Дело № ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 26 сентября 2011 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Шмакова Е.С., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Полозова П.А., защитника Мариныча М.Г., представившего удостоверение № от ..., ордер № от ..., подсудимого Кику В.С., при секретаре Федяниной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Кику В.С., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего: <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кику В.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Так, в ... Кику В.С. в неустановленном месте <адрес> вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, представившимся по имени М., о совместном совершении тяжких преступлений – незаконном сбыте наркотических средств, распределив свои роли следующим образом: неустановленное следствием лицо, представившееся именем М., используя свои связи в среде наркосбытчиков, приобретал наркотическое средство для совместного с Кику В.С. сбыта, после чего передавал наркотическое средство Кику В.С., предварительно договорившись с ним и отведя ему роль исполнителя в сбыте – «продавца», лица, осуществляющего непосредственную продажу наркотического средства покупателю, в обмен на денежное вознаграждение Кику В.С., после чего Кику В.С. должен был передавать ему деньги, полученные от сбыта наркотического средства. Так, ... в неустановленное время Кику В.С., находясь в неустановленном месте <адрес>, незаконно, умышленно, с целью сбыта группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, представившимся именем М., приобрел, получив от последнего для совместного сбыта смесь наркотических средств, содержащую в своем составе согласно справки об исследовании № от ... и заключения эксперта № от ... - наркотическое средство нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и наркотическое средство 1-бутил-1Н-индол-3-ил (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), производное наркотического средства JWH-122-4-этилнафталин-1-ил-(1-пентил-1-Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), общей массой 0,473 грамм, что является особо крупным размером, расфасованное в два полимерных пакета типа «клип-бокс»; смесь наркотических средств, содержащую в своем составе согласно справки об исследовании № от ... и заключения эксперта № от ... и № от ... - наркотическое средство нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и наркотическое средство 1-бутил-1Н-индол-3-ил (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), и 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентил-1-Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), которое относится к производным наркотического средства JWH-122, общей массой 2,249 грамма, что является особо крупным размером, расфасованное в 11 полимерных пакетов типа «клип-бокс»; смесь наркотических средств, содержащую в своем составе согласно справки об исследовании № от ... и заключения эксперта № от ... и № от ... - наркотическое средство нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и наркотическое средство 1-бутил-1Н-индол-3-ил (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), и 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентил-1-Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), которое относится к производным наркотического средства JWH-122, общей массой 2,111 грамма, что является особо крупным размером, расфасованное в 14 полимерных пакетов типа «клип-бокс», а всего общей массой 4,797 грамма, что является особо крупным размером, которые Кику В.С. незаконно, умышленно, с целью сбыта группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, представившимся именем М., хранил при себе с момента приобретения до ..., когда в 15.10 часов Кику В.С., находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>» с государственным номером №, расположенном у <адрес>, умышленно, незаконно, с целью сбыта группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, представившимся именем М., покушался сбыть вышеуказанное наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотическое средство нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и наркотическое средство 1-бутил-1Н-индол-3-ил (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), а также производным наркотического средства JWH-122 - 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентил-1-Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), общей массой 4,797 грамма, что является особо крупным размером, продав С. – участнику ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой представителями правоохранительных органов – сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО в соответствии с ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» от ... №, его часть - наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотическое средство нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и наркотическое средство 1-бутил-1Н-индол-3-ил (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), а также производным наркотического средства JWH-122 - 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентил-1-Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), общей массой 0,437 грамма, что является особо крупным размером, получив от последней оплату в сумме 600 рублей. Однако довести незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца Кику В.С. группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, представившимся именем М., не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ... в период с ... часов по ... часов в служебном автомобиле, расположенном у <адрес>, указанное наркотическое средство в особо крупном размере было изъято у С. из незаконного оборота сотрудниками НМРО УФСКН РФ по КО. Оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства, содержащего в своем составе наркотическое средство нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и наркотическое средство 1-бутил-1Н-индол-3-ил (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), и 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентил-1-Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), который относится к производным наркотического средства JWH-122, общей массой 2,249 грамма, что является особо крупным размером, Кику В.С. умышленно, незаконно, с целью сбыта группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, представившимся именем М., продолжал хранить при себе – в левом и правом карманах своей куртки – в целях дальнейшего совместного сбыта, а наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотическое средство нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и наркотическое средство 1-бутил-1Н-индол-3-ил (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), и 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентил-1-Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), который относится к производным наркотического средства JWH-122, общей массой 2,111 грамма, что является особо крупным размером, расфасованное в 14 полимерных пакетов типа «клип-бокс», Кику В.С. умышленно, незаконно, с целью сбыта группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, представившимся именем М., продолжал хранить в салоне автомобиля «<данные изъяты>» с государственным номером №, которым управлял по доверенности. Т.е. Кику В.С. незаконно хранил наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотическое средство нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и наркотическое средство 1-бутил-1Н-индол-3-ил (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), и 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентил-1-Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), который относится к производным наркотического средства JWH-122, общей массой 4,36 грамма, что является особо крупным размером, тем самым покушаясь на его незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, представившимся именем М., с момента приобретения до ..., когда в период с 15.30 часов по 15.45 часов ... в ходе досмотра Кику В.С. в служебном автомобиле «<данные изъяты>» с государственным номером №, расположенном у <адрес>, сотрудники Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО изъяли из незаконного оборота смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и наркотическое средство 1-бутил-1Н-индол-3-ил (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), и 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентил-1-Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), который относится к производным наркотического средства JWH-122, общей массой 2,249 грамма, что является особо крупным размером, расфасованную в 11 полимерных пакетов типа «клип-бокс»; кроме того, в период времени с ... часов по ... часов ... из салона автомобиля «<данные изъяты>» с государственным номером №, расположенного у <адрес>, которым по доверенности управлял Кику В.