Дело № ... П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 07 ноября 2011 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Чуприкова И.А. при секретаре Полухиной А.В. с участием государственного обвинителя Полозова П.А. подсудимого Кладочного С.В. защитника адвоката Васейкиной Н.Н., предъявившей удостоверение №, ордер № от ..., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кладочного С.В., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., с образованием <данные изъяты>, неофициально работающего у ИП Ф.Е. ..., проживающего по месту регистрации по <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кладочный С.В. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Кладочный С.В. обвиняется в том, что ... в 05-ом часу он, находясь в квартире по <адрес>, воспользовавшись тем, что потерпевший А.Г. находится в состоянии алкогольного опьянения и не может заметить его преступных действий и воспрепятствовать ему, реализуя сой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «LG» без стоимостной оценки, ноутбук «DELL» стоимостью 15000 рублей, причинив своими действиями А.Г. значительный ущерб на сумму 15000 рублей. С похищенным имуществом Кладочный С.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Кладочный С.В. согласился с предъявленным обвинением и по окончании расследования по делу заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Защитник, государственный обвинитель, потерпевший А.Г. при окончании предварительного расследования по делу не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется Кладочный С.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласны с принятием судебного решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Кладочный С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Кладочному С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Отягчающие наказание обстоятельства по делу судом не установлены. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Кладочным С.В. своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, то, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, ущерб потерпевшему возмещен. Суд принимает во внимание, что ранее Кладочный С.В. к уголовной ответственности не привлекался, что он занимается общественно-полезной деятельностью. Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Кладочному С.В. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного вида наказания суд не усматривает. При этом суд считает, что исправление Кладочного С.В. возможно без реального отбывания им назначенного наказания, в связи с чем, суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кладочного С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать осужденного в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по своему месту жительства, куда регулярно являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Кладочному С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «LG», ноутбук «DELL», кассовый и товарный чеки на приобретение ноутбука «DELL» по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему А.Г., ксерокопии кассового и товарного чеков на приобретение ноутбука «DELL» хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Кладочному С.В. – в тот же срок и с соблюдением тех же условий с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед вышестоящим судом о назначении защитника. Судья И.А. Чуприкова