Приговор по ст. ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-174/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 15 июля 2011 года

Кузнецкий районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области

в составе председательствующего Федосенко В.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Полозова П.А.,

адвоката Епифанова Н.В., представившего удостоверение ... от ..., ордер ... от ...,

подсудимого Шомудинова А.Р.,

при секретаре Ефименко О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-174/2011 в отношении

ШОМУДИНОВА А.Р., ... ..., ... ... ..., ..., ..., ..., ..., ... ..., ... ..., ... ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шомудинов А.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, совершенный в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

... Шомудинов А.Р., умышленно, в целях незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в неустановленном месте на территории г. Новокузнецка, вступил в преступный сговор с неустановленном следствием лицом на сбыт С. наркотического средства в особо крупном размере.

... в 12 часов 35 минут Шомудинов А.Р., осуществляя общий с неустановленным лицом преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с неустановленным лицом, находясь во дворе дома по адресу: г. Новокузнецк, ул. ..., при проведении проверочной закупки, незаконно, в нарушение ст. 14 ФЗ РФ № 3-ФЗ от ... «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл С. полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом внутри, которое, согласно заключению эксперта ... от ... является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,327 грамма.

Во исполнение преступного умысла ... около 10 часов 55 минут Шомудинов А.Р. встретился с С. на ул. ... г. Новокузнецка, где убедился в готовности С. приобрести наркотическое средство по обусловленной Шомудиновым А.Р. и неустановленным лицом цене и имеет при себе необходимую сумму денежных средств.

После чего ... около 11 часов 15 минут Шомудинов А.Р., находясь около остановки общественного транспорта «...», расположенной по ..., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с неустановленным лицом, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, получил от неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта С. партию наркотического средства весом 292,5 грамма, что является особо крупным размером, упакованную в полиэтиленовый мешок.

... с 11 часов 15 минут до 11 часов 35 минут Шомудинов А.Р., в продолжение общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, пользуясь услугами М. в качестве «курьера», не уведомляя его об этом, за пазухой у последнего, перевез всю приобретенную массу наркотического средства на автомобиле такси ..., государственный регистрационный знак ..., от остановки «...», расположенной по ... до остановки общественного транспорта «...» по ..., где забрал у М. переданную ему ранее неустановленным лицом для сбыта партию наркотического средства, упакованную в полиэтиленовый пакет, массой 292,5 грамма, что является особо крупным размером.

... в 11 часов 35 минут Шомудинов А.Р., желая довести до конца общий с неустановленным лицом преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с неустановленным лицом, находясь во дворе ..., при проведении проверочной закупки, незаконно, в нарушение ст. 14 ФЗ РФ № 3-ФЗ от ... «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл С. полиэтиленовый мешок с порошкообразным веществом внутри, которое, согласно справке эксперта ... от ... является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин массой 292,5 грамма, что является особо крупным размером, что также находит свое подтверждение в справке ЭКЦ ... от ... После чего Шомудинов А.Р. был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, Шомудинов А.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере – диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфин, входящего в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и с международными договорами РФ» (утвержденный Постановлением Правительства РФ от ... ...), общей массой 292,827 грамма, что, согласно Сводной таблице заключений Постоянного комитета по контролю наркотиков (далее ПККН) об отнесении к небольшим, крупным и особо крупным размерам наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, утвержденных на заседании ПККН (протокол от ... ...), является особо крупным размером. Однако, умышленные действия Шомудинова А.Р. и неустановленного следствием лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства при проведении проверочной закупки.

Вину подсудимый Шомудинов А.Р. признал частично, и показал, что он с С. познакомился в конце декабря 2010 года. С. просил свести с людьми, которые занимаются сбытом наркотиков. Он ему четыре раза отказывал в его просьбе. ... к нему приехал С. и снова стал просить свести с людьми, которые сбывают наркотики. Он позвонил М., так как тот наркоман, рассказал про С., что ему надо наркотики. М. привез пробник, деньги за пробник не брал. Он отдал пробник С.. ..., С. приехал к нему, сказал, что качество наркотика среднее, но так как он вынужден, то возьмет партию наркотического вещества. Он при нем стал звонить М., который ему сказал, что надо приехать на остановку .... С. показал, что у него есть деньги, сказал, что продал автомобиль. Он взял такси, приехал на остановку .... Туда же пришел М., он с ним поговорили. Потом вместе поехали на остановку «...». С С. договорились встретиться на этой же остановке по телефону. Когда они ехали в такси, он увидел С., который уже их ждал. Он показал М. С., сказал, что ему надо наркотики. М. ответил, что он С. не знает, чтобы наркотики отдал ему он. Встретились с С., он отдал ему деньги, он пересчитал, положил в задний карман. М. стоял вдалеке от них, на аллее, идущей от остановки «...». Он подошел к М., деньги отдал ему. Потом их задержали сотрудники милиции, М. деньги выкинул на снег, хотел бежать. Он сотрудникам милиции сопротивления не оказывал, его уложили на живот, на снег, и вытащили деньги из его кармана, как так произошло, пояснить не может.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель В. показал, что ... его пригласили сотрудники милиции участвовать в качестве понятого при закупке наркотических средств. Приехали на .... При нем и еще одном понятом был проведен досмотр парня, который должен был исполнять роль закупщика наркотических средств. Досмотрели все карманы, куртку, обувь, штаны. При досмотре у закупщика ничего найдено не было: ни денег, ни наркотических средств. Закупщику дали деньги в сумме 250000 рублей. Денежные купюры были откопированы. Он и еще один понятой расписались на копиях. Он со вторым понятым и с сотрудником милиции сели в автомобиль серебристого цвета ... модели. Закупщик и сотрудник милиции, который исполнял роль таксиста, сели в автомобиль «...» темного цвета. Поехали в сторону Кузнецкого района. Автомобиль «...» остановился возле остановки «...». Их автомобиль остановился на обочине до этой остановки. Закупщик на остановке встретился с подсудимым, они зашли за киоск. Закупщик вернулся к машине «...», сел в нее, автомобиль двинулся вверх по ..., в сторону городской больницы .... Наш автомобиль ехал следом за «...». Там закупщик пояснил, что надо немного подождать, чтобы приобрести наркотические средства. Через некоторое время автомобиль с закупщиком и их автомобиль снова подъехали к остановке «...». Их автомобиль стоял в стороне от «...». Закупщик вышел из автомобиля, встретился с подсудимым, они зашли за киоск, прошли во дворы. Закупщик вернулся к автомобилю с полиэтиленовым мешком, обмотанным резинкой зеленого цвета. Снова поехали в сторону городской больницы .... Там закупщик пересел в их автомобиль, выдал полиэтиленовый мешок с наркотическими средствами. Пояснил, что приобрел его у подсудимого за 250000 рублей. Более ни с кем закупщик не встречался. Потом на остановке «...» произошло задержание подсудимого. Он видел, как он лежал на земле, его досматривали сотрудники милиции, из кармана штанов были изъяты денежные купюры, которые совпали с копиями, на которых он ставил подпись. Также изъяли у подсудимого телефон и две сим-карты. Все изъятое было упаковано, он и второй понятой расписались.