С., сотрудники Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО изъяли из незаконного оборота смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и наркотическое средство 1-бутил-1Н-индол-3-ил (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), и 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентил-1-Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), который относится к производным наркотического средства JWH-122, общей массой 2,111 грамма, что является особо крупным размером, расфасованную в 14 полимерных пакетов типа «клип-бокс». Подсудимый Кику В.С. виновным себя в вышеизложенном объеме обвинения признал полностью, суду пояснил, что проживает с <данные изъяты>, имеет <данные изъяты>, которому помогает материально. В связи с тем, что ему не хватало денег на семью, он, подрабатывая частным извозом на своем автомобиле «<данные изъяты>» госномер № согласился на предложение незнакомого парня, представившегося М., заниматься продажей курительных миксов. М. убедил его что это хороший дополнительный доход - брать у него на реализацию миксы по оптовой цене, а продавать дороже. Он согласился, т.к. не знал, что данные миксы относятся к наркотическим средствам и запрещены к свободному обороту. С М. он встречался по понедельникам в 11 часов около <адрес>. Там М. садился к нему в машину и давал ему миксы партиями: «Мох» и «Шоколад» по 30-40 штук, а также два рабочих сотовых телефона марки Самсунг – по которым с ним связывались клиенты, а через неделю на том же месте он отдавал М. деньги, вырученные им от продажи миксов, а также возвращал ему сотовые телефоны, продавал миксы он по графику - неделю через неделю. Цена одного пакетика миксов «мох» и «шоколад» зависела от количества вещества в пакетике. На цену, объявленную М., он накручивал 20%, продавая миксы в розницу. Покупатели звонили ему на оба телефона, он встречался с ними в <адрес>. ... он взял у М. очередную партию миксов для продажи в <адрес>. ... около 15-16 часов ему позвонила девушка, С. Ольга и спросила, есть ли у него что, имея в виду миксы, он ответил, что есть «Мох». Тогда они договорились встретиться около «<данные изъяты>» по <адрес>, куда он подъехал на своем автомобиле <данные изъяты>» госномер №. Ольга села в машину на переднее пассажирское сиденье, передала ему 600 рублей купюрами по 500 и 100 рублей, которые он положил в бардачок, между передними пассажирскими сиденьями, а он ей передал два пакетика «клип-бокс» с курительной смесью «Мох». После того как Ольга вышла из машины, почти сразу на ее место сел мужчина, показал удостоверение сотрудника наркополиции и предложил добровольно выдать наркотические средства. Он сказал, что у него есть курительные смеси. Тогда у него из руки был изъят сотовый телефон, из левого внутреннего кармана надетой на нем куртки - 6 полимерных пакетов типа «клип-бокс» с курительной смесью «Шоколад», из правого наружного кармана куртки - 5 таких же пакетиков с курительной смесью «Мох», из правого кармана трико, надетых на нем, был изъят второй мобильный телефон. Когда у него изымались эти пакетики с курительными смесями, он сказал, что они предназначены для сбыта. Все, что у него было изъято, было упаковано при нем и именно так, как указано в документе, который составили по окончании изъятии. Затем ему осветили руки УФ - лампой палец на одной из рук светился зеленовато-желтым светом. Затем у него были взяты смывы с рук, досмотрен его автомобиль, где в салоне, в подлокотнике, правой двери, на приборной панели справа, пепельнице, были также обнаружены и изъяты пакетики с курительной смесью. Эти пакеты упаковали в конверт, опечатали при нем. В бардачке также были изъяты деньги, полученные им от сбыта миксов с понедельника, а также в подлокотнике машины были обнаружены и изъяты деньги в сумме 600 рублей, которые ему дала Ольга за сбыт ей курительной смеси «мох» .... Эти купюры осветили УФ-лампой. Они светились зеленовато-желтым светом. Их сверили с принесенной ксерокопией, номера и серии совпали. Из правой двери машины был изъят сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий ему, а в бардачке были также обнаружены две записные книжки с его записями. Все изъятые у него и в машине сотрудниками наркополиции миксы были предназначены только для продажи, данные миксы он сам не употреблял. Миксы продавал, т.к. у него были материальные затруднения, не хватало денег на семью. В содеянном раскаивается. Вина подсудимого Кику В.С. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, кроме его признательных показаний в судебном заседании, подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля С., оглашенными с согласия подсудимого и его защитника по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в связи с неоднократной неявкой свидетеля, на л.д.53-55, т. 1, согласно которым, в дневное время ... оперуполномоченный наркополиции пригласил ее участвовать при проведении проверочной закупки курительных смесей. Она согласилась, хотя сама ни разу курительные смеси не употребляла. В кабинете наркополиции ее в присутствии понятых осмотрела оперуполномоченная, денег и запрещенных предметов у нее не было. Ей разрешили оставить при себе только свой сотовый телефон с сим-картой, зарегистрированной под № №. Оперуполномоченный сказал, что закупка курительных смесей будет проводиться у парня по имени В., который продает курительные смеси с названием «Шоколад» и «Мох». После того, как оперуполномоченный вручил ей в присутствии понятых деньги в сумме 600 рублей, с которых предварительно сняли ксерокопию, на которой серии и номера купюр совпадали с сериями и номерами купюр, которые дали ей, и которые обработали порошком, который в свете ультрафиолетового излучения давал свечение зеленовато-желтого цвета, оперуполномоченный предложил ей со своего сотового телефона позвонить на номер сотового В., чтоб договориться с ним о месте встречи, а также спросить, какие именно и по какой цене у него есть курительные смеси на продажу. Она набрала в присутствии понятых на своем сотовом телефоне номер сотового, который ей продиктовал оперуполномоченный. Ей ответил мужчина, к которому она обратилась по имени «В.». Она спросила у него «Есть что?». Он ответил, что «есть». По совету оперуполномоченного она сказала В., что скоро будет у «<данные изъяты>», которое расположено в <адрес>. В. ответил, что подъедет туда на автомобиле «<данные изъяты>» с государственным номером №, буквы этого номера она уже не помнит, но как только он ей их назвал, она сразу же назвала этот государственный номер оперуполномоченному. После того, как она на служебном автомобиле наркополиции вместе с понятыми и оперуполномоченным приехала к дому № по <адрес>, она вышла из машины и направилась к машине с указанным ей номером. Так как в машине никого не было, то она снова позвонила на номер сотового В., сказав ему, что уже подъехала. В. ответил, что сейчас выйдет. Она увидела, что из «<данные изъяты>» вышел ранее ей незнакомый мужчина, который подошел к ней, и они сели в машину «<данные изъяты>». Она села на переднее пассажирское сиденье и передала В. деньги в сумме 600 рублей, после чего он достал из правого кармана куртки два пакетика типа «клип-бокс» с сыпучим веществом зеленоватого цвета. Она вышла из машины и села в машину, где ее ждали оперуполномоченные и понятые в присутствии которых она выдала два полимерных пакетика типа «клип-бокс» с сыпучим веществом зеленоватого цвета, пояснив, что купила это вещество у В. в его машине на 600 рублей. В ее и понятых присутствии эти пакетики с веществом были упакованы в бумажный конверт, который опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на котором расписались она и понятые. На данной машине она вместе с понятыми и женщиной — сотрудницей наркополиции вернулась в отдел наркоконтроля, где у нее было взято объяснение по поводу произошедшего. А после того, как в отдел наркополиции приехал оперуполномоченный, который проводил проверочную закупку, то ей в присутствии понятых был прочитан документ, в котором верно был отражен ход проверочной закупки. Она и понятые расписались в этом документе. Она видела В. один раз недолго, но запомнила его лицо и сможет его опознать, так как он был довольно симпатичным; - показаниями свидетеля Ис. в судебном заседании, показавшей, что днем ... во время занятий в институте сотрудник наркополиции предложил студентам ее группы участвовать в качестве понятых при проведении проверочной закупки курительных миксов. Она вместе со своей сокурсницей - Иванченко Ю.