Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `в`, 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. `а, б` УК РФ



Дело № 1-205/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 01 ноября 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Федосенко В.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Сенькиной И.В.,

адвокатов Витлиф О.В., представившей удостоверение ... от ..., ордер ... от ..., Максименко Л.Ю., представившей удостоверение ... от ..., ордер ... от ..., Бочкарева А.В., представившего удостоверение ... от ..., ордер ... от ...,

подсудимых Жолнерчук В.Г., Соловьева Д.С., Гербер Ю.В.,

при секретаре Ефименко О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-205/2011 в отношении

ЖОЛНЕРЧУК В.Г., ... ... ... ... ..., ..., ..., ... ...», ..., ... ..., .... ..., ... ..., ...:

1) ... ... ... ... ... ..., ... ...,

2) ... ... ... ... ... ... ... ... ... от ... ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

СОЛОВЬЕВА Д.С., ... ... ..., ..., ..., ..., ...», ... ... ..., ...:

1) ... ... ... ...,

2) ... ... ... ...

3) ... ... ... ...,

4) ... ... ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

ГЕРБЕР Ю.В., ... ... ..., ..., ..., ... ...», ..., ... ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жолнерчук В.Г. и Соловьев Д.С. обвиняются в том, что совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере, обвиняются по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ.

Так Жолнерчук В.Г. и Соловьев Д.С. обвиняются в том, что в конце июля 2010 года Соловьев Д.С. предложил Жолнерчук В.Г. проникнуть на охраняемую территорию ...» расположенного по адресу ул. ..., ... г. Новокузнецка, что является хранилищем, для того чтобы похитить находящиеся там металлоконструкции, принадлежащие .... На что получил согласие Жолнерчук В.Г., тем самым объединился с ним в группу лиц по предварительному сговору для совершения хищения.

После чего, в конце июля 2010 в вечернее время во исполнение общего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений Соловьев Д.С. и Жолнерчук В.Г., действуя по заранее оговоренному плану, путем свободного доступа незаконно проникли на территорию ...», по адресу ул. ..., ... г. Новокузнецка, что является хранилищем, откуда умышленно тайно похитили металлоконструкции, принадлежащие ...», а именно:

-балку перекрытия Б12 (30Б2L=1560мм) в количестве 2 штук, цена за 1 штуку 3648 рублей, итого на сумму 7296 рублей,

-балку перекрытия Б17 (30Б2L=610мм) в количестве 4 штук, цена за 1 штуку 1480 рублей, итого на сумму 5632 рубля,

-балку перекрытия Б18 (30Б2L=510мм) в количестве 4 штук, цена за 1 штуку 1216 рублей, итого на сумму 4864 рубля,

-балку перекрытия Б20 (30Б2L=1160мм) в количестве 3 штук, цена за 1 штуку 2752 рублей, итого на сумму 8256 рублей,

-балку перекрытия Б47 (30Б2L=1598мм) в количестве 1штуки, цена за 1 штуку 3776 рублей, итого на сумму 3776 рублей,

-балку перекрытия Б65 в количестве 1 штуки, цена за 1 штуку 4992 рубля, итого на сумму 4992 рубля,

-кронштейн К 211 (уг100х8L=500мм) в количестве 1 штуки, цена за 1 штуку 416 рублей, итого на сумму 416 рублей.

С похищенным Соловьев Д.С. и Жолнерчук В.Г. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ...», в начале августа 2010 года Соловьев Д.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с Жолнерчук В.Г., по ранее оговоренному ими плану, путем свободного доступа незаконно проникли на территорию ...», что является хранилищем, откуда умышленно тайно похитили металлоконструкции, принадлежащие ...», а именно:

-рихель фахверка Ф-5 в количестве 3 штук, цена за 1 штуку 3290 рублей 90 копеек, итого на сумму 9872 рубля 80 копеек,

-стойку СТ-2 в количестве 5 штук, цена за 1 штуку 1799 рублей 18 коп., итого на сумму 8989 рублей 40 копеек,

-кронштейн К209 (уг100х8L=810мм) в количестве 4 штук, цена за 1 штуку 672 рубля, итого на сумму 2688 рублей,

-кронштейн К 211 (уг100х8L=500мм) в количестве 1 штуки, цена за 1 штуку 416 рублей, итого на сумму 416 рублей,

-кронштейн К 213 (уг100х8L=1010мм) в количестве 8 штук, цена за 1 штуку 800 рублей, итого на сумму 6400 рублей.