Свидетель К. дал аналогичные показания.

Свидетель О. показал, что ... возил Шомудинова А.Р. в качестве пассажира такси на своем автомобиле ... светло-серебристого цвета, ... .... Шомудинов А.Р. сел к нему в автомобиль на ..., сказал ехать в район ... на остановку «...». Там Шомудинов А.Р. встретился с мужчиной не славянской национальности. Они перешли дорогу, что там делали, он не знает, в руках у них ничего не было. Потом они вдвоем сели к нему в автомобиль, и поехали обратно на ул. .... Между собой они разговаривали про перфораторы, строительство. На остановке «...» оба мужчины вышли из автомобиля, и пошли по алее по ....

Свидетель С.Л. показала, что Шомудинов А.Р. ее знакомый. Последний раз она его видела ..., он был у нее в гостях вместе с М., который у нее дома делал ремонт. ... она узнала, что Шомудинов А.Р. и М. задержаны.

Свидетель М. показал, что Шомудинова А.Р. знает с декабря 2010 года, их познакомил его приятель по имени .... ... около 11 часов он и ... были на ..., работали. Приехал Шомудинов А.Р. Он и ... поговорили о чем-то и ... сказал, чтобы ехать с Шомудиновым А.Р. в Кузнецкий район. Не помнит, кто из них, ему дал прозрачный пакет с веществом похожим по ощущениям на щебенку, что было внутри он не знал. Он и Шомудинов А.Р. сели в автомобиль, пакет он положил под куртку под мышку. Приехали на остановку ..., возле табачного киоска он отдал пакет Шомудинову А.Р. Потом он потерял Шомудинова А.Р. из виду минут на 5-10. Потом встретились с ним на аллее, которая идет от остановки ... в метрах 30-40 от табачного киоска, который стоит на остановке. Там их задержали сотрудники милиции, и сказали, что пакете находится наркотическое вещество.

Свидетель С. показал, что Шомудинова А.Р. знает с ноября 2010 года. Шомудинов А.Р. ему сказал, что занимается продажей героина и сказал, что если ему нужен будет героин, чтобы он обращался к нему, при этом дал свой номер телефона- .... ... около 10 час. 30 мин. он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет ..., ... для участия при проведении проверочной закупки наркотического средства - «героин», в роли «покупателя». Его досмотрели на предмет нахождения при нем наркотических средств, а также денежных купюр, у него таких предметов обнаружено не было. Ему была вручена спец. аппаратура для проведения негласной аудиозаписи. После чего, он с телефона ... позвонил Шомудинову А.Р. на телефон ..., договорились встретиться в 12 часов на остановке «...». На автомобиле «...», за рулем которого находился сотрудник милиции, который проводил мероприятия- П., приехали во двор .... Он вышел из автомобиля и подошел к Шомудинову П.Р., он спросил про качество героина, сколько он сможет продать и по какой цене. Шомудинов А.Р. сказал, что качество имеющегося у него героина среднее, сейчас есть 250-300 грамм по цене 900 рублей за грамм. Затем он достал из надетой на нем левой перчатки один полиэтиленовый мешочек, перемотанный белой ниткой, и передал его ему, и сказал, что это «пробник» и если качество устроит, то Шомудинов А.Р. ждет его звонка, и они с ним договорятся о продаже ему героина. Он вернулся в машину, и выдал сотруднику милиции полиэтиленовый мешочек, перемотанный белой ниткой, и сказал что это героин на пробу, который ему передал Шомудинов А.Р. Так же он рассказал сотруднику милиции, что Шомудинов А.Р. сказал, что если качество героина его устроит, то он должен сообщить об этом и ему, и продаст ему 250-300 грамм героина по цене 900 рублей за грамм. Выданное им вещество было упаковано в пустой полиэтиленовый пакет, пакет был прошит и опечатан, он и сотрудник милиции расписались.

... его пригласили сотрудники милиции на ..., для участия в проверочной закупки. Его досмотрели при понятых, при нем наркотических веществ, денежных средств не было. Также были осмотрены денежные купюры, достоинством 5000 рублей в количестве 50 штук, на сумму 250000 рублей, купюры были ксерокопированы и вручены ему. После чего, он с телефона ... позвонил мужчине, представляющегося именем ... на телефон ... и спросил куда подъехать. На что ... ответил, что встретимся в 11 часов на остановке «...». Он сел в автомобиль ... модели, за рулем был сотрудник милиции, который исполнял роль таксиста. Понятые ездили в другом автомобиле. Он встретился с Шомудиновым А.Р. на остановке ул. .... Он показал ему деньги, Шомудинов А.Р. сказал, что привезет товар. Шомудинов А.Р. уехал, вернулся, отдал ему полиэтиленовый мешок, в котором со слов подсудимого находилось 300 грамм героина. Он сел в автомобиль ... модели, на котором приехал, показал мешок с героином. Потом он выдал наркотики при понятых сотрудникам милиции. Наркотест показал, что в мешке – героин. Был составлен протокол, наркотики были упакованы, опечатаны.

