Дело № ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 03 ноября 2011 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Шмакова Е.С., с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Сергачевой Е.С., подсудимого Колобаева С.С., защитника Фищенко О.В., представившего удостоверение № от ..., ордер № от ..., при секретаре Федяниной Л.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Колобаева С.С., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Колобаев С.С. обвиняется в совершении преступления - незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Так, Колобаев С.С. обвиняется в том, что он ... в дневное время, находясь на остановке общественного транспорта «<адрес>» <адрес>, незаконно, без цели сбыта у неустановленного следствием лица приобрел вещество, признанное согласно заключению эксперта № от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,585 грамма, что является крупным размером, и вещество, признанное согласно заключению эксперта № от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,120 грамма, которое Колобаев С.С. незаконно без цели сбыта хранил при себе и в квартире по ул. <адрес> г. Новокузнецка. Кроме того, Колобаев С.С. обвиняется в совершении преступления – покушении на незаконный сбыт наркотических средств. ... в дневное время Колобаев С.С., находясь на остановке общественного транспорта «<адрес>» <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт части имеющегося у него наркотического средства, незаконно сбыл, продав за деньги в сумме 1200 рублей Д., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой представителями правоохранительных органов – о/у ОРЧ УПР № 2 УМВД России по г. Новокузнецку в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144, вещество, признанное заключением эксперта № от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,120 грамма. Однако преступление Колобаев С.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства – героина (диацетилморфина) массой 0,120 грамма, из оборота в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами. Оставшуюся часть вещества, признанного согласно заключению эксперта № от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,585 грамма, что является крупным размером, незаконно без цели сбыта хранил в квартире по ул. <адрес> г. Новокузнецка до 15 часов 00 минут ..., до момента изъятия его сотрудниками полиции в ходе обыска в вышеуказанной квартире. Подсудимый Колобаев С.С. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником Фищенко О.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. После консультации с защитником Фищенко О.В. в судебном заседании подсудимый Колобаев С.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ и по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, т.к. по мнению суда, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимому Колобаеву С.С. обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ и по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ понятно, он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им в срок, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, Колобаев С.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Сергачева Е.С. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Колобаеву С.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Колобаева С.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания подсудимому Колобаеву С.С. суд учитывает в совокупности характер, степень общественной опасности деяний, в совершении которых Колобаев С.С. полностью признал себя виновным, его личность, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, по которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения части 1 и части 3 ст. 66 УК РФ. Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что подсудимый Колобаев С.С. имеет постоянное место жительства и регистрации в <адрес>, где проживает с семьей - <данные изъяты>, общественно- полезной деятельностью не занимается – не работает, отрицательно характеризуется участковым инспектором как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, в квартире которого неоднократно были замечены лица, употребляющие наркотические средства, а также то, что он на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает что он не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка, ... года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Колобаева С.С., суд не усматривает. Суд, обсудив вопрос о виде наказания для подсудимого Колобаева С.С. приходит к мнению о том, что, в качестве вида наказания подсудимому Колобаеву С.С. следует определить лишение свободы, а, обсудив вопрос о возможности исправления Колобаева С.С. без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, такой возможности не находит, полагает, что достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, а также в целях исправления Колобаева С.С. и предупреждения совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Кроме того, обсудив вопрос о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд приходит к мнению о возможности не назначать Колобаеву С.С. такое дополнительное наказание. Вместе с тем, суд, признавая совокупность таких смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, как полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, в качестве исключительных, полагает возможным назначить Колобаеву С.С. наказание с применением к санкции ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - статьи 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи. Оснований для назначения подсудимому Колобаеву С.С. наказания с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено подсудимому Колобаеву С.С. в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Колобаева С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев; - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Колобаеву С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Колобаеву С.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Колобаева С.С. под стажу в зале суда. Срок наказания Колобаеву С.С. исчислять с 03. 11.2011. Вещественное доказательство по делу – денежные средства в сумме 1 000 рублей, хранящиеся при уголовном деле и использованные в проведении контрольной закупки – вернуть о/у ОРЧ УПР №2 УМВД России по г. Новокузнецку, проводившему контрольную закупку; наркотическое средство - героин, массой 0,120 гр., массой 0,585 гр., хранящиеся в камере хранения ОП «Кузнецкий» УМВД России по г. Новокузнецку – уничтожить, сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся при уголовном деле, - вернуть Колобаеву С.С. или уполномоченному им лицу, всё после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения или вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.С. Шмакова