Дело № 1-273/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 29 сентября 2011 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Фролова М.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Сергачевой Е.С., подсудимой Слащевой А.Н., защитника Васейкиной Н.Н. представившей удостоверение *** от ***, ордер *** от ***, при секретаре Ивановой Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению СЛАЩЕВОЙ А.Н., родившейся ***, в ***, гражданки РФ, образование ***, ***, ***, проживающей в ******, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ст. 30 ч. 3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Слащева А.Н. совершила преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; Преступления ею совершено при следующих обстоятельствах: *** около 17 часов, Слащева А.Н., находясь у ***, в ***, с целью незаконного сбыта наркотических средств, через посредника К., незаконно сбыла, продав за деньги в сумме *** рублей наркотическое средство героин, имеющее в своем составе диацетилморфин массой 0.660 гр., признанное таковым заключением эксперта от *** за *** и заключением эксперта от *** за ***, Б., участвующей в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», находящееся в двух свертках из полиэтилена массой 0.303 гр. и массой 0.357 гр. Однако, преступление Слащева А.Н. не довела до конца по независящим от нее обстоятельства, т.к. наркотическое средство, проданное Слащевой А.Н. в количестве 0.660 гр. было изъято из оборота в ходе проведения ОРМ сотрудниками полиции. *** в 17 час. 30 мин. у *** в *** Б. добровольно выдала приобретенное ею у Слащевой А.Н. наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилфморфин (героин), массой 0,303 гр. сотрудникам полиции, проводившим ОРМ. *** в 17 час. 40 минут в помещении ОМ *** УВД по *** в ***, в ходе личного досмотра у К. было изъято приобретенное ею у Слащевой А.Н. наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0.357 грамма. *** в 18 час. 20 минут в помещении ОМ *** УВД по *** в ***, в ходе личного обыска у Слащевой А.Н. было изъято наркотическое вещество, содержащее в своем составе диацетилморфин / героин/ массой 1470 гр. Подсудимая Слащева А.Н., давая пояснения в судебном заседании вину, в предъявленном обвинении признала полностью в части сбыта наркотического средства героин в количестве двух полиэтиленовых свертков за сумму в размере *** рублей, через посредника К., Б.. Суду пояснила, что с К. она знакома давно, около года употребляет наркотические средств. К. было известно о том, что она употребляет наркотики и что она может их приобрести. *** ей позвонила К. и попросила продать ей наркотики, она согласилась и договорилась встретиться с ней возле дома по ***, т.к. в это время находилась в поликлинике с ребенком. Она продала К. за *** рублей два свертка из полиэтилена, в которых находился героин. О том, что К. участвует в ОРМ проверочная закупка, ей известно не было, продала К. наркотики, т.к. знала о том, что она также употребляет наркотические средства, решила ей помочь в приобретении. Изъятый наркотик в ходе личного досмотра, был ею приготовлен для личного употребления, реализовать все наркотическое средство, которое в этот день находилось у нее, она была не намерена. В содеянном раскаивается, все осознала. Наркотики продавала не с целью наживы, просит строго не наказывать. Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами по делу: - показаниями свидетеля Б., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимой и ее защитника (л.д. 28-29), пояснявшей в ходе следствия, что *** в дневное время ее пригласили сотрудники полиции участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия по выявлению лиц, незаконно сбывающих наркотические средства, а именно при проведении проверочной закупки в качестве закупщика. Она согласилась участвовать закупщицей наркотических средств, согласилась добровольно, ее никто к этому не принуждал. Ранее она употребляла наркотические средства – героин, в настоящее время наркотики не употребляет около года. Ранее она приобретала наркотик у девушки русской национальности, которая представлялась С. (позже она узнала, что ее зовут Слащева А.