Свидетель М.Д. показал, что ... он участвовал в ОРМ проверочная закупка в роли таксиста автомобиля, в котором ехал закупщик. Автомобиль был марки «...». Был досмотрен указанный автомобиль, он также был досмотрен в присутствии понятых, ни денег, ни наркотиков обнаружено не было. Закупщик был также досмотрен. Закупщик сказал, что необходимо ехать на остановку «...». Он и закупщик поехали на автомобиле «...», в машине кроме них никого не было. В автомобиле ... модели за ними ехали сотрудники милиции и понятые. Приехали на остановку «...», закупщик вышел из автомобиля, зашел за киоск, стоявший на остановке, после чего сел опять в автомобиль. Закупщик сообщил, что необходимо отъехать, дождаться звонка. Поехали на ..., туда же поехал автомобиль с сотрудниками милиции и понятыми. Потом снова вернулись на остановку «...». Закупщик вышел из автомобиля, зашел за киоск, стоящий на остановке. Всего закупщик в этот день встречался с Шомудиновым А.Р. два раза, во второй раз Шомудинов А.Р. был не один. Все трое ушли за киоск. После чего ко нему в автомобиль сел закупщик, показал сверток. Шомудинов А.Р. и второй мужчина были задержаны. Закупщик сел во второй автомобиль, где ехали сотрудники милиции и понятые, выдал сверток с наркотиками.

Свидетель Р. показала, что Шомудинова А.Р. знает с детства. Около 5-6 лет она и Шомудинов А.Р. проживают в г. Новокузнецке. Шомудинов А.Р. в г. Новокузнецке проживает с женщиной в гражданском браке. Раньше работал в «...», монтажником, потом ему сделали операцию, стал заниматься строительством. Она никогда не замечала, чтобы Шомудинов А.Р. занимался наркотиками.

Свидетель С.Н. показала, что с Шомудиновым А.Р. сожительствует около 9 лет, есть дочь, ... года рождения. Шомудинов А.Р. всегда работал. 7 лет проработал на заводе монтажником, потом работал на другом заводе газоэлектросварщиком. В 2010 году перенес операцию на ноге, сменили сустав на имплантат, врачи сказали, что нельзя год заниматься физическим трудом. В ... у него есть семья: жена, четверо детей, родители. С наркотиками никогда замечен не был, и друзей у него таких нет, которые занимались бы наркотиками.

Доказательствами по делу являются также письменные доказательства:

Из рапорта об обнаружении признаков преступления (Т. 1 л.д. 5) видно, что при проверке оперативной информации установлено, что ... в 11 час. 35 мин. неустановленный, находясь во дворе ... незаконно сбыл С. наркотическое средство – героин, весом около 300 грамм.

Из постановления о предоставлении результатов ОРМ от ... (Т. 1 л.д. 8-9) видно, что в отдел СЧ ГСУ при ГУВД по Кемеровской области предоставлены результаты ОРД ОРМ – «проверочная закупка»: рапорт об обнаружении признаков преступления от ...; рапорт ...с на проведение ОРМ – «проверочная закупка» от ...; постановление ...с на проведение ОРМ – «проверочная закупка» от ...; заявление С. о согласии на участие в проведении ОРМ от ...; справка о засекречивании гражданина РФ при проведении ОРМ – «проверочная закупка» от ...; акт проверочной закупки от ...; ксерокопию денежных средств, врученных С. для приобретения наркотических средств; полиэтиленовый пакет упакованным в нем полиэтиленовым пакетом, с наркотическим средством – «героин», выданным С.; справку о применении экспресс-анализа «Наркотест» от ...; объяснения участника мероприятия; диск ... уч. ... «...» с аудио-, видеозаписью ОРМ – «проверочная закупка»; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ....

Из постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ... (Т. 1 л.д. 10-11) видно, что рассекречены результаты ОРД: рапорт ...с на проведение ОРМ – «проверочная закупка» от ...; постановление ...с на проведение ОРМ – «проверочная закупка» от ...; диск ... уч. ...) «...» с аудио-, видеозаписью ОРМ – «проверочная закупка».

Из постановления о проведении ОРМ – «проверочная закупка» от ... (Т.1 л.д. 12-13) видно, что постановлено провести ... на территории г. Новокузнецка Кемеровской области ОРМ – «проверочная закупка» наркотического средства – «героин», в целях проверки имеющихся сведений в отношении неустановленного лица, с использованием спец.аппаратуры для проведения негласной аудио-, видеозаписи, с привлечением С.

Из справки о засекречивании гражданина РФ при проведении ОРМ – «проверочная закупка» (Т. 1 л.д. 15) видно, что в отдел ОРЧ ... по линии УР ГУВД по Кемеровской области поступает оперативная информация о том, что на территории г. Новокузнецка неустановленное лицо ... национальности, занимается незаконным сбытом наркотического средства – «героин» в особо крупном размере. Был подобран гражданин для проведения ОРМ – «проверочная закупка» на территории г. Новокузнецка в отношении неустановленного лица ... национальности. В роли покупателя наркотического средства будет выступать гражданин под псевдонимом С., ... года рождения. Засекречивание данных гражданина проводится по его личной просьбе, в целях безопасности его жизни и здоровья, а также безопасности жизни и здоровья его семьи.

Из заявления от гражданина под псевдонимом «С..» от ... (Т. 1 л.д. 16) видно, что С. дал свое согласие добровольно принять участие в ОРМ, проводимых сотрудниками ОРЧ ... по линии УР ГУВД по КО по факту сбыта наркотического средства – «героин» в г. Новокузнецке с целью изобличения лиц, причастных к совершению преступления.

