Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Уголовное дело №*

ПРИГОВОР
именем Российской Федерации

*** _._._

Судья Кузнецкого районного суда *** Сотникова С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора *** Бычкова С.А.,

подсудимого Гамботова И.Р.,

защитника Максименко Л.Ю., представившей удостоверение №* от _._._, ордер №* от _._._,

при секретаре Богдановой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАМБОТОВА И.Р., _._._ года рождения, уроженца ***, гражданина **, со средне- специальным образованием, холостого, не имеющего детей, подрабатывавшего в автосервисе маляром, проживающего по адресу: ***, ранее судимого: 1) _._._ Куйбышевским районным судом *** по ст. 30 ч.3 ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч. 2 п. «а», ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гамботов И.Р. обвиняется в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне).

_._._ в ночное время Гамботов И.Р., находясь у дома по *** Б, ***, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 21061, государственный номер №*, стоимостью Х рублей, принадлежащим гр. Б.Д.А., без цели хищения, умышленно, с помощью ножа для тонировки автомобильных стекол, открыл левую переднюю водительскую дверь автомобиля ВАЗ 21061, государственный номер №* сел в салон вышеуказанного автомобиля без разрешения собственника автомобиля Б.Д.А.. Гамботов, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем Б.Д.А., без цели хищения, вырвав провода из замка зажигания и соединив их на прямую, завел двигатель автомобиля, такими образом неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим Б.Д.А. без цели хищения и совершил поездку на нем от дома по *** *** до садового общества «Медик» ***.

Кроме того, в ночь с _._._ на _._._ Гамботов И.Р., находясь у дома по ***, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 21051 государственный номер №* стоимостью Х рублей, принадлежащим К.А.М. без цели хищения, умышленно, путем сильного нажатия на ручку двери автомобиля, открыл левую переднюю водительскую дверь автомобиля ВАЗ 21051 государственный номер №*, сел в салон указанного автомобиля без разрешения собственника автомобиля К.А.М.. Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем К.А.М., Гамботов без цели хищения, вырвав провода из замка зажигания и соединив их на прямую, завел двигатель автомобиля, такими образом неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим К.А.М. без цели хищения и совершил поездку на нем от дома по *** до дома по ***.

Подсудимый Гамботов И.Р. вину признал полностью и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимому Гамботову И.Р. обвинение понятно, он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшие (л.д.182-185) согласны на применение данного порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гамботова И.Р. по преступлению от _._._ по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд квалифицирует действия подсудимого Гамботова И.Р. по преступлению в ночь с _._._ на _._._ по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Гамботову И.Р. суд учитывает в совокупности характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как данные, характеризующие личность, суд учитывает его молодой возраст, наличие постоянного места жительства, отрицательную характеристику от участкового УУМ ОМ №* УВД по ***, согласно которой Гамботов И.Р. по месту жительства зарекомендовал себя с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, скандальный, склонен к совершению преступлений (л.д. 56), отрицательную характеристику с места обучения (л.д. 57), на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (л.д. 58, 59).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в совершенном преступлении, молодой возраст, наличие непостоянного места работы, явки с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют, так как Гамботов И.Р. ранее был дважды осужден к лишению свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, то есть условно, условное осуждение ему не отменялось, он не направлялся в места лишения свободы для отбывания наказания.

Наказание Гамботову И.Р. суд назначает с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Преступления, за которое Гамботов И.Р. осуждается в настоящее время, совершены им до постановления в отношении него _._._ приговора Куйбышевским районным судом ***, поэтому окончательное наказание суд назначает Гамботову И.Р. по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто путем назначения наказания в виде реального лишения свободы, оснований для применения правил ст. 73 УК РФ, суд не находит, т.к. ранее Гамботову И.Р. была представлена возможность для исправления путем назначения ему условного наказания, однако осужденный на путь исправления не встал, вновь совершил аналогичное преступление.

Суд также не находит исключительных оснований для назначения наказания Гамботову И.Р. с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАМБОТОВА И.Р., _._._ года рождения, уроженца ***, виновным: в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ по преступлению в ночь с _._._ на _._._, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ по преступлению от _._._ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ по преступлению в ночь с _._._ на _._._ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Куйбышевского районного суда *** от _._._, окончательно к отбытию назначить 3 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Гамботова И.Р. меру пресечения в виде заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда _._._.

Срок наказания исчислять с _._._.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с _._._ по _._._ и с _._._ по _._._включительно.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с Гамботова И.Р. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления.

Судья С.В. Сотникова