Дело № ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 18 октября 2011 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Шмакова Е.С., с участием: государственного обвинителя зам. прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Иордан А.Ю., подсудимого Максимова А.А., защитника Фищенко О.В., представившего удостоверение № от ..., ордер № от ..., при секретаре Ткаченко Ю. В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Максимова А.А., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее судимого: 1) ... <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с ИС 1 год; 2) ... <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с ИС 2 года, сохранено условное осуждение по приговору ...; 3) ... <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения своды. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам от ... и от ..., окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожден ... по отбытии срока из <данные изъяты>; 4) ... мировым судьей с/у № <адрес> по ч. 1 ст. 165 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Максимов А.А. обвиняется в совершении преступления - незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Так, Максимов А.А. обвиняется в том, что он ... в дневное время, находясь на <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта вещество, признанное заключением эксперта № от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) суммарной массой 0,678 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента изъятия его в ходе личного обыска, проведенного сотрудниками полиции, то есть до 17 часов 45 минут .... Кроме того, Максимов А.А. обвиняется в совершении преступления – покушении на незаконный сбыт наркотических средств. Так, Максимов А.А. ... в дневное время, находясь на <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел и впоследствии хранил в целях сбыта вещество, признанное заключением эксперта № от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,120 грамма. ... в 15-м часу Максимов А.А., находясь у <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, незаконно сбыл, продав за деньги в сумме 500 рублей Д., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой представителями правоохранительных органов – <данные изъяты> № УМВД России по <адрес> в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ... №, вещество, признанное заключением эксперта № от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,120 грамма. Однако преступление Максимов А.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. произошло изъятие наркотического средства – героина (диацетилморфина) массой 0,120 грамма, из оборота в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами. ... в 15 часов 00 минут около <адрес> Д. добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное им у Максимова А.А. наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,120 грамма. Подсудимый Максимов А.А. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником Фищенко О.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. После консультации с защитником Фищенко О.В. в судебном заседании подсудимый Максимов А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ и по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, т.к. по мнению суда, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимому Максимову А.А. обвинение понятно, он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им в срок, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, Максимов А.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Иордан А.Ю. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Максимову А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Максимова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания подсудимому Максимову А.А. суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности деяний, в совершении которых Максимов А.А. полностью признал себя виновным, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, по которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ст. 66 УК РФ. Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что подсудимый Максимов А.А. имеет постоянное место жительства и регистрации в <адрес>, где проживает с матерью, положительно характеризуется от соседей с места жительства и с места работы в <данные изъяты>», отрицательно характеризуется участковым инспектором как лицо, склонное к употреблению наркотических средств и совершению преступлений, официально не трудоустроенное, а также то, что он на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Максимова А.А., суд в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, наказание ему должно назначаться по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Суд, признавая совокупность таких смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, как полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, в качестве исключительных, полагает возможным назначить Максимову А.А. наказание с применением к санкции ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - статьи 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи. Суд, обсудив вопрос о виде наказания для подсудимого Максимова А.А. приходит к мнению о том, что, в качестве вида наказания подсудимому Максимову А.А. следует определить лишение свободы, а, обсудив вопрос о возможности исправления Максимова А.А. без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, такой возможности не находит, полагает, что достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, а также в целях исправления Максимова А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Вместе с тем, суд, обсудив вопрос о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, приходит к мнению о возможности не назначать Максимову А.А. такое дополнительное наказание, а обсудив вопрос о возможности назначения подсудимому Максимову А.А. наказания с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ такой возможности не усматривает. Максимов А.А. совершил умышленные преступления тяжкое и средней тяжести, за которые осуждается настоящим приговором, в период испытательного срока, назначенного ему приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ..., поэтому условное осуждение, назначенное ему по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ... на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, по совокупности приговоров. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено подсудимому Максимову А.А. в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Максимова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев; - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Максимову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Максимову А.А. приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ..., - отменить. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ... и окончательно назначить Максимову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Максимову А.А. исчислять с .... Зачесть в срок отбытия наказания Максимову А.А. время содержания под стражей с ... по ... включительно. Меру пресечения Максимову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу. Вещественное доказательство по делу – денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся при уголовном деле и использованные в проведении контрольной закупки – вернуть <данные изъяты> № УМВД России по <адрес>, проводившему контрольную закупку; наркотическое средство - героин, массой 0,120 гр., массой 0,678 гр., хранящиеся в камере хранения ОП «Кузнецкий» УМВД России по г. Новокузнецку – уничтожить, всё после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения или вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.С. Шмакова