Из акта проверочная закупка от ... (Т. 1 л.д. 17-39) видно, что ... в 09 часов в кабинете ... ..., в присутствии К. и В., С., участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» был произведен личный досмотр, в ходе досмотра наркотических средств, ядовитых, сильнодействующих веществ, а также денежных средств, при нем обнаружено не было. Осмотрена денежная сумма 250000 рублей, предназначенная для проведения ОРМ «проверочная закупка», денежные купюры: достоинством 5000 рублей в количестве 50 штук. С данных купюр были сняты ксерокопии. После осмотра денежная сумма 250000 рублей передана С., для проведения ОРМ – «проверочная закупка». Затем С. была вручена спец. аппаратура для проведения негласной аудио-, видеозаписи. ... в 09 часов 54 мин., С. со своего телефона с номером ..., позвонил мужчине, называющего себя именем ... на номер ..., и спросил: -«Как дела, когда встретимся, куда подъехать». На что ... ответил:-«Встретимся в 11 часов на остановке «...». ... в 10 часов 55 минут С. на автомобиле «...» г/н ... ... управляемый о/у ОРЧ ... по линии УР ГУВД по КО капитаном милиции М.Д. подъехал к остановке «...». С. вышел из машины и подошел к неустановленному мужчине, стоящему на остановке «...». С. и неустановленный мужчина зашли за ларек, находящийся здесь же, на остановке «...», переговорили несколько минут, и в 11 часов 00 минут С. вернулся в автомобиль «...». С. сообщил, что ... сейчас поедет за товаром и через несколько минут вернется, необходимо подождать, когда ... перезвонит. Неустановленный мужчина сел в автомобиль ... г/н ... ... и проехал в сторону «...». За автомобилем было установлено наблюдение. ... в 11 часов 20 минут на телефон С. с номером ..., поступил звонок с номера ..., звонил ..., он сказал подъехать на остановку «...». ... в 11 часов 30 минут на остановку «...», подъехал автомобиль ... г/н ... .... Из автомобиля вышли два неустановленных мужчины, один указан выше, второй на вид ... лет, рост ... см., худощавого телосложения, одет: черные ботинки, темные спортивные штаны, черная куртка, черная спортивная шапка. Неустановленные лица перешли дорогу и встали возле табачного ларька на остановке «...», в сторону «...» и стали ожидать. ... в 11 часов 30 минут С. вышел из машины «...» и прошел во двор дома № ... ул. ... За ним во двор зашел неустановленный мужчина на вид ... лет, рост ... см., плотного телосложения, одет: черные туфли, синие джинсы, темно-серая куртка, черная меховая кепка. Второй неустановленный мужчина, которому на вид ... лет, рост ... см., худощавого телосложения, одет: черные ботинки, темные спортивные штаны, черная куртка, черная спортивная шапка, прошел по аллее вниз и остановился напротив дома № ... по ул. .... Неустановленный мужчина, на вид которому ... лет, рост ... см., плотного телосложения, одет: черные туфли, синие джинсы, темно-серая куртка, черная меховая кепка, достал из под куртки полиэтиленовый сверток, перемотанный ниткой зеленого цвета и передал С. ... в 11 часов 35 минут по инициативе неустановленного мужчины находившегося во дворе дома по адресу ..., сбыт наркотического средства С. состоялся. Провокация преступления не допущена. С. взамен передал неустановленному мужчине деньги, предназначенные для проведения ОРМ - «проверочная закупка». С. расстался с неустановленным мужчиной. Непосредственно после покупки наркотика С., в 11 часов 37 минут, был встречен ст. оперуполномоченным отдела ОРЧ ... по линии УР ГУВД по КО капитаном милиции П., в автомобиле ... г/н ... ... находящийся во дворе дома по адресу ..., где С., в присутствии незаинтересованных лиц К. и В. из руки, добровольно выдал полиэтиленовый пакет, перемотанный ниткой зеленого цвета. При этом С., пояснил, что в пакете находится героин, который он приобрел у мужчины ... национальности называющего себя именем .... Часть выданного С. вещества была исследована с применением комплекта для экспресс-анализа наркотических веществ «Наркотест». Согласно инструкции экспресс-анализа наркотических веществ «Наркотест» данное вещество является наркотическим средством - «героин». Выданный С. полиэтиленовый пакет, упакован в пустой полиэтиленовый пакет, пакет прошит и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ... УВД администрации г. Новокузнецка Кемеровской области» где расписались С., и присутствующие. Изъятое вещество приобщено к акту проверочной закупки на основании п.1 ч.1 ст. 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». В ходе данного ОРМ в порядке ч. 3 ст. 6 ФЗ «об ОРД» применялась аудио-, видеозапись с применением спец. техники. К акту проверочной закупки приобщены ксерокопии денежных купюр использованных при проведении ОРМ «Проверочная закупка», справка о применении экспресс-анализа, изъятое вещество, CD -R диск с аудио-видео записью, полученного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ....

Из постановления (Т. 1 л.д. 44-45) видно, что признаны и приобщены к уголовному делу: постановление о предоставлении результатов ОРД от ..., рапорт об обнаружении признаков состава преступления от ..., постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей от ..., рапорт на проведение ОРМ от ..., постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ..., заявление С. об участии в ОРМ от ..., справка о засекречивании гражданина РФ при проведении ОРМ-«проверочная закупка» от ..., акт проверочной закупки от ... с ксерокопиями денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки, и справкой о применении экспресс-анализа «Наркотест», объяснение С. от ..., объяснение К. от ..., объяснение В. от ..., направление результатов ОРД от ....

Из сообщения о результатах ОРД (Т. 1 л.д. 46-47) видно, что предоставлены: рапорт на проведение ОРМ – «наблюдение» от ..., акт ОРМ – «наблюдение» от ..., фототаблица ОРМ - «наблюдение» от ..., постановление о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ..., постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ....

Из постановления о предоставлении результатов ОРД от ... (Т. 1 л.д. 48-49) видно, что следователю передаются результаты ОРД ОРМ –«наблюдение»: рапорт на проведение ОРМ – «наблюдение» от ..., акт ОРМ – «наблюдение» от ..., фототаблица ОРМ - «наблюдение» от ..., постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ....

Из постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (Т. 1 л.д. 50-51) видно, что рассекречены результаты ОРД ОРМ- «наблюдение», для использования в качестве доказательств по уголовному делу: рапорт на проведение ОРМ – «наблюдение» от ....

Из рапорта от ... (Т. 1 л.д. 52) видно, что в результате проведения ОРМ сотрудниками отдела ОРЧ ... по линии УР ГУВД по Кемеровской области были получены сведения о том, что на территории г. Новокузнецка неустановленное лицо ... национальности, занимается незаконным сбытом наркотического средства – «героин» в особо крупном размере.

