Дело № ... ПРИГОВОР г. Новокузнецк 18 октября 2011 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Чуприкова И.А. при секретаре Полухиной А.В. с участием государственного обвинителя Полозова П.А. подсудимой Антоновой М.В. защитника адвоката Арламова П.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ..., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Антоновой М.В., ... года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, проживающей по <адрес>, зарегистрированной по <адрес>, ранее судимой: - ... ... районным судом ... по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освободилась ... на основании постановления ... городского суда ... от ... из <адрес> условно-досрочно на 10 месяцев 20 дней, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Антонова М.В. совершила преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах. ... года в дневное время Антонова М.В., находясь в <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно, в целях сбыта, приобрела вещество, которое по заключению эксперта № от ... является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 49, 518 грамм, что является особо крупным размером, а также вещество по заключению эксперта № от ... содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 39, 458 грамм, что является особо крупным размером, а также вещество по заключению эксперта № от ... содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кофеин, декстрометорфан, сахарозу и относится к наркотическим средствам, суммарной массой 140, 980 грамм, что является особо крупным размером, всего общей массой 229, 956 грамм, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Антонова М.В. незаконно в целях сбыта хранила в кустах, расположенных в <адрес>, тем самым приготовив его к незаконному сбыту. После чего, ... в 16.02 часов Антонова М.В., находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном у дома № ... по ул. <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части имеющегося у нее наркотического средства, продала за 36000 рублей, тем самым незаконно сбыла С.Н., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимом представителями правоохранительных органов о/у МОП НОН КМ УВД по г. Новокузнецку в соответствии с ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144, вещество, признанное заключением эксперта № от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) суммарной массой 39, 458 грамма, что является особо крупным размером. ... в 16.10 часов С.Н., возле дома № ... по <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) суммарной массой 39, 458 грамма, что является особо крупным размером. ... в 14.44 часов Антонова М.В., находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном у дома № ... по ул. <адрес>, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части имеющегося у нее наркотического средства, продала за 45000 рублей, тем самым незаконно сбыла С.Н., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимом представителями правоохранительных органов о/у МОП НОН КМ УВД по г. Новокузнецку в соответствии с ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144, вещество, признанное заключением эксперта № от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) суммарной массой 49, 518 грамма, что является особо крупным размером. ... в 15.05 часов С.Н., возле <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) суммарной массой 49, 518 грамма, что является особо крупным размером. ... около 16.30 часов Антонова М.В., продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у нее наркотического средства, находясь по <адрес>, сбыла, продав за 126 000 рублей С.Н., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимом представителями правоохранительных органов о/у МОП НОН КМ УВД по г. Новокузнецку в соответствии с ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144, вещество, признанное заключением эксперта № от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кофеин, декстрометорфан, сахарозу суммарной массой 140, 980 грамм, что является особо крупным размером. Однако преступление Антонова М.В. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами. В судебном заседании Антонова М.В. свою вину в совершении преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Вина Антоновой М.В. в совершении преступления – покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами: - показаниями Антоновой М.