О. согласилась, после чего вместе с ней и сотрудником наркополиции приехали в отдел наркополиции, где в кабинете им представили девушку Ольгу, которая должна была непосредственно покупать курительные миксы. В кабинете наркополиции в присутствии ее и другой понятой сотрудница наркополиции досмотрела девушку, у которой не было никаких запрещенных предметов и денег. Ей разрешили оставить при себе принадлежащий ей сотовый телефон, номер которого записали потом в акте проверочной закупки. Затем были ими сверены по серии и номеру денежные купюры достоинством сто и пятьсот рублей с их ксерокопией, они совпали. Данные денежные купюры обработали порошком, который под ультрафиолетовым излучением давал зеленовато-желтое свечение. Образец этого вещества поместили в бумажный конверт, который опечатали и на котором расписались она, другая понятая и закупщица. Обработанные деньги в сумме 600 рублей передали закупщице, сказав, что они предназначены для покупки курительной смеси у парня, который должен их продавать у <адрес>. Все они на машине сотрудников наркополиции поехали в <адрес>, где остановились у <адрес>, закупщица вышла из машины, через некоторое время вернулась. В машине она в присутствии ее и второй понятой выдала два пакетика с веществом зелено-коричневого цвета внутри и сказала, что купила эти пакетики на врученные ей 600 рублей у парня в машине. Пакетики с курительной смесью были упакованы в конверт, на котором расписывались она, вторая понятая и закупщица. Затем они вернулись в здание наркополиции, где у нее было взято объяснение. Ее знакомили с содержанием акта проверочной закупки, там все было изложено верно. - показаниями свидетеля Ив. в судебном заседании, показавшей, что днем ... во время занятий на юридический факультет пришел сотрудник наркополиции и предложил студентам участвовать в качестве понятых при проведении проверочной закупки курительных миксов. Она и сокурсница Исаева А.В. согласились, приехали в отдел наркополиции, где в кабинете им представили девушку по имени Ольга, которая должна была непосредственно покупать курительные миксы. У Оли не было обнаружено никаких запрещенных предметов и денег, был только сотовый телефон, номер которого записали потом в акте проверочной закупки. Они и Оля сверили по серии и номеру денежные купюры с ксерокопией денежных купюр. Так как все совпало, то они все расписались на этой ксерокопии. Деньги в сумме 600 рублей, которые они сверяли, обработали порошком, который под ультрафиолетовым излучением давал зеленовато-желтое свечение. Образец этого вещества упаковали в бумажный конверт, который опечатали и на котором расписались она, другая понятая и Ольга. Обработанные деньги в сумме 600 рублей передали Оле, сказав, что они предназначены для покупки курительной смеси у парня у <адрес>. Когда они приехали по данному адресу, Ольга ушла к автомобилю <данные изъяты> серебристого цвета, а когда вернулась, то в их присутствии в служебном автомобиле выдала два полимерных пакетика, в которых было сыпучее вещество зеленого цвета и сказала, что купила пакетики у парня назвав его имя. Пакетики с курительной смесью и они были упакованы в конверт, на котором расписывались она, вторая понятая и закупщица. Затем они вернулись в здание наркополиции, где у нее было взято объяснение. Ее знакомили с содержанием акта проверочной закупки, там все было изложено правильно; - показаниями свидетеля П. в судебном заседании, показавшего, что ... он и К. согласились быть понятыми по предложению сотрудника наркополиции в досмотре мужчины, который незаконно торговал курительными смесями. Они приехали в отдел наркополиции, откуда через некоторое время выехали в <адрес>. Через некоторое время машина, где они были с оперативными сотрудниками, приехала к дому № по <адрес>, где стоял автомобиль «<данные изъяты>», за водительским сиденьем которого сидел мужчина, представившийся по имени Кику В.С. и присутствующий в судебном заседании в качестве подсудимого. При досмотре у него из спортивной одежды, надетой на нем были изъяты полимерные пакетики на застежке «клип-бокс», в каждом из которых было вещество зелено- коричневого цвета, при этом он пояснил, что в пакетиках находится курительная смесь для продажи. Также у этого парня были изъяты сотовые телефоны с сим-картами. Подсудимый в присутствии его и второго понятого расписался на всех конвертах, куда были помещены изъятые у него предметы. Они также расписывались на всех упаковках, куда помещались изъятые у Кику B.C. предметы. Руки Кику B.C. осветили лампой с ультрафиолетовым излучением. Участки его пальцев светились зеленовато-желтым светом. С этих участков взяли смывы с рук на определение на его руках следов наркотика. Как пояснили Кику B.C., в отношении него была проведена ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой ему дали меченые деньги, именно поэтому его руки светятся таким светом. По окончании взятия этих образцов был составлен документ, который был прочитан оперуполномоченным вслух. Так как в нем все было записано верно, то Кику B.C. и они расписались на этом документе, также все расписались на конвертах, куда были упакованы смывы с рук Кику B.C. Затем досмотрели машину Кику B., где также в разных местах были обнаружены и изъяты пакетики с веществом зеленого и коричневого цвета, а также деньги, в том числе и в сумме 600 рублей, которые находились в подлокотнике между передними сиденьями, они под ультрафиолетовой лампой светились зеленовато-желтым светом и были упакованы в конверт. Также из машины был изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой и две записные книжки. В конце досмотра машины составили документ, который оперуполномоченный прочитал вслух. В нем все верно было записано, что и откуда изъяли, в каком количестве, как это было упаковано. На всех упаковках расписались подсудимый и он с К.; - показаниями свидетеля К. в судебном заседании, показавшего, что ... его вместе с сокурсником П. пригласили для участия в досмотре в качестве понятых мужчины, в отношении которого планировалось провести ОРМ «Проверочная закупка». Он вместе с П. и оперативными сотрудниками на их машине выехали в <адрес>, где остановились на ул. <адрес>. Через некоторое время оперативные сотрудники на машине вместе с ними подъехали к дому № по <адрес>, где он увидел автомобиль «<данные изъяты>», за водительским сиденьем которого сидел мужчина, представившийся по фамилии Кику. Ему объяснили, что он задержан по подозрению в незаконном распространении наркотических средств - курительных смесей. В ходе досмотра Кику B.C. были изъяты два сотовых телефона «Самсунг» с сим-картой, 6 полимерных пакетиков типа «клип-бокс» с веществом коричневого цвета, из правого кармана куртки было изъято 5 полимерных пакетиков типа «клип-бокс» с веществом зеленого цвета. Кику B.C. по поводу изъятого вещества в пакетиках сказал, что вещество в пакетиках приготовлено им для продажи. По окончании досмотра Кику B.C. был составлен документ, в котором верно было записано, что и откуда было изъято, а также как это было упаковано. Кику B.C. в присутствии его и второго понятого расписывался на всех конвертах, куда помещались изъятые у него предметы, на этих же конвертах также расписывались и они. Руки Кику B.C. осветили лампой с ультрафиолетовым излучением. Некоторое участки его пальцев светились зеленовато-желтым светом. С этих участков были взяты смывы с рук. По окончании был составлен документ, который был прочитан оперуполномоченным вслух. Так как в нем все было записано верно, то Кику B.C., он и второй понятой расписались на этом документе, также все расписались на конвертах, куда были упакованы смывы с рук Кику B.C. Затем стали досматривать машину Кику B.C. где также были обнаружены и изъяты пакетики с веществом зеленого и коричневого цвета. Эти пакетики изымали с подлокотника, из пепельницы, из правой двери, с приборной панели, возле рычага переключения передач. Также были изъяты деньги из бардачка и деньги в сумме 600 рублей из подлокотника между передними сиденьями. Деньги в сумме 600 рублей светились зеленовато-желтым светом под ультрафиолетовой лампой. Эти деньги упаковали в конверт. Также из машины был изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой и две записные книжки. По окончании досмотра машины был составлен документ, который оперуполномоченный прочитал вслух. В нем верно было записано, что и откуда было изъято, в каком количестве, как это было упаковано. На всех упаковках расписались Кику, он и второй понятой. Затем в здании наркополиции у него было взято объяснение по поводу произошедшего, он его читал, там все записано верно; - показаниями свидетеля Х. в судебном заседании, показавшего, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в <адрес> была получена информация о том, что парень по имени В. занимается распространением курительных миксов с названием «Мох» и «Шоколад», расфасованных в полимерные пакетики. Проверка данной информации была поручена ему. ... он получил разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ... он со своего сотового телефона позвонил на номер В. и спросил, в какое время с ним можно встретиться чтобы купить у него курительные миксы. В итоге он договорился с В. о том, что они встретятся ... около 12:00 часов у <адрес>. Он сам назначил место встречи. Он заранее приехал в назначенное место встречи, определился по машинам, которые уже стояли у этого дома, и стал