Дело № ... П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 08 ноября 2011 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Чуприкова И.А. при секретаре Полухиной А.В. с участием государственного обвинителя Полозова П.А. подсудимого Курило Г.А. защитника адвоката Бочкарева А.В., предъявившего удостоверение, ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курило Г.А., ...... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., с образованием <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Курило Г.А. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления - неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне). Курило Г.А. обвиняется в том, что ... около 20.00 часов, он, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем УАЗ 3303 г/н <данные изъяты>, стоимостью 100000 рублей, принадлежащим З.В., без цели хищения, умышленно надавил руками на стекло передней дверцы автомобиля со стороны пассажира, после чего открыл переднюю дверцу и сел в автомобиль марки УАЗ 3303 г/н <данные изъяты>. В продолжение своих действий, направленных на неправомерное завладение автомобилем УАЗ 3303 г/н <данные изъяты>, Курило Г.А. выдернул из-под передней панели провода зажигания, соединил их, завел автомобиль и поехал кататься по <адрес>, после чего поставил автомобиль на автостоянку, расположенную напротив <адрес>. Курило Г.А. согласился с предъявленным обвинением и по окончании расследования по делу заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Защитник, государственный обвинитель, потерпевший З.В. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется Курило Г.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласны с принятием судебного решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Курило Г.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания подсудимому Курило Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Отягчающие наказание обстоятельства по делу судом не установлены. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, то, что потерпевший не настаивал на строгом наказании подсудимого, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, а также то, что Курило Г.А. является лицом, ранее не судимым. Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы. При этом суд считает, что исправление Курило Г.А. возможно без изоляции его от общества. Суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ у суда не имеется, поскольку судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного деяния. При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Курило Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать Курило Г.А. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по своему месту жительства, куда регулярно являться на регистрацию и не менять своего места жительства без ведома данного органа. Меру пресечения Курило Г.А. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства – автомобиль УАЗ 3303 г/н <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства по вступлении приговора в законную силу возвратить его собственнику З.В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Курило Г.А. – в тот же срок и с соблюдением тех же условий с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед вышестоящим судом о назначении защитника. Судья И.А. Чуприкова