В., данными ею в ходе предварительного расследования по делу в качестве обвиняемой, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон. В ходе следствия Антонова М.В. показала, что ... года к ней обратился знакомый по имени С.Н., который попросил ее помочь приобрести ему наркотик. Она знала, где можно приобрести наркотик, поэтому согласилась помочь С.Н.. ... года она встретила своего знакомого по имени Х.Г., приобрела у него наркотик героин, массой 150 грамм, принесла данный наркотик к себе домой, где добавила в него таблетки, чтобы увеличить вес наркотика. Затем она увезла наркотик в <адрес>, где спрятала в кусты. ... ей позвонил С.Н. и попросил 40 грамм героина. Они с С.Н. договорились встретиться у <адрес>. После этого она из спрятанного ею наркотического средства отсыпала 40 грамм, приехала к месту встречи, села в машину к С.Н. и передала ему пачку из-под сигарет «Винстон», в которой находились наркотики. С.Н. ей передал деньги в сумме 36000 рублей, и они разошлись. Затем ... года ей снова позвонил С.Н. и попросил у нее еще 50 грамм наркотического средства. Они договорились встретиться у <адрес>. Приехав в <адрес>, где у нее были спрятаны в кустах наркотики, она отсыпала необходимое количество наркотиков и поехала на встречу с С.Н.. Увидев С.Н. в обусловленном месте, она села к нему в машину и передала ему пачку из-под сигарет «Петр», в которой находились наркотики. С.Н. ей передал деньги в сумме 45000 рублей, и они разошлись. Через несколько дней она поехала в <адрес> к месту, где оставались спрятанные наркотики, и добавила в оставшееся наркотическое средство таблетки «парацетамол», «анальгин» и «левомецитин». ... ей вновь позвонил С.Н. и попросил 140 грамм героина. Зная, что у нее после размешивания оставшегося героина с таблетками именно столько примерно и получилось наркотического средства, она сказала С.Н., чтобы он сам забрал наркотики под камнем возле <адрес>, т.к. боялась передавать наркотики из рук в руки. Спустя некоторое время ей перезвонил С.Н. и сказал, что он забрал наркотики. Она встретилась с С.Н. возле магазина в районе <адрес>, села в машину к С.Н.. С.Н. передал ей деньги в сумме 126000 рублей. Она положила деньги в бюстгальтер, вышла из машины и вскоре была задержана сотрудниками полиции. При личном обыске у нее нашли и изъяли 126000 рублей, полученных ею от С.Н., и сотовый телефон «Нокиа», по которому она созванивалась с С.Н.. Изъятые денежные купюры были сверены с ксерокопиями купюр, предъявленных сотрудниками полиции, номера сверяемых купюр совпали. Затем ей в темной комнате осветили руки и грудь, и на них высветились пятна бледно-голубого цвета. Изъятые у нее телефон и денежные средства были упакованы в пустые конверты, опечатаны, она на конвертах расписалась (л.д. 237-241). - показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля С.Н. в ходе предварительного расследования по делу, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который показал, что ... он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве закупщика в проверочной закупке наркотического средства у женщины по имени Антонова М.В.. Сотрудники полиции его досмотрели, наркотиков и денег у него при себе не обнаружили. После этого были досмотрены деньги в сумме 36 000 рублей, которые после осмотра отксерокопировали и вручили ему для закупки наркотиков у женщины по имени Антонова М.В.. Он позвонил Антоновой М.В., и они договорились встретиться у <адрес>. В 15.40 часов он поехал к месту встречи. В 16.02 часа к нему в машину села Антонова М.В. и передала пачку из-под сигарет «Винстон», а он передал ей деньги 36 000 рублей, которые ему вручили сотрудники полиции, после чего Антонова М.В. ушла. Непосредственно после покупки наркотиков он был встречен сотрудником полиции Г.В., которому выдал приобретенные у Антоновой М.В. наркотики. Выданные им наркотики были уложены в бумажный конверт, который был опечатан, на конверте он расписался. ... он вновь был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве закупщика в проверочной закупке наркотического средства у женщины по имени Антонова М.В.. Сотрудники полиции его досмотрели, наркотиков и денег у него при себе не обнаружили. После этого были досмотрены деньги в сумме 45 000 рублей, которые после осмотра отксерокопировали и вручили ему для закупки наркотиков у женщины по имени Антонова М.В.. Он позвонил Антоновой М.В., и они договорились встретиться у <адрес>. В 14.26 часов он поехал к месту встречи. В 16.44 часа к нему в машину села Антонова М.