смотреть, на какой машине приедет В.. Он приехал на встречу на автомобиле «<данные изъяты>» с государственным номером № регион. Встреча у него с ним не состоялась. Он убедился в том, что В. действительно продает курительные миксы любому, кто к нему обратится с такой просьбой. ... в служебном кабинете сотрудник наркополиции Вр. досмотрела закупщицу - С., которой разрешили оставить при себе сотовый телефон с сим-картой. Так как ничего запрещенного у нее при себе не было, то ей вручили деньги в сумме 600 рублей для приобретения двух пакетиков курительных миксов с названием «Мох». С. в присутствии понятых сверила по серии и номеру деньги, которые ей дали с ксерокопией денег. Так как все совпало, то С. и понятые расписались на ксерокопии. Он сказал С., что закупка проводится у парня по имени В., который должен находиться у <адрес>. С. созвонилась с В., позвонив ему со своего сотового, и сказала, что скоро будет у дома с вывеской «<данные изъяты>» по <адрес>. В. ей ответил, что будет на машине «<данные изъяты>». Через некоторое время он, понятые, С. и Вр. на машине приехали к торцу <адрес>, откуда С. вышла и направилась к машине В.. Он наблюдал и видел, что от <адрес> в сторону указанного автомобиля, у которого уже стояла С., направляется мужчина, затем мужчина сел за водительское сиденье машины, а С. села на переднее пассажирское сиденье этой же машины. Через некоторое время С. вышла из машины и направилась в сторону их машины, где в салоне выдала два полимерных пакетика типа «клип-бокс», в каждом из которых было вещество растительного происхождения зеленого цвета. С. сказала, что этот «Мох», то есть курительную смесь она купила в салоне машины у В. за 600 рублей. Изъятые у С. пакетики с веществом была упакованы в бумажный конверт, который опечатали и на котором расписались понятые и С.. С. на другом автомобиле с понятыми была отправлена в наркоконтроль, а он произвел задержание В. в салоне его автомобиля. В. представился как Кику В.. В салоне автомобиля повсюду лежали полимерные пакетики с веществом коричневого цвета и с веществом зеленого цвета. В присутствии понятых Кику B.C. был досмотрен. Ему было предложено перед началом досмотра выдать наркотические средства и деньги от их продажи. Кику B.C. сказал, что у него есть курительные миксы. Из карманов куртки, надетой на Кику B.C., было изъято 5 полимерных пакетов типа «клип-бокс» с веществом зеленого цвета и 6 аналогичных пакетиков с веществом коричневого цвета. По поводу этих пакетиков Кику B.C. сказал, что это курительные миксы, которые он хотел продать. У Кику B.C. при досмотре был изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Теле-2», а также сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Билайн». Также руки Кику B.C. были освещены лампой с ультрафиолетовым излучением. Под лучами лампы на руках Кику B.C. были видны участки, которые светились зеленовато-желтым светом, с которых были взяты смывы. Также у Кику B.C. были взяты смывы на определение следов наркотического средства. Кику B.C. расписался вместе с понятыми на всех упаковках, куда были помещены изъятые предметы. Также Кику B.C. с понятыми расписались на документах, составленных по окончании изъятия у него данных предметов. В ходе осмотра автомобиля Кику были обнаружены и изъяты также большое количество пакетиков с веществом зеленого и коричневого цвета, денежные средства в сумме 600 рублей, которые под светом ультрафиолета давали зеленовато-желтое свечение. Номера купюр совпали с серией и номерами купюр на ксерокопии; сотовый телефон, из бардачка - деньги в сумме 3000 рублей, а также две записные книжки. По окончании досмотра автомобиля был составлен протокол, содержание которого было прочитано вслух Кику и понятым. Так как у них замечаний к протоколу не было, то они расписались на этом документе. Кику и понятые расписывались на упаковках всех предметов, которые были изъяты при досмотре автомобиля. В здании наркополиции Кику B.C. дал объяснение по поводу произошедшего, в котором он указал на то, что согласился на предложение парня по имени М. продавать курительные миксы, за что получал деньги. В ходе предварительного следствия были отработаны все абоненты с именем «М.», которые встречались в телефонных книжках изъятых у Кику B.C. телефонов, был составлен с помощью Кику фоторобот М., но установить М., вместе с которым Кику B.C. группой лиц по предварительному сговору сбывал курительные миксы, так и не представилось возможным. - показаниями свидетеля О. в судебном заседании, показавшего, что в ... году кто-то дал ему номер сотового телефона парня по имени В. – №, который он записал у себя в телефоне под именем «Микс». Ему сказали, что у парня можно купить курительные смеси «Мох» и «Шоколад». Первый раз он покупал у парня курительные смеси ... года, а последний раз в ... года, всего около 4 раз. В. приезжал к нему один на машине марки «<данные изъяты>». Он встречался с ним в районе остановки « <адрес>», а один раз по <адрес>; - показаниями свидетеля Вр. в судебном заседании, показавшей, что ... она помогала ст. оперуполномоченному Х. в проведении ОРМ «Проверочная закупка», она досматривала женщину по имени Ольга, которая была покупателем курительной смеси. В присутствии понятых в кабинете она досмотрела Ольгу, никаких запрещенных предметов и денег при ней не обнаружила. Потом Х. предложил понятым и Ольге сверить номера и серии денежные средства в сумме 600 рублей с серией и номерами купюр на ксерокопии. После того, как они убедились, что серии и номера совпадают, то Х. обработал денежные купюры в сумме 600 рублей специальным химическим веществом, которое под ультрафиолетовым светом давало зеленовато-желтое свечение, после чего передал эти деньги закупщице Ольге, сказав, что ей нужно купить курительные смеси у парня по имени В. у дома № по ул. <адрес>. Потом они все досмотрели автомобиль на предмет наличия в нем запрещенных предметов, на нем поехали к дому № по ул. <адрес>. По дороге С. созвонилась с В., сказала, что будет у дома № по ул. <адрес>. После разговора передала Х., что Виталий будет ждать ее в автомобиле «<данные изъяты>». Там Ольга вышла из машины, через некоторое время вернулась и в присутствии понятых выдала два полимерных пакетика типа «клип-бокс», в которых было рассыпчатое вещество зеленого цвета, похожее на мох, пояснила, что купила эти миксы на 600 рулей у парня по имени В. в автомобиле «<данные изъяты>». Эти два пакета были упакованы в бумажный конверт, который проклеили отрезком бумаги с оттиском печати наркополиции, на котором расписались понятые и закупщица. Более у нее ничего изъято не было. Ею был составлен акт изъятия у Ольги этих смесей, который она прочитала вслух, закупщица Ольга и понятые его подписали. После этого они все вернулись в отдел наркополиции, где она взяла объяснения о понятых, а Х. составил акт проверочной закупки, который прочитал вслух, на котором закупщица и понятые также расписались; - показаниями свидетеля С1. в судебном заседании, показавшего, что в середине ... он осуществлял досмотр мужчины, представившегося Кику В.С., задержанного сотрудниками наркополиции в автомобиле «<данные изъяты>» у <адрес>. В присутствии понятых Кику В.С. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту вещества и деньги от их продажи. Кику сказал, что у него при себе и в машине есть курительные смеси «Шоколад» и «Мох». Из руки Кику и его одежны были изъяты два сотовых телефона марки «Самсунг», при досмотре куртки, надетой на нем были изъяты полимерные пакетики с веществом темно-коричневого и зеленого цвета. Кику пояснил, что эти пакетики с курительными смесями он приготовил на продажу. Руки Кику В.С. были освещены лампой с ультрафиолетовым излучением, под которым было видно, что некоторые участки его руки светятся зеленовато-желтым светом, с которых были взяты образцы на ватный тампон. Кику и понятые расписывались на упаковках, куда запечатывались изъятые у него предметы, также они расписывались и на документе, в котором отражено, что и откуда было изъято, как именно упаковано. Потом был досмотрен автомобиль, на котором был задержан Кику. Из разных частей автомобиля так же были обнаружены и изъяты полимерные пакетики с веществом зеленого и темно-коричневого цвета, денежные средства в сумме 600 рублей, которые под светом ультрафиолета светились желто-зеленым светом. Номера и серии купюр совпали с серией и номерами купюр на ксерокопии; так же из бардачка были изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, две записные книжки. По окончании досмотра автомобиля был составлен протокол, содержание которого было прочитано вслух Кику и понятым. Так как у них замечаний не было, все расписались на этом документе. Кику и понятые расписывались на упаковках всех предметов, изъятых при досмотре автомобиля; - показаниями свидетеля Б. в судебном заседании, показавшего, что ... г. он узнал от знакомого, что некий парень продает наркотики - курительные миксы, а затем раза два в ... покупал у этого парня эти миксы, звонив на его сотовый телефон. Курительные миксы он покупал в <адрес>, парень приезжал на встречу на автомобиле марки <данные изъяты>; письменными материалами дела: - рапортом ст. оперуполномоченного по ОВД НМР0 УФСКН РФ по Кемeровской области Х. от ... об обнаружении признаков преступления, содержащего сведения о том, что ... около 15:20 часов в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у <адрес> в автомобиле «<данные изъяты>» госномер № регион был задержан парень, представившийся Кику В.