Из акта ОРМ – «Наблюдение» от ... (Т. 1 л.д. 53-56) видно, что наблюдение было организовано по адресу: .... В 10 часов 45 мин. из третьего подъезда наблюдаемого адреса вышел неустановленный мужчина, которому было присвоено условное наименование «...». «...» прошел на остановку ..., где стал ожидать. В 10 часов 55 мин. к «...» подошел С. Наблюдаемые стали о чем-то разговаривать. В 11 часов наблюдаемые расстались. С. сел в автомобиль «...» г.н. ..., далее наблюдение за ним не устанавливалось. «...» поговорив по сотовому телефону, прошел на стоянку такси. В 11 часов 05 мин. «...» сел в припаркованный на стоянке автомобиль такси ... серебристого цвета г.н. .... За рулем данного автомобиля находился неизвестный мужчина, которому было присвоено условное наименование «...». Наблюдаемые проехали к остановке «...» по .... В 11 часов 15 мин. «...» вышел из такси и пошел по направлению к ..., далее наблюдение за ним не устанавливалось по техническим причинам. В 11 часов 22 мин. «...» вернулся на ... с неустановленным мужчиной, которому было присвоено условное наименование «...». «...» и «...» сели в ожидавшее их такси. В 11 часов 30 мин. Наблюдаемые вернулись на остановку общественного транспорта «...» по ..., где выйдя из такси, подошли к табачному киоску, расположенному на вышеуказанной остановке. Возле киоска «...» достал из под куртки, надетой на нем, сверток и передал его «...». «...» взял сверток и положил его себе под куртку. «...» и «...» зашли за киоск. «...» остался за киоском на аллее, а «...» прошел к торцу ..., где встретился с С. «...» передал С. полиэтиленовый пакет, а С. передал ему пачку денежных купюр. «...», пересчитав деньги, положил их в задний правый карман джине. Тем временем «...» ходил по прилегающим дворам и внимательно осматривал граждан и окружающую территорию, а также разговаривал по сотовому телефону. В 11 часов 35 мин. «...» и С. расстались. С. прошел вдоль ... в сторону остановки «...», далее наблюдение за ним не устанавливалось. «...» вышел на аллею, где встретился с «...» и они прошли во двор ..., где были задержаны сотрудниками милиции.

Приметы связи «...»: Мужчина на вид ... лет, кавказской внешности, рост ...., крепкого телосложения, волос черный короткий, лицо треугольное, брови прямые, нос средний, рог средний, подбородок овальный. Был одет: кепка норковая черного цвета, куртка т/серая болоньевая, джинсы синие, туфли черные, перчатки черные кожаные. Является: Шомудиновым А.Р., ... г.р., зарегистрирован по адресу: ....

Приметы связи «...»: Мужчина на вид ... лет, ... внешности, рост ...., худощавого телосложения, волос черный короткий, лицо овальное, брови прямые, нос средний, рот средний, подбородок овальный. Был одет: шапка, вязанная черного цвета, куртка матерчатая черного цвета, спортивные брюки черные, ботинки черные. Является: М. ... г.р., проживает .... В ходе данного ОРМ в порядке ч. 3 ст. 6 ФЗ «об ОРД» применялась фотосъемка с применением спец. техники.

Из постановления (Т. 1 л.д. 57) видно, что признаны и приобщены к уголовному делу: постановление о предоставлении результатов ОРД от ..., рапорт на проведение ОРМ от 15.012011, акт ОРМ-«Наблюдение» от ... с фототаблицей.

Из протокола личного обыска (Т. 1 л.д. 66-70) видно, что у Шомудинова А.Р. во дворе ... из правого кармана джине изъято: денежные средства в сумме 250000 рублей, купюрами достоинством по 5000 рублей в количестве 50 штук. У Шомудинова А.Р. так же изъяты: сотовый телефон «...» ... имей- ...., сим.карта «...» ..., номер телефона - ..., сим. карта«...» ..., номер телефона- ....

Из протокола предъявления лица для опознания (Т.1 л.д. 81-84) видно, что, С. среди предъявленных на опознание лиц опознал Шомудинова А.Р., как парня по имени ..., который ... около дома по ... продал ему героин весом около 300 грамм.

Из протокола обыска (Т. 1 л.д. 90-91) видно, что у М. был изъят сотовый телефон «...» модель ... имей ... в корпусе черного цвета с сим картой «...», номер ....

Из протокола обыска (Т. 1 л.д. 93-94) видно, что у М. была изъята кофта черного цвета на замке с двумя карманами.

Из справки ... от ... (Т. 1 л.д. 102) видно, что представленное вещество является наркотическим средством, массой 292,5 грамма в одном свертке содержит в своем составе диацетилморфин (героин).

Из протокола осмотра предметов от ... (Т. 1 л.д. 117-118а) осмотрены денежные купюры, изъятые в ходе личного обыска Шомудинова А.Р. от .... Осмотром установлено: общая сумма денежных средств - 250000 рублей, денежные купюры: достоинством 5000 рублей, в количестве 50 штук, купюры не новые серийные номера: ...; ...; ...; ...; ...; ...; ...; ...; ...; ...; ...; ...; ...; ...; ...; ...; " ...; ...; ...; ...; ...; ... ...; ...; ...; ...; ...; ...; ...; ...; ...; ...; ...; ...; ...; ...; ...; ...; ...; ...; ...; ...; ...; ...; ...; ...; ... ...; ...; ....

Из постановления (Т. 1 л.д. 119-120) видно, что осмотренные денежные купюры признаны вещественными доказательствами.

Из протокола осмотра предметов (Т. 1 л.д. 137-139) видно, что осмотрены сотовые телефоны и сим. карты изъятые у Шомудинова А.Р. в ходе личного обыска от ... и у М. в ходе выемки от .... Осмотром установлено, изъятые у Шомудинова А.Р.: сотовый телефон«...» ... имей-..., сим. карта «...» номер телефона - ..., сим. карта «...» номер телефона
- .... Изъятые у М.: сотовый телефон «...» модель ... имей: ..., сим. карта «...» номер телефона-....

Из постановления (Т. 1 л.д. 140) видно, что осмотренные телефоны и сим. карты признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств.