Н.), которая проживает около *** в ***. Она познакомилась с ней через общих знакомых около 2 лет назад, наркотики приобретала у нее через девушку по имени М., позже она узнала, что ее зовут К. М., которая проживает по ***, номер дома не помнит. В кабинете *** ОМ *** УВД по *** двух незаинтересованных лиц – девушек, сотрудник полиции – девушка произвела ее личный досмотр на предмет нахождения у нее денежных средств и наркотических веществ. Ничего этого у нее обнаружено не было. Далее в присутствии двух незаинтересованных лиц и нее, сотрудники полиции осмотрели денежные купюры, достоинством 1 купюра – *** рублей, и 3 купюры по *** рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки, с данных купюр были сделаны ксерокопии, на которых она и незаинтересованные лица расписались, также были переписаны серии и номера купюр в акт проверочной закупки, после чего сотрудники полиции обработали указанные купюры специальным средством, и вручили их ей, о чем была внесена отметка в акт проверочной закупки, в котором она и двое незаинтересованных лиц расписались. Она со своего сотового телефона с абонентским номером *** позвонила на сотовый телефон М. с абонентским номером ***. Трубку взяла М., которую она узнала по голосу. Она спросила у нее можно ли ей взять (это означало, что она хочет купить у нее наркотик- героин) М. ответила ей, что можно, что означало, что она может помочь приобрести наркотик – героин. После этого она с сотрудниками полиции на автомобиле поехали к дому *** по ***, где она вышла из автомобиля и пошла к указанному дому, где располагается детская поликлиника, там ее уже ждала М., она передала ей деньги в сумме *** рублей, которые ей были вручены сотрудниками полиции – 1 купюру, достоинством *** рублей и 3 купюру, достоинство *** рублей. После этого М. дошла в поликлинику, через несколько секунд М. вышла оттуда с С., они о чем-то разговаривали, о чем именно, ей слышно не было, т.к. они стояли на большом расстоянии, после чего к ней подошла М. и отдала ей 1 полиэтиленовый сверток с веществом бежевого цвета, она поняла, что это наркотик – героин. После этого она вернулась в автомобиль к сотрудникам полиции, где выдала 1 полиэтиленовый сверток с веществом бежевого цвета, после чего при ней сотрудники полиции при помощи экспресс-теста проверили выданное ею вещество, это оказался наркотик – героин, т.к. жидкость, в которую было помещено указанное вещество окрасилось в фиолетовый цвет, после чего немного в красноватый с отслоениями, далее сотрудники полиции упаковали указанный сверток в бумажный конверт белого цвета, на котором она и незаинтересованные лица расписались. Также она пояснила, что указанное вещество является наркотиком – героином, который на приобрела у женщины по имени С. через девушку М. возле ***, о чем был составлен акт проверочной закупки наркотических средств, в котором она и незаинтересованные лица расписались. - показаниями свидетеля М., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимой и ее защитника (л.д. 30), пояснявшей в ходе следствия, что *** в обеденное время она приехала к своей подруге К., которая проживает по *** ***, квартира расположена в первом подъезде на втором этаж, направо. В третьем часу *** К. на сотовый телефон позвонила девушка по имени Л., после чего К. предложила ей сходить с ней, куда именно и зачем, она ей не сказала. Они дошли с ней до детской поликлиники в районе «***» ***. К ним подошла девушка, которая представилась Л., она отдала К. *** рублей, после чего К. зашла в поликлинику, а она осталась на улице, через некоторое время К. вышла из поликлиники и подошла к Л., отдела ей полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Она поняла, что это наркотик – героин, т.к. раньше сама употребляла наркотики, также ей стало понятно, что Л. договаривалась в К. о встрече по телефону, для того, чтобы приобрести наркотики. После этого Л. ушла и через некоторое время к ним подъехал автомобиль, в котором находились сотрудники полиции, которые сопроводили их в ОМ *** УВД по *** для дачи объяснений. - показаниями свидетеля К., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимой и ее защитника (л.д. 37), пояснявшей в ходе следствия, что она употребляет наркотические средства внутривенно, периодически приобретает наркотики у Слащевой А.