С., который ... около 15:10 часов в данном автомобиле, расположенном у <адрес> покушался незаконно сбыть С. наркотическое средство «курительные миксы» на деньги в сумме 600 рублей. Кроме того, ... в период с ... часов по ... часов у Кику В.С. были изъяты «курительные миксы», изготовленные к сбыту. Кроме того, ... в период с ... часов по ... часов в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>» г.н. № регион были изъяты «курительные миксы», приготовленные к сбыту. Рапорт зарегистрирован в КУП НМРО УФСКН России по <адрес> под номером № от ... (т.1 л.д. 2); - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ... (т.1, л.д.4-5); - рапортом от ..., актом проверочной закупки от ..., согласно которым в период времени с ... часов до ... часов С. позвонила со своего сотового телефона № на номер сотового В. №, сказав ему, что скоро подъедет к дому № по <адрес>. ... около 15:05 минут С. вышла из служебного автомобиля и подошла к автомобилю «<данные изъяты>» г.н. № регион, расположенному у <адрес>, в который села вместе с парнем по имени «В. который перед этим вышел из зала игровых автоматов «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. ... около 15:10 часов сбыт наркотического средства в автомобиле «<данные изъяты>» г.н. № регион, расположенного у <адрес>, неустановленным лицом по имени В. С. состоялся, провокация не допущена. Поле этого С. вернулась в служебный автомобиль, где в присутствии понятых у нее было изъято два прозрачных полимерных пакета типа «клип-бокс», в каждом из которых находилось сыпучее вещество растительного происхождения. Данные пакеты с веществом упаковали в конверт, заклеили и опечатали, на конверте расписались понятые и С., которая пояснила, что данные курительные миксы она купила ... около 15:10 часов в автомобиле «<данные изъяты>» г.н. № регион, расположенного у <адрес> на 600 рублей у парня по имени В. (т.1, л.д. 8-10); - протоколом изъятия предметов и документов, находящихся при С., в соответствии с которым ... в период времени с ... до ... часов в салоне автомобиля «<данные изъяты>» г.н. № регион, расположенном у <адрес>, в присутствии понятых была досмотрена С., у которой из левого кармана куртки, надетой на С., было изъято два прозрачных полимерных пакета типа «клип-бокс» с сыпучим веществом растительного происхождения зеленого цвета, по поводу которого С. пояснила, что это вещество является курительными миксами, которое она приобрела у парня — водителя а/м «<данные изъяты>» с номером № в ходе ОРМ «Проверочная закупка» на деньги, врученные ей сотрудником ФСКН в сумме 600 рублей (т.1, л.д. 12); - справкой № от ..., в выводах которой отражено, что представленное на исследование мелкоизмельченное вещество растительного происхождения желто-зеленого цвета, изъятое у С. ..., содержит в своем составе: наркотическое средство нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (J WH-018) и наркотическое средство 1-бутил-1Н-индол-3-ил(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073); а также производное наркотического средства JWH-122 — 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентил-1-Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) общей массой 0,437 грамм (т.1, л.д. 39-41); - заключением судебно-химической экспертизы № от ..., в выводах которого отражено, что представленное на исследование мелкоизмельченное вещество растительного происхождения желто-зеленого цвета, изъятое у С. ..., содержит в своем составе: наркотическое средство нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (37"Н-018) и наркотическое средство 1-бутил-1Н-индол-3-ил (нафталин-1-ил)метанон {JWH-073); а также производное наркотического средства JWH-122 - 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентил-1-Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) общей массой 0,397 грамм (т.1, л.д. 71-74); - протоколом изъятия предметов и документов, находящихся при Кику В.С., в соответствии с которым ... в период времени с ... до ... часов в салоне автомобиля <данные изъяты> г.н. № регион, расположенного около <адрес>, в присутствии понятых у Кику В.С. было изъято: из левой руки мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой оператора «Теле-2»; из левого внутреннего кармана 6 полимерных пакетов типа «клип-бокс» с веществом темно-коричневого цвета пластелинообразного состава; из правого наружного кармана куртки было изъято 5 полимерных пакетов типа «клип-бокс» с веществом зеленого цвета, внешне похожим на мох; из правого кармана трико изъят мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой сотового оператора «Билайн»; Кику В.С. сказал, что изъятые у него полимерные пакетики с различными веществами предназначены для продажи (т.1, л.д. 13); - справкой № о т ..., в выводах которой отражено, что представленное на исследование мелкоизмельченное вещество растительного происхождения желто-зеленого цвета, изъятое у Кику В.С. из правого кармана куртки ..., содержит в совсем составе наркотическое средство нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и наркотическое средство 1-бутил-1Н- индол-3-ил (нафталин-1-ил)метанон (JWH-073); а также производное наркотического средства JWH-122 - 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентил-1-H-индол-3-ил) метанон (JWH-210) общей массой 0,754 грамм; представленное на исследование спрессованное вещество растительного происхождения коричнево-бордового цвета, изъятое у Кику В.С. из левого наружного кармана куртки ..., содержит в совсем составе: наркотическое средство нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018); наркотическое средство 1-бутил-1Н-индол-3-ил(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073); и 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентил-1-Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), которое относится к производным наркотического средства JWH-122 общей массой 1,495 грамма (т.1, л.д. 42-44); - заключением судебно-химической экспертизы № от ..., из выводов которого следует, что представленное на исследование мелкоизмельченное вещество растительного происхождения желто-зеленого цвета, изъятое у Кику В.С. из правого кармана куртки ..., содержит в своем составе: наркотическое средство нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и наркотическое средство 1-бутил-1Н-индол-3-ил(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073); а также производное наркотического средства JWH-122 - 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентил-1-Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) общей массой 0,654 грамм (т.1, л.д. 85-88); - заключением судебно-химической экспертизы № от ..., в выводах которого эксперт указывает, что представленное на исследование спрессованное вещество растительного происхождения коричнево-бордового цвета, изъятое у Кику В.С. из левого наружного кармана куртки ..., содержит в своем составе: наркотическое средство нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и наркотическое средство 1-бутил-1Н-индол-3-ил(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073); а также производное наркотического средства JWH-122 - 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентил-1-Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) общей массой 1,375 грамм (т.1, л.д. 78-81); - протоколом о проведении ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования у Кику В.С.», в соответствии с которым ... в период времени с ... до ... часов в салоне служебного автомобиля <данные изъяты> г.н. № регион, расположенного у <адрес>, в присутствии понятых у Кику В.С. было изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Теле-2»; из левого внутреннего кармана 6 полимерных пакетиков типа «клип-бокс» с веществом темно-коричневого цвета пластелинообразного состава; из правого наружного кармана куртки изъято 5 полимерных пакетиков типа «клип-бокс» с веществом зеленого цвета, внешне похожим на мох; из правого кармана трико изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Билайн». Кику В.С. сказал, что изъятые у него полимерные пакетики с различными веществами предназначены для продажи (т.1, л.д. 14); - заключением судебно-химической экспертизы № от ..., из выводов которой следует, что на поверхности представленного на исследование отрезка бумаги со смывами с рук Кику В.