Из протокол очной ставки между Шомудиновым А.Р. и М.. (Т. 1 л.д. 145-148), видно, что Шомудинов А.Р. показал, что он позвонил М. ... в утреннее время около 10 час и сказал, что у клиента есть деньги и он хочет приобрести наркоту. М. сказал, что у него нет наркоты, а есть что-то наподобие наркоты, чтобы обмануть покупателя. М. сказал ему, возьми такси и приезжай
до «...». Он приехал до остановки ..., М. подошел к машине, сел на заднее сидение и они приехали на остановку .... Там они встретились с покупателем - .... Они видели, как ... прошел на обозначенное место встречи и они следом за ним пошли к дому по .... Около табачного киоска М. сказал, что, т.к. он знает покупателя, то есть ..., то и он должен будет
передать ему пакет. После этого, М. передал ему пакет, в котором находилось какое-то вещество (наподобие наркотиков) и он пошел один на место встречи, а М. находился рядом на аллее в метрах 7-8 от него. Около торца дома № ... по ул. ... он передал покупателю-... пакет, в котором находилось какое-то вещество (наподобие наркотиков), а ... передал ему деньги в сумме 250000 рублей, купюрами по 5000 рублей. Он держал деньги в руках, и они разошлись. После этого он передал М. деньги, и они пошли во дворы. М. держал деньги в руках. Там их стали задерживать сотрудники милиции. Когда он услышал крик и остановиться, остановился, а М. еще несколько метров бежал и его задержали. Когда их задерживали, он видел, что деньги, купюрами по 5000 рублей лежали на снегу. Как они оказались на снегу, он не знает, предполагает, что их выкинул М., когда его задерживали. При обыске у него из кармана изъяли деньги в сумме 250000 рублей, это деньги, которые ему передал ... за проданное ему вещество. Каким образом эти деньги оказались у него в кармане, он не знает, считает, что их ему подложили, кто именно не знает, так как лицо у него было в снегу, ион ничего не видел. Данные деньги ему могли подложить, когда он лежал на снегу, лицом вниз. ..., это мужчина по национальности ..., с которым он познакомился в декабре2010 года в кафе «...». За 2-3 дня до задержания ему позвонил ..., попросил встретиться. Они встретились на ... предложил ему, что он ... сможет ли он разузнать через своих, можно ли где взять наркотики. Он согласился помочь ему разузнать, кто торгует наркотиками. Поскольку он знал, что его знакомый М. наркоман, то решил спросить у него. М. сказал, что у него нет наркотиков, и предложил обмануть покупателя и продать ему какое-либо вещество, взамен наркотиков. Кто именно готовил вещество, которое он продал ..., он не знает, привез его М.. По внешнему виду, на ощупь вещество в пакете было мягкое, цвет не знает, так как было завернуто в несколько пакетов. Когда он передавал ... этот пакет, ... думал, что там находятся наркотики, и соответственно сумму денег отдал, равную стоимости наркотиков в таком количестве. Что именно находилось в пакете, который он отдал ..., не знает, так как его не открывал. М. показания Шомудинова А.Р. не подтвердил, - полностью подтвердил ранее данные им показания и настоял на них. Шомудинов А.Р. настоял на своих показаниях. М. дополнил, что никаких денег на снегу он не видел, его задержали в 10-ти метрах от Шомудинова, его так же как и Шомудинова положили на снег, на живот, лицо было повернуто в бок.

Из протокола предъявления лица для опознания (Т. 1 л.д. 149-152), видно, что О. среди предъявленных на опознание лиц опознал Шомудинова А.Р. как мужчину, которого ... на своем автомобиле отвозил от остановки «...» до остановки «...» и обратно. В обратном направлении, с опознанным ехал еще один мужчина.

Из протокола предъявления лица для опознания (Т. 1 л. д. 153-156), видно, что С. среди предъявленных на опознание лиц опознал М., как парня который ... приехал на остановку «...» вместе с Шомудиновым А.Р.

Из заключения эксперта ... от ... (Т. 1 л.д. 157-159) видно, что вещество, добровольно выданное «С.», содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила 291,7 грамма.

Из заключения эксперта ... от ... (Т. 1 л.д. 160-161) видно, что на представленном на исследование объекте – куртка М., обнаружено наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет менее 0,0001 грамма.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ... (Т. 1 л.д. 177) видно, что в ходе проведения ОРМ установлено, что ... в 13 час. 35 мин. Шомудинов А.Р., находясь во дворе ... незаконно сбыл С. наркотическое средство-героин, весом 0,327 грамма.

Из постановления о предоставлении результатов ОРД от ... (Т. 1 л.д. 180-181) видно, что предоставлены результаты ОРД ОРМ-«проверочная закупка»: рапорт об обнаружении признаков преступления от ...; рапорт на проведение ОРМ-«проверочная закупка от ...; постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ...; заявление С. о согласии на участие в проведении ОРМ от ...; справка о засекречивании гражданина РФ при проведении ОРМ-«проверочная закупка» от ...; справка от ...; отношение ... от ...; справка ... от ...; полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – «героин», выданный С.; объяснение С. от ...; CD диск «...» ...с с аудиозаписью (196с) ОРМ – «проверочная закупка»; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ....

Из постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (Т. 1 л.д. 182-183) видно, что рассекречены результаты ОРД, изложенные в письменном уведомлении ... от ....

Из рапорта от ... (Т. 1 л.д. 184) видно, что в результате проведения ОРМ сотрудниками отдела ОРЧ ... по линии УР ГУВД по Кемеровской области были получены сведения о том, что на территории г. Новокузнецка неустановленное лицо ... национальности, занимается незаконным сбытом наркотического средства – «героин» в особо крупном размере.

Из постановления о проведении ОРМ – «проверочная закупка» от ... (Т.1 л.д. 185-186) видно, что постановлено провести ... на территории г. Новокузнецка Кемеровской области ОРМ – «проверочная закупка» наркотического средства – «героин», в целях проверки имеющихся сведений в отношении неустановленного лица, с использованием спец.аппаратуры для проведения негласной аудиозаписи, с привлечением С.

Из справки о засекречивании гражданина РФ при проведении ОРМ – «проверочная закупка» (Т. 1 л.д. 187) видно, что в отдел ОРЧ ... по линии УР ГУВД по Кемеровской области поступает оперативная информация о том, что на территории г. Новокузнецка неустановленное лицо ... национальности, занимается незаконным сбытом наркотического средства – «героин» в особо крупном размере. Был подобран гражданин для проведения ОРМ – «проверочная закупка» на территории г. Новокузнецка в отношении неустановленного лица ... национальности. В роли покупателя наркотического средства будет выступать гражданин под псевдонимом С., ... года рождения. Засекречивание данных гражданина проводится по его личной просьбе, в целях безопасности его жизни и здоровья, а также безопасности жизни и здоровья его семьи.

Из заявления от гражданина под псевдонимом «С..» от ... (Т. 1 л.д. 188) видно, что С. дал свое согласие добровольно принять участие в ОРМ, проводимых сотрудниками ОРЧ ... по линии УР ГУВД по КО по факту сбыта наркотического средства – «героин» в г. Новокузнецке с целью изобличения лиц, причастных к совершению преступления.