Н., которая проживает в «***», Слащеву знает с детства. *** около 16.00 часов ей на сотовый позвонила Б. (девичья фамилия - Д.) Л. и спросила у нее можно, ли взять, что означало, что ей нужен наркотик – героин, на что она ответила ей, что можно, что означало, что она может помочь ей приобрести наркотик. После этого она позвонила Слащевой А.Н. и спросила, есть ли у нее что-нибудь, что означало, может ли она продать наркотик- героин, она спросила, где им можно встретиться, она ответила, что может подойти к детской поликлинике, расположенной по ***. После этого она сразу позвонила Б. и сказала, что ей нужно пройти во двор дома по ***. В этот момент сама она находилась дома, у нее в гостях была ее подруга – М., с которой они вместе пошли к поликлинике, зачем они туда пошли, она М. не говорила, пришли они туда минут через 15, встретились с Б., которая передала ей *** рублей, купюрами одна – *** рублей и 3 купюру по *** рублей. После чего она сразу зашла в поликлинику, где встретилась со Слащевой, они вышли на крыльцо поликлиники, где она передала ей деньги в сумме *** рублей, среди которых находилось *** рублей, переданных ей Б., а Слащева передала ей 2 половинки наркотика – героин, упакованные в полиэтиленовые свертки. Слащева зашла обратно в поликлинику, а она пошла к Б. и передала ей половинку в свертке полиэтилена. После этого они разошлись и через некоторое время к ним подъехал автомобиль, в котором находились сотрудники полиции, которые сопроводили их в ОМ *** УВД по ***. В кабинете *** ОМ *** УВД по ***, сотрудник полиции – женщина в присутствии двух незаинтересованных лиц провела ее личный досмотр, в ходе которого у нее в правом переднем кармане куртки изъяли половинку наркотика героин, который она приобрела для личного употребления у Слащевой, также у нее был изъят сотовый телефон, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Далее сотрудник полиции – женщина в присутствии понятых провела ее освидетельствование, в ходе которого в темной комнате с помощью специальной лампы ей были освещены руки, на которых были следы белого цвета, о чем были составлены соответствующие протоколы, в которых она и другие участвующие лица расписались. - показаниями свидетеля А., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимой и ее защитника (л.д. 69-70), пояснявшей в ходе следствия, что *** сотрудники полиции пригласили ее участвовать в качестве понятой при проверочной закупке наркотиков. Она согласилась. При ней и второй понятой была досмотрена девушка, назвавшаяся Б.. У Б. наркотиков и денег обнаружено не было. Затем сотрудники полиции осмотрели, отксерокопировали и пометили специальным средством денежные купюры в сумме *** рублей - 3 купюры, достоинством *** рублей каждая, одна купюра, достоинством *** рублей. Эти деньги вручили Б. для приобретения наркотиков у Слащевой А.Н. через К. М.. Б. пояснила, что К. М. знает с детства, раньше она помогала ей приобретать наркотики для личного употребления у девушки по имени С., и что номер телефона К. она знает. Затем Б. со своего сотового телефона позвонила К., назвала ту по имени М., и спросила, можно ли ей взять, что она ответила, она не слышала, но поговорив, Б. сказала, что М. может ей помочь приобрести наркотики, что нужно подойти к дому *** по *** к «***». Вместе с Б. и сотрудником полиции на автомобиле они проехали к дому *** по ***, где Б. вышла из машины и подошла к двум девушкам. Одной из них Б. передала деньги, девушка зашла в детскую поликлинику, а через некоторое время вышла с еще одной незнакомой девушкой. Поговорив с той, девушка, которой Б. передала деньги, подошла к Б. и передала ей что-то, а потом ушла со своей подругой, а незнакомая девушка опять зашла в поликлинику. После чего Б. вернулась в машину сотрудника полиции, и добровольно выдала один сверток из полиэтилена желтого цвета с порошком бежевого цвета внутри, пояснила, что в свертке находится наркотик – героин, который она приобрела через посредника – девушку по имени М. у девушки по имени С.. Сотрудник полиции провел наркотест изъятого вещества и сообщил, что в свертке находится наркотик – героин. Сверток упаковали в пустой почтовый конверт и опечатали печатью ***, на нем расписались она, вторая понятая и Б.. Позже она и вторая понятая участвовали в качестве понятых при личном досмотре девушки, к которой у *** подходила Б.. Девушка назвалась К.. У К. был изъят один сверток из полиэтилена споршком бежевого цвета внутри. К. пояснила, что это