С., обнаружены следы вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. Основы люминесцирующих веществ, обнаруженных на поверхности отрезка бумаги со смывами с пальцев рук Кику В.С., и основа люминесцирующего вещества, представленного для сравнительного исследования, однородны по своему химическому составу (т.1, л.д. 113-116); - заключением компьютерно -технической экспертизы № от ..., из которой следует, что на исследование поступили сотовые телефоны, изъятые у Кику В.С. Так, номер сим-карты в сотовом телефоне «Самсунг» №. В телефонной книжке этого сотового телефона, имеется номер абонента «М.» с номером №. В телефонной книжке другого сотового телефона «Самсунг», серийный номер сим-карты которой №, имеется номер абонента «<адрес>» с номером №, которым пользовался свидетель О. (т.1, л.д. 120-127); - детализацией звонков на № за период с ... по ...: ... в 14:07:02; 15:00:20; 15:10:42 на номер сим-карты №, которая была в пользовании у Кику В.С., поступали звонки с сим-карты №, которой пользовалась С. ... в 10:59:00; 11:01:06; 11:12:43; 11:38:37; 11:50:34 на номер сим-карты №, которая была в пользовании у Кику В.С., поступали звонки с сим-карты №, которой пользовался Х. ... в 21:51:58; 21:52:15; 22:05:22; 22:08:56; 22:12:09 с номера сим-карты №, которая была в пользовании у Кику В.С., поступали звонки на сим-карту №, которой пользовался О. (т.1, л.д. 193-292); - протоколом о проведении ОРМ «Обследование транспортного средства», в соответствии с которым ... в период времени с 15:55 до 16:20 часов при обследовании автомобиля «<данные изъяты>» г.н. № регион, расположенного у <адрес>, в присутствии понятых у Кику В.С. было обнаружено и изъято: из подлокотника - 5 полимерных пакетов с веществом зеленого цвета, внешне похожим на мох; из правой двери - 5 полимерных пакетов с веществом зеленого цвета, внешне похожим на мох; с приборной панели справа от руля - 1 пакет, которые упаковали в бумажный конверт. Из пепельницы было изъято и упаковано в бумажный конверт 2 полимерных пакета с веществом темно-коричневого цвета и один пакет обнаруженный и изъятый возле рычага переключения передач. Из бардачка были изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей. Из подлокотника были изъяты денежные средства в сумме 600 рублей купюрами по 500 рублей и 100 рублей, которые при освещении УФ-лампой светились желто-зеленым светом. Номера данных купюр совпали с номерами с номерами аналогичных купюр, изображенных на ксерокопии: №. Данные денежные купюры упаковали в бумажный конверт. Из правой двери автомобиля — мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой сотового оператора «Билайн», который упаковали в бумажный конверт. Из бардачка в центральной консоли — две записные книжки, которые упаковали в полимерный пакет (т.1, л.д. 15-17); - протоколом изъятия предметов и документов из транспортного средства, в соответствии с которым ... в период времени с 16:26 до 16:46 часов из автомобиля «<данные изъяты>» г.н. № регион, расположенного у <адрес>, в присутствии понятых и Кику В.С. было изъято: из подлокотника - 5 полимерных пакетов с веществом зеленого цвета, внешне похожим на мох; из правой двери - 5 полимерных пакетов с веществом зеленого цвета, внешне похожим на мох; с приборной панели справа от руля - 1 пакет, которые упаковали в бумажный конверт. Из пепельницы было изъято 2 полимерных пакета с веществом темно-коричневого цвета; один пакет был обнаружен и изъят возле рычага переключения пеpедач, которые упаковали в бумажный конверт. Из бардачка были изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей. Из подлокотника были изъяты денежные средства в сумме 600 рублей купюрами по 500 рублей и 100 рублей, которые при освещении УФ-лампой светились желто-зеленым светом. Номера данных купюр совпали с номерами с номерами аналогичных купюр, изображенных на ксерокопии: №. Данные денежные купюры упаковали в бумажный конверт. Из правой двери автомобиля — мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой сотового оператора «Билайн», который упаковали в бумажный конверт. Из бардачка в центральной консоли — две записные книжки, которые упаковали в полимерный пакет. Кику В.С. пояснил, что полимерные пакеты с различным веществом предназначены для продажи (т.1, л.д. 21); - справкой № о т ..., в выводах которой отражено, что представленное на исследование мелкоизмельченное вещество растительного происхождения желто-зеленого цвета, изъятое в ходе обследования автомобиля ..., содержит в совсем составе наркотическое средство нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и наркотическое средство 1-бутил-1Н- индол-3-ил(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073); а также производное наркотического средства JWH-122 - 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентил-1-H-индол-3-ил) метанон (JWH-210) общей массой 1,373 грамм; представленное на исследование спрессованное вещество растительного происхождения коричнево-бордового цвета, изъятое в ходе обследования автомобиля ..., содержит в совсем составе: наркотическое средство нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018); наркотическое средство 1-бутил-1Н-индол-3-ил(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073); и 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентил-1-Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), которое относится к производным наркотического средства JWH-122 общей массой 1,495 грамма (т.1, л.д. 45-47); - заключением судебно-химической экспертизы № от ..., в выводах которой эксперт указывает, что представленное на исследование мелкоизмельченное вещество растительного происхождения желто-зеленого цвета, изъятое в ходе обследования автомобиля ..., содержит в своем составе: наркотическое средство нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и наркотическое средство 1-бутил-1Н-индол-3-ил(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073); а также производное наркотического средства JWH-122 - 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентил-1-Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) общей массой 1,153 грамм (т.1, л.д. 99-102); - заключением судебно-химической экспертизы № от ..., из выводов которой следует, что представленное на исследование спрессованное вещество растительного происхождения коричнево-бордового цвета, изъятое в ходе обследования автомобиля ..., содержит в своем составе: наркотическое средство нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и наркотическое средство 1-бутил-1Н-индол-3-ил(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073); а также производное наркотического средства JWH-122 - 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентил-1-Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) общей массой 0,678 грамм (т.1, л.д. 92-95); - сопроводительной от ... о передаче оперативно-служебных документов, отражающих результаты ОРМ для приобщения к материалам уголовного дела №(т.2, л.д. 2); - постановлением о предоставлении результатов ОРД от ..., в согласно которому в 7-ой отдел СС направляются документы и предметы, отображающие результаты оперативно-розыскной деятельности для их использования в качестве доказательства в суде (т.2, л.д. 3); - протоколом предъявления лица для опознания от ..., согласно которому С. среди лиц предъявленных на опознание, опознала мужчину, у которого она, ..., на деньги в сумме 600 рублей врученные ей сотрудниками наркополиции, у «<данные изъяты>» в <адрес> купила впервые два пакетика с курительной смесью «Мох», предварительно созвонившись с этим мужчиной по телефону, номер которого ей дали в наркополиции. Курительную смесь выдала сотрудникам полиции в присутствии понятых. Мужчина, которого опознали, представился Кику В.С. (т.1, л.д.64-65); - протокола осмотра предметов от ..., согласно которому следователь представила на обозрение К., П., С. конверты, в которые упакованы предметы, изъятые ... у С., изъятые ... у Кику В.С. и из его автомобиля, после чего К., П., С. заявили, что подписи на упаковках выполнены ими (т.2, л.д.15-19); - протоколом осмотра предметов от ..., наркотическое средство нафталин-1-ил (1-пентил- 1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018); наркотическое средство 1-бутил-1Н-индол-3-ил(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073); и 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентил-1-Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), который относится к производным наркотического средства JWH-122 общей массой 0,397 грамм — изъято у С.; наркотическое средство нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018); наркотическое средство 1-бутил-1Н-индол-3-ил(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073); и 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентил-1-Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), который относится к производным наркотического средства JWH-122 общей массой 0,654 грамм - изъято из правого кармана Кику В.