приговор по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 26 октября 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Шмакова Е.С.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Иордан А.Ю.,

защитника Фищенко О.В., представившего удостоверение от ..., ордер от ...,

подсудимого Любимова А.Д.,

при секретаре Ткаченко Ю.В.,

а также потерпевшей В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Любимова А.Д., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Любимов А.Д. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Любимов А.Д. обвиняется в том, что он, ... в вечернее время, находясь в квартире по <адрес>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и тем самым не может заметить его преступных действий и воспрепятствовать ему, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил золотые серьги стоимостью 6000 рублей, причинив В. значительный ущерб. После чего Любимов А.Д. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Любимов А.Д. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником Фищенко О.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

После консультации с защитником Фищенко О.В. в судебном заседании подсудимый Любимов А.Д. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, т.к. по мнению суда, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимому Любимову А.Д. обвинение понятно, он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им в срок, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, Любимов А.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Иордан А.Ю. и потерпевшая В. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Любимову А.Д. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Любимова А.Д. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Любимову А.Д. суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности деяния, в совершении которого Любимов А.Д. полностью признал себя виновным, его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что подсудимый Любимов А.Д. <данные изъяты>, имеет регистрацию в <адрес>, где проживает <данные изъяты>, удовлетворительно характеризуется УУМ с места жительства как лицо, на которое жалоб от соседей не поступало, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, однако состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты>, а также то, что он занимается общественно-полезной деятельностью - неофициально работает по найму <данные изъяты> в <адрес>.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей В., которая просит подсудимого строго не наказывать, а так же то, что он ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Любимова А.Д., суд не усматривает.

Суд, обсудив вопрос о виде наказания подсудимому, считает, что в качестве вида наказания по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ подсудимому Любимову А.Д. следует определить обязательные работы, а, обсудив вопрос о возможности применении к назначенному наказанию ч. 1 ст. 62 УК РФ и ст. 64 УК РФ, такой возможности не усматривает.

В соответствии со ст.49 УК РФ, вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Любимова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Меру пресечения Любимову А.Д. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в отбытый срок время нахождения Любимова А.Д. под стражей до приговора суда с ... по ... включительно.

Вещественные доказательства – золотые серьги, хранящиеся у В., - оставить у владельца В., залоговый билет от ..., хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле в течение срока хранения, все по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.С. Шмакова