого цвета, которые как пояснил сотрудник милиции, от спецсредства, которым были помечены денежные средства, используемые в проверочной закупке. После чего был составлен протокол освидетельствования, в котором все участвующие расписались. - показаниями свидетеля Е., данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании на л.д. 47, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля, показавшего, что .... в вечернее время, она и еще одна девушка Р. <.........> были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при личном обыске девушки по имени А., ранее она с ней не была знакома. Вместе с сотрудниками милиции они проехали в <адрес>. Следователь предъявил А. постановление о производстве личного обыска, затем следователь предложил А. добровольно выдать наркотические средства и деньги, добытые преступным путем. После этого А. выдала сверток фольги с веществом бежевого цвета внутри, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство, которое она приобрела у парня по имени Д. в <адрес> для личного потребления, также А. выдала сотовый телефон марки «Нокиа», пояснив, что телефон и сим-карта в нем, принадлежит ей. Телефон и сверток были упакованы в разные бумажные конверты, которые были проклеены и опечатаны, на которых они и А. расписались. Больше при А. ничего обнаружено не было. Немного позже, их попросили поучаствовать при освидетельствовании А., которое проводилось в помещении ОВД по <адрес>. В затемненной комнате, руки А. были освещены специальной лампой, и на ладонях и пальцах обеих рук последней при свечении лампы были видны пятна светло-голубого цвета, которые как пояснила следователь от спецсредства, которым были помечены денежные средства, используемые в проверочной закупке. После чего был составлен протокол освидетельствования, в котором все участвующие лица расписались. - показаниями свидетеля Р., данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании на л.д. 48, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля, показавшего, что .... в вечернее время, она и еще одна девушка Е. <.........>, были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при личном обыске девушки по имени А., ранее она с ней не была знакома. Вместе с сотрудниками милиции они проехали в <адрес>. Следователь предъявил А. постановление о производстве личного обыска, затем следователь предложил А. добровольно выдать наркотические средства и деньги, добытые преступным путем. После этого А. выдала сверток фольги с веществом бежевого цвета внутри, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство, которое она приобрела у парня по имени Д. в <адрес> для личного потребления, также А. выдала сотовый телефон марки «Нокиа», пояснив, что телефон и сим-карта в нем, принадлежит ей. Телефон и сверток были упакованы в разные бумажные конверты, которые были проклеены и опечатаны, на которых они и А. расписались. Больше при А. ничего обнаружено не было. Немного позже, их попросили поучаствовать при освидетельствовании А., которое проводилось в помещении ОВД по <адрес>. В затемненной комнате, руки А. были освещены специальной лампой, и на ладонях и пальцах обеих рук последней при свечении лампы были видны пятна светло-голубого цвета, которые как пояснила следователь от спецсредства, которым были помечены денежные средства, используемые в проверочной закупке. После чего был составлен протокол освидетельствования, в котором все участвующие лица расписались. - показаниями свидетеля Б., данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании на л.д. 49-50, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля, показавшего, что у него есть знакомая Николаева <.........>, которая проживает по <адрес> в <адрес>, А. приходится родственницей его жене, ему известно, что она употребляет наркотики, он иногда приобретает у нее наркотики для личного употребления. .... ему позвонил его знакомый, по прозвищу «<.........>» и попросил помочь приобрести для него наркотики для личного употребления на сумму 700 рублей, он сказал, чтобы тот приезжал, когда сможет на «<.........>» г. <.........>, к дому, расположенному недалеко от церкви. Когда он подошел к назначенному месту, то там его уже ждал парень по прозвищу «<.........>», который передал ему деньги в сумме 700 рублей, разными купюрами, после этого, он взял у него телефон, чтобы позвонить, А., так как был уверен, что у той есть наркотики, т.к. та сама употребляет наркотики. Позвонив А., он сказал, что ему нужны наркотики на 700 рублей, А. сказала, чтобы он подходил к дому № по <адрес>, он вернул телефон «<.........>» и пошел к указанному месту, когда он подошел к дому № по <адрес>, то подождал минут 5 и пришла А., последняя передала ему 3 свертка из фольги: один большой и два маленьких, а он передал ей деньги. А. взяла деньги и ушла, а он пошел к церкви, где его ждал «<.........