С. наркотическое средство нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3- ил)метанон (JWH-018) наркотическое средство 1-бутил-1Н-индол-3-ил(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073); и 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентил-1-Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), который относится к производным наркотического средства JWH-122 общей массой 1,375 грамм - изъято из левого кармана Кику В.С.; наркотическое средство нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018); наркотическое средство 1-бутил-1Н-индол-3-ил(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073); и 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентил-1-Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), который относится к производным наркотического средства JWH-122 общей массой 1,153 грамм - изъято из автомобиля; наркотическое средство нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH -018); наркотическое средство 1-бутил-1Н-индол-3-ил(нафталин-1-ил)метанон (JWH -073); и 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентил-1-Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), который относится к производным наркотического средства JWH-122 общей массой 0,678 грамм - изъято из автомобиля, а всего общей массой 4,257 грамм; смывы с рук Кику В.С.; два сотовых телефона «Самсунг» с сим-картой в каждом из них; сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой в нем; диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ...; денежные средства в сумме 600 рублей, использованные при проведении ОРМ «Проверочная закупка и принадлежащие Новокузнецкому МРО УФСКН РФ по <адрес>; две записные книжки, денежные средства в сумме 3000 рублей, признанных и приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств (т.2, л.д. 50-57, 58); - протоколом осмотра документов, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ... – материалов ОРМ «Проверочная закупка» от ..., детализация на номер сим-карты сотового телефона № (т.2, л.д.114-118); - субъективным композиционным портретом неустановленного следствием лица под именем М., составленным Кику В.С. (т.2, л.д.191). Суд доверяет изложенным доказательствам, они взаимно подтверждают и дополняют друг друга, доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, в связи, с чем суд признает вышеизложенные доказательства в качестве относимых, допустимых, достоверных и достаточных для установления вины Кику В.С. в совершении инкриминируемого ему деяния. Оценивая заключения химических экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, их выводы мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, поэтому суд также признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Суд квалифицирует действия Кику В.С. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Судом из показаний подсудимого Кику В.С., показаний свидетеля С., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой свидетеля, с согласия подсудимого и его защитника (л.д.53-55, т.1), а также показаний в судебном заседании свидетелей Ис., Ив., Вр., К., П., С1., Б., Х., О. и вышеизложенных письменных доказательств по делу, установлено, что в ... Кику В.С., в неустановленном месте <адрес> вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, представившемся именем М., о совместном совершении незаконного сбыта наркотических средств, распределив свои роли следующим образом: неустановленное следствием лицо, представлявшееся именем М., используя свои связи в среде наркосбытчиков, приобретал наркотическое средство, после чего передавал наркотическое средство Кику В.С., предварительно договорившись с ним, который выполняя роль продавца в сбыте наркотических средств, заключающегося в том, что он продавал покупателям переданное ему неустановленным следствием лицом, представляющимся именем М. после чего денежные средства, полученные от сбыта наркотического средства Кику В.С. передавал неустановленному следствием лицу, представляющемуся именем М., получая в качестве оплаты за это денежное вознаграждение. Так, во исполнение данной договоренности, Кику В.С. в неустановленное время в неустановленном месте <адрес> незаконно, умышленно, с целью сбыта группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, представлявшимся именем М., приобрел, получив от последнего для совместного сбыта средство, признанное справкой об исследовании № от ... и заключением эксперта № от ... – наркотическим средством - нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и наркотическое средство 1-бутил-1Н-индол-3-ил (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), производное наркотического средства JWH-122-4-этилнафталин-1-ил-(1-пентил-1-Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), общей массой 0,473 грамм, что является особо крупным размером, расфасованное в два полимерных пакета типа «клип-бокс»; смесь наркотических средств, признанную справкой об исследовании №/х от ... и заключением эксперта №/х от ... и №/х от ... - наркотическим средством нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и наркотическим средством 1-бутил-1Н-индол-3-ил (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), и 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентил-1-Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), которое относится к производным наркотического средства JWH-122, общей массой 2,249 грамма, что является особо крупным размером, расфасованное в 11 полимерных пакетов типа «клип-бокс»; смесь наркотических средств, признанную справкой об исследовании №/х от ... и заключением эксперта №/х от ... и №/х от ... - наркотическим средством нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и наркотическим средством 1-бутил-1Н-индол-3-ил (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), и 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентил-1-Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), которое относится к производным наркотического средства JWH-122, общей массой 2,111 грамма, что является особо крупным размером, расфасованное в 14 полимерных пакетов типа «клип-бокс», а всего общей массой 4,797 грамма, что является особо крупным размером, которое хранил при себе с момента приобретения в целях дальнейшего сбыта группой лиц с неустановленным следствием лицом, представлявшимся именем М.. ... в 15.10 часов Кику В.С., находясь в автомобиле в салоне автомобиля «<данные изъяты>» с государственным номером №, расположенном у <адрес>, во исполнение ранее достигнутой договоренности с неустановленным следствием лицом, представляющимся представившимся именем №, о совместном совершении незаконного сбыта наркотических средств, умышленно, незаконно, сбыл вышеуказанное наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотическое средство нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и наркотическое средство 1-бутил-1Н-индол-3-ил (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), а также производным наркотического средства JWH-122 - 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентил-1-Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), общей массой 4,797 грамма, что является особо крупным размером, продав С. – участнику ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой представителями правоохранительных органов – сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 № 144 –ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», часть имеющегося при нем наркотического средства, содержащего в своем составе наркотическое средство нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и наркотическое средство 1-бутил-1Н-индол-3-ил (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), а также производным наркотического средства JWH-122 - 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентил-1-Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), общей массой 0,437 грамма, что является особо крупным размером, получив от последней оплату в сумме 600 рублей. Однако довести незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца Кику В.С. группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, представившимся именем М., не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ... в период с 15.15 часов по 15.25 часов в служебном автомобиле, расположенном у <адрес>, указанное наркотическое средство в особо крупном размере было изъято у С. из незаконного оборота сотрудниками НМРО УФСКН РФ по <адрес>. Оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства, содержащего в своем составе наркотическое средство нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и наркотическое средство 1-бутил-1Н-индол-3-ил (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), и 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентил-1-Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), который относится к производным наркотического средства JWH-122, общей массой 2,249 грамма, что является особо крупным размером, Кику В.