наркотик- героин, который она приобрела для личного потребления у своей знакомой по имени С. у *** по ***. Данный сверток упаковали в конверт, опечатали печатью *** ОМ *** УВД по ***. Также у К. изъяли сотовый телефон «Нокиа 1202» с сим-кратой «***», она пояснила, что это ее сотовый телефон, по нему она созванивалась с С.. Телефон также был упакован в конверт и опечатан печатью *** ОМ *** УВД по ***. Был сосавлен протокол личного досмотра. На конвертах с изъятыми у К. предметами и в протоколе расписались она, вторая понятая и К... Через некоторое время ее и вторую понятую пригласили участвовать в качестве понятых при личном обыске девушки. Зайдя в кабинет, она увидела ту самую девушку, с которой К. вышла из детской поликлиники. Девушка назвалась Слащевой А.Н.. У Слащевой в правом кармане джинсов был обнаружен целлофановый пакетик от сигаретной пачки, в котором находились 7 свертков из полиэтилена желтого цвета, перевязанные нитками, с порошком бежевого цвета внутри. Слащева пояснила, что в свертках находится наркотик – героин, предназнаен для продажи и для личного потребления. Данные свертки сотрудник полиции упаоквала в конверт, конверт опечатали печатью *** ОМ *** УВД по ***. В сумке, находящейся при Слащевой были обнаружены деньги в сумме *** рублей, их сверили с ксерокопией денежных купюр, имевшейся у сотрудника полиции, на 3 купюрах в *** рублей и на 1 купюре в *** рублей номера совпали с номерами купюр на ксерокопии. Данные денежные средства сотрудник полиции упаковала в конверт, его опечатали печатью *** ОМ *** УВД по ***, остальные деньги были возвращены Слащевой. Слащева пояснила, что изъятые у нее деньги от продажи наркотика. Также из сумки сотрудник полиции изъяла у Слащевой сотовый телефон «Флай» с сим-картой «***». Слащева пояснила, что сотовый телефон принадлежит ей. Телефон также был упакован в конверт, который опечатали печатью *** ОМ *** УВД по ***. Был составлен протокол личного обыска, на конвертах с изъятыми предметами и в протоколе расписались она, вторая понятая и Слащева. Затем она и вторая понятая также присутствовали при освидетельствовании Слащевой, которой в темной комнате осветили руки специальной лампой, у нее на пальцах и ладонях обеих рук стали видны пятна голубоватого цвета, и пояснили, что это пятна от специального средства, которым были обработаны деньги, врученные Б. для проверочной закупки наркотиков. Также они присутствовали при освидетельствовании К., у которой также при освещении в темной комнате рук специальной лампой на пальцах стали видны пятна голубоватого цвета. - показаниями свидетеля Ж., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимой и ее защитника (л.д. 71-72), пояснявшей в ходе следствия, что *** сотрудники полиции пригласили ее участвовать в качестве понятой при проверочной закупке наркотиков. Она согласилась. При ней и второй понятой сотрудник полиции - женщина досмотрела девушку, которая назвалась Б.. У Б. наркотиков и денег обнаружено не было. Затем сотрудники полиции осмотрели, отксерокопировали и пометили специальным средством денежные купюры в сумме *** рублей - 3 купюры, достоинством *** рублей каждая, одна купюра, достоинством *** рублей. Эти деньги вручили Б. для приобретения наркотиков у Слащевой А.Н. через К. М.. Б. пояснила, что К. М. знает с детства, раньше она помогала ей приобретать наркотики для личного употребления у девушки по имени С., и что номер телефона К. она знает. Затем Б. со своего сотового телефона позвонила К., назвала ту по имени М., и спросила, можно ли ей взять, что она ответила, она не слышала, но поговорив, Б. сказала, что М. может ей помочь приобрести наркотики, что нужно подойти к дому *** по *** к «***». Вместе с Б. и сотрудником полиции на автомобиле они проехали к дому *** по ***, где Б. вышла из машины и подошла к двум незнакомым ей девушкам. Одной из них Б. передала деньги, девушка зашла в детскую поликлинику, а через некоторое время вышла с еще одной незнакомой девушкой. Поговорив с той, девушка, которой Б. передала деньги, подошла к Б. и передала ей что-то, а потом ушла со своей подругой, а незнакомая девушка опять зашла в поликлинику. После чего Б. вернулась в машину сотрудника полиции, и добровольно выдала один сверток из полиэтилена желтого цвета с порошком бежевого цвета внутри, пояснила, что в свертке находится