>». Когда он подошел к последнему, то передал ему один большой «чек», а два маленьких оставил себе для личного потребления, положив его в нагрудный карман куртки. После этого они разошлись. Через некоторое время он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по <адрес>, где в присутствии двух понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у А., а также сотовый телефон «Саджем» с сим-картой «Теле 2». Все изъятое было упаковано и опечатано оттиском печати, на котором он и понятые расписались. Больше при нем ничего обнаружено не было. Немного позже было произведено его освидетельствование, в ходе которого, в затемненной комнате, при помощи лампы ОЛД-41 сотрудники милиции осветили его руки, и на ладонях и пальцах обеих рук, при свечении лампы были видны пятна светло-голубого цвета, которые как пояснил сотрудник милиции от спецсредства, которым были помечены денежные средства, используемые в проверочной закупке. После чего был составлен протокол освидетельствования, в котором все участвующие лица расписались. С Николаевой А., он заранее не договаривался, чтобы вместе с ней продавать наркотики. Он просто иногда приобретал у нее наркотики для личного потребления, где А. приобретала наркотики, ему неизвестно. - показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании на л.д. 53-54, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля, показавшего, что он употребляет наркотические средства около одного года. .... сотрудники милиции пригласили его в ОВД по <адрес> поучаствовать в контрольной закупке наркотических средств в качестве закупщика, он согласился. Также было приглашено двое парней, в качестве понятых. Затем в присутствии понятых, сотрудники милиции досмотрели его на предмет обнаружения наркотиков и денег, добытых преступным путем, в ходе досмотра ничего обнаружено не было. Затем он, вместе с понятыми и сотрудниками милиции осмотрел денежные средства в общей сумме 700 рублей: 2 купюры по 50 рублей, 6 купюр по 100 рублей, предназначенные для проверочной закупки наркотических средств, данные денежные средства были отксерокопированы и обработаны спецсредством. Затем данные денежные средства были вручены ему, сотрудники милиции пояснили, чтобы на врученные деньги он приобрел наркотики у девушки по имени А., которая торгует наркотиками через парня по имени С.. С С. он знаком 2 года, т.к. ранее через него приобретал наркотики для личного употребления. С А. он знаком не был. С. проживает по <адрес>, где проживает А. ему неизвестно. Находясь в ОВД по <адрес>, он позвонил С. на его номер телефона со своего сотового телефона, и спросил, может ли тот для него приобрести наркотики на 700 рублей, на что тот сказал, что может. Они договорились о встрече на автостоянке, расположенной недалеко от <.........> собора в <.........> районе г. <.........>, С. сказал, что он ему позвонил, когда он будет готов. Затем он, вместе с сотрудниками милиции проехали к дому № по <адрес>, он позвонил С., чтобы тот подходил к назначенному месту, после этого, он вышел из машины и пошел к автостоянке, которую указал С.. Он подошел к назначенному месту, через некоторое время пришел С., он передал ему деньги в сумме 700 рублей, предназначенные для проверочной закупки, после этого С. попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить, продиктовал ему номер телефона, и он передал С. телефон. Во время разговора С. договорился с кем - то о встрече. Поговорив по телефону, С. отдал ему телефон и сказал, чтобы он его подождал. С. направился в сторону гимназии №, расположенной по <адрес>, минут через 15 С. вернулся и передал ему один сверток из фольги с веществом бежевого цвета внутри. Так как он употребляет наркотики, то понял, что в свертке героин. Оставил ли С. себе наркотики, ему неизвестно, он пошел в сторону машины, где находились понятые и сотрудники милиции, когда он подошел к машине, то выдал сотрудникам милиции 1 сверток из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что в свертке находится наркотик «героин», который он приобрел через С.. Сверток был упакован в пустой бумажный конверт, который был опечатан, и на нем он и двое понятых расписались. Кроме вышеизложенного, вина подсудимой Николаевой А.А. подтверждается письменными доказательствами по делу: - рапортом о/у ОУР ОВД по <адрес> от ...., из которого усматривается, что в ОУР ОВД по <адрес> поступает информация о том, что в <адрес> гр. Николаева А.А. незаконно сбывает наркотические средства гражданам через посредника Б., .... в вечернее время, возле <адрес>, гр. К. добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток из фольги с веществом бежевого цвета внутри, пояснив, что это наркотик героин, который он приобрел за 700 рублей через посредника Б. у гр. Николаевой А.А. (л.