С похищенным Соловьев Д.С. и Жолнерчук В.Г. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ...», в середине августа 2010 года Соловьев Д.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с Жолнерчук В.Г., по ранее оговоренному ими плану, путем свободного доступа незаконно проникли на территории ...», что является хранилищем, откуда умышленно тайно похитили металлоконструкции, принадлежащие ...», а именно:

-закладное изделие МН4 в количестве 4 штук, цена за 1 штуку 1481 рубль 35 копеек, итого на сумму 5925 рублей 40 копеек,

-балку перекрытия Б19 (30Б2L=1060мм) в количестве 1 штуки, цена за 1 штуку 2496 рублей, итого на сумму 2496 рублей,

-балку перекрытия Б28 (30Б2L=800мм) в количестве 1 штуки, цена за 1 штуку 1216 рублей, итого на сумму 1216 рублей,

-балку В 7.27 (шв24L=666мм) в количестве 6 штук, цена за 1 штуку 1024 рублей, итого на сумму 6144 рубля.

Кроме того, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ...», в середине августа 2010 года Соловьев Д.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с Жолнерчук В.Г., по ранее оговоренному ими плану, путем свободного доступа незаконно проникли на территорию ...», что является хранилищем, откуда умышленно тайно похитили металлоконструкции, принадлежащие ...», а именно:

-закладное изделие МН3 в количестве 1 штуки, цена за 1 штуку 799 рублей 33 копейки, итого на сумму 799 рублей 33 копейки,

-закладное изделие МН4 в количестве 1 штуки, цена за 1 штуку 1481 рубль, итого на сумму 1481 рубль,

-балку перекрытия Б47 (30Б2L=1598мм) в количестве 2 штук, цена за 1 штуку 3776 рублей, итого на сумму 7552 рубля.

С похищенным Соловьев Д.С. и Жолнерчук В.Г. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ...», в начале сентября 2010 года Соловьев Д.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с Жолнерчук В.Г., по ранее оговоренному ими плану, путем свободного доступа незаконно проникли на территорию ...», что является хранилищем, откуда умышленно тайно похитили металлоконструкции, принадлежащие ...», а именно:

-закладное изделие МН3 в количестве 1 штуки, цена за 1 штуку 799 рублей 33 копейки, итого на сумму 799 рублей 33 копейки,

-рихель фахверка Ф-5 в количестве 7 штук, цена за 1 штуку 3290 рублей 90 копеек, итого на сумму 23037 рублей,

-стойку СТ2 в количестве 3 штук, цена за 1 штуку 1799 рублей 18 копеек, итого на сумму 5397 рублей 50 копеек,

-балку В 7.27 (шв24L=666мм) в количестве 1 штуки, цена за 1 штуку 1024 рубля, итого на сумму 1024 рубля.

С похищенным Соловьев Д.С. и Жолнерчук В.Г. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ...», в начале сентября 2010 года Соловьев Д.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с Жолнерчук В.Г., по ранее оговоренному ими плану, путем свободного доступа незаконно проникли на территорию ...», что является хранилищем, откуда умышленно тайно похитили металлоконструкции, принадлежащие ...», а именно:

-закладное изделие МН3 в количестве 1 штуки, цена за 1 штуку 799 рублей 33 копейки, итого на сумму 799 рублей 33 копейки,

-ригель фахверка Ф-5 в количестве 6 штук, цена за 1 штуку 3183 рубля 49 копеек, итого на сумму 19098 рублей,

-рихель фахверка Ф-5 в количестве 1 штуки, цена за 1 штуку 3290 рубля 90 копеек, итого на сумму 3290 рублей 90 копеек,

-стойку СТ3 в количестве 4 штук, цена за 1 штуку 1799 рублей 18 копеек, итого на сумму 7196 рублей 70 копеек,

-балку перекрытия Б26 (шв24L=660) в количестве 2 штук, цена за 1 штуку 1024 рубля, итого на сумму 2048 рубля,

-кронштейн К 214 (уг100х8L=930мм) в количестве 3 штук, цена за 1 штуку 736 рублей, итого на сумму 2208 рублей.