В. и передала пачку из-под сигарет «Петр», а он передал ей деньги 45 000 рублей, которые ему вручили сотрудники полиции, после чего Антонова М.В. ушла. Непосредственно после покупки наркотиков он был встречен сотрудником полиции Г.В., которому выдал приобретенные у Антоновой М.В. наркотики. Выданные им наркотики были уложены в бумажный конверт, который был опечатан, на конверте он расписался. ... днем он был вновь приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве закупщика в проверочной закупке наркотического средства у женщины по имени Антонова М.В.. Сотрудники полиции его досмотрели, наркотиков и денег у него при себе не обнаружили. После этого были досмотрены деньги в сумме 126 000 рублей, которые после осмотра отксерокопировали и вручили ему для закупки наркотиков у Антоновой М.В.. Он позвонил Антоновой М.В. и попросил наркотик на 126000 рублей. Она сказала, что перезвонит. Перезвонив через некоторое время, Антонова М.В. сказала, чтобы он сам забрал наркотики под бетонным блоком рядом с домом по <адрес>. Он подъехал к указанному адресу. Под бетонным блоком он нашел носок темного цвета, в котором лежал полиэтиленовый сверток с веществом бежевого цвета. Он забрал носок с содержимым, позвонил Антоновой. Она попросила приехать к магазину в районе <адрес>. Когда он подъехал к указанному месту, в его автомобиль села Антонова Р., и он передал ей деньги в сумме 126 000 рублей, которые ему вручили сотрудники полиции. После этого Антонова М.В. ушла. Затем к нему подошли сотрудники полиции, и он выдал им носок, в котором лежал полиэтиленовый сверток с веществом бежевого цвета. Выданное им было упаковано в бумажный конверт, опечатано, на конверте он расписался (л.д. 111-112, 159-161, 48-49); - показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля Г.В. данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который показал, что им проводилась проверочная закупка наркотических средств у Антоновой М.В.. В качестве закупщика был приглашен С.Н.. ... С.Н. был досмотрен на предмет обнаружения наркотических средств и денег, таковых у него при себе не было. Таким же образом был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, на котором С.Н. должен был ехать на закупку наркотиков. В автомобиле также ничего не было обнаружено. После этого были осмотрены деньги в сумме 36 000 рублей, которые после осмотра были отксерокопированы и вручены С.Н. для закупки наркотиков у женщины по имени Антонова М.В.. С.Н. позвонил Антоновой М.В., и они договорились встретиться у <адрес>. В 15.40 часов С.Н. поехал к указанному дому. В 16.02 часа к нему (С.Н.) в машину села Антонова М.В. и передала пачку из-под сигарет «Винстон», а С.Н. передал Антоновой М.В. деньги 36 000 рублей, которые ему вручили для проведения закупки наркотиков. После этого Антонова М.В. ушла. После покупки наркотика он (свидетель) встретил С.Н., который выдал ему приобретенные у Антоновой М.В. наркотики. Выданные С.Н. наркотики были уложены в бумажный конверт, опечатаны, на конверте расписались он и С.Н.. ... он вновь проводил проверочную закупку наркотического средства у той же женщины по имени Антонова М.В.. В качестве закупщика вновь был приглашен С.Н.. В кабинете отделения полиции С.Н. был досмотрен на предмет обнаружения наркотических средств и денег, таковых у него при себе не было. Таким же образом был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, на котором С.Н. должен был ехать на закупку наркотиков. В автомобиле также ничего не было обнаружено. После этого были осмотрены деньги в сумме 45 000 рублей, которые после осмотра были отксерокопированы и вручены С.Н. для закупки наркотиков у Антоновой М.В.. С.Н. позвонил Антоновой М.В., и они договорились встретиться у <адрес>. В 14.26 часов С.Н. поехал к указанному дому. В 14.44 часа к нему (С.Н.) в машину села Антонова М.В. и передала пачку из-под сигарет «Петр», а С.Н. передал Антоновой М.В. деньги 45 000 рублей, которые ему вручили для проведения закупки наркотиков. После этого Антонова М.В. ушла. После покупки наркотиков он (свидетель) встретил С.Н., который выдал ему приобретенные у Антоновой М.В. наркотики. Выданные С.Н. наркотики были уложены в бумажный конверт, опечатаны, на конверте расписались он и С.Н. (л.д. 113-115, 155-157); - показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля Б.Л., данными ею в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая показала, что ... в вечернее время она участвовала в качестве понятой при личном обыске женщины по имени Антонова М.