д.3); - актом проверочной закупки от .... с приложением, из которого усматривается, что был произведен личный досмотр К., наркотических средств и денег, добытых преступным путем, обнаружено не было. После этого ему были вручены денежные средства в сумме 700 рублей, купюрами: две купюры достоинством в 50 рублей, шесть купюр достоинством в 100 рублей. Предварительно денежные средства были осмотрены, отксерокопированы и обработаны специальным составом. Впоследствии, К. на врученные деньги приобрел наркотическое средство через посредника Б. у гр. Николаевой А.А. около <адрес>. Позже выдал сотрудникам милиции, приобретенное наркотическое средство (л.д.5-8); - протоколом личного досмотра Б. от ...., из которого усматривается, что из левого нагрудного кармана куртки, одетой на нем было изъято два свертка фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, сотовый телефон «Sagem» с сим-картой «теле 2» (л.д.13); - протоколом личного обыска Николаевой А.А. от ...., из которого усматривается, что Николаева добровольно выдала из левого кармана куртки, одетой на ней, один сверток из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, пояснив, что в нем находится наркотик-героин, который она приобрела .... для личного потребления, а также сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Теле 2», который принадлежит ей (л.д.17-18); - протоколом обыска от ...., из которого усматривается, что .... был проведен обыск в <адрес>, в ходе которого, были изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, 2 купюры достоинством по 50 рублей, 6 купюр по 100 рублей. Николаева А.А. пояснила, что данные денежные средства у нее от продажи наркотического средства гр. Б. (л.д.21-23); - протоколом освидетельствования от ...., из которого усматривается, что в процессе освещения рук Николаевой А.А. лампой ОЛД-41 в темной комнате, на обеих руках были видны пятна светло-голубого цвета, характерные для спецсредства, которым были обработаны денежные средства, используемые в проверочной закупке (л.д.26); - протоколом освидетельствования от ...., из которого усматривается, что в условиях затемненной комнаты, лапой ОЛД -41 были освещены руки Б., в результате на поверхности ладоней правой и левой руки, в свете лампы видно свечение бело-голубого цвета, характерное при использовании специальных средств (л.д. 29-30); - протоколом осмотра документов от ...., из которого усматривается, что объектом осмотра являются документы, переданные о/у ОУР ОВД по <адрес>: рапорт от ...., постановление о проведении проверочной закупки от ...., акт проверочной закупки от ...., ксерокопии денежных средств, справка эксперта, объяснения, протокол личного досмотра Б., постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от ...., сопроводительное письмо (л.д.58-59); указанные документы постановлением от .... признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д.60); - заключением эксперта № от ...., из выводов которого усматривается, что вещество, представленное на исследование и находящееся в двух свертках, является наркотическим средством, т.к. содержит в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин), масса наркотического средства составляет 0,143; 0,132 грамма, суммарная масс наркотического средства составляет 0, 275 грамма (л.д. 62-63); - заключением эксперта № от ...., из которого усматривается, что вещество, представленное на исследование и находящееся в двух свертках, является наркотическим средством, т.к. содержит в своем составе наркотическое средство-героин (диацетилморфин), масса наркотического средства составляет 0,046; 0,036 грамма, суммарная масса наркотического средства составляет 0,082 грамма (л.д.65-66); - заключением эксперта № от ...., из которого усматривается, что представленное вещество, изъятое у гр. К., является наркотическим средством, наркотическое средство массой 0, 142 грамма содержит в своем составе диацетилморфин (л.д.68-69); - протоколом осмотра предметов (документов) от ...., из которого усматривается, что объектом осмотра являются наркотические средства (л.д.70), указанные наркотические средства постановлением от .... признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.71); - протоколом осмотра предметов (документов) от ...., из которого усматривается, что объектом осмотра являются денежные средства, изъятые в ходе обыска в <адрес> у гр. Николаевой А.А., (л.д. 72), указанные денежные средства постановлением от .... признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.73). Суд доверяет изложенным доказательствам, так как они взаимно подтверждают и дополняют друг друга, доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, в связи, с чем суд признает вышеизложенные доказательства в качестве относимых, допустимых и достоверных. Оценивая заключения вышеуказанных химических экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, поэтому суд также признает их относимыми, допустимыми и достоверными. Судом из показаний подсудимой, свидетелей Д., Е., Р., Б., Г., К., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с соблюдением требований УПК установлено, что .... около 19 часов 10 минут Николаева А.