наркотик – героин, который она приобрела через посредника – девушку по имени М. у девушки по имени С.. Сотрудник полиции провел наркотест изъятого вещества и сообщил, что в свертке находится наркотик – героин. Сверток упаковали в пустой почтовый конверт и опечатали печатью ***, на нем расписались она, вторая понятая и Б.. Потом они вернулись в ОМ *** УВД по ***. Там она и вторая понятая участвовали в качестве понятых при личном досмотре девушки, к которой у *** подходила Б.. Девушка назвалась К.. У К. был изъят один сверток из полиэтилена с порошком бежевого цвета внутри. К. пояснила, что это наркотик- героин, который она приобрела для личного потребления у своей знакомой по имени С. у детской поликлиники по ***. Данный сверток упаковали в конверт, опечатали печатью *** ОМ *** УВД по ***. Также у К. изъяли сотовый телефон «Нокиа 1202» с сим-картой «***», она пояснила, что это ее сотовый телефон, по нему она созванивалась с С.. Телефон также был упакован в конверт и опечатан печатью *** ОМ *** УВД по ***. Был сосавлен протокол личного досмотра. На конвертах с изъятыми у К. предметами и в протоколе расписались она, вторая понятая и К... Через некоторое время ее и вторую понятую пригласили участвовать в качестве понятых при личном обыске девушки. Зайдя в кабинет, она увидела ту самую девушку, с которой К. вышла из детской поликлиники. Девушка назвалась Слащевой А.Н.. У Слащевой в правом кармане джинсов был обнаружен целлофановый пакетик от сигаретной пачки, в котором находились 7 свертков из полиэтилена желтого цвета, перевязанные нитками, с порошком бежевого цвета внутри. Слащева пояснила, что в свертках находится наркотик – героин, предназнаен для продажи и для личного потребления. Данные свертки сотрудник полиции упаоквала в конверт, конверт опечатали печатью *** ОМ *** УВД по ***. В сумке, находящейся при Слащевой были обнаружены деньги в сумме *** рублей, их сверили с ксерокопией денежных купюр, имевшейся у сотрудника полиции, на 3 купюрах в *** рублей и на 1 купюре в *** рублей номера совпали с номерами купюр на ксерокопии. Данные денежные средства сотрудник полиции упаковала в конверт, его опечатали печатью *** ОМ *** УВД по ***, остальные деньги были возвращены Слащевой. Слащева пояснила, что изъятые у нее деньги от продажи наркотика. Также из сумки сотрудник полиции изъяла у Слащевой сотовый телефон «Флай» с сим-картой «***». Слащева пояснила, что сотовый телефон принадлежит ей. Телефон также был упакован в конверт, который опечатали печатью *** ОМ *** УВД по ***. Был составлен протокол личного обыска, на конвертах с изъятыми предметами и в протоколе расписались она, вторая понятая и Слащева. Затем она и вторая понятая также присутствовали при освидетельствовании Слащевой, которой в темной комнате осветили руки специальной лампой, у нее на пальцах и ладонях обеих рук стали видны пятна голубоватого цвета, и пояснили, что это пятна от специального средства, которым были обработаны деньги, врученные Б. для проверочной закупки наркотиков. Также они присутствовали при освидетельствовании К., у которой также при освещении в темной комнате рук специальной лампой на пальцах стали видны пятна голубоватого цвета. Также вина подсудимой подтверждается и письменными материалами дела: - рапортом об обнаружении признаков преступления от ***, из которого усматривается, что Б. добровольно выдала один сверток полиэтилена с порошком бежевого цвета внутри, приобретенный ею у Слащевой А.Н. (л.д. 2); - актом проверочной закупки от ***, в котором указано, что *** в соответствии со ст. 6,7,8,15 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления о проведении проверочной закупки от *** была проведена проверочная закупка наркотических средств (л.д. 4-7); - протоколом личного обыска от ***, из которого усматривается, что *** был проведен личный обыск Слащевой А.Н. (л.д. 19-20); - протоколом освидетельствования от ***, из которого усматривается, что *** было проведено освидетельствование Слащевой А.Н. (л.д. 23-24); - протоколом личного досмотра от ***, из которого усматривается, что был проведен личный досмотр К., (л.д. 9); - протоколом освидетельствования от ***, из которого усматривается, что было проведено освидетельствование К. (л.