С похищенным Соловьев Д.С. и Жолнерчук В.Г. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ...», в начале сентября 2010 года Соловьев Д.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с Жолнерчук В.Г., по ранее оговоренному ими плану, путем свободного доступа незаконно проникли на территорию ...», что является хранилищем, откуда умышленно тайно похитили металлоконструкции, принадлежащие ...», а именно:

-стойку СТ2 в количестве 9 штук, цена за 1 штуку 1799 рублей 18 копеек, итого на сумму 16193 рубля,

-кронштейн К 214 (уг100х8L=930мм) в количестве 3 штук, цена за 1 штуку 736 рублей, итого на сумму 2208 рублей.

С похищенным Соловьев Д.С. и Жолнерчук В.Г. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ...», в начале октября 2010 года Соловьев Д.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с Жолнерчук В.Г., по ранее оговоренному ими плану, путем свободного доступа незаконно проникли на территорию ...», что является хранилищем, откуда умышленно тайно похитили металлоконструкции, принадлежащие ...», а именно:

-ригель фахверка Ф-4 в количестве 3 штук, цена за 1 штуку 3183 рубля 49 копеек, итого на сумму 9549 рублей 10 копеек,

-стойку СТ2 в количестве 11 штук, цена за 1 штуку 1799 рублей 18 копеек, итого на сумму 19798 рублей,

-стойку СТ3 в количестве 3 штук, цена за 1 штуку 1799 рублей 18 копеек, итого на сумму 5397 рублей 50 копеек,

-балку перекрытия Б47 (30Б2L=1598мм) в количестве 1 штуки, цена за 1 штуку 3776 рублей, итого на сумму 3776 рублей,

-балку В 7.27 (шв24L=666мм) в количестве 1 штуки, цена за 1 штуку 1024 рубля, итого на сумму 1024 рубля.

С похищенным Соловьев Д.С. и Жолнерчук В.Г. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ...», в начале октября 2010 года Соловьев Д.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с Жолнерчук В.Г., по ранее оговоренному ими плану, путем свободного доступа незаконно проникли на территорию ...», что является хранилищем, откуда умышленно тайно похитили металлоконструкции, принадлежащие ...», а именно:

-закладное изделие МН3 в количестве 4 штук, цена за 1 штуку 799 рублей 33 копейки, итого на сумму 3197 рулей 30 копеек,

-ригель фахверка Ф-4 в количестве 5 штук, цена за 1 штуку 3183 рубля 49 копеек, итого на сумму 15915 рублей,

-стойку СТ3 в количестве 21 штуки, цена за 1 штуку 1548 рублей 40 копеек, итого на сумму 37783 рубля,

-балку перекрытия Б22 (30Б2L=1360мм) в количестве 1 штуки, цена за 1 штуку 3200 рублей, итого на сумму 3200 рублей,

-балку перекрытия Б25 (30Б2L=1060мм) в количестве 2 штуки, цена за 1 штуку 1600 рублей, итого на сумму 3200 рублей.

С похищенным Соловьев Д.С. и Жолнерчук В.Г. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями в период с июля 2010 года по октябрь 2010 года Соловьев Д.С. и Жолнерчук В.Г. умышленно тайно похитили имущество ...» на общую сумму 275351 рубль, что является крупным размером.

Кроме того, Жолнерчук В.Г. и Гербер Ю.В. обвиняются в том, что совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище обвиняются по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ.