С. умышленно, незаконно, с целью сбыта группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, представившимся именем М., продолжал хранить при себе – в левом и правом карманах своей куртки – в целях дальнейшего совместного сбыта, а наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотическое средство нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и наркотическое средство 1-бутил-1Н-индол-3-ил (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), и 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентил-1-Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), который относится к производным наркотического средства JWH-122, общей массой 2,111 грамма, что является особо крупным размером, расфасованное в 14 полимерных пакетов типа «клип-бокс», Кику В.С. умышленно, незаконно, с целью сбыта группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, представившимся именем М., продолжал хранить в салоне автомобиля «<данные изъяты>» с государственным номером №, с целью дальнейшего его сбыта группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, представившимся именем М.. ... в период с 15.30 часов по 15.45 часов ... в ходе досмотра Кику В.С. в служебном автомобиле «<данные изъяты>» с государственным номером №, расположенном у <адрес>, сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО была обнаружена и изъята из незаконного оборота смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и наркотическое средство 1-бутил-1Н-индол-3-ил (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), и 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентил-1-Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), который относится к производным наркотического средства JWH-122, общей массой 2,249 грамма, что является особо крупным размером, расфасованную в 11 полимерных пакетов типа «клип-бокс»; кроме того, в период времени с 16.26 часов по 16.46 часов ... из салона автомобиля «<данные изъяты>» с государственным номером №, расположенного у <адрес>, которым по доверенности управлял Кику В.С., сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО была обнаружена и изъята из незаконного оборота смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и наркотическое средство 1-бутил-1Н-индол-3-ил (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), и 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентил-1-Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), который относится к производным наркотического средства JWH-122, общей массой 2,111 грамма, что является особо крупным размером, расфасованную в 14 полимерных пакетов типа «клип-бокс». В судебном заседании установлено, что Кику В.С. достоверно знал, что продает наркотик и что его продажа на территории РФ запрещена, поэтому его действия в покушении на сбыт наркотических средств являются незаконными. Особо крупный размер наркотических средств для целей ст.ст. 228.1, 228 УК РФ утвержден постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г.N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 07.07.2011). Особо крупным размером (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), 1-бутил-1Н-индол-3-ил (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), и 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентил-1-Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) в соответствии с указанным постановлением считается размер, превышающий 0,25 грамма. Кику В.С. покушался на незаконный сбыт наркотического средства, превышающего данное количество, что является особо крупным размером. Суд не доверяет и критически относится к показаниям подсудимого Кику В.С. о том, что ему не было известно, что продаваемые им средства, являются наркотическими, Кику В.С. не должен был соглашаться на данную работу, не удостоверившись в ее законности, его доводы полностью опровергаются так же установленными между ним и неустановленным следствием лицом по имени М. условиями продажи данных наркотиков – Кику В.С. выдавались в одном и том же месте, одним и тем же неустановленным лицом по имени М. для продажи данных средств «рабочие» телефоны, в базу данных «рабочих» телефонов были внесены сведения о клиентах в <адрес>, которым было безопасно реализовывать наркотики. При назначении наказания подсудимому Кику В.С. суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также в соответствие со ст. 66 УК РФ суд учитывает и обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено подсудимым Кику В.С. до конца. Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Кику В.С. занимается общественно - полезной деятельностью - работает, имеет постоянное место жительства и регистрации, где проживает с <данные изъяты>, имеет также <данные изъяты>, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, положительно характеризуется с места работы в <данные изъяты> как добросовестный, проявляющий инициативу, в коллективе пользующийся авторитетом работник, а также учитывает положительную характеристику Кику В.С. прошлого места работы в <данные изъяты>» где Кику В.С. характеризуется как добросовестный, ответственный работник и положительную характеристику личности на него с места жительства, где его характеризуют как внимательного, не конфликтного, вежливого соседа и хорошего семьянина, активно участвующего в общественной жизни дома. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активную помощь следствию в установлении лица, причастного к совершению преступления и передавшего ему для продажи наркотическое средство, а также то, что ранее Кику В.С. не судим, на иждивении у подсудимого находятся <данные изъяты>). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кику В.С., суд не усматривает. Суд, признавая совокупность таких смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, как полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активную помощь следствию в установлении лица, причастного к совершению преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), наличие на иждивении двух малолетних детей, в качестве исключительных, полагает возможным назначить Кику В.С. наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также применить к санкции ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - статью 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, а также считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Кроме того, суд, учитывая, что данное преступление совершено Кику В.С. без использования своего служебного положения, считает также возможным не назначать ему такое дополнительное наказание, как лишение права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Вместе с тем, суд, обсудив вопрос о возможности назначения наказания подсудимому Кику В.С. с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, такой возможности не находит, полагает, что достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, а также в целях исправления Кику В.С. и предупреждения совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции его от общества. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено Кику В.С. в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и ст. 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кику В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3(трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кику В.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в ФКУ СИЗО-2 г. Новокузнецка, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Кику В.С. считать с .... Вещественные доказательства по делу: - материалы ОРМ «Проверочная закупка», документы о рассекречивании ОРМ «НАЗ» и «НВД», детализация звонков сотового телефона Кику В.С., хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; - денежные средства в сумме 600 рублей, изъятые у Кику В.С., принадлежащие <данные изъяты> по КО, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – вернуть <данные изъяты>; - денежные средства в сумме 3000 рублей, изъятые у Кику В.С., добытые от сбыта наркотических средств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - обратить в доход государства; - диск с записью ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; - сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой в нем, изъятый у Кику В.С., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - вернуть владельцу Кику В.С., или уполномоченному им лицу; - наркотическое средство - нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и наркотическое средство 1-бутил-1Н-индол-3-ил (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), и 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентил-1-Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), производное наркотического средства JWH-122, массой 0,397 гр., 0,654 гр., 1,375 гр., 1,153 гр., 0,678 грамма, смывы с рук Кику В.С., два сотовых телефона «Самсунг» с сим-картами в них, две записные книжки, изъятые у Кику В.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить, всё после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.С. Шмакова