В.. На предложение следователя добровольно выдать имеющиеся при себе наркотики и деньги, полученные преступным путем, Антонова М.В. сказала, что у нее в бюстгальтере, одетом на ней, имеются деньги в сумме 126000 рублей, и добровольно выдала эти деньги. Денежные купюры были достоинством в 5000 руб. – 6 купюр, 500 руб. – 2 купюры, 1000 руб. – 95 купюр. Также Антонова М.В. отдала свой сотовый телефон «Нокиа». Следователь предъявила ксерокопию денежных купюр. Затем были сверены номера купюр на ксерокопии и купюр, выданных Антоновой М.В., номера совпали. Антонова М.В. пояснила, что деньги в сумме 126000 рублей - это долг, который ей отдали. Изъятые у Антоновой М.В. деньги и телефон были упакованы в конверты, на которых она (свидетель), вторая понятая, Антонова М.В. расписались. Затем она была приглашена для участия при освидетельствовании Антоновой М.В. в темной комнате специальной лампой. На ладонях правой и левой рук, а также на груди у Антоновой М.В. высветились пятна бледно-голубого цвета. Как пояснили сотрудники полиции, это пятна от спецсредства, которым были помечены денежные купюры (л.д. 61); - показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля М.Н.., данными ею в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.Л. (л.д. 62); - показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля И.Д., данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который показал, что ... сотрудники полиции пригласили его для участия в качестве понятого в проверочной закупке наркотических средств. Парень, который должен был выступать в роли закупщика наркотиков, представился по фамилии С.Н.. Его (С.Н.) досмотрели на предмет нахождения у него денег и наркотиков. Ничего у него обнаружено не было. Затем сотрудники полиции отксерокопировали денежные средства в сумме 126 000 рублей, из которых 2 купюры были достоинством по 500 рублей, 6 купюр достоинством по 5000 рублей и 95 купюр достоинством по 1000 рублей. Деньги вручили С.Н. для производства закупки наркотиков у женщины по имени Антонова М.В., проживающей по <адрес>. Также был произведен осмотр автомобиля <данные изъяты>, на котором С.Н. должен был ехать за наркотиками. В автомобиле ни наркотиков, ни денег обнаружено не было. С.Н. позвонил Антоновой М.В., и она сказала ему, чтобы он ехал в сторону остановки «ххх». Он (свидетель) вместе с другим понятым и сотрудниками полиции на автомобиле поехали за С.Н.. Через некоторое время С.Н. перезвонил и сказал, что Антонова М.В. оставила наркотик и ждет его с деньгами у магазина «ххх» по <адрес>. С.Н. доехал до <адрес>, показал носок, в котором находился сверток с веществом бежевого цвета внутри. Затем они все вместе поехали к месту, где ждала Антонова М.В.. С.Н. на автомобиле проехал чуть дальше, а они стояли позади. В машину к С.Н. села женщина цыганской национальности, которая вскоре вышла из машины и пошла в сторону <адрес>. Он вместе с сотрудниками полиции подошли к С.Н., и тот выдал носок, в котором находился сверток с веществом бежевого цвета. С.Н. пояснил, что этот наркотик он купил у Антоновой М.В.. Сотрудник полиции провел наркотест, который показал, что вещество, действительно, является наркотичесим средством - героином. Сверток был упакован в пустой бумажный конверт, который был опечатан и на котором все участники расписались (л.д. 185); - показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля Д.Т., данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля И.Д. (л.д. 186); - заключением эксперта № от ..., согласно которому вещество, изъятое ... у С.Н. является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) суммарной массой 39, 458 грамм (л.д. 196 - 197); - заключением эксперта № от ..., согласно которому изъятое ... у С.Н. вещество является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 49, 518 грамм (л.д. 193-194); - заключением эксперта № от ..., согласно которому вещество, выданное С.Н. ... и ... могло ранее составлять единую массу (л.д. 227-229); - протоколом осмотра выданных С.Н. ... и ... наркотических средств и постановлением о приобщении наркотиков к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 230-231, 235); - заключением эксперта № от ..., согласно которому изъятое ... у С.Н. вещество содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кофеин, декстрометорфан, сахарозу и относится к наркотическим средствам, массой 140, 980 грамм (л.д. 213-217); - постановлением о проведении проверочной закупки от ... (л.д. 3); - актом проверочной закупки от ..., согласно которому Антонова М.