д. 26-27); - протоколом осмотра предметов от ***, из которого усматривается, что были осмотрены сотовый телефон «Нокиа 1202», изъятый у К. с сим-картой «***» с номером ***, сотовый телефон «Флай» с сим-картой «***» с номером ***, изъятый у Слащевой А.Н. (л.д. 64), которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 65-68), после чего возвращены владельцам; - заключением эксперта *** от ***, в выводах которого указано, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,303 грамма (л.д. 49-50); - заключением эксперта *** от ***, в выводах которого указано, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,357 грамма (л.д. 51-53); - заключением эксперта *** от ***, в выводах которого указано, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 1,470 грамма (л.д. 53-54); Считая вину подсудимой доказанной, суд приходит к выводу, что действия Слащевой А.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по преступлению от ***. Не вызывает сомнений доказанность того, что Слащева А.Н. совершила именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.к. в ходе судебного следствия установлено, что Слащева А.Н. выполнила все зависящие от нее действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно на сбыт наркотического средства, однако, преступление не было доведено ею до конца, по не зависящим от нее обстоятельствам, наркотическое средство было изъято из оборота, в ходе проведения ОРМ « Проверочная закупка наркотических средств». Данная квалификация действий подсудимой, как не оконченное преступление, не противоречит требованиям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ***. Действия Слащевой А.Н. следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, т.е. по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ. В судебном заседании представитель государственного обвинения просила суд, действия Слащевой А.Н. квалифицировать данной статьей УК РФ, исключив из объема предъявленного Слащевой обвинения, указание на наличие у Слащевой умысла, на незаконный сбыт наркотического средства в размере 2.130 гр., т.к. обстоятельства совершения Слащевой А.Н. преступления, обвинение в совершении которого было ей предъявлено органами предварительного расследования, не нашло своего подтверждения в судебном заседании. Из пояснений подсудимой в судебном заседании, судом установлено, что она, действительно, через посредника К., сбыла Б. участвующей в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», наркотическое средство героин в размере 0.660 гр., однако, наркотическое средство, изъятое у нее в ходе личного досмотра *** в количестве 1.470 гр., находилось при ней для собственного употребления. Пояснения подсудимой в этой части не опровергнуты представленными суду государственным обвинением доказательствами, не опровергаются они и материалами рассматриваемого судом уголовного дела. Вместе с тем, суд считает достоверно установленным, что Слащева А.Н. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, т.к. согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, добровольно выданное Б. в ходе проведения ОРМ и изъятое у К., в результате личного обыска свидетеля, является наркотическим средством - героин и суммарная масса этого вещества составляет 0.660 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» масса наркотического вещества, на сбыт которого покушалась подсудимая в ходе проведения ОРМ образуют крупный размер. В ходе судебного следствия судом с согласия подсудимой и ее защитника, по ходатайству государственного обвинения были оглашены показания свидетелей М., Б., А., Ж. К.. Суд доверяет показаниям свидетелей, так как они получены в соответствии со ст. 86 УПК РФ, взаимно согласуются по времени, месту и обстоятельствам описываемых в них событиях, в связи с чем, не вызывают сомнений. У сторон отсутствовали неприязненные отношения друг к другу, и у допрошенных лиц нет причин оговаривать подсудимую, так же как у суда не имеется оснований не доверять изложенной в их показаниях информации. Таким образом, суд приходит к выводу, что исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для установления виновности Слащевой А.Н. в совершении инкриминируемого ей деяния. Суд доверяет изложенным доказательствам, так как они взаимно подтверждают и дополняют друг друга. Свои действия Слащева А.Н. совершала с прямым умыслом, так как осознавала их общественную опасность и желала наступления определенных последствий, т.