Дело № 1-353/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 9 ноября 2011 года Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В., с участием государственного обвинителя прокуроры Кузнецкого района города Новокузнецка Сенькиной И.В., подсудимого Зверькова П.Н., защитника Зинер Ю.В., предъявившей удостоверение № 225 от 10.12.2002, ордер № 2442 от 04.08.2011, при секретаре Карабаевой Ю.С., а также с участием потерпевшего Л.., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зверькова П.Н., ..., судимого: ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б. в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зверьков П.Н. обвиняется в том, что 29 июля 2011 года в утреннее время, реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к гаражу, расположенному напротив дома № .. по ул. ... г. Новокузнецка, и с помощью обломка металлической арматуры взломал замок, открыл дверь и прошел в данный гараж, тем самым незаконно проник в хранилище, откуда умышленно, тайно похитил имущество гр-на Л.., а именно: велосипед «Сибирь», стоимостью 2000 руб., велосипед детский, стоимостью 3000 руб., автомагнитолу МР3 «Mistery», стоимостью 5000 руб., CD-стоимостью 5000 руб., спиннинг с катушкой, стоимостью 1000 руб., прибор для измерения напряжения, стоимостью 1400 руб., флеш-карту, стоимостью 200 руб., дисковый барабан от автомобиля УАЗ, стоимостью 2500 руб. С похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив гр-ну Л. значительный ущерб на общую сумму 20100 руб. В судебном заседании подсудимый Зверьков П.Н. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание, что Зверьков П.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник Зинер Ю.В., потерпевший Л. согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ. Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Зверьков П.Н., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним. Действия Зверькова П.Н. верно квалифицированы по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Зверькова П.Н. обвинительный приговор. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминируемого Зверькову П.Н. преступления. Принимает во внимание данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаивается, со слов подсудимого неофициально трудоустроился, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Отягчающие наказание обстоятельства не установлены. По месту жительства участковым уполномоченным Зверьков П.Н. характеризуется как проживающий без жалоб со стороны соседей, вместе с тем, как склонный к совершению преступлений (л.д. 55), что подтверждается фактом совершения им инкриминируемого деяния в период непогашенной судимости. При таких фактических данных, учитывая конкретные обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу, что исправление Зверьеова П.Н. возможно при назначении наказания только в виде реального лишения свободы, однако без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. У подсудимого никто не находится на иждивении, поэтому назначение ему данного вида наказания не окажет негативного воздействия на условия жизни его семьи. (ч. 3 ст. 60 УК РФ) При определении срока лишения свободы суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Зверьков П.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 17.03.2011. Принимая во внимание тождественность инкриминируемых подсудимому действий (тайное хищение чужого имущества), непродолжительное время после начала испытательного срока, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить ему условное осуждение по указанному приговору и назначить наказание по совокупности приговоров. В ходе предварительного следствия потерпевшим Л. предъявлены исковые требования к Зверькову П.Н. о возмещении материального ущерба в сумме 20 100 руб., причиненного преступлением (л.д. 36). В ходе судебного следствия гражданский истец Л.. исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить. Гражданский ответчик Зверьков П.Н. исковые требования признал в полном объеме, не возражал против их удовлетворения. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд принимает признание иска гражданскими ответчиками и удовлетворяет его в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Зверькова П.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. Условное осуждение по приговору Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 17 марта 2011 года согласно ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Зверькову П.Н. наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка от 17.03.2011, в виде одного года лишения свободы и по совокупности приговоров окончательно назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 08 ноября 2011 года. Меру пресечения Зверькову П.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Зверькова П.Н. под стражу в зале суда. Взыскать со Зверькова П.Н. в пользу Л., ..., 20100 (двадцать тысяч сто) рублей в возмещение материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А.В. Трещеткин