приговор по ст.ст. 119, 115, 116, 161 УК РФ



Уголовное дело ***

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

*** ***

Судья Кузнецкого районного суда *** Сотникова С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора *** Сергачевой Е.С.,

подсудимого Мингазова Н.А.,

защитника Фищенко О.В., представившей удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

при секретаре Богдановой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МИНГАЗОВА Н.А., *** года рождения, уроженца *** гражданина ***, с образованием 8 классов, холостого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу:. Новокузнецк, *** проживающего по адресу: ***, ранее судимого: 1) *** Кузнецким районным судом *** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мингазов Н.А. обвиняется в совершении грабежа - открытого хищения чужого имущества.

Мингазов Н.А. обвиняется в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Мингазов Н.А. обвиняется в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Мингазов Н.А. обвиняется в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Мингазов Н.А. обвиняется в том, что *** около 22.00 часов, находясь в квартире по *** ***, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что Т.С.С. понимает противоправность его действий, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды для себя, взял кожаную куртку, в комнате вышеуказанной квартиры, принадлежавшую Т.С.С., которая лежала на кресле, и вместе с курткой Т.С.С. выбежал из квартиры и распорядился ей по своему усмотрению. Тем самым Мингазов Н.А. открыто похитил кожаную куртку Т.С.С., стоимостью 3000 рублей. Своими действиями Мингазов Н.А. причинил ущерб Т.С.С. в сумме 3000 рублей.

Кроме того, Мингазов Н.А. обвиняется в том, что *** около 22.00, находясь в квартире по *** ***, во время ссоры с Т.С.С., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью нанесения побоев, нанес один удар кулаком по лицу и не менее трех ударов кулаком по голове Т.С.С., отчего Т.С.С. почувствовал физическую боль. В результате своих действий Мингазов Н.А. причинил Т.С.С., согласно заключению медицинской экспертизы *** от *** ссадины на лице, которые относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью.

Кроме того, Мингазов Н.А. обвиняется в том, что *** около 22.00, находясь в квартире по *** ***, во время ссоры с А.О.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью, нанес один удар ногой по лицу А.О.А., отчего А.О.А. ощутила физическую боль, упав при этом на пол. В продолжение своих преступных действий Мингазов Н.А. лежащей на полу А.О.А. умышленно стал наносить удары ногами по лицу, голове в область правого уха, нанес не менее 8 ударов, отчего А.О.А. ощутила физическую боль. В результате своих действий Мингазов Н.А. причинил А.О.А. согласно заключению медицинской экспертизы *** от *** подкожную гематому на левой половине лица. Вред здоровью, причиненный данным повреждением, квалифицируется как легкий, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 суток, кровоподтеки на правой половине лица, которые относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью.

Кроме того, Мингазов Н.А. обвиняется в том, что *** около 22.00, находясь в квартире по *** ***, во время ссоры с Т.С.С. и А.О.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью угрозы убийством замахнулся молотком на Т.С.С. и А.О.А., при этом говорил, что убьет их. У Т.С.С. и А.О.А. имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы, т.к. Мингазов Н.А. был в агрессивном состоянии, проявляя при этом злобу и ненависть. Т.С.С. и А.О.А. предполагали, что Мингазов Н.А. сможет убить их молотком. Кроме того у Т.С.С. и А.О.А. не было возможности убежать от Мингазова Н.А. и постоять за себя.

Подсудимый Мингазов Н.А. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимому Мингазову Н.А. обвинение понятно, он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие (л.д.99-102) согласны на применение данного порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мингазова Н.А. по ст. 115 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Мингазову Н.А. суд учитывает в совокупности характер и общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает положительную характеристику с места жительства от соседей, которые характеризуют Мингазова Н.А. с хорошей стороны, спиртное не употребляет, отзывчивый (л.д. 88), справку-характеристику УУП отдела полиции Кузнецкий, согласно которой Мингазов Н.А. характеризуется неудовлетворительно, на него поступали жалобы и заявления от соседей, состоит на учете в полиции Кузнецкий, не имеет постоянного места работы (л.д. 89). На учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (л.д. 90,91). Ранее Мингазов Н.А. судим (л.д. 92,93). В настоящее время работает, положительно характеризуется по месту работы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба путем возврата похищенного, наличие постоянного места работы.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает, что в действиях Мингазова Н.А. присутствует рецидив преступлений, поэтому наказание ему должно назначаться с учетом требования ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учетом содеянного, данных о личности, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление осужденного возможно только путем назначения за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, наказания в виде лишения свободы, т.к. другой более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При этом суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто путем назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, т.к. вину признал в полном объеме, раскаялся в совершенных преступлениях, трудоустроился, положительно характеризуется по месту работы.

Вместе с тем суд считает, что отсутствуют исключительные основания для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Преступления, за которые Мингазов Н.А. осуждается настоящим приговором, совершены им в период отбытия условного наказания, назначенного приговором Кузнецкого районного суда *** от ***, которым Мингазов Н.А. осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Суд в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ сохраняет Мингазову Н.А. условное осуждение по приговору Кузнецкого районного суда *** от ***, так как он трудоустроился после совершения преступлений, положительно характеризуется по месту работы.

Данный приговор и приговор Кузнецкого районного суда *** от *** подлежат самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИНГАЗОВА Н.А., *** года рождения, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119УК РФ, ч. 1 ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком 10 месяцев;

-по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде обязательных работ сроком 180 часов

-по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ сроком 120 часов

-по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Мингазову Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить Мингазову Н.А. условное осуждение по приговору Кузнецкого районного суда *** от ***.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Мингазову Наилю Альфатовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Данный приговор и приговор Кузнецкого районного суда *** от *** исполнять самостоятельно.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с Мингазова Н.А. не подлежат.

При вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – молоток – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления.

Судья С.В. Сотникова