е. распространить наркотическое средство, преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства – героин не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, т.к. наркотик был изъят из оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками полиции. Неправомерными действиями Слащевой А.Н. были нарушены охраняемые уголовным законом общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения и общественной нравственности. Согласно списку наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76, оборот героина в Российской Федерации запрещен, в связи с чем, действия, направленные на незаконный оборот наркотических средств, являются преступлением. Учитывая целенаправленность и определенную продолжительность активного и волевого поведения подсудимой, суд считает, что во время совершения деяния Слащева А.Н. осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий, руководила ими, то есть, являлась субъектом уголовного преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой уголовного преступления, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и на условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание личность подсудимой, которая ранее не судима, признание подсудимой своей вины раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места постоянного проживания в гор. Новокузнецке, последнего места работы, представленные защитой в судебное заседание. Как смягчающие ответственность подсудимой обстоятельства, при назначении наказания суд учитывает наличие на иждивении Слащевой А.Н. несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Исходя из общих начал назначения наказания, суд приходит к выводу, что менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 228-1 УК РФ, кроме как лишение свободы, не смогут обеспечить достижения целей наказания. Также при назначении наказания подсудимой по ч. 2 п. «б» ст.228-1 УК РФ судом учитываются обстоятельства, того, что преступление Слащевой А.Н. не было доведено до конца, в соответствии с чем, при определении вида и размера наказания по данной статье, судом применяются нормы ч.3 ст. 66 УК РФ. В ходе исследования приставленных суду материалов уголовного дела установлено, что у подсудимой на иждивении находится малолетний ребенок. При наличии совокупности смягчающих ответственность обстоятельств, удовлетворительных характеризующих данных на подсудимую, которые имеются в материалах дела, обстоятельств того, что у подсудимой имеется постоянное место жительства в г. Новокузнецке, раскаяния подсудимой в содеянном, заверения подсудимой суда о правомерном образе жизни в дальнейшем, в настоящем благоприятной социальной обстановке, окружающей подсудимую, дает суду основание для применения в отношении Слащевой правил ст. 82 УК РФ Совокупность смягчающих обстоятельств установленных по делу, суд считает достаточными, поэтому, обсуждая вопрос о назначении подсудимой наказания суд считает возможным наказание Слащевой А.Н. назначить применив правила ст. 82 УК РФ и не находит оснований для применения при назначении Слащевой А.Н. наказания правил ст. 64,73 УК РФ. Вместе с тем, суд считает возможным, не применять такую дополнительную меру наказания как штраф, наказание в виде ограничения свободы, считая что применение как дополнительной меры наказания, так и ограничения свободы нецелесообразно. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать СЛАЩЕВУ А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 УК РФ и назначить ей наказание -по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до исполнения ребенку Слащевой А.Н., С., *** года рождения 14 лет, т.е. до ***. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, не изменять, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу наркотическое средство – героин, общей массой 2,13 грамма – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу, денежные средства в размере *** рублей – возвратить в ОП НОН ОУР КМ УВД по ***, лицу, проводившему проверочную закупку, сотовый телефон «Флай» с сим-картой «***» с номером *** – хранить у Слащевой А.Н., сотовый телефон «Нокиа 1202» с сим-картой «***» с номером *** - хранить у К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление совей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья М.В. Фролова