Из справки о результатах негласного ОРМ - «Проверочная закупка» ( Т. 1 л.д. 189-191) видно, что проведены следующие мероприятия: ... получена оперативная информация о том, что на территории г. Новокузнецка неустановленное лицо сбывает наркотическое средство - «героин» в особо крупном размере. Для сбыта наркотиков использует сотовый телефон с номером ..., представляется именем .... ... в 10 часов 53 минут, С. со своего телефона с номером ..., позвонил мужчине называющего себя именем ... на номер ..., и спросил: «Как дела, когда встретимся, куда подъехать?», на что ... ответил, что встретимся в12часов на остановке «...». ... в 11 часов 30 минут С. участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» был произведен личный досмотр, в ходе досмотра наркотических средств, ядовитых, сильнодействующих веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Затем в 11 часов 35 минут С., была вручена спец. аппаратура для проведения негласной аудиозаписи. ... в 11часов 50 минут С. совместно со ст. о/у ОРЧ ... П. на а/м ... г/н О101ТС ..., выдвинулись в сторону .... ... в 12 часов 10 минут, С. со своего телефона с номером ..., позвонил мужчине называющего себя именем ... на номер ..., и сказал: «Я в Кузнецке, где встретимся?», на что ... ответил, что необходимо подъехать к дому ... по .... ... в 12 часов 28 минут заехали во двор ..., и остановились. С. вышел из машины и подошел к неустановленному мужчине, стоящему возле четвертого подъезда дома № ... по ул. .... Неустановленный мужчина на вид ... лет, рост ... см., плотного телосложения, одет: черные туфли, синие джинсы, темно-серая куртка, черная меховая кепка. ... в 12 часов 35 минут по инициативе неустановленного мужчины, указанного выше, находившегося во дворе дома по адресу ..., сбыт наркотического средства - «героин» С. состоялся. Провокация преступления не допущена. Неустановленный мужчина, указанный выше, достал из надетой на нем левой перчатки один полиэтиленовый мешочек, перемотанный белой ниткой, с порошкообразным веществом, и передал его С. С. и неустановленный мужчина, указанный выше, расстались, С. вернулся в автомобиль ... г/н ... .... Неустановленный мужчина, указанный выше, пошел вдоль ... после покупки наркотика С., в 12 часов 36 минут, был встречен ст. оперуполномоченным отдела ОРЧ ... П., в автомобиле ... г/н ... находящийся во дворе дома по адресу ..., где С., из руки, добровольно выдал полиэтиленовый пакет, перемотанный ниткой белого цвета с порошкообразным веществом. При этом С., пояснил, что в пакете находится героин, который он приобрел у ... .... Данный полиэтиленовый пакет, с порошкообразным веществом упакован в пустой полиэтиленовый пакет, пакет прошит и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ... УВД администрации г. Новокузнецка Кемеровской области МВД Российской федерации» где расписались участвующие лица.

Из справки ... от ... (Т. 1 л.д. 194) видно, что вещество, представленное на исследование и находящееся в одном свертке, является наркотическим средством, т.к. содержит в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,327 грамма.

Из постановления (Т. 1 л.д. 195) видно, что признаны и приобщены к уголовному делу: постановление о предоставлении результатов ОРД от ...; рапорт об обнаружении признаков преступления от ...; постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей от ...; рапорт на проведение ОРМ от ...; постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ...; заявление С. об участии в ОРМ от ...; справка о засекречивании гражданина РФ при проведении ОРМ-«проверочная закупка» от ...; справка от ...; объяснение С. от ...; отношение от ...; справка ... от ...; направление результатов ОРД от ....

Из заключения эксперта ... от ... (Т. 1 л.д. 202-203) видно, что вещество, представленное на экспертизу, выданное С., находящееся в одном свертке, является наркотическим средством, так как содержит в своем составе наркотическое средство-героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,327 грамма.

Из протокола осмотра и прослушивания аудио-видео записи (Т. 1 л.д. 206-208) видно, что осмотрен и прослушан CD -R диск с аудио-видео записью, полученного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от .... На аудиозаписи имеется разговор между Шомудиновым А.Р. и С.

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы (Т. 1 л.д. 209-211) видно, что осмотрен и прослушан CD -R диск с фонограммой, полученный в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от .... На аудиозаписи имеется разговор между Шомудиновым А.Р. и С.

Из постановления (Т. 1 л.д. 212) видно, что признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: диск CD-R с аудио записью ОРМ «Проверочная закупка» от ...; диск CD-R с аудио-видео записью ОРМ «Проверочная закупка» от ....

Из протокола осмотра (Т. 1 л.д. 232-324) видно, что осмотрена детализация входящих и исходящих звонков (информации о соединениях между абонентами) по номеру: ..., которым пользовался ШомудиновА.Р. за период с ... по ... на электронном носителе CD-R диске. Осмотром установлено: ... в 10 час. 53 мин. (время местное) имеется входящий звонок на номер ..., которым пользовался Шомудинов А.Р. с номера ..., которым пользовался С. Длительность разговора 37 секунд. ... в 12 час. 10 мин. (время местное) имеется входящий звонок на номер ..., которым пользовался Шомудинов А.Р. с номера ..., которым пользовался С. Длительность разговора 10 секунд.

Из постановления (Т. 1 л.д. 235) видно, что признан и приобщен в качестве вещественного доказательства CD-R диск с информацией о соединения между абонентами с номерами: ..., ..., которыми пользовался Шомудинов А.Р., ..., которым пользовался М. за период с ... по ....

Из заключения эксперта ... от ... (Т. 2 л.д. 1-3) видно, что представленное на экспертизу, «героин»: согласно заключений эксперта: ... от ... массой 291,7 грамма, выданное ... С. и ... от ... массой 0,327 грамма, выданное ... С., не составляли ранее единую массу.

Из протокола осмотра предметов (Т. 2 л.д. 5-6), видно, что осмотрены полиэтиленовый сверток с героином, выданный С. в ходе ОРМ «Проверочнаязакупка» от ... и куртка изъятая у М. ....