В. ... по <адрес> в <адрес> сбыла С.Н. за 126000 рублей, которые были предварительно обработаны спецсредством и вручены С.Н. для проверочной закупки, наркотическое средство (л.д. 4-7); - протоколом личного обыска Антоновой М.В., согласно которому при обыске у нее были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 126000 рублей и сотовый телефон «Нокиа» (л.д. 32); - протоколом освидетельствования, согласно которому ... при освещении рук и груди лампой ОЛД-41 на руках и груди Антоновой М.В. высветились пятна светло-голубого цвета от специального средства, которым были обработаны денежные средства, использовавшиеся при проверочной закупке (л.д. 36); - протоколом осмотра выданных С.Н. ... наркотических средств и постановлением о приобщении наркотиков к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 230-231, 235); - протоколом осмотра изъятых у Антоновой М.В. денежных средств сумме 126000 рублей и постановлением о приобщении их к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 205, 211). Указанные выше доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для объективного установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. В судебном заседании установлено, что подсудимая Антонова М.В., незаконно, не имея соответствующего разрешения на сбыт наркотических средств, достоверно зная, что реализует наркотическое средство – героин, зная, что его оборот запрещен на территории РФ, сбыла наркотическое средство, а именно: продала наркотическое средство общей массой 229, 956 грамма, т.е. в особо крупном размере, за деньги С.Н.. Действия Антоновой М.В. по событиям ..., ..., ... были охвачены единым умыслом, она сбывала наркотическое средство, составлявшее единую массу по частям одному и тому же лицу, что обнаруживает признаки единого продолжаемого преступления. Действия Антоновой М.В. были умышленными, поскольку она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела наступление общественно опасных последствий в виде поступления наркотического средства в незаконный оборот и желала наступления этих последствий. Однако довести свой преступный умысел до конца Антонова М.В. не смогла по независящим от нее причинам, поскольку наркотическое средство было своевременно изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота. Действия Антоновой М.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, данные, характеризующие ее личность, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Антоновой М.В. рецидива преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. На основании вышеизложенного в совокупности суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения дополнительных видов наказания суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ. Суд считает, что исправление Антоновой М.В. невозможно без реального отбывания ею назначенного наказания. Основания для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ у суда отсутствуют. При этом суд считает возможным признать совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной и применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ, не применяя при этом на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ правила назначения наказания при рецидиве преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Антонову М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с .... Зачесть в срок отбывания назначенного наказания время содержания Антоновой М.В. под стражей в период с ... по ... включительно. Меру пресечения в отношении Антоновой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство - героин общей массой 229, 956 грамма по вступлении настоящего приговора в законную силу уничтожить, - денежные средства в сумме 126000 рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить в ОПНОН ОУР КМ УВД по <адрес> старшему оперуполномоченному Г.В., - материалы, отражающие ОРМ, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела, - детализацию телефонных соединений хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела, - сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Антоновой М.В., по вступлении приговора в законную силу возвратить владельцу Антоновой М.В. или ее родственникам. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Антоновой М.В. - в тот же срок с момента получения ею копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать защиту своих интересов избранному ею защитнику или ходатайствовать перед вышестоящим судом о назначении защитника. Судья И.А. Чуприкова
Именем Российской Федерации