Обвиняются в том, что ... в вечернее время Жолнерчук В.Г. предложил Гербер Ю.В. проникнуть на охраняемую территорию ... расположенного по адресу ул. ..., ... г. Новокузнецка, что является хранилищем, для того чтобы похитить находящиеся там металлоконструкции, принадлежащие ...». На что получил согласие Гербер Ю.В., тем самым объединился с ним в группу лиц по предварительному сговору для совершения хищения.

После чего, ... в 21-ом часу с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений Жолнерчук В.Г. и Гербер Ю.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа незаконно проникли на территорию ... по адресу ул. ..., ... г. Новокузнецка, что является хранилищем, где умышленно тайно пытались похитить металлоконструкцию – колонну К32, принадлежащую ...», стоимостью 14915 рублей 25 копеек и причинить ущерб.

Однако Жолнерчук В.Г. и Гербер Ю.В. не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками ...» г. Новокузнецка.

Жолнерчук В.Г., Соловьев Д.С., Гербер Ю.В. согласны с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, об особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, государственный обвинитель, представитель потерпевшего (согласие выражено письменно), согласны с особым порядком судебного разбирательства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласны подсудимые законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимые Жолнерчук В.Г. и Соловьев Д.С. в период с июля 2010 года по октябрь 2010 года совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере. Подсудимые Жолнерчук В.Г. и Гербер Ю.В. ... совершили преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личность подсудимых, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает, что подсудимые вину признали, раскаиваются в содеянном, по месту жительства и работы характеризуются удовлетворительно (л.д. 213, 215, 216, 232, 266, 267-270), Гербер Ю.В. имеет на иждивении ребенка (л.д. 230), Жолнерчук В.Г. частично погасил причиненный ущерб.

Как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает у подсудимых Жолнерчук В.Г. и Соловьева Д.С. рецидив преступлений.

Учитывая содеянное, суд считает, что наказание должно быть в виде лишения свободы.

Учитывая признание вины, раскаяние в содеянном, суд считает возможным, исправление подсудимых без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Назначая наказание, суд учитывает требование 316 ч. 7 УПК РФ – назначение наказания при особом порядке принятия судебного решения, и в отношении подсудимых Жолнерчук В.Г., Соловьева Д.С. требования ст. 68 УК РФ – назначение наказания при рецидиве преступлений.

Гражданским истцом ...» заявлен иск к Жолнерчук В.Г., Соловьеву Д.С. (л.д. 274) на сумму 275351 рубль, стоимость похищенного имущества.

Подсудимые Жолнерчук В.Г., Соловьев Д.С., гражданский иск признали в полном объеме, согласны возместить стоимость имущества. В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд принимает признание иска гражданскими ответчиками и удовлетворяет его.

Суд, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Штраф, предусмотренный ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, суд считает возможным не применять исходя из материального положения подсудимых Жолнерчук В.Г., Соловьева Д.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖОЛНЕРЧУК В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных

ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ (в редакции от ...) по преступлению в период с июля 2010 года по октябрь 2010 года,

ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции от ...) по преступлению от ...,

и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ (в редакции от ...) по преступлению в период с июля 2010 года по октябрь 2010 года - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции от ...) по преступлению от ... – в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Жолнерчук В.Г. наказание в виде 4 лет лишения свободы.

Признать СОЛОВЬЕВА Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ (в редакции от ...) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Признать ГЕРБЕР Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции от ...) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ Жолнерчук В.Г., Соловьеву Д.С., Гербер Ю.В., наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, каждому.

Обязать Жолнерчук В.Г., Соловьева Д.С., Гербер Ю.В. встать на учет и периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию, не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Меру пресечения Жолнерчук В.Г., Гербер Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Соловьеву Д.С. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Соловьева Д.С. из-под стражи в зале суда.

Зачесть Соловьеву Д.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... по ... включительно.

Взыскать Жолнерчук В.Г., Соловьева Д.С., солидарно в пользу ...» 275351 (двести семьдесят пять тысяч триста пятьдесят один) рубль в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Федосенко