Из постановления (л.д. 7, 51) видно, что признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: отрезок полиэтилена с героином массой 0,327 грамма; полиэтиленовый пакет с героином массой 291,7 грамма; куртка М.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку судом установлено, что ... Шомудинов А.Р., умышленно, в целях незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в неустановленном месте на территории г. Новокузнецка, вступил в преступный сговор с неустановленном следствием лицом на сбыт С. наркотического средства в особо крупном размере. ... в 12 часов 35 минут Шомудинов А.Р., осуществляя общий с неустановленным лицом преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с неустановленным лицом, находясь во дворе дома по адресу: ..., при проведении проверочной закупки, незаконно, в целях сбыта всей массы наркотического средства, сбыл С. полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом внутри, которое, согласно заключению эксперта ... от ... является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,327 грамма. Далее, во исполнение преступного умысла ... около 10 часов 55 минут Шомудинов А.Р. встретился с С. на ..., где убедился в готовности С. приобрести наркотическое средство по обусловленной Шомудиновым А.Р. и неустановленным лицом цене и имеет при себе необходимую сумму денежных средств. После чего ... около 11 часов 15 минут Шомудинов А.Р., находясь около остановки общественного транспорта «...», расположенной по ..., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с неустановленным лицом, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, получил от неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта С. партию наркотического средства весом 292,5 грамма, что является особо крупным размером, упакованную в полиэтиленовый мешок. ... с 11 часов 15 минут до 11 часов 35 минут Шомудинов А.Р., в продолжение общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, пользуясь услугами М. в качестве «курьера», не уведомляя его об этом, за пазухой у последнего, перевез всю приобретенную массу наркотического средства на автомобиле такси, от остановки «...», расположенной по ... до остановки общественного транспорта «...» по ..., где забрал у М. переданную ему ранее неустановленным лицом для сбыта партию наркотического средства, упакованную в полиэтиленовый пакет, массой 292,5 грамма, что является особо крупным размером. ... в 11 часов 35 минут Шомудинов А.Р., желая довести до конца общий с неустановленным лицом преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с неустановленным лицом, находясь во дворе ..., при проведении проверочной закупки, незаконно, сбыл С. полиэтиленовый мешок с порошкообразным веществом внутри, которое, согласно справке эксперта ... от ... является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин массой 292,5 грамма, что является особо крупным размером, что также находит свое подтверждение в справке ЭКЦ ... от ... После чего Шомудинов А.Р. был задержан сотрудниками милиции.

При квалификации покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, как совершенный группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из того, что подсудимый и неустановленное следствием лицо, до выполнения объективной стороны, то есть заранее, договорились о незаконном сбыте наркотических средств, для чего распределили свои роли: неустановленное следствием лицо передавало Шомудинову А.Р. наркотические средства, предварительно договорившись с ним и отведя ему роль исполнителя в сбыте (лица, осуществляющего непосредственную продажу наркотического средства покупателю). Их действия были согласованными, дополняли друг друга, каждый был осведомлен о действиях другого и соглашался с ними.

Кроме того, Шомудинов А.Р. обвинялся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, а именно обвинялся в том, что ... в утреннее время Шомудинов А.Р. в неустановленном месте г. Новокузнецка Кемеровской области незаконно приобрел у неустановленного лица в целях сбыта не менее 0,327 грамма наркотического средства, упакованного в полиэтиленовый сверток, которое хранил при себе. В продолжение преступного умысла ... в 12 часов 35 минут Шомудинов А.Р., находясь во дворе дома по адресу: ..., при проведении проверочной закупки, незаконно, в нарушение ст. 14 ФЗ РФ № 3-ФЗ от ... «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл С. полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом внутри, которое, согласно заключению эксперта ... от ... является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,327 грамма. Таким образом, Шомудинов А.Р. обвинялся в покушении на незаконный сбыт наркотического средства диацетилморфина (героина), входящего в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и с международными договорами РФ» (утвержденный Постановлением Правительства РФ от ... ...), общей массой 0,327 грамма, что, согласно Сводной таблице заключений Постоянного комитета по контролю наркотиков (далее ПККН) об отнесении к небольшим, крупным и особо крупным размерам наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, утвержденных на заседании ПККН (протокол от ... ...), является небольшим размером. Однако, умышленные действия Шомудинова А.Р., непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства при проведении проверочной закупки.

Данное обвинение не нашло своего подтверждения в ходе судебного заседания, а именно суд полагает что в данном случае имеет место одно длящееся преступление, поскольку умысел Шомудинова А.Р. и неустановленного следствием лица был направлен на сбыт массы наркотического средства в особо крупном размере. Данный вывод суд делает из пояснений подсудимого, свидетеля С. о том, что при передаче С. ... наркотического средства, Шомудинов А.Р. денег за него не взял, поскольку передавал как «пробник», в целях сбыта массы наркотического средства в особо крупном размере. То есть, умысел подсудимого и неустановленного следствием лица был направлен не на сбыт переданного ... наркотического вещества, а на сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Гос. обвинитель в судебном заседании просил объединить в одно длящееся преступление действия Шомудинова А.Р., т.к. умысел имелся на сбыт всей массы наркотического средства.

Таким образом, суд находит необходимым исключить из объема обвинения, предъявленного Шомудинову А.Р. обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что подсудимый вину признал частично, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (Т. 2 л.д. 34), по прежнему месту работы характеризуется положительно (Т. 2 л.д. 42), имеет на иждивении несовершеннолетних детей (Т. 2 л.д. 36-41), положительно характеризуется по месту бывшей учебы.

Учитывая характер, и степень общественной опасности преступления, суд считает, что применить ст. 73 УК РФ нельзя.

Штраф суд считает возможным не применять исходя из материального положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШОМУДИНОВА А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, совершенный в особо крупном размере и назначить ему наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шомудинову А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания Шомудинову А.Р. исчислять с ....

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Шомудинова А.Р. под стражей по настоящему делу с ... по ... включительно.

Вещественные доказательства:

Героин массой 0,327 грамма, героин массой 291,7 грамма (Т. 2 л.д. 7, 51), хранящийся в ... ... ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Деньги в сумме 250000 рублей (Т. 1 л.д. 119-121) хранящиеся ... ... ... ... М.А., передать в ... ... ... ..., после вступления приговора в законную силу.

Диск CD-R с фонограммой, полученной с ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ..., диск CD-R с аудио-видео записью, полученной в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ... (Т. 1 л.д. 212, Т. 2 л.д. 51), диск CD-R с информацией о соединениях между абонентами с номерами; ..., ..., ... (Т. 1 л.д. 235, Т. 2 л.д. 51), хранящиеся ... ... ... ..., передать ... ... ..., после вступления приговора в законную силу.

Куртку, изъятую ... у М. (Т. 2 л.д. 7, 51), сотовый телефон «...» модель ..., сим. карта «...» с номером ...(Т. 1 л.д. 140, Т. 2 л.д. 51) хранящиеся ... ... ..., передать М., после вступления приговора в законную силу.

Сотовый телефон «...» ..., сим. карта «...», с номером ..., сим. карта «...», с номером ... (Т. 1 л.д. 140) хранящийся ... ... ..., передать Шомудинову А.Р. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Федосенко