А., реализуя внезапно возникший умысел на незаконный сбыт, имеющегося у нее наркотического средства, находясь около <адрес>, сбыла имеющееся у нее вещество, признанное заключением эксперта № от .... наркотическим средством – героин (диацетилморфин), суммарной массой 0,082 грамма гр. Б. и заключением эксперта № от .... наркотическим средством – героин (диацетилморфин), суммарной массой 0, 142 грамма через посредника гр. Б., гр. К., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого представителями правоохранительных органов МОП НОН КМ УВД г. <.........> в соответствии с ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» от .... №, продав наркотическое средство, общей массой 0, 224 грамма за 700 рублей. После чего, К. .... в 19 часов 30 минут, находясь около <адрес>, добровольно выдал наркотическое средство – героин, суммарной массой 0, 142 грамм сотрудникам милиции, проводившим оперативно-розыскное мероприятие. В ходе личного досмотра .... у Б. было изъято наркотическое средство, общей массой 0,082 грамма. Николаева А.А., не имела разрешения на продажу наркотика, знала, что продает наркотик, и что его продажа запрещена, поэтому её действия по покушению на сбыт наркотиков являются незаконными. В судебном заседании достоверно установлен факт покушения на сбыт в крупном размере наркотического средства через посредника Б. гр. К. и подтвержден доказательствами: оглашенными показаниями, не явившихся свидетелей, а также письменными доказательствами. Суд критически относится к версии подсудимой, что она получила от Б. долг в сумме 500 рублей, а не за продажу наркотиков. Данная версия опровергается показаниями свидетелей Б., К., оглашенных в суде с согласия подсудимой и защиты. Оснований не доверять указанным свидетелям у суда не имеется. Данные показания ничем не опорочены, логичны, последовательны. Подсудимая в суде не отрицала, что 200 рублей ею были получены от Б. за продажу наркотиков, таким образом, подтвердила факт возмездной передачи наркотических средств, то есть покушения на сбыт. Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 30 ч. 3, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Вина Николаевой А.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств полностью доказана и подтверждается материалами уголовного дела. При назначении наказания подсудимой Николаевой А.А. суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, данные, характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также в соответствие со ст.66 УК РФ суд учитывает и обстоятельства, в силу которых, преступление не было доведено ею до конца. Как данные, характеризующие личность подсудимой, суд учитывает, что Николаева А.А. удовлетворительно характеризуется от участкового инспектора с места жительства, как лицо, на которое жалоб и замечаний от соседей не поступало, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит; положительно характеризуется с места жительства как не конфликтный, спокойный человек, а также с места работы, как исполнительный и трудолюбивый сотрудник. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Николаевой А.А, суд учитывает, что ранее она не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, а также что она имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. Суд, признавая совокупность вышеперечисленных смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, а также данных о ее личности, полагает возможным применить к санкции ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 64 УК РФ и назначить подсудимой Николаевой А.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, а также считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вместе с тем, суд, обсудив вопрос о возможности назначения наказания подсудимой Николаевой А.А. с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, такой возможности не находит, полагает, что достижение целей наказания и исправления Николаевой А.А. возможно лишь в условиях изоляции ее от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308 и ст. 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Николаеву А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Николаевой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 15.09.2011. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 13.08.2011 по 15.09.2011. включительно. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, общим весом 0, 275 грамм, 0,082 грамм, 0,142 грамм, хранящийся в камере хранения ОВД по <.........> району г. <.........> - уничтожить, денежные средства в сумме 700 рублей, используемые при проведении проверочной закупке, хранящиеся при уголовном деле - вернуть в МОП НОН КМ УВД г. <.........>, всё по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.В. Татарникова